Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2685 : 20 Августа , 2020, 10:12:08 »

Я вообще не представляю, что это за школа должна быть и что такое с ребенком должны делать, чтобы он умолял забрать его оттуда :не знаю:
Наверное, это в началке еще можно ребенка дома оставить.

Мои не любят школу, но и на СО отказываются переходить, им очень важно общение, как и большинству их сверстников, я думаю.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2686 : 20 Августа , 2020, 10:40:16 »

Я вообще не представляю, что это за школа должна быть и что такое с ребенком должны делать, чтобы он умолял забрать его оттуда :не знаю:
Наверное, это в началке еще можно ребенка дома оставить.

Мои не любят школу, но и на СО отказываются переходить, им очень важно общение, как и большинству их сверстников, я думаю.
вам повезло , раз не понимаете. Я отлично училась, но школу ненавидела, там было скучно и противно... общения мне хватало в музыкальной и спортивной школе.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2687 : 20 Августа , 2020, 10:45:15 »

Я вообще не представляю, что это за школа должна быть и что такое с ребенком должны делать, чтобы он умолял забрать его оттуда :не знаю:
Наверное, это в началке еще можно ребенка дома оставить.

Мои не любят школу, но и на СО отказываются переходить, им очень важно общение, как и большинству их сверстников, я думаю.
Вот и я не знаю.
Но сын, может умолял это громко сказано, но очень просил и всем своим поведением показывал, что не хочет ходить больше в эту школу. Что там произошло - до сих пор неизвестно. Молчит, как партизан. Но обратно ни в какую не хочет. Никакое общение ему не нужно. Прекрасно находит с кем общаться и в том объеме, в котором хочет общаться. Хотя в началку ходил с удовольствием.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #2688 : 20 Августа , 2020, 12:29:52 »

Adelin@, вы хотите, чтобы ребёнок помаксимуму знал ВСЕ предметы? Все 15 штук?
Ну тогда лучше и не начинать СО. Это нереально просто.

Ну а по поводу знаний, да, родитель должен быть максимально вовлечён в учёбу ребёнка по тем предметам, которые вы вместе выбрали главными. Все эти предметы веду я сама. Тщательно подбирая литературу, постоянно ищу новые источники информации, меняю что-то уже по ходу учебы, если вижу, что некоторые темы идут лучше - пройдём их быстрее, что-то требует больше отработки - задержимся. Ну и есть репетиторы, учебные центры, онлайн курсы в конце концов. Главное, чтобы там был хороший учитель или качественный контент.
Да внешняя оценка, компетентного учителя, крайне важна. Но не по всем же предметам.
Нет, конечно. Я как раз за систему, близкую к американской, когда выбираются только нужные и интересные предметы, а остальные на базовом уровне (но базовый минимум должен быть твердым, а не в краткосрочной памяти). Но получатся ведь, что всё идет комплектом: либо все учителю, либо все сами. Репетитор это выход, конечно. Но в целом вы подтверждаете мой вывод о том, что мама должна быть полностью вовлечена и знать сама все от и до по нужным предметам. Не всегда это осуществимо, к сожалению, особенно если склад ума и интересы разные.
В общем, пока не вижу для себя оптимального подхода.
Необязательно и невозможно знать все ОТ и ДО. Важно знать как узнать. И ребенка направить в нужном русле. И проконтролировать успехи. Про вовлеченность взрослого - 100% это необходимо. Забрать ребенка из школы и оставить наедине с учебниками/видеоуроками - так себе затея. По крайней мере до старших классов. Образование потому и называется семейным.
Сообщить модератору   Записан
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #2689 : 20 Августа , 2020, 12:52:31 »

Девы, я уже спрашивала, но ответа не получила, потому повторю: есть здесь такие, чьи дети на домашнем обучении сдали ЕГЭ? Если есть, то какие результаты? Или речь идет только о начальной школе?
ЗЫ: я не против СО, просто не пойму, как  это работает. Если с русским, литературой, иностранными, даже математикой все ясно, то как можно дома дать ребенку  физику и  химию - там же огромное значение имеет лабораторная часть?
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2690 : 20 Августа , 2020, 13:06:15 »

omelya, в егэ по химии и физике разве есть практическая часть?
В олимпиадах по физике точно есть практический блок. Но к нему прекрасно готовят не очно )))
Сейчас как раз записала сына на фоксфорд подготовка к олимпиадам по физике. Там есть блок уроков как раз к подготовке к практической части.
В векторе знаний точно есть оборудование для проведения практических лабораторных по физике. Мой отходил туда месяц всего, лабораторнок не было, потом ходить не стали.
Писала уже про себя: не припомню, чтобы школьные лабораторные по физике и химии пригодились на экзаменах в школе и в институте.

Про химию ничего не могу сказать. Это не предмет нашего глубокого изучения.
По своей учебе тоже помню насколько редко нам давали в руки реактивы.

Как в школах сейчас обстоят дела (в обычных школах) я не знаю
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #2691 : 20 Августа , 2020, 13:48:56 »

Belk@, в ЕГЭ безусловно, лабораторных нет. Но там есть, и немаленький, блок вопросов, который предполагает, что ребенок ту, или иную хим. реакцию видел( как минимум - видел). То же - и в физике. По одним книжкам  узнать предмет невозможно. Да и не только физику/химию. Ту же биологию, например. Есть фундаментальные дисциплины, знание которых в жизни важно, вне зависимости от выбранной профессии.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2692 : 20 Августа , 2020, 13:55:04 »

omelya, думаю кто планирует сдавать егэ по химии найдут способ увидеть все реакции, с сегодняшними то возможностями.
По физике то же самое. Кому нужно - найдут способ.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2693 : 20 Августа , 2020, 13:57:29 »

lookas, если нужны будут наводки или учебники по алгебре, геометрии, физике - пишите. Скину учебники  на почту вам, те что есть в электронном виде. Я про углубленный уровень.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2694 : 20 Августа , 2020, 14:02:43 »

Девочки, может кто будет делать заказ с сайта РКШ. Нужен всего один учебник. Напишите плиз в личку.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2695 : 20 Августа , 2020, 15:18:18 »

Мы в этом учебном году хотим учиться в Фоксворде.
Есть тут те кто обучается там или планирует?

В прошлом году брали купленный курс по истории, биологии, географии. Очень понравилось!
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2696 : 20 Августа , 2020, 15:32:01 »

Risha, вы решили вернуться на СО? Оба или только дочь?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2697 : 20 Августа , 2020, 17:06:03 »

Risha, вы решили вернуться на СО? Оба или только дочь?
Дочь была на СО, на два месяца ее хватило в прошлом уч. году, учились дома. Сын будет продолжать учиться в школе, для него это пока единственный приемлемый вариант.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #2698 : 20 Августа , 2020, 17:13:56 »

lookas, если нужны будут наводки или учебники по алгебре, геометрии, физике - пишите. Скину учебники  на почту вам, те что есть в электронном виде. Я про углубленный уровень.

Belk@, спасибо. Пока до углубленного далеко нам. И в этом тоже считаю, «заслуга» школы. Все галопом по европам, интереса нет особого ни к одному предмету.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #2699 : 20 Августа , 2020, 17:22:07 »

Я вообще не представляю, что это за школа должна быть и что такое с ребенком должны делать, чтобы он умолял забрать его оттуда...

Мой не умолял, но совершенно спокойно заявил мне, что был бы рад учиться дома. Он у нас спортсмен и, учась в обычной школе, пребывает в условиях, когда времени в обрез на все. Это психологически тяжело для подростка 13 лет, поэтому приходится поддерживать его во всем и той энергии, которую я трачу сейчас,  с лихвой хватило бы на организацию СО.
Для меня всё-таки минусом является отсутствие практических занятий и публичных выступлений (последнего моему ребёнку будет сильно не хватать, если уйдём на СО). Плюс рафинированная социализация - не очень хорошо, хотя, это меньшее из зол.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 20:11:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 19. smf-srv