Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Признаки готовности к прикорму. Когда и как вводить прикорм.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« : 30 Ноября , 2005, 17:44:47 »

1. Возраст не менее 6-и месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
   2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
   3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
   4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
   5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
   6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
  7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
http://detki.de/index.asp?sid=-1278571285&id=d141

Ответ консультанта на форуме Рожаны

Валецкая Юлия писал(а):
Вопрос топика заключается в следующем: "Как определить, готов ли ребенок к прикорму?" Я отвечаю: Ребенок к прикорму готов тогда, когда он перестает наедаться молоком. При чем здесь какие-то ложки? Я честно говоря не поняла, какую проблему тут обсуждают


При нормально налаженном ГВ достаточно часто встречается ситуация, когда ребенок наедается маминым молоком и в 2 года, но это вовсе не значит, что он не готов к прикорму!  С другой стороны, есть дети, которые не наедаются маминым молоком и в 3 месяца,  но это вовсе не означет, что они уже "готовы к прикорму".
Ребенок готов к прикорму тогда, когда ему по возрасту можно и нужно знакомиться с новой пищей, тогда, когда у него появляется способность вырабатывать ферменты для переваривания этой пищи, и тогда когда этот традиционно делали на протяжении многих сотен лет во всех племенах и народах.... те. между 5.5 и 7.5 месяцами. Можно сказать что средний ориентировочный срок -полгода.
Для тех, кто не может сориентироваться в сроках готовности наши рекомендации обычно такие :
-дождаться возраста 6 месяцев
- выдать ребенку достаточно большой кусок твердой еды ( кусок не должен помещаться в рот целиком). Если ребенок удерживает этот кусок САМ и мусолит- к прикорму готов, если все время роняет-не готов.
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3270&start=0

*  (32 Кб - загружено 184 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #1 : 23 Февраля , 2006, 15:27:54 »

Нам исполнилось 5 месяцев.  Несколько дней, как у меня ощущение, что Тоня не наедается. Высасывает иногда в кормление обе груди, а через 1-1,5 часа верещит от голода. А у меня во-первых и молока-то ещё не наработалось, а во вторых-чего это она так быстро проголодалась? Кормимся сейчас как минимум через каждые 2 часа. Вот и вопрос возникает: пора, что ли, прикармливать? Я планировала ещё месяц только грудью обходиться, а теперь прям не знаю… Опять же, если пора, то  с чего начинать? Педиатр рекомендует  с овощей в дневную еду, а потом вводить каши самодельные в утреннюю.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2 : 23 Февраля , 2006, 23:16:19 »

Думаю, нужно все взвесить.
Здесь ниже есть темка о готовности к прикорму.
Мне кажется, здесь одного субъективного ощущения, что ребенок не наедается, недостаточно.
Можно  ведь поэкспериментировать: дать ребенку в руку кусок твердой еды (яблоко, грушу, огурец), если будет активно мусолить, откусывать кусочки и глотать, не давясь, к тому же тянет ручки к тому, что Вы сами едите, следит глазами за Вашим куском - значит есть интерес к еде.
Лично мы поторопились (устала от давления на мозг по поводу того, что морю ребенка голодом) в 5,5 месяцев: я настаивала, ребенок не хотел есть, я нервничала, что другие уже много едят, а мы ложку-две с боем - зачем, спрашивается, насиловать ребенка, еслирост-вес в норме, развитие соответствует возрасту?
Вот отрывок из книги У.и М.Сирз "Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"  (мне кажется,здесь довольно удачно описаны признаки готовности к прикорму и основные правила, хотя по составу продуктов, рекомендуемых для первого прикорма, нужно учесть американские традиции и ориентироваться все-таки на наши):

ВВЕДЕНИЕ ТВЕРДОЙ ПИЩИ: КОГДА, ЧТО И КАК

   Когда малышу исполняется 4-6 мес., родители часто  спрашивают,  можно ли начинать давать детям твердую пищу. Однажды я поинтересовался у опытной мамы, имеющей шестерых детей: "Как вы узнаете, когда вашему  ребенку
нужно начинать давать твердую пищу?"
   "Когда он начинает попрошайничать!"
   "Попрошайничать?" - удивился я.
   "Да, - принялась объяснять она, - я жду момента,  когда  он  начинает проявлять интерес к твердой пище. Если он смотрит, как я ем и  провожает глазами мою ложку, тянется рукой, пытаясь взять пищу из моей тарелки,  а к тому же может уже сидеть на высоком креслице  за  нашим  столом,  -  я знаю: настало время давать ему твердую пищу".
   Исходя из своего опыта, эта мудрая женщина открыла  основной  принцип введения твердой пищи: кормить детей в соответствии с их возрастными навыками, а не по какому-то определенному календарю. Так, и аппетит у  детей, и особенности их кормления столь же индивидуальны, как  и  темперамент.
   За последние 10 лет многое изменилось в практике кормления, причем  в лучшую сторону. Не так давно мы кормили детей  по  жесткому  расписанию, стараясь во что бы то ни стало запихнуть кашу в отбивающегося малыша,  и бывали очень раздосадованы, когда он не съедал  положенную  ему  порцию.
Сегодня понятие "кормление  ребенка"  подразумевает  сочетание  здоровой полноценной пищи, индивидуальных особенностей развития малыша и  степень подготовленности его кишечника к приему твердой пищи. Правильное понимание поведения ребенка за столом, постепенное введение твердой пищи и поощрение самостоятельности малыша во время еды - вот  основные  слагаемые важнейшего принципа кормления маленьких  детей:  воспитание  правильного
отношения к еде и процессу кормления.
   Мы расскажем вам о последних исследованиях в вопросах  кормления  ребенка, о том, чему мы научились, работая с детьми в течение 25 лет, и  о нашем опыте кормления собственных восьмерых детей. В этой и двух  последующих главах мы хотим представить концепцию  кормления  детей,  которая поможет вам лучше понять своего ребенка, научит выбирать для него полноценную пищу, сделает процесс кормления приятным и для вас, и для  вашего
ребенка, и поможет вам вырастить здоровых, счастливых детей.

   ПОЧЕМУ НЕ СЛЕДУЕТ ТОРОПИТЬСЯ ВВОДИТЬ ТВЕРДУЮ ПИЩУ?

   Вы и ваш 3-месячный малыш, находящийся на грудном  или  искусственном вскармливании, прекрасно чувствуете себя и вам не  о  чем  беспокоиться, потому что он получает достаточное количество  молока.  Но  вот  однажды раздается телефонный звонок, это ваш семейный диетолог - бабушка. "Дорогая, что ест теперь наш малыш?" Вы молчите. Вы не открыли еще  ни  одной баночки с детским питанием, которые она купила внуку. Вы  оправдываетесь
тем, что не стоит спешить давать ему твердую пищу, ведь ребенок получает все необходимое с молоком и выглядит  здоровым.  (Если  такие  конфликты случаются в моей практике, я советую родителям: "Сделайте козлом отпущения своего врача. Скажите бабушке, что доктор Билл посоветовал вам подождать еще немного".)
   Движения языка ребенка и навыки глотания - вот на что в  первую  очередь должны обращать внимание родители, когда хотят  переводить  ребенка на твердую пищу. В первые месяцы жизни у детей наблюдается защитный рефлекс "выталкивания", который проявляется в следующем: если в рот попадают твердые частички пищи или инородные тела, язык автоматически выталкивает их, не давая малышу подавиться твердой пищей. В период от  4  до  6
мес. этот рефлекс ослабевает. Кроме того, до 4 мес. у большинства  детей еще нет достаточно хорошей координации  движений  языка  и  глотательных (для продвижения твердой пищи). Еще одним подтверждением того, что  дети раннего возраста не приспособлены к введению твердой пищи, является  то, что зубы редко появляются раньше 6-7 мес. Таким образом, дети первых месяцев изначально приспособлены сосать, а не жевать.
   Ни пищеварительный тракт ребенка, ни его задний проход, ни внутренние органы не предназначены для усвоения и переваривания твердой  пищи.  Не достаточно развитый кишечник ребенка 4-6 мес. не может справиться с разнообразной пищей, так как в этом возрасте еще не  вырабатываются  многие пищеварительные ферменты. Детские аллергологи особенно предостерегают от раннего введения твердой пищи, если у кого-то из членов семьи  есть  или
была пищевая аллергия. В развитом кишечнике выделяется белок  иммуноглобулин А, который действует подобно защитному слою краски,  покрывая  кишечник и не пропуская вредные аллергены (такие продукты, как коровье молоко, пшеница, соя, могут вызвать аллергию, если слишком рано начать давать их ребенку). В первые месяцы жизни иммуноглобулина А вырабатывается еще мало, и лишь к 7 мес. его количество становится  достаточным.  Когда
кишечник уже вполне развился, он более избирательно относится к поступающей пище, отфильтровывая пищевые аллергены. У детей, склонных к  аллергии, готовность принимать твердую пищу появляется позже -  в  результате действия встроенного защитного механизма.

   КОРМЛЕНИЕ ТВЕРДОЙ ПИЩЕЙ: ОТ 6 ДО 9 МЕС.

   Грудное молоко или имеющиеся в продаже  смеси,  обогащенные  железом, или и то и другое - основная пища вашего ребенка в первые  6-9  мес.,  а иногда и дольше. Она содержит все необходимые для этого  возраста  питательные вещества. Родители же часто стараются дать ребенку твердую  пищу раньше, чем его организм может справиться с ней. До 6 мес. ваш малыш  не нуждается в дополнительной твердой пище, так как все необходимое получает с молоком, но может проявлять к ней определенный интерес.

         Первая ложка

   Советуем  в  качестве  первой  "ложки"  ребенка   использовать   свой собственный палец. Дело в том, что малыш в этом возрасте очень восприимчив к внешним раздражителям, а ваш палец - мягкий, теплый, он не вызывает у него неприятных ощущений. Кроме того, так вы всегда  будете  знать, что пища нужной температуры. Некоторые родители начинают кормить  малыша с серебряной ложки. Но металл легко нагревается, а голодный  ребенок  не может терпеливо ждать, пока вы будете дуть на каждую ложку. Он  начинает капризничать. Что же касается серебряной ложки, не спорю, она очень  хороша для маленького ребенка, но пластмассовые ложки с  гладкими  закругленными краями, по-моему, удобнее, особенно если дети их роняют или стучат ими. Используйте также небьющиеся пластмассовые  чашки.  Вы  оцените их, когда малыш будет стучать ими по своему креслицу или несчетное число раз ронять их на пол.

   Когда ребенок готов принимать твердую пищу
   Ребенок начинает попрошайничать - он тянется к еде на вашей  тарелке,
выхватывает у вас ложку, смотрит на вас голодными глазами, подражает вашим жестам во время еды (широко о порывает рот - как это делаете вы, готовясь что-то съесть). Иногда ребенок  больше  интересуется  посудой  на столе, чем собственно едой. Но вот вы заметили, что  малыш  с  интересом наблюдает за тем, как вы едите. Попробуйте дать ему ложку -  пусть  пока поиграет с ней (учтите - пластмассовая ложка стучит тише). Если же малыш продолжает интересоваться не ложкой, как игрушкой, а тем, как вы  едите, значит, пришло время начинать. Умение сидеть на детском креслице и брать пищу большим и указательным пальцами - дополнительные признаки того, что ваш ребенок готов переходить на твердую пищу.

 
   Первое кормление

   Начните с такой пищи, в которой содержится меньше аллергенов  и которая по вкусу и консистенции  наиболее  близка  к
грудному молоку. Например, для начала вполне подойдут мятые спелые бананы или рисовая каша на грудном молоке или детской смеси.
   Положите на конец указательного пальца  немного  тщательно  размятого банана и дайте ребенку пососать ваш палец. Малыш попробовал, узнал  вкус новой пищи; увеличьте количество массы, кладя ее на середину  языка  ребенка. Наблюдайте за его реакцией. Если процесс кормления сопровождается довольной улыбкой, значит, можно переходить на такую пищу. Если же ребенок выплевывает ее, а на лице у него недовольная  гримаса,  значит,  еще рано.
   Если ребенка вырвало или он выплюнул  все  обратно,  не  огорчайтесь, просто в этом возрасте еще нет навыка закрывать рот, пока  пища  идет  с кончика языка к горлу и проглатывается. Если ребенок не сумел проглотить пищу и она так и осталась у него на языке или если он сидит  в  недоумении, значит, его защитный рефлекс еще достаточно  силен.  Придется  вернуться к обучению несколько позднее.

   Следующий этап в кормлении ребенка твердой пищей

   Помните о 3 условиях правильного кормления детей: знание основ здорового питания, особенностей развития ребенка и некоторых практических навыков при выполнении этой процедуры. Начинайте с бананов и рисовой каши,давайте их понемногу, постепенно доводя порцию сначала до половины  чайной, целой чайной, затем - столовой ложки, а потом до 30 г (половина баночки детского питания).
   От жидкой консистенции переходите к пастообразной, а затем к комковатой. Помните, ваша задача - познакомить ребенка с новыми вкусовыми  ощущениями и осязанием твердой пищи, а вовсе не напихать  в  него  побольше еды. Постепенно разнообразьте состав пищи и увеличивайте ее  количество,ориентируясь на навыки малыша и его аппетит. Некоторые дети любят жидкую пищу и съедают ее много, другие предпочитают более густую  и  в  меньших количествах. К тому же вкусы у ребенка будут постоянно меняться: в  один день он может съесть целую баночку пюре, а в другой - только чайную лож-
ку.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #3 : 23 Февраля , 2006, 23:56:57 »

Собственно, от себя я немного добавлю.
Вообще, у каждого ребенка свой индивидуальный режим прикладывания к груди. Кто-то ест каждые полчаса даже в полгода, кто-то как и полагается каждые часа три четыре. Нет смысла пытаться уравнять своего ребенка с другими детьми. У вас не такой уж и плохой перерыв - 2 часа это нормально. Ничего страшного в таком режиме нет, разве что лично вас может раздражать.
Во-вторых, у вас может быть лактационный кризис. Грудь перестраивается под изменяющиеся потребности малыша. В такие периоды всегда кажется что молока мало и ребенок более капризен. Почитайте в интернете про методы увеличения лактации. Пейте больше горячей жидкости, это хорошо помогает. Попробуйте попить чаи лактационные. В любом случае, кризис длится не больше недели обычно, потерпите :)
В конце концов, может у вас уже зубы? часто у деток к полугоду уже начинают резаться зубки, поэтому они более капризны и часто прикладываются к груди в поисках успокоения. Вот.
В общем, вполне возможно, что дело вовсе не в том, что пора прикорм вводить. Самым основным признаком для введения прикорма является пищевой интерес, когда ребенок сам потянется к тарелке и захочет попробовать что-то отличное от маминого молока. А до этих пор не торопитесь. У нас яркий пищевой интерес проснулся около 8-ми месяцев одновременно с прорезыванием зубов. А до этого молоко было основной и единственной пищей. Сейчас ребенок есть практически все что дадут. И проблем с его кормлением нет. Не переживайте, с введением новой пищи, никогда не опоздаете :)
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #4 : 24 Февраля , 2006, 19:35:16 »

Да я и сама не хочу пока вводить ничего :( , с удовольствием только грудью кормила бы, хоть через час, лишь бы молока хватало. А его не хватает по-моему. Пью как лошадь, чаи все эти лактогонные-постоянно в меню, и всё время на пределе. Ладно, посмотрим, как дело пойдёт. Пока обходимся только титей :D
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #5 : 01 Марта , 2006, 01:45:14 »

А мы вот только собираемся потихоньку вводить прикорм (честно я еще не хочу). Меня пока все устраивает. Но зубик первый у нас уже прорезался, так что вскоре все равно нужно будет вводить прикорм. :)
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #6 : 01 Марта , 2006, 21:36:22 »

Вроде, наладилось. А титю мы, оказывается, так часто требовали, потому что зубы лезли! У нас один нижний прорезался и второй полосочкой видать. А к еде родительской тянется, просто каждый кусок взглядом провожает! Но всё равно пока подожду прикармливать.
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #7 : 02 Марта , 2006, 18:32:03 »

Цитата: D_Anya
Foksik, а Максик к еде то тянется уже?

У  нас в точности как у Татьянки, вылез сначала один нижний зубок, теперь второй лезет, только на поведении Максика никак не сказывается.
К еде присматривется (когда мы едим) и потихоньку начинает тянуться, особенно тянется к чашкам :D
говорит типа: пить, пить, и еще раз пить :D (жадно при этом глядя на кружку).
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #8 : 02 Апреля , 2006, 21:40:35 »

Девочки, что делать . Темка у меня последнее время отворачиваться от груди стал. Пососет-пососет немного и в другую сторону голову отворачивает, кормлю через 3,5 часа, молока чувствую еще много. Вот и думаю я , может уже пора к овощному пюре привыкать. Он и мальчик то у меня крупненький 8100 в свои 4мес. Не знаю как поступить , все врачи разное говорят- один что до 6-ти только молоко, другой- клетчатки больше надо есть .  :? Не знаю.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #9 : 03 Апреля , 2006, 03:16:00 »

На диету сел мальчик :wink:  Или пост у него? :D  А вообще, по-моему аппетит периодически снижается, а потом опять ест с удовольствием. У нас так было.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
СовершенноЛетняя
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 188


Награды
« Ответ #10 : 03 Апреля , 2006, 12:56:46 »

Про четвертый месяц:
Цитировать
Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся.


Про пятый:
Цитировать
В этом возрасте дети легко отвлекаются от груди: любой незначительный шорох или движение привлекают внимание ребенка, и он отрывается от груди, сделав буквально 2-3 сосательных движения. Даже если мама, пытаясь организовать спокойное кормление, уединяется, это, как правило, не очень помогает, потому что ребенок все равно находит поводы, чтобы отвлечься. Эту особенность поведения надо просто принять. Такое кормление не мешает ребенку прекрасно набирать в весе и хорошо себя чувствовать.


Про шестой:
Цитировать
Во время кормления малыш начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее (знакомство со своими телесными возможностями и начало отделения от матери).

Полностью интереснейшая статья  тут Фоксик ссылочку давала. Спасибо ей!!!

Так что Пчелка, делай выводы сама :D
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #11 : 03 Апреля , 2006, 15:24:20 »

Пчелка, было и у нас такое! И правильно пишут в статье, малышу интересно все вокруг себя. Он осознает пространство сейчас.
И для этого возраста характерны прыкладывания по мин.5-10.
Я Макса не прикармливала как бы мне об этом все не твердили: бабушки, тети, врачи.
И ничего у нас все в норме. Ввели педприкорм, и проблем с ЖКТ Максика я не знаю!!! ТТТ :D
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #12 : 02 Апреля , 2007, 22:12:13 »

Здраствуйте! Для меня вопрос ввода прикорма актуален. Я прочитав много статей и мнений решила начать с овощных пюре: тыква, кабачек, морковь, цветная капуста. Говорят от соков у многих высыпания и еще после вкусностей-фруктов ребенки не хотят есть овощи. А каша по-моему слишком питательна. боюсь что сын грудь будет сосать очень мало, да и как то с каш переходить на овощи нелогично-ИМХО.
Подскажите , может я что-то забыла. Нет ли тут каких либо подводных камней?
Заранее благодарна!
Сообщить модератору   Записан

Нюсик
Гость
« Ответ #13 : 04 Апреля , 2007, 22:15:27 »

почитайте еще здесь http://deti74.ru/forum/index.php?topic=1318.0
Сообщить модератору   Записан
Onix
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #14 : 21 Июня , 2007, 15:38:44 »

Моей дочерке 5,5 месяцев, кроме грудного молоко мы еще ничего не пробовали. Хочу начать прикармливать с 6 месяцев, прочла кучу литературы и в конец запуталась. Одни говорят давать сок чуть ли не с 3-х месячного возраста, другие начинать с фруктового пюре, третьи утверждают, что если ребенок попробует сладкий сок и фруктовое пюре, то потом откажется есть овощи,бабушки утверждают, что надо начинать с кашек, да еще новое понятие как педагогический прикорм (это когда даешь ребенку все что ешь сам, но в микродозах). Первые зубки у нас прорезались,а везде написано, что это своего рода знак - организм готов к новому рациону! Что делать, поделитесь опытом!
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #15 : 21 Июня , 2007, 15:47:11 »

Onix, советую вам педагогиеский прикорм.
а вообще лучше всего начинать с овощей, а соки в самую последнюю очередь вводить.
тут вообще сколько людей, столько и мнений. Приикорм самая горячая тема для споров
Сообщить модератору   Записан

Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #16 : 21 Июня , 2007, 16:16:23 »

Я тоже считаю, что лучше начать с овощей. Мы начинали в вашем возрасте с пюре из броколли. А так как Маша была готова к введению прикорма, она оч хорошо это кушала.  Потом потихоньку стала добавлять в пюре морковку, зелень разную, чтобы и вкусно было и разнообразие :) Запивать я ей очень долго давала простую воду, не соки (Вообще, даже сейчас соки разбавляю водой. Оч сладкие они).
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #17 : 21 Июня , 2007, 16:38:43 »

Onix,  я начала прикорм в 4,5 месяца, т.е. месяц назад. И вначале запуталась также)))) Сейчас много мнений и мама может сама решить, какая схема ей нравится. Я начала с яблочного пюре. Сок стала давать неделю назад. Еще ввела броколли, а потом грушу
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #18 : 21 Июня , 2007, 18:11:37 »

говорят, что если ребенок не на полном ГВ, а на смешанном, как мы, то прикорм надо вводить раньше - не 6, а месяца в 3.5-4. Так ли это?
Про сок слышала, что лучше вообще не с него начинать, а с компота. Т.е. яблочко отваривать и настаивать (ждать пока остынет). Несладко и неконцентрированно получается. Наш педиатр сказала, что если есть недостаток веса начинать надо с каш, если перебор веса или норма, то лучше овощное пюре. Запивать водичкой или чаями Хипп. Кто как, кстати, к ним относится???? Мы пьем фенхелевый - он с месяца. Сейчас в жару неплохо пьет К тому же ,говорят, он от живота хорошо помогает.
С сыном первым вводили именно сок, т.к. были на полном ИВ (в связи с жуткой лактазной недостаточностью) и страдали от запоров. Ввели в 3 месяца сок и ттт забыли вообще про какие-либо проблемы с животом. Вплоть до сегодняшнего дня.
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #19 : 21 Июня , 2007, 18:18:04 »

Марри, вообще прикорм на СВ можно вводить как и на грудном.. обязательность тут не нужна..
я варю кампот из кураги.. а чаи хиповские что-то ребенку не охота довать, пила сама для лактации...беее..
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #20 : 21 Июня , 2007, 18:20:12 »

Valentina, а я пью для лактации и Хипп, и Нутриция - ничего вроде. Не бе, по крайней мере)
Как варите компот. Просто чистенькую курагу отвариваете и все? сколько по времени? Животик не пучит с него? с какого возраста?
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #21 : 21 Июня , 2007, 18:22:18 »

Марри, 3-4 кураги на 1 ст воды, варю как обычный кампот, но без сахара. Животик не пучит... даю где-то с 5-5,5 месяцев. Можно такой же из чернослива варить, эт если проблемы со стулом..
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #22 : 21 Июня , 2007, 18:26:32 »

с удовольствием пьет,Valentina?
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #23 : 21 Июня , 2007, 18:38:53 »

Onix, тут на-гора и не посоветуешь, это ж ведь индивидуально все! у каждого ребенка свои показания, например, мы начали с кашек, потому что вес плохо набирали. кому-то необходимо начинать с овощей, потому что запоры и вообще проблемы с кишечником. в любом случае, это не должен быть сок - он очень агрессивен для нежного желудка. с фруктового пюре можно начать, но возможно возникнут проблемы с овощами, тк они не сладкие.
а что педиатр говорит? моя умница составила нам понедельный индивидуальный график прикорма вплоть до 12 месяцев. ни разу аллергии не было, пробелм со стулом и прочих всяких неприятностей.
если возникнут вопросы, задавай, я спрошу у своего педиатра :))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #24 : 21 Июня , 2007, 18:48:34 »

Марри, ага.. хотя, от настроения зависит, может и поплеваться..
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #25 : 21 Июня , 2007, 18:57:54 »

Lelvani, у нас свой неплохой педиатр, я бы даже сказала - один из лучших в городе. Подружка, кстати, вашей Просековой)))))) Кто у вас, кстати, а то, может, у нас один врач???? ;)
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #26 : 21 Июня , 2007, 19:04:49 »

ну, ежели просековская подружка, тогда, правда, хорошая :)))):)):)
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #27 : 21 Июня , 2007, 19:09:28 »

ну, ежели просековская подружка, тогда, правда, хорошая :)))):)):)
:2funny:, они в соседних корпусах работают и много лет дружат) Я ее очень люблю и хочу позвать в крестные своей дочери) А про наши контры с Просековой она знает и говорит: я вас обоих люблю)
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #28 : 21 Июня , 2007, 19:11:26 »

кстати, про питание, мамочки,как вы относитесь к баночному питанию?
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #29 : 21 Июня , 2007, 19:17:05 »

нормально, только им и питаемся, очень довольны и счастливы!
вообще, педиатры рекомендуют банки...
могу даже книгу порекомендовать по питанию...найду и порекомендую...:)))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #30 : 21 Июня , 2007, 19:19:52 »

я вот тоже слышала, что или банки, или из выращенного собой. Не с рынка. У нас бабуля на увильдах кролов разводит - экологически чистых - на них надеемся, да и на кабачки ее))))
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #31 : 21 Июня , 2007, 19:23:02 »

Марри, я фрукты сейчас даю не из банки.. и мясо не баночное(берем в арианте).. а вообще пока своих нет лучше в баночках..
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #32 : 21 Июня , 2007, 19:25:02 »

кстати, говорят кабачки - лучший овощной прикорм!
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #33 : 21 Июня , 2007, 19:42:43 »

именно кабачки..и гиппоаллергенно, и для кишечника - лучший продукт! мы кабачки раньше хипповские ели, потом Сонька стала только Нутриция кабачок-цв капуста уважать.
а вообще банки - это гениальное изобретение, столько всремени \кономит! у меня подруга сама готовит ребнку, это столько времени занимает, караул! да и в диатезе они перманентно с 5 месяцев....нам такого "счастья" даром не надо
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #34 : 21 Июня , 2007, 20:19:51 »

Lelvani, нутриция жидковата, потому как я стала туда еще бульончик подмешивать.. в хипповские добавляю получается самое оно..
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #35 : 21 Июня , 2007, 20:36:22 »

Valentina,я в нутрицию добавляю хипп мясо разное - тоже ничего. а ты слышала, что мясной бульон деткам рекомендуется давать с трех лет?
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Onix
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #36 : 21 Июня , 2007, 20:43:39 »

Onix, тут на-гора и не посоветуешь, это ж ведь индивидуально все! у каждого ребенка свои показания, например, мы начали с кашек, потому что вес плохо набирали. кому-то необходимо начинать с овощей, потому что запоры и вообще проблемы с кишечником. в любом случае, это не должен быть сок - он очень агрессивен для нежного желудка. с фруктового пюре можно начать, но возможно возникнут проблемы с овощами, тк они не сладкие.
а что педиатр говорит? моя умница составила нам понедельный индивидуальный график прикорма вплоть до 12 месяцев. ни разу аллергии не было, пробелм со стулом и прочих всяких неприятностей.
если возникнут вопросы, задавай, я спрошу у своего педиатра :))
Lilvani, у нас педиатр в поликлинике оставляет желать лучшего, к нам на дом ходит педиатр, но она неонатолог, поэтому подискиваю нового, посоветуйте, пожалуйста, буду признательна!! :)
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #37 : 21 Июня , 2007, 20:50:44 »

Onix,у нас та же ситуация, полный пофигизм на участке, педиатр первый вопрос задал такой "Вы у нас будете наблюдаться, или у частного педиатра?". после этой фразы я все про нее поняла, и стала искать кого по-приличнее. нашего педиатра не могу советовать, она деток больше не берет, и так вся по уши в работе.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Onix
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #38 : 21 Июня , 2007, 20:58:03 »

Очень жаль, но ничего будем искать, просто с бухты барахты не хотелось бы идти к у, хотелось бы по рекомендации, жаль!
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #39 : 21 Июня , 2007, 21:09:31 »

Onix,у нас та же ситуация, полный пофигизм на участке, педиатр первый вопрос задал такой "Вы у нас будете наблюдаться, или у частного педиатра?". после этой фразы я все про нее поняла, и стала искать кого по-приличнее. нашего педиатра не могу советовать, она деток больше не берет, и так вся по уши в работе.
наша тоже да и дорогая она.
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #40 : 21 Июня , 2007, 21:16:53 »

Марри,сколько ваша берет?
Onix, попробуйте в Жемчужину или Росточек обратиться, в Фамилию - где ближе. они ведут деток индивидуально. посмотрите отзывы о врачах а этом форуме.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #41 : 21 Июня , 2007, 21:30:17 »

3 за дитятю но у нас блат)))1.5 в месяц
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #42 : 21 Июня , 2007, 21:34:09 »

у них, наверное, у всех стандартная такса :))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #43 : 21 Июня , 2007, 22:02:48 »

Оникс, мы тоже только сейчас стали вводить прикорм. Но мы только в 4 мес. вылечили жуткий дисбактериоз (а лечить его начали в недели 3). Я читала что до 3-4 месяцев не желательно что -то давать ребенку, т.к. стенки кишечника тонкие и очень чувствительные и уязвимые из=за этого. НО и не позже 6 мес.  Мне сказали надо начинать с соков (мед сестра и педиатр), но мой Максик его не принял ни вкакую!!! А у меня принцип здесь такой: не хочет-значит так надо. А вот сейчас прочитала что надо начинать с пюрэ! Вот так Макс-знает толк в прикорме. Второй день кушаем Хипп  яблоко. Нра:))))) Чему я как мама рада, т.к. сынуля не то что соки, даже водичку не пьёт. 
Valentina, спасибо за рецепт компотика. Попробую!
Девушки завидую я Вам. В нашем маленьком городке нет такого-платный педиатр. Но справедливости ради скажу-мне нравится наш педиатр (Она не из нашего города-приезжая). Хотя бы в том, что она не мешает а поддерживает меня как маму, молодую и безгранично любящую:)))) Потому как в конечном счете что и как делать- РЕШАЕТ только мама! Ведь все детки индивидуальны! Собственно как и мамы:)))
Кстати. хотела спросить: какие фирмы предпочитаете? Мои подруги и знакомые покупают недорогие-"Бабушкино лукошко", "Фрутек". Мне в Аптеке Классика посоветовали Хипп. Он дороже в 2 раза , но якобы это всё оправдывает: без сахара, гиппоалергенен, каждое яблочко выращивается на плантациях где за ними следит зоркий глаз. Пока беру его. А вы?
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #44 : 21 Июня , 2007, 22:13:03 »

мне тоже хипп нра, но мы едим только фрукты, мяско, соки пьем, а овощи все больше Семпер и Нутриция. Семпер соки и фрукты тоже уважаем. вот и весь перечень по поводу Лукошка думайте сами, составчик почитайте, "хорошо" станет, особенно от ГМИ (мясо с овощами - соя). да и сахар там есть, а это нехорошо :))
а вообще, пробуйте разные фирмы, что-то малфшу понравится, что-то нет, все ведь разные, правда?:))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Redishc@t
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328


Рыжий дьяволенок


Награды
« Ответ #45 : 21 Июня , 2007, 22:24:51 »

Девочки, а чем принципиально для желудка сок от пюре отличается? :idiot2:
Сообщить модератору   Записан


Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #46 : 21 Июня , 2007, 22:29:54 »

пюре - это, прежде всего, мягкие волокна, которые стимулируют перистальтику кишечника, и не раздражают стенки желудка. в отличие от них сок содержит фр кислоты в более высокой концентрации и в так сказать "чистом виде" (хоть они и разбавлены), а они, в свою очередь, раздражают нежные стенки желудка
и еще они дают очень большую нагрузку на почки, поэтому малышам до 1,5 лет не рекомендуется давать более 100гр сока в день
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #47 : 21 Июня , 2007, 22:42:27 »

О. кстати на Дамском канале слышала что, на последнем форуме или слёте точно не помню, гастроэнтерологи сказали СОКИ ДЕТЯМ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! По-моему до 1 года или 3-х... Большая нагрузка на почки.
Сообщить модератору   Записан

Redishc@t
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328


Рыжий дьяволенок


Награды
« Ответ #48 : 21 Июня , 2007, 22:59:45 »

пюре - это, прежде всего, мягкие волокна, которые стимулируют перистальтику кишечника, и не раздражают стенки желудка. в отличие от них сок содержит фр кислоты в более высокой концентрации и в так сказать "чистом виде" (хоть они и разбавлены), а они, в свою очередь, раздражают нежные стенки желудка
и еще они дают очень большую нагрузку на почки, поэтому малышам до 1,5 лет не рекомендуется давать более 100гр сока в день

Но ведь есть же сок с мякотью
Сообщить модератору   Записан


Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #49 : 22 Июня , 2007, 09:18:11 »

так он же не "из мякоти", а "с мякотью" - есть разница? дело не в факте самого наличия волкон, а в их концентрации, а также в концентрации фруктовых кислот. обратите внимание, на баночках с пюре пишут "С ДОБАВЛЕНИЕМ ФРУКТОВОГО СОКА".
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #50 : 22 Июня , 2007, 09:46:07 »

А я готовлю сама. Баночки удобно брать на долгую прогулку или в гости. Но Маша съедала их от силы половину. А вообще, я считаю приготовление пищи своего рода колдовством. Когда готовишь для своего любимого малыша, эти эмоции на качестве еды сказываются. Мы поначалу из коробочек только каши ели (без сахара которые). Я их на разбавленном молоке замешивала. Но как только Маша попробовала обычную сваренную кашу, порошковые есть отказалась. Диатеза у нас нет.
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #51 : 22 Июня , 2007, 09:48:53 »

Lelvani, я даю куриный, свареный из грудки. Пор мясной слышала конечно, но чуть чуть все равно можно.
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #52 : 22 Июня , 2007, 09:52:12 »

вот именно куриный-то тяжелее всего!!!!:))
а из мясных можно от силы кролика, и то, бланшированного, а затем в новой воде сваренного.
лучше дать мяса, чем бульон, потому что даже больным взрослым врачи всегда рекомендуют мясо, а не бульон.

это ТЯЖЕЛО для деток, пожалейте же вы их, девочки, погодите с бульоном.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #53 : 22 Июня , 2007, 10:07:25 »

Сиамка, бабушкино лукошко не советую, там сахара много, так же как и в Вини.
нам нравиться Хипп и фруктовые и овощные, Фрутоняня их соки пьем с большим удовольсвием и пюре едим(но жидковатые пюре для маленьких самый раз), ТИП-ТОП фруктовые(мне показались самыми вкусными), нутрицию овощные
Сообщить модератору   Записан

Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #54 : 22 Июня , 2007, 10:09:19 »

Девочки, а чем принципиально для желудка сок от пюре отличается? :idiot2:
пюре термообработку должны проходить, хотя не факт.
я вот стала давать свежие протериые фрукты, когда сок стали пить
Сообщить модератору   Записан

мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #55 : 22 Июня , 2007, 10:11:53 »

Я начала вообще в 1 мес покапле сока давала, потом с 3-х месяцев пюрешки овощные и сок.
Потом овощные стала давать к 6 мес до мяса добрались, нам сейчас пости 9  мес. мы переходим уже на общий стол!  :)
Сообщить модератору   Записан

Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #56 : 22 Июня , 2007, 10:14:14 »

вот именно куриный-то тяжелее всего!!!!:))
а из мясных можно от силы кролика, и то, бланшированного, а затем в новой воде сваренного.
лучше дать мяса, чем бульон, потому что даже больным взрослым врачи всегда рекомендуют мясо, а не бульон.

это ТЯЖЕЛО для деток, пожалейте же вы их, девочки, погодите с бульоном.

вы сами пробовали бульон из грудки? там сплошная вода, да я и не рекомендую никому, просто говорю, что мы его немножко добавляем в пюре.

а кролика я давать не буду, потому что мы его вообще не едим. ИХМО лучше давать те пюре и каши, которые едите сами, тоже и про мясо.
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #57 : 22 Июня , 2007, 10:52:16 »

а мы сами едим кролика - бабушка его постоянно поставляет очень нравится. оно самое диетическое и нежирное.и супчики на куриной грудке варю постоянно.
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #58 : 22 Июня , 2007, 10:56:07 »

мы тоже кроликов очень любим самиМарри,:)):))
Valentina, на вкус и цвет, как говорится, не найдешь товарища, но если он на вкус вода-водой, это не значит, что он безобиден!
опять же, если вы его едите, пусть вам это будет на здоровье, а я окажусь неправа :))
« Последнее редактирование: 22 Июня , 2007, 11:43:35 от Lelvani » Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #59 : 22 Июня , 2007, 11:17:06 »

Марри,Lelvani, я же вначале написала, ч то тема прикорма очень горячая.. тут каждый решает для себя сам..
у многих знакомых дети едят супчик с общего стола.. я немного разбавляю пюре постным бульоном...
но я же не призываю вас следовать нашему примеру..

а вообще все относительно, раньше детям давали сок, теперь нельзя.. кормящим мамочкам рекомендовали орехи для лактации, теперь под большим запретом.. тоже и про молоко..

мне очень нравиться педприкорм, но т.к. мы на СВ с 3 месяцев, нам педприкорм в чистом виде уже не подошел.. хотя я даю сыну микрокусочки сыра(к примеру), когда ему интересно..
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #60 : 22 Июня , 2007, 11:44:11 »

Valentina,тут уж действительно, каждый должен сам бороться и искать, найти и не сдаваться!
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #61 : 22 Июня , 2007, 12:41:50 »

Мы супчики едим на говяжьем вторичном бульоне.  :)  Очень любим индейку, а кролики у нас перевелись ^-^ А еще иногда даю кусочки курочки - жует очень внимательно!!!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #62 : 22 Июня , 2007, 15:22:40 »

Мы по-настоящему ещё не прикармливаемся, но очень интересуемся этой темой. Читая высказывания, вспоминая опыт 4-х летней давности, у меня мурашки бегут по коже, как же мне не хочется повторять танцы и сказки с ложкой!!!!

Я очень настроена на педприкорм. Нравится сама идея. Думаю, моему ребёнку это подойдёт. Сейчас мы проявляем серьёзный интерес к содержимому моей тарелки. Иногда я одариваю его рисинкой, гречинкой или пюрешинкой. Удивительно, мелкий пытается их жевать. Пока никаких срывов не было, буду стараться в таком духе дальше. А к баночкам в магазине даже не подхожу, боюсь сглазить.
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #63 : 22 Июня , 2007, 16:13:54 »

ОХ, какие жаркие споры :angel:
могу рассказать про то как мы вводили прикорм, считаю, что все делали правильно, так как проблем с едой не было никогда, за исключением случаев болезни, прорезывания зубов и т.п.
Первый прикорм начали вводить мес с 7, хоть мы и на ИВ с 3 мес, но раннего введения прикорма я не приветствую. Начали с овощных пюре фирмы Semper, продукция просто класс, считаю самым лучшим детским питанием. Давали по-немногу, сколько хотела скушать. Потом стали пробовать фруктовые пюре и каши. после мясные пюре. Как только появился интерес к печенью стали давать печенье, потом яблоки целые, очищенные, она их, конечно, не ела, так как зубы появились только в 9 мес, просто терла деснами. С года стала сама готовить перетирая в блендере. Потом вилкой разминала, сейчас просто мелко режу. Все жует. сейчас кушаем все овощи/фрукты/мясо/каши. Супы варю только овощные, согласна с мнением тех врачей, которые не рекомендуют варить супы на мясном бульоне до 3 лет.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #64 : 22 Июня , 2007, 16:23:26 »

Helga, мы все делаем также, как и вы, только начали с каш (вес...), а потом овощи (именно Семпер + Хипп). только вот жевать не хоти. эххх
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #65 : 22 Июня , 2007, 16:32:47 »

Helga, мы все делаем также, как и вы, только начали с каш (вес...), а потом овощи (именно Семпер + Хипп). только вот жевать не хоти. эххх
Ты знаешь у меня у подруги тоже малыш годовалый не очень хочет жевать. У нас вот был случай купила ей на пробу Хайнц цыпленка,  только ложку в рот, а у нее рвотный рефлекс сразу. В тот же день дали Семпер, никаки проблем все сразу скушала. Я решила что вся причина в консистенции. А на счет жевания: я как-то не боялась ей давать большие кусочки и у нее выхода не было приходилось кусать/жевать, например банан. Яблоки-то только сейчас стала целиком давать, ими очень легко подавиться, а бананом нет. А моя мама сейчас сидит с дочкой дома и я долго спорила с ней, чтобы она не ломала мелко печенье или тот же банан или булочку. Так что еще причина может быть и в этом, упощено то время, когда ребенок хотел научиться жевать. Среди многих моих знакомых была такая проблема, у одногруппницы дочка только ближе к двум годам стала жевать нормально.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #66 : 22 Июня , 2007, 16:44:17 »

да нет, мы вроде ее месяцев с шести начали приучать мусолить чего-то там вроде банана-печеньки-яблочка, поначалу ничего, интересно, а сейчас - отвращение полное, причем и на Семпер кусочками, и на Хипп, и на Нутрицию. ладно, я еще не встречала ни одного человека, не умеющего жевать - рано или поздно научится, правда?:)):)):))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #67 : 22 Июня , 2007, 17:22:56 »

Lelvani, а когда вы по весу стали догонять сверстников?
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #68 : 22 Июня , 2007, 18:22:45 »

Марри,мы в год весили 10 кг. вот, наверное, тогда и начали. до этого то 200, то 300 гр не хватало до нормы. но особенно разница была заметна месяцев до 6. после уже как-то сносно мы выглядели :))
а по росту догнали в 9 мес.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #69 : 22 Июня , 2007, 20:40:54 »

Извеняюсь что не в тему...
Lelvani, т.к. у Вас очень хороший педиатр, скажи пожалуйста как он рекомендовал присаживать ребенка. Т.к. сейчас много споров о присаживании в подушки- говорят нельзя. Максик хочет сидеть, но я пока эту тему не изучила (то времени нет, то в других темах по уши) поэтому пока не спешу садить. 
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #70 : 22 Июня , 2007, 21:58:55 »

мне кажется, что если ребенок сам садится - значит, пора. А коли у него и поползновений нет, то рано еще.
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #71 : 22 Июня , 2007, 22:47:03 »

Сиамка,я тебе подробно в личку написала, чтобы не оффтопить:))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Onix
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #72 : 23 Июня , 2007, 12:34:21 »

Lilvani, меня тоже очень интересует тема про присаживание!!
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #73 : 23 Июня , 2007, 14:16:05 »

Onix,я тебе щас тоже в личку отпишу!
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #74 : 26 Июня , 2007, 16:13:39 »

Lеlvani, я готовила сразу сама. В 6 мес. варила броколли, потом их через сито протирала и т.д. Ну и так далее по списку. Мы при Маше ели (до введения прикорма), она видела как мы жуем и оч этим интересовалась, поэтому с глотанием и жеванием тоже все было оки. Правда, зуб первый у нас в 5 мес. вылез
С года общий стол. С измельчением для удобства собирания маленькой ложкой.
Про бульоны - мы варим на воде супы. Муж тоже именно так предпочитает
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #75 : 20 Июля , 2007, 10:49:21 »

Девочки, у меня такой вопрос. Кто-нибудь сталкивался с тем, что деть не хочет есть ни кабачки, ни цвет. капусту (самодельное, а цв. капусту Фруто Няни)? Выгибается, плюется, плачет. Попробовала давать "Кабачки с молоком" Б. лукошко - идет на ура. Правда, прочитала, что там есть сахар, но что делать? Да, и еще: из-за аллергии нам посоветовал педиатр (платный) вводить сначала овощи. Кто-нибудь начинал с овощных пюре? Что давали потом? К какому времени овощное пюре полностью заменяет одно кормление? Мы на ИВ с 1,5 месяцев. Сколько раз в день ваши детки едят? Мы - только четыре, и я переживаю, не мало ли это.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #76 : 20 Июля , 2007, 11:16:34 »

Кандидатка, а может, добавлять что-нибудь? Тёма чистую цветную капусту и тыкву не ел, а с добавкой яблока трескал за обе щеки. Обычно делала ему яблоко+морковка, яблоко+морковка+цветная капуста, яблоко+морковка+тыква, цветная капуста+морковка+картошка (+ курица). Начинали с овощных как раз.
Насчет полностью заменить кормление сказать ничего не могу, были на грудном, поэтому все равно всю еду запивали грудным молоком.
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #77 : 20 Июля , 2007, 11:25:06 »

Мы прикорм ввели в 6 меся первый. Начинали с овощей, дочка кушала все с удовольствием, потом стала давать пюре яблочное/грушевое, потом мясо. Потом мясо с овощами, потом сок.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #78 : 20 Июля , 2007, 12:35:23 »

У меня на работе у водителя сыну на днях два месяца исполнилось. Едем в машине, спрашиваю, какой вес, рост и т.д. Тут же другая женщина спрашивает: только грудью кормите? Он отвечает:"Нет, мы уже неделю яблоки едим"  :shock: Я была в шоке, спрашиваю, мол, педиатр что-ли рекомендует? Нет, говорит, мы сами. На мои слова, что это очень рано и вредно, ответил, что все нормально  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #79 : 20 Июля , 2007, 12:47:06 »

Млин, читаю тему и сплошное расстройство... :cry: Нам уже больше 11 месяцев, а мы только каши едим молочные да тыквенное пюре. Еще яблочное, но это не всегда. Ни мясо, ни кабачки, ни картошку, ни кефир: ни-чего-го не хочет! С пола подбирает соринки и в рот тащит не глядя, а даешь ей в руку какую-нибудь крошку, сразу плюется. Мы уже с мужем шутим, мол, может, по полу раскидать обед, да ребенок поест  :crazy2:
Но шутки шутками, а проблема реально существует. Вчера у меня ребенок творожок поела наконец-то, целых 100 грамм, так моей радости предела не было! Я чуть ли ламбаду не сплясала от счастья!  :2funny: Впервые за полгода мы съели какой-то новый продукт!!! Не знаю, что делать. К невролгу хорошему? Так к ним не попасть, уже неделю звоню, не берут трубку. В платные ентры типо "Росточка" ездили, не внушают доверия, результатов положительных не вижу. Куда бежать, что делать? Подскажите, плиз!!!
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #80 : 20 Июля , 2007, 13:26:59 »

NatElla, могу посоветовать только личный пример и создание конкуренции. Если вы с большим аппетитом что-то едите, доча не требует свою долю? У нас аж с воплями было.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #81 : 20 Июля , 2007, 13:41:48 »

У меня на работе у водителя сыну на днях два месяца исполнилось. Едем в машине, спрашиваю, какой вес, рост и т.д. Тут же другая женщина спрашивает: только грудью кормите? Он отвечает:"Нет, мы уже неделю яблоки едим"  :shock: Я была в шоке, спрашиваю, мол, педиатр что-ли рекомендует? Нет, говорит, мы сами. На мои слова, что это очень рано и вредно, ответил, что все нормально  :uglystupid2:
Я в шоке. Таких бы родителей  :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #82 : 20 Июля , 2007, 14:00:48 »

Кандидатка, вы нас младше, а уже едите 4 раза в день!!!!
Нам вот нра каши, макароны, сыыыыррр, яблоки. Но мы на педприкорме.
Может, вам поробовать морковочку? Она сладкая, вкусная. Ванюшка (старшенький мой) перестал есть все остальные прикормы, когда попробовал морковочку фирмы Хайнц! Вот прикольно было кормить 4 раза в день энтой морковочкой  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #83 : 20 Июля , 2007, 14:03:38 »

NatElla, могу посоветовать только личный пример и создание конкуренции. Если вы с большим аппетитом что-то едите, доча не требует свою долю? У нас аж с воплями было.

Не катит, Марин, не катит... Мы уже записались на прием к неврологу, может, что скажут. Надеемся это у нас только благодаря характеру отрицателя, а не болячка какая...
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #84 : 20 Июля , 2007, 16:35:42 »

NatElla, наверно, характер и вкус такой. Я в этом деле профан - а бывают болячки, при которых симптоматична избирательность в еде? 
swetok, Алисе сыр тоже очень нра! 
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #85 : 20 Июля , 2007, 17:36:51 »

NatElla, наверно, характер и вкус такой. Я в этом деле профан - а бывают болячки, при которых симптоматична избирательность в еде? 

Да ж кто его знает, вот поедем на прием, там и выяснится (надеюсь).
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #86 : 20 Июля , 2007, 17:55:24 »

NatElla, а мы до сих пор не едим каши и вообще молочное и кисломолочное..
Наташ, а ты почему так переживаешь?..я вот сколько смотрю - ребенок ест только то, что нужно и столько, сколько нужно. если не ест - значит не нравится или не нужно...а если отказывается - значит не голодна..
Сообщить модератору   Записан


Наташик
Гость
« Ответ #87 : 20 Июля , 2007, 18:13:59 »

wersachi, Маш, я как прочитала где-то (не помню, в этой теме или не в этой), что в год ребенок уже за взрослым столом сидит и кушает, так мне аж плохо стало! В годовалом возрасте ребенок должен есть и творожок, и кефир пить, и мясо кушать - хоть какое-нибудь, и фрукты, и овощи... Питание должно быть разнообразным и самое главное - полноценным сбалансированным! А у нас...  :cry:
Я не говорю, что мой ребенок должен есть всё без разбора, но одно дело, когда ребенок не ест какой-то определенный продукт потому, что ему невкусно, а другое дело, когда ребенок, даже не распробовав вкуса нового блюда, начинает плеваться, пинаться и выгибаться. По-моему, это не есть хорошо. Что бы я ей не предложила, всё летит в меня. Мы не едим ни овощей, ни фруктов, ни супики, ни мясо, только кашу из коробок и сок (компот). Подмешивание новых блюд в любимые кашки у нас не катит, поглощение ммой и папой со скоростью звука еды тоже не воодушевляет, возиться с макаронами и гонять ягодки по тарелке, чтобы потом их скушать - тоже не для нас, не едим. Я уже не знаю, что пробовать, как давать. Все в голос твердят "надо вводить, надо приучать, надо постепенно", но как??? Почитаю, как гораздо более мелкие ляльки трескают брокколи и цветную капусту, так хоть плачь. Причем аппетит у нее нормальный (ТТТ), а новую еду - в штыки. Вот что это? :idiot2:

« Последнее редактирование: 20 Июля , 2007, 18:22:54 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #88 : 20 Июля , 2007, 18:24:09 »

Цитировать
Причем аппетит у нее нормальный (ТТТ), вот новую еду - в штыки. Вот что это?

явно нарушение пищевого интереса. Грудничкам я бы посоветовала перестать кормить вообще взрослой едой - только грудь. Живо заинтересуется, что там с треском взрослые кушают, да еще и говорят между собой - это лялм нельзя, не клади ей в тарелку.
Можно наверно действовать так же, кормить только смесью - и все, остальное самим есть
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #89 : 20 Июля , 2007, 18:33:00 »

а может консерватор в еде просто
дети ж разные
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #90 : 20 Июля , 2007, 18:39:18 »

а может консерватор в еде просто

Что это значит? Каких правил вы придерживаетесь, Natalika? Расскажите, может, я тоже "консерватором" стану  :D
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #91 : 20 Июля , 2007, 18:49:26 »

Можно наверно действовать так же, кормить только смесью - и все, остальное самим есть

Natalika, я вспомнила, мы пробовали однажды денек покормить ее только смесью - мы тогда поехали в Казахстан, из дома вышли с утра и взяли с собой пачку смеси и баночку любимого тыквеного пюре. Пока мы катались по городу и решали свои дела, пюрешка остыла, а холодное мы не едим, стали плеваться, вот и осталось кормить только смесью всю дорогу, весь день.
Она была не против, а наоборот - даже очень ЗА! И на следующий день, когда на завтрак я предложила ей кашки, она отказалась от нее, а смесь выпила с удовольствием.
У меня такое чувство, что кайфует она только от смеси, а все остальное на чуть ли не в качестве одолжения глотает. Так что наказать ее смесью не получится, наверно, я боюсь что после такого экспериментаа мы перестанем есть даже то, что ели...
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #92 : 20 Июля , 2007, 23:28:41 »

Наташ, не переживай! начнет есть ребенок, куда денется..
у вас, говоришь, смесь..а у нас титя. причем до полутора лет не заставить ничего поесть! титю дай и все тут. только относительно недавно ребенок за общим столом, и то весьма избирательно..
у вас еще есть время, вам же только 11 мес. в вашем возрасте мы ели только титю + грамм 100 фруктового пюре в день...
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #93 : 21 Июля , 2007, 07:42:32 »

И все-таки в 11 мес. есть только смесь - это неправильно, ребенок не может уже из смеси получить все что ему необходимо для роста и развития. Я согласна с Natalika что на лицо нарушение пищевого интереса, я бы проконсультировалась у невролога и педиатра, который спец в прикормах деток.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #94 : 21 Июля , 2007, 09:37:12 »

Helga, а титю есть до года - это тоже неправильно?! по мнению врачей - конечно! нужно вводить прикормы! а я не вводила, и у меня (ттт) счастливый и здоровый ребенок.
имхо - по врачам ребенка можно затаскать, результата ноль, нервов куча, мнений еще больше...а нормализуется все само собой потом.
что могут сделать/сказать врачи - поставить диагноз, назначить уколы..что еще, не понимаю ?!
Сообщить модератору   Записан


bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #95 : 21 Июля , 2007, 10:30:22 »

wersachi, ну нам проще, наши детки на ГВ ведь, а у Наташи - смесь. Это ж всё же существенная разница. Я бы в таком случае тоже волновалась. А в остальном согласна с тобой
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #96 : 21 Июля , 2007, 11:50:58 »

а нас сказали черносливовый сок вводить - Семперовский. какать через день стали((((
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #97 : 21 Июля , 2007, 12:40:04 »

NatElla! А вы не проверялись на лямблии? Часто капризит аппетит при лямблиозе.
Сообщить модератору   Записан

Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #98 : 21 Июля , 2007, 14:57:54 »

Bookmark, Helga - пасиб ;-) Похоже, проблема решается (ТТТ), мы начали трескать пюре из кабачков с молоком (Б.лукошко)+цв.капуста (Фруто-няня) за обе щеки, а сегодня после прогулки деть был о-очень голоден, так он даже одну цв.капусту без добавок лопал, только шум стоял, пытался сам есть, пока ложку до рта донесет, все по себе размажет, ложка пустая, Валерка громко возмущается ;-) Helga, а каши когда? Через какое время после овощей фрукты? Swetok, нам морковку попозже сказали вводить, т.к. деть к аллергии склонен :-(
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #99 : 21 Июля , 2007, 15:00:32 »

NatElla! А вы не проверялись на лямблии? Часто капризит аппетит при лямблиозе.

О Господи, а это еще что такое?  :shock: Даже не слышала никогда этого слова - "лямблии"...
Всё же мне хочется верить, что нет у нас никаких лямблий, а есть только вредность характера. Но так ли это, мы проверим на приеме у Просековой. Дай-то Бог, чтобы у нас был только сложный характер, а не что-то посерьезнее. В том числе эти злополучные лямблии!

зы: Надо же, и существуют же на свете такие вот штуковины нехорошие  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #100 : 21 Июля , 2007, 15:40:21 »

Helga, а титю есть до года - это тоже неправильно?! по мнению врачей - конечно! нужно вводить прикормы! а я не вводила, и у меня (ттт) счастливый и здоровый ребенок.
имхо - по врачам ребенка можно затаскать, результата ноль, нервов куча, мнений еще больше...а нормализуется все само собой потом.
что могут сделать/сказать врачи - поставить диагноз, назначить уколы..что еще, не понимаю ?!
Маша устала уже спорить с тобой, я говорила про ИВ, а не про грудное вскармливание, если не понятно про смесь, а не про титю ;)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #101 : 21 Июля , 2007, 15:55:32 »

О Господи, а это еще что такое?  :shock: Даже не слышала никогда этого слова - "лямблии"...
Это еще та, бяка. У нашей племяшке их обнаруживали, нам было мес.10, хотя врачи говорили, что не стоит проверяться, мы проверились, а о игрушками вместе играли и т.д., у нас не было. У нее были нарушения питания и какала "горохом" - это были причины, обратив внимание на которых мама повела племяшку ко врачу. Их посадили на диету, ничего сладкого, так как в такой микрофлоре лямблиям легче всего жить и размножаться. В то время я искала инфу в инете, вот, что нашла:

Лямблии это одноклеточные микроскопические паразиты. Лямблии способны выдерживать замораживание и нагревание до 50° С, однако погибают при кипячении. Обитает лямблия в кишечнике человека (преимущественно у детей), главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в жёлчном протоке и жёлчном пузыре, вызывая лямблиоз, либо бессимптомное паразитоносительство. Заражение происходит при посредстве цист, которые образуются, когда лямблия попадает в нижние отделы кишечника.

Запаодозрить лямблиоз, можно при следующей неспецифической симптоматике:

    * абдоминальные боли неясного происхождения;
    * упорные тошноты и рвоты;
    * длительная диарея или «неустойчивый» стул;
    * снижение массы тела у ребенка;
    * снижение аппетита;
    * явления гиповитаминоза.

Как видите, заподозрить тудно, думать можно на все, что угодно.

Кишечная форма характеризуется явлениями дуоденита или энтероколита. Стул больных неустойчивый. Нормальный стул чередуется с кашицеобразным с примесью слизи, но без крови.

Чаще встречаются латентный лямблиоз и носительство лямблий, которые могут переходить в клинические формы. Сопутствуя острым кишечным заболеваниям инфекционной и неинфекционной этиологии, лямблиоз способствует затяжному или хроническому их течению. Взято отсюда:  http://medafarm.ru/php/content.php?id=5617

И еще

Лямблиоз – это широко распространенное заболевание человека, которое вызывается микроорганизмами из семейства простейших – Protozoe Giardia Lamblia (жиардии лямблии). Впервые возбудитель был выделен в 1859 году немецким ученым Лямблем. Но до сих пор в лечении лямблиоза есть неразрешенные проблемы. Лямблии считаются причиной более 20 % острых кишечных заболеваний. Зарегистрированы случаи лямблиоза даже у новорожденных детей. Например, в Новосибирской области лямблиями инфицировано 90 % населения!

Путь передачи. В организм ребенка возбудители попадают через рот. Основным каналом передачи лямблиоза является вода. Путь передачи - фекально-оральный. Размножаются лямблии в тонком кишечнике человека очень быстро: каждые 9-12 часов. Взрослый человек может выделить за сутки до 18 миллиардов цист. Выделение цист происходит каждый 10-20 дней. Циста (от греческого kystos -пузырь)– это форма существования микроба в виде капсулы с плотной оболочкой, что позволяет ему переносить различные воздействия внешней среды без всякого вреда для себя. Они устойчивы к кислотам, щелочам, веществам с активным хлором. Полностью обезвреживаются только при кипячении. Попадая в организм, цисты развиваются в вегетативные формы: у них появляются присоски, которыми лямблии и цепляются к стенке тонкого кишечника. Инфицирование лямблиями может самостоятельно исчезнуть через 6 недель при хорошем состоянии иммунной системы и местной защиты слизистой оболочки кишечника. В другом случае, наличие лямблий может протекать бессимптомно на протяжении многих лет.

Клинические проявления лямблиоза у детей разнообразны.Чаще всего это так называемый диспептический синдром: боли в животе без четкой локализации или в правом подреберье, тошнота, периодически рвота, часто жидкий стул. За счет развития сопутствующего воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке (дуоденита) и тонком кишечнике (энтерита) происходит нарушение всасывания пищевых веществ. Дети худеют, становятся более бледными, быстро устают. Дуоденит влечет за собой нарушение желчеоттока и изменение функции поджелудочной железы. Очень часто при лямблиозе у детей развиваются кожные аллергические реакции в виде крапивницы, отеков Квинке, нейродермита. Нередко на прием к невропатологу приходят родители с детьми по поводу навязчивых движений – гиперкинезов. Они проявляются в учащенном мигании, подергивании мышц лица, плечей, избыточном гримасничании. И при обследовании, как правило, выявляется лямблиоз. То есть, наличие паразитарной инфекции в организме приводит ко вторичному разладу функционирования большинства его систем. В какой-то мере, способствуют развитию инфекции дискинезии желчевыводящих путей и перегибы желчного пузыря, которые затрудняют нормальное поступление желчи в 12-перстную кишку.

Диагностику лямблиоза проводят по клиническим данным, исследованиям кала, дуоденального содержимого и крови. Если есть подозрение на это заболевание, желательно использовать все лабораторные методы, так как они дополняют друг друга. Для более достоверного выявления лямблиоза надо сдавать кал неоднократно с интервалом в 10-12 дней и 3 дня подряд. А антитела к лямблиям в крови появляются на 10-14 день после заражения. Для оценки состояния желчевыводящей системы, печени и поджелудочной железы следует проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Лечение лямблиоза проводится в три этапа.

Первый – подготовка, которая заключается в нормализации выделения желчи. Рекомендации зависят от выявленных нарушений при обследовании и УЗИ.

Второй – непосредственно лечение лямблиоза. Сегодня есть несколько способов лечения: традиционный – фармакологический, гомеопатический и фитотерапия.

Но, пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Любой препарат, в том числе гомеопатический или фитосбор, могут дать побочные действия. Доверьте своего ребенка специалисту.

Из фармакологических средств применяют орнидазол (тиберал), который можно использовать даже у детей раннего возраста. Также назначают метронидазол и его аналоги, фуразолидон. Конкретный препарат назначает только специалист-гастроэнтеролог с учетом особенностей организма ребенка и переносимости тех или других средств.

По данным литературы и нашему опыту, гомеопатическое лечение лямблиоза эффективно у 85-90 % детей. Чаще других применяют такие препараты: меркуриум солюбилис или меркуриум дульцис, хелидониум (чистотел), стафизагрия, тараксакум (одуванчик), ликоподиум и некоторые другие, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и течения болезни. Квалифицированно подобрать гомеопатию может только врач-гомеопат.

Противопротозойным действием обладают сырые семечки тыквы и мякоть тыквы, чеснок, корень анисового лакричника, плоды инжира, корень горечавки, листья мяты перечной, фенхель (укроп), клевер и многие другие растения.

Кроме того, на этом этапе проводится коррекция состояния иммунитета с помощью специальных препаратов, пищевых добавок, витаминов и т.д. Необходимо полноценное питание и ограничение сладкого, так как именно глюкоза является дополнительным энергетическим сырьем для лямблий.

Третий этап – реабилитационный. Это коррекция витаминной недостаточности и дисбактериоза кишечника с помощью биопрепаратов.

Лечение лямблиоза проводят гастроэнтерологи и инфекционисты.

Меры профилактики
стандартны для инфекций, передающихся фекально-оральным путем: соблюдение санитарно-гигиенических норм. Не пить сырую воду, тщательно мыть все овощи и фрукты. Не давать облизывать себя собакам и кошкам. Можно заразиться во время купания в водоеме, если дети заглатывают воду. В случае, если у Вашего ребенка появились клинические признаки заболевания или долго, несмотря на терапию, не проходит аллергия, либо нарушения функции нервной системы, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу или на первом этапе к педиатру для исключения лямблиоза. Взято отсюда: http://www.uaua.info/content/articles/71.html
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Наташик
Гость
« Ответ #102 : 21 Июля , 2007, 16:55:10 »

Ой, девчонки, ну и напугали же вы меня этими штуками, лямблиями!  :shock:
А у меня вот уже третий день радость - мелкая творожок ест "Тёму", ложку ловит на лету (ТТТ). Распробовала, наконец-то! Стоило мне только тут на нее нажаловаться, так она мигом пытается мне доказать обратное, мол, мама, посмотри как я замечательно кушаю, всё хорошо, не волнуйся ;).
Я даже сюда не писала особо об этом, радовалась, боялась сглазить. А тут еще эти лямблии напугали меня... Короче, я почитала-почитала, симптомы и т.д. и решила (ну, хочется мне верить, что все у нас хорошо!), что нет у нас такой бяки, раз мы уже творожок лопаем с удовольствием!  :mrgreen: "Маленький Му" не покатил, а вот "Тёма" пока, вроде, нравится. Через несколько дней грудку куриную ей предложу. Ну и к неврологу обязательно съездим.
« Последнее редактирование: 21 Июля , 2007, 16:58:32 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #103 : 21 Июля , 2007, 17:19:27 »

NatElla не переживай напрасно. Я не собиралась пугать, просто ты спросила, а у меня инфа была. Это и правда частое заболевание, но статистика показывает, что им чаще болеют садишные дети - это так называемая болезнь "грязных рук". Так что вряд ли болеете.
И еще хотела сказать, судя по своей, дети развиваются скачкообразно, может твоя дочка весь свой интерес сейчас тратить на что-то одно, например, учение ходить или познают мир вокруг, а интерес к новой еде временно пропал или не появился. У нас такое было.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Наташик
Гость
« Ответ #104 : 21 Июля , 2007, 17:56:34 »

Инфа про лямблии в любом случае полезна и пригодится не мне, так другим :)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #105 : 21 Июля , 2007, 18:03:37 »

я останусь при мнении, что в таком случае вести ребенка к врачу - это лишний стресс для ребенка, да и для мамы...
я вообще против частых походов к врачам, мы уже подгода не были и не торопимся..даже когда болели не пошли.
дочка у нас много чего не ест - особо не ест овощи, каши вообще не ест (только гречневую), кисломолочное тоже ....да по идее много чего..но у меня и мысли нет к врачу вести. имхо.
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #106 : 21 Июля , 2007, 19:40:31 »

я останусь при мнении, что в таком случае вести ребенка к врачу - это лишний стресс для ребенка, да и для мамы...
я вообще против частых походов к врачам, мы уже подгода не были и не торопимся..даже когда болели не пошли.

Я согласна с тобой, мы тоже не кушаем кисломолочное, как-то на "Березке" на завтрак творог дали, моя рот открыла, я ей ложечку положила, так у нее истерика началась - все выплюнула и долго не могла еще успокоиться, пока не заела другим, хотя раньше творог на "ура" шел. И к врачам тоже не ходили давно, только с зубками пришлось, ну это исключительный случай.
Но раз мама переживает, о лучше убедиться, что переживания без почвенные, чем потом жалеть, что упущено время. Тоже ИМХО ;)

Я вот сегодня мелкую мучала жаждой, мы ничего не пьем кроме сока, раньше хоть разбавленный 50 на 50 пила, а сейчас и так перестала. Предлагала и кефир и молоко и компот и воду и чай, и с сахаром и без, ни в какую(! Водичку вот пить сегодня начала хоть, правда в меньших количествах, чем сок, но считаю уже достижением.
« Последнее редактирование: 21 Июля , 2007, 19:47:43 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Наташик
Гость
« Ответ #107 : 22 Июля , 2007, 12:21:41 »

7_Ya, а как же ваш излюбленный метод прикрепления еды к нёбу?  :D
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #108 : 22 Июля , 2007, 12:37:09 »

одной мне с дочей не справиться - сильная стала (массаж только 10 сеансов сделали)  :2funny:

А сколько ляльке-то?
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #109 : 22 Июля , 2007, 14:37:30 »

что-то с линеечкой стало?

Вместо линеечки у меня крестик.
А у нас было 2 курса массажей: один из 19 сеансов, а второй из 15. Можешь представить, какая у нас "силачка"?  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Redishc@t
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328


Рыжий дьяволенок


Награды
« Ответ #110 : 22 Июля , 2007, 14:59:47 »

Похоже, проблема решается (ТТТ), мы начали трескать пюре из кабачков с молоком (Б.лукошко)
Эта пюрешка нас тоже спасла. Если б не она, мы бы овощи не ели. Капуста всяческая нам не пошла. А вот это пюре такое вкусненькое, что мы на ура его ели и едим. А потом начали потихоньку кабачок с морковкой, мясом и рыбой брать. Не сразу все приживается. Может сначала приема  2-3 расть а потом ест.  :lol:
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #111 : 22 Июля , 2007, 15:08:10 »

Наша тоже любит, когла папа кормит.
Сегодня провела эксперимент, результат получен: кашу гороховую есть отказываемся  :)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #112 : 22 Июля , 2007, 17:03:27 »

А у меня Максик не пьёт ничиго, примерно с 1 мес. На днях чуть-чуть водички выпил и всё. Варила компот из кураги, давала сок (яблочный "Хип", яблочно-шиповниковый "Б. Лукошко"). Педиатр говорит: "Если не пьёт, то не надо". Но в жару вливаю по чуть-чуть, правда Макс очень сопротивляется.  Вот и незнаю как быть? Интересно почему не пьёт? У кого-нить была подобная ситуация? Что говорили выши врачи?
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #113 : 22 Июля , 2007, 21:52:11 »

А мы до года тоже плохо кушали прикормы, но мы были на ГВ до года и 4-х месяцев, и тем не менее я переживала. После года (примерно в год и месяц) мы стали кушать очень даже неплохо - кушаем всё (!) - и каши, и кисломолочное, и супчики, и овощи... вот только тушеную капусту мы не едим - значит невкусная! :)
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #114 : 23 Июля , 2007, 23:01:45 »

А мы сегодня самодельное мое пюре из кабачков и цв.капусты начали есть. А потом мама (т.е. я) шлепнулась с табуретки и размазала пюре по полу ;-) Пришлось есть пюре из брокколи (Фруто няня). На ура пошло (ТТТ)!
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #115 : 24 Июля , 2007, 22:06:53 »

7_Ya, мы с 3-х месяцев на ИВ. Поэтому вроде бы пить положено. Я сильно не замарачиваюсь, но интересно почему не пьёт? Может в смеси жидкости хватает?
Кандидатка, прикольно! Сыночек не испугался такого поворота событий во время трапезы?
Сообщить модератору   Записан

Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #116 : 31 Июля , 2007, 00:59:59 »

Неа, с интересом наблюдал ;-) Может, он решил, что это мама придумала новый способ его развлечь? ;-) Мы уже кушаем и тыкву, и цв.капусту, и кабачки (ТТТ)!
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #117 : 02 Августа , 2007, 08:34:48 »

Девочки, со скольки месяцев каши безмолочные вводят?
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #118 : 02 Августа , 2007, 08:53:55 »

Девочки, со скольки месяцев каши безмолочные вводят?

Как раз есть каши с 6 месяце, советую веллинги, Semper, например. Хотя, ИМХО, если вы на ГВ полностью, и не хотите прекращать пока, то может стоит попозже каши начать вводить, месяцев, с 8.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #119 : 02 Августа , 2007, 08:59:42 »

че-то у нас вообще прикорм беспорядочный, то дам пюрешку, то не дам. И каши не даю, практически только маму и едим
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #120 : 02 Августа , 2007, 09:32:53 »

мы каши едим с 5 месяцев, вам пора уже, вы-то совсем большие. Начните с безглютеновых рисовой - гречневой - кукурузной, без добавок и молока. Я делаю на грудном молоке, только сцеживаться заколебалась уже)))) Нра каши фирмы Хайнц и Нестле, они очень нежные, не понравилась Малышка (нутриция) и Бебе тоже - грубоватые и с комочками разводятся. Вот.
Мы вот пюрешки никак не можем толком ввести(((. У нас животик слабоват, яблоко расслабляет, хорошо только груша идёт. Вообще-то мы на педприкорме. Кашу-пюре даю только, когда продолжает после обеда еду клянчить. Можно сказать, тоже прикорм хаотичный какой-то получается. В день съедаем грам 70-90 если, то хорошо.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #121 : 02 Августа , 2007, 10:04:40 »

А мы до 8 мес никакие каши в рот не брали. Мурка, мне кажется, это вполне нормально, ведь вы на ГВ..
Сообщить модератору   Записан


Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #122 : 02 Августа , 2007, 10:14:56 »

меня педиатр ругает и гениколог мой спец по ГВ тоже говорит, надо постепенно вводить и кашки тоже, чтобы постепенно ГВ осталось только утром и ночью
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #123 : 02 Августа , 2007, 10:38:13 »

Мурка, так такими темпами вы перейдете на ИВ и молока станет меньше, а потом совсем исчезнет...
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #124 : 02 Августа , 2007, 10:58:37 »

меня педиатр ругает и гениколог мой спец по ГВ тоже говорит, надо постепенно вводить и кашки тоже, чтобы постепенно ГВ осталось только утром и ночью

Murka честно говоря, странный спец по ГВ. А ты сама хочешь так перейти на утренне и вечернее только кормление грудным молоком? Если, да, то вводи каши. А если нет, то как выше уже говорила, раньше 8 педиатры не рекомендуют. Это раньше было с 3 мес сок яблочный и т.д. по нарастающей. А сейчас, наоборот, говорят, что для животика все должно быть в меру, молочком своим кормить как можно дольше и прикорм вводить попозже, чем были нормы, и в журналах тоже самое пишут. Мы на ИВ были с трех месяцев и то!...я своей прикормы вводить начала позже, как деткам на ГВ, хотя рекомендуют на пару месяцев раньше.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #125 : 02 Августа , 2007, 12:08:36 »

А зачем вообще отменять ГВ с вводом прикорма? Они же отлично совмещаются! Тема сначала всегда еду титей запивал, потом по мере роста реже стал - дела ведь появились, поел и бегом играть.
Сообщить модератору   Записан

Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #126 : 02 Августа , 2007, 12:35:32 »

Helga, я выразилась не так, на утренне-ночной режим они советуют переходить постепенно примерно к году. но начинать уже сейчас
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #127 : 02 Августа , 2007, 13:19:46 »

Murka, я вот в этом деле не слушала никаких врачей. Ребенок ест и доволен - значит все нормально. Если бы я слушала своего педиатра, то с 3 мес давала бы сок, потом пюрешки, потом каши, творог и тд и тп..она мне в карточке писала, будто мы все это давали. Таким образом , я бы и до года не прокормила грудью.
Сообщить модератору   Записан


aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #128 : 07 Августа , 2007, 10:52:45 »

У нас примерно такой режим:
6-8 ч. - грудь
10-12 ч. -  каша
13-14 ч. - грудь (еле-еле заставляю поесть перед прогулкой)
18-19 ч. - грудь
21 ч.- творог
22-23 ч. - грудь
1 ч. - грудь (ночью иногда может проснуться)

Мясо пробовала давать - с картфельным пюре ест, с другими овощами (цв.капуста,брокколи, морковь) - плюет, давится чуть ли не до рвоты. И теперь я вообще боюсь давать ей днем мясо - вдруг откжется на день вообще от груди - останется только вечерние кормления (чтобы заснуть) и утренние. Мне хотелось бы подольше ее кормить грудью... Что скажете, девочки?
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #129 : 08 Августа , 2007, 14:48:56 »

aveMarina, а кашу и творог доча грудью не запивает? Тёма лет до полутора запивал (сам требовал), проблем с ГВ не было.
Алиска вчера ела курицу (сначала с громкими воплями долго её требовала). Ух, как она это делала! Видели ли вы кошку, поедающую большой кусок еды (типа колбасы, н-р)? Как она вцепляется в этот кусок когтями, терзает его, жуёт, громко урчит при этом? Вот так же и Алиска поедала кусочек курицы. Просто страшное зрелище :-) Ни разу не слышала, чтоб мелкие дети так жадно ели.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #130 : 08 Августа , 2007, 21:17:52 »

:-) Ни разу не слышала, чтоб мелкие дети так жадно ели.
Приходите к нам )))))))))))))))
Сообщить модератору   Записан

aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #131 : 08 Августа , 2007, 21:43:00 »

bookmark, творог заедаем в основном титей, так как его едим как раз перед сном, а засыпает на ночь она у меня около тити :) Ну а вот кашу - нет, хотя я и не пробовала, иногда кашу то с боем едим. А вот на всякого рода печеньки, сушки и хлебушек (да и вообще все, что даешь ей в руки самой) она набрасывается как с голодного края  :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #132 : 08 Августа , 2007, 21:57:47 »

aveMarina, не переживай - если даже и останется одно кормление - что с того? Если у тебя дочь не клянчит титю - может, ей и не надо перманентно лопать молоко? и так комфортно. вы уже такие большие - молочко уже не единственный источник пищи для детки, ест нормально человечью пищу - значит все ок, а всякие полезности поступают к ней даже если один раз в день кормиться.
bookmark, ну вы даете! :)
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #133 : 08 Августа , 2007, 22:57:33 »

... ест нормально человечью пищу - значит все ок ...
"нормально" кухня после ее утреннего приема пищи - просто кладбище печенек, сушек и хлебушков, - бОльшая часть из того что я ей даю - измусоленная и искрошенная лежит на полу, зубов то у нас - 1, да еще вот два лезут...
« Последнее редактирование: 08 Августа , 2007, 23:07:48 от aveMarina » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #134 : 09 Августа , 2007, 08:30:53 »

"нормально" кухня после ее утреннего приема пищи - просто кладбище печенек, сушек и хлебушков, - бОльшая часть из того что я ей даю - измусоленная и искрошенная лежит на полу, зубов то у нас - 1, да еще вот два лезут...

И мы тоже любим все кушать такого типа продукты. Думаю, что деткам нравится проявлять самостоятельность, ручками кушать, хочу в рот, хочу помусолю - кайф детский.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #135 : 09 Августа , 2007, 10:32:50 »

"нормально" кухня после ее утреннего приема пищи - просто кладбище печенек, сушек и хлебушков, - бОльшая часть из того что я ей даю - измусоленная и искрошенная лежит на полу
У нас то же самое, нашей собаке нравится  :buck2: Ходит снизу, подбирает вкусняшки  :)
Сообщить модератору   Записан

Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #136 : 09 Августа , 2007, 10:35:28 »

Мы тоже любим сушки,печенье,яблоки,но кухня после этого напоминает свинарник.Ещё любим остатки всего этого измусолить и размазать по волосам.
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #137 : 09 Августа , 2007, 11:14:18 »

Сегодня бабушка, уходя на работу, открыла Полькину банку Фрутоняни - курицу (подумав что это паштет, - без очков не увидела...), я решила съесть сама, так как уже открытое, а днем думаю Полина навряд ли захочет. Так она, увидев, что я что-то ем, как начала выступать - в итоге съела всю курицу, и заела кашей :)
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #138 : 09 Августа , 2007, 12:24:51 »

:-D
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #139 : 09 Августа , 2007, 23:03:56 »

а мы...ттт! наконец стали кушать все...ну кроме молочных каш, творого и кефира. просто молоко пить начала, может, и каши скоро пойдут. а так ест все - супы, овощи, немолочные каши...
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #140 : 10 Августа , 2007, 14:24:21 »

7_Ya, вот и мы также научились пить молоко, буквально на днях)
Сообщить модератору   Записан


Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #141 : 12 Августа , 2007, 22:12:24 »

А мы бананы трескаем:)))
Кстати, а дыню можно дать?
« Последнее редактирование: 12 Августа , 2007, 22:17:06 от Сиамка » Сообщить модератору   Записан

aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #142 : 12 Августа , 2007, 22:34:37 »

Сиамка, дыня очень тяжелый продукт, даже для взрослых, слышала что он несовместим со многими продуктами, вроде как  можно кушать спустя несколько часов после приема основной пищи... ну смотря у кого как организм принимает, конечно (кто-то и молоко пить не может - сразу расстройство желудка). Но дыню ребенку я думаю не стоит - мое мнение.
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #143 : 12 Августа , 2007, 23:12:11 »

aveMarina, пасиб. Я тоже думаю - не стоит. Обойдемся бананами:)))))
Сообщить модератору   Записан

aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #144 : 12 Августа , 2007, 23:20:00 »

Сиамка, мы тоже в вашем возрасте оч бананы любили :)
а потом яблоки деснами откусывали... :) зубов то небыло, а грызть все равно хочется!
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #145 : 13 Августа , 2007, 10:24:05 »

А мы бананы трескаем:)))
Кстати, а дыню можно дать?
И мы лопали бананы, потом к году перестали, а сейчас опять с удовольствием кушает. Дыню бы маленькому такому тоже не стала давать.
Мы сейчас арбуз кушаем с удовольствием.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #146 : 13 Августа , 2007, 12:41:08 »

Мы почему-то яблока откусываем и куски выплювываем :-| Не жует. И вишню тоже давала, она ее тож не жевала - странно!
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #147 : 13 Августа , 2007, 13:13:55 »

А когда можно дыню начинать давать????
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #148 : 13 Августа , 2007, 13:24:47 »

так хочется арбузика дать дочке, но мне кажется  пока рано их покупать, подождем до сентября.
Сообщить модератору   Записан


Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #149 : 13 Августа , 2007, 13:27:29 »

wersachi,
мы давали уже, ничего вроде (правдо мне кажется в сентябре они слаще)...Ванечке очень понравилось. ..:-)
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #150 : 13 Августа , 2007, 16:34:23 »

так хочется арбузика дать дочке, но мне кажется  пока рано их покупать, подождем до сентября.

Мы брали два раза, один хороший попался, второй переспелый. Который хороший дочке дали с удовольствием съела: а вообще-то мы давали арбуз на второй день - сначала сами кушали, так как случаются отравления арбузами и достаточно сильные.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #151 : 13 Августа , 2007, 18:02:50 »

так хочется арбузика дать дочке, но мне кажется  пока рано их покупать, подождем до сентября.
и правильно делаете, что ждете, не время еще
Сообщить модератору   Записан
Redishc@t
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328


Рыжий дьяволенок


Награды
« Ответ #152 : 14 Августа , 2007, 20:05:33 »

А наш Медведик по винограду тащится. Да еще с таким умным видом его трескает, как будто высшую математику решает :D
Сообщить модератору   Записан


Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #153 : 14 Августа , 2007, 21:54:57 »

Ага, и наш виноград трескает с удовольствием-и вкусные и не мнутся ягодки и без косточек. я ему пря небольшими гроздочками давала и россыпью тоже.
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #154 : 14 Августа , 2007, 22:52:15 »

А если третью ложку взять? Обе руки-то уже заняты будут, может, не отберет? :-)
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #155 : 15 Августа , 2007, 09:22:27 »

Мы просто пережидали это время, долго голодной ходить все рано не сможет, так что покушает, главное терпение
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #156 : 15 Августа , 2007, 12:04:40 »

встречались сегодня с педиатром. Опять выслушала в свой адрес много всего интересного. Было сказано, что к 8 месяцам мы должны есть помимо сока, фруктового и овощного пюре которые мы уже едим (не регулярно) еще и каши, творог, мясо, кефир :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #157 : 15 Августа , 2007, 12:22:14 »

Ага, и наш виноград трескает с удовольствием-и вкусные и не мнутся ягодки и без косточек. я ему пря небольшими гроздочками давала и россыпью тоже.

Девочки только аккуратнее, в списке продуктов, которыми чаще всего давятся детки, виноград стоит на первом месте. так как плоды достаточно маленькие, круглые и скользкие.
И еще с виноградом надо быть осторожнее алергикам.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #158 : 15 Августа , 2007, 14:12:17 »

Murka, ну улыбнулась, покивала головой, встала и ушла  :)
Я лично так делала, приходила домой и давала титю  :-D
Успеет ребенок все попробовать...
Когда педиатр в три месяца сказала давать Полине яблоко, я попробовала, она все выплюнула.
Я медсестре говорю - а она мне: ну что ж вы на яблоке то зациклились! Давайте другие фрукты - банан, грушу, киви!!!

Не знаю увидела ли она мое выражение лица  :crazy2: (особенно после того как я услышала про киви...)
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #159 : 15 Августа , 2007, 14:15:56 »

aveMarina, меня муж порадовал. Он так серьезно педиатру заявляет, мол рано нам кефиры всякие, мы едим маму и иногда папины носки, все остальное успеем когда повзрослеем. Педиатр аж ахнула. А Егорыч, услышав про носки, аж причмокнул.
А если серьезно, я решила завтра начать кашку давать, посмотрим, че выйдет.
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #160 : 15 Августа , 2007, 14:20:13 »

Murka, у нас папа в это плане тож деловой :)
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #161 : 15 Августа , 2007, 14:20:19 »

меня муж порадовал. Он так серьезно педиатру заявляет, мол рано нам кефиры всякие, мы едим маму и иногда папины носки, все остальное успеем когда повзрослеем. Педиатр аж ахнула. А Егорыч, услышав про носки, аж причмокнул.
А если серьезно, я решила завтра начать кашку давать, посмотрим, че выйдет.

 :2funny: про папины носки - это классно)))) а с прикормом в таком возрасте торопиться не надо. Можно постепенно вводить - так сказать "знакомить с едой", но настаивать не стоит. Твоё дело - ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С ЕДОЙ, а не накормить... тем более, вы на ГВ.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #162 : 15 Августа , 2007, 14:30:11 »

Катрин,да я-то понимаю, что надо стремиться познакомить, а не накормить, еще б с педиатром нашим к единому мнению прийти))))))))
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #163 : 15 Августа , 2007, 14:34:11 »

Murka, с врачами трудно прийти к единому мнению. Надо поступать так, как сама считаешь нужным... Тебе ли не знать какой твой малыш! А педиатр видит твоего ребенка полчаса в месяц... поэтому если считаешь, что рано, то не надо. Я тоже позже начала вводить прикормы - месяца на 2-3 позже, чем педиатр говорила. Но опять же мы были на ГВ. Зато сейчас кушаем абсолютно всё, кроме тушеной капусты - что-то нам она не нравится никак...
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #164 : 16 Августа , 2007, 08:38:56 »

Девочки, очень важный для меня вопрос: как отойти от смесей? И Когда смесь уходит полностью? Мы на ИВ с 3-х мес. Сейчас едим раз в день кашу, начали творог (ещё мало ест), и ели пюрэшки фрукты-овощи. Мясные не ест или плохо ест.
РС: наш врач здесь помошник не сильный, к тому же в отпуске на 1,5 мес. Помогите плиз....
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #165 : 16 Августа , 2007, 08:50:16 »

Сиамка,
Мы стали потихоньку отходить от смеми после года,т.к. уже мы кушали обычные каши и все остальное, смесь я давала только перед сном. Потом перед сном начанала давать либо кефир, либо молоко. И так вот отошли от нее.
Сообщить модератору   Записан

Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #166 : 16 Августа , 2007, 10:05:53 »

А мы уже отошли от смесей, даю коровье молока в кашах.
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #167 : 16 Августа , 2007, 10:13:55 »

Людмилка,
а где покупаешь коровье молоко?
я своему даю коровье, только когда в деревню ездим. Ему вроде нравится.:-)))
Сообщить модератору   Записан

Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #168 : 16 Августа , 2007, 10:37:46 »

молоко покупаю в магазине. Свекровь и муж категорически против деревенского-в чистоте молока сомневаются.
Lenchik, ты в деревне поспрашивай козье молоко. Оно деткам самое полезное!
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #169 : 16 Августа , 2007, 10:45:18 »

Мы в деревне берем только у одной бабушки (у нее самое вкусное)..потом его кипитим.
Попробую найти козье, я слышала, что оно полезней, только все как то не могу купить..:-)
Сообщить модератору   Записан

Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #170 : 16 Августа , 2007, 11:26:40 »

девочки, а кто-нибудь рыбу малышам дает? какую, как готовите? и с какого возраста?
Сообщить модератору   Записан

Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #171 : 16 Августа , 2007, 11:28:10 »

Мы пробовали, когда нам было месяцев 10, у него сразу щеки покраснели (а какую уже не помню). Вот сейчас думаю еще раз попробовать.
Сообщить модератору   Записан

Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #172 : 16 Августа , 2007, 11:33:13 »

А нам рыбу нельзя, мы оказались алергиками(
Сообщить модератору   Записан
Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #173 : 16 Августа , 2007, 11:40:05 »

У нас долго была аллергия на сахар, яйцо, рыбу.
Сейчас на яйца уже нету...на сахар тоже вроде уже нормально реагирует, но я все равно ограничиваю. Раньше даже если чуть-чуть кашу подсластить или дать сладкую сушку, сразу щеки краснели. А сейчас вроде нормализуется.
Вот попробую рыбу дать....посмотрю
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #174 : 16 Августа , 2007, 11:49:07 »

Про смесь отходить от смеси начали постепенно, к году мы кушали только на ночь и утром, после сна сразу (дочка не могла терпеть пока я ей кашу приготовлю). После года стали кушать только на ночь. Где-то к году и 3 месяцам совсем ушли от смеси.
про рыбу в детском питаниии не ела. Зато с удовольствием кушает покупную рыбу, готовлю в пароварке.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #175 : 16 Августа , 2007, 12:12:08 »

спасибо всем. надо идти рыбку покупать! я и сама ее давно не ела, уже прям хочется.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #176 : 17 Августа , 2007, 23:01:08 »

про смесь: читала, что до года смесь должна быть по любому, потом - как отучитесь (короче, как с грудью). В принципе, если ребенок нормально все хомякает, то наверно, можно и раньше кончать лопать смесь - просто многие дети ведь кобенят (не только груднички, но и искусственники) - это я не буду, этим я поплюю маме в физию, а это раскатаю по полу и затопчу ногой. И получется у ребенка несбалансированное питание - а смесь это дело корректирует, как и мамкино молоко.
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #177 : 18 Августа , 2007, 15:52:42 »

Yozhik, спасибо!!! очень нужная инфа, как раз то чего не хватало:))) ПАсиб!
Сообщить модератору   Записан

ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #178 : 01 Ноября , 2007, 15:50:30 »

гастро-г:соки вводить с 4х месяцев,пюре кабачковое-самолепное,каши
аллер-г:соки,фрукты,кисломолочка-ближе к году
пед-р:(в 4месяца) Вам все рано! не сметь прикармливать!

читаю  статьи разных врачей,кстати не давних времен, кто что......... какой тогда правильный выход?
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #179 : 01 Ноября , 2007, 18:07:04 »

Индивидуальный :)
Многие сходятся на том, что соки - не самое лучшее начало :( В плане аллергий и больных животиков.
Начните педприкорм и не парьтесь :)  ))))))))))))))))))))))))))))))
Сообщить модератору   Записан

Михусевая Мама
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #180 : 03 Ноября , 2007, 16:37:35 »

 А у нас попрошайничает целую неделю со стола, прям есть при нем невозможно стало. Дали ему вчера кусок банана, так схватил двумя ручонками и в рот - насасывает, чмокает от удовольствия :shock:. Аж слезы навернулись - неужели так голодает? :cry:
Сообщить модератору   Записан

Елизавета
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2369


самое большое счастье.... это когда все дома


Награды
« Ответ #181 : 21 Ноября , 2007, 20:03:34 »

Я НАСТРОИЛАСЬ ДАТЬ ПРИКОРМ тИМКЕ В 6 МЕСЯЦЕВ, но две недели назад ввела, потому как он голодными глазами смотрел как мы едим с папой. если сидел на руках залазил в тарелку, хватал чашки, ложки. провожал глазами каждый кусочек, который мы отправляли в рот.  и я ему сделала кабачковое пюре. Иногда молочком развожу , но есть он с огромным удовольствием. сам ротик открывает, если я слишком медленно его кормлю, пищит мол мама, давай быстрей! Сегодня попробовали тыкву. Долго сидел пробовали на вкус, он мне сомелье напомнил с бокалом хорошего вина в руке. Если завтра все будет ок, то буду  делать смешанное пюре из кабачка и тыквы! :roll:
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 19:48:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 19. smf-srv