Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2085 : 01 Мая , 2019, 14:12:15 »

Belk@, поделитесь, как вы планируете литературу изучать? Имею ввиду, разбор произведений, оценка действий, смысл исторический.
Он ходит к учителю в школу. Эта задача была мною поставлена ей. Я в этом деле профан полный
Это единственный школьный предмет отданный на аутсорс
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #2086 : 01 Мая , 2019, 14:18:02 »

Belk@, у вас такой грамотный подход, не перестаю удивляться.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #2087 : 01 Мая , 2019, 14:19:08 »

Belk@, хороший у вас подход
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #2088 : 03 Мая , 2019, 00:34:42 »

Belk@, поделитесь, как вы планируете литературу изучать? Имею ввиду, разбор произведений, оценка действий, смысл исторический.
Он ходит к учителю в школу. Эта задача была мною поставлена ей. Я в этом деле профан полный
Это единственный школьный предмет отданный на аутсорс
Не поделитесь контактами педагога и расценками? Лучше в личку 😊
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #2089 : 04 Мая , 2019, 15:28:58 »

Добрый день! Есть у нас в темке те,кто сдает аттестацию в 138 школе? Можете мне в личку написать.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2090 : 14 Мая , 2019, 10:00:29 »

Решила тут подытожить первый год на СО. Скорее для себя, ну и возможно поможет сомневающимся решиться или наоборот не решиться.и вообще я люблю писать отчеты  :laugh:


Вика

Почему мы ушли из школы?
Первая и основная причина: ребёнок приходил стерильный. На уроке сидит, хорошо слушает, вроде все делает, присутствует. Это наверное, самое точное слово. А толку ноль. Весь первый класс проучились в таком режиме: уроки до 15 часов, дома примерно в 15:15. 10 минут на перекус и до 16 делаем уроки. В 16 я уходила в садик за младшей, чтобы успеть вернуться в 16:45 и покормить Вику перед танцами в 6 часов. Т е на уроки отводилось 30-40 минут. За это время я умудрялась ей ещё что то объяснить. Потом она оставалась делать остальное одна, я уходила. На каникулах разбирали темы более детально. В таком темпе доучились год. Внешне все было хорошо.
В школе ей н5 нравилось (думаю слишком большая нагрузка). И когда решили учится дома она с радостью согласилась.
Очень долго думала и боялась справлюсь-не справлюсь. Много учебников было просмотрено, много форумов прочитано. В итоге решили учиться по РКШ. Спасибо девочка с этой темки все разъяснили, показали. Так просто с программой не разберёшься)))
Изначально хотели аттестовываться в школе. Но после беседы с нашей учительницей в феврале резко передумали. Я нашла онлайн платформу красноярских родителей и мы прикрепились к красноярской школе и сдали все онлайн. Для нас это оказалось удобным.

С какими сложностями я столкнулась с Викой? Да практически 6и с какими. Летом мы начали повторять и догонять программу 1 класса по математике (это после лицея))) в октябре уже взяли математику 2 класс. Русский сразу взяли 2 класс. Особых сложностей с ним не было.

Об аттестации. Сразу скажу, атттестация и процесс обучения это 2 разных процесса))) то, что спрашивают на аттестации это прям минимум минимума. На него ориентироваться ни в коем случае нельзя!

По неопытности, как только нам открыли личный кабинет и я увидела сколько там всего, испугалась. Поэтому мы забросили наши занятия по русскому и математике и начали активно готовиться к аттестации. Это было зря. В следующ5м году будем учиться до конца марта спокойно и потом уже смотреть аттестацию.

По режиму дня. Обычно мы садимся в полдевятого. Даю Роме задание по математике, он идёт его делать самостоятельно. Я сажусь с дочкой. Утром у нас 2 урока: математика и русский. Обычно это максимум 1,5 часа с переменкой. После этих уроков она уже никакая и я ее отпускаю. И она либо играет, либо идёт на шитьё (2-3 раза в неделю). Я переходу к сыну. После обеда у неё ещё 2 урока: окружай-ка или литература и английский. Английский у неё каждый день, но мы взяли Верещагину и полностью весь урок это много, мы разбиваем его на 2 урока. Но зато прорабатываем абсолютно все. Да медленно, но качество совершенно иное.

Учимся 5 дней в неделю. В субботу у неё кружки: бисер, потом рисование, потом обычно репетиция на танцах. В воскресенье тоже танцы. Ну и вечером каждый день тоже танцы. Т е получается у неё охвачены все предметы школьной программы кроме музыки.

Плюсы: их просто огромное число. Дочь звёзд с неба не хватает. Она медлительна, ей нужно все 10 раз объяснить, поговорить. Мы с ней идём в её темпе. Но программу она усваивает на 100%. Она очень трудолюбива. За весь год не было 6и одного не хочу. Сказала пошли на урок, все дела отложила и пошла. В школе она усваивала бы процентов 30%.
Времени чистого на учебу уходит 3 часа.

Не знаю интересно ли будет читать о том, как мы строим само обучение по предметам. Тут наверное каждый сам решает.

Резюмируем: началка это просто рай для СО. Предметов мало. Благодаря РКШ не надо заморачиваться с методиками, там все расписано от и до! Времени занимает немного (я сравниваю с нашими нагрузками в лицее). Остаётся куча времени на кружки. Она ходит на шитье(2-3 раза в неделю днём), рисование (1 раз в выходные), бисер (1 раз в выходные), ну и танцы все дни вечерами в среднем по 2 часа. При лицейской нагрузке столько мы не успевали, естественно.

А ну и самое главное. Теперь СО для меня полноценная работа. Я занята с ними с утра и до 15 часов примерно. Это только учеба, не считая кружки.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2091 : 14 Мая , 2019, 10:02:18 »

Ну и немного пы сы.
Аттестация сдана по основным предметам ещё давно.
Но ребёнок с удовольствием продолжает за6иматься со мной математикой (не все ещё по РКШ прошли). Сегодня достала сама прописи и села писать буквы. Абсолютно никакого отвращения к учебе нет
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2092 : 14 Мая , 2019, 10:02:36 »

Про сына напишу немного позже. Там все наааамного интереснее
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #2093 : 14 Мая , 2019, 10:09:15 »

Belk@, Оля, вы в Че сейчас, вы же вроде уезжали?
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2094 : 14 Мая , 2019, 10:23:14 »

zoltrix, мы вернулись через 1,5 месяца
Не пожилось нам в Европе )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #2095 : 14 Мая , 2019, 10:53:59 »

Belk@,))) пиши про Рому тоже. очень интересно. я наверное никогда не решусь, это надо не работать, сам сын учиться не сможет у меня, ему надо все объяснять.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #2096 : 14 Мая , 2019, 11:22:24 »

Belk@, как проходит аттестация?
Она же оцениваемая? Какие параметры оценивания?
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2097 : 14 Мая , 2019, 11:36:37 »

Belk@, как проходит аттестация?
Она же оцениваемая? Какие параметры оценивания?
Аттестация оцениваемая конечно
В формате видеоэкзамена. Т е ребёнок садится за ноутбук, ставится рядом Камера, чтобы был виден компьютер, стол (что он пустой), некоторое пространство комнаты (чтобы постороннего не было никого). Нажимает кнопку сдать экзамен, ему формируется вариант из определенного количества вопросов (сами вопросыизвестны и их довольно много, может быть изменён тип вопроса с тестового на открытый например). И ты этот вариант распечатываешь (в случае средней школы) или частично сдаёшь на компьютере, частично на распечатке/пустом листочке в колеровку/линеечку(это началка). Отводится определенное время на экзамен. Потом, когда ребёнок закончил, ты можешь подойти и помочь отсканировать листочки и прикрепить файл к экзамену. Все, нажимаешь кнопку и экзамен уходит на проверку. Через какое то время выставляетсяоценка.
Сама работа состоит обычно из нескольких частей: первая часть тестовая, самая легкая ;), вторая открытые вопросы, третья - нужно порассуждать/написать свои мысли. Это гуманитарные предметы и биология/география.
По русскому писал стандартную ВПР для 6 класса.
По математике просто задачи/примеры (были не известны).
Вроде все.
А ещё английский, там несколько видов работ: грамматика, лексика, аудирование (аудиофайл, его проигрываешь и отвечаешь на вопросы письменно), работа с текстом и устный ответ на заданную тему (это повернуться камере и рассказать).
Как я уже писала, аттестация сделана по базовому уровню обычной школы! Мы естественно на неё не ориентируемся совершенно. Не для этого мы уходили из лицея.
Хотя мне выдавали в школе (началка) варианты полугодовых контрольных работ, так эти работы не далеко ушли по уровню сложности

Про оценки: по каждому предмету своя шкала оценивания. Обычно за каждое задание идут баллы. Все довольно стандартно в плане критериев
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2098 : 14 Мая , 2019, 12:44:18 »

С Ромой ситуация немного другая.
Он отучился началку у очень сильной учительницы, ходил на зёрнышки. Учился всегда очень хорошо.
Пошёл в 5 класс и все разладилось. На уроках скучно, его не спрашивают (а он привык регулярно у доски бывать), посадили на последнюю парту, и он начал скатываться у меня. Зимой в феврале уже и в школу не хотел идти.
Вот так мы и оказались дома

Об учебе теперь
Все предметы мы разбили на подгруппы.
Первая группа, те предметы, которые нам очень важны и их мы будем изучать в течении всего года. Это математика и геометрия(полгода), русский, история (полгода), информатика, английский, литература
Остальные предметы изучаются блоками или погружениями, как говорят у семейников.
Погружения очень удобны, ты за короткий промежуток времени проходишь один предмет (у нас отводилось 2 недели на предмет, сдавали обычно раньше, рекорд общага: 3 дня). И интенсивно изучаешь этот предмет. Посколько об углублённом изучении в данном случае речь не идёт, берётся обычный школьный учеб6ик и по нему шпарим. Обычно недели-полторы за глаза хватает, чтобы его прочитать, сделать опорные конспекты(это уже я его учу так работать с книгой), прорешать все вопросы к аттестации и благополучно его сдать.
Основные предметы же изучаются по углублённым программам и ежедневно согласно расписанию.
Не буду писать по каким учебникам мы идём, вряд ли это интересно.
Расписание выглядит примерно так: утром он получает задание по математике(решаем очень много) и уходит учиться. Обычно это 1,5 часа, я в это время с дочкой. Я прихожу к нему и мы обсуждаем /проверяем что он сделал, объясняю что не так/не понял. Естественно в течении этих 1,5 часов он может в любой момент подойти ко мне и задать вопрос. Далее идёт русский. Тут я с ним вместе уже. Идём четко по учебнику/методичке. Иногда лазим в интернет, если что то не поняли и я сама н5 могу объяснить.
Далее обед.
И ещё один урок (история или геометрия). В следующем году добавится ещё физика (тоже буду вести я и присутствовать, хотя нашли отличный курс видеоуроков, посмотрим). Потом он получает задание и я ухожу к дочке.
Информатикой он занимается с папой. Он сам даёт ему задания.
Английский тоже с папой уже вечером ежедневно

В этом году пробовали лекции фоксфорда. Пока были заграницей, все успевал смотреть. Вернулись - много занятий дополнительных стало очно и фоксфорд забросили.
Нам формат не подошёл (пока), надо вс5 равно мне все контролировать. Сам ещё не дозрел до такой сознательности. Что интересно (астрономия или информатика) смотрит, что нет - не смотрит.

По дополнительным занятиям, что отдано на аустсорс.
Это литература (1 час в неделю с учителем в школе)
Олимпиадное программирование (1,5 часа в неделю, только начали)
Олимпиадная математика (1,5 час₽ в неделю).
В следующем году хочу записать его в вектор на углубленную физику (я в своих силах не уверена на 100%).
Ещё дополнительно заказала мат5матику и русский от МИФИ. Тоже очень нам помогало их пособие и задачи хорошие там.

Ну и его дополнительные внешкольные (3д моделирование, робототехника, проектирование дронов). Это в зачёт не идёт.

В следующем году хочу максимально попробовать перевести его на самообразование. Как работать с учебником/дополнительной литературой он уже знает. Конспекты пишет хорошо уже. По предметам справочники ведём, довольно долго бились в их необходимости, к концу года понял, когда экзамены пошли.

Из плюсов:
1. ребёнок реально занят учебой, а не борьбой с системой/учителем/одноклассниками (вчера разговаривала с мамочкой из бывшего класса, жесть, и это в лицее).
2. Идём в том темпе (быстром), какой комфортен ребёнку. В том году именно вот это соплежевание его очень сильно раздражало. Т к в началке привык к быстрому темпу работы и повышенному объёму информации.
3. На второстепенные (на наш взгляд) предметы тратим минимум времени и усилий. Сконцентрировавшись именно на нужном.
4. Ну и глубина проработки профильных предметов и процент усвоения намного выше. (Когда я прошлой весной взяла новый учебник по математике, мы с ним ахнули, за 5 класс они прошли ооочень мало, пришлось 2 месяца лета и весь сентябрь догонять 5 класс)
5. Достаточно свободного вр5мени. Смотрим на своих одноклассников, максимум один кружок/секция на хорошем уровне, нам с этим проще.
Из минусов:
1. Это моя загруженность.
2. Иногда ноет зачем и надоело. Напоминание о школе быстро приводит в чувство.
3. Отсутствие внешнего контроля знаний по профильным предметам. Т к сдаём все дистанционно и уровень низкий, то это пока проблема. Скорее моя, т к я не учитель и не уверена до конца смогу ли дать все в лучшем виде. Да школьную программу даже на уровне своего лицея я дам, без проблем вообще. НО мы же хотим большего. Есть пара мыслей на этот счёт, но ещё не до конца они оформлены.
4. Стоимость. Все приходится покупать самим. Хотя мы приспособились и распечатывать учебники (их вс5 равно не купить, те по которым мы занимаемся) и пользоваться электронными вариантами для не профильных предметов. Допзагятия все равно идут за плату, хоть в школе ты, хоть нет.

Собирается ли он обратно? Нет
Я изначально планировала на 6-7 его забирать, вроде в 8 уже и программа усложняется (скучно не будет), и мозги обычно всем подвозят.
Но теперь уже и не знаю. Может и 8 ещё дома поучимся.
Если дальше захочет учиться дома, то тут думаю репетиторы по профильным предметам, я уже не потяну (школьную потяну само собой, больше). Планирует поступить в 8 в заочную школу мфти, посмотрим.

Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2099 : 14 Мая , 2019, 12:58:12 »

Belk@, не могу не спросить, не жалеете, что не пошли в 31й в 5 класс?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 21:50:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 19. smf-srv