Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Наши дети => Здоровье наших детей => Тема начата: Лола* от 30 Августа , 2010, 14:54:37



Название: Атаракс
Отправлено: Лола* от 30 Августа , 2010, 14:54:37
Мамочки, кто-нибудь давал деткам Атаракс, поделитесь мнением. Ребенку 2 года врач прописал, мы начали давать, но все еще сомневаемся, все таки это транквилизатор. Спрашивали, у врача может не стоит его давать, может что-то типа Персена попробовать, он категорически настаивает на Атараксе.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Пелагия от 30 Августа , 2010, 21:00:00
Лола*,Ребенку не давала,но мне невролог прописал.Привыкания нет и синдрома отмены нет действительно.Знаю,что многим деткам его прописыват.Кстати,я с него вообще замечательно себя чуствую,для меня это как панацея.Извините,но деткам не давала,поэтому полностью ответить не могу на Ваш вопрос.А что с ребеночком?Почему атаракс прописали?


Название: Re: Атаракс
Отправлено: nikita74 от 31 Августа , 2010, 00:12:43
Я давала ребенку когда лечили аллерго-дерматоз. Выписали его нам чтобы зуд снимал. Принимали его 2 недели. Ничего особенного не заметила.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 31 Августа , 2010, 14:14:26
Пелагия, гиперактивный он у нас.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: nikita74 от 31 Августа , 2010, 22:38:03
Лола*,мы Атаракс принимали когда в больнице лежали. Так меня медсестра подозревала в том что я Мише лекарство не даю, так как на посту все время прыгал и кричал :). Он у нас тоже гиперактивный.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Северозападная от 01 Сентября , 2010, 11:45:49
Лола*,я давала ребенку атаракс в 4 года как противотревожный препарат. В паре с пантокальцином. Курс - 1,5 месяца. Назначал Плеханов Л.А.
Недели через две на этих препаратах у ребенка ушли все тики и навязчивые движения.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: стрелка от 01 Сентября , 2010, 11:50:08
Лола*, сыну тоже прописывали, пропили дважды по месяцу... Никаких отрицат моментов не заметила...нам при астеническом синдроме (повышен тревожности) проаписывали... Считаю что помог... Если сомневаетесяь, проконсультируйтесь еще с другим неврологом...


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Северозападная от 01 Сентября , 2010, 11:53:08
Лола*,вот тут еще почитайте - про клинические исследования атаракса при СДВГ у детей:
http://www.mediasphera.ru/uppic/Zhurnal%20nevrologii%20i%20psikhiatrii%20imeni%20S.S.%20Korsakova/2007/7/12/NEV_2007_07_12.pdf
Один из авторов статьи - известный детский невролог Л.С. Чутко, очень плотно занимающийся проблемами гиперактивности и нарушения внимания у детей. Он,кстати, когда-то консультировал на сайте для родителей детей с СДВГ - sdvg-deti.com.
Можете,кстати, еще там почитать мнения мам об атараксе.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 01 Сентября , 2010, 12:54:09
девочки, спасибо большое всем за информацию  :smitten:


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 08 Сентября , 2010, 23:41:12
ё маё я сегодня сама выпила пол таблетки Атаракса, чуть с ума не сошла. Действует как сильное снотворное, глаза слипаются, голова не соображает. Кое-как дотерпела пока сын уснет, сама спать упала - сны страшные снятся, пошевелиться не могу, и в то же время слышу каждый шорох в квартире, в общем не сон, а мученье. Ватная весь день ходила, к вечеру только отошла. А сын пьет по четвертинке 2 раза - и хоть бы что   :shock:


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Пелагия от 09 Сентября , 2010, 15:13:12
Лола*,Не первый раз слышу,что на всех он по разному действует,в моем случае,чуть ли не панацея.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Возможно... от 09 Сентября , 2010, 15:21:53
нам назначали дважды. В первом случае я уже через пару недель увидела улучшения: ребенок стал спокойнее, ушли нарушения сна, уменьшились, а потом и сошли на нет истерики, долгий и беспричинный плач. Сейчас, пропив атаракс, я вижу, что ситуация толь ко ухудшилась - у малыша такие истерики - я вешаюсь...
Сама тоже пробовала его пить - симптомы такие же как описаны выше: не могла проснуться, целый день ходила заторможенная, тело ватное, апатия...


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Пелагия от 09 Сентября , 2010, 15:24:16
Да,кстати,я пила его первую неделю (вспомнила)мне было хреново,думала уже отказываться.Но все же врач назначил,а я бываю девушкой послушной иногда,стала пить дальше,через неделю все симптомы неприятные закончились.Чуствую себя великолепно.сестра начала пить то же и ее неделю трясло,потом все стало хорошо.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 10 Сентября , 2010, 11:33:03
Пелагия, там вроде в инструкции так и написано, что в начале лечения могут быть подобные явления, потом проходят, но я не выдержу неделю, мне ж с ребенком целый день няньчиться. Кстати по сыну то не сильно эффект заметен. Но я так поняла, что через месяц эффект должен быть. Будем ждать  :uglystupid2:


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Almera от 11 Сентября , 2010, 15:13:52
Лола*, мой сын ровесник вашего (чуть младше). Мы пропивали 2 курса по 1 месяцу в связи с нарушением циклов сна. Сдвг и гиперактивности у него нет.
Пили всего по 1/3 на ночь. Результат хороший. Переход из одной фазы сна в другую стал происходить без пробуждений.
А я выпила 1 таблетку, когда уснуть не могла - эффекта вообще не поняла, корвалол бы меня точно усыпил.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 13 Сентября , 2010, 15:29:01
Almera,  "Переход из одной фазы сна в другую стал происходить без пробуждений", а как было? просыпался что-ли по ночам часто?


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Almera от 15 Сентября , 2010, 13:58:08
сон человека состоит из нескольких фаз, которые продолжаются от 50 до 120 минут. фаза медленного сна включает в себя поверхностный и глубокий сон, который следуют один за другим в течение ночи. 
вот мой ребенок при переходе из одной фазы в другую просыпался, часы можно было сверять по нему.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 17 Сентября , 2010, 13:38:30
Almera, хммм первый раз такое слышу. А мой то вроде получше стал на Атараксе. Какой то более адекватный что-ли.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: репка от 25 Сентября , 2010, 12:43:22
Нам вот тоже невролог прописала Атаракс и Пантогам, вот уже неделю решаюсь будем пить или нет, начиталась в инете и хорошего и плохого, поняла одно в первые две недели нужно тщательно отслеживать поведение ре, чтобы если будут негативные последствия препарат отменить
Принимать препараты меня убедили обсуждения консультанта на одном из форумов :
"Давайте я еще раз повторюсь, что ВСЕ вопросы относительно лечения мы предоставим решать лечащему врачу. Я буду только консультировать по применению препаратов и разъяснять непонятные вопросы в лечении, ну и попутно давать какие-либо рекомендации, если таковые потребуются.
Атаракс применяется в качестве седативного препарата. Действие должно проявляться через 30-45 минут после приема. Как и у всех транквилизаторов - его примение требует индивидуального подбора дозировки. Он должен устранять чувство тревоги, возбуждение, чувство внутреннего напряжения, раздражительности. При получении каких либо еще эффектов кроме перечисленных выше - сразу же сообщите лечащему врачу. Транквилизатор должен подбираться индивидуально для каждого конкретного случая.
Пантогам - действующее вещество - гопантеновая кислота - повышает умственную работоспособность, улучшает обменные процессы, повышает устойчивость к гипоксии (кислородному голоданию). Т.е. практически - "дополнительное питание".
Пронаблюдайте за ребенком в течении 10-12 дней на фоне лечения - если будет положительная динамика - значит подбор препаратов - удачен.
Не помешали бы так же - лепка из "соленого теста", собирание мозайки, если получиться - вышивание или мозаика из бисера по пластилину - словом все то, где будет задействована мелкая моторика и потребуется концентрация внимания. Если прозанимается 20 минут - уже успешно; если дольше - прекрасно.

и на вопрос - Есть ли серьезная необходимость в их применении:Да, серьезная необходимость их применения есть, но в комплексе с другим лечением.
Транквилизаторы дают мозгу «сценарий» для работы. Как бы говорят «иногда надо успокоиться». Большинство детей с неврологическими нарушениями страдают именно от того, что процесс возбуждения проходит достаточно хорошо, а процесс торможения угнетен. Работа мозга состоит как бы из 2 фаз – торможение и возбуждение – нейроны не могут быть постоянно активными – они от этого очень страдают и в результате нервная деятельность нарушается. Процесс торможения – вещь сложная. В нем участвуют много веществ – отсюда такое разнообразие транквилизаторов – их «аналогов». Но ребенку для нормализации процесса не хватает только одного или двух веществ. Какого точно – медицина на данной стадии своего развития точно установить (со 100% точностью) пока не может; есть только некоторые «общие признаки» группы транквилизатора – весь подбор конкретного препарата идет чисто экспериментально. Для этого надо очень внимательно следить за реакцией ребенка на препарат, за поведением, сном и т.д. и т.п.
Когда транквилизатор правильно подобран – он не требует очень длительного применения – организм по принципу «резонанса» учиться вырабатывать «свой транквилизатор». Для этого доза препарата постепенно с необходимой дозы (а она тоже определяется индивидуально) опускается до минимальной, а потом или меняется на более «легкий» препарат (если случай достаточно тяжелый) или отменяется. Но только отменяется постепенно – по 1/3 (от начальной дозы) каждые 3 дня.
Вещество верхнего слоя мозга (серое вещество) называется корой головного мозга. В нем расположены центры жизнедеятельности человека - вкуса, зрения, обоняния, слуха, чувствительности, движений и т.д. ; оно состоит из клеточек – нейронов. В физиологической норме их работа синхронна – они как бы «знают» кто из них когда, что и как делает. У этой работы есть определенный ритм включение- выключение, т.е. возбуждение - торможение. При перевозбуждении (а это бывает и от недостатка питания и еще многих причин) некоторые нейрончики становятся «трудоголиками» и работают, не выключаясь, – это вводит в заблуждение другие – от них зависящие (а они работают как бы конвейерно – в едином ритме) – отсюда и нарушение ритмики. Правда мозг к этому состоянию приспосабливается, но все-таки страдает. Отсюда и поведенческие проблемы и т.п. – а для мозга ребенка – это состояние воспринимается как норма.Вот вроде объяснила как смогла более просто.

Мой ре часто сам не может успокоиться, днем не может уснуть, как веретено, кстати в незнакомой обстановке первые 30 минут ведет себя прекрасно, и если его чем-нибудь занять то вообще никто и не подумает, что он может закатывать истерики и носиться по квартире без остановки.
Мы с 20 сентября пошли на доп.занятия в детский центр, у них есть невролог вот она нам и прописала лекарства, а еще массаж, пойдем на него 27, очень надеюсь на улучшения :лялька плачет:


 


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 25 Сентября , 2010, 23:57:45
репка, спасибо за инфу!!!


Название: Re: Атаракс
Отправлено: репка от 26 Сентября , 2010, 00:24:41
Лола*,не за что, сама этим вопросом мучилась, главное чтоб лечение помогло ре, вот мы начали принимать, а он пить не хочет, горькие ведь таблетки, кричит" Какая гадость" и выплевывает увсе, растолкла и в ложке с водой дала, но все равно половино по одежде размазал, а там и так 1/3 таблетки, эти таблетки вообще с чем-нибудь из еды смешать можно? может знаете


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Vendett@ от 26 Сентября , 2010, 01:01:04
репка, я с актимелем мешала, тока надо клубничный, а то горечь чувствуется.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Возможно... от 26 Сентября , 2010, 08:53:07
репка,а мне в аптеке мешали дозы либо с глюконатом кальция, либо с глюкозой - не так горько, но он у меня и так хорошо таблетки пьет


Название: Re: Атаракс
Отправлено: репка от 26 Сентября , 2010, 12:33:09
Vendett@,Олия,спасибо, попробуем...


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Лола* от 26 Сентября , 2010, 16:36:57
репка, вообще советуют в хлебный мякиш закатать. Я сама так иногда но-шпу пью. А мы месц уже пьем Атаракс, сначала эффекта не заметила, потом стало явно лучше, а теперь снова что-то накатило, истерит, аж на полу валяется.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: Vendett@ от 26 Сентября , 2010, 16:51:15
Нам маленьким выписывали атаракс, он вообще никак не действовал, даже возбуждал, а тут на томограф поехали, я все перживала, буйный же, а там 20 мин надо лежать и не шевелиться, дала 1 таб с утра, поехали в обед, там пока в томограф клали, он уснул, я лично в шоке была. на меня тоже не действует что то, хотя его часто взрослым дают.


Название: Re: Атаракс
Отправлено: репка от 27 Сентября , 2010, 11:47:48
На моего пока Атаракс не действует, 3 тий день сегодня пьем, так днем и не спим, я 1/3 таблетки выпила сама, меня почти сразу в сон вырубило, а малому хоть бы хны, надеюсь дальше лучше будет


Название: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 27 Ноября , 2010, 13:11:16
Здравствуйте, такая проблема: ребенку 1 год, на приеме у невролога пожаловалась на плохой ночной сон (просыпается через каждый час - полтора). Невролог назначила курс препарата атаракс 1 месяц, при этом сказала, что препарат безобидный и очень мягкий. Прочитав отзывы в Интернете, передумала давать лекарство, пишут, что препарат является транквилизатором, отключает все эмоции, после него спят, снимает тревожность, человек похож на растение и много всего такого. Как-то не хочется давать такое ребенку. Тем более что у нас активно режутся зубы, с чем может быть связано беспокойство ночью. Може кому-то назначали препарат, хочется узнать мнение о нем и его эффективности.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 15:32:16
ulyaalisa, просто так лучше не пить если беспокойство не сильное. Мы вообще практически не спали до года, нам помогал. Если зубы-мажьте калгелем, если не помогает, то это не зубы.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Lenka-penka от 27 Ноября , 2010, 15:41:46
А как долго малыш плохо спит? У нас зубы резались. две недели спали по часу. Калгель не помогал. он его сразу съедал. Недавно через третьи руки нам рассказали. что режущиеся зубки винилином мажут и помогает. А препараты от невролога - это уж совсем крайний случай.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 27 Ноября , 2010, 19:46:55
Плохо спим уже на протяжении 1 - 2 месяцев. 


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: hst от 27 Ноября , 2010, 19:48:56
ulyaalisa, не давайте Вы атаракс малышу, т.к. это довольно серьезное лекарство, слишком много побочек, почитайте инструкцию.  


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: hst от 27 Ноября , 2010, 19:51:47
Сыну назначали, я сама попробовала, прежде, чем давать ему - так точно, эмоций никаких, как овощ - вам это надо?


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 20:02:46
hst, на всех оказывает разное действие. На многих вообще никак. Нам он помогал, дочь практически не спала и у меня чуть крыша не съехала от бессоных ночей и переживаний.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 27 Ноября , 2010, 20:08:20
Инструкцию, конечно, читала, вот она и испугала. Тоже устала от бессонных ночей, но не до такой степени.
 Оnlooker, а как надолго помогло и как долго принимали?


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Северозападная от 27 Ноября , 2010, 20:13:12
ulyaalisa,сыну назаначали атаракс от тиков,но не в год,конечно,а лет в 5. Помогло. Овощем не был - бегал,как обычно,по потолку, но уже без тиков.
Невролог интересный какой-то - ни ЭЭГ назначить,ничего - сразу на транк годовасика сажать.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 20:25:03
ulyaalisa, мы принимали 2 курса длительностью около месяца. Сейчас уже точно не помню. Кажется 2 раза в день по четвертинке. Спала как убитая, а так немного сонный вид был. Не знаю что помогло, но спокойно вздохнула я только в 1,5 года и тогда начала ставить прививки. Позавчера поставили последнюю. Нам почти 2,2 уже.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Кима от 27 Ноября , 2010, 20:26:11
Сын тоже пил атаракс, овощем не был.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 20:28:04
Ню-ню и в этой темке мы все встретились  :смеется:


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 27 Ноября , 2010, 21:12:14
Оnlooker, а после отмены атаракса все обратно не возвращается?


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 21:21:52
ulyaalisa, сложно сказать, по-моему всё-таки реже просыпаться стала. Я вообще весь первый год как в аду провела, уже ничего не помню. У нас ещё с животиком проблемы были, всего месяц как с последних таблеток слезли. А тогда я ей по 7 наименований всякого разного скармливала.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Настася от 27 Ноября , 2010, 21:36:28
а Атаракс никому не нужен, у нас осталось 19 таблеток из 25. срок до июня 2011


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 27 Ноября , 2010, 21:42:32
Настася, вот не можем определиться, нужен или не нужен  :roll:
А Вы какого мнения о нем, я так понимаю, пили его?


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Настася от 27 Ноября , 2010, 21:46:52
ulyaalisa, да нам его прописали, мы начали пить, а потом легли на обследование, и перестали :). так что не поняли лучше с него или нет ;) Вы если нужен, пишите в личку.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: Naddinka от 27 Ноября , 2010, 23:27:33
У меня кста тоже остался. Я вторую упаковку купила и не допили.


Название: Re: АТАРАКС - Ваше мнение?
Отправлено: ulyaalisa от 18 Декабря , 2010, 14:41:37
Отчитываюсь: держалась до последнего, но мои нервы сдали, когда доча начала просыпаться ночью через каждые 40 минут и окончательно вставать в 5-6 утра. На овощ была похожа я. Вот уже 2 недели пьем атаракс. Первую неделю спала лучше, просыпалась за ночь всего по 2 раза, я хотя бы чувствовала, что вообще спала. Но потом все опять вернулось. Жду еще недельку и если результата не будет, прием препарата прекращу. На поведении никак не отразилось