Дети74.ruархив форума

Шампанское

37 сообщений · 24 851 просмотров
Собственно, история такая. Мы тут в морозилку бросили бутылку шампанского и так получилось, что забыли про нее. Шампанское замерзло. Через 3 дня я его благополучно вытащила.
Внимание, вопрос: кто-ниб в курсе - стоит ли пить шампанское после заморозки-разморозки? вкус не изменился?
я бы побоялась что взорвется!
думаю что вкус изменится и не в лучшую сторону. У нас такая же история с пивом была, на вкус получилось бе!
хотя состав разный конечно у пива и шампанского, но все-таки заморозка изменяет вкус. Рекомендую использовать его где нить в кулинарных шедеврах 🙂
например в сорбете.

ЛИМОННЫЙ СОРБЕТ С ШАМПАНСКИМ
Ингредиенты: 1 Ѕ чашки сахара, 1 Ѕ чашки воды, цедра одного лимона (мелко нарезать), 1 1/3 чашки лимонного сока, 3ст.л. водки, листья мяты.
Приготовление: Смешайте воду с сахаром, доведите до кипения и варите на медленном огне около 5 мин, добавьте лимонную цедру (как вариант можно добавить 2ст.л. мелко нарезанных листьев мяты). Хорошо перемешайте, накройте крышкой и оставьте остывать минимум на 15минут. Для варки сиропа используйте только эмалированную или нержавеющую кастрюлю. Добавьте лимонный сок и водку и хорошо перемешайте до однородной массы. Перелейте массу в емкость для замораживания и поставьте в морозилку. Когда масса на половину замерзла, тщательно перемешайте вилкой, до тех пор, пока все комочки льда не разобьются. Снова заморозьте. Взбейте массу при помощи блендера или миксера. Сорбет готов, храните его замороженным до сервировки. Разложите сорбет по бокалам, стараясь придать форму шариков. Долейте в бокал шампанское и украсьте листьями мяты. Шампанское можно заменить водкой. Сорбет хорошо освежает дыхание после ужина.Можно сделать сорбет из апельсинов.
ничего не изменится.
только размораживать лучше поставив в холодильник, чтоб постепенно.
я вот буквально на днях мартини разморозила ))) ваще разницы не почувствовала
Мы как-то на НГ выставили на балкон бутылки 3 шампанского, чтоб охладилось...через 3 дня вспомнили. Достали, оттаяло, открыли-ничего не изменилось, только открывать надо осторожно, стреляло оно.
вкус меняется однозначно в худшую сторону.  Шампанское, впрочем как и вина, коньяки и иже с ними не подлежат заморозке.
Кому какое шампанское нравится, посоветуйте что нибудь на НГ и вообще ))
Саша (м)
Кому какое шампанское нравится, посоветуйте что нибудь на НГ и вообще ))
послушаю)
Мне нравятся испанские Codorniu и Freixenet, Цена до 1000, вкус приятный. Мне нравится брют, а девушки предпочитают сладкое.

В основном Martini Asti, да ? )) или все таки дагестанское ?
Мы уже основательно подсели на Ламбруску, и дешевле чем дорогое шампанское и на мой вкус очень отличное.
а мне как-то понравилось мускатное цимлянское, в пузатой такой бутылочке- но что-то давненько его не вижу :-(
сначала не заценила, точнее вечером- не поняла вкуса, а вот утром......
спросоньи проходя мимо стола захватила вчерашнюю плохо закрытую кем-то бутылку- медленно двинулась в сторону кухни и холодильника.
Т.к. по утрам, да ещё в будни- плохо первые пару часов соображаю что к чему- бутылка плавно выскальзывает из рук и падает на пол. вот как была- так и упала- дном об пол- горлышко к потолку.
Стою с ног до головы искупавшись в шампанском, оно ещё и сверху капает, облизнулась и поняла  что вечером была не права- вкусное оно, вот не заценила сразу, за что и была им облита.
Ещё из Асти какое-то вкусное было- но уже несколько лет его в Че не вижу.
Может Асти гран торино? нет, не помнююююю
а так- люлю сухое/полусухое
Красная_ШапТочка, красиво ))

Asti сейчас много всякого,самое ужасное Mondoro Asti, но тете моей нравится

Я как то пару раз видел красное игристое )) но кажется эффект от него будет ужасный. Не рискнул.
Саша (м), голова от него болит- от красного игристого))))
но может это только у меня так.....
Неа, не только у вас... У меня тоже болит, причем, мгновенно. Для меня игристое и алькаприм - близнецы-братья. Пью его только на свадьбах, в ЗАГСЫ другое не берут, а совсем не выпить за жениха и невесту как-то стремно. Поэтому таблетки с собой в обязательном порядке, пару свадеб я себе так уже испортила.
7_Ya, наверняка

мне подарили Freixenet так что вопрос решен )) сам хотел брать Кубань-вино ))
7_Ya
"Абрау Дюрсо" можно купить в Че?

точно есть, только не помню где видела, в Мавте что-ли.....
7_Ya, пару дет назад в Молнии видела, сейчас не обращала внимание. Посмотрите))
7_Ya, freixenet )) я беру в МЕТРО только внимательней читайте какое берете, полусухое, брют и т.п. там разные есть

раньше еще молдавское брал CRICOVA оно полусладкое тока нормальное. Сухие надо брать только французко-испанские наши еще не освоили нормально.

Я имел ввиду не Вина кубани, а производителя "Кубань-вино", хотел брать дешевое - но подарили дорогое )) (относительно😉 А freixenet это испанское

Одно из самых хороших что пробовал Абрау Дюрсо юбилейное, выпуск 2000 г. Потом они резко маркетинг сменили, фигня всякая идет. Недорогие их сорта явно теперь напоминают по запаху и вкусу Буратино или Дюшес.
У меня была аналогичная ситуация, причем несколько раз. Должна вам сказать, что все зависит от шампанского, вернее от его качества. Недавно мы отмечали день рождения моей подружки. И она заказала купить шампанское кристалл в москве, это был мой подарок ей. Я хочу сказать, что найти его было не так легко, как кажется на первый взгляд. Но интернет творит чудеса, я нашла сайт http://www.alkodom.ru/cristal-brut-kristall-bryut-1 на котором и смогла выбрать подарок. Так вот его как раз мы и забыли в морозилке. Но на следующий день мы абсолютно спокойно его открыли, оно не стреляло как-то по особому, и вкус был изумительный.  :ура: :ура: :ура:
По моему жидкость в морозилке должна замерзать. Если не замёрзла- то это странно.... И возникает вопрос что же такое в неё добавили....
Красная_ШапТочка, спирт не замерзает
Natalika, т.е. если шампанское не замерзло в морозилке- значит внутри газированыйспирт был?


просто для интереса из инета :
шампанское замерзает при температуре -5°C.
Красная_ШапТочка, ну шампанское же не на 100% из спирта состоит)
Natalika, ну да. Не на 100
И у меня оно замерзает, а у девушки в сообщении выше - почему то не замерзает, вот и вопрос из чего оно у неё, что там за присадка такая была
Красная_ШапТочка, да уж больно на сказку похожа история девушки в сообщении выше. Даже просто потому, что такую долгожданную и вожделенную бутылку шампанского Cristal, которая обошлась минимум в 20 т.р. так запросто забыли в морозилке. Уже само по себе фантастика. К тому же шампанское такого уровня и по такой цене в морозилке в принципе не охлаждают (да и как любое другое в принципе) - уж если нет ведерка для льда, можно было бы в кастрюлю на лед поставить. А сунуть его в морозилку - считай, что убить.
Nikta, или на пиар сайта  :смеется:

а так- согласна, в морозилку его низя в принципе, даже на 5 минут
Если шампанское дорогое и хорошей марки - вкус изменился однозначно и не в лучшую сторону. С другой стороны, оно все равно может оказаться вкуснее, чем условная "Невская жемчужина" рублей эдак за 150 :-)
В общем, не стоит шампанское вообще убирать в морозилку.
Зато как тема оживилась.

Могу сказать одно, пробовал МОЁТ брют очень понравился всем, разницу можно почувствовать даже не будучи винным критиком

Шампанское замерзает проверено жизнью

Абрау дюрсо качество подтянули (как и цены😉. Кстати в связи с волной подделок элитного алкоголя рука сама тянется в сторону шампанского вроде как еще не наладили подделки этого вида алкоголя
Ничего с ним не будет. Разморозится и снова шампанским станет, странно что бутылка не треснула.   
есть ли приличное шампанское рублей за 400?)
DZV, не за 400, чуть дороже - 544 сейчас в мавте по акции Новый Свет - на мой вкус очень достойное
а что за Ламбруско? кто покупает? их что то столько видов
DZV, мы берем)) Игристости меньше, чем в шампанском, конечно.
и чаще бывает сладким или полусладким, а я только сухое люблю) вот сухое поискать приходится
Aneta
DZV, мы берем)) Игристости меньше, чем в шампанском, конечно.
и чаще бывает сладким или полусладким, а я только сухое люблю) вот сухое поискать приходится
просто смущает что есть и за 70 р и за 500р, как то странно)
DZV
есть ли приличное шампанское рублей за 400?)

Абрау Дюрсо (не лайт). Полусладкое мы обычно берем на праздники
DZV
Aneta
DZV, мы берем)) Игристости меньше, чем в шампанском, конечно.
и чаще бывает сладким или полусладким, а я только сухое люблю) вот сухое поискать приходится
просто смущает что есть и за 70 р и за 500р, как то странно)
мы берем золотую середину))
Ламбруско дель’Эмилия сухое в Мавте в районе 320-350 стоит