Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Венчание
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #15 : 24 Апреля , 2007, 18:14:44 »

А мы хотим лет через 10-15 венчаться :)
Сообщить модератору   Записан


Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #16 : 06 Мая , 2007, 21:21:25 »

Мы собирались повенчатся сразу после свадьбы, но денег на то и другое не хватило. Вообще мы люди верующие, сейчас не очень часто в церковь ходим, а раньше каждую неделю там были обязательно. Так вот для венчания желательно причаститься в этот же день, отстоять службу соответственно, как приготовиться к причастию узнайте в церкви. Венчальные костюмы должны быть скромны и храниться всю жизнь. Ни в коем случае не берите платья в прокат, так как они после венчания будут освящены и Вам придётся потом отвечать, если вдруг какая-нибудь другая невеста его к примеру облюёт или ещё что-нибудь с ним сделает.  Ещё могу сказать, что в принципе церковь признаёт зарегестрированный брак и разводится грех в любом случае: венчаны вы или нет. Брак крепче после венчания это точно. Одни мои знакомые повенчались и не жалеют. Бог сам такие браки бережёт. Накоплю денег и обязательно повенчаемся.
И вам всем того желаю.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #17 : 06 Мая , 2007, 21:29:54 »

для нас венчание - не более чем очень красивый обряд. мы уже и церковь выбрали - маленькая красивая на холме в Минске
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #18 : 06 Мая , 2007, 22:18:13 »

ИМХО очень серьезный шаг. но мне сперва надо покреститься, а там...
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #19 : 06 Мая , 2007, 22:32:36 »

я хочу венчание, но когда-нибудь попозже, чтоб это было большое событие в жизни, отвлечённое так сказать, от сегодняшних больших событий :)  Чтоб венчание подтвердило через много лет, что наш брак не случаен, и когда романтики снова захочется :smitten:
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #20 : 08 Мая , 2007, 16:39:45 »

Мой муж считает, что нужно сначала прожить приличное количество лет..мы уже 5 лет вместе, так вот говорит, что вот как будет нашей совместной жизни лет 15, тогда и можно будет подумать над этим.
Шаг очень серьезный, конечно....и как-то хочется это делать, когда окончательно устаканится все в жизни...
Сообщить модератору   Записан


большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #21 : 09 Мая , 2007, 13:05:10 »

Вообще-то венчание - это не подтверждение "знака качества" семьи, а благословение свыше на совместную жизнь, и правильнее это благословение получать с начала семейной жизни, призвав Бога в помощники. Еще слышыла такое высказывание, что когда родители венчаются, то у детей "крылышки вырастают", так их покрывает благодать Божия, и им легче идти по жизни.

Не подумайте, что я кого-то поучаю. У меня у самой невенчанный брак, муж, как говорит, "не созрел до этого" и "не видит в этом необходимости". Кстати, за невенчанный брак надо каяться на исповеди, это грех (даже если брак зарегистрирован), а затем, если венчаться не получается из-за нежелания второй половины, то после супружеских отношений читать молитву от осквернения (так батюшка сказал), иначе невозможно достойно причаститься.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #22 : 09 Мая , 2007, 19:42:25 »

До революции же все венчались, получается, все браки должны были быть счастливыми. Но ведь не было такого, судя по литературе...
Сообщить модератору   Записан

Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #23 : 10 Мая , 2007, 08:13:03 »

  Кстати, за невенчанный брак надо каяться на исповеди, это грех (даже если брак зарегистрирован), а затем, если венчаться не получается из-за нежелания второй половины, то после супружеских отношений читать молитву от осквернения (так батюшка сказал), иначе невозможно достойно причаститься.

Странно. Мне батюшка сказал, что никакого греха в невенчанном браке нет. Церковь признаёт зарегестрированные отношения и венчаться желательно, но не обязательно. Да, я тоже считаю, что это в самом начале семейной жизни нужно сделать. Но у всех свои причины не венчатся. Это не значит, что они перед Богом этим согрешили. Главное, чтобы в семье были здоровые отношения и супруги хранили бы верность. Остальное не важно.
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #24 : 10 Мая , 2007, 10:25:24 »

До революции же все венчались, получается, все браки должны были быть счастливыми. Но ведь не было такого, судя по литературе...

Рассуждая так, можно было бы оспорить и необходимость крещения: как же так, человек крестился, а Бог его сразу в рай не определил. Господь спасает человека не без усилий самого человека. Венчание призывает благодать на семью, покров (т.е. защиту), что поможет сохранить отношения, преодолеть трудности и т.д., но то, какой будет семья, зависит от человека, его свободной воли.

Елена, в книгах, изданных в помощь кающимся и продающихся в церковных лавках, везде сказано, что невенчанный брак есть грех.
Другое дело, что сегодня при обилии незарегистрированных браков, что является вообще сожительством, некоторые батюшки более снисходительно относятся к этому. Ту рекомендацию, о которой я писала и которая вызвала ваше недоумение, я получила от монастырского священника, куда ездила в паломничество. Если мы желаем спасения души, то должны относиться к себе строго, проверять свою совесть теми требованиями, которые даны, а не искать от лиц духовного звания себе послаблений.
Сообщить модератору   Записан
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #25 : 10 Мая , 2007, 12:45:08 »

Да я и не ищу. Просто на исповеди однажды сказала священнику что каюсь в этом, а он сказал, что не надо. Конечно, православным супругам это просто необходимо сделать. Я знаю, что даже в церковь не ходить грех. Может и это тоже грех. В таком случае надо поскорее венчаться.
А у меня кстати есть книга в помощь кающимся, правда я её дала кому-то. Но там слишком много грехов, включая просмотр телевизора и прочего. Я думаю такая книга только отпугнуть может невоцерковлённого человека, который впервые на исповедь собирается. Конечно, надо стремиться к такой жизни, но делать это постепенно.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #26 : 10 Мая , 2007, 13:30:10 »

Рассуждая так, можно было бы оспорить и необходимость крещения: как же так, человек крестился, а Бог его сразу в рай не определил. Господь спасает человека не без усилий самого человека. Венчание призывает благодать на семью, покров (т.е. защиту), что поможет сохранить отношения, преодолеть трудности и т.д., но то, какой будет семья, зависит от человека, его свободной воли.
Я имею в виду, что венчание не панацея и не гарантия счастливого брака. Просто пару раз доводилось слышать что-то вроде: "Что-то у нас семейная жизнь не ладится, повенчаться, что ли?"
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #27 : 11 Мая , 2007, 01:11:40 »

Мне раньше казалось, что повенчаться можно без заключения официального брака, в не зависимости от штампа в паспорте. Друзья наши решили повенчаться и с них потребовали свидетельство о заключении брака... поэтому им пришлось сначала официально регистрировать свои отношения, а потом венчаться (или говорят, можно справку из ЗАГСА принести, что скоро свадьба - в случае если венчание за несколько дней до официальной регистрации). Объясните, пожалуйста, это правда? или это придирки определенной церкви? может быть такое? Хочется развеять сомнения на этот счет.
Мы тоже хотим повенчаться попозже. В официальном браке живем 4,5 года и возможно через несколько лет решимся на венчание. К этому действительно надо готовиться, а пока подумать над этим времени нет.
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #28 : 11 Мая , 2007, 02:44:31 »

Объясните, пожалуйста, это правда? или это придирки определенной церкви? может быть такое? Хочется развеять сомнения на этот счет.

Действительно, нужно предъявить свидетельство о заключении брака. Такая практика введена для того, чтобы исключить случаи венчания лиц, уже состоящих в другом браке.
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #29 : 13 Мая , 2007, 11:45:43 »

Если мы желаем спасения души, то должны относиться к себе строго, проверять свою совесть теми требованиями, которые даны, а не искать от лиц духовного звания себе послаблений.

это называется фанатизм. Ненавижу фанатиков, неважно чего...

зы: имхо, люди, слепо живущие по "канонам" просто не хотят думать....

и вообще меня разговоры на тему религии "чего можно, а чего нельзя" изрядно раздражают. Уж слишком до фига чего "нельзя"...  Я не люблю рамок....тем более жестких рамок... да и в жизнь после смерти я не верю. Есть только одна жизнь - та, что живем сейчас. И нужно прожить ее достойно.

в дискуссии на эту тему вступать не собираюсь.
« Последнее редактирование: 13 Мая , 2007, 12:15:40 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 04:05:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 20. smf-srv