Название: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: бабка Ёжка от 17 Февраля , 2014, 09:20:59 На фото манник в суровых офисных джунглях-на принтере
продукты: 1) пачка масла (или банка сгущенки, тогда вкус будет более сливочный, но и слаще) 2) стакан манки 3) стакан муки 4) стакан сметаны 5) 2-3 пакетика ванильного сахара 6) стакан сахара 7) сода 1-1,5 ч.л. 8) 3 яйца 9) 1 лимон (по желанию) манку смешать со сметаной и оставить размокать в холодильнике минимум ч 3-4. чем дольше размокает, тем вкуснее. я утром смешиваю, вечером пеку. или вечером смешиваю, пеку утром. как размокнет, яйца взбить с сахаром (ванильный+обычный) миксером в пену. чем пышнее масса, тем пышнее и воздушней манник получается. масло растопить в микроволновке (не нагревать) масло смешать с манкой+сметана просеять муку+сода в масляно-сметанно-мануню смесь лимонную шкурку тереть ан мелкой терке. получатся желтые опилки. их в тесто. + я выжимаю сок с 1/3 лимона и тоже в тесто или гашу соду. соединить яйца с сахаром с тестом все перемешать. в форму и в духовку. выпекать мин 45-50 и до этого времени не лезть в духовку, иначе упадет. усе! сверху можно сахарной пудрой его уделать через сито. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: М@М@ШК@ от 19 Февраля , 2014, 15:05:06 Мадам Яга, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
слюнки текут ... в закладки. вроде так же делаю, но пышности такой нет у меня ((( Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: бабка Ёжка от 20 Февраля , 2014, 15:12:40 М@М@ШК@,
попробуйте : а) белки взбивать отдельно в пену и в конце аккуратно их ввести и перемешать ложкой. б) взбивать тесто очень долго - минут 15-20 в) муку несколько раз просеять г) сметану самую НЕЖИРНУЮ у меня опадает , если лезу в духовку раньше времени, надо прямо держать себя в руках и не открывать 50 минут. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: MurrMasha от 20 Февраля , 2014, 15:16:21 Мадам Яга, "жёлтые опилки" - это шедевр)))
Я люблю манники, а муж - нет. Говорит, что они "мокрые" Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: бабка Ёжка от 20 Февраля , 2014, 15:28:21 MurrMasha,
Ну тут да, каждая еда- на любителя, мой муж, например, зефир/пастилу/желе любит, я это вообще есть не могу. а есть счастливцы, кто сладкое не ест. Некоторые вот и готовить умеют отлично, при этом сладкое не едят-не едят, а потом бессовестно выкладывают фото своих тончайших талий, сохраненных во всей своей цветущей девичьей прелести, несмотря на троих детей))) Желтые опилки -да, они помимо цвета еще и аромат лимона придают, для того, собственно, и добавлены, чтобы не очень пресно было, повеселее как-то, когда ванильный сахар и лимон в тесто добавляю. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 20 Февраля , 2014, 15:29:55 А я всегда делаю на глаз, без рецепта:
2 яйца, стакан манки, 1-1,5 ряженки или кефира. Мне нравится добавлять соевую муку туда немного. Смотрю по консистенции. Иногда пол стакана добавлю. Получается типа кекса - очень вкусно. Разрыхлитель. Масло совсем не добавляю. Жирно смазываю форму для выпекания. Если есть остатки творога или сыра - тоже туда в ход идет. Недавно изюм с финиками тоже туда пошли. А сверху иногда глазурью поливаю. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: бабка Ёжка от 20 Февраля , 2014, 15:34:08 Нюська,
здорово, каждый раз разный получается, надо взять на заметку Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Ларисончик от 20 Февраля , 2014, 15:55:36 я делаю вообще без муки, только на манке. люблю, когда похрустывают зернышки)
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: MurrMasha от 20 Февраля , 2014, 15:58:23 Мадам Яга, я люблю готовить, а вот сладкое не люблю.
В отсутствие лимона повеселить манник вполне может и апельсин. А ещё мне нравится корицу добавлять, вот она с апельсином лучше, чем с лимоном дружит. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 20 Февраля , 2014, 16:01:52 я делаю вообще без муки, только на манке. люблю, когда похрустывают зернышки) Я тоже делаю без муки. И без масла. Но соевая мука - это совсем другое. Я про нее выше написала. сама не ожидала что так вкусно будет Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 23 Января , 2015, 20:47:40 искала-искала рецепты в сети, так и не поняла какой манник классический :не знаю:
вот бабушка у меня делала такой вкууууусный, но как найти рецепт ... то ли надо масло, то ли нет. то 3 яйца, то 6 пишут на стакан манки и кисломочки Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Мамочка ЮЮ от 23 Января , 2015, 23:03:14 :mrgreen:
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: мама Алины-малины от 23 Января , 2015, 23:15:03 А я даже "невеселый" манник люблю )) Ну а ваш, бабка Ёжка, очень красивый и аппетитный. Сохраняю рецепт.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 23 Января , 2015, 23:16:47 Я делаю манник без муки и обязательно столовая ложка майонеза и в этом секрет манника он будет ооочень вкусный. И да я только на сметане люблю
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Речная от 24 Января , 2015, 14:03:21 Про майонез интересно, возьму на заметку.
Я манник с разрыхлителем всегда делаю, иначе не получается. И без муки. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 24 Января , 2015, 15:12:49 тоже делаю без муки. обожаю "мокрые"кексы.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Речная от 28 Января , 2015, 13:51:17 тоже делаю без муки. обожаю "мокрые"кексы. У меня получается больше похожий на бисквит, такой рассыпчатый. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 14:18:27 в общем так)))
испекла манник. нашла какой-то рецепт, якобы супер-пупер лучший в мире манник. в итоге - не пропекся. точнее середина сыровата прилично. но в целом, вкусно. и по сладости, и по цвету вроде все как надо. пекла в мультиварке - час на одной стороне, час на другой :crazy2: в чем причина? много кисломолочного? надо шире сковородку? моя чаша от 5л МВ, наверно см 23-26 вот ингрид-ты: 1 ст манки, 500 г кефира, 2\3 ст.сахара, 3 яйца, разрых. Девочки, напишите ваши проверенные рецепты. только которые без масла и муки :ой засмущали: Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 14:19:51 Речная, у вас рассыпчатый получается? как делаете?
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 29 Января , 2015, 14:21:30 Нани,я тебе по позже напишу свой рецепт, попробуешь , пальчики оближешь и пеку я его 55 минут на одной стороне.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 29 Января , 2015, 14:22:49 в общем так))) испекла манник. нашла какой-то рецепт, якобы супер-пупер лучший в мире манник. в итоге - не пропекся. точнее середина сыровата прилично. но в целом, вкусно. и по сладости, и по цвету вроде все как надо. пекла в мультеварке - час на одной стороне, час на дугой :crazy2: в чем причина? много кисломолочного? надо шире сковородку? моя чаша от 5л МВ, наверно см 23-26 вот ингрид-ты: 1 ст манки, 500 г кефира, 2\3 ст.сахара, 3 яйца, разрых. Девочки, напишите ваши проверенные рецепты. только которые без масла и муки :ой засмущали: Я делаю не по рецепту, консистенцию смотрю на "глаз". Кладу в тесто остатки всего, что есть кисломолочного дома, пару яиц. Может надо было печь в духовке в емкости пошире, чтобы тесто распределилось потоньше, в смысле по высоте ниже было? Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 14:30:26 Нюська, да не думаю, что дело в МВ. она нормально выпекает в принципе.
а увас какой диаметр формы? стандарт вроде 26. ну в смысле средний размер Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 14:31:34 VAV85, пиши.
шарлотку-то нормально у меня печет. тоже на одной стороне. просто рецепт проверенный у меня, еще от мамы. с детства)) а манник не пекла и книге рецептов нет, так что первый блин комом))) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 29 Января , 2015, 15:27:51 Нани, я по такому рецепту пеку, но в духовке в форме без середины (калачиком таким), поэтому всегда пропекается.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 29 Января , 2015, 15:29:52 [
час на одной стороне, час на дугой :crazy2: вот это вот меня убило, Диана)) готовлю 50 мин. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 15:31:00 coffee, вооот)) чувствую же, что отличный манник по идее должен быть ))))
оказывается "середину" надо просто "убрать" :) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 15:32:17 [ час на одной стороне, час на дугой :crazy2: вот это вот меня убило, Диана)) готовлю 50 мин. :-D а как убило меня! Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 15:33:13 coffee, на какой температуре печется?
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 29 Января , 2015, 16:05:32 Нани, 170 где-то
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 29 Января , 2015, 16:23:06 Нани, я по такому рецепту пеку, но в духовке в форме без середины (калачиком таким), поэтому всегда пропекается. ну у меня такая же форма. Мама просто на листик разливает Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 17:10:15 coffee, понятно. наверно много теста было для мульти. надо еще в духовке пробовать
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 29 Января , 2015, 19:15:57 Нани, я честно не понимаю кайфа выпечки в мульте. пока не было духовки, пекла в МВ, конечно от безысходности. Сейчас кайфую с духовкой.
Испекла сегодня манник)) на волне)) Мой рецепт: 500 мл кефира, 250 гр манки, полстакана сахара (кто любит послаще, сахара положить больше)+пакетик ванильного сахара, сода, 2-3 яйца, соль на кончике ножа. Тесто замешать, дать ему набухнуть около часа и выпекать 50- 60 мин при 180 град. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 19:25:46 coffee, так 2 или 3 яйца положила сегодня?
у меня все так же было. а про мультю. да нормально там все )) тут кому как) у меня, к тому же, нет хорошей плиты, а это моя мечта. как появится своя квартира, сразу куплю и , конечно же, буду в ней печь тоже :smitten: на днях пекла кекс шоколадный в мульте (в темке соот-щей писала), получился шикарный :) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 29 Января , 2015, 20:29:42 В общем я беру
1 стакан манки 1 стакан сметаны 1 стакан сахара или чуть меньше, где- то 2/3 стакана 2 яйца, если мелкие то 3 яйца. 1 столовая ложка майонеза Разрыхлитель , я кладу пол пачки 12 граммовой. В общем яйца с сахаром растереть или взбить миксиром/блендером. Потом добавить манку, сметану, майонез, разрыхлитель, соль на кончике ножа. Все перемешать. Смазать форму слив маслом хорошо, повыше чем будет манник и вылить туда тесто, без расстойки! Выпекать 50-60 минут, хоть в мульте, хоть в духовке. Это в духовке: (http://s020.radikal.ru/i714/1501/ae/5a2c8360cf5ct.jpg) (http://radikal.ru/fp/d41fc5e0629a4d998a4731ed7b0a1e65) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 29 Января , 2015, 20:48:32 Нани, зависит от величины яиц. Сегодня было два крупных, отборных.
VAV85, твой рецептик тоже попробую! Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 29 Января , 2015, 20:53:18 VAV85,coffee, ок. все понятно)
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 02 Февраля , 2015, 19:25:03 coffee, слушай, моя мама сделала в своей духовке этот манник. получился мокрый, плотный :sad:
вообще мама у меня хорошо готовит и вкусно очень, шарит в выпечке (манники , правда, не любит и никогда не пекла при мне), вот решила сделать по этому рецепту. и тоже фигня. возможно он и должен быть такой? ты писала, что любишь мокрые кексы. у него внутренность такая однородная. а я люблю именно рассыпчатые, сухие. :не знаю: Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 02 Февраля , 2015, 19:57:46 Нани, уменьшите кефир до стакана-полтора, два - много. Вы же писали, что 500 г кефира, это как раз пару стаканов.
Я 1-1,5 ст делаю. Нормально всегда. Второй вариант - увеличите кол-во манки, на 3 яйца как раз без проблем можно увеличить манку на 0,25-0,5 ст. Сегодня делала манник на сметане - 2 раза. Первый очень быстро съели, получился - пальчики оближешь! :) Майонез первый раз положила, второй раз - нет. Разницы не увидела. Положить майонез - это все равно, что налить столовую ложку масла растительного, на мой взгляд. Поливала растопленным белым и темным шоколадом. Получилось красиво и вкусно! Спасибо VAV85 за рецепт со сметаной! Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 02 Февраля , 2015, 20:02:42 Только не увидела эффекта от разрыхлителя. Чтобы тесто на него среагировало, тесту нужн опостоять немного, а я не люблю когда манка набухает, пеку сразу.
Да поднимется ли? Манка тяжелая, не даст подняться тесту, как на муке. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 02 Февраля , 2015, 20:03:09 Нюська, да наверно.
сейчас тетя мне позвонила, дала свой рецепт. 2 яйца 1 ст сахара 1,5 ст манки 1 ст кефира 50г масла сливоч попробую. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 02 Февраля , 2015, 20:04:40 Нюська, у вас получился рыхлый? пористый?
эх, фоточку бы в разрезе :ой засмущали: Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 02 Февраля , 2015, 20:05:43 Нани, попозже чуток фотку выложу
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 02 Февраля , 2015, 20:06:10 Нюська, а чем вам не нравится разбухшая манка в маннике? он разный что ли получается?
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 02 Февраля , 2015, 20:35:06 Нани, да, он мокрый, плотный.мы едим его горячим, не как десерт, а как завтрак тли полдник. чтоб был пышным и рассыпчатым, ищи рецепт с мукой, без нее не поднимется.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нюська от 02 Февраля , 2015, 20:52:10 Вот такой вот получился. Небольшой.
В следующий раз, наверное, буду делать на 2 ст манки сразу. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 02 Февраля , 2015, 20:56:17 coffee,не факт, у меня все поднимается без муки.и очень рыхлый получается, жаль фото в разрезе нет.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 02 Февраля , 2015, 20:59:00 coffee, ну тогда понятно)
Нюська, жаль, фото не увеличиваются(( красивый вроде)))) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 02 Февраля , 2015, 21:27:07 VAV85, просто из тех рецептов, что я пробовала, у меня с мукой получался рыхлый, без муки больше похож на пудинг. Твой рецепт еще не пробовала)
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 19 Марта , 2015, 12:33:13 В общем я беру 1 стакан манки 1 стакан сметаны 1 стакан сахара или чуть меньше, где- то 2/3 стакана 2 яйца, если мелкие то 3 яйца. 1 столовая ложка майонеза Разрыхлитель , я кладу пол пачки 12 граммовой. В общем яйца с сахаром растереть или взбить миксиром/блендером. Потом добавить манку, сметану, майонез, разрыхлитель, соль на кончике ножа. Все перемешать. Смазать форму слив маслом хорошо, повыше чем будет манник и вылить туда тесто, без расстойки! Выпекать 50-60 минут, хоть в мульте, хоть в духовке. Это в духовке: (http://s020.radikal.ru/i714/1501/ae/5a2c8360cf5ct.jpg) (http://radikal.ru/fp/d41fc5e0629a4d998a4731ed7b0a1e65) напишу отчет и здесь - в соответствующей темке :) Манник сделала в мультиварке на полпорции. Получился, вкусный, рыхлый, нежный! Не мокрый! :) (http://f19.ifotki.info/org/e4a37c07b7de4f18efbc5502a045a35f4dde6a209354523.jpg) (http://i-fotki.info/)(http://f19.ifotki.info/org/8d5b0c384caf23a7444a00be30c570634dde6a209354523.jpg) (http://i-fotki.info/) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 19 Марта , 2015, 13:27:15 Нани, ой. теперь снова хочу манник) как раз сметана стоит никому не нужная.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 19 Марта , 2015, 13:29:06 coffee, давай! потом расскажешь))
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: coffee от 19 Марта , 2015, 13:37:27 Нани, ок) Димон проснется, приступлю, счас не хочу миксером шуметь.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Ола от 27 Июля , 2015, 23:36:30 Мой манник по этому рецепту) получилось удачно.
(http://i003.radikal.ru/1507/12/139e35bf6730.jpg) (http://www.radikal.ru) Да, надо было перевёрнуть его запеченной стороной вверх) но доставал и украшал муж, поэтому и так вкусно)) Выпекала 60 мин и еще стоял на подогреве минут 15. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 28 Июля , 2015, 00:03:53 Ола,ммм красота какая!
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Ола от 28 Июля , 2015, 08:41:47 Ола,ммм красота какая! да, только все же перевернуть надо было))Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Нани от 28 Июля , 2015, 13:42:56 Ола, :рай: :mrgreen:
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Сибирочк@ от 22 Февраля , 2018, 14:42:49 Сто лет не пекла, очень захотелось.
Стакан сметаны Стакан манки Стакан муки (зачем-то?) сахар 1/2 стакана Пакетик ванильного сахара, сода 0/5 ч. ложки Масло сливочное 100гр. Такая гадость получилась, ещё и не пропёкся. На вид так себе, осел, когда достала из духовки. В следующий раз смесь манки и сметаны на ночь оставлю и без муки! Или сделаю на кефире. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: nefrit от 22 Февраля , 2018, 14:49:20 Сибирочк@, у меня мама делает вместо сметаны кефир, сахар 1 стакан, а остальное все тоже самое по рецепту, завела тесто и сразу в духовку, отличный получается всегда. высокий, рассыпчатый. я сама сколько не пытаюсь не получается.
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: anGel o7 от 22 Февраля , 2018, 14:59:05 у меня на кефире получается как подошва
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: VAV85 от 25 Февраля , 2018, 22:13:49 Сибирочк@,а зачем стакан муки? на сметане кстати по моему рецепту не нужно выстаивать) это я пеку если быстро нужно)
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: Сибирочк@ от 26 Февраля , 2018, 08:47:58 VAV85, открыла первый попавшийся рецепт и бухнула муки, не подумав.
Потом уже вспомнила, что без неё лучше. И у мня именно на кефире получался пушистенький, лёгкий, жёлтый. Не пекла лет 13... и вот результат. Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: OlmAma от 27 Февраля , 2018, 17:57:51 Манник это вообще классика, очень вкусно и просто)
Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: nefrit от 06 Марта , 2018, 17:16:16 а я уже второй раз испекла манник по рецепту VAV85, оочень вкусный получился. только я оба раза делала сметану с кефиром напополам.
VAV85 спасибо за рецепт) Название: Re: Манник. Примитивно, быстро и бюджетно Отправлено: MaRRyLapa от 19 Февраля , 2019, 08:04:14 Манник, вкус детства) Семья тоже очень любит, только я готовлю на противне. В формочке конечно выходит красивее.
|