Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #2130 : 28 Июня , 2019, 14:53:55 »

Belk@, какая Вы МОЛОДЕЦ!!! Восхищаюсь Вами. Как Вы решились на такой шаг  и всё хорошо организовали. Интересно а в ВУЗе так сделать можно?
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2131 : 28 Июня , 2019, 15:02:18 »

Belk@, какая Вы МОЛОДЕЦ!!! Восхищаюсь Вами. Как Вы решились на такой шаг  и всё хорошо организовали. Интересно а в ВУЗе так сделать можно?
Спасибо :)

От вуза нужны корочки в первую очередь и фундаментальные знания по базовым предметам. В частности как я вижу по сыну (он технарь): это математика всякая, информатика (база), возможно физика, а дальше все уже самообразование.

В вузе ты фактически не получаешь профессию, на мой взгляд, ты получаешь вектор, куда тебе двигаться нужно, некоторые фундаментальные знания. А учиться уже придётся на работе в реальных условиях.
Поэтому я и ратую за ВО не для всех. Н5 все смогут распорядиться этими знаниями.
Многим нужно получить реальную профессию, а потом уже расти дальше и реально оценивать свои силы.
Как то коряво получилось написать
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2132 : 28 Июня , 2019, 15:30:38 »

Belk@, поделитесь, пожалуйста, как занимаетесь по истории ? Конспектируете ? Как темы разбираете? Даты прорабатываете ?
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2133 : 28 Июня , 2019, 15:42:13 »

Belk@, поделитесь, пожалуйста, как занимаетесь по истории ? Конспектируете ? Как темы разбираете? Даты прорабатываете ?
По истории России делаем типа ленты времени. Даты конечно все разбираем. Всех царей/князей прорабатываем, ключевые битвы/договоры/события тоже. Конспект обязателен.
Основа идёт учеб6ик, но там мало. Поэтому добавляем из интернета, смотрит канал исторический (уроки питона Каа, вроде так).
Но история это не наш с ним приоритетный предмет, ее просто нужно знать и знать хорошо.
Ещё интересная идея(рекомендовала в группе опытная мама-семейница): делать игру историческую. Берутся картонные карточки (я делаю 7 на 10 см). На одной стороне пишется дата или имя. На обороте что произошло в эту дату или если имя, то буквально тезисно чем этот человек знаменит. Карточки перемешиваем и садимся играть ))) по очереди вытягива5м и нужно по дате или имени рассказать все, если рассказал, то карточка твоя, нет - значит мимо. Там можно по периодам допустим играть. Сначала я делала карточки, учила его как делать выжимку, сейчас он делает сам. Сыну нравится такая игра. И ненавязчиво повторяем все даты и лица.
А ну и работа с атласами, контурными картами₽ми само собой. Тут идёт привязка и к географии (считаю это тоже важным). Иногда бер5м глобус и я ему говорю: найди ту старую страну на карте, что там сейчас? Тоже довольно интересно получается и познавательно.
Историю вообще можно очень вкусно подать. Но у нас не получается. Времени на неё очень мало.  Поэтому вот так работаем на минимуме.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2134 : 28 Июня , 2019, 15:52:32 »

Belk@, как Вам программа РКШ ? Видела подготовка к школе по ней тоже ведется.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2135 : 28 Июня , 2019, 15:56:52 »

Belk@, как Вам программа РКШ ? Видела подготовка к школе по ней тоже ведется.
Мне очень нравится
С понедельника начинаю готовить младшую дочь к школе по ней

Особенно мне нравится математика. Очень вс5 логично и легко даётся . Ну люблю я этот предмет )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2136 : 28 Июня , 2019, 16:01:10 »

Belk@, то есть  конспект идет на основе учебника и доп. материалов ? Потом уже учите досконально по конспекту ? А  что-то типа контрольных срезов не проводите  по истории,географии ?
А ,вообще, вот  Вы проходите , допустим по математике, русскому , новую тему, делаете упражнения, задания по ней. А домашние задания по ней даете  на закрепления ? Или отработали какой-то блок и срез проводите?
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2137 : 28 Июня , 2019, 16:06:20 »

Belk@, сами будете готовиться? Видела на сайте Скорой педагогической помощи объявление. Думала для сына ее.
А математика автор Пчелко. ? То есть Вы все прописи и учебники  покупаете сами ? у Вас  из детей  в автограф не ходил никто ?  У кого , интересно, подход более рациональный к подготовке к школе . ? РКШ смотрела , общалась с преподавателем по подготовке  к школе , но не челябинскими , мне ответили ,что больше упор на русский,чем математику.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2138 : 28 Июня , 2019, 16:16:19 »

Belk@, то есть  конспект идет на основе учебника и доп. материалов ? Потом уже учите досконально по конспекту ? А  что-то типа контрольных срезов не проводите  по истории,географии ?
А ,вообще, вот  Вы проходите , допустим по математике, русскому , новую тему, делаете упражнения, задания по ней. А домашние задания по ней даете  на закрепления ? Или отработали какой-то блок и срез проводите?
Контрольных срезов как в школе н5 провожу. В них нет необходимости.
По русскому мы идём по учебнику, у меня есть поурочное планирование и там в конце каждой темы есть или диктант или изложение, где все изученное проверяется. По математике идёт контрольная работа из учебника мифи, там как раз удобно 4 главы-4 работы, их и делает.
Домашки как таковой нет. Все успеваем сделать на уроке.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2139 : 28 Июня , 2019, 16:24:19 »

Belk@, сами будете готовиться? Видела на сайте Скорой педагогической помощи объявление. Думала для сына ее.
А математика автор Пчелко. ? То есть Вы все прописи и учебники  покупаете сами ? у Вас  из детей  в автограф не ходил никто ?  У кого , интересно, подход более рациональный к подготовке к школе . ? РКШ смотрела , общалась с преподавателем по подготовке  к школе , но не челябинскими , мне ответили ,что больше упор на русский,чем математику.
По ркш все покупаю сама. Выходит около 5000. Это на год.
Если не собираетесь идти по ркш дальше, а пойдёте в обычную школу, то идите в автограф. В ркш свой взгляд на образование. И ребёнок просто обалдеет в школе. Тем более в подготовке к школе по ркш нет математики. Только словесность. Плюс другой подход к обучению чтению. Не слоговое чтение.
Математика да, Пчелко.
Есть более сильные учебники по математике, тот же Аржеников допустим, но к нему надо искать поурочное планирование, а тут все готово уже.
Ну и не каждый ученик его потянет, этот учебник. А Пчелко классический стабильный учебник. Подходит всем.

По поводу преподавания математики на сайте ркш есть отличный правда 4-х часовой фильм про «эволюцию» предмета. Если интересно, посмотрите.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2140 : 28 Июня , 2019, 16:39:39 »

Belk@,
Belk@, сами будете готовиться? Видела на сайте Скорой педагогической помощи объявление. Думала для сына ее.
А математика автор Пчелко. ? То есть Вы все прописи и учебники  покупаете сами ? у Вас  из детей  в автограф не ходил никто ?  У кого , интересно, подход более рациональный к подготовке к школе . ? РКШ смотрела , общалась с преподавателем по подготовке  к школе , но не челябинскими , мне ответили ,что больше упор на русский,чем математику.
По ркш все покупаю сама. Выходит около 5000. Это на год.
Если не собираетесь идти по ркш дальше, а пойдёте в обычную школу, то идите в автограф. В ркш свой взгляд на образование. И ребёнок просто обалдеет в школе. Тем более в подготовке к школе по ркш нет математики. Только словесность. Плюс другой подход к обучению чтению. Не слоговое чтение.
Математика да, Пчелко.
Есть более сильные учебники по математике, тот же Аржеников допустим, но к нему надо искать поурочное планирование, а тут все готово уже.
Ну и не каждый ученик его потянет, этот учебник. А Пчелко классический стабильный учебник. Подходит всем.

По поводу преподавания математики на сайте ркш есть отличный правда 4-х часовой фильм про «эволюцию» предмета. Если интересно, посмотрите.
спасибо, посмотрю.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2141 : 28 Июня , 2019, 16:41:19 »

Belk@, посмотрела новые учебники по арифметики за 5 класс. Понравились. Думаю , прикупить для самостоятельных занятий.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2142 : 28 Июня , 2019, 17:23:44 »

Belk@, посмотрела новые учебники по арифметики за 5 класс. Понравились. Думаю , прикупить для самостоятельных занятий.
Удачи!
Если честно я не знаю КАК совместить школьную программу и эти учебники
В конце года буду ждать отчёт, как вы это сделали. Очень интересно
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2143 : 28 Июня , 2019, 17:32:44 »

Belk@,
Belk@, посмотрела новые учебники по арифметики за 5 класс. Понравились. Думаю , прикупить для самостоятельных занятий.
Удачи!
Если честно я не знаю КАК совместить школьную программу и эти учебники
В конце года буду ждать отчёт, как вы это сделали. Очень интересно
сама об этом думаю)) Если только параллельно брать схожие школьные  темы и дополнять из РКШ. Я так с Петерсон делала. Что - то Объясняла по правилам и темам из Перспективы. Что-то  просто дополнительно делали.
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #2144 : 28 Июня , 2019, 22:33:35 »

Belk@, как Вам программа РКШ ? Видела подготовка к школе по ней тоже ведется.
Мне очень нравится
С понедельника начинаю готовить младшую дочь к школе по ней

Особенно мне нравится математика. Очень вс5 логично и легко даётся . Ну люблю я этот предмет )))

Случайно не собираетесь на семинар по дошкольной подготовке в Екатеринбург? На следующей неделе будет.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 22:44:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 20. smf-srv