Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенок неправильно пишет
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тринити
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« : 13 Августа , 2008, 22:41:42 »

У меня такая проблемка.  Дочке 7 лет, закончила первый класс.  Учится неплохо, учеба ей нравится.  Но - к русскому языку это не относится  .  Проблемы с правописанием страшные.  Ни я, ни ДС-школа не требуем от 7-летнего ребенка идеальной орфографии, но она постоянно ошибается в написании самых простых слов! Примеры ее ошибок - "вАрона", "асВальт", классическое "сАбака", "кОпуста".  Это я самые характерные "образцы" привела.  Как ей помочь, не имею понятия  .  Ребенок прекрасно читает, хорошо умеет писать прописными буквами - откуда это все? Мамы, поделитесь опытом, пожалуйста!
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #1 : 14 Августа , 2008, 07:50:00 »

Может, вам стоит показать ребенка логопеду? В большинстве случаев - это именно логопедические проблемы, тем более, если ребенок хорошо и много читает. В любом случае, это будет не лишним, у логопедов есть тесты специальные. Если же причина в чем-то другом, то Вам посоветуют, на что обратить внимание.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #2 : 14 Августа , 2008, 07:54:22 »

Тринити, насколько я помню мы наизусть эти слова учили в начальных классах, это действительно сложные слова для ребенка
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #3 : 14 Августа , 2008, 08:32:13 »

У вашего ребёнка плохо развит фонематический слух.
можно поработать над этой проблемой самим, можно к логопеду обратиться.
Посмотрите вот здесь:
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,7660.0.html
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,10470.0.html
Сообщить модератору   Записан

Selena
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1346



Награды
« Ответ #4 : 14 Августа , 2008, 08:45:13 »

Моя мама учитель младших классов со стажем 20 лет я ее спросила она говорит это не очень страшно нужно позаниматься побольше, и хорошо бы проконсультироваться с логопедом.  Остальное уже Царевна Лягушка сказала.  Удачи вам!  :)
Сообщить модератору   Записан

Lyolka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #5 : 20 Сентября , 2011, 13:26:00 »

Тринити, у меня ребёнок тоже плохо пишет. Ей "поставили диагноз" дисграфия. Я полезла в инет, узнать, что это и как с этим бороться, и узнала много нового, напр., что таких детей 20 %, и что это не болезнь, и что в России не то, что нет специалистов, которые корректируют дислексию(это более правильное название), но и вообще об этом никто ничего не знает, потому что в институте их этому не учили. Почитайте, напр. вот тут: http://www.dyslexia-dysgraphia.ru/news/page/26.html полазьте там по сайту. У нас родители ведь тоже ничего не знают. Главное, чтобы вы не ругались на ребёнка, а приняли его со всеми его особенностями и не давали в обиду. Кстати, на западе такие дети защищены законом. Я ещё много, чего могу написать, но почитайте сами. И давайте подумаем, как достучаться до учителей. У нас например, огромные проблемы. Сначала ребёнка терроризировали в начальной школе, пришлось сменить класс, потом школу, а теперь и вовсе отправили в речевой интернат. Теперь и оттуда пытаются вытурить, типа нам нужно домашнее обучение. А у меня ребёнок умный, по математике победитель олимпиад, Попов хотел её без экзаменов зачислить в 31 лицей, пока не увидел , как она пишет. А теперь вот директор интерната готова её отправить учиться в коррекционный класс к детям с зпр, лишь бы она ушла в другую школу. Мне так по секрету и сказали: мы боимся за свою репутацию, она же у вас не пишет совсем. А мой ребёнок в прошлом учебном году полгода по больницам пролежала, потому что у неё на школу была реакция - приходит, её тошнит. Это психосоматическая реакция. Но мы проверяли и желудок и мозг. Люди, у кого подобные проблемы! Не сдавайтесь и не ругайте детей. А от учителей вообще что-то требовать смешно, они ничего не знают, грустно, что и знать не хотят. Посмотрите фильм :звёздочки на земле" Это единственный художественный фильм, который я нашла про таких вот особенных детей.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 20 Сентября , 2011, 19:33:31 »

Тринити, я после первого класса писаал с офишками. И даже во твором! Тогда за меня взялась мама. Я сначала читала текст, а потом мама диктовала, а я писала. Очень помогло! Как-то при чтении стала фиксировать внимание на неочевидных для меня особенностях написания слов. Попробуйте! Но не ждите что  все решится сразу.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Hope
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 325


Мой вест-хайленд


Награды
« Ответ #7 : 21 Сентября , 2011, 00:48:08 »

           Девочки, как мне это близко и знакомо... Сын с дисграфией, ходили в логопедическую группу д\с... Причем не то, что сАбака, а может быть сУбака, дерво (в смысле дерево), и это всё при списывании... Тоже много читали... В Израиле и в Германии, например, для таких детей есть специальные программы проверки знаний - все пишут диктант, а они - тест, например... У нас - дремучий лес....
           В началке нас спасала лояльная учительница и стирающаяся ручка фирмы Papermate  (это наше всё!!!) - они сначала в Детском мире продавались, а сейчас мне подруга из Москвы их присылает. Стираем по полной - все таки меньше ошибок....(Но это не совсем честно, конечно, с нами пытались воевать - но я вредная, все равно делаю по-своему) Вот пошли в 5 класс - видимо буду подходить ко всем учителям и предупреждать...
           Нам помог хоть как-то такой метод - читаем слово из учебника по слогам четко-четко - потом проговариваем вслух четко - потом пишем, диктуя по слогам. Но это каждодневная нудная работа всех 4 лет....
           И, кстати, нам очень тяжело дается английский - все, что устно, превосходно, а как только словарный диктант - все, смерть фашизму... Для него запомнить набор значков, образующих слово - почти нереально...
« Последнее редактирование: 21 Сентября , 2011, 01:21:55 от Hope » Сообщить модератору   Записан
Lyolka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #8 : 21 Сентября , 2011, 10:52:11 »

А нас накрыло по полной. сначала не повезло с первой учительницей, потом смены школ и классов. И теперь она в школе не пишет совсем, учительница попросила её списать текст, так она догадалась его обвести - сверху на печатный текст положила тонкий листок, и обвела буквы. А дома пишет, медленно только. Я звонила в центр коррекции дислексии в Москве, там пройти курс стоит 140 тысяч. Наконец я поговорила с человеком, который в курсе подобных проблем. И денег этих не жалко (где бы их только взять), лишь бы всё устаканилось, и дочь перешла в обычную школу и смогла нормально учиться. 
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #9 : 07 Октября , 2011, 22:53:30 »

Девочки, я сама с дисграфией, правда пишу обеими руками, но коряво  :-| В школе с трояком по русскому выпускалась, при всех остальных пятёрках...
До сих пор писать руками - это или хвостики у букв в другую сторону, или пропуски букв (чаще всего). Если в начальных классах - то нужен понимающий учитель обязательно! А потом - выучите правила, начнёт понимать написание ребёнок, будет легче. Печатать правильно легче, чем писать - жаль раньше нельзя так было экзамены сдавать, или как тест  :-|

Нашла шедевры из своих диктантов 2 класса:
"Голупь сизорылый"
"Дети какались с горы"

Учитель собирала и записывала перлы  :смеется:

На дочу внимательно смотрю (она без явных логопедических проблем, не то что я -логопедический садик в детстве) - пишет как слышит... Жуть, посмотрим, как дальше будет, пока ошибка на ошибке... Проговариваем чётче слова, нараспев, подбираем однокоренные, чтобы понять, где ошибка.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Lyolka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #10 : 11 Октября , 2011, 10:10:55 »

ой, не могу - смешно!! дети какались с горы))))))))) вот и у нас так бывает, пока домашку по русскому делаем - и смех и слёзы)) главное, девочки, понять, что это не дефект, а особый склад ума. У таких детей развиты оба полушария мозга, действительно, трудно определить даже правша ребёнок или левша. И ни в коем случае не давать такого ребёнка на растерзание учителям, в этом вопросе они НЕ профессионалы, их этому НЕ учили! (см. ссылки выше) Если у ребёнка подобные нарушения, ищите талант - может в рисовании, может в музыке, может в математике, он точно есть. А самое главное, что такой ребёнок необыкновенный - так, как размышляет он, редко, кто сможет. Могу вам перечислить самых известных дислексиков - Энштейн, Леонардо Давинчи, Андерсен, Рокфеллер(кстати, 40 % самых богатых людей мира - дислексики и дисграфики), Том Круз, Шер, Агата Кристи, Буш и ещё неск президентов. Андерсену напр., когда он сдавал свои произведения в издательство, возвращали их с пометкой :"человек, который ТАК издевается над родным языком, не имеет право называться писателем"! Так что , девчонки, у кого подобные проблемы, хвост не вешаем, а гордимся и восхищаемся своими неординарными и креативно мыслящими детьми!
Сообщить модератору   Записан
sampolina
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083



Награды
« Ответ #11 : 25 Ноября , 2011, 11:29:28 »

Девочки, а как отличить дислексик ребенок или просто троечник по русскому и англ. У меня он логопедический, в началке продолжали заниматься с логопедом, до сих пор речь у него своеобразная, с русским и англ просто дикие проблемы! Кому показать ребенка, чтобы нам сказали что делать дальше то? Пока что терроризирую его репетитором по русскому и кембридж школа по англ
Сообщить модератору   Записан



Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #12 : 25 Ноября , 2011, 11:31:19 »

sampolina, в пмпк сходите
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #13 : 27 Ноября , 2011, 21:39:13 »

Дислексия-это проблемы с чтением. Ребёнок допускает специфические ошибки (замены букв, читает "по догадке"). А дисграфия-это ошибки на письме (слитное написание слов с предлогами, замены букв, пропуск гласных и согласных букв и т.д.) Есть ещё дизорфография - ребёнок знает правила, но пишет с ошибками. Это всё работа логопеда. Но незабывайте существует такое понятие как "языковое чутьё" и оно даётся от природы. Но в любом случае можно добиться положительных результатов. Главное найти хорошего специалиста.
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #14 : 03 Декабря , 2011, 19:01:47 »

Девочки, привет. Есть еще вариант, почему у ребенка могут быть проблемы со списыванием, или запоминанием "набора крючков" в слове: зрительно-моторная координация не достаточно развита. Присмотритесь в разных ситуациях к своему ребенку - есть ли у него, образно выражаясь, "глаза на руке"? Может ли он что-то делать по образцу? Как рисует? Как играет в играх типа "Дартс" и т.д.?
Сообщить модератору   Записан
Hope
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 325


Мой вест-хайленд


Награды
« Ответ #15 : 05 Декабря , 2011, 02:12:16 »

Так в том то и дело, что у детей логопедических мелкая моторика слабо развита...И  не потому, что её не развивали, а потому, что не так работают отделы головного мозга, отвечающие за эту самую мелкую моторику.Врачи это называют минимальные  мозговые  дисфункции (ММД).
Вот так "умно" это формулируется:
Вследствие очагового поражения, недоразвития или дисфункции тех или иных отделов коры больших полушарий мозга, ММД у детей проявляются в виде нарушений двигательного и речевого развития, формирования навыков письма (дисграфия), чтения (дислексия), счета (дискалькулия). По–видимому, наиболее распространенным вариантом ММД является синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #16 : 05 Декабря , 2011, 19:38:30 »

Норе, я знаю про ММД, и говорю сейчас не об этом, а хочу поделиться информацией именно о сенсо-моторных проблемах у детей. Они могут быть с ММД никак не связаны, и тем не менее быть причиной  проблем и с чтением, и с письмом . Если это интересно, поищу сейчас у себя доходчивый материал.
Сообщить модератору   Записан
Hope
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 325


Мой вест-хайленд


Награды
« Ответ #17 : 06 Декабря , 2011, 00:42:07 »

Конечно, пишите - вдруг кому-нибудь поможет!!! В "борьбе" за грамотность все методы хороши :) !
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #18 : 06 Декабря , 2011, 21:46:21 »

Что такое сенсорная интеграция : сенсорная интеграция это упорядочивание ощущений, которые будут потом как-либо использованы. У большинства людей этот процесс происходит автоматически - вот почему мы об этом не задумываемся. Нарушения сенсорной интеграции приводят к ряду специфических проблем как в поведении, так и в обучении. При нарушении работы сенсорной системы сигналы от органов чувств и нервных окончаний не доходят до мозга в полном объеме , либо доходят искаженными + могут некорректно обрабатываться. К тому же, отдельные виды ощущений могут быть неправильно соотнесены друг с другом (например, зрительно-моторная координация - для ее развития должны соотносится сигналы поступающие от руки и сигналы от органов зрения).
Виды нарушений : нарушения работы вестибулярной системы
                          диспраксия развития (движения)
                          тактильная гиперчувствительность
                          зрительная перцепция и нарушения слуха и речи
Кажется, что все это далеко от темы, на самом деле, нормальная работа всех этих систем - это кирпичики, необходимые для освоения любых новых навыков, для обучения ребенка и даже для его эмоциональной стабильности.             
Причем, нарушения сенсорной интеграции плохо диагностируются, бывают незаметны до школы, а в школе маскируются, например, под поведенческие проблемы,          отсутствие способностей к какому-либо предмету и т.д.
Материала очень много, здесь всего не напишешь, я предлагаю интересующимся этой темой поискать книгу Д.Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция  :скрытые проблемы развития", или, если нет на это времени, посмотреть опросники для родителей из этой, либо другой книги, чтобы определить, есть ли у ребенка характерные трудности в той или иной сфере, и с чем они могут быть связаны. Если найду в инете - оставлю завтра ссылку)
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #19 : 06 Декабря , 2011, 21:48:10 »

Забыла сказать: сами органы чувств при нарушениях сенсорной интеграции могут быть совершенно здоровыми, как правило, так оно и есть.
Сообщить модератору   Записан
Lyolka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #20 : 13 Февраля , 2012, 11:40:54 »

Как это можно корректировать? Подскажите, пожалуйста хорошего специалиста. Также, девочки, может кто-нибудь знает хорошего психолога. ООООчень нужно.
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #21 : 13 Февраля , 2012, 19:58:32 »

Lyolka, важно выделить сферу сенсорных нарушений и их степень, если они есть,а в соответствии с этим и коррекцию можно проводить.
Посмотрите вот эту информацию - не про вас?
2. Гипосенсетивность к визуальному сигналу (недостаточная реакция, сложности со следованием взглядом за предметом, различением или восприятием):

- имеет сложности с различением букв, похожих по написанию, фигур, как например, квадрат и прямоугольник;
- плохо воспринимает целое, большую картину, концентрируясь на деталях или узорах в картине;
- плохо находит нужный предмет среди других предметов: нужную бумагу на столе, одежду в ящике, игрушку в коробке с другими игрушками, нужную вещь на полке в магазине;
- часто теряет нужное место, когда переписывает текст из книги или с доски;
- сложно управлять движением глаз для слежения за движущимся предметом;
- сложности с различением цветов, форм и размеров;
- часто теряет в книге место чтения или выполнения математического задания;
- пишет или читает слова задом наперёд после окончания первого класса;
- жалуется на «двойное очертание»;
- плохо находит отличия в картинках, словах, символах, предметах;
- при письме плохо справляется с равномерностью в размере букв и промежутков между словами и цифрами;
- сложности в составлении паззлов, копировании форм и/или вырезании/обведении готовой формы;
- имеет тенденцию писать строчку с отклонением вверх или вниз по странице;
- путает лево и право;
- легко устаёт от школьных заданий;
- имеет сложности с пространственными отношениями, натыкается на объекты/людей, спотыкается о бордюры, ступеньки.
Аудиальная дисфункция, дисфункция обработки речевых сигналов:

- не может определить, где источник звука;
- сложности с идентификацией человека по голосу;
- сложно различить похожие по звучанию слова;
- сложно фильтровать посторонние звуковые сигналы при общении с одним человеком;
- раздражают громкие, внезапные, металлические и очень высокие звуки;
- трудно сконцентрировать внимание на читаемом или воспринимаемом на слух тексте, понимать и запоминать его; часто просит повторить указания и может быть способен выполнить лишь инструкцию, содержащую не более двух шагов;
- прежде, чем ответить на вопрос, смотрит на других в надежде на ободрение;
- трудности с формулировкой идей (письменно и устно);
- часто говорит не в очередь и не на тему;
- если его не понимают, испытывает сложности с переформулировкой и впадает во фрустрацию, сердится и отказывается от этой задачи;
- сложности с чтением, особенно вслух (может одновременно страдать дислексией);
- проблемы с артикуляцией и внятностью речи;
- способность к речи часто улучшается после интенсивного движения.
http://autism4us-ru.livejournal.com/183118.html
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #22 : 13 Февраля , 2012, 20:01:38 »

Честно говоря, не могу точно сказать кто занимается сенсорикой в Челябинске, сама я ходила к Ененковой Л.Н., когда она приезжала  в прошлом году. Но поскольку больше всего сенсорных проблем обычно у деток аутичного спектра, имеет смысл у их родителей поинтересоваться про специалистов.
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #23 : 13 Февраля , 2012, 21:11:38 »

Я здесь написала про проблемы, связанные с поступлением информации  по аудиальному и визуальному каналу, но основными в развитии ребенка являются гравитационная , тактильная и двигательная системы. Я Вам очень рекомендую прочитать книгу Джин Айрес, о которой говорила выше, возможно Вы присмотревшись к сыну сами сможете ему помогать, во всяком случае до тех пор, пока не найдете квалифицированного специалиста.
Сообщить модератору   Записан
НИИ Неврологии и педиатрии "Дети Индиго"
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #24 : 22 Августа , 2016, 17:12:41 »

В нашем  центре «Дети Индиго», применяются новейшие аппаратные методики лечения и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы.  При возникших проблемах с обучением хорошо помогает современная методика – биоакустическая коррекция мозга.
В отличии от занятий с репетиторами, это не  разъяснение материала, а увеличение работоспособности мозга. Методика помогает справиться со стрессом и в целом сделать работу мозга более слаженной и эффективной.
Думаю, вашей девочке  будет достаточно несколько сеансов  по 20 мин перед началом учебного года. Внешне  все просто: крепят датчики на голову и  ребенку надевают наушники . Сначала будут сняты  параметры активности нейронов, возможно будут установлены зоны пониженной или завышенной активности. Мягко гармонизировать их без лекарств поможет специальным образом обработанная звуковая волна.
Методика не вызывает привыкания и побочных эффектов. Она помогает адаптировать  ребенка к началу учебного года или  успешно справиться с нагрузками в пору экзаменов. Назначают Биоакустическую коррекцию и взрослым, лицам стрессовых ответственных профессий.

http://deti-indigo74.ru/addpr/
Сообщить модератору   Записан

НИИ Неврологии и Педиатрии «Дети Индиго»
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 19:28:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv