Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мой младший брат-трудный подросток.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« : 23 Мая , 2008, 14:29:27 »

Долго не решалась написать о своей проблеме, но больше молчать не могу, страшно смотреть на моих родителей. В общем есть у меня родной брат, 16 лет, заядлый компьютерщик и вроде бы в этом ничего плохого, но год назад начались проблемы: в конце 9-го класса его хотели оставить на второй год, т.к. он не учил и прогуливал математику, родители кое-как упросили учителей дать ему закончить школу, в итоге он поступил в техникум, дав обещание учи опять же не сдал математику, я и мой отец ходили, выясняли в чем там проблема, оказалось, что он просто не хочет учиться, даже сама училка готова была поставить ему оценку, лишь бы он показал, что хочет учиться дальше.
« Последнее редактирование: 24 Июня , 2018, 19:27:53 от Виллина » Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #1 : 23 Мая , 2008, 14:33:31 »

Oli, а поработать ему никто не предлагал попробовать? Он сейчас дома сидит и ничего не делает? Не хочет учиться - пусть работает.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #2 : 23 Мая , 2008, 14:36:58 »

Oli, все, чем могу помочь, так это посоветовать психолога подросткового к которой сами обращались. у мужа должен ее телефон остаться.
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #3 : 23 Мая , 2008, 14:39:36 »

Murka, буду очень благодарна за помощь
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #4 : 23 Мая , 2008, 14:49:26 »

Oli, сам пусть ищет, раз такой умный!!! Как же вы неудачники с высшим образованием ему что-то стоящее найдете-то?
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #5 : 23 Мая , 2008, 14:50:30 »

попросила мужа найти телефон, сразу Вам отпишусь в личку
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #6 : 23 Мая , 2008, 14:55:29 »

отправила в личку
Сообщить модератору   Записан
ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #7 : 23 Мая , 2008, 15:06:24 »

Oli, 16 лет я так понимаю??? пора мальчику объяснить, что кормить его до старости никто не будет! хочешь кушать - иди работай или учись, а потом работай! может ограничить его немного... скажем дать поголодать... авось кушать захочется... или от обратного - пусть пользуется компом и т д.. денег ему дать на "пиво" с условием что будет учиться!
это я к тому, что  сейчас он себя воспринимает как одинокого, никому не нужного... что его все обижают.. мне так кажется...
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #8 : 26 Мая , 2008, 11:56:31 »

все проблемы с детьми (а в 16 лет это все равно деть) лечатся только Любовью. Это вызовет у вас недоумение, но это так. Для начала попытайтесь полюбить его таким какой он есть, а для этого вам надо понять почему он так поступает.
Будете его ограничивать дальше, в ответ получите еще большую агрессию, и нет гарантии что он не выполнит свои словесные угрозы. Попытка заставить его делать что либо шантажом тоже не есть хорошая идея, вы учите его тем самым таким способом добиваться своего. В ответ вы получаете то, что даете ему: ограничиваете в чем то, забираете что-то, он заберет у вас. Даете ему что-то, он вернет вам тоже, пусть и не сразу. Что вкладываете, то и получаете взамен.
В настоящий момент ваша ситуация такая - брат возгордился тем, что считает себя умнее, современнее, лучше чем его родители, "попрал" авторитет родителей так сказать. Это закономерно в его возрасте. У него идет "борьба за власть", т.е. любым способом он хочет заставить всех плясать под свою дуду, играть по его правилам и т.п. Нужно найти копромисс, который бы устраивал обе стороны. Сидишь за компьютером, тогда давай деньги на оплату электричества, нет денег - тогда возращай работой по дому. Конечно он не сразу примет эти условия. Но эти правила надо озвучить, чтобы он над ними подумал...А не пытаться заставить человека делать по вашему насильно. Ведь попытка навязать ему свой образ мыслей это тоже насилие над ним. Он не хочет жить по вашему, т.е учиться в техникуме который вы ему подбираете...А вы заставляете . А надо убедить!...Научитесь находить общий язык с ним.  И это не должен быть язык упреков и нравоучений. Однако дисциплина тоже должна быть, на самотек пускать нельзя...
Вашим родителям обязательно нужно обратиться к помощи психолога и еще рекомендую почитать книгу Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания".
Удачи вам. Это нелегкое испытание. Я знаю.
Сообщить модератору   Записан
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #9 : 26 Мая , 2008, 12:17:26 »

Ой, девочки, у меня с младшим братом такая же проблема. 17 лет. Затянулся  уже переходный возраст. Отчислили за неуспеваемость из 11 класса, за 2 месяца до ЕГЭ . Сейчас устроили в вечернюю школу, надеемся что закончит. Маму жалко. Сил у нее никаких с ним бороться нет. Учится не хочу, работать не хочу и не буду, и никак вы меня не заставите. День хороший, день как бес вселяется. Не знаем с кем гуляет, чем занимается. Про психолога речи быть не может. Не пойдет ни за что. В армию сказал тоже не пойдет - так и сказал в военкомате - засуньте свою армию.... Отец уже  повлиять не в силах.  Раз  ударил его - так мама еле  их разняла. Капец. Брат - дважды чемпион мира по кикбоксингу. Занимался с 6 лет. Отцу назло  бросил спорт. Хотя с такими данными в любой универ с руками, ногами бы взяли. Я тоже считаю, что надо воздействовать только любовью, а не истериками и запретами. Но нет уже у мамы сил - продолжается это уже пару лет. 9 класс закончил - 1 тройка, 10 - 6 троек, а вот 11 - не закончил. В школе на дискотеке - директор пытался его выгнать с физиком. Физик дал  брату пощечину. Ну и представьте что было - отмутузил их почем зря - директора, физика и  физрука. Завели дело. Приходит когда хочет домой, уходит когда хочет. Чем занимается неизвестно, деньги есть. Так страшно - что попал в дурную компанию, а вернее в какую нибудь банду. Конечно - идиот - использует наверное его - боец же. Не знают родители что делать, НЕ ЗНАЮТ. Хоть бы на наркоту не  подсел, то это вообще конец какой-то. Надеюсь, что рано или  поздно перебесится. Мне мамочку жалко. Устала она уже.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #10 : 26 Мая , 2008, 12:36:45 »

приходите на форум СДВГ: http://offtop.ru/adhdkids/
Может, помогут чем.
Сообщить модератору   Записан

Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #11 : 26 Мая , 2008, 14:02:45 »

можно еще посоветовать родителям почитать книги про "детей Индиго"...
Только не те книжки, где индиго позиционируются как дети с экстрасенсорными способностями, а именно те, в которых  детей/подростков индиго рассматривают как людей нового поколения, в том смысле что они всего лишь продукт развития нашей цивилизации со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: синдром гиперактивности и дефецита внимания...
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #12 : 27 Мая , 2008, 09:34:49 »

Murka, спасибо, отдала родителям, может обратятся...

Да не все так просто, "любовью" - красиво сказано, но что делать, если он вообще на контакт не идет, на все ответ: "отстаньте, не трогайте меня"... Искать причины почему он так себя ведет не нужно, у него отобрали компьютер, вот ответная реакция, но у него ведь никто сначала и не собирался его отбирать, сначала решался вопрос об учебе, предлагали любую помощь, а ему видите ли просто не интересно учиться...Пошла уже четвертая неделя, сдвигов никаких, его сейчас никто не трогает, ничего ему не говорит, и от него действий никаких, ничего он не хочет, целый день с кружкой чая перед телеком сидит... и про работу ему говорили, реакции никакой... а если все вернуть как и было, отдать компьютер, он в любом случае учиться не пойдет... я считаю, нельзя идти на поводу у подростка... Муж мой посоветовал дождаться армии, потом родителям подсуетить, чтоб попал в нормальную часть, там чужие люди, мужской коллектив и служить сейчас год, может хоть как-то его воспитают...

« Последнее редактирование: 27 Мая , 2008, 09:39:23 от Oli » Сообщить модератору   Записан
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #13 : 27 Мая , 2008, 14:49:19 »

А мы вчера с братом средним провели разъяснительную беседу с младшим  братом и с родителями.  :knuppel2: Так что со вчерашнего дня во мне поселилась надежда на лучшее. Брат был такой вменяемый. Маме тоже досталось за чрезмерную опеку и доставучесть, что тоже не есть хорошо. Обещал закончить школу. Пойти работать и учиться дальше. Вернее не обещал, а изъявил желание. Хочу надеется на лучшее. А на счет лечить надо "любовью" - согласна на все 100%. Говорю это маме постоянно. Я понимаю, что я  сними не живу и всего этого не вижу, не слышу - но по другому никак. Так как реакция родителей - ругать, не пускать гулять, заставлять учиться - приводили только к худшему. Конечно плохо что он такой, но что поделать. Надо принимать его таким, беседовать и любить таким. Вот я  с ним нормально и он ко мне также. Слушает. Так что все будет хорошо. Время  все расставит по своим местам.
 
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #14 : 27 Мая , 2008, 14:59:27 »

Oli, нашей старшей дочке эта психолог очень помогла в 15 лет. И к учебе интерес появился, и с мамой родной общий язык нашла и от дурной компании избавилась, и даже с мальчиком симпотичным и порядочным подружилась))) При необходимости проводит работу и с родителями. Что мне особенно нравится, она всегда встает на сторону подростка, а не родителей и соблюдает конфиденциальность, то есть родителям рассказывает только то, что просто нельзя не рассказать, чтобы помочь ребенку, остальное - это секрет.  Нам ее знакомые рекомендавали, которые тоже сталкивались с трудностями воспитания.
Сообщить модератору   Записан
kapriss
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 3929



Награды
« Ответ #15 : 27 Мая , 2008, 18:10:36 »

я тоже думаю что тут только психолог хороший поможет. Тоже поищу телефон знакомого, Матушкин Валерий, я от него в восторге!!!  и человек обаятельный и умничка!!! я у него на семинарах была и потом в трудную минуту обращалась, он как раз специализируется на трудных подростках.
А любовью хорошо, но любить без оглядки на гадости не всегда получается. У меня сестра так уже третий год на втором курсе учится, просто не ходит и все, целый день ногти красит и губы, ни семьи ни детей не хочет, мама ее уторм за ручку в институт отводит а потом узнает что через минуту след ее простыл!!!!!!! мама в этом году ее перевела в другой институт, к своей знакомой и просто платит ей чтоб той оценки ставаили!!!!! Говорит что выбора у нее другого нет, а я ей говорю: выбор всегда есть!
Сообщить модератору   Записан



Случайная
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 2055


Если тебя незаслуженно обидели - вернись и заслужи


Награды
« Ответ #16 : 25 Июня , 2008, 12:02:29 »

Легко говорить, когда сам с этим подростком в одной квартире не живешь.
Девочки, вы телефоны психологов не в личку пишите, а здесь - пригодится многим.
Я со своей сама замаялась, а ситуация у нас еще тем усугубляется, что мы с её отцом не живем, он больше 10 лет с ней толком не общался, а сейчас покупать её стал крупными суммами и вседозволенностью. И мы с ним не общаемся.
Сообщить модератору   Записан
Случайная
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 2055


Если тебя незаслуженно обидели - вернись и заслужи


Награды
« Ответ #17 : 28 Июля , 2008, 07:51:11 »

Девочки, кто поможет разобраться с молодежной терминологией?
Нашла у дочери записи о том, как они с подругой провели неделю в июне - пришла в ужас! Правда, некоторые термины не ясны. Например, что такое "вписка"? "Вписка у Касьяна. Я свалила из дома без палева в 2 ночи на вписку и вернулась в 5.30. Капля просрала свои трусы в сауне. Закосячили с печеньками".
Мало того, я в ужасе, что, пока мы спали, она втихаря куда-то "свалила", да еще и не понятно чем там занималась.
Если кто-нибудь может объяснить смысл терминов, будьте добры!
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #18 : 28 Июля , 2008, 20:50:37 »

Как мне тут пояснили знающие люди :-|:
Вписка - перекантоваться, зависнуть, переночевать.
Вписка - адрес, где можно остановиться на ночлег.

В общем вам осталось выяснить кто такой Касьян, видимо тусовка была у него. :)
Сообщить модератору   Записан
Случайная
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 2055


Если тебя незаслуженно обидели - вернись и заслужи


Награды
« Ответ #19 : 01 Августа , 2008, 11:33:59 »

Спасибо.
Уже выяснила.
Вписка - это тусовка, когда надо вписаться в график, пока родителей нет дома.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #20 : 24 Июня , 2018, 17:20:14 »

*
Сообщить модератору   Записан

Томчик
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 43



Награды
« Ответ #21 : 17 Июля , 2018, 23:49:05 »

Нашла у дочери записи о том, как они с подругой провели неделю в июне - пришла в ужас! Правда, некоторые термины не ясны. Например, что такое "вписка"? "Вписка у Касьяна. Я свалила из дома без палева в 2 ночи на вписку и вернулась в 5.30. Капля просрала свои трусы в сауне. Закосячили с печеньками".
От такого точно можно прийти в ужас. Хоть тема и старая, но думаю такие проблемы актуальны всегда, когда в семье есть подросток. И не важно девочка или мальчик, с ребенком любого пола проблемы не исключаются.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 22:30:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 19. smf-srv