|
Название: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 09 Января , 2018, 13:20:10 Всем доброго дня!
Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки, потому как ситуация очень печальная. Некоторое время назад мы перевезли наших стареньких бабушку(85) и дедушку(90) из маленького города(где они прожили всю жизнь) в Челябинск, потому как они уже очень болели, нужен уход и пригляд. Теперь бабушка каждый день плачет, что здесь у нее нет общения(дедушка справляется сам, то книжку читает, то телевизор смотрит, в общем не скучает), что ей очень плохо, что все друзья и знакомые остались там(почти уже все умерли). Поэтому остро встал вопрос, как это самое общение с ровестниками ей организовать. Может быть вы подскажите какие-нибудь кружки, мероприятия, клубы, куда можно хотя бы на пару часов привезти бабулю, чтобы она отвлеклась, познакомилась с другими пенсионерами? Наверняка же что-то есть. Нашла в интеренете информацию что в России начали создавать детские сады для пенсионеров(куда можно их водить днем), пансионаты, но в Челябинске не смогла найти про них информацию: где находится, сколько стоит. Очень больно смотреть на бабулю, так хочется ей помочь. Очень надеюсь на вашу помощь, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Заранее всем спасибо! Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 10 Января , 2018, 13:16:45 Неужели ни у кого нет бабушек/дедушек?(
Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Сибирочк@ от 10 Января , 2018, 14:12:54 Ellu, есть. У меня свекры в преклонном возрасте, но существенно моложе ваших близких.
Что тут предложишь ? Моя свекровь в 72 ходит в бассейн и женский фитнес фиткервз. Общество знаний, Публичная библиотека - бесплатные компьютерные курсы. Знакомая бабушка посещала, там разные уровни. Она 2 курса прошла, но ей тоже 73. Юношеская библиотека на Свердловском пр-те. Пару лет назад там был кружок вышивания бисером для пенсионеров. На лыжной базе северок группа здоровья хотьба со скандинавскими палками. Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: ТИМОШЕНКО АННА от 10 Января , 2018, 14:30:20 А у нас бабушка-соседка с моими детьми сидела, гуляла-прям как родная бабушка и денег за это не брала-я в ответ старалась помочь-пол помыть, окна. Мои дети так и думают-что это их настоящая бабушка. (Она уже умерла к сожалению)
Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Кошелёчкина от 10 Января , 2018, 14:33:34 Ellu,в библиотеках есть развлечения для бабушек, мероприятия разные. Узнайте в вашей ближайшей.
Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Мамаша Паприка от 10 Января , 2018, 15:01:47 В ленинском есть Комплексный Центр Социальной Защиты Населения. На Трубников, 59.
Туда и бабушки, и дедушки ходят Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 10 Января , 2018, 15:21:47 Ellu, есть. У меня свекры в преклонном возрасте, но существенно моложе ваших близких. Спасибо вам! Да, действительно, возраст такой, что им уже ни фитнес не нужен(уже еле ходят), ни компьютеры, эх были бы моложе. Что тут предложишь ? Моя свекровь в 72 ходит в бассейн и женский фитнес фиткервз. Общество знаний, Публичная библиотека - бесплатные компьютерные курсы. Знакомая бабушка посещала, там разные уровни. Она 2 курса прошла, но ей тоже 73. Юношеская библиотека на Свердловском пр-те. Пару лет назад там был кружок вышивания бисером для пенсионеров. На лыжной базе северок группа здоровья хотьба со скандинавскими палками. Попробую по библиотекам отзвониться. Вот если бы правда был такой "садик" для пожилых в городе! Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 10 Января , 2018, 15:24:01 А у нас бабушка-соседка с моими детьми сидела, гуляла-прям как родная бабушка и денег за это не брала-я в ответ старалась помочь-пол помыть, окна. Мои дети так и думают-что это их настоящая бабушка. (Она уже умерла к сожалению) Спасибо!Была такая мысль, да за ними уже самими глаз да глаз нужен, чужого ребенка страшно оставить. Уже плохо видят, проблемы с памятью( Печально все это... Думала может у кого на северке(район северо-крымской) такая же бабушка одинокая есть, может их "свести"? Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 10 Января , 2018, 15:24:15 Ellu,в библиотеках есть развлечения для бабушек, мероприятия разные. Узнайте в вашей ближайшей. Спасибо, попробую!Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Ellu от 10 Января , 2018, 15:24:36 В ленинском есть Комплексный Центр Социальной Защиты Населения. На Трубников, 59. Спасибо огромное! Попробую узнатьТуда и бабушки, и дедушки ходят Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Фиалёна от 10 Января , 2018, 17:13:24 Ellu, в "Знании" различные курсы, мероприятия, концерты для пенсионеров, практически каждый рабочий день.
Позвоните, посмотрите расписание на сайте)) не обязательно на все ходить, но выбрать под темперамент и возможности можно из многое там) Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Licora от 10 Января , 2018, 22:00:10 Мне кажется, бабушке 85лет из маленького города можно попробовать помочь "обрасти" знакомыми, друзьями.Пригласить на чай знакомую старушку из своего или соседнего подъезда.
Поддерживать морально в разговорах, стараться создавать хорошее настроение. Сейчас зима,очень холодно,но дело идёт к весне,там и прогулки будут,и на лавочке можно будет посидеть-разговориться с ровесницами. Быть может, захотят по мере своих сил цветы возле дома,в подъезде развести.Можно попробовать научить бабушку немудрёной игре типа "Три в ряд" или "Шарики-стрелялки".Я научила одну старушку,она была счастлива,что у неё всё получилось.И мысли тягостные игры снимают . Каждый вечер я выхожу в 22 ч. и возле своего подъезда наблюдаю,как опрятно одетая бабушка под 80 идёт мимо нашего дома.Тяжело ей, иногда её просто качает,иногда она останавливается перевести дух.Я даже подумала,что она где-то подрабатывает. Но как-то вышла на полтора часа раньше и увидела ту же старушку. Круги она накручивает, а не с работы возвращается, почему-то в такое тёмное и холодное время не может или не хочет сидеть дома.Печально смотреть на человеческое одиночество. . Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: awinter от 11 Января , 2018, 10:09:41 В ПКиО Гагарина есть "тропа пенсионеров", начинается она вроде недалеко от Курчатова и идет недалеко и вдоль асфальтовой дороги, что на карьер студенческий. сначала проходит чз площадки спортивные небольшие, потом мимо волейбольных площадок, и далее выходит на полянку, где сейчас поставлено много беседок, вот там как раз "тусуются" пенсионеры, и довольно много. Мы если на лыжах мимо проходим в выходной - они все время там стайкой сидят в паре-тройке беседок, видно что чем-то заняты :) Попробуйте с бабушкой-дедушкой там погулять как-нить, может, они там себе друзей найдут, да занятие какое.
Название: Re: Досуг для старенькой бабушки Отправлено: Сибирочк@ от 11 Января , 2018, 10:33:34 В ПКиО Гагарина есть "тропа пенсионеров", начинается она вроде недалеко от Курчатова и идет недалеко и вдоль асфальтовой дороги, что на карьер студенческий. сначала проходит чз площадки спортивные небольшие, потом мимо волейбольных площадок, и далее выходит на полянку, где сейчас поставлено много беседок, вот там как раз "тусуются" пенсионеры, и довольно много. Мы если на лыжах мимо проходим в выходной - они все время там стайкой сидят в паре-тройке беседок, видно что чем-то заняты :) Попробуйте с бабушкой-дедушкой там погулять как-нить, может, они там себе друзей найдут, да занятие какое. точно. По осени они даже поют. |