Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отчет об отпуске: Черногория
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #210 : 20 Августа , 2014, 16:55:54 »

Как же тут хорошо))) никуда б не уезжала.
и мы тут))) тут действительно чудесно!!
Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #211 : 20 Августа , 2014, 17:47:34 »

LadyBoss, ;) где остановились?
Сообщить модератору   Записан
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #212 : 20 Августа , 2014, 17:59:45 »

Sasha_tishina,мы в Krasici отдыхаем, но собираемся на выходные в Герцег Нови) а вы? и когда обратно?
Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #213 : 20 Августа , 2014, 18:05:14 »

LadyBoss,в Петроваце) вчера были в Будве, завтра в Котор собираемся, еще хочу в Цетинье и парк Ловчен.
Домой уже 24-го(( эх..
Сообщить модератору   Записан
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #214 : 20 Августа , 2014, 18:11:46 »

Sasha_tishina,я тоже в Цетинье хочу!))Тиват у нас недалеко тоже думаю съездим)пошла про парк еще почитаю))
« Последнее редактирование: 20 Августа , 2014, 19:46:48 от LadyBoss » Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
Hozyaushka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 79


Награды
« Ответ #215 : 22 Августа , 2014, 23:51:38 »

а в которе уже побывали? как вам стоит в которский залив ехать?
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #216 : 23 Августа , 2014, 16:45:34 »

а в которе уже побывали? как вам стоит в которский залив ехать?
я была в Которе. Однозначно могу сказать: ехать обязательно и подняться на гору обязательно. Идеально вообще объехать залив. Там такая красота!!!!!!! Только в гору лучше подниматься в первой половине дня, иначе очень жарко. Очень, очень советую! Это того стоит, поверьте!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #217 : 24 Августа , 2014, 20:52:34 »

Присоединяюсь к словам Amelly. Мы позавчера были в Которе, приехали в 8 утра, в старом граде тишина, только начинают открываться лавочки, на горе еще никого. Мне почему то при подъеме в гору мерещилась Камбодже, затерянные храмы.. Лара Крофт или Индиана Джонс.. В общем Котор-душа Черногории!!!
Мы сегодня уже покинули Монтенегро.. Как печально нам было уезжать...
Сообщить модератору   Записан
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #218 : 26 Августа , 2014, 19:02:16 »

Присоединяюсь к словам Amelly. Мы позавчера были в Которе, приехали в 8 утра, в старом граде тишина, только начинают открываться лавочки, на горе еще никого. Мне почему то при подъеме в гору мерещилась Камбодже, затерянные храмы.. Лара Крофт или Индиана Джонс.. В общем Котор-душа Черногории!!!
Мы сегодня уже покинули Монтенегро.. Как печально нам было уезжать...
мы только приехали из Котора! Однозначно нужно ехать!
Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #219 : 26 Августа , 2014, 19:03:35 »

Девочки вопрос по аэропорту, в Тивате нормальный дути фри? Или его нет вообще?? И как вообще аэропорт, сильно заранее до вылета надо приехать?
Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #220 : 27 Августа , 2014, 21:19:19 »

LadyBoss,ужасный там дютик. Узкий, не пройти если большая очередь
Народу много с разных стран улетает, но работают быстро сотрудники аэропорта.
Прошли всю очередь минут за 20, т.к. одновременно на сдачу багажа ушел у нас один человек, а я в другую на вход в терминал
Приехали за 2 часа до вылета
Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #221 : 27 Августа , 2014, 21:56:57 »

LadyBoss,очередь в Дьютике начинается со входа) за 15 минут доходишь до кассы, на какие-то товары нет ценников, рыскать в поисках консультанта в такой очереди проблематично..

Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #222 : 30 Августа , 2014, 01:45:53 »

Пока все помнится, пишу отчет. Прошу прощения за много букв  :рай: Кому то пригодится для будущих путешествий, а кому - просто для ностальгии.

Часть первая. ПОДГОТОВКА
Честно говоря, до июля этого года о Черногории я знала лишь примерное географическое положение. Волей случая (точнее расторопностью УФМС, которое делало мне загран 3 месяца  :coolsmiley: ) планируемая нами с апреля поездка в другую европейскую страну сорвалась, пришлось менять планы, о чем ни капельки не сожалею!!! Лето получилось просто супер насыщенным. Об июньском путешествии из Петербурга в Москву напишу в другой темке, а о кусочке лета - здесь.
Исходные данные- 5 человек (я, муж, двое детей 3 и 6 лет, мой брат-17 лет). Период пребывания с 14-24 августа. Хотелось теплого моря, красивых видов и исторической составляющей. Плюс уложиться в бюджет. К тому же нужна была безвизовая страна. Через пару дней, после изучения огромного количества отзывов с разных форумов, нашлась страна - загадочное Монтенегро.
С определением точного местоположения мне помогли здесь  :smitten:
На букинге нашла несколько аппартаментов в Петроваце. Главным моим запросом для места проживания было наличие стиральной машинки. Ибо моя младшая детка - истинная свинка Пеппа). Оплата проживания на месте.
Аппартаменты из 2 спален, общей комнатой с кухней, двумя кондиционерами, 3 балконами, стиральной  и посудомоечной машинкой, ванной с джакузи и видом на море и горы обошлась в 1200 евро на 5 человек. Вообще эти аппарты способны вместить 5-6 взрослых и 1 ребенка (есть детская кроватка). отдаленность от городского пляжа- 10 минут пешком.
Определившись с проживанием берусь за авиабилеты.. ))Логично ли я поступила, поставив этот пункт вторым? скорее всего, нет. Конечно же, надо было сначалаа найти перелет, выкупить билеты, а потом выбирать жилье, которое вообще можно и по прилету найти на раз-два.
Выгодных вариантов на перелет нет.. Ну что я хотела- июль ведь.
Нахожу перелет из Челябинска в Тиват авиакомпанией S7 с пересадкой в Москве за 42630 руб. на 5 человек.
Выкупаю. Теперь у меня есть где жить и как добраться.
С обратными билетами все сложнее- либо нет дешевле 83 тыс, либо нет нужной нам даты.
Откладываю этот вопрос на август (еще одно бездумное решение, но я была морально готова максимум к 60 тыс.) Причем обратно нам нужно было в Москву, а не в Че.
И вот 31 июля в Трансаэро появляются билеты - 48770 на нашу компанию. Выкупаю.. и облегченно вздыхаю :D
Можно паковать чемоданы! Стоп. А страховка? Еще раз спасибо нашему форуму, выбрала страховую))
И вот настал день отъезда...



Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #223 : 30 Августа , 2014, 02:41:08 »

Часть вторая. Петровац начало
Начался день не очень. Девушка за стойкой регистрации в Челябинском аэропорту долго возмущалась, куда нас всех девать. В итоге выдала посадочные талоны на 3, 4, 6, 8 и 28 ряд. Брат был рад лететь отдельно, но как быть с детьми? Мне удалось договориться с пассажиром 3 ряда поменяться местами. Летела вместе с дочкой. А вот сын, который летел впервые, сидел отдельно. Никто с нами меняться больше не хотел  :sad:
Но до Москвы долетели без приключений, а там, пройдя паспортный контроль, благополучно сели в самолет до Тивата. Кстати! Если летите с ребенком без второго родителя или просто как сопровождающий- не забудьте о нотариальном согласии!
Подлетая к Черногории понимаешь, откуда такое название. абсолютно черные горы. Я даже усмотрела жерло старого вулкана. Вид сверху нереально красивый!
Приземлились мягко. Аэродром малюсенький (в моем родном городе с населением в 5 тысяч человек гораздо больше). Паспортный контроль проходит быстро. Выходим из аэропорта-жара.... До Петроваца 37 км. Автобусной станции у аэропорта нет. Единственный транспорт- такси. Оплата по счетчику. 1 км- 1,26 евро. Плюс 2 евро за посадку.
Таксистов много русскоговорящих. И вообще русский язык тут слышится везде  ;)
По пути наш водитель рассказывает обо всех населенных пунктах, что мы проезжаем. Получилась своеобразная обзорная экскурсия по побережью Черногории.) Виды по пути классные, море с трассы как на ладони)).
Адрес нашей виллы Ulica 1, 49. Вот такое незамысловатое наименование улиц ( мы нашли 22 улики впоследствии  :D ) Наша улочка:


Встретила нас хозяйка аппартов Ольга. По-русски не говорит, но по-английски вполне! Просила в случае чего звать "Ольга" или "Бейба"))
Аппарты нам пришлись по душе. На столе поджидала бутылочка Вранац и фрукты...
Побросав вещи, пошли на разведку. В 50 метрах оказался супермаркет Волли. Купили продукты. Цены примерно как у нас.
Молоко 2 литра- 1,35евро
Хлеб -0,70
Мясо Врат - 12,14 за кг.
Кефир (он в Черногории Йогурт)-0, 19 за стаканчик.
Сок яблочный- 1,55
Сыр - 9-15 евро за кг.
Бутылка Вранаца - 1,49
Чай Липтон - 1,41
Сигареты Мальборо 2,50
Вкусный сухой завтрак Несквик (реально шоколадный, а не такое Г., как у нас)- 3,5 евро за большую коробку
Макароны - 1,32
гречка Увелка по-моему столько же, не могу в чеках найти.
Фрукты-овощи не дороже, чем в Че.

Вернулись домой и...я уснула до утра.
« Последнее редактирование: 30 Августа , 2014, 02:51:09 от Sasha_tishina » Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #224 : 30 Августа , 2014, 03:29:14 »

Часть третья. Петровац во всей красе
Проснулась в 4 утра по местному времени. Было еще темно, из нашей спальни открывался вид на гору, с проходящей по ней дороге, все подсвечивается-очень здорово!
Вышла в интернет (в аппартах бесплатный Wi-Fi).
Чуть рассвело, разбудила свою команду, и, позавтракав, двинулись к морю. Городской пляж оказался в 10 минутах от дома, но море нас напугало 1,5 метровыми волнами. Решили прогуляться до второго пляжа - Лучице.
До него примерно 600 м. хода. Но там оказались волны поменьше, песочек и детская площадка. Вода теплая. 6 утра, а температура воды +25. Мы накупались вдоволь. Таким счастливым своего мужа я не видела давно (а моря до этой поездки он вообще не видел)  :smitten:

Часов в 8 утра на пляж стали стекаться первые пляжники, как раз солнце взошло.
В оставшиеся дни нашего отдыха мы приходили на Лучицу утром в 7 или вечером после 5. Сильную жару с 11-16 переживали в аппартах. Утром после пляжа забегли на рынок, покупали у местного рыбака морские дары (сибас, дорада, креветки), домаашние сыры и творог, фрукты. Фрукты нас не впечатлили-ни в супермаркете, ни на рынке. Помидоры и огурцы не сочные. Зато оливки собственного посола...мммммм....да с сыром....
Цены на рыбу дороговаты. 18 евро за кг. Креветки-20 евро. Но можно быть уверенным, что все свежайшее.
Кстати, оливки и гранаты растут повсеместно.

Есть в Петроваце симпатичная набережная, с многочисленными ресторанчиками, кафанами, фаст-фудами, сувенирами. Причал для лодок и катеров. Рыбалка от 50 евро, аренда удочки- 20 евро. Но можно купить складной спиннинг за 15 евро в магазине и порыбачить с причала

Вода чистейшая!! Прозрачная!!! Заплываешь на глубину 8 метров и все еще видишь дно.
Там же на причале стоит Петровацкая крепость. Вернее то что от нее осталось. наверху обелиск с маяком и таблички с именами убитых во второй мировой войне.

с крепости вид на скалы

и на острова Святой Недели (где стоит церковь) и Катич

Вечерами весь приезжий люд высыпает на набережную и прогуливается туда-сюда.
В общем, Петровац спокойный, тихий городок, в котором отдыхают преимущественно сербы, черногорцы и мы, россияне  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 08:46:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv