Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 19 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Эко-земледелие
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« : 13 Апреля , 2008, 13:10:27 »

вот еще одна интересная ссылка про новый способ посадок "Узкие гряды" (для экономии места и сил в огороде) -
http://www.sunnygarden.ru/mm/mm_intro.html;
http://www.sunnygarden.ru/mm/2_sotka.html.
Сообщить модератору   Записан
Lana27
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135



Награды
« Ответ #1 : 19 Января , 2010, 20:36:41 »

Девочки, может Вы мне подскажите как быть. В прошлом году мама посмотрела какую то  передачу, где рассказывали про удобрение земли седерантами( вроде правильно написала), насадила везде белую горчицу. А сейчас незнает, нужно ли еще что нибудь использовать в качестве удобрения после этой горчицы. Вроде понятно объяснила  :lol:
Сообщить модератору   Записан

Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #2 : 29 Апреля , 2010, 01:22:36 »

Lana27,если вам еще актуально. есть сайт с этой информацией, там очень много всего.
если вы пользуетесь сидератами, то там надо соблюдать целую технологию, отличную от класскического земледелия. в первую очередь при таком земледелии полностью! исключается перекопка земли, еще используется мульчирование. в качестве удобрений привествуются только органические!
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Мадам Пчелкина
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #3 : 29 Апреля , 2010, 09:00:44 »

Да , еще советую книжку купить "Умный огород " называется, автор если не ошибаюсь Курдюмов. Там как раз вс агротехника подробно расписана.
Сообщить модератору   Записан
Lana27
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135



Награды
« Ответ #4 : 29 Апреля , 2010, 21:32:06 »

Anisa,Мадам Пчелкина, спасибо! перерыла весь инет и все таки нашла, дело в том что я не правильно названия писала, не сИдеранты, а сЕдеранты, поэтому поисковики мне и выдавали только то что тоже не правильно написано        :)
Сообщить модератору   Записан

Gladen`kaya
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1091



Награды
« Ответ #5 : 29 Апреля , 2010, 21:37:12 »

Почитайте здесь, очень интересно
http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001169.html
Сообщить модератору   Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #6 : 18 Мая , 2010, 13:53:07 »

Огород у нас второй год. Земля была как камень. Грядки копали вдвоем с мужем. Я осенью после уборки урожая посеяла горчицу. Весной до перекопки муж раскидал по огороду промытого речного песка для рыхлости, перекопал. Когда я делала грядки заметила, что сорняков значительно стало меньше и земля мягче.
На этом решили не останавливаться. Друзья посоветовали удобрение "сопропель". Говорят урожай хороший был, помидоры гигантские получились. Муж купил большой мешок (250 руб.). Его конечно по огороду не раскидаешь (дорого). Но мне хватило его при посадке помидор, огруцов, капусты....Прямо в лунки добавляла примерно по стакану. Потом посыпала тонким слоем на грядки для морковки, лука, чеснока. Габлями немного перемешала. Летом буду еще им удобрять в виде полива. Осенью посмотрю какой будет урожай.

Кто-то использовал уже этот сопропель? Что скажете?
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #7 : 19 Мая , 2010, 09:11:42 »

Вера123, а он из чего, этот сопропель?
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #8 : 19 Мая , 2010, 12:09:02 »

Вера123, а он из чего, этот сопропель?
Инструкции под рукой нет, но это иловые отложения со дна озёр (подробней можно в инете посмотреть). Кстати как раз в последнем выпуске "Зеленой передачи" говорили про него. Бабульку показывали, говорит, что "отродясь такого урожая не видела". Не хочу рекламировать его, но сегодня ездили в теплицу на ТЭЦ-1, женщина которая там работает тоже хорошо о нем отзывалась. Вот осенью посмотрю сама, какой урожай получится. ;)
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Оксана
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #9 : 20 Мая , 2010, 10:51:03 »

и я слышала про сопропель в " Зеленой передаче", и что от него якобы сорняков меньше.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #10 : 21 Марта , 2011, 17:21:57 »

Девушки, проблема потребления пестицидов и нитратов вместе с продуктами стала уже привычной в наши дни. Стремясь уйти от этого, мы пытаемся выращивать овощи самостоятельно, но не всегда применяемые нами методики дают нужный результат.
Борясь с паразитами и болезнями за урожай, мы применяем всю ту же химию.

Давайте в этой темке меняться ссылками на интересные статьи, делиться личным опытом по экологическому - земледелию.

Например, читая о розах, наткнулась на вот такие препараты против Черной пятнистости и Мучнистой росы.

Читая о проблемах приживаемости кустарников и борьбе опять же с болезнями наткнулась на статью о микоризе.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #11 : 21 Марта , 2011, 17:25:00 »

буду читать вас :)
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #12 : 21 Марта , 2011, 17:25:55 »

у меня мама в целях борьбы с сорняками без химии под зиму сеет рожь
Сообщить модератору   Записан

Тутуся
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1135



Награды
« Ответ #13 : 21 Марта , 2011, 19:17:50 »

у меня мама в целях борьбы с сорняками без химии под зиму сеет рожь
И как потом?Очень интересно
Сообщить модератору   Записан

У кого-то счастье в сыне! У кого-то счастье в дочке! У меня ж двойное счастье: в ДОЧКЕ и в СЫНОЧКЕ!!!
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #14 : 21 Марта , 2011, 19:17:53 »

Перекину сюда файлик про сидераты.

Из своего опыта. Начали применять только в позопрошлом году. Сеяли рожь и горчицу. Результаты очень понравились - и земля лучше после и урожая больше.

Мне вот тоже интересно как это под зиму. Она  всходит весной или имеется ввиду, что после уборки урожая посеяли, она взошла, выросла и вы ее заделали в почву?

*  (57 Кб - загружено 353 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Марта , 2011, 19:21:36 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #15 : 22 Марта , 2011, 00:41:42 »

AN_G_EL,меня кстати твои посты и сподвигли на открытие отдельной темы))

Сменность и совместимость культур  тоже можно сюда продублировать.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #16 : 22 Марта , 2011, 00:52:39 »

Lia, с рожью вообще тема интересная - соседи в саду все время делают - я все ленюсь) - они ее сеют в течение лета несколько раз - везде вроде - еще и землю это делает оч. мягкой
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #17 : 22 Марта , 2011, 13:14:44 »

Я садила фацелию. Очень понравилось. Во-первых: Почва становится рыхлой и легкой. Во-вторых: растение очень симпатичное, во время цветения столько пчел вокруг. Она хороший медонос.  Я сею под кусты и деревья, чтобы трава не росла. Еще и аромат очень приятный.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #18 : 22 Марта , 2011, 13:19:09 »

Ludmila, а семена в магазинах продаются? когда она сеется?
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #19 : 22 Марта , 2011, 13:21:26 »

alst, семена продаются  на Воровского точно были, сеяла, в прошлом году в конце апреля,в почве пока влага была. 

По системе природного земледелия я диск себе покупала на ярмарке, могу дать переписать.
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2011, 14:38:43 от Ludmila » Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #20 : 22 Марта , 2011, 15:30:14 »

Мы горчицу тоже рано весной сеяли, а потом на это место помидоры и огурчики.
Сейчас вспомнила... мыж после уборки урожая в том году тоже рожь посеяли. В теплице она даже взошла.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #21 : 22 Марта , 2011, 15:35:16 »

Севооборот, совместимые растения

Перенесла этот пост из "Посевной"

*  (39 Кб - загружено 269 раз.)
*  (23.5 Кб - загружено 230 раз.)
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #22 : 22 Марта , 2011, 15:40:10 »

Раз уж зашла речь о эко-земледелии, нельзя не вспомнить про такого садовода как Курдюмов. Наверное многие садоводы слышали его фамилию. Кто не слышал, тоже обязательно зайдите на его сайт, там выложены его книги и еще много всякого по УМНОМУ земледелию.
Очень интересно даже просто почитать.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #23 : 22 Марта , 2011, 15:41:14 »

Очень интересная тема.А что мне сделать с землей,в магазине советуют помоему всю ту же химию.А мне вот что надо.За замлей не ухаживали по моему много лет.Как мне ее удобрить без вреда для себя?
Сообщить модератору   Записан
валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #24 : 22 Марта , 2011, 16:59:01 »

Пелагия, регулярно покупаю маленькие журналы моя прекрасная дача и моя любимая дача. вот в одном из них недавно читала что надо сеять подсолнух и кукурузу рано весной и когда они станут примерно по 20 см перекопать прям вместе с ними землю. главное не затянуть, иначе стебли огрубеют и затвердеют и уже не покопаешь. еще люпин сеют, горох, вику. чину, нут, клевер. сераделлу, люцерну. все по тому же принципу. рано весной перед урожаем и после сбора урожая осенью.
Сообщить модератору   Записан

валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #25 : 22 Марта , 2011, 17:00:36 »

вот муж нашел журнал где мы то читали. ДОМ в саду №4\2011. можете найти его в шаремане или в осле или просто в торренте. там тема номера - зеленое удобрение для земли. сами мы сеяли весной рожь, но ее почти всю склевали птицы или мыши растащтили. ее немного заделать надо, это мы уже потом поняли. но мы ничего не сажали в прошлом году кроме одной грядки а осенью просто трактором вспахали еще раз.
Сообщить модератору   Записан

валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #26 : 22 Марта , 2011, 17:05:23 »

на днях купила еще горчицы. разница в цене 20 руб. в хоуме она 45 на орбите 65. буду сеять от проволочника под картошку редьку репу дайкон и редиску. интересно а кого еще проволочник ест, чтоб и еще где нить посадить горчиц? сказали пакетик 500 гр на 2-2,5 сотки. еще сказали сеять по периметру участка чтоб всякая бяка не лезла.
Сообщить модератору   Записан

Gladen`kaya
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1091



Награды
« Ответ #27 : 22 Марта , 2011, 17:14:19 »

Интересная тема, отмечаюсь  :roll:
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #28 : 22 Марта , 2011, 18:13:34 »

валентина82,у меня проволочника полно. Дайкон весь изгрызен...поэтому нравится, но не садим, ибо занимать грядку под чужую еду обидно.

По клеверу - не стоит сеять. Такая зараза, фиг потом корни выведешь. У нас как-то заполз с улицы, каждый год не по разу полю, выкапываю, бестолку...все равно выживает и снова прорастает.
Сообщить модератору   Записан
валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #29 : 22 Марта , 2011, 18:19:32 »

Strekoza, спасибо, примем к сведению. ну так посейте прям по снегу когда он почти будет сходить горчицу, может помодет
Сообщить модератору   Записан

Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #30 : 22 Марта , 2011, 19:02:26 »

В Ч-ке был такой знаменитый садовод Н.Егоров у меня его статья сохранилась, как раз на нашу тему.


* img120.jpg (266.54 Кб, 989x577 - просмотрено 463 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #31 : 22 Марта , 2011, 22:29:06 »

AN_G_EL, а горчицу как и когда сеяли и когда и как потом ее убирали примерно?
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2011, 22:45:11 от Yangorod » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #32 : 23 Марта , 2011, 00:15:02 »

В Ч-ке был такой знаменитый садовод Н.Егоров у меня его статья сохранилась, как раз на нашу тему.
Статью в студию)))

валентина82
, так наверное и сделаю.  :smitten:

Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #33 : 23 Марта , 2011, 08:28:43 »

О, послушаю :)
В прошлом году мы по совету деревенских родственников вместо опрыскивания деревьев химией, повесили под каждым деревом пластиковую бутылку с закваской (заполненную на четверть). К концу лета бутылки были почти полные летающими насекомыми, они залетают, а выбраться не могут. Что и говорить, повреждений на деревьях и плодах намного меньше, да и по саду меньше нечисти летало.
Сообщить модератору   Записан

Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #34 : 23 Марта , 2011, 09:04:41 »

О, послушаю :)
В прошлом году мы по совету деревенских родственников вместо опрыскивания деревьев химией, повесили под каждым деревом пластиковую бутылку с закваской (заполненную на четверть). К концу лета бутылки были почти полные летающими насекомыми, они залетают, а выбраться не могут. Что и говорить, повреждений на деревьях и плодах намного меньше, да и по саду меньше нечисти летало.

И у меня муж  целое лето поил квасом всяческих насекомых. На каждое дерево повесил ведерко, сделанное из пластиковой бутылки и наливал туда квас с закваской вместе, и  менял каждую неделю. За неделю их там напивалась полная плошка. :смеется:

Strekoza, статью же я прикрепила.  :не знаю: Плохо читается?
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #35 : 23 Марта , 2011, 10:13:34 »

А мне вот недавно одна садоводка расказала что помидоры подкармливает настоем крапивы раз в неделю - говорит результат оч. хороший
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #36 : 23 Марта , 2011, 10:20:44 »

alst,и не только помидоры)) Цветы этот же настой очень любят)
Сообщить модератору   Записан
Масечка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 445



Награды
« Ответ #37 : 23 Марта , 2011, 12:17:37 »

А мы после прополки сорняки под деревьями,кустарниками складываем, не дают почве сохнуть + удобрение
Сообщить модератору   Записан


AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #38 : 23 Марта , 2011, 17:28:15 »

Очень интересная тема.А что мне сделать с землей,в магазине советуют помоему всю ту же химию.А мне вот что надо.За замлей не ухаживали по моему много лет.Как мне ее удобрить без вреда для себя?
Пелагия, немного сверху над вашим ответ #4 я прикрепляла файл по сидератам. Вообщет, если земля не используется, то она не истощается сильно и ее вполне можно плодородной считать.

валентина82, я тоже раньше эти журналы все скупала. Сейчас лежит большой склад )))
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #39 : 23 Марта , 2011, 17:30:40 »

AN_G_EL, а горчицу как и когда сеяли и когда и как потом ее убирали примерно?
Ну рано весной сеяли, она нарастала сантиметров 20 до высадки помидор-огурцов и мы ее заделывали в землю. Потому уже грядки формировали и высаживали овощи.
Сообщить модератору   Записан
Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #40 : 23 Марта , 2011, 20:03:16 »

AN_G_EL, а там где мы картошку допустим садим можно посеять? \мы в мае пашем на этом месте и потом картошку садим.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #41 : 23 Марта , 2011, 21:52:36 »

Yangorod,под картошку фасолевые хорошо. Сразу в лунку с картошкой кидать. Они потребляют разные питательные вещества и выделяют нужные другому. т.е. сами др. друга  подкармливают)
Фасоль вообще хорошо почву обогащает. Ею пустые участки хорошо засевать. Или отдыхающий грунт.
Сообщить модератору   Записан
Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #42 : 23 Марта , 2011, 22:02:56 »

Strekoza, а фасоль не будет "душить" картошку как березка?
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #43 : 24 Марта , 2011, 09:28:04 »

Вот я тоже в прошлом году, когда семяна покупала, там одна женщина мне рассказала, что они фасоль с картошкой сажают и то и другое прям супер получается.
Я честно сказать с сомнением тоже отнеслась.

Yangorod, про картошку и сидераты. У меня маме тоже обязательно нужно садить свою картошку. А она ведь землю очень истощает. В итоге толи выродились семяна наши, толи земля стала бедной. Сколько бы мы удобрений при посадке не ложили, урожай был скудненький.
И вот я читала такой отзыв. Точно не помню сколько, не важно, например, на огороде под картошку выделено 2 сотки. Вот одну сотку они засевают горчицей (или фацелией), а на вторую сажают картошку как обычно. До цветения горчицу заделывают в землю. Когда она подвянет, снова засевают. Снова всходит, снова заделывают. Ну вообщем так раза 4 за сезон. На следующий год меняют местами посадки. Так делают уже много лет и урожай отличный, с этой сотки набирают столько же картошку, сколько люди скажем с 4х.
Из своего опыта... там где в позопрошлом году я сеяла рожь и горчицу урожай картошки был действительно намногно лучше. И картошку крупнее и в кусту больше. Мама, которая к моим словам про сидераты отнеслась скептически сначала, осталась довольна. В том году после уборки, сама уже сеяла )))

Еще мне кажется, что если сеять весной до высадки картошки, то лучше рожь. Она более холостойкая и успеет нарасти до высадки картошки. А вообще, надо почитать какие рекомендации на пакетиках написаны. Я сейчас точно не помню, но там разные сроки посадки рекомендуют.
Сообщить модератору   Записан
Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #44 : 24 Марта , 2011, 09:53:25 »

AN_G_EL, вот снег пойдет, посеяли рожь, время подошло к посадке картошки, рожь уже взошла. Просто копать лунки и садить картошку, а рожь закапывается в землю? Так?
Сообщить модератору   Записан

Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #45 : 24 Марта , 2011, 11:01:43 »

AN_G_EL,у нас рож не реально, мы когда просто картошку садим вороны тут как тут червяков выкапывают, а тут просто все семена сожрут! Попробуем горчицу)))
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #46 : 24 Марта , 2011, 11:20:20 »

Samanta, до посадки картошки рожь должна вырасти сантиметров на 20 хотяб, и тогда ее тяпочкой или полольником заделать в землю. И только после садить картошку.

Yangorod, ну семяна надо немного граблями заглубить. На поверхности птицы наверное и горчицой не погнушаются )))
Сообщить модератору   Записан
Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #47 : 24 Марта , 2011, 11:22:01 »

AN_G_EL, 10 соток горчицы углубить я повешаюсь :idiot2: я думала так покидаю по поверхности :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #48 : 24 Марта , 2011, 12:39:47 »

Strekoza, а фасоль не будет "душить" картошку как березка?

если не спаржевую садить то нет)) обычную кустовую))
Мы так всю мою жизнь садим картошку. Уже не одно поколение семьи. Урожай хороший)))

Yangorod,так углубить можно просто граблями поверху пройтись чуток....уже взрыхлите верхний слой и оно само углубится.

Сообщить модератору   Записан
Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #49 : 24 Марта , 2011, 12:42:41 »

Strekoza, столько информации, прожила в деревне столько лет, а не знала :) Спасибо, родителей теперь при встрече удивлю!
Сообщить модератору   Записан

Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #50 : 24 Марта , 2011, 12:46:03 »

Samanta, Ага а я тоже Strekoza, дак получается эту фасоль все равно не поешь картошку то от жука обрабатываем его море...каждый год! Или есть средство от жука не химическое?))))
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #51 : 24 Марта , 2011, 13:29:43 »

Yangorod, как Strekoza говорит - углубить, это грабельками пройтись )))
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #52 : 24 Марта , 2011, 13:37:37 »

Yangorod,а мы от жука ничем не обрабатывали, ручками его собирали, мы же за эко-земледелие)))
К тмоу же в саду его у нас никогда не было ТТТ.
ВОт когда сотками в полях засаживали картошку там был, но руками отлично собирается, и если хоть раз в две недели проходиться так, то картошка не страдает от него.
Угроза больше преувеличена.
Все эти химикаты разработаны для полей, в которых некому и не хочется собирать этих жуков и проще отравить все вокруг.
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2011, 13:44:08 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #53 : 24 Марта , 2011, 13:47:05 »

Strekoza, мы собираем по нескольку раз на дню и я и свекровь толку нет от соседей летят они не собирают... На утро могут куст со.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #54 : 24 Марта , 2011, 13:49:23 »

AN_G_EL[/bСпасибо
Сообщить модератору   Записан
Lуна
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 100



Награды
« Ответ #55 : 24 Марта , 2011, 21:49:58 »

Есть сайт тут там все про природное земледелие. правда мне не очень нравится прям таки навязчивое навяливание ЭМ-препаратов, я не против этих препаратов, но они там через каждое слово.
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2011, 21:53:58 от TataK » Сообщить модератору   Записан

Анастасия 26.12.2000
Николай 19.12.2008
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #56 : 25 Марта , 2011, 16:47:43 »

Yangorod,тогда тяжко...
Сообщить модератору   Записан
Яна77
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


Если вышивка мешает работе - бросьте вы эту работу


Награды
« Ответ #57 : 12 Апреля , 2011, 12:24:35 »

Вот нашла несколько статей, вроде в тему.
http://clubs.ya.ru/4611686018427437098/replies.xml?item_no=700
http://www.fazenda-box.ru/537-kak-uskorit-sozrevanie-komposta.html

Может кому пригодится
Сообщить модератору   Записан

MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #58 : 03 Мая , 2011, 09:04:37 »

Я вот тут читаю http://dacha21veka.ru/
Маму убедить не получается((( Задолбалась уже, хоть отдельный сад покупай... На 2 точно сил не хватит - маме ж помогать надо...
"делай что хочешь, только сначала..." и так бесконечно...
А про картошку я слышала, что бобы садят, прям в ту же лунку.
Сообщить модератору   Записан


AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #59 : 03 Мая , 2011, 09:18:21 »

MurrMasha, да, кустовую фасоль садят в одну лунку с картошкой. Сами так не делали, но от многих слышала.

У меня мама отнеслась с недоверием к сидератам. Я насеяла, хоть она и ворчала. Но увидев их действие - сама стала покупать и сеять )))
Сообщить модератору   Записан
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #60 : 03 Мая , 2011, 09:21:37 »

AN_G_EL, мне просто не даёт делать ничего... Должна быть голая земля и грядки по линеечке, как у соседей... ППц, я заколебалась ей объяснять, что мне вообще глубоко всё равно, сколько теплиц построили соседи, и как они добиваются чистенькой голенькой земли - да и пусть растёт клевер и трава на дорожках.
Сообщить модератору   Записан


Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #61 : 03 Мая , 2011, 10:18:37 »

MurrMasha, мне тоже удалось уговорить маму оставить между грядками конотоп - по нему так приятно ходить :)
Сообщить модератору   Записан

AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #62 : 03 Мая , 2011, 22:12:07 »

Мы просто уже другое поколение садоводов, у нас просто разные представления об идеальном саде )))
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #63 : 03 Мая , 2011, 22:23:23 »

Интересно, хотя из меня садовод никудышный. Но может когда-нибудь. В общем слушаю!
Сообщить модератору   Записан

Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #64 : 04 Мая , 2011, 08:23:03 »

Мы просто уже другое поколение садоводов, у нас просто разные представления об идеальном саде )))
например, полное отсутствие грядок в саду)))
Сообщить модератору   Записан

Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #65 : 11 Мая , 2011, 09:57:00 »

MurrMasha, мне тоже удалось уговорить маму оставить между грядками конотоп - по нему так приятно ходить :)

 а что такое конотоп? :-)
Сообщить модератору   Записан
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #66 : 11 Мая , 2011, 10:59:56 »

Мы просто уже другое поколение садоводов, у нас просто разные представления об идеальном саде )))
например, полное отсутствие грядок в саду)))
Ну вообще я всегда предполагала, что грядки - это огород, а в саду растут кусты и деревья, это что-то типа окультуренного леса, ну ещё клумбы могут быть...
Сообщить модератору   Записан


Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #67 : 11 Мая , 2011, 11:02:09 »

MurrMasha, мне тоже удалось уговорить маму оставить между грядками конотоп - по нему так приятно ходить :)

 а что такое конотоп? :-)
:) в просторечье - травка-муравка, везде растет, он же горец птичий
Сообщить модератору   Записан

fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #68 : 15 Июня , 2011, 03:04:33 »

AN_G_EL, мне просто не даёт делать ничего... Должна быть голая земля и грядки по линеечке, как у соседей... ППц, я заколебалась ей объяснять, что мне вообще глубоко всё равно, сколько теплиц построили соседи, и как они добиваются чистенькой голенькой земли - да и пусть растёт клевер и трава на дорожках.
Да-а-а, как все это знакомо... У моих родителей тоже все параллельно и перпендикулярно и ни травинки в саду!
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #69 : 30 Августа , 2011, 11:14:22 »

муж мне скинул ссылку.. говорит, посмотри как надо делать!.. чесслово - сижу под впечатлением... http://www.perunica.ru/podvorie/5093-udivitelnyy-ogorod-igorya-lyadova.html   .... надо так наверное сделать..
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #70 : 30 Августа , 2011, 12:53:32 »

Лёлик.,ну попробовать можно, хотя я уже столько начиталась тем и статей по этому органическому земледелию. Туда столько органики надо вносить, что нужно или корову свою держать (для производства навоза) или покупать через год по машине + поле под компостную траву. У нас с 8 соток ну две компостные бочки максимум за лето получаются...не представляю сколько надо сорняков и трав, чтобы наложить даже 20см. слой компоста на несколько таких гряд...это стога сена закупать придется) Или со всех соседей собирать...но попробовать можно, давайте попробуем!
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #71 : 30 Августа , 2011, 13:00:23 »

Strekoza, Лен, сорняки нужно не в состоянии 5 см от земли рвать, а давать им прилично вырасти, тогда и за год со своих соток можно набрать компоста. Если тебе свекровь позволит сделать такую гадость :)
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #72 : 30 Августа , 2011, 13:03:15 »

Весна,точно))) в следующем году пол сада пускаем под компостную траву))))))))))))

Офф..Я по тебе соскучилась...ты куды пропала?
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #73 : 30 Августа , 2011, 13:10:15 »

Strekoza, тута я...
офф... тебе Солемахер-то привезти или уже свой едите? Уже пора кусты делить, придется снова в лес высаживать
Сообщить модератору   Записан

Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #74 : 30 Августа , 2011, 15:05:56 »

Strekoza, а у нас травищи - море просто!!! ( первый год сад)... да я в принципе что подумала - вот засеять газонную траву на междурядье.. подстригаешь её раз в неделю и на грядку складываешь.. вот так и набирается.. или маловато будет?
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #75 : 30 Августа , 2011, 15:13:23 »

муж мне скинул ссылку.. говорит, посмотри как надо делать!.. чесслово - сижу под впечатлением... http://www.perunica.ru/podvorie/5093-udivitelnyy-ogorod-igorya-lyadova.html   .... надо так наверное сделать..
Как классно, что и муж заинтересован.

А вообще грядочки такие действительно удобные. И на огороде чистенько.
Сообщить модератору   Записан
Kate4ka
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 413


Разная...с разными


Награды
« Ответ #76 : 30 Августа , 2011, 16:31:29 »

Лёлик., AN_G_EL, грядки действительно удобные, только сколько же дерева надо, так каждую обыграть. Поразила клубника над пленкой (сначала подумала рубероид натянут) и баклажаны, как кабачки!
« Последнее редактирование: 30 Августа , 2011, 17:19:44 от Kate4ka » Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #77 : 30 Августа , 2011, 20:01:50 »

Лёлик., AN_G_EL, грядки действительно удобные, только сколько же дерева надо, так каждую обыграть. Поразила клубника над пленкой (сначала подумала рубероид натянут) и баклажаны, как кабачки!

Дерево менять же года через два надо будет, доски же сгниют от сырости.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #78 : 31 Августа , 2011, 08:21:35 »

можно взять листы плоского шифера
Сообщить модератору   Записан

Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #79 : 31 Августа , 2011, 10:55:28 »

вот я тоже про шифер подумываю..
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #80 : 31 Августа , 2011, 11:10:56 »

Только экологически шифер несколько неблагонадежен, ещё лучше найти какие-нибудь листы пластика толщиной по 6-10 мм. Но это уже недешево. А ещё можно доски обработать какой-нибудь экологически нейтральной пропиткой, что тоже недешево, но увеличит срок службы дерева, и уж точно дешевле, чем пластик.
Сообщить модератору   Записан

AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #81 : 31 Августа , 2011, 15:15:45 »

Девочки, так в статье и написано, что необходимы хорошие влажения для выращивания овощей этим способом )))
У него явно дерево. Ну и я думаю доски из натуральной древесины и такой толщины не должны через 2 года сгнить... пять лет точно прослужат. И кстати есть же породы деревьев, которые только прочнее от воздействия влаги. Это вроде лиственница...
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #82 : 31 Августа , 2011, 15:37:18 »

AN_G_EL, ууу.. на лиственнице точно так разоришься :-)
Сообщить модератору   Записан
валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #83 : 02 Сентября , 2011, 10:14:54 »

у нас тоже такие грядки. огороду первый год, купили то в прошлом году, но я с лялькой в это чистое поле (целина вся заросшая вишней и малиной и травой с мой рост)))) не ездила, а муж дом строил. всего таких грядок 12, размером 3 на метр. доски - лиственница. толщиной 5см. делали весной наспех (холодно, ре капризничает) поэтому немного неаккуратно, не фугавали. но я и от таких грядок в восторге - весной все посадки обтянули пленкой и на рейки прибили к доскам, для полива рейки с гвоздями выдергивали и пленку приподнимали. вода с   таких грядок не выливается, нет грязи под ногами. грядки высокие - мне по колено почти, землю с проходов накопали. полоть удобно - на соседнюю присела а другую полю. и ре сейчас понимает что в них лазить нельзя, а весной в 1,5 года он просто в комбезе не мог в них забраться))))


* IMG_2808.JPG (272.23 Кб, 1024x683 - просмотрено 311 раз.)

* IMG_2807.JPG (357.09 Кб, 1024x683 - просмотрено 362 раз.)
Сообщить модератору   Записан

AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #84 : 02 Сентября , 2011, 11:30:17 »

валентина82, хорошие грядочки.
Разорились на лиственнице? )))
Сообщить модератору   Записан
валентина82
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 602


к/т Россия


Награды
« Ответ #85 : 02 Сентября , 2011, 12:20:28 »

AN_G_EL, это остатки от строительства и их много. заказывали недорого вроде 9 тыщ за камаз необработанной лиственницы и бруса
Сообщить модератору   Записан

Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #86 : 03 Сентября , 2011, 06:27:40 »

А я осенью, когда освобождаются грядки и когда выкапываем картошку, сразу засеиваю горчицей. Она успевает вырасти см на 20. Потом её засыпает снегом, а весной просто перекапываем. У нас тоже 4 года назад целина была. Земля сейчас стала мягкая, по весне грядки копаю уже без помощи мужа. Да и проволочника меньше стало.
В этом году решила ть засеять рожью. Посмотрю на резульат.
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #87 : 03 Сентября , 2011, 18:58:30 »

Вера123, рожь тоже хорошо, после нее меньше сорняков растет... удивительно, но факт

А еще при уборке бобовых культур, срезайте надземную часть, а корешки перекапывайте.
Сообщить модератору   Записан
*Мамуся_Коли-Жени
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #88 : 29 Октября , 2011, 21:23:37 »

Miss_i, спасибо, интересно
Сообщить модератору   Записан
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #89 : 30 Октября , 2011, 17:26:15 »

а сегодня ссыль уже не работает (((
Сообщить модератору   Записан

Катя204
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 244



Награды
« Ответ #90 : 31 Октября , 2011, 11:23:33 »

а сегодня ссыль уже не работает (((
я вчера вечером уже не могла посмотреть
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #91 : 09 Ноября , 2011, 22:25:31 »

Да это не новый способ )
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #92 : 10 Ноября , 2011, 20:21:29 »

Саша (м), а у вас он работает, этот способ?
Сообщить модератору   Записан

Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #93 : 10 Ноября , 2011, 20:30:11 »

Яйя, а у меня места нет )) я делаю грядки как получится и их вообще 3 или 4
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #94 : 11 Ноября , 2011, 08:31:19 »

Мдя))  Откопали же темку)))  Ну, раз откопали, а ссылки уже не работают, делитесь!  Кто такие эти узкие грядки, с чем их едят, чем их засаживают,  в чем преимущества такой посадки и прочее.
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #95 : 16 Декабря , 2011, 15:50:44 »

19 декабря с 16 до 19 часов  бесплатная консультация по природному земледелию Иванцовых (Новосибирск),  Воровского,49.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #96 : 16 Декабря , 2011, 17:46:02 »

А где нибудь про Иванцовых можно прочитать? Я сторонница природного земледелия, выращиваю все на узких грядках. :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Полинес
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #97 : 16 Января , 2012, 09:43:03 »

подскажите, кто пользуется, хочу купить стимуляторы роста и корнеобразования. много о них пишут, но какие конкретно лучше выбрать не знаю. Вот получим свои многолетники, нужно же их как-то подбодрить. Я раньше только гуми и гумат натрия использовала для томатов.
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2013, 12:38:28 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #98 : 19 Января , 2012, 13:32:31 »

Бухтати, сапропелью?- нет,
т.к. каждый раз когда я иду в магазин её купить- там только в больших мешках, я на себе такой не понесу, машины нет, на такси- не хочу по экономическим соображениям.
Но в этом году может и решусь... с кокосом сапропель намешать))))
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #99 : 19 Января , 2012, 21:30:58 »

Спасибо, что про сапропель напомнили. Точно, смешаю с кокосовым волокном. Мы в пошлом году на Краснознаменной мешок купили, там какая то фирма им занимается. Я на даче его везде при посадке добавляла . Не могу сказать что все изменилось как в сказке, но подкармливала уже меньше.   И вообще с ним приятно работать....мяконький, рыхленький.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #100 : 21 Января , 2012, 12:29:50 »

Поделитесь, кто что знает и слышал про  маты из кокосового волокна. Хочу на грядку с клубникой .
Технология использования кокосовых матов- НАЖМИ МЕНЯ

может нужна новая темка?
в которую закинуть информацию по подготовке кокосового субстрата-таблеток ?
Сообщить модератору   Записан
VLADI
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #101 : 22 Января , 2012, 20:35:47 »

Поделитесь, кто что знает и слышал про  маты из кокосового волокна. Хочу на грядку с клубникой .
Технология использования кокосовых матов- НАЖМИ МЕНЯ

может нужна новая темка?
в которую закинуть информацию по подготовке кокосового субстрата-таблеток ?
Красная_ШапТочка, посмотрела. Спасибо за ссылку. Темка думаю нужна.
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #102 : 22 Января , 2012, 23:34:16 »

Саша (м),это само-собой. Но в подкормке тоже. Не молодые они уже, да и земля на участке не очень плодородная.
Сообщить модератору   Записан
Карапуз
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776



Награды
« Ответ #103 : 26 Января , 2012, 19:32:52 »

Лёлик.,ну попробовать можно, хотя я уже столько начиталась тем и статей по этому органическому земледелию. Туда столько органики надо вносить, что нужно или корову свою держать (для производства навоза) или покупать через год по машине + поле под компостную траву. У нас с 8 соток ну две компостные бочки максимум за лето получаются...не представляю сколько надо сорняков и трав, чтобы наложить даже 20см. слой компоста на несколько таких гряд...это стога сена закупать придется) Или со всех соседей собирать...но попробовать можно, давайте попробуем!
ой Лен, приезжай к нам за травой на компост, я там в болталке как раз описывала нашу дачу)))))))
У меня наследственная тяга к земле, растениям и красоте, но эта трава меня убивает((
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #104 : 31 Января , 2012, 14:30:48 »

Карапуз,хыхы...прикинь мужу говорю - поедем дорогой за сорничками заедем к друзьям, а то своих не хватает))))))))))))))
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #105 : 31 Января , 2012, 14:54:40 »

 :mrgreen: :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #106 : 25 Марта , 2012, 01:39:06 »

У нас огород оформлен а-ля-Лядофф. Мы три года назад взяли заброшенный сад и вот в нём-то все свои мечты по эко-земледелию и начали воплощать.

Ещё давно наткнулась в инете на статью Курдюмова "Умная дача" и понеслася)))))))Мне, лентяйке, такой вид огородничества пришёлся сильно по нраву. И до сих пор я не разочаровалась.

Так как у нас близко грунтовые воды да и землю перекопать было просто нереально из-за плотного дёрна, мы и сделали грядки из досок. Единственное, я так и не смогла себя заставить сделать широкие межи. Видимо, сказалось закостенелое мышление(((((((Доски чтоб не гнили пропитывали сенежем.

Компост берём со стрижки своего газона, да и с соседом у нас договорённость. У него 10 соток, и всё газон. Так вот минимум 3-4 раза за сезон мы помогаем ему "выбросить" состриженную траву в наш огород. Ну и плюс ко всему каждый свободный кусочек земли засевается сидератами. И всё, что только можно использовать в компостировании - используется.

Самое сложное - это заставить себя НЕ делать так, как делал много-много лет до перехода на эко))))



Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #107 : 25 Марта , 2012, 22:06:56 »

Belief, а фото можно? :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #108 : 26 Марта , 2012, 00:04:10 »

Goldy, ой :ой засмущали: я как-то не задавалась целью сфоткать грядки, но порывшись в альбомах кое-что нашла. Фрагментарно, но можно вычленить интересующие моменты...На всё остальное прошу внимания не обращать :смеется:

Слева будущий цветник, по периметру сделан досками, и к этим же доскам прикручен заборчик. Деревья от газона отделены мини-плетнями, в приствольном круге земляника


*  (115.46 Кб, 500x667 - просмотрено 370 раз.)

* IMG_1606.JPG (241.51 Кб, 1000x750 - просмотрено 288 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Марта , 2012, 00:27:24 от Belief » Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #109 : 26 Марта , 2012, 00:08:17 »

Здесь видно первую грядку после цветника.


* IMG_1594.JPG (203.21 Кб, 1000x750 - просмотрено 293 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #110 : 26 Марта , 2012, 00:10:39 »

А это толстый-толстый слой шоколада мульчи)))


* IMG_0953.JPG (245.35 Кб, 1000x750 - просмотрено 296 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #111 : 26 Марта , 2012, 00:13:27 »

Розарий я выкладвала в темке о розах. Но он тоже сделан по принципу эко


* IMG_0958.JPG (143.91 Кб, 750x563 - просмотрено 380 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #112 : 26 Марта , 2012, 00:17:18 »

Я в сад хочуууууууууууу :cry:  :cry:  :cry: :оффтопик:
Зарылась в альбомах и так остро подступила тоска по лету...
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #113 : 26 Марта , 2012, 00:49:55 »

Belief,Здорово! :mrgreen:Я тоже всё мульчирую,вот закупили опять гречневой шелухи:стоят мешочки,ждут своей очереди.Воробьишкам опять же радость! :)
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #114 : 26 Марта , 2012, 01:46:40 »

lora gil, а где вы закупаетесь гречневой шелухой? И если можно, то какая цена? Лучше в личку, конечно!
Сообщить модератору   Записан

lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #115 : 26 Марта , 2012, 02:07:44 »

babochka,Ответила в личку!
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #116 : 26 Марта , 2012, 07:09:38 »

lora gil, Про гречневую шелуху можно мне то же.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #117 : 26 Марта , 2012, 09:54:21 »

lora gil, а где вы закупаетесь гречневой шелухой? И если можно, то какая цена? Лучше в личку, конечно!
babochka, о таких вещах нужно всем садоводам рассказывать )))))))))

lora gil, а напишите, плиз в "полезных покупках", мне тоже эта тема интересна.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #118 : 26 Марта , 2012, 10:32:17 »

lora gil, а мешки примерно каким объемом?
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #119 : 26 Марта , 2012, 10:34:30 »

AN_G_EL,
lora gil, а мешки примерно каким объемом?
Примерно 50л,такие зелёные.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #120 : 26 Марта , 2012, 19:19:12 »

Ну совсем заоффтопили  ;)

Тэкс, предлагаю не отвлекаться и продолжить восхищаться садом Belief   :)

Belief, спасибо, очень понравились фото, а подскажите, пожалуйста, для оформления розария где Вы столько камней раздобыли?  :roll:
« Последнее редактирование: 06 Июня , 2012, 08:17:47 от Goldy » Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #121 : 26 Марта , 2012, 23:32:08 »

Goldy, соседи дом строили, а потом стройку забросили. Так вот для фундамента они завозили бутовый камень. А когда стройка замерла, камень зарос лебедой и стал потихоньку уходить под землю(у них рядом выгребная яма, камень в неё начал сползать). В розарий пошло то, что нам удалось спасти. Вообще, можно заказать его там же, где заказываем дресву-щебень. Цену не подскажу.

Мне тоже понравилось такое оформление, цену буду узнавать в апреле - ещё заказать хочу. И сразу поделюсь маленьким секретом...чтобы сквозь камни не росла трава, под гряду надо подложить обычные пакеты из супермаркетов. Лучше брать те, у которых в составе больше пластификатора - они долговечнее. Т.е. те пакеты, которые рассчитаны на большую нагрузку.
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #122 : 27 Марта , 2012, 10:05:15 »

Belief, спасибо, мне тоже таких камушков надо будет и помельче тож - хочу сухой ручей оформить :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #123 : 27 Марта , 2012, 22:52:27 »

Belief, спасибо, мне тоже таких камушков надо будет и помельче тож - хочу сухой ручей оформить :)
ну надо же))))) я в прошлом году тоже сухим ручьём загорелась)))))Только он у меня сухим будет летом, а весной и осенью мокрым. Хочу так оформить сточную канаву. А то скушная она какая-то)))

Скоро темку новую откроем :roll:
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #124 : 29 Марта , 2012, 10:22:51 »

Belief, зачем открывать новую? ))) Сухой ручей - в ландшафтный дизайн!
Сообщить модератору   Записан
breese
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #125 : 04 Июня , 2012, 16:52:32 »

Взяли сад, земля мягкая, хорошая, но вот травы...Когда по весне приехали, то там трава осот-сухостой с осени был в 1,5 раза выше меня ростом. Большую часть сада обработали, засеяли, тьфу-тьфу, картошка, морковка, огурчики, зелень, даже цветы всякие-все что посадила-все растет. Но вот остался кусочек возле кустов. Заросло все пыреем. В этом году у меня точно уже руки не дойдут до его обработки. Вот хотела мотыгой содрать верхний слой и засеять горчицей. Рожь боюсь сеять, т.к. боюсь проволочника. Вроде как он присутствует на участке. Как думаете, если я несколько раз за лето горчицу посею и потом закопаю-будет толк? Вроде везде пишут, что горчица сорняк хорошо душит. Но вот не знаю, можно ли ее сажать летом. И еще, как бороться с одуванчиками. Ну очень много тоже на этом участке. А выдернуть у меня не получается. Очень плотный слой дерна.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #126 : 05 Июня , 2012, 11:40:51 »

breese, горчица очень хороша для почвы. Причем ее можно несколько раз за лето сеять. А вот рожь душит сорняки, проверено.
Одуванчики только выкапывать.
Сообщить модератору   Записан
breese
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #127 : 05 Июня , 2012, 13:00:22 »

 Интересно, а рожь вперемежку с горчицей можно сеять  :mrgreen: Так хочется уже "благородного участка" :) Кстати проволочника мы завезли вместе с перегноем :sad: Решила теперь от перегноя вообще отказаться.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #128 : 05 Июня , 2012, 14:12:28 »

breese, может их просто поочереди сеять, в течение лета раза 3-4 посева можно произвести
Сообщить модератору   Записан



breese
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #129 : 05 Июня , 2012, 16:45:26 »

Съездила сегодня в сад. Думала, что только зелени нарву. И чуть не всплакнула. Всего 2 дня назад, не разгибаясь, полола картошку. Соседский дедушка дал интересный самодельный инструмент наподобие вилки, чтобы корни у осота вытаскивать. Удобная штучка, корень примерно на 40 см вытаскивается. И все равно опять повылазило :cry:. Похоже, пока за лето раз сто не прополешь, так и не избавишься от этой заразы. Участок ужасно был заросшим. Даже лесу или поле столько травы нет. Однозначно, осенью после картошки садить сидераты.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #130 : 06 Июня , 2012, 15:56:03 »

breese, я на днях, вернее в последние теплые деньки, тоже полола картошку, а через день сорняки опять появились... уж такая это зараза трудновыводимая  :tickedoff:...  как раз сегодня ездили в город и по дороге у нас как раз 2 поля с картошкой, так вот самое интересное - там сорняков практически нет, хотя прополкой никто не занимается  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан



irkin30
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #131 : 06 Июня , 2012, 16:21:17 »

Горошинка, там скорее всего химией обрабатывают. У меня сосед по огороду химию против сорняков регулярно применяет, у  него прям образцовые грядки. А я химию не люблю, ручками все пропалываю
Сообщить модератору   Записан
breese
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #132 : 07 Июня , 2012, 10:08:38 »

Ой нет. Я уж ручками, чем химией. Я вообще больная на голову по поводу питания. Свои соки, соленья. Мясо только у своих в деревне закупаем сразу на всю зиму. Мои "бедные" дети даже и не знают, что такое чипсы, газировки и т.д. Кстати, если с малолетства их приучить к "полезной" пище, так потом они и сами не просят. Они как-то равнодушны вообще ко всяким "химическим вкусностям", даже если и папа иногда покупает к пивку, допустим.
А химических овощей у меня возле дома полно, в смысле мини-рынок в 2-х шагах. Чему я поразилась, дети никогда не ели редиску. Сколько бы ни покупала. А сейчас в саду сразу к грядке с редиской бегут. И ведь едят с таким удовольствием. Лук рвут и едят. Не могу понять, то ли им действительно так нравится, то ли это просто что-то новенькое, вот и экспериментируют. Так вроде и дети немаленькие...
Сообщить модератору   Записан
Francy
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1249



Награды
« Ответ #133 : 08 Июня , 2012, 15:26:01 »

подскажите а как ЭКОЛОГИЧНО бороться с колорадским жуком?,
ходила сегодня с баночкой собирала, в прошлом году одолел чертяга и химия самая дорогущая мало помогала, море было просто его.
из экологичных способов, убедилась что севооборот в борьбе с этой напастью помог прилично, жука гораздо меньше там, где в прошлом году картошка не росла, а другое

что еще?
Сообщить модератору   Записан

Пеночка
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 1061


Елена


Награды
« Ответ #134 : 08 Июня , 2012, 20:37:09 »

breese, горчица очень хороша для почвы. Причем ее можно несколько раз за лето сеять. А вот рожь душит сорняки, проверено.
Одуванчики только выкапывать.
начитавшись, отправила маму в огородник за горчицей, фацелией (сеяли 1 раз осенью), так там её отговорили покупать...сказали, сеять только ранней весной или осенью...
Сообщить модератору   Записан

AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #135 : 09 Июня , 2012, 10:38:47 »

Lenochca, если земля сейчас пустует, то почему не посеять на ней что-то полезное?  :не знаю: Горчицу точно знаю, что можно, она быстро растет, и ее надо до цветения заделать в почву.
Даже на огуречные гряды, пока огурчики маленькие еще, ее можно посеять, а как до 15 см дорастет, как бы скосить, замульчировав грядку. Двойная польза - мульча и удобрение.
А еще можно на пустующую землю посадить горох или другие бобовые. Они тоже быстро растут, их корни насыщают землю кислородом. Тут тоже много пользы - горох это лакомство для детей, горох и спаржевую фасоль можно замораживать на зиму, горох можно консервировать самим и не покупать потом в магазине, а овощное рагу какое вкусное с горохом и спаржевой фасолью. Примечание - после сбора урожая бобовых, кусты не вырывают с корнем, а срезают, оставляя корни в земле.
Сообщить модератору   Записан
Пеночка
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 1061


Елена


Награды
« Ответ #136 : 10 Июня , 2012, 19:11:05 »

AN_G_EL, Елена, спасибо. завтра сама пойду покупать. у нас много места под яблоней (думаю там со временем газон попробовать, а пока пусть польза будет)
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #137 : 15 Июня , 2012, 23:25:00 »

девочки, никто не в курсе чего там нам экоземледелие в борьбе с муравьями говорит?
у меня такое ощущение что это не они мой участок роют а я по их земле хожу((( тучи просто, вся земля в дорожках... я их кипяточком уже шпарила, но весь участок мне ж не вскипятить(( сегодня заметила несколько кустов сорняков с черными стволами, думала в земле. а там месте живого нет - все в тле и муравьях((
мне еще порекомендовали солью посыпать там где ходят, типа им не понравится и они уйдут.
Сообщить модератору   Записан

Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #138 : 16 Июня , 2012, 10:38:26 »

Советы из просторов рунета:
1. Отпугивают муравьев известь и зола, ими нужно землю посыпать.
2. Сажать  культуры отпугивающие муравьев - это томаты, хризантемы, календула, бархатцы, мята, лаванда.
3. Стволы деревьев смазывают солидолом, садовым варом, дёгтем или другими минеральными маслами.
4. Муравьи не переносят резких запахов - на муравейник можно положить голову копченой селедки, разрезанные на несколько частей дольки чеснока, разложить ботву томата либо листья петрушки.
5. Им не нравится запах пижмы, полыни горькой, мяты полевой или аниса. Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.
6. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой.
7. Взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи. Муравьи не выносят запаха сажи.
8. Молотая корица - муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Рассыпают её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше.
9. Посыпают солью их гнездо, а также те места, где они ползают.
10. Муравьи не переносят растительное масло. Пожарить пирожки, а масло — в норки. Муравейник переносится.
11.  Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью.
12. Не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает.
13. Изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла, какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса. В центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь. Закрыть пленкой на несколько дней.
14. На 2 ст.ложки горячей воды берут 1 ст.ложку сахарного песка и 1/3 ч.ложки буры, добавляя после охлаждения к раствору 1ч.ложку меда (приманка заменяется еженедельно, т.к. она портиться).
15. Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.
16. Разведенным медом пропитать губку для посуды - ставишь на тропы и регулярно кидаешь в кипяток, когда мураши набьются. Потом снова медом и обратно на тропу.
17. Наберите в банку воды, добавьте меда побольше или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.
18. Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция — стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят. Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!
19. Снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!!
20. Принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию.

Сообщить модератору   Записан



Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #139 : 16 Июня , 2012, 10:42:59 »

Интересное про "любимых" муравьев :)

У муравьев с тлями складывается кормовая связь, некий симбиоз, обеспечивающий муравьям корм, а тлям защиту. Муравьи питаются сладкими выделениями, а взамен отпугивают (и даже уничтожают) врагов тли от их колонии, часто строят для тли укрытия от ветра и дождя, переносят ее на самые сочные молодые побеги, уносят самок на зимовку в муравейники.
Некоторые тли даже не выделяют свой избыточный жидкий секрет, пока к ним не прикоснется муравей.
Правда, чрезмерное количество тли (естественно, в понимании муравья) обычный желтый земляной муравей поедает.

Строя гнезда, они рыхлят землю и тем самым улучшают доступ воздуха к корням, что особенно важно на тяжелых глинистых почвах. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом. А также выполняют своего рода санитарную работу - уничтожают погибших насекомых.

« Последнее редактирование: 16 Июня , 2012, 10:49:01 от Горошинка » Сообщить модератору   Записан



Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #140 : 16 Июня , 2012, 10:57:50 »

А это просто случайно нашла, думаю что тоже актуально  :roll:

Колорадский жук является одним из самых главных вредителей садово-огородного хозяйства. Самым популярным способом борьбы с ним остаётся ручной сбор куколок, личинок и самих взрослых особей. Но это очень утомительно и негигиенично.

После уборки урожая нужно обильно полить почву раствором куриного помёта и после недельной выдержки участок перекопать. Способ избавит от жука на несколько лет. Водные настои некоторых растений также являются губительными для жука. Применяют, например отвар одуванчика и хвоща, настой клоповника, отвар чистотела, настой табака.

Некоторые огородники рядом с картофелем садят бобы, укроп, календулу. Считается, что эти растения отпугивают колорадского жука. В июле на участке можно посадить несколько кустов приманочного картофеля, на молодых побегах которого сосредотачивается не малое количество личинок, которых потом проще уничтожить. При весенней копке полезно будет внести в почву луковичную и чесночную шелуху.

Есть и более изощрённые способы. Цыплятам кур породы “фавероль” в корм подсыпают тёртый картофель или картофельную ботву, для того чтобы они привыкли к её запаху и вкусу. Более взрослым цыплятам добавляют в корм личинок жука, постепенно увеличивая дозу.

После нескольких недель такого питания кур можно  выпускать в поле, где они самостоятельно начинают охоту. Естественно, что картофель в этом случае нельзя ни чем обрабатывать. Скворцы также не прочь питаться колорадским жуком и его личинками. Также на родине жука были найдены специализированные хищники – это клопы, поедающие яйца, отложенные на листьях.

Способы борьбы с колорадским жуком
Ни один из перечисленных ниже способов не является панацеей от этих назойливых вредителей, нужна комплексная терапия. Все эти вещества не менее ядовиты, чем химикаты, поэтому опробуйте маленький кусочек грядки опрыскать, а уж потом...

1) Куриный помет. Приготовить 4-х процентный раствор. На одну сотку нужно около 80 ведер. Обработка проводится только после сбора урожая, и только раз в году.

2) Во время цветения опыливать его через сито золой. Делать это лучше всего после дождя, 4-5 раз за лето.

3) Зольно-мыльный раствор для опрыскивания кустов. 1кг золы кипятить в воде 15 минут. Настоять двое суток и процедить, добавив натертый на терке кусок хозяйственного мыла. Перемешать, добавить еще 10 литров воды, перемешать о опрыскать.

4) "Брызгало". Кусок хозяйственного мыла растворить в ведре воды, добавить банку древесной золы. Разбрызгивать из расчета 1л раствора на ведро воды.

5) Девясил. Опрыскивать нужно, когда картошка доросла до 15 см. 100 гр девясила залить ведром крутого кипятка, закрыть крышкой, когда остынет, процедить и использовать.

Как сделать яд от колорадских жуков?
Конечно, некоторые "продвинутые" огородники содержат на своем подворье замечательных птичек, которые с удовольствием склёвывают этих полосатиков - цесарок. Но это далеко не каждому выгодно и они требуют дополнительного ухода. Поэтому следует обратиться к вредным средствам устранения жуков - специальных ядов. Можно конечно пойти в магазин, а можно и самому попробовать изготовить специальный "антиколорадский" яд. Тем более что сделать его очень просто!

Для этого вам понадобятся:
1) Литровая стеклянная банка
2) Ёмкость на 20 литров (возможно старая канистра)
3) Взрослые особи колорадского жука

Первый делом идем собирать этих самых жуков в литровую банку. Придётся попотеть. Ведь банку нужно наполнить ими до краёв. Если не хватит своего огорода, то идём собирать к соседу. От этого двойная польза и вам как соседу и ему, как владельцу участка, с которого убирают этих самых... жуков.

Потом в подготовленную емкость или канистру высыпаем всех собранных вами жуков и заливаем водой. Емкость стоит закрыть наглухо. Для жуков это будет настоящая погибель - ведь со временем они все пойдут на дно. После того как они все опадут на дно стоит подождать еще недельку-полторы. После этого яд для новых и живых жуков залетевших на ваш участок можно считать готовым.

В данной пропорции яд будет достаточно сильным, и применять его неразбавленным никому не рекомендую - так и листьях и цветы картофеля можно сжечь. Разбавлять его необходимо исходя из условий и восприимчивости его вашими жуками - примерно 1:1 - 1:3 с водой. Полученной смесью при помощи того же пульверизатора производим опрыскивание картофеля. Обычно яд советую применять свежим



Сообщить модератору   Записан



Нат Ка
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 830


Мечтать полезно!


Награды
« Ответ #141 : 18 Июня , 2012, 15:45:19 »

"Если не хватит своего огорода, то идём собирать к соседу."
Сосед в шоке будет от счастья)))))))))))
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #142 : 24 Июня , 2012, 23:42:01 »

Сегодня собирала у себя жуков колорадских, завтра буду "яд" готовить, посмотрим что получится...
Жуков хватило своих, но сосед смотрел и чувствую, что прям мечтал меня увидеть в своей картошке :D через неделю, когда отрава будет готова, его жуки сами придут ко мне :(
Сообщить модератору   Записан



МАМИКА
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368



Награды
« Ответ #143 : 26 Июня , 2012, 01:00:56 »

У нас соседка по саду перегной/навоз лет десять как в сад не завозили,  сорняков вообще нет, удобряет только мочевиной и тд и тп.
Собрались эти соседи на рыбалку - перекопали весь огород - НИ ОДНОГО дождевого червяка не нашли :sad:, пришли  к нам. Без органики плохо земельке, ее жителям, растюхам...
Сообщить модератору   Записан

Лицензионная версия жизни!
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #144 : 26 Июня , 2012, 18:01:58 »

У нас соседка по саду перегной/навоз лет десять как в сад не завозили,  сорняков вообще нет, удобряет только мочевиной и тд и тп.
Собрались эти соседи на рыбалку - перекопали весь огород - НИ ОДНОГО дождевого червяка не нашли :sad:, пришли  к нам. Без органики плохо земельке, ее жителям, растюхам...
ну навоз и перегной не обязательно возить, удобрения эффективные и самостоятельно можно сделать, но конечно на одной химии выращивать овощи для самих себя - это конечно перебор...
Сообщить модератору   Записан



пролеска
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185


Награды
« Ответ #145 : 11 Июля , 2012, 00:34:25 »

червяки не любят химические удобрения, не живут они там, где их применяют.
Сообщить модератору   Записан
Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #146 : 17 Июля , 2012, 13:11:41 »

Наши родители посадили часть картофеля под солому, часть как обычно в землю. Картофель очень даже неплохой растет. И выкапывать не надо, солому убрал- и она там. Свекровь сама агроном в прошлом, теперь эксперементирует с эко-земледелием. Будем ждать урожай.
« Последнее редактирование: 18 Июля , 2012, 07:51:06 от Анта » Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #147 : 17 Июля , 2012, 13:36:54 »

Анта, это как так под солому? просто лунку не землёй засыпать сверху, а соломой  одной?
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #148 : 17 Июля , 2012, 14:21:13 »

во.. нашла про этот способ как хорошо всё описано http://konstryktorov.net/know-how/sposob-posadka-kartofelya-pod-solomu/
Сообщить модератору   Записан
Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #149 : 18 Июля , 2012, 07:48:56 »

Лёлик., всё верно, такой способ посадки картофеля, после сбора урожая отпишусь про результаты.
Сообщить модератору   Записан
Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #150 : 06 Августа , 2012, 10:13:55 »


Фото картофеля под соломой с нашего огорода. Дождей нет, но растет вроде как нормально. Вчера прикапывали, баловались молодой картошечкой, пока мелковата еще.
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #151 : 06 Августа , 2012, 12:32:23 »

Анта, единственный минус этой посадки я вычитала в том, что если есть мыши - то всё плохо... селятся под соломой и жрут бесщадно эту картошку ))
Сообщить модератору   Записан
Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #152 : 06 Августа , 2012, 13:02:02 »

Лёлик., посмотрим в сентябре на урожай, обязательно отпишусь. В этом году плюс в том, что влага задерживается под соломой, у многих картошка сгорела....
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #153 : 06 Августа , 2012, 13:52:34 »

Анта, Вот у меня как раз и сгорела :(
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #154 : 06 Августа , 2012, 15:25:46 »

Интересный метод... Но по ссылочке - они картошку земелькой все равно присыпают. И рядок вон прям по ниточке равняют. Да и соломы где столько взять.... Мне кажется, трудоемкий метод...
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #155 : 06 Августа , 2012, 17:38:34 »

Мы в этом году скошенной от газона травой посыпали, мульчировали. Пока не копали, но я уже не первый год так делаю,  помидоры тоже мульччирую, чтобы реже поливать, землянику, ягоды на сухой травке лежат и просто почву под кустами и деревьями, надо же траву куда то девать! А присыпанную травой землю хоть рыхлить после полива реже можно, не обраовывается корка.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #156 : 06 Августа , 2012, 19:19:07 »

LinkoZavr, присыпают совсем немного, рядок на глазок, а солому в деревне прикупали. А копать намного меньше, чем традиционным способом.
Сообщить модератору   Записан
Пеночка
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 1061


Елена


Награды
« Ответ #157 : 28 Августа , 2012, 21:54:32 »

дорогие любители эко-земледелия, купила в магазине "сияние" книжку, там предлагают в т.ч. мульчировать и измельченными ветками, измельчают в каком-то садовом измельчителе...где такой брать?
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #158 : 29 Августа , 2012, 23:26:23 »

Пеночка, ага есть такие измельчители гляньте в садовой технике. Магазин видела по моему Ленина и Энгельса перекресток.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #159 : 29 Августа , 2012, 23:31:18 »

Пеночка, они не оч дешовые. Есть в удачной технике (на их сайте можно посмотреть) и в кастораме видела.
Сообщить модератору   Записан

Пеночка
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 1061


Елена


Награды
« Ответ #160 : 30 Августа , 2012, 18:56:08 »

спасибо, вчера зашла в сияние спросить, продавец сказала, что самый простенький 7-8тыс. родители, мне кажется, не согласятся
Сообщить модератору   Записан

Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #161 : 04 Сентября , 2012, 15:16:44 »

Пеночка, а вы попробуйте поговорить с соседями по участку - может быть, купить на 3-4 семьи?
Сообщить модератору   Записан

Francy
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1249



Награды
« Ответ #162 : 29 Сентября , 2012, 22:45:26 »

Наши родители посадили часть картофеля под солому, часть как обычно в землю. Картофель очень даже неплохой растет. И выкапывать не надо, солому убрал- и она там. Свекровь сама агроном в прошлом, теперь эксперементирует с эко-земледелием. Будем ждать урожай.
Анта,ну как урожай?
Сообщить модератору   Записан

Анта
долгожитель
*******

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1481



Награды
« Ответ #163 : 29 Сентября , 2012, 23:40:28 »

Francy, в этом году дождей мало было, картофель мелкий уродился, но под соломой крупнее вырос, чем просто в земле, т.к. солома не давала влаге уходить быстро.  И еще, свекровь говорит, надо соломой присыпать после того, как ростки картошки проклюнутся, всхожесть будет лучше.
Сообщить модератору   Записан
Карапуз
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776



Награды
« Ответ #164 : 20 Октября , 2012, 13:57:05 »

Съездила сегодня в сад. Думала, что только зелени нарву. И чуть не всплакнула. Всего 2 дня назад, не разгибаясь, полола картошку. Соседский дедушка дал интересный самодельный инструмент наподобие вилки, чтобы корни у осота вытаскивать. Удобная штучка, корень примерно на 40 см вытаскивается. И все равно опять повылазило :cry:. Похоже, пока за лето раз сто не прополешь, так и не избавишься от этой заразы. Участок ужасно был заросшим. Даже лесу или поле столько травы нет. Однозначно, осенью после картошки садить сидераты.
Гы...други по несчастью)))))
У нас та же история лесу столько травы только снится  :-D
Скосили осенью все заросли, выпилили дичку, с весны начну обработку, тоже понимаю что тут только один способ действенный, частями обрабатывать и сразу засеевать чем то, что будет душить сорняк, иначе просто за сорняком не поспеть, пока с одной стороны заканчиваешь, с другой уже растет сорняк по новой  :-|
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #165 : 21 Октября , 2012, 02:26:08 »

Карапуз, первый год так и будет. есть вариант укрыть все плотным картоном и присыпать сверху землей и засадить необходимым. часть травы так уйдет, некоторая правда все равно прорастет.
Сообщить модератору   Записан

Andreevna
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Награды
« Ответ #166 : 22 Октября , 2012, 09:16:55 »

Lia, это ж какой слой "присыпки" землей должен быть что б сверху засадить необходимым?......
Сообщить модератору   Записан

nastasia_tru
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Награды
« Ответ #167 : 11 Декабря , 2012, 16:38:51 »

Очень интересная темка!!!
Поделюсь с вами...Тут вычитала совет, что за зиму можно собирать очистки от картошки, морковки и т.д., а потом в компост... Сначала над этим советом смеяться только хотелось))). Сама я раньше не садоводничала, начну только с этой весны)))))....А сейчас ни че - складываю очистки по пакетиком  :-D....Муж на меня искоса как-то смотрит, говорит, что б в квартире этой гадости не было. Ну я все на балкон, на балкон..... :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан

Кирюша 15.04.2011
anka_romanka
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #168 : 11 Декабря , 2012, 16:56:34 »

nastasia_tru, я вам больше скажу) есть ведра такие специальные, для "создания" компоста в квартирных условиях. Герметично закрываются, ничего не пахнет. Складываете туда все очистки, вообще можно сказать все пищевые отходы, проливаете все препаратом "си=я=ние" для ускорения процесса образования компоста, какое-то время это там "переваривается", внизу у ведра есть кранчик, чтоб жидкость слить, сливаете и готово. В пакет и на дачу. Думаю за зиму можно нормально насобирать. Сама не пробовала, но, чувствую пора заняться.... Мне вообще нравятся такие "натуральные" метОды....
Сообщить модератору   Записан

Ириша 21.07.2009     Гриша 26.11.2014
Вяжу обалденные варежки
nastasia_tru
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Награды
« Ответ #169 : 11 Декабря , 2012, 17:18:19 »

anka_romanka, интересно! То есть весной на огород приезжаешь с готовым компостом?!!! Супер! Дороговато наверное? А то мне много что покупать нужно, практически весть инвентарь...
Сообщить модератору   Записан

Кирюша 15.04.2011
anka_romanka
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #170 : 11 Декабря , 2012, 19:20:31 »

nastasia_tru, это меня все мама просвещает о всяких приспособах интересных, говорит подарит такое ведро на НГ :смеется:, а я потом все это испытываю) пока я представляю себе это так: компост приготовлю - порцию, отвезу на дачу, в теплицу буду складывать, и так сколько накопится за зиму. Знаю что ведро стоит 700р. А препарат, которым проливать все это,- не дорого. Мы в этом году первый раз решили садоводствовать, в заброшенном саду у свекрови, попробовали- нам оч понравилось, затянуло так, что купили осенью себе сад, поближе к городу, жить там будем летом. :рай: Инвентаря купили за сезон тыЩ на 5 (не было вообще ничего)
Сообщить модератору   Записан

Ириша 21.07.2009     Гриша 26.11.2014
Вяжу обалденные варежки
nastasia_tru
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Награды
« Ответ #171 : 11 Декабря , 2012, 20:36:55 »

anka_romanka, меня вот тоже к земле как то резко потянуло))))......На выходных съездим, посмотрим что за ведро! Мож и прикупим  :)
Сообщить модератору   Записан

Кирюша 15.04.2011
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #172 : 11 Декабря , 2012, 22:58:17 »

Lia, это ж какой слой "присыпки" землей должен быть что б сверху засадить необходимым?......
корнеплодами конечно не получится, а все остальное легко. корни прорастут сквозь картон. не нужен большой слой земли. можно так только грядки оформить.

anka_romanka,nastasia_tru, а мошки? я летом много овощей готовила и все бросала в компостный короб (благо во дворе) так там рой мошек жил...
Сообщить модератору   Записан

nastasia_tru
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Награды
« Ответ #173 : 12 Декабря , 2012, 09:24:23 »

Lia,сейчас я все на балконе храню, у меня там почти как на улице, все замораживается....А про это хитрое ведро, еще не знаю, в магазине поспрашиваю, но если, как говорит anka_romanka, что от этого ведра запаха нет, так по идее и мошек не должно быть  :)
Сообщить модератору   Записан

Кирюша 15.04.2011
anka_romanka
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #174 : 12 Декабря , 2012, 21:13:23 »

у нас соседка делала себе в этом году компостную яму, большую 3*1м глубина 70см, делала по всем правилам, с дренажом. каждый слой свежего компоста проливала С-ия-ни-ем, и прикрывала пленкой какой-то, чтоб процесс ускорялся. У нее мух не видела.
Сообщить модератору   Записан

Ириша 21.07.2009     Гриша 26.11.2014
Вяжу обалденные варежки
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #175 : 12 Декабря , 2012, 21:48:14 »

Lia,....все отходы в компостной куче рекомендуется присыпать слоем земли....тогда и мошек не будет..
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #176 : 12 Декабря , 2012, 23:27:09 »

Гортензия, пересыпала :) какими-то бактериями поливала и сверху укрывала.
под пологом мошки были :)
Сообщить модератору   Записан

Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #177 : 14 Декабря , 2012, 07:15:08 »

Мы сделали 2 компостные ямы из старых камазных шин, обрезав у них борта.
Обе ямы проливали Ба*йкало*м-М, одну закрывала просто пленкой плотненько - никаких мушек и запаха не было, а вторую 2 досками и из-за щелей туда поступал воздух и мошки с небольшим запахом были.
Я где-то читала, что именно от того как плочно закрыта яма и зависит запах и наличие мошек.
Сообщить модератору   Записан



alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #178 : 14 Декабря , 2012, 10:24:59 »

А я просто землей пересыпаю ничем не укрываю - все равно на следующий сезон уже перегнило все - весной новый компост начинаем а старый на грядки перетаскиваем.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #179 : 02 Февраля , 2013, 22:23:45 »

Начиталась, закладок-ссылок наоставляла в компе... Спасибо всем всем за науку и опыт!!! Скорее бы весна, да начинать пробовать на практике!
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #180 : 13 Апреля , 2013, 23:54:27 »

Сегодня открыли сезон ))). Наиболее прогревшиеся участки обрабатывала полольником "Стриж", после чего посеяла сидераты: фацелию, рожь и масличную редьку. Красота!!!!
Ох!!! Толи еще будет!!!
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #181 : 14 Апреля , 2013, 00:27:43 »

krupenichka,дада...я себе уже БАйкал ЭМ1 и книженцию по нему прикупила...буду тож осваивать)
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #182 : 14 Апреля , 2013, 08:12:06 »

Я вот то же сегодян хочу седираты посадить в зиму не успела. Дома все поливаю как советовали в Центре Сияние, разница есть, очень заметная и в рассаде и в комнатных. У меня уже баклажаны собрались цвести(ну говорили же мне сади позже,эх послушала маму)))))
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #183 : 14 Апреля , 2013, 10:37:37 »

АлискA, а о каких рекомендациях идет речь? Пошлите пожалуйста меня куда нужно, а то тоже хочу "заметных изменений в рассаде"  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
helixy
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 941



Награды
« Ответ #184 : 14 Апреля , 2013, 14:43:56 »

я вот тут про сидераты прочитала и затормозила с их использованием http://dacha21veka.ru/eksperimenty/vesenne-letnij-siderat-%E2%80%93-zelyonoe-udobrenie-ili-ocherednoj-mif.html#more-455
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #185 : 14 Апреля , 2013, 17:28:15 »

девочки вот сайт, он малость путанный, но много интересного для себя взяла на заметку

http://www.si****anie1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=148&Itemid=7
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #186 : 14 Апреля , 2013, 17:32:04 »

это их газетка, там много повторов http://www.sia****nie3.ru/cheljabinsk/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=17
мне это очень все актуально, т.к. старшая аллергик и я к химии не очень отношусь. Стараюсь все растить в саду и этим потом кормить))))
« Последнее редактирование: 14 Апреля , 2013, 17:36:54 от АлискA » Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #187 : 14 Апреля , 2013, 21:07:36 »

neugomonnay, да всегда пжалуста, там поковыряться надо сайт и правда не самый удобный, порой чего нить да откопаю там.
Мне там очень понравилась сушилка и штуковина для прививок, вот бы закупиться))))
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #188 : 14 Апреля , 2013, 23:52:44 »

я вот тут про сидераты прочитала и затормозила с их использованием http://dacha21veka.ru/eksperimenty/vesenne-letnij-siderat-%E2%80%93-zelyonoe-udobrenie-ili-ocherednoj-mif.html#more-455
и АлискA, ваша ссылка... Обязательно почитаю-изучу...Коль своего умишка не хватает, надо чужим воспользоваться... )))
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #189 : 16 Апреля , 2013, 11:03:23 »

helixy, почти со всем, что написано в статье по ссылке, трудно не согласиться... Успокаиваю себя тем, что посеяла сидераты на участках, не планируемых в этом году для последующих посадок, так что будем взошедшие сидераты топтать и использовать как газон  :-D
А вот осенью посею уже "с умом"  :2funny: :2funny: :2funny:
Сообщить модератору   Записан
helixy
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 941



Награды
« Ответ #190 : 16 Апреля , 2013, 13:53:44 »

krupenichka, а я пытаюсь в себе вызвать неприязнь к лопате (в смысле, чтобы перекопкой не заниматься). Но других приспособлений у меня нет (всяких копалок-рыхлилок). Граблями чтоли  "копать"?))
Сообщить модератору   Записан
Francy
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1249



Награды
« Ответ #191 : 16 Апреля , 2013, 14:32:35 »

krupenichka, а я пытаюсь в себе вызвать неприязнь к лопате (в смысле, чтобы перекопкой не заниматься). Но других приспособлений у меня нет (всяких копалок-рыхлилок). Граблями чтоли  "копать"?))
кстати про вскопку у садоводов (именно опытных садоводов придерживающихся эко-земледелия) достаточно разные мнения, кто-то пробовал не копать вообще, и вернулся к вскопке все-таки, кто-то пользовался плоскорезом Фокина и опять же вернулся к традиционной обработке,  кто-то остался верен нововведениям. я для себя решила что земля у всех разная и каждый индивидуально пусть решает. (у меня земля очень глинистая и её обязательно надо пока вскапывать,  несмотря на все улучшающие условия и плоскорезом не обойтись - она как камень после дождя или жары, у мамы уже очень легкая её можно не вскапывать)
Сообщить модератору   Записан

АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #192 : 16 Апреля , 2013, 17:36:49 »

Francy, вот согласна. У всех все разное. Мы вот участок купили и как не копать там сорняков пруд пруди, сажать невозможно. Что могла перекопала, сорники убрала, в этом году уже эти места буду мульчировать и рыхлить.

У мамы земля очень хорошая, ее в прошлом году не копали вообще.
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #193 : 16 Апреля , 2013, 22:19:15 »

Francy, АлискA, helixy, кроме того, что земля разная, мы тоже все разные и по разному представляем "ухоженную" землю: кому-то газон, кому-то чистая черная земля и т.д.
Лично я ленива очень, поэтому буду эксперимментировать: поработаю плоскорезами и рыхлителями.
Кстати helixy в прошлом году несколько небольших участков с непахаными глубокоукоренившимися сорняками перекапывала вилами, ибо усе лопаты (3 шт.), в том числе титановая, погнулись или сломались об эти самые заросли сорняков. Причем земля в саду хорошая рыхлая, где мало сорняков, копается легко.
А без лопаты на самом деле не обойтись, ведь рыхлителями посадочную ямку для тех же розок иль чего другого не выкопать! Факт!  :razz:
Сообщить модератору   Записан
helixy
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 941



Награды
« Ответ #194 : 16 Апреля , 2013, 22:31:40 »

krupenichka,а я парочке вил рога свернула в прошлом сезоне... Какие мы, дамы, все  же слабые и хрупкие.. Титановая лопата, говорите?))
Сообщить модератору   Записан
nastasia_tru
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Награды
« Ответ #195 : 18 Апреля , 2013, 12:15:27 »

krupenichka,а я парочке вил рога свернула в прошлом сезоне... Какие мы, дамы, все  же слабые и хрупкие.. Титановая лопата, говорите?))

 :2funny: :2funny: :2funny: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Посмеялась от души)))
Сообщить модератору   Записан

Кирюша 15.04.2011
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #196 : 18 Апреля , 2013, 20:34:01 »

krupenichka,а я парочке вил рога свернула в прошлом сезоне... Какие мы, дамы, все  же слабые и хрупкие.. Титановая лопата, говорите?))
:D :D :D и в слабости наша сила!!!!
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #197 : 25 Мая , 2013, 16:21:49 »

кто нибудь пробовал биосил можно ли его считать аналогом hb-101 ?



недорогой
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #198 : 02 Июня , 2013, 23:03:21 »

что то темка экзотическое название приобрела )) никак новый модератор за за дело взялся ))
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
olgaeng
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 483



Награды
« Ответ #199 : 10 Июня , 2013, 22:45:42 »

для улучшения влагоудерживающей способности почвы, в своем огороде внесла свежие сосновые опилки. сделала подкормку. думаю все должно быть хорошо. а вот соседка по саду говорит что при такой агротехнике у ее сестры клубника погибла.
поделитесь опытом?
Сообщить модератору   Записан
Янина
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551



Награды
« Ответ #200 : 13 Июня , 2013, 11:57:16 »

Всю темку перечитала, столько интересного)))) буду пробовать
Сообщить модератору   Записан



ir_mi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Награды
« Ответ #201 : 13 Июня , 2013, 12:17:15 »

для улучшения влагоудерживающей способности почвы, в своем огороде внесла свежие сосновые опилки. сделала подкормку. думаю все должно быть хорошо. а вот соседка по саду говорит что при такой агротехнике у ее сестры клубника погибла.
поделитесь опытом?

мне агрономы со стажем на оборт не советовали ни при каком случае свежие опилки использовать, т.к. из них выделяются эфирные масла и смолы, они могут повредить росту растений. Если  вы исключительно для удерживания влаги в почве, то опилки лучше выдержать где то, где ничего не садите. мы сами в прошлом году набрали опилок летом (в июле) и только этой весной пользоваться начали.
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #202 : 13 Июня , 2013, 13:19:14 »

Еще читала, что свежие опилки вытягивают из почвы азот. Поэтому надо подкармливать дополнительно азотом.
Сообщить модератору   Записан
Nata_27
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #203 : 10 Августа , 2013, 14:57:42 »

Всем привет! Отмечусь и в этой темке))) интересует вопрос о совместных посадках, есть у кого личный опыт сего метода? я первый год огородничаю, ну и начиталась про современные методы посадок, посадила морковку с луком, а бабушка сейчас на меня ворчит, что лук уже поливать не надо, а морковку надо...но я отступать не намерена, в следующем году опять буду совместно чего-нибудь с чем-нибудь садить, красиво получается))))только надо все продумать за зиму)))
Сообщить модератору   Записан
МАМИКА
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368



Награды
« Ответ #204 : 10 Августа , 2013, 17:39:37 »

опилки, кора хвойных выделяют фенол - поэтому многие стали от этого метода мульчирования отказываться(((
но может действительно, если выдержать, то эта бяка выветривается???
знаю, что прилиты  осб выделяют фенол - их нужно спец пропиткой обрабатывать.
Сообщить модератору   Записан

Лицензионная версия жизни!
Svet.Egunova
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #205 : 09 Марта , 2014, 20:04:05 »

АлискA,Я ходила на курсы по природному земледелию года три назад и там тоже советовали землю обрабатывать Сиянием, но у меня как-то не сложилось с обработкой.  А вот подкормку в ведре из био пластмассы я делала один год и всё подкармливала, вроде было неплохо.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #206 : 09 Марта , 2014, 20:08:14 »

Svet.Egunova, может и глупый вопрос- а "Сияние"- которым обрабатывают- это что?
удобрение? или грибковое что-то?
т.е. из чего оно?
« Последнее редактирование: 10 Марта , 2014, 12:29:40 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
plushka
местный житель
******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 844



Награды
« Ответ #207 : 09 Марта , 2014, 20:32:43 »

Красная_ШапТочка, "препараты сияние для обработки в своём составе имеют сложный комплекс агрономически полезных микроорганизмов". Вот такие умные слова есть на всех сайтах, которые рекламируют эти средства. Я в свое время ими заинтересовалась, так как представлялись натуральными, не химическими. Но что конкретного - а в "ответ тишина". Меня это смутило, не хочу пользоваться котом в мешке.
Сообщить модератору   Записан

Многолетники разные https://objava.deti74.ru/index.php/topic,909403.0.html
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #208 : 09 Марта , 2014, 21:02:09 »

plushka, вот и меня смущает, читала когда-то что есть такая весчь- как симбиоз растения с грибком, и в своё время решила - что у них возможно в  составе  это та самая микориза и есть, которая растениям поставляет те элементы, которые они сами скушать не могут,
 но это я такое предположение сделала- а у  них вроде так ничего и  не нашла---- микориза это.... или просто комплекс чего-то там....
Поэтому просто купила в прошлом году( или это было в  позапрошлом.....) спец. смесь от Дэвида Остина для роз с  "микоризой" :-))))
« Последнее редактирование: 09 Марта , 2014, 21:06:36 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Svet.Egunova
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #209 : 09 Марта , 2014, 21:20:43 »

 :lol:Красная_ШапТочка,Препараты Сияния -это живые микроорганизмы, которые попадая на тёплый влажный грунт размножаются и подавляют патогенные микробы, оздоравливают почву. Я покупала порошок похожий на молотое зерно и вроде,как в нём и находятся эти микроорганизмы.     Может это и правильно, но 14соток -сколько же нужно порошка?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #210 : 09 Марта , 2014, 22:26:52 »

Препараты Сияния -это живые микроорганизмы
Живые микроорганизмы в сухом порошке?
ну лано, пусть так, в байкале эм1  тоже живые микроорганизмы :-)
 как-то привычнее что что-то живое рядом с жидкостью тусит :-)

но вообще мутно это как-то ---какие-то микроорганизмы.. которые подавляют другие микроорганизмы- а название-то какое у них? у хищников этих? х.з.

Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #211 : 09 Марта , 2014, 23:02:31 »

Красная_ШапТочка,Оля, в основе таких препаратов чаше всего лежат различные штаммы сенной палочки. Продавцы подобных  препаратов чаще такую аналогию проводят: организм человека живет в симбиозе с полезными бактериями (напр лакто- и, бифидо- и др.) Если количество полезных бактерий у человека уменьшается, по каким-либо причинам, то их место занимает патогенная флора. У растения точно также, посему основная задача садовода заселить сенной палочкой свои сады и огороды ))
Сообщить модератору   Записан
Svet.Egunova
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #212 : 09 Марта , 2014, 23:07:41 »

Красная_ШапТочка,Я вот посмотрела записи свои и не нашла названия этих хищников. Говорится- берется концентрат Сияния1 разводится в 3х литрах тёплой воды и настаивают,затем процеживают и поливают поочерёдно Сиянием1 или Сиянием2. А вообще-то они ( я имею ввиду Сияние)находятся на Доватора. Вообще-то правда, они не называли ни названия бактерий, ни из чего состоит это их Сияние.
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #213 : 09 Марта , 2014, 23:09:40 »

Svet.Egunova,потомуШТА это военная коммерческая тайна.
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #214 : 10 Марта , 2014, 01:32:48 »

вот тут нашла немного инфы о препаратах сияние, интересно, сама хоть просвятилась)))

http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=17891



про сами бактерии как то не очень  иного написано :uglystupid2:
« Последнее редактирование: 10 Марта , 2014, 01:50:39 от АлискA » Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #215 : 10 Марта , 2014, 08:24:52 »

Мы покупали все три сияния года 4 назад, про первые два ничего особого не скажу, а вот сияние 3 отлично помогло в уличном туалете, года 2 там ничем не пахло) там бактерии, которые поедают наши" продукты" , оставляя после себя воду, плюс объем массы уменьшился прилично
Сообщить модератору   Записан
plushka
местный житель
******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 844



Награды
« Ответ #216 : 10 Марта , 2014, 08:57:13 »

АлискA, да там написано много, НО! Состав бактерий и препаратов не указан! Кроме как: отруби и "комплекс культур полезных агрономических микроорганизмов". Имея большой жизненный опыт, опасаюсь таких вещей. Предпочитаю честную этикетку с составом, по правилам они и должны это делать. Тут принцип прост: или доверяй, или не покупай, я выбираю второе. Применяю на участке только всё натуральное, и результат не хуже, как и в их рекламе. :)
Сообщить модератору   Записан

Многолетники разные https://objava.deti74.ru/index.php/topic,909403.0.html
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #217 : 10 Марта , 2014, 10:39:18 »

plushka,я писала выше, основа подобных препаратов- различные штаммы сенной палочки, а точный состав производитель не укажет, т.к.это действительно является коммерческой тайной производителя.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #218 : 12 Марта , 2014, 09:48:18 »

Я в том году Байкалом пользовалась. У меня соседка фанатка Байкала. Пенсионеры, им накладно покпать навоз да пегеной. Вот она и берет по весне бутыльку Байкала и потом в бочке с вареньем и травами размножает его . Там целая технология...но суть проста - эти микроорганизмы в тепле да на вкусненьком мигом размножаются и не надо покупать много всего.

Но 2013 год у меня вообще эксперементальный был.
Я впервые пользовалась  Аларином с Гамаиром.
Байкалом
НВ101, Раннетом (по розам весной)

Могу сказать, что в комплексе эффект есть.
Я ленивая хозяйка. Особо скакать за растюшками некогда. Выживают те, кто хочет жить.
Никогда особо не обрабатываю растения. Так что для меня закопать по таблетке или две под куст от гнилей проще, чем все лето проводить профилактические опрыскивания и подкармливания. Но ЧП и мучнистой на розах не было.
В 2012 в августе если даже не в июле пришлось бордоской розы опрыскивать, так как начались проблемы от дождей даже не только по листам, а цветки на Леонардо загнивали в стадии бутонов.
В 2013 подобных проблем не было.
Но правильной чёткой статистики с привязкой к погоде (осадкам/температуре) не вела....слишком лениво.

Я бы вот еще хотела в этом году попробовать вместо обычных моющих средств использовать эмвэ/евское средство. А то мы очистки  сливаем в компост....боюсь подумать сколько за лето там химии накапливается и успевает ли она перерабатываться..
« Последнее редактирование: 12 Марта , 2014, 09:51:34 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #219 : 12 Марта , 2014, 09:59:20 »

Я бы вот еще хотела в этом году попробовать вместо обычных моющих средств использовать эмвэ/евское средство. А то мы очистки  сливаем в компост....боюсь подумать сколько за лето там химии накапливается и успевает ли она перерабатываться..
пришла к такому же выводу
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #220 : 13 Марта , 2014, 00:07:51 »

Strekoza,мы тоже с мамой лет шесть назад пользовались Байкалом три года подряд на овощах, все росло, как нам казалось тогда, в обычном режиме и перестали мы это дело использовать. Следующие два года  урожай стал заметно хуже, на помидорах фитофтора, на огурцах мучнистая роса, на семейном совете даже к выводу пришли что морковь в погребе хуже хранится. Прошлым летом возобновили полив и опрыскивания, этим тоже будем.
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #221 : 16 Марта , 2014, 23:32:41 »

Начиталась, теперь не знаю, что делать, то ли сеять горчицу, то ли нет, подскажите пожалуйста. Мы садоводы начинающие, на нашем участке впервые будут сражаться растения, до этого осенью вспахали участок.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #222 : 16 Марта , 2014, 23:59:20 »

Strekoza, думаете эмвей не химия? от экоманов не разу не слышала чтоб это к  эко относили :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #223 : 17 Марта , 2014, 10:28:09 »

им же цветы можно поливать :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #224 : 18 Марта , 2014, 12:34:30 »

Lia, да понятно что химия...но не содой же мыть посуду? можно конечно и ей, но не факт что и она безвредна для грунта. Да и чтоб не говорили, но жир она не очень качественно убирает...он потом на руках остаётся бееее ощущения.
Мы уже пробовали и содой...эх......
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #225 : 18 Марта , 2014, 13:23:12 »

Lia, да понятно что химия...но не содой же мыть посуду? можно конечно и ей, но не факт что и она безвредна для грунта. Да и чтоб не говорили, но жир она не очень качественно убирает...он потом на руках остаётся бееее ощущения.
Мы уже пробовали и содой...эх......
Strekoza,горчицей попробуйте, в порошке которая. Жир отмывает и экологично. В советские времена в детских учреждениях только ей мыть посуду разрешали ( честно-честно)
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #226 : 18 Марта , 2014, 13:43:26 »

Strekoza, а мыло хозяйственное как для грунта?
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #227 : 18 Марта , 2014, 13:59:28 »

Strekoza, ага, настоящие экоманы горчичным порошком моют  как вариант можно посмотреть японские средства. У них фосфаты точно запрещены, про прочее не знаю. Японская продукция сейчас и в ЗЯ и в магниткосметикс и в Ашане встречается
Сообщить модератору   Записан

AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #228 : 18 Марта , 2014, 22:48:05 »

А я купила Ушастый нянь для мытья детской посуды ))))))) Вредности наверное есть, но может хоть поменьше.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #229 : 18 Марта , 2014, 22:51:39 »

Strekoza, а мыло хозяйственное как для грунта?
Это точно натур продукт.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #230 : 19 Марта , 2014, 10:26:21 »

marisabelca,по мне мыло остается на тарелках и от них продолжает им пахнуть. У меня обострённое обоняние я вообще хоз. мыло еле переношу на запах.

fisa, Lia, спасибо за рекомендации, прикуплю горчицы и гляну средства.
Мы не то чтобы экоманы. Просто в том году у меня цветы не очень хорошо росли на компостной земле (смешанной естественно.). Вот я и подумала, что не такая она у нас и полезная получилась.
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #231 : 19 Марта , 2014, 11:00:35 »

Strekoza, А по мне нормально оно смывается, я даже дома либо им мою, либо горчицей, правда дома то горячая вода, мне иногда только воды хватает, но сильно горячей.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #232 : 19 Марта , 2014, 11:59:47 »

не....я не выношу плохо промытой посуды...это мой бзик)))
Все даже стаканы после воды мою с средством. Мне нужно чтоб скрипело и блестело)))
Может поэтому и получается сильно мыльная вода и перебор средства...
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #233 : 19 Марта , 2014, 13:19:44 »

Strekoza, А по мне нормально оно смывается, я даже дома либо им мою, либо горчицей, правда дома то горячая вода, мне иногда только воды хватает, но сильно горячей.
Ага, меня вот больше пугает, если мало ополоснуть после моющего средства, поэтому всегда долго ополаскиваю посуду.

Наверное, можно сказать, что я лю хоз.мыло ))) Оно нам даром достается )))) Конечно же я не мою им посуду постоянно. А вот бельишко, если нужно пятно какое-нибудь вывести, носочки ребенка натоптанные, если белую вещь немного отбелить нужно - это №1.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #234 : 19 Марта , 2014, 13:38:42 »

AN_G_EL,я для этого беру белое хозяйственное, дуру чтоль..вот оно ядовитое!!! но хоть пахнет более менее
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #235 : 19 Марта , 2014, 13:55:13 »

Я для посуды беру жидкое хоз. Мыло, по мне так оно не сильно пахнет, а отмывается все хорошо, вот после средства действительно долго приходилось опаласкивать, чтобы не оставалось мыльного налета.

В ашане продаются сидераты рожь, редька масличная и трава какая то, подскажите надо ли их всё-таки использовать или нет.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #236 : 19 Марта , 2014, 14:39:56 »

Strekoza, если найдете в ашане японское ср-во, дайте знать, седня искала ничего подобного не нашла
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #237 : 19 Марта , 2014, 16:16:09 »

Strekoza,горчицей попробуйте, в порошке которая. Жир отмывает и экологично. В советские времена в детских учреждениях только ей мыть посуду разрешали ( честно-честно)
Ага, я тож горчицей мою, особенно в саду.  :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
plushka
местный житель
******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 844



Награды
« Ответ #238 : 19 Марта , 2014, 16:19:21 »

Strekoza, мыло в любом случае смывается, но я предпочитаю мыть посуду белым банным или детским мылом (в Ашане большие куски детского мыла продаются не дорого). Любое химическое средство, даже если это средство для посуды - не может смываться до конца, потому что это ПАВ (поверхностно-активные вещества, наверное, это могут знать только химики), а они по всем правилам химии, смываются только мылом. Это из спецкурса химии.
Девочки, очень советую поэтому: только мыло, сода, горчица или новомодные "мыльные орехи".
Сообщить модератору   Записан

Многолетники разные https://objava.deti74.ru/index.php/topic,909403.0.html
Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #239 : 19 Марта , 2014, 17:33:34 »

а как мыть горчицей, прям порошком?
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #240 : 19 Марта , 2014, 18:28:17 »

Asy83, ага, я сыплю на посуду или на губку и тру, потом смываю.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #241 : 19 Марта , 2014, 19:40:18 »

в этом году попробую)
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #242 : 20 Марта , 2014, 09:54:31 »

Asy83,плин...были вчера в АШАНе, даже не вспомнила про эти средства ....вот чууудоо...
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #243 : 20 Марта , 2014, 20:39:14 »

marisabelca, я так понимаю у вас участок после целины? Я б засеяла. На память не помню овес или вика рыхлят почву корнями и обеззараживают и сорняки душат. В общем поизучайте прежде чем выбрать вид. Только сроки уборки соблюдайте чтоб потом с сорняками в виде сидератов не бороться)
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #244 : 20 Марта , 2014, 20:43:50 »

Asy83, порошки японские стоят слева на стеллаже ближе к концу аллеи с порошками (если идти от главного прохода в сторону туалетной бумаги). Там маленькие пачки пестрые и в иероглифах. А средства для посуды видела на 1 и2 стеллажах слева в начале аллеи с средствами для посуды. На них из понятных слов только эко было) если вы именно это искали и не нашли :)
Сообщить модератору   Записан

Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #245 : 20 Марта , 2014, 22:17:11 »

Lia, спасибо, завтра поду именно там искать)
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #246 : 20 Марта , 2014, 22:41:44 »

marisabelca, я так понимаю у вас участок после целины? Я б засеяла. На память не помню овес или вика рыхлят почву корнями и обеззараживают и сорняки душат. В общем поизучайте прежде чем выбрать вид. Только сроки уборки соблюдайте чтоб потом с сорняками в виде сидератов не бороться)
да, на участке кроме травы ничего не росло, почитаю,пасибо
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #247 : 04 Апреля , 2014, 18:44:38 »

Прадед натурального земледелия: http://rodovid.me/Asya/masanobu-fukuoka-praded-naturalnogo-zemledeliya.html
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #248 : 05 Апреля , 2014, 22:45:13 »

Ludmila, что-то не загружается страничка (((
Сообщить модератору   Записан
MariaV
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1854



Награды
« Ответ #249 : 17 Апреля , 2014, 11:40:38 »

Ух ты какую темку нарыла, буду изучать. Т.к. в этом году планирую начать сажать картошку)), а потом у прочие культуры.
Сообщить модератору   Записан

Приют для бездомных животных "КОТОПЁС" (на ЧМЗ)! http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.html   Пристрою животных в надежные руки!
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #250 : 28 Мая , 2014, 18:51:16 »

наверное здесь актуальнее всего, хотя и для не экоманов интересно наверное будет
Г.Кизима огород для ленивых
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #251 : 28 Мая , 2014, 20:45:54 »

Lia,  :2funny: прочитала твоё сообщение как :
Клизьма- огород для ленивых   
:-D , два раза перечитывала , и только с третьего поняла что это фамилия Кизима  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Нат Ка
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 830


Мечтать полезно!


Награды
« Ответ #252 : 28 Мая , 2014, 21:15:29 »

Красная_ШапТочка, да простит меня Галина, но она теперь у меня с клизьмой ассоциируется))).
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #253 : 28 Мая , 2014, 21:19:50 »

Красная_ШапТочка,  :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #254 : 31 Мая , 2014, 19:17:58 »

наверное здесь актуальнее всего, хотя и для не экоманов интересно наверное будет
Г.Кизима огород для ленивых
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТАК ПОПРОБУЮ ВСЕ СДЕЛАТЬ
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #255 : 03 Июня , 2014, 07:21:25 »

Хочу поделиться очень интересной (на мой взгляд  :ой засмущали:) практикой приготовления компоста, вернее "посудой" для него  :смеется:
вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=sthgkWRLDik&list=PLDXM-B9hyUjsWDk-mojDJ0TQPYDVT7PB4&index=2
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #256 : 03 Июня , 2014, 09:23:21 »

krupenichka, мне понравилось! Надо мужу показать, пусть воплощает в жизнь.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #257 : 03 Июня , 2014, 09:50:57 »

Ludmila, по предварительным расчетам это изготовление будет совсем недорого ))) сегодня уточню на стройрынке стоимость материалов для изготовления "бочки"
Сообщить модератору   Записан
irina-kartina
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Награды
« Ответ #258 : 07 Февраля , 2015, 20:45:06 »

Ludmila, по предварительным расчетам это изготовление будет совсем недорого ))) сегодня уточню на стройрынке стоимость материалов для изготовления "бочки"
слышала что зимой сварщики дешевле могут конструкции сделать.
не узнавали в итоге по цене?
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #259 : 07 Февраля , 2015, 23:40:10 »

Ludmila, по предварительным расчетам это изготовление будет совсем недорого ))) сегодня уточню на стройрынке стоимость материалов для изготовления "бочки"
слышала что зимой сварщики дешевле могут конструкции сделать.
не узнавали в итоге по цене?
irina-kartina, для такой конструкции сварщик не нужен ))) Сейчас уже не помню во сколько мне это обошлось, но в прошлом году сделала 2 "бочки", для которых покупала только кладочную сетку с ячейкой 50х50мм (на бочку 2 листа 1,5х0,6м) и проволоку для связывания листов, внутрь бочки был уложен черный укрывной в 2 слоя. Вот что получилось:






Сообщить модератору   Записан
irina-kartina
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Награды
« Ответ #260 : 21 Февраля , 2015, 01:38:42 »

krupenichka, идея хорошая, спасибо.
и вовремя!
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Милка
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 883



Награды
« Ответ #261 : 22 Февраля , 2015, 21:01:18 »

Уважаемые садоводы, а стоит ли чем-нибудь покрывать доски для высоких грядок, чтоб не гнили?
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #262 : 22 Февраля , 2015, 22:03:19 »

Милка, это не обязательно, но со специальным покрытием доски прослужат Вам дольше.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #263 : 22 Февраля , 2015, 22:57:47 »

Интересно.... А обработка жесткой химией от гниения грядочных досок-  гармонирует с принципами ЭКО- земледелия? Ну чисто так спрашиваю- любопытства ради и поерничать для :-)
Сообщить модератору   Записан
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #264 : 22 Февраля , 2015, 23:12:57 »

Милка,Начала читать про негниючий материал, во чего люди предлагают. Как вариант :coolsmiley:

Из террасной композитной доски можно сделать грядки. Она не гниёт.
Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
Asy83
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 992


Награды
« Ответ #265 : 22 Февраля , 2015, 23:19:56 »

ДНВ, дороговато мне кажется будет)
Сообщить модератору   Записан

Я - Настя!
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #266 : 23 Февраля , 2015, 20:50:07 »

мы Сенежем доски обрабатывали. Разница очень заметна. Насчет ядовитости...Сенеж это не яд. Кароче, я не вдавалась в подробности, этим муж занимался. Он сказал, что все нормуль)

В этом году будет еще несколько грядок делать. Хочет олифой попробовать обработать. Чисто для сравнения)
« Последнее редактирование: 23 Февраля , 2015, 20:54:08 от Belief » Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Милка
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 883



Награды
« Ответ #267 : 23 Февраля , 2015, 21:48:18 »

Красная_ШапТочка, вот я и интересуюсь, чем можно покрыть, чтобы не токсично было, и нужно ли. ДНВ, интересный вариант, надо почитать, что это.
Сообщить модератору   Записан
AquaLedi
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 624


Люблю сладкие открытки


Награды
« Ответ #268 : 24 Февраля , 2015, 13:49:59 »

Девочки, сориентируйте, пож-та, сколько машина перегноя стоит и  какой лучше брать?
Сообщить модератору   Записан

пррррррряники
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #269 : 25 Февраля , 2015, 00:46:21 »

Девочки, сориентируйте, пож-та, сколько машина перегноя стоит и  какой лучше брать?
Лучше использовать конский перегной двух- трех летний, но коровий тоже можно Использовать. А вообще, с перегноем очень много сорняков в огород заносится, многие переходят на компост собственного производства :-)
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #270 : 25 Февраля , 2015, 07:54:36 »

Девочки, сориентируйте, пож-та, сколько машина перегноя стоит и  какой лучше брать?
Лучше использовать конский перегной двух- трех летний, но коровий тоже можно Использовать. А вообще, с перегноем очень много сорняков в огород заносится, многие переходят на компост собственного производства :-)
fisa, у меня и от компоста собственного производства травы полно, я туда и сорняки  складываю. Семена прорастают потом на ура! Если только  листовой делать, но осенью опавшие листья с болячками  не хочется на компост.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
AquaLedi
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 624


Люблю сладкие открытки


Награды
« Ответ #271 : 25 Февраля , 2015, 12:50:25 »

Девочки, сориентируйте, пож-та, сколько машина перегноя стоит и  какой лучше брать?
Лучше использовать конский перегной двух- трех летний, но коровий тоже можно Использовать. А вообще, с перегноем очень много сорняков в огород заносится, многие переходят на компост собственного производства :-)
fisa, у меня и от компоста собственного производства травы полно, я туда и сорняки  складываю. Семена прорастают потом на ура! Если только  листовой делать, но осенью опавшие листья с болячками  не хочется на компост.
спасибо, девочки, конский-то днем с огнем не сыщешь?
А цену примерную никто не знает?
Сад в Надежде (чвакуш) давно там перегной не добавляли, земля очень плохая. Вот  и озаботилась чем лучше, в покупных не разбираюсь совсем, да и "захимичить" не хочется)))



Еще такая проблема  в прошлом году  в  новой теплице:  земля, помидоры и перцы  плесенью покрывались, чувствую надо что-то кардинальное делать, но что именно, может, кто сталкивался с такой проблемой, как с ней бороться?
Сообщить модератору   Записан

пррррррряники
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #272 : 25 Февраля , 2015, 16:05:56 »

AquaLedi, у меня папа каждую осень после уборки теплицы жжет там серную шашку для дезинфекции . Еще можно в землю добавить много золы. Больше пока ничего подсказать не могу, может огородники подтянутся- посоветуют.
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #273 : 25 Февраля , 2015, 16:11:42 »

AquaLedi,а у вас прямо плесень в теплице или маршанция?
Сообщить модератору   Записан
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #274 : 25 Февраля , 2015, 16:46:00 »

fisa,Навеяло))
У меня у приятелей в подполе гаража по осени, после того как закрома были заполнены, о ужас-ужас!!! :смеется:, завелась крыса и начала угощаться зимними припасами.
Глава семейства ничего лучше не придумал, как зажечь в подполе серную шашку.
Финал следующий.
Сера во взаимодействии с влагой превратилась в серную кислоту, и разъела не только картошку-маркошку, но и крышки на банках.
Они были вынуждены ВСЕ выбросить, жена его благодарила сердечно....

Интересно, сколько бы реально съела крыса за зиму?
Или еще вопрос на ум приходит, - сколько стоит мышеловка?
Неее, мы трудностей не боимся!))
« Последнее редактирование: 26 Февраля , 2015, 15:58:03 от ДНВ » Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #275 : 25 Февраля , 2015, 19:12:22 »

ДНВ, вот это сохранили урожай  :2funny: :2funny: :2funny:
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #276 : 26 Февраля , 2015, 15:48:39 »

ДНВ,а погреб пустой нужно белить с добавлением медного купороса. Потом просушить, и только потом закладывать запасы на хранение. ))
Наташ, а крыску тоже разъело? ( ужасти какие)
Сообщить модератору   Записан
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #277 : 26 Февраля , 2015, 15:57:07 »

fisa,Они ж вроде интеллектом обладают, ушла себе))))
А остатки урожая лопатой вычерпывали с масками на лице. Вонишшшаааа.
Супруга "благодарила" его на весь околоток)))))
Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #278 : 26 Февраля , 2015, 18:24:41 »

ДНВ, Вот интересно, если бы не серная кислота они поди ж есть это стали  :uglystupid2: ну урожай
« Последнее редактирование: 26 Февраля , 2015, 19:22:40 от АлискA » Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #279 : 26 Февраля , 2015, 19:25:29 »

ДНВ,Вот я тоже года два назад прикупила такие шашки для обработки теплиц (в частности, от паутинного клеща), а потом, как прочитала :idiot2:, что негативно действуют на металлические части, не стала, так и валяются без дела. :)
Сообщить модератору   Записан
AquaLedi
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 624


Люблю сладкие открытки


Награды
« Ответ #280 : 26 Февраля , 2015, 20:11:50 »

Спасибо, девочки, шашку купила, теперь что- расхотелось её использовать... Отдам родителям для погреба. Еще какой- антигрибковый раствор при советовали и полностью сменить землю в теплице, работы выше крыши(((
Сообщить модератору   Записан

пррррррряники
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #281 : 26 Февраля , 2015, 23:25:50 »

AquaLedi, в теплицах из поликарбоната серные шашки не рекомендуют использовать, я зря это не написала, сразу волна сомнений пошла у форумчан )) а антигрибковый какой препарат порекомендовали? Они чаще на основе соединений меди делаются, что к эко- земледелию не относится. :)
Сообщить модератору   Записан
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #282 : 27 Февраля , 2015, 06:58:32 »

fisa,Изнутри теплицу хлоркой обрабатывают, пропорция вроде бы 1 стакан белизны на ведро и опрыскивают осенью
Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #283 : 12 Марта , 2015, 16:21:20 »

Хлорка тоже таксебе "экологичный" препарат.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 19 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 18:54:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 20. smf-srv