Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 191 192 [193] 194 195 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2880 : 26 Марта , 2022, 01:20:10 »

как сделать чтоб смайлики заработали, ааааааа !
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2881 : 26 Марта , 2022, 01:21:31 »

А вот это "буду плыть по-своему и мне фиолетово" да присутствует. В одежде, в еде, в выборе друзей, да и вообще во всем. Ребенок получился самодостаточный с чувством внутренней свободы, волевой, уверенный в себе, знающий что хочет и как этого достичь. Самообразование хорошо прокачено и успешный опыт закреплён годами.
Осталось только пережить нам взрослым такую смесь.

п.с. второй ребенок давно в школе (на СО был три года), но с ним намного легче несмотря на то, что проблемы с поведением были с раннего детства.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2882 : 26 Марта , 2022, 01:30:31 »

Risha, вот так здорово, когда детей несколько ;)))) чтобы на одном совсем не закипеть, всегда есть возможность переключиться ;)))

а как ваш сын одевается, можете порассказывать?

у нас тут прикол в прошлом году был. На линейку в нашу школу попросились СМИ. А это времена ковида были. Я бы ни за что не позвала СМИ на линейку неформальнйо школы! НО! Мне послышалось "журналист дети74", и я кивнула, свои же....
И не успела после линейки доехать до школы, уже полетели сообщения от родителей - на 74-ке вышел "репортаж в прямом эфире". А там!!! Особое внимание было уделено цвету волос и прическам наших детей! Я была шокирована, на это серьезно обращают внимание?! На красные волосы, африканские косички дреды и прочее?! Немеленно захотелось пойти и из принципа сделать татуху, хотя никогда ранее не хотелось ;)))
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2883 : 26 Марта , 2022, 01:31:33 »

Risha, это эпичный фейспалм     я прям себя узнала ;))) у меня так средний сыночка отжигает ;)))

Давайте я вас на фестиваль альтернативного образования приглашу. "Другие школы". Будет скоро в Челябинске, 10 апреля. Там будет тусовка тех, кто в теме ;))) много интерерсных спикеров, панельные дискуссии лекции, мастер-классы. Будет правда приколько. А главное - атмосфера! Приглашены только неформальные школы в качесвте участников. А гости - ищущие, думающие, сомневающиеся родители.
Вот здесь можно почитать что затевается и познакомиться со спикерами. Завтра напишу самое заинтересовавшее меня.

https://vk.com/drugieshkolyche
Не очень поняла что именно будет и нужно ли идти с ребенком.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2884 : 26 Марта , 2022, 01:39:44 »

Barbarella, деть выглядит по-подростковому: широкие короткие джинсы, футболки и кофты на 5 размеров больше, исключительно кроссовки, волосы сложно-окрашенные включая фиолетовый цвет, ногти свои длиннющие или нарощенные, в косметике разбирается лучше меня. Ногти лет с 10 отращивает, правда в школе обломала пару ногтей до крови на физ-ре, отрезала, ждёт лета.

Друг у нее есть. Мальчик. Тоже семейник. Вместе ходят по магазинам и спокойно без страхов и комплексов он примеряет женские вещи в соседней примерочной (и не в примерочной тоже) и ему фиолетово кто и что думает :)
« Последнее редактирование: 26 Марта , 2022, 01:54:26 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2885 : 26 Марта , 2022, 08:18:25 »

А у нас, наоборот, забрали дочь из школы в начале 4 класса, обучается дома, аттестация в нашей школе будет, что делать с пятым классом и дальше, ума, пока  не приложу. 31 лицей она не потянет, другой, альтернативной  школы я не вижу для нее в Челябинске, для нормального обучения.
О, вот это новость. И молчит, главное :)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2886 : 26 Марта , 2022, 08:21:58 »

Risha, это дочка отжигает?
Ясначала про сына подумала.

Очень сложные эти классы. Я так рада, что мой «пересидел» их дома.
В следующем году тоже собирается в школу. Уже сам.
Но это уже 10 класс, другое отношение уже к учёбе
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2887 : 26 Марта , 2022, 09:31:25 »

Belk@, да дочь, просто привыкла писать ребенок поэтому "он".

Было ожидаемо если бы так себя вел сын, у него СДВГ и характер сложный, всегда были проблемы. Не представляю что бы было если бы он остался дома учиться, как бы справлялись сейчас...
Но вот от спокойной и послушной дочери не ожидала такого, ребенка как подменили, родственники в шоке и винят во всем семейное обучение, мол слишком много свободы ребенок получил (особенно на фоне второго, которого "вовремя" вернули в школу).
 У сына с дислексией всего две тройки за год, хотя ему тяжело даётся чтение и он многие предметы не читает. А у дочери 3-4 тройки и понятно что родственники на меня давят "что же я натворила"
« Последнее редактирование: 26 Марта , 2022, 09:42:10 от Risha » Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2888 : 26 Марта , 2022, 09:36:10 »

Вернулись мы полноценно в школу спустя 6 лет семейного образования (с 1 по 6 класс). Спустя несколько месяцев учебы в школе стало очевидно что: ребенок не собирается быть как все и не стремится выполнять школьные нормы и правила, учится с тройками и совсем не хочет напрягаться чтобы их исправить, может прогулять урок без зазрения совести ибо устал, требует учитывать его состояние и отказывается ходить в школу когда плохо себя чувствует...

Таковы наши плоды жизни вне системы, хорошо это или плохо - покажет время, а пока я даже не знаю как на это все реагировать.

Risha, то, что вы описываете, в моих глазах скорее плюс, чем минус. Не быть как все, это значит у ребенка есть свое мнение, она его может обосновать и отстоять, не боится его высказать, стержень значит есть, не ведомая. Требовать учитывать свое состояние и не хотеть учиться, если переутомлен или болен, тоже нормально. Значит не будет замучанным трудоголиком, который ходит на работу с температурой, при смерти. Многие годами ходят к психологам, чтобы научиться ценить себя, свое здоровье. Ваше дочь это понимает сейчас, это же просто замечательно. Оценки, как известно, не показатель знаний, но и скатываться совсем не стоит, нужен балланс. Наверно надо время, чтобы усвоить правила жизни в школе и все наладится постепенно.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2889 : 26 Марта , 2022, 11:13:46 »

Barbarella, деть выглядит по-подростковому: широкие короткие джинсы, футболки и кофты на 5 размеров больше, исключительно кроссовки, волосы сложно-окрашенные включая фиолетовый цвет, ногти свои длиннющие или нарощенные, в косметике разбирается лучше меня. Ногти лет с 10 отращивает, правда в школе обломала пару ногтей до крови на физ-ре, отрезала, ждёт лета.

Друг у нее есть. Мальчик. Тоже семейник. Вместе ходят по магазинам и спокойно без страхов и комплексов он примеряет женские вещи в соседней примерочной (и не в примерочной тоже) и ему фиолетово кто и что думает :)
Я реально не врубилась, что речь про дочку. Тогда точно можно выдыхать! Фух это же девочка. Все будет хорошо. То есть не то говорю. Все уже хорошо и классно!

Моя дочка выглядит точно также ;))) и волосы зелено-фиолетовые. но мне нравится как она выглядит. ДЕлает мен украшения и я прислушиваюсь к ее советам по стилю, хотя конечно же он у нас разный...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #2890 : 27 Марта , 2022, 09:09:04 »

Моей 12, полностью школьная, но с этого года тоже начались ногти, то они у неё зелёные, то с бабочками))) одежду правда и волосы не трогает - директор ругать будет)))
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2891 : 27 Марта , 2022, 13:23:10 »

Выше Risha писала, что непонятно, зачем бы посетить фестиваль альтернативного образования. Попробую описать зачем все это сделано и какую пользу там можно получить.

Как родилась идея фестиваля неформального образования "Другие школы".

Однажды я приехала в Питер, на фестиваль "Другие школы". Было это в марте 2019 года.
Я попала в огромное пространство, где примерно 500 людей ходило с брошюрами-навигаторами, хаотично, но осмысленно, все подходили к столам с персдтавительствами неформальных школ (а их представлено было более 40), спрашивали, им показывали маршрутные карты, пособия, листы планирования, вдохновенно рассказывали об устройстве школ... И все постоянно должны выбирать куда им пойти - случать детей о том, каково им учиться в альтернативной школе, или их мам с рассказами о том какие трудности и как они преодолевают на выбранном пути или их пап об организации столярного кружка или походного клуба при таких школах, или пойти послушать ТED спикера про самоопределение...

Какая-то невообразимая фантстическая атмосфера единства, радости, и все на высших вибрациях смыслов. Какое-то чистое сияние познания ;))) (если что сорян, просто я так живу и чувствую, передаю свои ощущения)

Так захотелось сделать такое же для нашего города, для наших семей, для наших неформальных школ которых тоже много!

И мы это сделали в 2019. Эффект был поразительный! Многие подходили и благодарили именно за то, ради чего все затевалось - за то что они увидели ,что их много, за то что пообщались с другими такими же, за знакомство с интересными людьми!

И вот повтор в 2022. Жизнь сейчас меняется молниеносно, и я не знаю, когда мы это снова сможем повторить!

Для примера, на Фестивале можно будет послушать вот такие выступления спикеров (написала только некоторые):

«Успешный успех: как подружить ожидания с реальностью» (Максим Шахматов, диреатор креативного агенство "Ыть!")

«Разные формы образования в одной семье. Из личного опыта монтессори-педагога» (Пархоменко Марина, директор школы монтессори "Радостинки")


«Дети и гаджеты. Создание безопасной цифровой среды в образовательном пространстве» (Хилюкова Евгения, соучредитель и идейный вдохновитель начальной школы "Счастливая школа")

«Формирование критического мышления или как научить детей жить свою жизнь» (Никонов Кирилл, Тюмень, организатор "Центра креативного мышления "История вопросов"

"Отцы и дети" или личные границы и характер в подвижных играх» (Андрей Лихачев, наставник клуба поддержки подвижных народных игр с балалайкой ))) Расскажет, как игра формирует полезные для развития хакарткера привычки и навыки. Посеешь характер - пожнешь судьбу!)

«Книга как лекарство» (Вязовская Агния, создатель и организатор "Читалки" - проекта, призванного повысить градус любви к чтению у детей и взрослых города Челябинска)


«Кричать нельзя молчать» (Серова Екатерина, проф. режиссер, тема посвящена важности самопрезентации, и о том, как нам может помогать ораторское искусство в жизни)

«Геймификация в образовательном процессе» (Потапов Артём, Миасс, проф. актер, методист неформаной школы Миасса)


"Зеленый свет", или курс на функциональную грамотность» (Борисова Оксана, кандидат пед. наук, креативный учитель истории и обществознания, стаж 28 лет, опытный завуч муниципальной школы - знает все о том, зачем в России ввели ФГОСы и какая нам всем от этого польза)

«Среда отцовского воспитания: наставничество, ремесло, преемственность» (Данилов Виктор, наставник из движения развития столярных мастерских Челябинска)

"Инженерное образование с пеленок" (Астафьева Олеся, руководитель школы монтессори "Школа Разума")

А еще там куча всего будет. По ссылке есть программа:

https://vk.com/drugieshkolyche
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2892 : 07 Апреля , 2022, 19:44:35 »

Barbarella, спасибо, но мне больше не интересна эта тема. Постараюсь пояснить почему, ведь я много раньше писала о нашем положительном опыте, а теперь спустя много лет, получив и вкусив плоды, думаю иначе.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2893 : 07 Апреля , 2022, 19:55:23 »

Выше девочки писали что у них и школьные дети такие же, потому что многие стали воспитывать детей иначе, в духе свободы. Поэтому внешне семейники и школьники перестали различаться, как это было раньше. Но как мама "семейного" ребенка я все же вижу разницу.

Нужно понимать что многие, кто забирают детей на СО и учат дома (не в альтернативной школе или классе) - это родители которые хотят выйти из системы, это люди с определенной философией. Чаще всего они и сами не работают в системе, занимаются поиском себя, саморазвитием, отказываются от прививок, а некоторые идут дальше и лечат себя и детей нетрадиционными средствами, рожают детей дома...можно долго продолжать, смысл думаю понятен. При таком подходе родители то меняются, что уж говорить о ребенке выросшем в такой идеологии с "альтернативными" родителями)
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2894 : 07 Апреля , 2022, 20:02:24 »

Если интересно, могу подробнее рассказать как именно такой не системный подход ко многим сферам жизни, включая семейное образование как следствие определенной философии, навредил не только ребенку, но и мне.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 191 192 [193] 194 195 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Июня , 2024, 23:38:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Аlla 18:22 → Мамы одиннадцатикласснико... 1622 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:49 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7214 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Домофой 13:23 → 97 лицей 4778 /Лицеи
Просмотр профиля М@тильда 11:32 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Таша777 14:56 → Семейный отдых на озерах ... 5115 /Отпуска
Просмотр профиля Белява 12:31 → Ищем на работу девушку с ... 1 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля kaniamor17 06:33 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля panda123 06:17 → Посоветуйте хорошие фильм... 1936 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 19. smf-srv