Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Наши дети => Беременность => Тема начата: Vasilisa_zu от 18 Сентября , 2006, 12:11:32



Название: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Vasilisa_zu от 18 Сентября , 2006, 12:11:32
Мамочки, я всё понимаю, скорее всего сейчас вы саркастически посмеетесь и скажете с ухмылочкой "нам бы ваш вагон времени"  :cool: Но всё же.. Неумолимо приближается 30-я неделя моего пузопосительства, в связи с этим всё большо одолевают меня мысли, а что я буду делать дома эти 10 недель?  :shock: Я, конечно, понимаю спать-читать-валяться :) Но хочется чем-то конструктивным занять время. Подозревая, что буду наедать бока и сидеть на попе со спицами в руках. Интересно как и чем занимались вы в этот период?


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Кaтрин от 18 Сентября , 2006, 12:22:42
Хм... ну примерно на 30-й неделе меня угораздило пойти получать второе высшее образование. Кроме того, за месяц до рождения дочки моя родная сестра выходила замуж - все подготовительные работы я взяла на себя - скучать не пришлось  ;) Ну и в свободное от этих двух событий время мы доделывали ремонт (последние штрихи), ездили по магазинам в поисках коляски, кроватки и прочего, и читала! Верите-нет, но это было единственное время, когда я могла вдоволь начитаться - вот сейчас бы уже хотела, а дочка не дает.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: загадка от 18 Сентября , 2006, 12:44:23
я тоже ничем особо не занималась: читала, много спала, рисовала, вязала, готовилась к переезду в другую квартиру (частенько семьи задумываются об улучшении условий жизни после наступления беременности), собирала пазлы, ходила в гости и т.д. и т.п. а там еще приближался НГ и я обдумывала, выбирала подарки. Все равно бывало и скучно, т.к. декрет пришелся на конец осени и особо выходить из дома не хотелось.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Евгения от 18 Сентября , 2006, 12:58:12
Мы как раз тогда квартиру только купили,  ;) наводили так что порядок, все расставляли расскладывали, мебель докупали, люстрочки, дочке заранее ничего не покупали  :smitten:


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Vasilisa_zu от 18 Сентября , 2006, 13:23:10
Я вообще в самую слякотную и скуконагонительскую погоду дома засяду.... блин... и ремонт уже сделали...


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: загадка от 18 Сентября , 2006, 13:26:37
у меня декрет был с начала ноября, но я еще отпуск взяла и с 14октября дома сидела :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Vasilisa_zu от 18 Сентября , 2006, 13:40:08
загадка, а чем развлекала себя? :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: bookmark от 18 Сентября , 2006, 13:46:33
У нас быстрыми темпами шёл ремонт. Так как сильно участвовать в нём не могла, гуляла по городу (благо, было лето), ходила в кино и по всяким строительным магазинам


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: загадка от 18 Сентября , 2006, 14:05:09
я же говорю, делала своими руками подарки на НГ, рисовала дизайн нашей квартиры, мебели. даже из картона все склеивала, строила. максу наряды вязала. мужу носки связала (и все крючком). на лекции для беременных ходила, анализы всякие, УЗИ,КТГ делала.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Lulu от 18 Сентября , 2006, 14:29:33
ходила в кино
Классная идея, в след раз, обязательно буду ходить в кино на дневные дешевые сеансы.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Vasilisa_zu от 18 Сентября , 2006, 15:41:54
загадка, извини, чёт я такая невнимательная стала :) не ходу забываю))) спасибо, что повторила для тех кто в танке :))

А про кино я вот тоже думаю хорошая мысль... ммм... еще бы компанейку..эх...


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Гусик от 18 Сентября , 2006, 16:08:41
Да, у нас тоже был бзик - ремонт + покупка новой мебели, весь 8-ой месяц я проспала на полу по собственному желанию :shock:, только привезли новую кровать, поспала я на ней 1 день и сдали меня в больницу  :cry: на жёсткую сетку,
а вообще лентяйничать было некогда, Василиса - вот увидишь, столько дел накатит! Говорят, полезно картины писать на позднем сроке - озаряет!


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: загадка от 18 Сентября , 2006, 16:23:47
а вообще лентяйничать было некогда, Василиса - вот увидишь, столько дел накатит!
а я вовсю лентяйничала, аж самой надоело ;) вот если второй ребенок, то точно не полентяйничать, а с первым- милое дело :mrgreen:


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Foksik от 18 Сентября , 2006, 20:51:03
Я в декрет пошла, когда на носу была сдача диплома. :lol:
Макс вовсю мне "мешал" писать его :buck2:.
Как только садилась за компьютер, сразу же глаза закрывались..... и я....со спокойной душой ложилась спать....уфф.....как это было классно!!! :-D
За 2 недели до сдачи диплома я его написала все-таки. Сдала на 4. Умудрилась!
И начала отдыхать.... Ездила по любимым озерам, благо были в то лето жаркие деньки :).
Плавала....во где кайф был!!! Особенно, когда муж катал на спине :mrgreen:!
Потом уже легла на сохранение...ну дальше, уже другая история ;)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: загадка от 18 Сентября , 2006, 21:41:35
у меня в одно время со мной моя подруга ходила беременная. ее старшей дочке было 9 лет- лентяйничать было некогда. а всю осень она занималась банками, вареньями, закрутками.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Анюська от 18 Сентября , 2006, 22:59:32
Василиса, можно встечаться с забавниками :cool:. Надумаешь, пиши в личку  :roll:.
В нашей женской консультации проводили разные лекции для будущих мам и гимнастику для беременных (все бесплатно). Можно поготовиться к родам (например в Детке).
Для развития будущего детеныша можно увлечься рисованием, побольше танцевать, слушать хорошую музыку.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Кaтрин от 18 Сентября , 2006, 23:15:35
Да, я будучи беременной очень любила танцевать! я и сейчас не прочь, но ребёнка особо не дает, а вот подрастет - составит наверное мне компанию! Можно ходить в бассейн (если нет противопоказаний) - кстати, полезно!
Анюська, правильно говорит: можно встречаться с забавниками! Особенно у кого есть малыши с удовольствием поделяться своим опытом, который тебе, Vasilisa_zu, очень пригодится.
Я вела очень активный образ жизни на последних неделях, потому как сейчас уже так не разгуляешься. Даже ездила с мужем в командировку на машине: он - по делам, я - по магазинам!
Vasilisa_zu, кстати, ты в каком районе живешь?


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Alma mater от 22 Октября , 2006, 11:22:47
ух, щас посидеть бы в декретном отпуске снова, я бы совсем по-другому себя вела (в частности, не ходила на работу до последнего, не грузилась бы по поводу предстоящих родов...), а читата-читала-читала бы, и не про беременность и роды, а про уход за детьми, про воспитание, физическое развитие и т.п. слава богу, литературы сейчас вагон. из всего прочитанного мною, больше всего впечатлили труды Никитиных и "уход за ребенком до 2-х лет"  У. и М. Сирз (все это есть в электронном виде и здесь на сайте можно найти и скачать) - все-таки личное воспитание восьмерых детей и у тех, и у других авторов  - это колоссальный опыт! Еще очень рекомендую почитать труды доктора Комаровского - на сайте можно скачать и читать http://www.komarovskiy.vostok.net/index.html.
шикарный сайт - http://www.solnet.ee/index.html, здесь много всего и почитать и помастерить.
особое внимание - грудное вскармливание  :angel: вот здесь можно почитать :http://www.yamama.ru/breastfeeding/index.html, http://www.rostovmama.ru/content/blogsection/3/31/, у Нимфы много интересного: http://nimfa-mama.narod.ru/, http://www.mother.ru/grudnoe/?m=1&a=1&t=1
еще смастерила бы сама развивающий коврик для ребенка (я связала крючком покрывальце, мы им летом укрывались от солнца в коляске, но коврик  - все-таки лучше идея). что он из себя представляет и как его сделать - в инете есть инфа и в журналах. готовый покупать - фи, самой можно намного интересней придумать, чем те, что продаются в магазинах за немаленькие деньги.    из этой же темки - самой сшить/связать/смастерить игрушки для маленького, хотя бы немного. например, мягкие кубики-погремушки.
вот ссылка на сайтик, где много всего интересного своими руками http://www.danilova.ru/
можно подумать об имени для ребенка и его значении (если вы, конечно, еще не придумали), в помощь : http://www.aib.ru/~kam/names/man.htm



Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Евгения от 22 Октября , 2006, 14:47:03
Я вот тоже думаю, что когда пойду во второй декрет точно не стану сидеть на работе до последнего как в прошлый раз. Буду гулять в парках, читать инфу  :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Анюська от 26 Октября , 2006, 00:06:52
А я вот, к обратному выводу: работать до родов (если, конечно, беременность без осложнений проходит). На работе все равно время для почитать найдется.
Я, за тот месяц до родов, который не работала, набрала в весе в три раза больше, чем положено. Было очень скучно, не смотря на то, что экзамены в институте сдавала. Время очень долго тянулось. :(
Зато успела более-менее подготовить пеленки, распашонки.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Надюша от 12 Июля , 2007, 09:09:38
Вот и мне уже скоро в декрет :) И не заметила, как время пролетело. Думаю, что оставаться на работе до последнего не буду, уйду сразу. Уже хочется дома посидеть, нормально выспаться, никуда не таскаться каждый день. И в тоже время, чем же я буду заниматься? За 10 недель от тоски можно свихнуться. Знаю точно, что не буду делать ремонт. В наших семейных планах такого нет, а даже если появится, пусть только попробуют меня заставить  :knuppel2: Читать, смотреть телик, вышивать - конечно, хорошо, но это всё сидя, никакой подвижности, а попа , извините, и так раздалась вширь. Гулять буду. По магазинам за детским, наверно. Ну и в больничку свою ездить, на анализы, на курсы.  Дела найдутся, просто время будет тянуться дольше, чем на работе. Хотелось чего-нибудь такого, чтобы дни пролетали незаметно, со скоростью свиста :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Murka от 12 Июля , 2007, 16:02:32
а я когда декретный отпуск начался, посидела дома 3 дня,  заскучала и вышла на работу, поработала еще 3 недели и ушла на сессию. Какой это был кайф. Нормальная сессия, без спешки с работы и на работу.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Katika от 12 Июля , 2007, 16:30:29
Я свой декретный отпуск как могла отодвигала. Гинекологу в консультации мне очень хотелось декретный выписать. Ушла в 33 недели. Если можно было бы работала бы и дальше, еще недели 2-3. Но и потом дома не сидела - постоянно куда-то ездила. Очень мне такой вариант понравился. Гораздо больше, чем когда с сыном, я в 6 недель в отпуск ушла и так до конца. Показалось, что вторая беременность очень быстро пролетела, а первая тянулась и тянулась.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Lelvani от 12 Июля , 2007, 16:55:27
а я в декрет не успела выйти, все тянула и тянула, а потом мы на 31 недельке на выход с вещами поторопились, так что пришла в обед домой, мужа встретила, и в роддом:(


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: maMasha от 19 Июля , 2007, 23:28:22
Я дрыхла по 12 часов, гуляла (в ЖК и обратно).И пазлы собирала. Стоя на четвереньках. А стояла я по пол-дня, вот и нашла, чем себя занять!


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Мамаша Паприка от 29 Июня , 2013, 10:37:57
 Отмечусь. Дома ссылки посмотрю.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Stivvi от 19 Февраля , 2014, 18:46:12
Я вот тоже оттягивала свой декретный отпуск как могла, уж очень скучно было дома сидеть. а когда всё - таки вышла, то и вышиванием занималась и шитьём, потом даже онлайн играми на деньги (http://www.v-kurse.com/) увлеклась. кстати, знаете, очень классный способ и время весело провести и деньги лишние заработать. Так что и вам бы посоветовала в онлайн игры поиграть.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Мамаша Паприка от 19 Февраля , 2014, 19:19:00
Stivvi, хахахаааааааа


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Tyndra от 01 Апреля , 2014, 01:38:30
как по мне то это самое скучное время


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Mickey от 16 Сентября , 2014, 09:07:19
Насущный вопрос, у меня уже 33-я, но я давно в декрет ушла через больничный и отпуск, и уже не знаю, то-ли время тянется, то ли бежит)))) я хожу в басик на дневные сеансы, когда народу мало, выбираю и заказываю вещички мелкому, хожу на курсы молодых мамаш, в больничку, читаю литературу всякую полезную, а вообще мы заканчиваем обставлять квартиру и доделываем ремонт - постоянная пыль и уборка + приготовление полезных и вкусных блюд как-то все время съедают(((( тяжело перестроиться, ессчесн и с ужасом думаю о том, что на работу возвращаться еще оч не скоро..


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 16 Сентября , 2014, 09:23:10
Mickey, ;) дела-дела))) деловая колбаса!


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Mickey от 16 Сентября , 2014, 09:40:56
AVA, да, наоборот))) никакого полезного труда, деградирую так скоро, а еще с ре сидеть потом овердолго)))) так, что, автор, тема очоч актуальна))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 16 Сентября , 2014, 10:05:11
Mickey, от работы тож надо отдыхать) кайфуй и бездельничай с запасом, потом уже больше такого времени не будет) 


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Энерджайзер от 16 Сентября , 2014, 10:12:16
Я б спала и спала))
а вообще такое состояние к концу уже - просто охота полежать, почитать или тупо телик смотреть, и ничем, ничем не заниматься.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: bookmark от 16 Сентября , 2014, 11:11:07
Энерджайзер, а поиграть? ;)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Энерджайзер от 16 Сентября , 2014, 11:15:45
bookmark, и поиграть))  лежа))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 16 Сентября , 2014, 15:11:28
Энерджайзер,bookmark, прям страшно спросить, в какие лежачие игры вы играете??))))))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Энерджайзер от 16 Сентября , 2014, 16:14:08
AVA, у нас уже пятничный клуб настольщиков))
играем в настольные игры с вечера и до ночи)))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: bookmark от 16 Сентября , 2014, 16:35:15
AVA, да ладно, тебе-то уж чего бояться :D


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Mickey от 16 Сентября , 2014, 17:38:15
Энерджайзер, спать - это моя мечта :) пару недель назад началась бессонница какая-то глупая и ничем не одолеть ее :( так что с "выспаться" пока тоже не вариант...
рукодельничанием каким заняться что-ли... но "кривизна рук" не позволяет :) хочу пробовать сшить буковки, составляющие имя ляли, чтобы над кроваткой повешать, но, боюсь, получится жуть жуткая))))))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 16 Сентября , 2014, 19:36:37
Mickey, у тебя получится! Давай на своем по тренируемая, потом и нам задаришь буковки :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 16 Сентября , 2014, 19:38:07
AVA, у нас уже пятничный клуб настольщиков))
играем в настольные игры с вечера и до ночи)))
они все-таки настольные))) молодцы!


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Энерджайзер от 17 Сентября , 2014, 12:40:07
AVA, а ты про какие подумала?))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 18 Сентября , 2014, 14:54:58
AVA, а ты про какие подумала?))
ой, у меня такой гормональный взрыв...мысли всякие лезут)))))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: bookmark от 18 Сентября , 2014, 17:22:29
AVA, это у тебя тестостерон играет :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: AVA от 18 Сентября , 2014, 18:34:51
AVA, это у тебя тестостерон играет :)
:lol: :lol: :lol:


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: izoonova от 02 Декабря , 2014, 01:50:59
я уже тоже в декретном отпуске и реально чувствкю деградацию... пока навожудома красоту и порядки, выбрасываю старый хлам. Разгадываю кроссворды, играю на планшете во всякие игры )) И СПЛЮЮЮ)))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Масся от 02 Декабря , 2014, 13:29:16
в первый декрет я ушла за неделю до родов))) но при этом мы делали ремонт в квартире покупали мебель и всякую красоту в дом, я вообще не могла на месте сидеть нужно было все время шевелится. Думаю во второй пойду как положено, ведь уже есть старшенькая которой надо побольше внимания уделить


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Olka_chuma от 31 Января , 2016, 19:34:21
9.02 оформляю на работе декрет :-)
Даже не верится, что время так быстро летит. Пока еще не знаю чем занять себя ))))
Единственное только, что мне прописали, так это постельный режим (после больничного)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: freem от 03 Февраля , 2016, 19:17:14
а я вязать начала, нравится мне это занятие, и приданное ребенку сразу же)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Annka85 от 16 Марта , 2016, 15:55:25
Ой да всем чем можно. Вязать вышивать или рисовать )))


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Kisakisa от 24 Марта , 2016, 23:32:17
Как же порой хочется вернуть это время) я его даже не догуляла. Мой карапуз на месяц раньше решил появиться на свет


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Дэушка от 11 Июля , 2016, 16:28:29
это самый классный период - на работу ходить не надо, до родов есть время. Можно почитать те книги, на которые не было время, посмотреть фильм, сходить на выставку, погулять в парке, пойти поплавать......


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Mary Ivanova от 28 Сентября , 2016, 19:49:46
Творчеством, саморазвитием и подготовкой к родительству)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Lentochka от 27 Октября , 2016, 10:58:14
Девочки я вот тоже с нового года собираюсь в декрет, и уже заранее хочу занятия себе придумать, чтоб с ума не сходить в 4-х стенах)
Планирую на йогу походить, в бассейн, может быть на фотокурсы запишусь
Есть желающие? Давайте объединяться)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Валентинkа от 19 Января , 2017, 20:38:40
есть всякие он лайн курсы, можно новую профессию обрести
Какие именно?
Дайте ссыль.

Я записалась на курсы кройки и шитья)))
Начну скоро ходить.


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: freem от 31 Января , 2017, 19:39:27
мне нравится декупаж


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: ТАК от 16 Февраля , 2017, 16:37:12
freem,тоже занималась декупажем и во время беременности и во время кормления, дочка очень творческая получилась видимо ее влияние было. А как перестала кормить грудью так как отрезало :)


Название: Re: Декретный отпуск, чем себя занять?
Отправлено: Буравцова Наталья от 19 Марта , 2017, 11:25:43
...Готовилась к летней сессии, потом, собственно, сама сессия... Потом пеленки и распашонки.. Короче, все очень бодро было)))