Дети74.ruархив форума

Ходунки. За и Против.

16 сообщений · 6 458 просмотров
Нам подарили ходунки. Участковый педиатр сказала, что если у ребенка все в порядке с ножками, то ходунки хуже не сделают, пусть бегает. Но мне не нравится, что он как попало передвигает ножками :shock:. Не навредит ли это еще неокрепшим ножкам? Нам всего полгода. Тиме правда все равно как он ставит ножки, главное, что маму теперь можно найти в любой точке квартиры да или залезть куда-нибудь тоже прикольно (например, в мусорное ведро или ящик с кухонной утварью) :lol:.
ИМХО...по-мимо крепких ножек еще есть позвоночник, и в этом возрасте он еще не окреп!!! Ну если сильно надо ставить, то ставьте с 8 месяцев (но я бы без них обошлась)
мы тоже задумывались над этим вопросом, когда нам исполнилось полгода. прочитала я кучу статей и инфы в инете. как я поняла, нет конкретного ответа на этот вопрос, кроме того, что повышается на неокрепший позвоночник нагрузка, ортопеды против ходунков, а педиаторы многие "за". про себя хочу сказать мы так ими не пользовались ни разу, решила важнее позвоночник, чтобы потом проблем не было, а моя знакомая посадила свою дочку в ходунки в 5 месяцев и была рада, свободы действия у нее стало больше.
Ножкам хуже не будет. Проблема с позвоночником может быть такая. У детей постепенно формируются необходимые изгибы позвоночника. Читала мнение одного специалиста, не советует даже на руках долго носить.
Мое мнение: Долгое! нахождение в ходунках повредит его правильному строению. Но если минут на 5-15 один или несколько раз в день, то не страшно. Раз уж ходунки подарили, используйте. Ребенок получит удовольствие и у мамы появится немного времени 🙂.
Helga
а моя знакомая посадила свою дочку в ходунки в 5 месяцев и была рада, свободы действия у нее стало больше.
девочек раньше 6месяцев ДАЖЕ НЕ ПРИСАЖИВАЮТ!
ходунки-да,вопрос спорный.наверно как и памперсы в свое время.(то врачи утверждали что мочеполовая система будет сдавать...то еще что) к памперсам привыкли.теперь ходунки......
главно чтоб ребенок в ходунках не отталкивался носочками.а полной ступней.
Анюська! " Читала мнение одного специалиста, не советует даже на руках долго носить."
а можно ссылочку?
мы не пользовались этим изобретением, т.к. считаем, что ребенок сам должен в соответствии с развитием своего тела, мышц, костей и проч. поползти, встать и пойти. памперсы - это из другой оперы, согласитесь, - это просто удобно, и на физ.развитие не так влияют, как ходунки. 
мы тоже не пользовались ходунками, вполне обошлись без них и нисколько не жалею. Я думаю, что ходунки больше предназначены  для родителей , чем для детей. И придумали их ленивые родители. Конечно проще посадить ребенка и пусть он рядом катается, далеко не уедет и не упадет и стукнется, хотя есть вероятность, что ребенок может вывалиться из них. Сложнее быть постоянно начеку в период , когда ребенок начинает ходить, надо постоянно ходить в позе "зю", а это не всем легко. К тому же ребенок быстро вырастае из ходунков и потом сам уже ленится ходить. Я бы посоветовала лучше купить хороший высокий стул. Его-то уж точно надолго хватити пользы больше.
Анюська! " Читала мнение одного специалиста, не советует даже на руках долго носить."
а можно ссылочку?

ТыкваЧел это я в книжке вычитала "Психосексуальное воспитание ребенка". Сейчас ее почитать отдала, а то процитировать смогла бы. Но книга немного старовата (90-е годы). Так что верить или нет - вопрос спорный.
Пользовались. Не жалею. Когда ребенку уже 8 месяцев, а он еще не ползает, но очень хочет двигаться, а дома бегает 3-х летний слоник, который естественно в силу возраста не смотрит под ноги - ходунки это выход, особенно когда нужно помыть посуду, приготовить еду, или в конце концов просто посидеть 5 минут спокойно. Видимо я из "ленивых мам" :idiot2:. За весь день набиралось около 1ч-1,2 ч таких поездок, и то до тех пор, пока дочка не поползла. Потом брат опустился на четвереньки, и они уже вместе рассекали по квартире. И еще ни разу не видела "ленивого" ребенка, который бы научившись ходить предпочитал сидеть в ходунках :shock:.
Остров
Пользовались. Не жалею. Когда ребенку уже 8 месяцев, а он еще не ползает, но очень хочет двигаться...
....
И еще ни разу не видела "ленивого" ребенка, который бы научившись ходить предпочитал сидеть в ходунках :shock:.

Полностью согласна!
Мы тоже пользовались, но недолго месяца два всего.
В десять месяцев, как только доча стала сама на своих двоих передвигаться вдоль стены, она сама от ходунков отказалась наотрез. Так что говорить о том, что ходунки взращивают ленивого ребенка, это не правда.
Вообще считаю, что ленивых детей в отношения "сидеть" и "ходить" нет. Они практически с рождения на ручках подтягиваются, головку таращат, чтоб сесть!
А встать на ножки как стараются, а походить по квартире за ручки (мама при этом скрючившись :crazy2🙂 - хлебом не корми! Ленью тут и не пахнет!
А я не говорю, что
Элен
ходунки взращивают ленивого ребенка

Просто с моим племянником был такой момент, когда ему было проще передвигаться в ходунках, потому что быстрее. Он ножками доходил до них, просился, чтоб его посадили, и мчался куда глаза глядят :lol:
А когда начал ходить более уверенно, ему стало не интересно возить на себе эту конструкцию.
А мы не пользовались не ходункам, и за ручки не ходили, сначала ползали, а потом просто сразу сами пошли, ручку даже не любили давать, очень самостоятельными видимо хотели быть.
А у меня племянник пошел рано благодаря ходункам. Фазу ползания вообще пропустил.

Короче, палка о двух концах.
Ну и не ползал, ничего! Многие детишки не ползают и вырастают здоровыми и умными.
Против, против, против!!! И прыгунков в том числе. Это с какой стороны посмотретя. Если с маминой, то конечно самый умный и самый здоровый, со стороны массажиста или если есть с кем сравнить (другой ребенок, хорошо развитый, с отличной координацией, правильным формирование ног, спины, шеи, тонусом и т. д.), то, не знаю, не утешайте себя и не мучайте малышей они и глазом не успеют моргнуть, как встанут на цыпочки, а там, морока несусветная...