Дети74.ruархив форума

Когда и что впервые поведал миру Ваш малыш?

42 сообщения · 6 875 просмотров · стр. 1 из 2
Какое первое слово и в каком возрасте сказал Ваш малыш?  🙂
Артём традиционное "мама" месяцев в 8-9. Алиска в 5 месяцев, протягивая руки к накрытому столу, кричала: "Дай! Дай!"  😀
если первое осмысленное - то "тякта", то бишь трактор, месяцев в 9.
до этого полубессмысленное бормотание мамапапабабаде
А у нас осмысленно говорит "кись" или "кита" - это киса. Еще мяукать любит очень. А еще "дай" и "на", правда эти два слова путает иногда. "мама", "папа", "дядя" и еще много всякого говорит давно, но как-то в пустоту,. Правда недавно слушали песню "папа может " и Катя стала подпевать "папа, папа". Осмысленные слова где-то в 9-10 мес стали появляться. 
А моя доча первое своё слово произнесла только в 1,4.....Это было ТЮ-ТЮ (в смысле нету), а мама стала говорить только недавно - в полтора года....
Про сына не помню - надо полистать записи, а вот доча в 9 месяцев, показывая на книжку, очень чисто заявила: "Читать!" И понеслось...
Кима, ну вы даете, молодцы какие...
В мы в 6-7 месяцев говорили очень четко "киса".... сейчас так не говорит, как тогда  🙂
мы не говорим пока ничего(( только на двигающиеся предметы 'джжж' но это словом не считаю.. слоги только 'ма' и 'да' говорим, по тарабарски тоже не говорим.. короче молчун у меня растет
последние 2 дня Илья болтает без умолку "баба папа, дада", причем чего-то говорит таким образом, интонации всегда разные
хотя все же не считаю это осмысленными словами, так, изучение своего языка, голоса и прочих возможностей 🙂
хотя так смешно, утром просыпается, подползает к папе , хлопает по нему, будит так, и зовет "папа папа" 🙂 а на меня "баба" так делает  😀
Осмысленные слова появились в 9,5 месяцев. Первые были топ-топ, ляля (на куклу), ай-яй-яй, низззя, баба. Причем все эти слова появились примерно одновременно.
Где-то в 10,5 - 11 месяцев появились мама, папа, деда, дядя, мяу и гав, дай-дай.
После года был небольшой перерыв-затишье.
Словосочетания появились в 1,6 года.
у Славы первым было "дамне", т.е. дай мне, протягивая руку
у Милы "кися"
У девочек, похоже, "киса" - одно из самых первых слов.
SneЖinka, особенно когда эта "киса" весь день под ногами крутится  🙂
А мой Лешик почему то до года и мама и папа и бабаи еще кое что говорил..а потом перестал...., хотя старший тож до года говорил а потом перестал....и начал гдето ближе к 2-м и сразу предложениями :пятачок с шариком:
Первые осмысленные слова у Егорки были мама, папа и баба в 7-8 месяцев. Месяцем к 9 появилось самое любимое слово титя. До сих пор это самое распространенное слово в нашем лексиконе. Сейчас их уже больше 20. Много чего повторяет. У Лизы примерно такие же показатели были.
У меня сын в 5 меясцев произносидл не осознанно мама папа баба. Потом почему то перестал. Недели 2 поболтал и перестал. Сейчас 7 ой меясц - "речь" не возобновляется! От подруги слышала то же самое. Тоже перестал (старше нас на 3 месяца). Что это такое?
Слышала вариант что сглазили.
Lud-milka85, да ну что вы! какой тут сглаз... почти у всех так. В 5 месяцев - это он язык разминал, говорил самое легкое.  :смеется: Вот почему на всех языках мама - это "мама"? Мать - поразному, а мама, мами ну и прочие вариации на тему - одинаково. На грузинском мама - это отец, суть от этого не меняется.  🙂 Для произнесения слова "мама" ребёнку достаточно выпускать воздух через рот открывая и закрывая его. Дитя идёт по пути наименьшего сопротивления. Та же история с папа-баба. Ну, а к 7 месяцам - хватит, натренировался)))) Теперь ждите, когда осознавать начнет, что мама - это мама, папа - это папа..... и далее по списку  😉
Моя когда плачет, месяцев с 6-ти говорит мама мама, сейчас почти 8 очень чётко стала говорить мама, но я думаю, не осознанно это. Я удивляюсь мамам, которые говорят, что в таком возрасте ребёнок говорит осознанно....
мой с младенчества плачет мам-мам, но эт просто у него так выходит. дочка ля-ля-ля плакала
хм...
Forward Alisa, успокоили!
Lud-milka85, полностью поддерживаю Forward Alisa. Успокойтесь. Это абсолютно нормально для малыша. Мой вон в 4 месяца "сказал": "мама бля" (прошу прощения, но из песни слова не выбросишь). Ну так это не значит, что это он так говорить начинал, просто случайно получилось. А первых осознанных слов ждите ближе к году.
Ольчик,  :смеется: у меня племянник тоже маленький постоянно говорил "бля-бля-бля-бля"
у меня дочка грила бал-бал... подозреваю что эт не про танцы :crazy2: каюсь, эт был период выяснений отношений с мужем :roll:
а вообще она долго говорила слова без первого слога, даже в предложениях. а предложениями начала говорить как в садик пошла в 1,8
А мы даже МАМА не хотим говорить :sad:до года говорила а сейчас нет...болтает очень много но на непонятном языке...трубку телефонную берет "говорит"...меня зовет..кричит ай-ай..или эй...жду хотя бы МАМУ :пятачок с шариком:
Nataffk@, вот и я тоже до полутора лет ждала слово МАМА, ниче, дождалась.
Ой, девочки... Моя болтушка сказала МАМА первый раз в 1г.7м. После поездки на базу. Там в детской комнате наслушалась, как другие дети мам зовут и тоже начала. А всех остальных звала -  и папа, и баба, и деда. И даже дядя! А меня звала "ЫЫЫ".
Первое слово было "Тятя" - кошку звали Сясик, вот Маша кошку и позвала. Не помню, сколько ей было 🙂 Кошка вообще двигатель в развитии - и пальцем на нее первый раз показали, и поползли именно за кошкой.
Мы кошку зовем кррррр.....а по телефону говорим ДА..причем с разными интонациями :рай:
Ой, девочки, а у нас катастрофа... общение с племянником очень сказывается на нашем лексиконе... чуть что не так - "с..а, б...ь".. кошмар какой-то... А мы в садик начали ходить... стыдно будет в глаза посмотреть воспитателю..  :idiot2:
И,видно, слова так понравилось, что никак их забыть не можем... уже 3 дня повторяет.
Lud-milka85,тоже сын что-то мурлычал себе поднос,потом прекратил аж на 1,5 мес.у меня даже бабушка заметила,сказала,что "молчит,это ненормально".Ничего заговорил потом опять.
Сейчас а-ня говорят вместо "ням-ням"."Мама",если надо что-то,ходит за мной и орёт "мама".И много разных звуков себе под нос.
Если плохо кричим-мама, если хорошо-папа.
А у нас первое слово "иди".
теперь еще и пальцем показываем куда именно 🙂))

Пару раз прозвучала "мама", несколько раз за один день. И все.

А больше осознанно ничего не говорим. Ба-па-ма-ди-дя-да сплошная 🙂))
а у нас не "иди", а "надо"  🙂 вот детки, первые слова у них все что-то повелительного наклонения)))))
А наша Варюша в 3 мес. когда я на целый день уезжала в Екатеринбург за дипломом говорила папа ма-му, в 6 мес. сказала мапапа, и так несколько дней лепетала, а потом перестала говорить. Снова начала в 9-10 мес. говорит папа, мама, баба, ляля, тетя, но тоже в пустату. Еще говорит ка - это у нее и кошка, и игрушка, и лошка, так же говорит ада типа айда, адай или дай по разному это слово произносит, еще проскакивает дай и нада.
Моя повторяет ещё. Что-то похожее на алё и ав-ав про собаку. Явно старается повторить за мной, но не очень получается. Звуки появились: ми-ми-ми и така-така. Когда спать не хочет, ползает по комнате, я на неё ругаюсь: Дашка, иди спать быстро! Она в ответ басом как заорёт: ди-ди-ди-ди. Я поняла, что ругаться на неё нельзя, а то в ответ будешь получать то же самое.
Эхъ мой чего тока не несет, мама дорогая где он это взял :shock:да все не осознанно пока еще...
А так он отчетливо говорит ДАЙ, особенно когда отбираешь объект вожделения начинаются капризы нытьё со словами дай дай дай, это похоже у нас первое слово, меркантильщина растет :2funny: :2funny: :2funny:
мы до сих пор ничего не говорим(( хоть бы мама сказал или дай- не хочет, вредина, разговаривать :не знаю:
syclon, как в анекдоте, может пока у вас всё впорядке  🙂

Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили? Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше всегда клали.  🙂
МАМА!!!
в неполных 8 мес!!!
осмысленно причем!!!
говорит в настоящее время мама, да, дай и бум-бум (на машинку)
Ева Браун,я в детстве тоже первое слово "дай" сказала, но меркантильной не стала, просто всегда, не стесняясь просила то, что хотела. Мама говорит, что не смотря на это, можно со мной всегда было договорится, объяснить, что не всё мне дадут по первому слову.