Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ГВ: как кормить в общественных местах?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Гость
« : 24 Октября , 2005, 11:47:32 »

Цитата: женя1
если устал или захотелось перекусить, может в общественном месте или транспорте начать громко плакать (а это всегда привлекает внимание окружающих) и пытаться залезть под одежду. неудобно как-то


Я честно говоря, считаю, что это ужасное зрелище! Ребенка нужно научить понимать, что только в уединенном месте мама может его покормить. Именно с этой маленькой проблемы начинаются капризы и в будущем может быть избалованность  :cry: . у меня есть знакомые, у которых именно так и произошло.

У меня дочь это полнимает и она даж не станет  есть, пока в комнате не останемся только мы с ней. Всем приходиться выходить  :lol: .
Она еще так смешно провожает взглядом. мол уходите, не мешайте  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #1 : 24 Октября , 2005, 16:42:30 »

Цитата: Евгения
Я честно говоря, считаю, что это ужасное зрелище! Ребенка нужно научить понимать, что только в уединенном месте мама может его покормить. Именно с этой маленькой проблемы начинаются капризы и в будущем может быть избалованность  :cry: . у меня есть знакомые, у которых именно так и произошло.


А я считаю, что то, что вы пишете, Евгения, это не правильно. Мама не просто может, а должна кормить своего ребенка при посторонних. Скажите, а чего ей стесняться, когда кормление грудью это совершенно нормально и естественно, а главное НЕОБХОДИМО малышу???

Проблема, о которую затронула женя1 решается не так как вы пишите, не уединением мамы во время кормления, а другими способами, прежде всего осознанием того, что титя мамина, и следовательно, ребенок не имеет права сам доставать её или ещё что-то с ней делать. Титю дает только сама мама.

С ребенком после года вполне можно договориться, объяснить, что мама в данный момент не может дать сисю или ещё что-то, а вот малыша до года нельзя ограничивать в сосании груди. Именно поэтому иногда бывает совершенно необходимо кормить на улице.

Ещё раз повторяю проблемы срывания кофты с мамы - ЭТО проблема воспитания ребенка и решаются они соответственно. Ну поочитайте, пожалуйсто, ссылки-то, которые я привела, там всё популярно объяснено.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #2 : 24 Октября , 2005, 17:43:22 »

Я имела ввиду именно общественные места.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #3 : 24 Октября , 2005, 18:46:59 »

А что плохого в том, что мама кормит своего, например, месячного или даже 1,5-годовалого малыша в общественном месте???????????

Может, вопрос этики? Но какой этики? Я ведь голую грудь никому не демонстрирую, я только кормлю своего малыша. Так? Тогда почему нельзя???
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #4 : 24 Октября , 2005, 19:15:56 »

Нимфа, все таки  в этой области наше полусоветское воспитание сыграло большую роль. Кормить по часам до полугода и т.д. Все это наложило через наших мам на нас большой отпечаток. Я не могу сказать, что кормление в общественном месте это неправильно или там плохо, более того, когда я сама видела, как мама кормит дочку грудью в поликлинике, я подумала "Какая молодец!". Но у меня у самой в голове какой-то барьер небольшой есть. Я сама стараюсь найти наиболее укромные места или избежать кормления на улице/в общестевенном месте. Конечно ты права в том, что кормить можно  и нужно везде, где это необходимо малышу, но не все могут преодолеть этот психологический барьер, к сожалению.  :(
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #5 : 24 Октября , 2005, 21:27:55 »

Цитата: Нимфа
А что плохого в том, что мама кормит своего, например, месячного или даже 1,5-годовалого малыша в общественном месте???????????

Может, вопрос этики? Но какой этики? Я ведь голую грудь никому не демонстрирую, я только кормлю своего малыша. Так? Тогда почему нельзя???



Эот выглядит не эстетично во-первых, во-ворых пока еще не то время, что все также как и Нимфа могли так легко и без стеснений об этом заявлять.

У меня даж отпечаток с детства неприятный остался, когда моя тётя кормила свою дочку у нас в гостях, причем грудь она не только во время  кормления не закрывала, но и в промежутках между кормлениями.

Может быть поэтому я так отношусь.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #6 : 24 Октября , 2005, 22:39:06 »

Цитата: LemonTree
Нимфа, все таки  в этой области наше полусоветское воспитание сыграло большую роль. Кормить по часам до полугода и т.д. Все это наложило через наших мам на нас большой отпечаток.


Я всё понимаю, но согласитесь, что советское воспитани наложило отпечаток не только на это, а вообще на многое, например, на отношение к грудному вскармливанию как к таковому, на налаживание психологическог контакта между мамой и малышом. Так ведь??? Ведь очень же сильно отличается прошлое отношение к грудному вскармливания и сегодняшнее???

Вообще, я вас очень хорошо понимаю - очень трудно бороться со стереотипами, которые годами складывались в нашем обществе . Но это ведь не значит, что с ними вообще не нужно бороться.

Или я не права?

Цитата: LemonTree
Конечно ты права в том, что кормить можно  и нужно везде, где это необходимо малышу, но не все могут преодолеть этот психологический барьер, к сожалению.  :(


Вот именно для того, чтобы поддержать, объяснить необходимость и  главное помочь преодолеть барьеры и создаются группы поддержки, появляются консультанты по грудному вскармливанию.

Цитата: Евгения
Это выглядит не эстетично


Ну знаете...Кормление грудью не эстетично???

Вообще, вопросы эстетики сложная вещь. Мне, например, не нравиться, когда молодые пары целуются взасос на улицах, но они не стесняются и не спрашивают меня эстетично это или нет. А почему мой ребенок должен страдать из-за того, что кому-то кормление грудью на улице кажется неэстетичным???????

Цитата: Евгения
во-ворых пока еще не то время, что все также как и Нимфа могли так легко и без стеснений об этом заявлять.


А какое должно быть время???

Вот, напрмер, пить, курить на улице и даже ПОЧТИ любовью заниматься сечас то время, а грудью кормить НЕ  ТО  ВРЕМЯ???? А когда будет то время????

При этом хочу оговориться, что я ни коим образом не агитирую выставлять все (кормление и грудь) напоказ. Можно так кормить на улице и в любом общественном месте, что никто при всем своем огромном желании даже и не догадается, что ты КОРМИШЬ грудью малыша.

Я, например, когда кормила на улице всегда закрывала весь процесс слингом. Можно газеткой или пеленочкой прикрыть. Необязательно все выставлять на широкое обозрение. Также если есть возможность (иногда просто при всем великом желаниие нет такой возможности) можно найти укромный уголок.

Цитата: Евгения
У меня даж отпечаток с детства неприятный остался, когда моя тётя кормила свою дочку у нас в гостях, причем грудь она не только во время  кормления не закрывала, но и в промежутках между кормлениями.

Может быть поэтому я так отношусь.


С этим, я согласна, что не "красиво" свою грудь всем демонстрировать, пусть даже, если она и супер-пупер классная и очень хочется похвастаться, для этого муж есть. Но поверьте, это тоже КРАЙНОСТЬ как и кормить в полном одиночестве.

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТИ.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #7 : 25 Октября , 2005, 07:19:34 »

А давайте просто каждый останется при своем мнении?
а?  :cry:
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #8 : 25 Октября , 2005, 10:18:03 »

Да я не против. Оставайтесь при своем мнении. Жаль, конечно, что хоть частично не удалось вас переубедить, и честно говоря, понять  :cry:

Евгения, а можно ещё пару вопросов? Просто действительно очень интересно понять с чем связано такое отношение к грудному вскармливанию. С одной стороны вы понимаете, что оно очень важно для машей малышки, а с другой стороны такое неуважительное отношение.

Вы при муже тоже никогда не кормите?

А вы кормите по требованию или выдерживаете 2-3-х часовой интервал?

Кормите только грудным молоком или докармливаете иногда смесью?

У вас никогда не было случаев, когда вы были в общественном месте и ребенок начинал жутко плакать от голода и ничего сделать нельзя (если, конечно, вы не носите с собой бутылочку со смесью) сделать как дать крохе грудь?

Если не хотите отвечать тут, то можно ответы прислать в ЛС.

Заранее спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #9 : 25 Октября , 2005, 10:30:59 »

Муж - другое дело. При родственниках кормлю.
На улице - ни в коем случае, капризничает - домой.
В поликлинике, если не успокаивается сама, а такое было за 10 мес. только 1 раз, то покормлю, но только если меня прикроют, что никто не пялился. Но в основном либо сама у3спокаивается, либо сок попьет и довольная становится.
Кормлю конечно по требованию.
Кормлю только грудным молоком.

Я выхожу в ней в общественные места только когда она сыта и довольна, либо гуляем недалеко от дома, чтобы можно было зайти домой и перекусить, но такого пока ни разу не было, чтоб мы домой за этим заходили, на улице она редко капризничает, т.к. любит гулять.

Придерживаюсь своих собственных правил и пока не было ниодной проблемы.....кроме того, что дочка стала есть больше из одной груди, и считаю, что я все делаю правильно.

Почему же не уважительное отношение?
Хочешь есть, пойдем домой. Какие проблемы?...... я ж не лишаю её кормлений по требованию.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #10 : 25 Октября , 2005, 12:25:00 »

Я тоже не кормлю в общественных местах. Т.е. стараюсь. У меня было несколько случаев когда пришлось, но я отошла в сторонку и засунула ребенка под ветровку, чтобы никто ничего не видел. Я не могу кормить прилюдно. И не считаю это неуважением.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 25 Октября , 2005, 12:45:32 »

Цитата: angel111
Я тоже не кормлю в общественных местах. Т.е. стараюсь. У меня было несколько случаев когда пришлось, но я отошла в сторонку и засунула ребенка под ветровку, чтобы никто ничего не видел. Я не могу кормить прилюдно. И не считаю это неуважением.


Ну слава Богу, хоть один человек со мной согласен. :lol:
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #12 : 25 Октября , 2005, 16:21:30 »

А у меня вот такой вопрос.
Как кормить по требованию, когда на улице мороз и малыш не хочет терпеть? В том же трамвае холодно. :shock:  Не дашь ведь грудь? Ведь можно так ее "застудить"! :!:
Как быть в таких случаях?
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #13 : 25 Октября , 2005, 16:22:32 »

Это я для профилактики спрашиваю :)
На будущее... :wink:
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #14 : 25 Октября , 2005, 16:38:33 »

Ой, девчонки, и те, и те правы!

Просто у каждого свои психологические барьеры, которые тянутся еще с глубокого дества. И вообще, я думаю, это еще зависит от ощущения личного пространства. Просто кого-то ты хочешь и можешь туда впускать, а кого-то совершенно не хочешь подпускать :idea:

Кошка или животное какое-нибудь тоже (как бы ни кричал дитя) тащит в берлогу свою, чтобы там спокойно покормить его :!:
Это ощущение защищенности.

Я вот тоже при родственниках (по своей стороне) при всех кормлю, а по мужьей стороне, только при свекрови. И конечно же при муже тоже.
Но у меня психологические барьеры с его родителями, которые они сами же и поставили передо мной еще раньше. И я себя перебороть не могу. Хоть убейте :idea:  :!:

А в поликлинике пока все нормально проходило, до этого ест и спит, там проснется, ну покричал один раз. Дак я покормила у заведующей в кабинете :D  не умерла :lol: (правда не в коридоре :wink:)
А сегодня - ну развернули, посмотрели, кричать начал, когда одеваться стали, завернули и на улицу - он уже спит :!:
Пока проблем не было.... :wink:
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #15 : 25 Октября , 2005, 17:00:31 »

Цитата: Foksik
А у меня вот такой вопрос.
Как кормить по требованию, когда на улице мороз и малыш не хочет терпеть? В том же трамвае холодно. :shock:  Не дашь ведь грудь? Ведь можно так ее "застудить"! :!:
Как быть в таких случаях?


Вообще у меня таких случаев не было, чтоб прям в мороз на улице...
Варя в основном спала зимой на улице.
Могу только посоветовать далеко от дома не гулять, чтоб вернуться было легко...
Ну и кормить перед прогулкой. Конечно, кормления на морозе надо избегать любыми способами по-моему. Малыш малышом, но свое здоровье тоже не надо под угрозу ставить., а то кто его кормить будет если мама  с воспалением в больницу загремит...
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #16 : 25 Октября , 2005, 17:21:10 »

Цитата: LemonTree


Вообще у меня таких случаев не было, чтоб прям в мороз на улице...
Варя в основном спала зимой на улице.
Могу только посоветовать далеко от дома не гулять, чтоб вернуться было легко...


Вот именно! Всегда есть способы, чтобы было комфортно и маме и ребенку.
Я тож далеко от дома не гуляю, поэтому такой проблемы, наверное,  и не возникает  :lol:

Про поликлинику - тож самое. Ребенка туда вести надо сытого и довольного  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #17 : 25 Октября , 2005, 17:31:40 »

Да это я вот к чему спросила!
Неужели нельзя заранее покормить ребенка?
Ведь кормление по требованию значит не только по требованию малыша, но и мамы :!:
Я всегда перед походом куда-нибудь его кормлю, а потом он спит или просто смотрит. (ТТТ) И так 4 часа выдерживает сам. Может и больше, когда как :)
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #18 : 25 Октября , 2005, 18:07:03 »

Ну, конечно, можно заранее покормить, лишь бы насильно пихать еду  не пришлось :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #19 : 25 Октября , 2005, 18:19:36 »

Вот-вот, а по словам Нимфы получается, что это не только можно прилюдно делать, но и обязательно нужно делать!

Абсолютно согласна, что лучше покормить заранее  :lol:
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #20 : 25 Октября , 2005, 18:42:28 »

Я думаю, что все таки не надо ничего доводить до абсурда. Если у ребенка истерика и ее ничем не успокоить - конечно едва ли имеет значение место и время. Но если ребенка можно отвлечь и покормить в том месте,  где мама будет чувствовать себя комфортно, то почему бы  так и не поступить...
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #21 : 25 Октября , 2005, 21:28:44 »

Да, должна быть золотая середина.
Я считаю, что связь мама + ребенок очень индивидуальны, и под одну волну (ту или другую) не стоит всех склонять.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #22 : 25 Октября , 2005, 23:01:31 »

Цитата: Евгения
Я выхожу в ней в общественные места только когда она сыта и довольна, либо гуляем недалеко от дома, чтобы можно было зайти домой и перекусить, но такого пока ни разу не было, чтоб мы домой за этим заходили, на улице она редко капризничает, т.к. любит гулять.


Ну в таком случае все понятно. Если вас устраивает такое положение, в смысле гуляние недалеко от дома, тогда все нормально, но я пишу про активных мам, которых не устраивает гуляние около дома, которым нравится активный отдых, походы в гости и пр. прелести подвижной жизни. Я надеюсь вы не считаете, что маленький ребенок помеха для всего вышеперечисленного?

Вот, например, меня не устраивает гуляние недалеко от дома, я терпеть не могу гулять в нашем ближайшем парке "Сад победы". Конечно, осенью и зимой особо не разгуляешься, но летом я просто не могу сидеть дома и все. Вот такие дела.
Поэтому летом мы с малышником много куда ездили, то в гости к бабушке и родственникам мужа, которые за городом живут, то в парк им. Гагарина, то ещё куда-нибудь. Ну и соответственно, кормиться приходилось в самых порой неожиданных местах, но поверьте мне, кроме мужа никто даже и не подозревал, что я кормлю ребенка, т.к. с нами всегда был слинг и я им, можно сказать, укутывала своего сыночка, поэтому там НИЧЕГО не было видно. Даже самого  малыша  :D

Цитата: Евгения
Про поликлинику - тож самое. Ребенка туда вести надо сытого и довольного  :lol:


Я согласна с вами. Я точно так и делаю кормлю перед выходом, но у нас оооочереди ого-го какие, и 2 и 3 часа стоять приходиться. Малыш не то что есть начинал хотеть, он просто засыпал в процессе ожидания. Как в таком случае быть? Домой бежать?
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #23 : 26 Октября , 2005, 00:03:04 »

Нимфа, да слинг это вещь! в нем действительно можно кормить, так что никто и не догадается. Тут я тебе завидую немного. у меня ума на слинг не хватило в свое время, а потом уже как-то и позновато стало казаться... В общем так и не решилась. Но определенно слинг  это отличный компромисс! 8)
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #24 : 26 Октября , 2005, 00:03:23 »

Цитата: Foksik
А у меня вот такой вопрос.
Как кормить по требованию, когда на улице мороз и малыш не хочет терпеть? В том же трамвае холодно. :shock:  Не дашь ведь грудь? Ведь можно так ее "застудить"! :!:
Как быть в таких случаях?


Нда-а, зимой с кормлением туговато. Но...  во-первых, в холод вы не будете (надеюсь) долго гулять, а часа 1, 5-2 малыш вполне может выдержать без сиси. Во-вторых, как раз в трамвае можно покормить безбоязненно, т.к. там нет ветра, и следовательно, нет опасности простудиться, а также грудь у вас все равно ведь неполностью открыта будет, а чуть-чуть, т.е.  будет защищена одеждой  со всех сторон и от сквозняка, и от чужих взглядов. Для полной уверенности можно ещё чем-нить прикрыть, например, краем слинга.

Т.е. получается, что зимой (в холод) гулять нужно не долго, и недалеко от дома, а если малыша "приспичит" пососать, то это лучше сделать в каком-нибудь помещении.

Ещё хотелось сделать акцент на том, что грудь НЕЛЬЗЯ простудить. Это миф. Вот ответ консультанта по ГВ в форуме Рожаны:

Механизм такой. Если организм ослаблен ( неважно чем, работой, усталостью, перенесенной ранее болезнью) он легко подвержен инфекции или простуде. Простужается не грудь, а вся мама. И , как и любая  инфекция у кормящей, может осложниться маститом.
То есть, крепкая здоровая мама может часами кормить на сквозняке и НИЧЕГО с ней не произойдет.  Ослабленная - один раз промочит ноги - и может получить мастит.  Иногда мастит развивается быстрее,чем положенный при простуде насморк, поэтому и создается иллюзия, что "простудили" грудь.


Это ответ я взяла вот отсюда  http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=299&start=0

Кстати, в этой теме очень много различных советов о том, как кормить  в холод. Обязательно прочитайте.

Цитата: Foksik
Да это я вот к чему спросила!
Неужели нельзя заранее покормить ребенка?
Ведь кормление по требованию значит не только по требованию малыша, но и мамы :!:
Я всегда перед походом куда-нибудь его кормлю, а потом он спит или просто смотрит. (ТТТ) И так 4 часа выдерживает сам. Может и больше, когда как :)


Да можно, конечно, можно. Никто не говорит о том, что нельзя. Вы меня не так поняли. Просто проблема в том, что многие детки не могут выдержать слишком большой перерыв и начинают жутко капризничать, вот в таком случае я и говорю, что необходимо отбросить всю свою ложную стеснительность и покормить кроху так, как вам будет удобно, т.е. либо прикрывшись, либо "спрятавшись" в каком-нить укромном уголке.

Простите, ещё раз повторюсь, если ваш малыш может выдерживать 4-х часовой перерыв в кормлении, то наздоровье, гуляйте сколько угодно, но 4-е  часа это ОЧЕНЬ большой перерыв для 2-3-хмесячных малышей и не все могут (и хотят) его выдержать.

Цитата: Евгения
Вот-вот, а по словам Нимфы получается, что это не только можно прилюдно делать, но и обязательно нужно делать!


Евгения, не передергивайте мои слова. Я такого не утверждала, ну или если и говорила, то не в том контексте, в котором вы поняли.

Давайте ещё раз расставим все точки над И, а то я так поняла, что мы не совсем друг друга поняли.

Видите ли, когда я говорю о том, что детку нужно кормить на улице обязательно, я имею ввиду маленьких детей, примерно до полугода, когда крошки не могут вытерпеть большие промежутки между кормлениями. Т.е. в течение этого периода часто возникают ситуации, особенно, если  мама предпочитает активный отдых с деткой, когда просто НЕОБХОДИМО кормить и на улице и в общественных местах. Детки до полугода получают исключительно мамино молоко, поэтому их ничем другим не накормить кроме груди - вот я и говорю, если случилась такая ситуация, прочь стеснительность, детка ДОРОЖЕ ВСЕГО.

А вот детки постарше вполне могут потерпеть и до дома, и вообще могут удовлетвориться чем-нибудь другим вместо груди,  булочкой или ещё чем, т.к. у них и промежутки между кормлениями уже намного больше и они уже много всякой другой еды употребляют, а не только грудное молоко. Хотя и тут тоже. Если малыш ну очень уж хочет сисю пососать, ударился, например, больно сильно. Почему бы не дать??? Естественно, не выставляя ничего напоказ.

Кстати, мой малыш уже давно на улице грудь не просит ВООБЩЕ. Случаи кормления на улице у нас уже давно не случались, разве что, когда мы оооочень долго гуляли (дольше 5-6 часов).

Цитата: Евгения
Я считаю, что связь мама + ребенок очень индивидуальны, и под одну волну (ту или другую) не стоит всех склонять.


Связь мама + малыш, может, и индивидуальна, а ожидания ребенка (я имею в виду то, чего он ожидает от жизни, от мамы) у всех человеческих детенышей  одни и те же, т.к. тысячалетиями проявляись и удовлетворялись мамами.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #25 : 26 Октября , 2005, 00:05:22 »

Если я вам ещё сильно не надоела со своей Рожаной (если надоела, то скажите, я больше не буду на неё ссылки давать), то вот могу предложить почитать обсуждение подобной темы  

Кормление на улице
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=260&start=0

И ещё вот интересные статьи

Кормление в общественных местах - как это делать?   http://www.kormlenie.com.ua/mamam11.html

Комплексы кормящей мамы  http://katillo.narod.ru/mame/new1.htm
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #26 : 27 Октября , 2005, 06:38:03 »

Цитата: Нимфа
Цитата: Евгения
Я не собираюсь спорить с Нимфой, но она во многом не права.


Я тоже больше ни с кем спорить не буду. Устала я, да и бесполезно все, по-видимому...   :cry:  :cry:  :cry:

Евгения, о том права я или не права, СУДИТЬ НЕ ВАМ, т.к. я не своим опытом делюсь, а опытом и наблюдениями многих людей, причем большинство  из которых не просто многодетные и долгокормящие мамы, а врачи-ы. Вы уж меня простите, Евгения, но я не верю, что такое огромное количество людей и все дураки...

Я сказала, что это не правильно, но окончательный-то выбор за вами, никто вас не заставляет под дулом писталета делать так, как, например, я считаю нужным. Так ведь???  Я ПРОШУ ЛИШЬ ОБ ОДНОМ, ПОДУМАЙТЕ О ТЕХ МАМАХ, КОТОРЫМ ТАК ДЕЛАТЬ НИ В КОМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ДАВАЙТЕ ВСЁ ЖЕ БУДЕМ ДАВАТЬ ИМ ПРАВИЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.



И не Вам судить о том, кто прав и кто нет. И никто не дает информацию. Каждый просто делится своим опытом. Всё, тема закрыта.
Сообщить модератору   Записан
Лесик
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



Награды
« Ответ #27 : 30 Ноября , 2005, 21:45:25 »

Вы меня уж извините, Евгения, но тема далеко не закрыта. Я вот абсолютно с Нимфой согласна - по всем пунктам. Если уж мой малыш захотел кушать, я не буду затыкать ему рот и тащить до дома, в таких случаях меня отлично выручает слинг. Еще ни разу никто из окружающих не догадался, что я кормлю ребенка. Часто бывает так, что пока мы гуляем, малышка уже проголодалась.
Просто однажды возникла ситуация, когда мы поехали в "Молнию", ну и мама с мужем ушли все закупать (уже не помню, почему мы с малышом не остались дома) и их долго не было. Малышка проснулась и захотела есть. Зима, мороз, день! Кругом ходят люди! Я им звоню - модильники не отвечают... Что делать - покормила, отвернувшись ото всех и закрывшись шубой. Нормально, малышка сразу успокоилась. И после этого случая я спокойно кормлю малыша где бы мы ни были (ес-но, лучше отойти в сторонку). А мой муж вообще так сразу кричит: "Не мучай ребенка, корми давай!", причем не обращая внимания, слышит нас кто-то или нет. А насчет эстетики - мне гораздо противнее видеть пьяных мужиков и матерящихся юнцов, чем кормящих мамочек.
Сообщить модератору   Записан

Жизнь на 10% состоит из того,что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Лесик
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56



Награды
« Ответ #28 : 30 Ноября , 2005, 21:46:52 »

Ух, прямо завелась...
Сообщить модератору   Записан

Жизнь на 10% состоит из того,что с нами происходит и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Евгения
Гость
« Ответ #29 : 01 Декабря , 2005, 08:43:51 »

Цитата: Лесик
Вы меня уж извините, Евгения, но тема далеко не закрыта. Я вот абсолютно с Нимфой согласна - по всем пунктам. Если уж мой малыш захотел кушать, я не буду затыкать ему рот и тащить до дома, в таких случаях меня отлично выручает слинг. Еще ни разу никто из окружающих не догадался, что я кормлю ребенка. Часто бывает так, что пока мы гуляем, малышка уже проголодалась.
Просто однажды возникла ситуация, когда мы поехали в "Молнию", ну и мама с мужем ушли все закупать (уже не помню, почему мы с малышом не остались дома) и их долго не было. Малышка проснулась и захотела есть. Зима, мороз, день! Кругом ходят люди! Я им звоню - модильники не отвечают... Что делать - покормила, отвернувшись ото всех и закрывшись шубой. Нормально, малышка сразу успокоилась. И после этого случая я спокойно кормлю малыша где бы мы ни были (ес-но, лучше отойти в сторонку). А мой муж вообще так сразу кричит: "Не мучай ребенка, корми давай!", причем не обращая внимания, слышит нас кто-то или нет. А насчет эстетики - мне гораздо противнее видеть пьяных мужиков и матерящихся юнцов, чем кормящих мамочек.


Пожалуйста, кормите, кто Вам не дает :?: , но я вряд ли стану. Да и мой муж считает, что это ужасно выглядит и не позволит мне, есть много др. способов отвлечь ребенка, надо лишь немного фантазии.
Соглашайтесь с кем хотите, тема действительно давно уже закрыта. :!:
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #30 : 27 Февраля , 2007, 02:36:48 »

Вот наткнулась на эту темку, все прочитала...

Извините, но я не понимаю просто, как кормление грудью можно вообще назвать нечто неэстетичным??? По-моему, это ужас.....
Я сама все еще кормлю грудью, и, конечно, сейчас зима и кормить на улице не очень удобно, да и зачем, гуляем-то недолго. А вот в теплое время мы гуляем далеко...и когда доча была маленькая, тем летом, например, мы не могли гулять только в округе, мы ходили в парк и вообще повсюду. Только не в слинге, а в кенгурушке. И если доча просила есть, это обычно было при долгом гулянии, я ее кормила. Конечно, не нужно выходить на середину и кричать - посмотрите на мою грудь!! А сесть где-то в незаметное место, если есть такое...а если нет - да и наплевать на всех. Если человек увидит, что я кормлю и подумает...а тем более уж скажет, что это неэстетично или еще что-то хуже....то, простите, я плюну в след этому человеку..простите за грубость. это его комплексы какие-то просто. Но со мной такого никогда не было. Более того - я сама несколько раз видела кормящих мам в парке.по-моему это так мило.
А вот мучить ребенка и тащить домой - вот это не по мне , это точно.
Конечно, кормление грудью - это только то , что касается мамы и малыша...но если дите просит есть, но почему не дать...что - пусть орет что ли? Даже если и в общественном месте.
А в нашей поликлинике есть комната здорового ребенка, туда можно в любой момент зайти и покормить. вот так вот.

Нимфа, вы такая молодец! жаль, что есть люди с какими-то комплексами...у нас вот все бабушки говорят всякую чушь (но не моя мама, она меня поддерживает) - мол, после года молоко не полезное, зубы ребенку испортишь и прочая чушь. Думаю, это пережитки их времени и просто не стоит внимания обращать.

Милашка, простите, но я поразилась тому, что вы написали про неэстетичность. Впервые такое слышу...
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #31 : 27 Февраля , 2007, 10:04:12 »

Вот наткнулась на эту темку, все прочитала...

Извините, но я не понимаю просто, как кормление грудью можно вообще назвать нечто неэстетичным??? По-моему, это ужас.....
л
Конечно, кормление грудью - это только то , что касается мамы и малыша...но если дите просит есть, но почему не дать...что - пусть орет что ли? Даже если и в общественном месте.
А в нашей поликлинике есть комната здорового ребенка, туда можно в любой момент зайти и покормить. вот так вот.

Милашка, простите, но я поразилась тому, что вы написали про неэстетичность. Впервые такое слышу...

Дело ваше. Я говорю, что вижу у нас во дворе, это делается открыто, если не напоказ м.б. и ничего, но мое мнение не поменялось, я тоже кормила долго до 1 года и 8 месяцев, и тем не менее ни разу не пришлось напоказ кормить на детской площадке, где много детей и взрослых и рядом спорт площадка, где играют в футбол и т.д., Вы наверное просто не видели когда это выглядит ужасно вот и все. Многие мужчины чуть ли не плюются видя это, просто Вы видимо с этим не сталкивались.
По большей части это конечно так делают у нас во дворе не русские мамаши, русские напоказ чтобы кормили не видела, честно говоря. И уж конечно мой ребенок никогда не орал, бред какой. Моя при людях даже и не ела никогда, ее видимо это тоже смущало.

Хотите, кормите где угодно, дело ваше  :angel:
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #32 : 27 Февраля , 2007, 10:48:57 »

Вот наткнулась на эту темку, все прочитала...

Извините, но я не понимаю просто, как кормление грудью можно вообще назвать нечто неэстетичным??? По-моему, это ужас.....
л
Конечно, кормление грудью - это только то , что касается мамы и малыша...но если дите просит есть, но почему не дать...что - пусть орет что ли? Даже если и в общественном месте.
А в нашей поликлинике есть комната здорового ребенка, туда можно в любой момент зайти и покормить. вот так вот.

Милашка, простите, но я поразилась тому, что вы написали про неэстетичность. Впервые такое слышу...



Дело ваше. Я говорю, что вижу у нас во дворе, это делается открыто, если не напоказ м.б. и ничего, но мое мнение не поменялось, я тоже кормила долго до 1 года и 8 месяцев, и тем не менее ни разу не пришлось напоказ кормить на детской площадке, где много детей и взрослых и рядом спорт площадка, где играют в футбол и т.д., Вы наверное просто не видели когда это выглядит ужасно вот и все. Многие мужчины чуть ли не плюются видя это, просто Вы видимо с этим не сталкивались.
По большей части это конечно так делают у нас во дворе не русские мамаши, русские напоказ чтобы кормили не видела, честно говоря. И уж конечно мой ребенок никогда не орал, бред какой. Моя при людях даже и не ела никогда, ее видимо это тоже смущало.

Хотите, кормите где угодно, дело ваше  :angel:

Ужасно - это пьяница под скамейкой, ужасно - это бездомные дети, нюхающие клей, ужасно - это кучки гопов, бьющие друг другу морды...но , извините, кормящая мама - это не ужасно....и если проходящие мужики плевались , они просто б ольные, по-другому не сказать.
И я бы не стала так котегорично заявлять, что орущий от голода ребенок  - это бред. Конечно, если сидеть исключительно во дворе около футбольной площадки и тд...конечно, можно и домой пойти....но я думаю, что большинство мам предпочитаю далеко гулять. Я всегда далеко гуляла, так что плачущий от голода ребенок - это не бред, а вполне естесственное явление. Я предпочитаю покормить и гулять дальше, чем тащить плачущего ребенка домой...ну а если гулять исключительно во дворе или не больше чем в 5 минутах от дома, но понятно тогда, вопросов нет.
Милашка, это ведь вы создали тему и спровоцировали некоторых, например, меня :) Если вы считаете кормление грудью ужасным....думаю, кто кормят  общественных местах только по необходимости....может, каки-то детские комлексы или еще что..простите уж конечно. Но просто не стоит так категорично заявлять про неэстетичность и что "проходящие мужики плюются"..все это неправилное воспитание родителями и советские пережитки. Рада, что меня это не коснулось.
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #33 : 27 Февраля , 2007, 11:23:43 »


Милашка, это ведь вы создали тему и спровоцировали некоторых, например, меня :) Если вы считаете кормление грудью ужасным....думаю, кто кормят  общественных местах только по необходимости....может, каки-то детские комлексы или еще что..простите уж конечно. Но просто не стоит так категорично заявлять про неэстетичность и что "проходящие мужики плюются"..все это неправилное воспитание родителями и советские пережитки. Рада, что меня это не коснулось.

Еще раз повторюсь, хотите кормите, дело Ваше, я что Вам мешаю? И не надо про меня так рассукждать раз не знаете близко и гуляю или далеко, ок? У меня нет желания с Вами пререкаться, у Вас свое мнение , у меня свое, а мои фразы читайте внимательно, я написала, не что орущий ребенок бред, а что бред - то что ребенок будет обязательно ОРАТЬ, если ему не дадут грудь, если Ваш ребенок орет, это не значит, что у всех так!
И эту тему не я создавала, она просто была перенесена из другой темы.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #34 : 27 Февраля , 2007, 11:40:58 »


Милашка, это ведь вы создали тему и спровоцировали некоторых, например, меня :) Если вы считаете кормление грудью ужасным....думаю, кто кормят  общественных местах только по необходимости....может, каки-то детские комлексы или еще что..простите уж конечно. Но просто не стоит так категорично заявлять про неэстетичность и что "проходящие мужики плюются"..все это неправилное воспитание родителями и советские пережитки. Рада, что меня это не коснулось.

Еще раз повторюсь, хотите кормите, дело Ваше, я что Вам мешаю? И не надо про меня так рассукждать раз не знаете близко и гуляю или далеко, ок? У меня нет желания с Вами пререкаться, у Вас свое мнение , у меня свое, а мои фразы читайте внимательно, я написала, не что орущий ребенок бред, а что бред - то что ребенок будет обязательно ОРАТЬ, если ему не дадут грудь, если Ваш ребенок орет, это не значит, что у всех так!
И эту тему не я создавала, она просто была перенесена из другой темы.

Хорошо, если не вы создали тему...но первый пост в теме - ваш и категорично выразились вы.
Мой ребенок не орет, мой ребенок может попросить поесть, и я дам..потому что не вижу другого выхода, когда гуляю далеко и долго. А если вы можете уйти домой - значит , вы гуляете во дворе или около, как же тут не сделать вывод.
Просто меня прямо задели ваши высказывания.
Если ребенок ест ТОЛЬКО грудь и просит есть , а я не даю - конечно, ребенок начнет плакать. что же тут удивительного, я не понимаю.
А вообще много раз была свидиетелем того, что ребенок и переставал просить, плакать - если знает, что без толку....
И это вопрос не воспитания, а всего лишь частного случая - что гуляем далеко  и ребенок голоден.
На вашем месте я бы так категорично не выражалась, потому что это смахивает на какие-то комлексы из детства и может оскорбить-обидеть других. Такие категоричные заявление, что кормить грудью - ужасно и неэстетично вообще должно удаляться модераторами.
Сообщить модератору   Записан


Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #35 : 27 Февраля , 2007, 11:53:12 »

Я считаю, что кормление в общественных местах (конечно, не посередь парка на центральной скамеечке, а например в уютном местечке) вполне нормально. Когда дочка была маленькой, я иногда кормила  и в чужих дворах и  парках, т.к. тоже уходила гулять подальше от нашего "никакого" двора. Когда нам было 2,5 месяца, мы ездили в санаторий "Кисегач". Так там мы просто весь день не заходили домой: и кушали, и переодевались, и спали -все на улице  :). Почему нет? Если погода хорошая, лето, свежий воздух -гуляй да гуляй! Ради того чтобы покормить малышку топать домой, потом обратно? Зачем? Я устраивалась поудобней, прикрывалась пеленкой -и все, мы кушаем! Никто никогда ничего не говорил, пальцем не показывал.
Был, правда, один случай. Мы устраивались в ясли, проходили ясельную комиссию, нам был 1г и 3,5мес. Пришли к 8-45, дочу разбудила, не покормила, взяла с собой творожок и сок, перекусили. Сидим в очереди час, другой, третий. Доча капризит, уже спать хочет. Ну ушла я в совсем нелюдное крыло поликлиники, села в уголок, начала кормить. И тут выходит пожилая медсестра, встала над душой и говорит: такая большая и маму  сосет! Как не стыдно! Я зыркнула на нее глазами -не понимает  :knuppel2:. Тогда я говорю :Вы нам мешаете, она чуть ли не психанула, но ушла.Ну кому какое дело, сижу я кормлю-ну не Лезь, пожалуйста! :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #36 : 27 Февраля , 2007, 11:53:49 »

Абсолютно согласна с Милашкой- если это делается открыто, если не напоказ м.б. где много детей и взрослых и рядом спорт площадка, где играют в футбол и т.д . Меня бы это тоже раздражало.
Я вообще считаю, что грудное вскармливание- это сугубо интимное действо мамы и малыша.
Мне не приходилось так явно и открыто кормить малыша. Гулять мы любим, гуляем много и далеко.
Если выезжаем в лес надолго, то кормлю малыша в машине, предварительно занавесив боковое окно пеленкой.
В поликлинике у нас тоже караул с очередями. Но есть комната, где можно покормить малыша.
По правде говоря, мне редко встречались кормящие мамочки на улице. Но если видела тихо сидящую в уголочке поликлиники, то это вызывало только улыбку и уважение.   

А вообще, конечно, все мы разные. Кого-то раздражает целующая в засос молодежь, кого- то нет.
У меня такое воспитание.

Wersachi, что- то ты сегодня категоричная. Лично я не увидела в словах Милашки ничего обидного. Это её точка зрения, и она никому не навязывает. Улыбнись. Сегодня такое солнышко и тепло. ;)
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2007, 15:00:36 от k_Irinka » Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #37 : 27 Февраля , 2007, 11:56:50 »

мы кормились, если была нужда в этом ребенка - в машине, на прогулке, в поликлинике. конечно, не на показ, хотя окружающие догадывались - не надо быть шибко умным, чтоб понять, что делает мама с маленьким ребенком, укрываясь от посторонних взглядов. никто никогда не плевал и даже косо не посмотрел. для матери и ребенка - это прекрасная возможность решить маленькую проблему и дальше заниматься своими делами - гулять, делать покупки, продолжить путь и т.д....
а в негативном отношении к кормлениям в общественных местах, мне кажется, действительно больше воспитания и собственных взглядов на некоторые вещи, чем чего-то ужасного. кормить грудью - это прекрасно, будь то дома или в общественном месте ;-)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #38 : 27 Февраля , 2007, 12:18:21 »

А мне кажется вы обе по-своему правы. Читаю одну - соглашаюсь, читаю другую (противоположное мнение) - вроде тоже понять можно. Мужики плюются не столько из-за того, что им неприятно смотреть - просто стыдно. Когда мы с семьей года 2-3 назад отдыхали на пляже, мой муж бегал за кем-то из наших детей по берегу и вдруг смотрю - идет обратно быстрым шагом, слегка ошарашенный. Я, говорит, за тот куст зашел, а там женщина ребенка грудью кормит, а я в основном на своего ребенка смотрел, почти вплотную к ней подошел, так неудобно стало... Хотя, вроде бы, что может быть естественней, чем кормящая мать, но я в ту сторону больше не пойду, теперь ты за детьми бегай.

Ну вот казалось бы - что тут такого. И женщина правильно поступила - за кустиком от посторонних глаз спряталась, и сколько картин-шедевров с изображением кормящих матерей существует, вроде бы увидел случайно - и радуйся. А вот поди ж ты, застеснялся мужик. И я тогда подумала, вот статуя Аполлона - столько веков прошло - а люди до сих пор любуются. А вот если зайти за куст и увидеть такого живьем - тоже, наверное застесняешься.

Но мой муж, естественно, понял - ребенок кушать хочет, все нормально, у нас своих детей дофига. А кто-то может и не поймет.

А надо стараться всех понять. Вот я недавно выбежала с работы во время обеда, обратно бегу, заворачиваю около забора стройки, и чуть ли не лицом к спине сталкиваюсь с мужиком, извините, который писает. У меня сначала сплошное возмущение, гад, на Комсомольском проспекте, недалеко остановка, хоть и далековато, но люди же ходят. Конечно, ничего не сказала, мимо прохожу, а потом мне его даже жалко стало. Туалетов в городе нет почти, ну приспичило мужику, он и отошел от людей к стройке. А тут я на него вылетела, да его наверное, чуть инфаркт не хватил.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #39 : 27 Февраля , 2007, 12:22:42 »

Абсолютно согласна- если это делается открыто, если не напоказ м.б. где много детей и взрослых и рядом спорт площадка, где играют в футбол и т.д . Меня бы это тоже раздражало.
Я вообще считаю, что грудное вскармливание- это сугубо интимное действо мамы и малыша.
Мне не приходилось так явно и открыто кормить малыша. Гулять мы любим, гуляем много и далеко.
Если выезжаем в лес надолго, то кормлю малыша в машине, предварительно занавесив боковое окно пеленкой.
В поликлинике у нас тоже караул с очередями. Но есть комната, где можно покормить малыша.
По правде говоря, мне редко встречались кормящие мамочки на улице. Но если видела тихо сидящую в уголочке поликлиники, то это вызывало только улыбку и уважение.   

А вообще, конечно, все мы разные. Кого-то раздражает целующая в засос молодежь, кого- то нет.
У меня такое воспитание.

Wersachi, что- то ты сегодня категричная. Лично я не увидела в словах Милашки ничего обидного. Это её точка зрения, и она никому не навязывает. Улыбнись. Сегодня такое солнышко и тепло. ;)


^)) меня задело все равно что было написано. Зачем вообще начинать тему с таких завялений - что это ужасно кормить грудью в общ. месте и что это неэстетично и тд. Все зависит от ситуации. Ведь мама, вынужденная покормить малыша где бы она ни была....делает это не потому что ей этого хочется, а потому что этого требует ребенок из-за голода опять же. Тут нет ничего общего с воспитанием ребенка. Тем более это больше касается малышей до года или даже до полугода.
Просто тут в форуме в основном мамочки, кормящие грудью и считающие это естесственным...и мне лично не приятно читать, если человек пишет такие вещи, судя по всему, из-за своих собственных комлексов...
А солнышко и правда хорошее. мы уже погуляли :))
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #40 : 27 Февраля , 2007, 13:03:56 »

Любовь,

конечно, если мой муж натолкнется прямо лоб в лоб с кормящей мамой - то , наверное, тоже смутится. Но Милашка писала именно про то, что все мужки проходящие буду плеваться - на мой взгляд, это такой бред.
Конечно, мне и самой не хочется лишних глаз на себе, ес ли вдруг приходится кормить где-то...но заявлять, что это вообще процес неэстетичный...и как это ужаааааасно....жаль таких людей и неприятно это читать на нашем форуме.
вот так.
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #41 : 27 Февраля , 2007, 13:28:30 »

Wersachi! Смотрите как давно начата была эта тема, 2005 год, Вас тогда на форуме не было и Вы не в курсе как и что было, эта тема была начата не мной, кем уже не помню, она была в другой темке, и т.к. пошел офф,  модераторы вынесли эту темку отдельно, то, что там мое сообщение первое, совершенно не моя вина, тем более, если Вы внимательная, то можете заметить что это был ответ, т.к. там цитата, и это сообщение из середины разговора..и начало этого разговора Вы не видели, и я считаю не справедливым обижать меня, из-за того, что Вы что-то не правильно понимаете, это вовсе не моя проблема, а Ваша, и что читаете Вы по-другому  - это не моя проблема, а исключительно Ваша. И Я НЕ ПИСАЛА КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ИМЕННО ПРО ТО ЧТО ВСЕ МУЖИКИ БУДУТ ПЛЕВАТЬСЯ И ЧТО КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ УЖАСНО, Я ЛИШЬ ПИСАЛА ПРО ОТКРЫТОЕ!!!!!!!!! Научитесь правильно читать и не будте так категоричны, а вот в моих словах категоричности не было, а Нимфа -моя подруга, и это было всего лишь пересечение мнений, а Вы не зная НИЧЕГО стали открыто меня обвинять в том чего нет, и каждый имеет право на свое мнение, если Вы думаете, что вы правильно поняли мои слова , ВЫ ошибаетесь.
Кормление грудью для меня всегда было интимной вещью, только я и ребенок, и это не комплексы, я мое личное мнение. Да, я кормила и в поликлинике бывало, и в машине (если далеко гуляем, то я просто кормлю в машине), речь была именно про ОТКРЫТОЕ кормление грудью, повторяюсь, т.к. вижу, что Вы до сих пор не увидели главного в моих словах.
Про то что кормление грудью ужасно я тоже не писала, к слову! Про кормление грудью  - до сих пор с ностальгией вспонимаю, и знаю про ГВ гораздо больше Вас т.к. проходила специальные курсы и ГВ очень уважаю, так что зря Вы так  :-|
Любовь правильно написала, что мужчины этого смущаются, и это естественно для них. Надо смотреть на вещи шире и не стоит обвинять людей во всем подряд, если не разобрались в ситуации, и тем более писать, что Вам жалко людей, что у них комплексы и что они больные...... это очень неприятно читать...
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2007, 13:34:29 от Милашка » Сообщить модератору   Записан
Шоколадка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16



Награды
« Ответ #42 : 27 Февраля , 2007, 13:33:28 »

Мне кормление в общественных местах тоже не очень нравиться, ничего  плохого в этом конечно же нет. Мое мнение, что это все таки очень личное дело мамы и малышы и лишних глаз оно не терпит.
У нас была такая история, когда мы с мужем пришли в гости к нашим друзьям ( у них мальчик 1,5 года), тогда еще у нас не было доченьки...... Мамочка взяла и за столом, где сидели мы, начала кормить мальчика грудью, заметьте у себя дома... Мне стало ужасно не комфортно и как то неудобно, что же говорить про моего мужа!!!!!! Он был просто шокирован. Ситуация,  я вам скажу, была просто неприятной. Хотя мы очень любим детей и хотели их в то время.
Так вот, с тех пор я стараюсь не вводить людей в такое не очень удобное положение.
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #43 : 27 Февраля , 2007, 14:09:18 »

Я тоже считаю кормление дело интимным, однако бывают ситуации, когда нет возможности уйти домой, спрятаться в машину, а дитенок голоден :-|, тогда остается только найти укромный уголок (на улице или в помещении) и покормить :)
А как иначе? ???
У меня только однажды была ситуация в поликлинике, когда мы месячную комиссию проходили, что пришлось удалиться в отдельную комнату и покормить.
Конечно, небо на землю не упадет, если вдруг придется покормить ребенка на глазах у прохожих, но при этом нельзя исключить, что встретятся какие-нибудь неадекватные дядьки и бабки, умирающие со смеху подростки и смущенные мужики.
Поэтому, чтобы не нервничать и не смущать народ предпочитала всегда удаляться с дочкой подальше от чужих глаз. :)

Кстати, когда в декабре в Москве была, в метро видела мамочку, кормящую грудью своего малыша. Многие, конечно, умилялись, но смущенно отворачивали голову в другую сторону (все стояли к ним спиной :2funny:), да и сама мамочка очень стеснялась. Бывает форсмажор, но все же это дело интимное, ИМХО.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #44 : 27 Февраля , 2007, 14:19:23 »

Вот именно про это я и писала :)!
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #45 : 27 Февраля , 2007, 14:26:04 »

Девочки, ну не припирайтесь вы! Я до беременности тоже смущалась, если видела кормящую маму, а сейчас наоборот умиляюсь! Это так здорово, что мама на первое место ставит интересы ребенка, а не интересы проходящих мужчин. Мой муж тоже раньше был мнения, что ребенка не надо кормить вне дома, что ребенок должен спать только в кроватке и ни в коем случае не с родителями - сейчас он совершенно противоположного мнения - главное, чтобы было комфортно ребенку! Я кормила в поликлинике, старалась конечно выбирать малолюдные помещения, но даже если там были мужчины - мне было всё равно! когда ребенку был месяц и мы проходили месячную комиссию, мы простояли в очереди три часа! При кормлении по требованию мне было уже всё равно - есть там мужчины или нет, много народа или нет. Сейчас уже я вряд ли решусь на это - мы достаточно взрослые, чтобы я могла отказать ребенку, но тогда я считала это необходимым. Муж сейчас случайно прочитал эту тему - полностью со мной согласился и сказал, что если бы увидел женщину, кормящую маленького ребенка хоть где (на улице, в поликлинике, в гостях...), то ничего кроме уважения не испытал бы. :)
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #46 : 27 Февраля , 2007, 14:37:00 »

Муж сейчас случайно прочитал эту тему - полностью со мной согласился и сказал, что если бы увидел женщину, кормящую маленького ребенка хоть где (на улице, в поликлинике, в гостях...), то ничего кроме уважения не испытал бы. :)

Все мужчины разные! ;)
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #47 : 27 Февраля , 2007, 15:07:21 »

Кстати, когда в декабре в Москве была, в метро видела мамочку, кормящую грудью своего малыша. Многие, конечно, умилялись, но смущенно отворачивали голову в другую сторону (все стояли к ним спиной :2funny:), да и сама мамочка очень стеснялась. Бывает форсмажор, но все же это дело интимное, ИМХО.

Это не смущение, когда люди отворачиваются и ни в коем случае не комплексы - это чувство такта! Так и должно быть... Ну не пялиться же им на нее!
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #48 : 27 Февраля , 2007, 15:28:22 »

Так и должно быть... Ну не пялиться же им на нее!
Так и должно быть, согласна, и криминала в таком кормлении нет, но обстановочка уж больно не интимная для этого дела: подростки и похихикают, и пальцем потыкают, а попадаются и женщины, которые прокомментируют вслух и совет еще впридачу дадаут.
Удовольствие от этого сомнительное :roll: Поэтому по мне, так лучше уж в спокойной обстановке :)
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #49 : 27 Февраля , 2007, 15:58:05 »

Девушки во всем мера нужна ,одно дело кормить голодного младенца в слинге в поликлинике или там где действительно нельзя уедениться и др.дело кормить ребенка напоказ на людях .Была однажды на свадьбе где невеста кормила 8мес. ребенка за столом между тостами  :uglystupid2:,я была в шоке  :tickedoff:.Сама была на свадьбе у сестры с 4мес. сыном, уходила кормить в комнату для переодевания.Кормить грудью хорошо ,но во всем надо меру знать .И вообще давайте жить дружно .
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #50 : 27 Февраля , 2007, 16:15:49 »

Девочки, я тоже не вижу смысла ругаться по такому поводу как кормление малыша. полностью согласна со всеми высказывания, читаю первый раз сегодня и вижу, что высказывания Милашки не противоречат высказываниям других мамочек.
wersachi вы слишком категоричны и резки в своих высказываниях. складывается впечатление, что для вас есть только два мнения: "мое и неправильное".
P.S. ни в коей мере не хотела вас обидеть  :)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #51 : 27 Февраля , 2007, 18:47:39 »

Милашка, я прекрасно видела, с чего началась тема - с цитаты, но вы же их прокомментировали - эти слова. Мол, как ужасно.
 "Ребенка нужно научить понимать, что только в уединенном месте мама может его покормить. Именно с этой маленькой проблемы начинаются капризы и в будущем может быть избалованность " - вот это ВАШИ СЛОВА.
И я их оспариваю - это никак не связано с воспитанием ребенка. Если ребенок просит поесть, а уж тем более маленький, то нет ничего зазорного в том, чтобы покормить. Более того - заявлять, что ребенок, просящий есть - избалованный ?? Интересно, как это донести до 6-месячного малыша.
Я понимаю, что тема начата была давно. Но это мало меняет сути, ведь вы не отказываетесь от своих слов сейчас.
Я тоже проходила курсы по ГВ. И могу сказать, что нам говорили о том, что в цивилизованных странах нет никакого стеснения и нет плюющихся мужиков. У моего бы мужа даже не было мысли плюнуть или подумать плохое на кормящую женщину, спокойно сидящую , пусть даже в общественном месте. Также говорили, что нашему обществу до этого еще далеко - у нас идиотские советские пережитки, соответствубщее воспитание бабушками и мамами и тд....есть очень тяжелые случаи...
"Эот выглядит не эстетично во-первых, во-ворых пока еще не то время.." - это тоже ваши слова. Без комментариев вообще.
"У меня даж отпечаток с детства неприятный остался...." - может, это и повлияло на ваше отношение ?? Об этом я и говорила.
"Муж - другое дело. При родственниках кормлю.
На улице - ни в коем случае, капризничает - домой.". Даже если находитесь в 40 минут от дома ?!
"Я честно говоря, считаю, что это ужасное зрелище!" Комление грудью не может быть ужасным в любом своем провялении!!
Можно долго продолжать....

Конечно, если женщина выбегает на дорогу и показывает всем свою грудь.....но что плохого в кормлении проголадавшегося малыша, закрывшись тем же слингом, например ??!! До меня это не доходит вообще...ну да, правильно, лучше тащить ребенка домой....

Да, мужчина может смутиться, но смутится и плеваться - это ведь разные вещи...
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #52 : 27 Февраля , 2007, 18:49:58 »

Вот именно про это я и писала :)!


Извините, но вы писали не совсем про это. Вот с Элен я согласна, как-то она мягко выразилась. Вы же просто перечитайте , что вы писали. Слова "ужасно", "неэстетично", а также выводы о плохом воспитании и тд...мягко говоря, режет ухо..
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #53 : 27 Февраля , 2007, 18:56:34 »

Девочки, я тоже не вижу смысла ругаться по такому поводу как кормление малыша. полностью согласна со всеми высказывания, читаю первый раз сегодня и вижу, что высказывания Милашки не противоречат высказываниям других мамочек.
wersachi вы слишком категоричны и резки в своих высказываниях. складывается впечатление, что для вас есть только два мнения: "мое и неправильное".
P.S. ни в коей мере не хотела вас обидеть  :)

Нет, вы меня не обидели, что вы :)) Можно на ты :)
Я не котегорична...и я не соглашаюсь со всеми подряд. Только с Милашкой. Кстати, много чего читала на форуме и много видела с ней споров других :)
В этой теме именно она выразилась категорично - что это ужасно, неэстетично и вообще это плохое воспитание ребенка. Это бред. по-моему. И я не говорю, что я права и все остальные не правы. Нет...я вот с Элен согласна и с другими....должна быть золотая середина. Нимфа вот еще такая молодец и все правильно в начале темы отвечала.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #54 : 27 Февраля , 2007, 19:05:31 »

Не хочу ни с кем ругаться. Просто я как прочитала темку, меня аж передернуло от прочитанного.
Не вижу смысла продолжать дебаты.
Я осталась однозначо при своем мнении - во всем должна быть золотая середина  ( как сказала Ася), а категоричность (типа что это ужасно, неэстетично), извините, не укладывается у меня в голове, вот и все.

Я летом шла по Арбату с мужем и видела 2 мамочек, сидящих на скамейке и тихонько кормящих 2 маленьких малышей. У нас это вызвало умиление. Правильно, покормили и дальше гуляют и не надо домой тащиться, детишки -то совсем маленькие.
Конечно, этим летом, если буду продолжать кормить..надеюсь....доче будет 1г и 9 мес...конечно, такому ребенку можно дать печеньку-сок, объяснить , отвлечь....


всё.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #55 : 27 Февраля , 2007, 19:21:38 »

Девочки, ну не припирайтесь вы! Я до беременности тоже смущалась, если видела кормящую маму, а сейчас наоборот умиляюсь! Это так здорово, что мама на первое место ставит интересы ребенка, а не интересы проходящих мужчин. Мой муж тоже раньше был мнения, что ребенка не надо кормить вне дома, что ребенок должен спать только в кроватке и ни в коем случае не с родителями - сейчас он совершенно противоположного мнения - главное, чтобы было комфортно ребенку! Я кормила в поликлинике, старалась конечно выбирать малолюдные помещения, но даже если там были мужчины - мне было всё равно! когда ребенку был месяц и мы проходили месячную комиссию, мы простояли в очереди три часа! При кормлении по требованию мне было уже всё равно - есть там мужчины или нет, много народа или нет. Сейчас уже я вряд ли решусь на это - мы достаточно взрослые, чтобы я могла отказать ребенку, но тогда я считала это необходимым. Муж сейчас случайно прочитал эту тему - полностью со мной согласился и сказал, что если бы увидел женщину, кормящую маленького ребенка хоть где (на улице, в поликлинике, в гостях...), то ничего кроме уважения не испытал бы. :)

Согласна абсолютно. Значит не только у моего мужа кормящие мамы вызывают умиление и уважение :-)..а то у меня создалось впечталение, что все только плюются...
Сообщить модератору   Записан


Лиза
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 217



Награды
« Ответ #56 : 27 Февраля , 2007, 21:04:26 »

У меня даж отпечаток с детства неприятный остался, когда моя тётя кормила свою дочку у нас в гостях, причем грудь она не только во время  кормления не закрывала, но и в промежутках между кормлениями.
Может быть поэтому я так отношусь.
А мне в детстве было ужасно противно смотреть на беременных, они все мне казались такими уродинами! И я была просто на сто процентов уверена, что ТАК выглядеть не буду никогда в жизни. Наверное, это просто специфическое детское восприятие действительности.
Сообщить модератору   Записан

Сынок Ромочка родился 24.03.2004г., Мишенька родился 29.12.2006г.
AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #57 : 27 Февраля , 2007, 21:21:03 »

Как говорят в садике : "Кому видно тому и стыдно". Я из этого проблемы не делаю, кормлю если есть необходимость. Можно ведь прикрытся пеленкой, полотенцем и ничегошеньки не видно!
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #58 : 27 Февраля , 2007, 21:54:35 »

Тьфу, написала такой большой текст а он зараза не сохранился.
В теме, откуда была выделена эта, обсуждалось кормление старших деток. Что когда в год-два ребенок на улице устраивает истерику, задирая маме блузку, это от недостатка воспитания. Разумеется речь не о 4-6 мес грудничкам.
Я согласна с тем что в более старшем возрасте - год-два ребенка можно отвлечь, булочкой покормить. Если ситуация действительно требует - ребенок реально напуган, к примеру, то конечно кормить невзирая на окружение и возраст. А малышня - тож не понимаю зачем доводить до ора детку, или покормить - где бы ни были, или планировать дорогу так, чтобы было где покормить. Я смущалась кормить в общественных местах, хотя несколько раз пришлось. Но, конечно, только радуюсь глядя на кормящих мамочек.
И про нападения на Милашку. Я помню какие 2 года назад тут были дебаты грозные по ГВ. И я там не с лучшей стороны себя показала, щас стыдно ;(.  Гормоны видимо играли.
Сообщить модератору   Записан
jules_
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1173

(351) 230-42-47


Награды
« Ответ #59 : 27 Февраля , 2007, 22:04:25 »

а вообще одежда для кормления есть специальная=) через прорезь в футболке кусочек груди (звучит-то как :-D) вытащил и ребенку сразу в рот - и ничего никому не видно :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

моя Маргарита - 07.01.2006
---
связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #60 : 27 Февраля , 2007, 22:07:03 »

давайте уже сменим тон в этой темке  :) можно вспомнить курьезные случаи кормлений в общественных местах и вместе улыбнуться ;)
могу вот со своей стороны рассказать
 поехали мы прошлым летом с 1,5 годовалым тогда малышом на авиашоу в Чвакуш на летное поле. Погода оказалась сильно переменчивой, а летное поле таким огромным, что мы только от машины полчаса шли до ожидаемого места наблюдения за шоу, где нас застал сильный ливень, и хотя мы прихватили коляску с дождевиком, ребенок сидеть там напрочь отказался и стал вылезать, мы же сами прятались под крылом самолета учебного, как и многие люди. промокли насквозь. ребенок истерил, пришлось его вытащить из коляски, а крыло самолета - не сильно хорошее укрытие от ветра и дождя, пришлось срочно меры предпринимать и проситься, как и некоторые другие мамы с детьми, в самолет. т.к. мы были самые мелкие из пробившихся в салон, нам уступили место в кабине пилота ^-^ :roll: от толпы мокрого возбужденного народа, толкучки, тесноты кабины ребенок начал беспокоиться и требовать грудь. я же в принципе не могла предположить, сколько мы там пробудем, и как скоро нас папа  спасет :-| при этом у меня при себе не было ничего, муж только потом догадался передать мне через всю толпу телефон для связи. и что вы думаете - я дала ребенку грудь, в толпе народа, не напоказ, отвернувшись как могли, но рядом стоящие все знали, что мы кормимся. я вообще не переживала, этих люедй я видела возможно первый и последний раз в жизни, зато мой ребенок был веселый и спокойный, и мы смогли продержаться там почти час, пока дождь немного не стих.

я это к тому, что споря мы не должны забывать, что Природа позаботилась в первую очередь о выживании детей, придумав ГВ. а эстетичность этого процесса, думаю, ее волновала в последнюю очередь.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #61 : 27 Февраля , 2007, 22:08:40 »

Однажды я  ехала вместе с молодой мамой в трамвае. Малышу было 3 мес. Он захотел кушать и ТАК раскричался! Сперва мы лелеяли надежду доехать до дома. Окрыжающие стали давать советы, дальние чего-то там уже осуждающее кричали...
В итоге я ее убедила выйти, и она покормила ребенка на единственной лавке в окрестности, стоящей прямо на остановке. Народу рядом не было, но проезжали трамваи и все прекрасно понимали что происходит. Уж не знаю что они думали, но и мне и мамочке это было безразлично. Она мне призналась, nxj решилась на публичное такое кормление только благодаря мне. Получается, если бы меня не было, она еще 15 минут слушала душераздирающие крики своего ребенка сначала в трамвае, а потом еще топая пешком до дома. Слава Богу, что удалось избежать такого стресса и для нее и для ребенка. Да и для пассажиров трамвая ;)))
После того как малыш покушал и уснул, мы отправились домой пешком (не могли влезть в транспорт). 15 минут на трамвае - это одно, а этот же путь с ребенком на перевес у одной и с 9-мес животом у другой - это совсем другое. И этого можно было бы избежать, если бы не наше агрессивно настроенное общество, я даже представить не могу как бы она стала кормить его в трамвае, нас бы наверное разорвали просто!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #62 : 27 Февраля , 2007, 22:39:20 »

А мне пару раз пришлось кормить в маршрутке. А что делать? Тонька спать уже хотела, а ехать далеко ещё было. Один раз сзади сидели и народу рядом не было, а второй раз практически лицом ко всем. Бочком так села, типа отвернулась, и титю Тоньке в рот. Спокойно все отреагировали, то есть никак :)
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #63 : 27 Февраля , 2007, 23:07:19 »

Как говорят в садике : "Кому видно тому и стыдно". Я из этого проблемы не делаю, кормлю если есть необходимость. Можно ведь прикрытся пеленкой, полотенцем и ничегошеньки не видно!

+1
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #64 : 27 Февраля , 2007, 23:53:10 »

Тьфу, написала такой большой текст а он зараза не сохранился.
В теме, откуда была выделена эта, обсуждалось кормление старших деток. Что когда в год-два ребенок на улице устраивает истерику, задирая маме блузку, это от недостатка воспитания. Разумеется речь не о 4-6 мес грудничкам.
Я согласна с тем что в более старшем возрасте - год-два ребенка можно отвлечь, булочкой покормить. Если ситуация действительно требует - ребенок реально напуган, к примеру, то конечно кормить невзирая на окружение и возраст. А малышня - тож не понимаю зачем доводить до ора детку, или покормить - где бы ни были, или планировать дорогу так, чтобы было где покормить. Я смущалась кормить в общественных местах, хотя несколько раз пришлось. Но, конечно, только радуюсь глядя на кормящих мамочек.
И про нападения на Милашку. Я помню какие 2 года назад тут были дебаты грозные по ГВ. И я там не с лучшей стороны себя показала, щас стыдно ;(.  Гормоны видимо играли.

Да я не нападала на Милашку, я просто сказала, высказалась точнее, что с ней не согласна. А она, как мне кажется, путает одно с другим и не отвечает конструктивно на поставленные вопросы. вот и все.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #65 : 28 Февраля , 2007, 00:41:57 »

Девочки, я с вами согласна! Конечно, к чему все эти непонятные комлексы....потребность ребенка превыше всего. ПРинципиальность в некормлении ребенка на улице мне не ясна до сих пор :) В ресторане бы я, конечно, не стала бы кормить при всех, это ясно...это крайность. Повторться не хочется на тему, я уже все писала выше.
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #66 : 28 Февраля , 2007, 08:18:46 »

Wersaсhi, это Вы не понимаете о чем речь и действительно на меня нападаете, я пишу тоже, что и другие, просто Вы зациклились и не хотите признать этого. Я тоже кормила в общ. местах, но закрывалась, я про это писала, Вы кажется не заметили. Мы с Загадкой тогда разговаривали на эту тему и с Нимфой, и речь не шла о маленьких детках (Natalika правильно написала, молодец, что напомнила  :mrgreen:), а именно о тех кому 1,5 года и больше, какая может быть потребность только в молоке, когда ребенку 1,5 года? Одного молока уже мало. Это уже мыслящий человечек, его легко отвлечь. Пишите, что не хотите продолжать дебаты а сами продолжаете... Здесь все добрые и любящие своих детей мамашки, и не надо других обижать, нам дружно хорошо живется на форуме, так что лучше давайте дружить  :smitten:, зачем негатив такой выливать  :-| надоело уже выслушивать это!
« Последнее редактирование: 28 Февраля , 2007, 08:39:24 от Милашка » Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #67 : 28 Февраля , 2007, 13:23:11 »

Wersaсhi, это Вы не понимаете о чем речь и действительно на меня нападаете, я пишу тоже, что и другие, просто Вы зациклились и не хотите признать этого. Я тоже кормила в общ. местах, но закрывалась, я про это писала, Вы кажется не заметили. Мы с Загадкой тогда разговаривали на эту тему и с Нимфой, и речь не шла о маленьких детках (Natalika правильно написала, молодец, что напомнила  :mrgreen:), а именно о тех кому 1,5 года и больше, какая может быть потребность только в молоке, когда ребенку 1,5 года? Одного молока уже мало. Это уже мыслящий человечек, его легко отвлечь. Пишите, что не хотите продолжать дебаты а сами продолжаете... Здесь все добрые и любящие своих детей мамашки, и не надо других обижать, нам дружно хорошо живется на форуме, так что лучше давайте дружить  :smitten:, зачем негатив такой выливать  :-| надоело уже выслушивать это!

Милашка, что вы, я на вас не выливаю негатив!! Я просто прочитала и меня поразило, что про ГВ можо так говорить, вот и все....что бы было и где бы не кормили дитя, говорить, что это ужасное зрелище и уж тем более неэстетичное (и не важноЮ даже если это 1,5 годовалый малыш) по-моему просто неправильно. вот и все. Вы еще и категорично выразились по поводу воспитания ребенка. У всех же разные дети. У меня, например, у ребенка, титя - это практически основной источник питания ДО СИХ ПОР, хотя нам полтора года уже. Так что не стоит делать выводы о плохом воспитании, если ребенок все еще, например, ест только грудь и , конечно, проголодавшись, ее и просит..вот и все. А жить дружно, конечно, давайте.
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #68 : 28 Февраля , 2007, 13:41:01 »

Wersaсhi, А Вы почитайте для разнообразия другие темки по ГВ и поймете какая я фанатка ГВ :roll:
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #69 : 28 Февраля , 2007, 14:50:36 »

Wersaсhi, А Вы почитайте для разнообразия другие темки по ГВ и поймете какая я фанатка ГВ :roll:

Это хорошо, и я с вами фанатка ) Давайте тогда дружить.
Сообщить модератору   Записан


bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #70 : 28 Февраля , 2007, 16:02:23 »

А мы фанаты тонированных машин - в них очень удобно детей кормить! Когда эту машину покупали, тонировка была одним из обязательных пунктов, т.к. Тёма очень любил покушать в машине.
Сообщить модератору   Записан

AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #71 : 01 Марта , 2007, 13:58:14 »

А техосмотр проходить на такой машине пробовали?
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #72 : 01 Марта , 2007, 18:16:26 »

А мы фанаты тонированных машин - в них очень удобно детей кормить! Когда эту машину покупали, тонировка была одним из обязательных пунктов, т.к. Тёма очень любил покушать в машине.

А что , сильно затанированно? Есть же вроде какие-то ограничения...
Сообщить модератору   Записан


bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #73 : 01 Марта , 2007, 22:14:51 »

Техосмотр пробовали, прошли бы, если бы не фары, а тонировка - без проблем. Передние-то стекла нормальные, тёмная тонировка только на задних.
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #74 : 02 Марта , 2007, 08:22:02 »

Техосмотр пробовали, прошли бы, если бы не фары, а тонировка - без проблем. Передние-то стекла нормальные, тёмная тонировка только на задних.

И у нас также только на задних стеклах тонировка :).
Сообщить модератору   Записан
мама Миланы
Гость
« Ответ #75 : 02 Марта , 2007, 20:48:05 »

Прочитала тему с самого начала, 40 минут читала... Да... Страсти прям не шуточные... Я так завидую мамочкам "весенних" и "летних" деток... Можно гулять хоть сколько!  :mrgreen:А мы вот 30 сентября родились... Максимум, на сколько удалось из дома удрать это часа на три, и то один раз. Ждем не дождемся, когда можно будет на улице кормить, вот мы уж отрве-е-емся  :2funny: :D
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #76 : 04 Марта , 2007, 22:29:38 »

Ждем не дождемся, когда можно будет на улице кормить, вот мы уж отрве-е-емся
Это точно! Мы тоже ждем!
Мы немного застали прошлое лето. Вспоминаю, как я мчалась домой с орущим ребенком, чтобы покормить :idiot2:. Сейчас думаю, зачем?
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #77 : 04 Марта , 2007, 22:44:57 »

Ждем не дождемся, когда можно будет на улице кормить, вот мы уж отрве-е-емся
Это точно! Мы тоже ждем!
Мы немного застали прошлое лето. Вспоминаю, как я мчалась домой с орущим ребенком, чтобы покормить :idiot2:. Сейчас думаю, зачем?

Во-во..а мне муж сказал - Стой! сядь и корми! ...так и кормились с тех  пор где бы ни были :)
Сообщить модератору   Записан


мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #78 : 04 Марта , 2007, 23:33:17 »

А мы практически не попадали в такие ситуации, что бы надо было кормиться на улице. За все наши полтора года это было три раза. Ну и пару раз в поликлинике, когда приходилось долго ждать. Ну, и несколько раз в машине. Но это не считается, т.к. машина, я считаю, не общественное место. Да и кормились мы на ходу. Сомневаюсь, что кому-то есть дело до того, что происходит в проезжающей машине. Так что машина не в счет  :)
А один раз кормились возле Фокуса. Я села на бордюр, спиной к парковке, лицом к газону. И мы спокойно покормились. Думаю, что ничьего внимания мы не привлекли. А если кто-то и понял, что мы кушаем, то кроме моей спины все равно ничего не видно было.
А вот напоказ открыто, сидя на скамейке, я бы не смогла. Стеснялась бы...
Сообщить модератору   Записан



swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #79 : 20 Марта , 2007, 12:19:36 »

Вчера были на месячной комиссии. Кормились 5 раз: один раз под лестницей, 4 раза в кабинете здорового ребёнка. Вот и мой превый опыт кормления в общественных местах.
 Вспоминала часто форум и эту темку. Особенно когда села вроде в тихий уголок покормить, никого вокруг не было, а как начали кушать, так все как давай ходить вокруг, прям поломничество какое-то случилось сразу. Хотя никто ничего не увидел - мы были укрытые шалью, только Антоха изголодался, с такими всхлипываниями ел, что не заметить нас было невозможно.
В основном все дипломатично "не замечали", хотя у одной врачихи явно язык чесался дать пару советов по ГВ 8О. Хотя особого дискомфорта я не испытала, но и особенного кайфа тоже. Конечно, это была вынужденная мера: очередь в кабинет невролога подходила, дитятко потребовало сисю, и в здорового ребёнка я бы просто не успела сбегать.
Я решила, что летом буду носить с собой в сумочке платок на такой пожарный случай.
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #80 : 20 Марта , 2007, 12:32:51 »

Мы тоже вчера на комиссии были. Подкреплялись прямо в кабинете невролога, пока она в карточке записывала. Потом прошли остальных врачей и галопом в машину, там и оторвались :-)
А вы случайно не поликлинике № 2 были?
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #81 : 20 Марта , 2007, 22:19:17 »

Позор! Я не знаю номера своей поликлиники, хотя сама там наблюдалась. Она находится в сторону АМЗ на ост. Меб.посёлок. А ваша?
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #82 : 20 Марта , 2007, 22:54:16 »

И наша там же! ;-) Значит, вместе там были
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #83 : 21 Марта , 2007, 21:06:27 »

Супер!!!
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #84 : 24 Марта , 2007, 23:03:56 »

Маня у нас апрельская. летом не испытывала никаких проблем с кормлением в общественных местах. Это ведь так естественно! Никогда не стеснялась ни в парке, ни на пляже, ни в поликлиннике. Сейчас она титю не сосет просто так (только, чтобы заснуть), а то и этим летом тоже бы сосали. Я ведь люблю своего ребенка, зачем мне заставлять ее ждать, когда до дома дойдем, она ведь этого не понимала. Когда вижу, как мама кормит ребеночка, то у меня возникает только чувство умиления.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #85 : 24 Марта , 2007, 23:12:27 »

Маня у нас апрельская. летом не испытывала никаких проблем с кормлением в общественных местах. Это ведь так естественно! Никогда не стеснялась ни в парке, ни на пляже, ни в поликлиннике. Сейчас она титю не сосет просто так (только, чтобы заснуть), а то и этим летом тоже бы сосали. Я ведь люблю своего ребенка, зачем мне заставлять ее ждать, когда до дома дойдем, она ведь этого не понимала. Когда вижу, как мама кормит ребеночка, то у меня возникает только чувство умиления.

+1
Сообщить модератору   Записан


Marina
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164



WWW Награды
« Ответ #86 : 01 Апреля , 2007, 22:54:22 »

Я сначала пока беременная была, думала, что не смогу на улице кормить, стеснялась. А сейчас когда Сашенька кушать хочет, тогда и кормлю, независимо от того на улице или дома. Мой ребёнок дороже, чем мнение других. Жалко, что лето не круглый год. Хотя у нас уже тепло.
Сообщить модератору   Записан

Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #87 : 02 Апреля , 2007, 09:00:28 »

Вчера кормила ребенка в парке. :) Сезон открыла, можно сказать.
Просто от машины далеко ушли, а младенчик плакал навзрыд и не успокаивался ни как. Пришлось по сугробам в лес идти и кормить. :)))
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #88 : 29 Октября , 2007, 10:59:23 »

Решила поднять старую тему  ???

Как думаете, что мы делаем вот на этом фото??



Не знаете?? Всё очень просто, мы кормимся  :smitten: Но об этом, т-с-с, никто не знает  :smitten:

Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #89 : 29 Октября , 2007, 11:06:59 »

это вы сейчас кормитесь??? холодно же. ялетом тоже постоянно на улице кормила,но без слинга,а просто в сторонку отходила (*в кусты*),а сейчас боюсь грудь застудить:((( Муж сначала на меня шипел (ты что -грудь на улице:0),а потом сам стал просить покормить ее,чтобы усыпить-вместо того,чтобы самому качать:)
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #90 : 29 Октября , 2007, 11:33:23 »

Мы последний раз на улице кормились на той неделе. Спать Алиске уже пора было, ныла, но без груди отказывалась. Пришлось подкормить, сидя на качелях. Лялька задрыхла, её в коляску и дальше гулять, никто не замерз :-) Правда, с тех пор еще похолодало, так что теперь я в ответ на Алискины намёки читаю лекции об отличии осени от лета ;-)
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #91 : 29 Октября , 2007, 15:00:45 »

Нимфа, какие вы молодцы! :))))
Сообщить модератору   Записан


Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #92 : 29 Октября , 2007, 15:29:11 »

И мы в выходные на улице кормились. Почти сразу уснули и больше не пищали
Сообщить модератору   Записан

:)
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #93 : 17 Ноября , 2007, 15:03:00 »

Ой, оказывается у меня уведомлялка на эту тему не была установлена, поэтому не видела новых сообщений, сори.

это вы сейчас кормитесь??? холодно же.

Фото было сделано в начале октября, тогда да, кормились изредка на улице, когда, как говориться, очень нужно было. Тогда ещё неочень холодно было, можно было и покормиться, а сейчас, конечно, уже не будем на улице кормиться, бум до дома терпеть.
Сообщить модератору   Записан
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #94 : 23 Мая , 2008, 12:15:25 »

Девочки, только вчера столкнулась с такой ситуацией: мы поехали в ЗАГС с сыном, не с кем оставить, и он в ЗАГСЕ захотел кушать, что же делать??? Как его при всех кормить, или вот, например в парке на прогулкке????? Что же делать? :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #95 : 23 Мая , 2008, 12:23:27 »

Darksuna, садиться в укромный уголок и кормить! :)
(Darksuna, такая темка есть, обсуждали девочки, поищи плиз.., я сейчас совсем не могу...)
Сообщить модератору   Записан
Svetlanka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 424



Награды
« Ответ #96 : 23 Мая , 2008, 12:26:13 »

я несколько раз, когда не было другой возможности, кормила в машине на заднем сидении, у нас она затонирована. Но в основном старалась подгадать чтоб дома.
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #97 : 23 Мая , 2008, 12:27:59 »

я так же - как Лаки. отворачиваюсь от всех и вперед. главное, чтоб одежка удобно расстегивалась))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #98 : 23 Мая , 2008, 12:29:26 »

Да, была где-то тема. Или отворачиваются, или слинг, или просто простынкой прикрываются
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #99 : 23 Мая , 2008, 12:31:30 »

http://deti74.ru/forum/index.php/topic,1052.0.html - Кормление в общественных местах :), нашла ;)
Сообщить модератору   Записан
М@сянька
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8986



Награды
« Ответ #100 : 23 Мая , 2008, 12:32:26 »

Я в больнице кормила, в машине (незатонированной), просто пеленочкой прикрыть и нормально... Один раз гуляла, она у меня начала орать, а до дома далеко, я прям в каком то дворике на скамейке ей предлагала, просто мастеркой прикрыла, но она не стала есть (поэтому за крмление не считаю)
Сообщить модератору   Записан

Мама трёх дочек
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #101 : 23 Мая , 2008, 13:25:35 »

в слинге мне например неудобно было кормить.
я майку вверх приподнимала, и так кормила. мне казалось, что не видно ничего. искала конечно укромное местечко.
мне понравилось когда мы в германии были, там во многих магазинах крупных есть комнаты для кормления. там удобное такое креслице стоит,столик пленальный, салфетки и даже памперсы есть бесплатные. и в аэропортах также. и вообще за границей даже не стеснялась, а здесь как то все равно старалась спрятаться. или в машине на заднем сидении, или куда нибудь отойду подальше и спиной отворачивалась. но кстати никто пальцем не тыкал и негативной реакции посторонних тоже вроде никогда не было
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #102 : 23 Мая , 2008, 13:30:35 »

marissa, у нас в Молнии есть такая комнатка :)
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #103 : 23 Мая , 2008, 13:44:51 »

там сидеть вроде негде. я там только пеленальный столик видела.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Арчи
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 230



WWW Награды
« Ответ #104 : 23 Мая , 2008, 13:52:00 »

это в какой молнии???
а мы едим везде и в поликлиннике и на улке вчера прямо на лавочке во дворе
Сообщить модератору   Записан

Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #105 : 23 Мая , 2008, 13:57:35 »

ого, всетаки как у нас это недоразвито.. в европе на самом деле проще и привычнее это а у нас... до есть над чем работать...., спасибо за советы.
Lucky Lady, я посмтрю
Сообщить модератору   Записан
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #106 : 23 Мая , 2008, 13:58:34 »

смешно наверное а я боюсь что зглазят..... как вы думаете?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #107 : 23 Мая , 2008, 14:01:20 »

Арчи, на Бр.Кашириных+Чичерина.
marissa, ну главное, что комнатка есть, а стульчик, имхо, дадут :)
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #108 : 23 Мая , 2008, 14:02:15 »

Darksuna, дык, пеленочкой прикрывайся и усе :)
Сообщить модератору   Записан
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #109 : 23 Мая , 2008, 14:25:39 »

девочки, а еще в радуге такая комната есть
а вообще - я не стесняюсь, а вместо пеленки можно какой-нить шарфик легкий красивый :)
Сообщить модератору   Записан


Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #110 : 23 Мая , 2008, 14:32:42 »

Мы где только не кормились, на улице вообще часто, в поликлинике, и даже в троллейбусе один раз умудрились
Сообщить модератору   Записан

:)
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #111 : 23 Мая , 2008, 14:38:09 »

Тан4ик,спасибо так и сделаю ..
Сообщить модератору   Записан
Sofico
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7329



Награды
« Ответ #112 : 23 Мая , 2008, 23:48:53 »

Мы кормились тоже всегда и везде  :) без всяких стеснений! Частенько шарфик легкий выручал (как Наталка советует). В больнице просто найдешь уголок, где народу поменьше и вперед. На улице во дворики заезжали.
А насчет сглазят, Жень, предрассудки, по-моему )) Хотя все по-разному к этому относятся... Ну поцелуй в лобик после кормления, чтоб спокойней было :) И корми-корми-корми!! По первому требованию. Где бы не находилась :)
Сообщить модератору   Записан
М@сянька
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8986



Награды
« Ответ #113 : 23 Мая , 2008, 23:52:40 »

evelva, а где продааются такие блузочки?
Сообщить модератору   Записан

Мама трёх дочек
Марри
Гость
« Ответ #114 : 23 Мая , 2008, 23:58:22 »

да можно просто на пуговках одеть что-то или с запАхом. я специально дешевенькие кофточки такие покупала на лето.
Сообщить модератору   Записан
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #115 : 24 Мая , 2008, 10:56:54 »

Cпасибо девчата морально легче!Вообщем кормить грудью и вперед!
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #116 : 24 Мая , 2008, 15:38:00 »

Darksuna, мы когда недавно были в Париже, видели, как женщины прямо в кафе за столиком кормят (на улице), не отворачиваясь и не прикрываясь, хотя грудь, конечно, у всех разная, мою просто так в кафе не достанешь, я отходила в сторонку, за дерево и кормила.Муж сначала как-то не очень к этому относился, а потом, когда понял, что так Дарью можно легко усыпить, сам просил грудь дать.
Сообщить модератору   Записан
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #117 : 24 Мая , 2008, 18:50:42 »

в великобритании где-то год назад хотели принять закон, запрещаюший кормить грудью в ообщественных местах.
я не стесняюсь кормить, но точно в кафе за столиком не смогла бы :)
Сообщить модератору   Записан


syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #118 : 24 Мая , 2008, 18:57:54 »

Наталка, я стесняюсь..отворачиваюсь к стенке и прикрываю грудь слюнявчиком...на людях точно не смогу, кормила только один раз в лесу)))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #119 : 24 Мая , 2008, 19:06:57 »

syclon, за лето привыкнешь :)   Летом всегда в парках, на пляжах, дома практически не бываешь (если погода отличная).
Сообщить модератору   Записан


erty
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #120 : 24 Мая , 2008, 19:25:51 »

Я кормлю без проблем везде, очень удобно в слинге, ну и без слинга тоже нормально.Даже в транспорте, люди необращают особо внимание относятся с пониманием.
Сообщить модератору   Записан

Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #121 : 24 Мая , 2008, 20:01:01 »

А мне тоже было очень удобно в слинге кормить, а если еще  и одежда специальная, так вообще красота! А вот пеленкой прикрываться не самый удобный вариант, так как начинает ручками все хватать и стягивать, ну месяцев в шесть уже точно.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #122 : 25 Мая , 2008, 10:16:14 »

я пока кормлю к груди отношусь как к столовке)) ребенок хочет есть - что может быть важнее??
syclon,согласна с Наталкой - привыкнешь за лето.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
evella
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1768



Награды
« Ответ #123 : 25 Мая , 2008, 10:21:05 »

да можно просто на пуговках одеть что-то или с запАхом. я специально дешевенькие кофточки такие покупала на лето.

Да, можно и такие, только тогда приходится сверху все пуговки расстегивать чтобы достать (у меня только так получается).Зимой у меня была кофта на замке, замок расстегивался и снизу и сверху, тоже удобно: расстегнул снизу и корми ;)
Сообщить модератору   Записан

evella
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1768



Награды
« Ответ #124 : 25 Мая , 2008, 10:26:12 »

Ларисон, точно, точно! Моя если есть захотела, то будет орать пока не накормишь. И не уговоришь ведь ее потерпеть. Зато из дома можно уходить и не думать, что нам через 2 часа есть, вдруг не успеем приехать?!
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #125 : 25 Мая , 2008, 10:42:25 »

evelva, у всех голоддные орать будут пока не накормишь :)
Сообщить модератору   Записан


Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #126 : 25 Мая , 2008, 13:59:34 »

Преклоняюсь перед умением Nastechka кормить ребенка на ходу, толкая вперед коляску. До сих пор часто вспоминаю эту картину ;)

Мой личный рекорд: кормление в маршрутке в пробке на пр. Победы под мостами.

В тот жаркий день меня понесло к родителям на с/в. Сидели прямо за спиной водителя, лицом ко всему салону. Ребенок метался и просил пить. Минут 5 я потерпела вопли и приложила к груди. Окружающие сделали вид, что не заметили.
_____________

В Екб Икее удобная комнатка "Мать и детя". Где-то я уже писала про это. Подгузники можно попросить в детской игровой.
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #127 : 25 Мая , 2008, 14:01:28 »

Наталья Анатольевна, вот уж точно рекорд! :)
Сообщить модератору   Записан


Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #128 : 25 Мая , 2008, 14:16:23 »

Наталья Анатольевна,ну и молодец! и от тебя не убыло, и Вера сыта и счастлива была  :)
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Оля-ля
вечный житель
********

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5058



Награды
« Ответ #129 : 25 Мая , 2008, 14:48:24 »

Моя прабабушка говорила-ведь не денег просит.
Сообщить модератору   Записан

Максим 19.12.1997
Егор 25.06.1999
Арина 01.09.2007
Арчи
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 230



WWW Награды
« Ответ #130 : 26 Мая , 2008, 00:49:08 »

проще, дамочки, надо к этому относиться, проще

лично мне фиолетово на тех кто смотрит. хотя мама всевремя меня пугает, что сглазят и молоко пропадет...
я конечно пока сильно прилюдно не кормила, но приходилось на улке это делать. и в поликлиннике.
Сообщить модератору   Записан

sevo444ka
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3161


Жду лето!


Награды
« Ответ #131 : 26 Мая , 2008, 11:00:34 »

Мы с ляликом часто в гости мотались, он как есть захочет, мне муж говорит :"Иди в другую комнату и покорми", ага , фиг вам! Он может и полчаса и час кушать, а одна в комнате я и дома посидеть успею... Кормила при всех, пеленкой прикрывалась слегка... А в поликлинике я тем более не стесняюсь, если кофту немного приподнять, то и не видно ничего, даже не прикрываюсь...
Сообщить модератору   Записан

ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #132 : 26 Мая , 2008, 11:14:26 »

sevo444ka, я тож считаю, что ничего страшного в этом нет! Можно просто прикрыться пеленочкой! Я еще в больничке кормила... один раз перед выпиской меня позвали к главному хирургу в кабинет, так я прям с голой титенью и пришла... и с малышом уже спящим! А что? я же МАМА! Хотя муж тож говорил, что против чтоб я на улице или еще где-то грудь "показывала"!
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
erty
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #133 : 03 Июня , 2008, 15:30:06 »

Анекдот в тему:
Идет блондинка по улице, ее останавливает мужчина:
-Девушка у вас одна грудт торчит
она:
-Блин ребенка в автобусе оставила!
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #134 : 03 Июня , 2008, 15:31:36 »

Сегодня обнаружила, что очень удобно кормить в джинсовой куртке :)  Прикрывает хорошо
Сообщить модератору   Записан


4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #135 : 03 Июня , 2008, 15:47:03 »

а у меня есть специальная одежда для кормящих-очень стильная и удобная, даже и потом буду носить :). Я ее еще до родов купила. Очень удобно
Сообщить модератору   Записан
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #136 : 03 Июня , 2008, 15:50:03 »

а я как-то не заморачивалась с этой одеждой, даже не знаю почему, не было идеи ее купить
Сообщить модератору   Записан


4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #137 : 03 Июня , 2008, 15:57:03 »

да я тоже не заморачивалась :) просто купила и все
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #138 : 03 Июня , 2008, 17:08:48 »

молодцы девчонки!
А оя д сих пор заморачиваюсь - купить -не купить))))
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #139 : 03 Июня , 2008, 17:23:48 »

Daizy, давай покупай, а то поздно скоро будет :) и заморачиваться не будешь
Сообщить модератору   Записан


Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #140 : 03 Июня , 2008, 18:03:01 »

Наталка,

дык... елы-палы... все зажималась из Москвы выписывать, а в Челябе вообще выбора нет... Похоже, приедтся разориться, взять кучу одежды. так ак 1-2 блузочки вообще нет смысла покупать - на доставке угоришь.
может, кооп сделать? выгодное это дело)))
Сообщить модератору   Записан

4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #141 : 03 Июня , 2008, 18:30:55 »

Давайте, я сейчас хочу заказать себе и подругам еще, можно собраться всем вместе. Каталоги у меня есть
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #142 : 03 Июня , 2008, 18:33:55 »

О, классно!
Каталоги какой фирмы?
Я просто сайты смотрела "мама рядом", "мать ехидна", мамамилк, деметра и слингошоп с оранжевоцй мамой.
Хотела отттуда откуда-нить заказ сделать
Сообщить модератору   Записан

М@сянька
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8986



Награды
« Ответ #143 : 03 Июня , 2008, 18:48:16 »

Вроде ess предлагала привезти из Москвы кому что надо. Спросите у нее, может и не придется заказывать.
Сообщить модератору   Записан

Мама трёх дочек
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #144 : 20 Июля , 2008, 22:37:49 »

Я насчет одежды не заморачиваюсь вобще. У меня большинство кофточек-футболочек с глубоким декольте, чуток в сторонку отодвинул и вот те титя))). Моя малыха в последнее время взяла привычку на улке кушать, вроде вот только перед выходом покормились, ан нет, минут через 20 гуляния снова просит. Вот и приходится искать уголкипоукромнее, но не всегда находятся. Поначалу дико комплексовала, а сейчас уже на все начхала (во как аж в рифму)))), раз деть кушать хочет значит вынь да полож
Сообщить модератору   Записан

Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #145 : 20 Июля , 2008, 22:41:06 »

я всегда кормила на улице, обоих, в любой своей одежде, мой вывод людям вообще до этого дела нет. Я обычно сверху наркывала пленочкой, которая всегда была в коляске, никаких проблем
Сообщить модератору   Записан
yanik_1985
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1026



Награды
« Ответ #146 : 21 Июля , 2008, 00:21:49 »

Мапапочка, и я предпочитаю одежду носить с глубоким декольте, действительно очень удобно. А вообще, где сын захочет кушать, там и покормлю, хоть в кафе, хоть на лавке. Мой муж говорит: "когда женщина кормит в общественных местах, окружающие воспринимают грудь как столовую" 
Сообщить модератору   Записан

Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
uniala
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 39


Награды
« Ответ #147 : 21 Июля , 2008, 00:58:09 »

Я тоже кормлю на улице. Эх, где моя девичья скромность! Ушла вместе с девичьей свободой. )))
У меня две маечки для кормящих, а вообще я покупаю себе кофточки с пуговками спереди - почти то же самое. Расстегнул потихоньку и готово.
Сообщить модератору   Записан
Лучик
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



Награды
« Ответ #148 : 01 Февраля , 2011, 17:53:28 »

Подниму-ка темку:
http://mama.ru/static/view/id/835
Особенно поражают некоторые высказывания в комментариях :uglystupid2:
Если что - я "за" кормление, где угодно и когда угодно, но, конечно, без демонстративности...
« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2011, 19:15:42 от Лучик » Сообщить модератору   Записан

Благотворительный марафон: http://vk.com/blagmarafon
Лучик
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



Награды
« Ответ #149 : 01 Февраля , 2011, 19:28:33 »

И вот интересная статья на эту тему:
http://www.lactomama.ru/news/show/?newsid=122
Сообщить модератору   Записан

Благотворительный марафон: http://vk.com/blagmarafon
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #150 : 12 Мая , 2012, 17:37:27 »

я справляюсь с помощью слинга, конечно не кормлю напоказ, но и не прячусь по кустам.
Сообщить модератору   Записан

Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #151 : 17 Июня , 2012, 22:52:47 »

как только младшего родила - накупила целую кучу одежды для кормления: водолазки,блузки, футболки, кофточки, платья нарядные. И красиво и удобно, и гардероб обновила)
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #152 : 19 Июня , 2012, 21:58:20 »

моему мальчику много лет 5!!!)))) кормила его давно уже грудью на улице в парке и даже в самолете))) - взяла еду у стюарда(мужчина) мелкий на тите висит, я наворачиваю, все довольны и сыты - потом соседка еще сказала - такие молодцы, спокойно перенесли прелет. я еще та ханжа - но кормление грудью - более естественного процесса по моему нет
Сообщить модератору   Записан
Sаlаmаndrа
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 132



Награды
« Ответ #153 : 08 Октября , 2012, 16:57:00 »

- накупила целую кучу одежды для кормления: водолазки,блузки, футболки, кофточки, платья нарядные. И красиво и удобно, и гардероб обновила)
+1
А еще в рюкзаке без проблем кормила везде.
Сообщить модератору   Записан

нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #154 : 28 Февраля , 2013, 14:48:04 »

мне кажется надо кормить хоть где если ребенок хочет. это нормально. это ребенок.
я кормила в поликлинике...больше нигде не приходилось. всегда дома. но если было нужно покормила бы и на улице. мне кажется это цивилизованный подход.
Сообщить модератору   Записан
КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #155 : 28 Февраля , 2013, 16:49:17 »

я тоже спокойно везде кормила ребенка - и в парке, и в самолете, и в турции на отдыхе, и в аэропорту! и в машине - короче, где приспичит - там и кормила! Абсолютно естественный процесс. Ну и мне прежде всего важно здоровье и самочувствие моего ребенка, а не мнение случайного прохожего, которого я скорее всего и в жизни больше никогда не увижу!
Сообщить модератору   Записан


нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #156 : 01 Марта , 2013, 09:07:43 »

Абсолютно естественный процесс.
+ 1000. и вообще не понимаю что тут ужасного? как многие пишут...это естественно.
вот еще интересно главное отойти за угол и поссать (извитие) они не стесняются а как мать ребенка кормит им видеть неприятно... просто каменный век.
Сообщить модератору   Записан
SweetBerry
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953



Награды
« Ответ #157 : 01 Марта , 2013, 23:40:26 »

Я тоже кормила в общественных местах, но все равно старалась или в укромный уголок или отвернуться,
чтобы если "что", ребенка не напугали, за таким важным процессом :)
Сообщить модератору   Записан

КудряшкаСьюзи
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 823


Награды
« Ответ #158 : 02 Марта , 2013, 22:10:13 »

а знаете,девочки, мне раньше тоже казалось,что стыдно или неудобно. Меня моя двоюродная старшая сестра научила. Она достаточно публичный человек в своем городе, узнаваемый (не в россии), я к ней в гости приехала - у нее дочка родилась - так она могла кормить хоть посреди торгового центра -если ребенку приспичила. И она мне просто вдолбила в голову - что ребенок превыше всего. И все это НОРМАЛЬНО и прилично. а если у кого-то другое мнение - пусть лесом идет. я тогда беременная была как раз - очень мне хорошо мозги на место поставило это
Сообщить модератору   Записан


lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #159 : 28 Октября , 2013, 01:39:45 »

Тоже объясняю своему сыну, что титя только дома. Но это сейчас, нам уже год и семь и можно что-то объяснить. Просто большинство окружающих, даже если и не считают это неэстетичным, все равно не могут примириться, что такой большой ребенок, а всё еще на тите и приравнивают это к какой-то неполноценности, недоразвитости ребенка. У меня мама такая, я пока не собралась сама обзавестись детьми, принимала за чистую монету её мысли вслух о том, что кормить до полугода предостаточно, о том, что ребенок если уж разговаривает, а титьку просит (орёт на весь трамвай "ДАЙ СИСЮ!") - то это кошмар, куда мать смотрит! И только мне в этом случае понятно, что ребеночек мой еще совсем мааааленький!
Поэтому в общественных местах не кормлю, просто желая оградить ребеночка своего от негатива, посылаемого недоброжелательным окружением.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
mariya 2013
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Награды
« Ответ #160 : 23 Мая , 2014, 16:03:11 »

lookas,)))
Сообщить модератору   Записан
Эльхен
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1543


Награды
« Ответ #161 : 26 Мая , 2014, 09:21:35 »

Согласна с теми, для кого это слишком личное и важное дело, чтобы заниматься им прилюдно. Бывают моменты, конечно, когда кормить где-нибудь в общественном месте - просто необходимость, самой муж 4-х месячного ребенка в институт на кормления возил, НО уединиться, отвернуться и наслаждаться процессом. А кормящие напоказ и не прячущие грудь мамы вызывают примерно такие чувства, как целующиеся взахлеб посреди толпы :-)
Сообщить модератору   Записан

1996, 2000, 2012, 2013, 2013, 2014, 2014, 2014, 2018
Pavlin
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 500


Награды
« Ответ #162 : 26 Мая , 2014, 12:56:52 »

В продолжение темы: обоих сыночков (11 лет и 4,5 года) кормила до 2,5 лет по-братски поровну. Но четко понимаю, что с новорожденным или даже малышом не во всяком месте будешь чувствовать себя комфортно. 
Хотя неудобно мне было только с первым ребенком где-то до года (опять же в силу воспитания).
За пять лет вскармливания детей кормила на пляже, во дворе на скамейке, в гостях (в отдельной комнате), в коридорах в общественных местах, в поликлинике, просто гуляя по лесу (самый удачный вариант).
Добавлю немного статистики: в городе примерно 200 тысяч детей в возрасте  от 0 до 18 лет, в год рождается 4.500 малышей, только половина из них получает мамино молоко после 6 месяцев. Так что встретить маму "с младенцем на сисе" - это действительно редкость. 
Сообщить модератору   Записан
Danaiella
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #163 : 21 Июня , 2014, 21:41:49 »

А я в поликлинике отыскала актовый зал и стала туда ходить кормить. Через пару месяцев смотрю - еще пара мамочек туда стала наведываться по этому же поводу))
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #164 : 21 Июня , 2014, 22:25:04 »

Danaiella, в 4й поликлинике спец кабинет для этого есть
Сообщить модератору   Записан
Sаlаmаndrа
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 132



Награды
« Ответ #165 : 10 Сентября , 2014, 18:36:17 »

Danaiella, в 4й поликлинике спец кабинет для этого есть
это в какой 4й? Взрослой или детской?
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #166 : 10 Сентября , 2014, 20:57:09 »

Danaiella, в 4й поликлинике спец кабинет для этого есть
это в какой 4й? Взрослой или детской?
детской конечно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 15:46:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 20. smf-srv