Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Развивай-ка => Ребятам о зверятах => Тема начата: Yozhik от 01 Мая , 2007, 23:08:38



Название: Зоопарк
Отправлено: Yozhik от 01 Мая , 2007, 23:08:38
Чтобы не флудить в другой теме, создаю темку про челябинский зоопарк. Не уверена, что в том разделе, но, думаю, модераторы перенесут, если что.

Почитала новости, оказывается, между зоопарком и гор. администрацией идет война.

Сначала у зоопарка пытались отобрать 6 гектаров земли, где-то пишут, что для строительства школы и детского сада, где-то - что для постройки дороги, а где-то - намекают, что отчуждаемые 6 гектаров подозрительно назодились на границе с территорией "Макфы". Короче, решением губернатора это делать запретили, так что теперь уже все равно.
Потом пытались уволить директора - Галину Тютину.

Теперь новая фишка: зоопарк переводят из одного статуса (муниципальное учреждение культуры) в другой (муниципальное унитарное предприятие). Что это значит?

"С переходом в унитарное предприятие зоопарку придется платить больше налогов, увеличатся коммунальные расходы. По словам Галины Тютиной, это повлечет за собой ухудшение материально-технической базы зоопарка. Как поясняет Галина Алексеевна, все силы коллектива зоопарка сейчас сосредоточены на культурно-просветительской деятельности и научно-исследовательской работе. Теперь же придется отвлечься на добывание денег.

Каким образом их зарабатывать, руководитель пока представляет не очень четко. Первый путь, разумеется, повышение цены на билеты до 100-150 рублей. Напомним, сейчас взрослые посетители платят за вход 50 рублей за себя и 30 – за детей. Тютина считает, что это ударит по доступности зоопарка для челябинцев. Другой возможный путь – сдача в аренду имущества, но для зоопарка речь может идти только о земле. Как говорит директор, с последующим ее отчуждением."  (http://www.polit74.ru/lifecity/detail.php?ID=3625)

18 апреля Арбитражный суд Челябинской области приостановил постановление мэра Михаила Юревича о реорганизации челябинского зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие.

Еще несколько гадостей: против зоопарка была развернута информационная война. В зоопарк привезли умирающего медвежонка, а потом обвинили в его гибели зоопарк. Не буду писать про медвежонка подробно - я уревелась, пока читала. До самоубийства довели зам. директора зоопарка Леонида Гурвича.

Короче, какой-то дурдом! Ради какой-то дурацкой земли...
А ведь челябинский зоопарк официально признан одним из лучших зоопарков страны, у него высокий международный статус. Это наша гордость!
А ведь он начинался с кучки замерзающих под открытым небом брошенных голодных животных - частный предприниматель хотел открыть частный зоопарк и бросил это дело из-за неприбыльности. Нынешняя дирекция и сотрудники зоопарка, а также все горожане спасали этих животных - строили вольеры, собирали деньги. Галина Тютина, нынешний директор зоопарка, в свое время продавала личные вещи, чтобы выходить зверей. Из-за денег на зоопарк ее саму чуть не убили. Зоопарку пришлось многое пережить, но теперь, когда он стал действительно красивым и интересным, им опять приходится бороться.
 
Что за бред!!! Я люблю наш зоопарк и очень им горжусь, как, наверно, все жители города. Не знаю, зачем я тут пишу все это - не собираюсь собираться на битву с Челубеем за зоопарк, просто захотелось поделиться...

Пойдемте в зоопарк, как потеплеет!


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Mamashka от 01 Мая , 2007, 23:15:56
Пойдемте! Мы в конце апреля уже успели там побывать, нафоткали Кирюшку и зверюшек. Еще хотим! Мне тоже наш зоопарк нравится, просторно там, ну и зверюшек естественно показать дитю хочется.Вот несколько фоток.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Yozhik от 01 Мая , 2007, 23:27:39
Нюсик, я тоже терпеть не могу зоопарки, в пекинском (считается одним из лучших в мире) чуть не стошнило.
Прошлым летом пошли с двоюродной сестренкой в наш зоопарк, я боялась, что придется оттуда эвакуироваться (а я еще и беременная) - но мне в целом скорее понравилось. Мы большую часть времени правда в контактном зоопарке пробыли, но и дикие животные на меня не произвели такого ужасающего впечатления, как это обычно бывает. Единственное, что у льва, мне показалось, - тесная клетка. Тигры и белые медведи в огромных вольерах, у парнокопытных и всяких птичек тоже довольно приличная территория для жизни.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Chocolaty от 17 Мая , 2007, 20:16:17
В воскресенье хотим с Нефертити сходить в зоопарк, кто с нами. Мы пойдем после дневного сна, будем там в 17.00, кто с нами?


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Vasilisa_zu от 17 Мая , 2007, 20:22:06
мы постараемся :)


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Наташик от 17 Мая , 2007, 20:45:35
Мы хотим :). Но получится ли у нас, пока не знаем :embarassed:. Так что не загадываем.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Лиза от 17 Мая , 2007, 20:52:51
Мы были когда последний раз, нашим детками понравилось больше всего в контактном. А так ...Жалко, что звери как то далеко, плохо их видно, толком детки ни тигров, ни медведей не разглядели.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: мама Миланы от 17 Мая , 2007, 22:25:44
Сегодня была передача по ВЭ помоему, так там все с точностью до наоборот говорилось, что хотят завезто жирафов и еще кого-то (не очень внимательно слушала) для этого надо увеличить территорию зоопарка Только идут дискуссии за счет чего: или дорогу переносить надо, или за счет территории парка Гагарина... выступал директор парка, он возмущен, типа: "Зоопарк, конечно, требуется увеличить, но если за счет парка, то для этого надо срубить более 30 деревьев, это неприемлемо и т.д."

Мы тоже скорее всего пойдем туда в воскресенье...


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Наташик от 19 Мая , 2007, 08:27:29
Девочки, может? я не внимательно читала, но где тут про 17 часов сказано?  :idiot2:
Мне удобнее всего к 12 :).
Значит, будут:
Candy
Yozhik
wersachi
Vasilisa_zu
NatElla
А еще? ;)


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Nef от 19 Мая , 2007, 19:40:58
Мы с Хельгой и еще девочками, которые захотят, идем в 17 часов, так что кто хочет, присоединяйтесь. Нам на 12 неудобно, потом детей не уложить. Зато после сна, отдохнувшие они весь вечер готовы веселиться и на ночь хорошо засыпают.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Наталья Анатoльевна от 19 Мая , 2007, 21:28:44
Была сегодня в зоопарке. Что-то там стало совсем грустно. Животные облезлые после зимы, многих не стало. Так я расчуствовалась, что полезла в инет за информацией. Делюсь тем, что нашла.

http://su.urbc.ru/press.asp?ida=155532 (http://su.urbc.ru/press.asp?ida=155532)

29.03.2007 13:05:39   
«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Достроить зоопарк помогут чехи»
Власти Южного Урала решили сделать Челябинский зоопарк одним из лучших в мире. По словам министра культуры области Владимира Макарова, они уже заручились поддержкой руководства не только Московского, но и Пражского зоопарка. Последний считается одним из лучших в мире.
Концепция зверинца будущего уже разработана — вчера ее одобрили члены рабочей группы. На этой неделе с ней ознакомятся губернатор области Петр Сумин, а также глава города Михаил Юревич, после чего будет принято решение о финансировании строительства и сроках. По приблизительным подсчетам, на воплощение всех идей потребуется не меньше 1 млрд. руб. и не менее десяти лет.
Строительство будет проходить в шесть этапов. В ходе первого планируется провести техобследование и завершить первую очередь строительства зоопарка, то есть привести в рабочее состояние существующие объекты. Далее начнется строительство комплекса «Тропик» (наиболее привлекательной, экзотической части зоопарка со слонами, крокодилами и жирафами), который расположится вдоль улицы Труда, и освоение лесной зоны. По словам автора проекта, главного архитектора ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» Алексея Буркова, лесной зоопарк — наименее затратная часть, Здесь не будет клеток, только просторные вольеры. Посетители смогут наблюдать за животными в естественных условиях, прогуливаясь по тропинкам. Разработчики проекта обещают множество интересных аттракционов и сюрпризов.
А помогут нам осуществить эти задумки столичные и иностранные коллеги. Не так давно директор Челябинского зоопарка Галина Тютина была на стажировке за границей, принимала у себя в гостях специалистов из Чехии, директора Московского зоопарка. Оба хорошо отозвались о нашем зверинце и пообещали поделиться опытом.
— Мы хотим сделать наш зоопарк одним из интереснейших в стране, — пообещал министр культуры Владимир Макаров. — И я думаю, лет через десять он должен предстать во всей красе.


http://news.tipok.ru/index.php?name=News&op=article&sid=32664 (http://news.tipok.ru/index.php?name=News&op=article&sid=32664)

26-30 марта 2007 г.
Что ждeт в будущем челябинский зоопарк?
В центре внимания оказалось на этой неделе противостояние между властями Челябинска и администрацией зоопарка. Все высказывания сторон в адрес друг друга проходили на фоне принятия концепции развития учреждения. Так, как сообщает лояльный городской администрации "Вечерний Челябинск", "челябинский зоопарк из муниципального учреждения культуры превратится в муниципальное унитарное предприятие и получит новые источники заработка - соответствующее постановление подписал на днях глава города Михаил Юревич". По мнению администрации, озвученному газетой, преобразование необходимо для развития зоопарка. "Так он сможет самостоятельно зарабатывать деньги: отстраиваться, сдавать помещения и землю в аренду по рыночным ценам, - приводит "Вечерний Челябинск" слова вице-мэра Вадима Евдокимова. - Только на билетах зоопарк зарабатывает тринадцать миллионов рублей. С этих денег можно вполне платить зарплату сотрудникам. А мы будем выделять средства на содержание животных и благоустройство".
Между тем, сотрудники зоопарка не разделяют энтузиазма мэрии. "Итоги74" сообщают: "Директор зоопарка Галина Тютина обратилась в прокуратуру Челябинска и Челябинской области с просьбой признать действия горадминистрации по изменению статуса зоопарка незаконными, встретилась с первым вице-губернатором Андреем Косиловым, заручилась поддержкой губернатора Челябинской области Петра Сумина, организовала пикетирование мэрии. По еe мнению, реорганизация приведет к уничтожению зоопарка, к его банкротству - в перспективе, а в ближайшем будущем - к повышению прежде доступных по цене билетов в 3,5 раза".
Как уже сообщало ИА REGNUM, на совещании в Министерстве культуры Челябинской области 28 марта принята окончательная концепция развития зоопарка. В ближайшее время она будет представлена губернатору. Программа предусматривает расширение действующей площади зоопарка с 6 до 30 гектар.
Проект предполагает создание главного входа со стороны улицы Труда - в это место будет пересена остановка общественного транспорта, построена автопарковка. Эта часть зоопарка будет открыта для посетителей круглый год. Всего в зоопарке будет четыре входа - попасть в него можно будет со стороны Родничка, из парка им. Гагарина и через ныне действующий вход. В зоопарке разместится множество объектов: детский экоцентр, игровая зона, вольеры для экспозиции экзотических животных, водоемы и лесные вольеры на территории карьеров для урало-сибирской фауны. Природное окружение и большие вольеры позволят содержать животных в естественных условиях. Кроме того, будет создана этнографическая зона: здесь разместятся музеи, в которых посетители смогут узнать о быте народов России. Также на территории будет работать несколько кафе. Таким образом авторы проекта рассчитывают ориентировать посетителей на проведение в зоопарке полного выходного дня.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Наталья Анатoльевна от 19 Мая , 2007, 22:58:50
Интересно почитать:

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по проверке деятельности МУП «Челябинский зоопарк»
http://www.redbook.ru/article454.html (http://www.redbook.ru/article454.html)


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Любовь и компания от 20 Мая , 2007, 12:48:49
В зоопарке мы были в субботу. Поняла - в жару там делать нечего, если ТОЛЬКО в контактный зоопарк. В остальных местах жуткое пекло, тени нет вообще, даже на детской площадке. Лучше просто в парк Гагарина сходите, там можно тень найти.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Vasilisa_zu от 20 Мая , 2007, 15:45:44
А мы сходили :) Прибежали с Сашкой с повязанным шейным платом языком без 1 минуты 12. Отдышались, огляделись - нет никто :) Подождали 10 минут и сами пошли по зоопарку гулять. Хорошо отдохнули, вдвоем почти 2 часа погуляли, были в контактном смотрели на детей и животных, понравилось, даже покормились 2 раза на лавочке. Жаль, что болшьше ни у кого не получилось.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: мама Миланы от 20 Мая , 2007, 18:13:01
И мы сегодня были... в 5... постояли-постояли у входа-никого! Если бы с утра была возможность сюда заглянуть... оказывается никто и не пошел :-| ну, мы и так хорошо семьей погуляли! :-|


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Chocolaty от 20 Мая , 2007, 20:42:43
Candy я вас видела около клетки с обезьянами (за стеклом, которая), но ты была не одна, я не стала подходить, хотя на тебя смотрела, видно ты не узнала ^-^ А вообще мы хорошо погуляли, всех зверей потрогали. А еще была Нефертити, но моя уже убегала из контактного, так что не получилось пообщаться :sad:


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Nef от 21 Мая , 2007, 13:01:18
А наш Господин продрых до 4 часов, поэтому мы только к полшестому дотащились. Быстро побежали в контактный и встретили Хельгу с семьей, они уже выходили. В общем только поздоровались и больше не встретились нигде. А тебя, Люда,  я высматривала-высматривала - не увидела. Да и что-то мне показалось, что такие походы с детьми вряд ли получаться массовыми. Дети все разные, наш вот сначала рвался из контактного, а потом мы его волоком волокли от туда. А потом еще мы увидели качели и до закрытия зоопарка там катались, еле уговорили домой идти. Домой в общем пришли уже в начале 9. Но зато хорошо погуляли, погода была хорошая для прогулки.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: мама Миланы от 21 Мая , 2007, 15:41:27
Да и что-то мне показалось, что такие походы с детьми вряд ли получаться массовыми. Дети все разные, наш вот сначала рвался из контактного, а потом мы его волоком волокли от туда.
Да-да, я тоже об этом подумала, когда гуляли... Мы у каждого вольера минут по 15 стояли, с коляской ждали своей "очереди" подойти, потом плюнули и папа на руки Миланку взял, а я коляску возила  :crazy2: Более старшим детям это было бы не интересно... Так что гулять надо на детских площадках, где детки постарше играют, мамы за ними с лавочки смотрят, а ляльки на руках у мам дрыхнут или сидя играют...
Candy я вас видела около клетки с обезьянами (за стеклом, которая), но ты была не одна, я не стала подходить, хотя на тебя смотрела, видно ты не узнала ^-^ А вообще мы хорошо погуляли, всех зверей потрогали. А еще была Нефертити, но моя уже убегала из контактного, так что не получилось пообщаться :sad:
ТЫ МЕНЯ РАССТРОИЛА... :embarassed: Я ТАК ХОТЕЛА КОГО-НИБУДЬ УВИДЕТЬ, ПОБОЛТАТЬ В РЕАЛЕ... зря не подошли...


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Ledi X от 21 Мая , 2007, 15:42:53
Блин! Ну кто так делает?????
Темка создавалась для обсуждений по поводу закрытия зоопарка.... Вот я сюда и не заглядывала... А вы и тут встречи назначаете.....
Ну вот.... Пишите про встречи в Тусовке, искренне прошу!!!


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Ledi X от 21 Мая , 2007, 21:02:16
Helga,Candy, а вы как я понимаю без ленточек? а вот были бы с ленточками - точно бы нашлись!!!! и познакомились!
как мы например седня с кактусом!!!!!!


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Yozhik от 21 Мая , 2007, 21:53:47
Тема создавалась просто для того, чтобы не оффтопить в темке про прогулки в парке. В обчем-то, я думала, что основным ее предназначением в перспективе должна быть возможность договариваться о встречах в зоопарке, но мы в старой теме начали трепаться про интриги вокруг зоопарка и чем это нам грозит, поэтому тема и начинается так зловеще. Смешно, я тему в "Тусовке" и создавала - так и будем туда-сюда тягать.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: мама Миланы от 22 Мая , 2007, 00:50:34
Helga,Candy, а вы как я понимаю без ленточек? а вот были бы с ленточками - точно бы нашлись!!!! и познакомились!
как мы например седня с кактусом!!!!!!
Да мы, собственно, знакомы... Я так думала... Вот, не узнала :embarassed:

Самое обидное, что ленточки-то у меня есть! Я в полной уверенности была, что Хельгу с Нефертити у входа увижу.. И узнаю...


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: wersachi от 20 Августа , 2007, 18:25:55
На выходных были в зоопарке. Нас поразило , что все платно. контактный платно, это ясно. Но еще и аттракционы детские платные, рыбы платно, насекомые платно. Причем около аттракционов даже не написано этого. Просто подходит какая-то девушка и говорит - заплатите столько-то..


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: золотая рыбка от 06 Июля , 2009, 18:31:35
Сегодня ходоили в зоопарк,был день бесплатного посещения.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: золотая рыбка от 06 Июля , 2009, 18:34:00
Розочки и народ.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: золотая рыбка от 06 Июля , 2009, 18:36:26
А народ всё шёл и шёл...


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: золотая рыбка от 06 Июля , 2009, 18:38:52
Вот ещё красота


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Forward от 06 Июля , 2009, 18:53:25
у меня муж так смешно называет детскую площадку в зоопарке "трогательный зоопарк" ( от слова "трогать") :смеется:... они и в правду все такие трогательные  :smitten:


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Фиалка-55555 от 06 Июня , 2014, 08:55:03
   Сейчас в бегущей строке на Россия24 Южный Урал увидела: вход в зоопарк 7 июня 5 кг макулатуры.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Солнышко от 06 Июня , 2014, 09:07:39
   Сейчас в бегущей строке на Россия24 Южный Урал увидела: вход в зоопарк 7 июня 5 кг макулатуры.

http://deti74.ru/content/view/2253/2/


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Фиалка-55555 от 06 Июня , 2014, 09:53:10
Солнышко
Прием макулатуры будет проводиться с 12 до 15 часов
  этого какого числа надо сдавать макулатуру?


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Солнышко от 06 Июня , 2014, 09:54:12
Фиалка-55555, завтра :)


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: Фиалка-55555 от 06 Июня , 2014, 10:38:43
Солнышко, большое спасибо за ответ.


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: БлАндинка от 06 Июня , 2014, 21:09:08
А на 4 билета надо 20 кг макулатуры?  :D


Название: Re: Зоопарк
Отправлено: СолнечнаяМама от 06 Июня , 2015, 17:18:23
Мы вчера были в зоопарке,  многие звери спасались от жары в своих норках и домиках.
(http://s020.radikal.ru/i721/1506/c3/74953933e057.jpg)
(http://s019.radikal.ru/i636/1506/4b/231dbf020e29.jpg)
(http://s43.radikal.ru/i101/1506/92/bb763cb7e802.jpg)
(http://s005.radikal.ru/i209/1506/f0/e9971a6b78be.jpg)
(http://s58.radikal.ru/i162/1506/e9/dbbb2779ad8e.jpg)
(http://s020.radikal.ru/i705/1506/e2/fa600322b5fb.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i411/1506/b8/72178e5b8107.jpg)
(http://s008.radikal.ru/i304/1506/0b/9d4db24440df.jpg)