Дети74.ruархив форума

Вишневый пай

5 сообщений · 2 123 просмотров
Пеку я этот пай давно и довольно часто.Всем без исключения он нравится-и гостям,и семья его любит.Пирог получается большой,высокий,поэтому форму нужно брать большую,у меня для таких объемных пирогов есть форма 30 см.

Тесто:
4 стак. муки
1\4 ч. л. соды и соли
200 г. сахара
2 яйца
200 г. маргарина
200 г. сметаны

Крем:
400 г. сметаны
1 ст. л. крахмала
150 г. сахара

Замесить тесто,распластать его по форме руками,смоченными водой.Должна получиться лепешка 2-3 см. в высоту,вылепить высокие бортики также 2-3 см. в высоту.
На тесто уложить вишню,сок с которой стек (зимой я беру замороженную вишню). Сверху залить кремом и поставить в духовку до готовности.
Получается красивый,большой и вкусный пирог,внутри которого ягоды в сметанном желе.
Можно поэкспериментировать с ягодой по желанию,добавить к вишне смородину,клубнику или смесь ягод.
Леру, а на это количество сколько вишни нужно брать (если ориентироваться на замороженную)?
Солнышко,примерно полкило
Леру, спасибо, попробую. Обожаю вишневые пироги 🙂
Девочки у меня мама такой печет, обалденннннно  вкусный пирог!!!!!!