Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #45 : 13 Ноября , 2008, 11:00:27 »

Тогда другой вопрос: необходимо ли - так назовём - заражать - своим увлечением второго супруга? Или достаточно только его понимания вашего увлечения? Ведь есть мнение, что совместное хобби сближает супругов.

Лично для меня достаточно только понять его увлечение и принять. И от него хочу того же самого.

Совместное хобби действительно сближает - и не только супругов, но и вообще - людей. Даже совершенно разных, посторонних, неизвестных друг другу.
Но увлекать своего МЧ специально, дабы сблизиться дополнительно, я бы не стала. Я уважаю его интересы. Пусть занимается тем, чем САМ хочет. Примкнет в ряды декупажников - милости просим. Нет - на здоровье. Я считаю, что каждому своё.

Делать ему приятное я, конечно, люблю. Но опять же - не в ущерб себе любимой.

Например, мы ходили вместе на чемпионат России и стран Балтии по стронгмену (где силачи соревнуются друг с другом), но не потому, что я решила сделать ему приятное и осчастливить его своим присутствием, а потому, что хотела провести время с ним вместе. А заодно и поглядеть но что-то новое, вырвать себя из привычного ритма и возможно увидеть другую сторону жизни. Вот как-то так...  :roll:
« Последнее редактирование: 13 Ноября , 2008, 11:03:38 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Случайная
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 2055


Если тебя незаслуженно обидели - вернись и заслужи


Награды
« Ответ #46 : 13 Ноября , 2008, 11:06:13 »

Согласна. Но, думаю, и увлечённый всё же тоже должен понимать своего супруга. Порой при всём понимании его хобби второй начинает ощущать себя заброшенным и забытым. Наверное, всё же нужно стараться не просмотреть наступление такого момента. На время отложить хобби, оказать супругу или супруге максимум внимания.
Вчера приехала подруга, жалуется на мужа: каждые выходные торчит в гараже с другом - хобби у него машина, как у многих мужчин. И вроде она и не против. Отпускала его всегда, находила себе занятия. Но вот наступил какой-то период в её жизни, предел, что очередное зависание в выходные в гараже и её одиночество вывело её из равновесия и разгорелся скандал. А он даже не понял, в чём дело - ведь всегда была не против, отпускала, понимала и т.д.
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #47 : 13 Ноября , 2008, 11:19:03 »

"уж сколько раз твердили миру"(с)-это я к вопросу о золотой середине.  все любят об этом говорить и никто не знает где она и как она выглядит, короче в глаза никто не видел. вариант близкий к золотой середине-разделять увлечения своего супруга. у нас в семье так-для моего мужа фотография и хобби и вторая профессия, и поверьте, не менее затратное хобби чем разведение зверей и пр. так как фототехника стоит весьма приличных денег... но то ли мне всего хватает, то ли альтруистка, хорошо замаскировавшаяся :) в общем я никогда не жалею об очередной купленной линзе, дорогостоящем штативе или наборе светофильтров... я даже рада что у меня такой интересный творческий муж, он приобщил меня к удивительнмоу миру-фотографии, и коненчо приятно уметь снимать, даже на том уровне на котором я сейчас это делаю... но у нас обоих и профессия тоже творческая, может быть поэтому мы прекрасно понимаем что хобби, творческое хобби-вещь абсолютно необходимая, как еда, сон, и прочие потребности...у меня тоже есть ряд хобби-всегда и во всем мой муж меня поддерживает. когда я захотела поехать в Мск поучится за приличную сумму (по линии хобби)-кроме поддержки ничего не услышала...
хотя не знаю, как бы я отнеслась к увлечению хоккеем,футболом или машинами-мне бы это не нравилось этточно, поэтому и замуж вышла за человека со сходными интересами
а к вопросу об отрубании интернета и пр.-это может иметь место в случае если в интрнете жена сутками сидит на порносайтах к примеру, илл еще на каких нибудь экстремальных ресурсах, дома бардак, ребенок голодный ревет, тогда-да, стоит отрубить ей интернте. а если женщина, которая год-два сидит дома занимается только ребенком и хозяйством, развлечений никаких - общается на детском\женском\вышивальном форуме-что в этом полохого? лишать ее этого дикость какая то, по моему
Сообщить модератору   Записан
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #48 : 13 Ноября , 2008, 11:20:13 »

И что делать, если второй в паре категорически не приемлет увлечения первого?
Опять же искать компромис.
Если ОБА заинтесованы в этих отношениях в одинаковой степени, то им будет легче.
В конце концов редко какие люди подходят друг другу идеально, как ключик к замочку. Чаще приходится "притираться" друг другу. А это чревато...
Если эти люди хотят быть вместе, они найдут решение, которое устраивало бы их обоих. В этой ситуации он уступит ей. В другой - она ему. Опять же, желательно, чтобы эти "уступки" в конечном итоге не раздавили человека окончательно, чтобы он не затерялся в чужих интересах.
В общем, если есть любовь и уважение, компромис найдется. :)

Но, думаю, и увлечённый всё же тоже должен понимать своего супруга. Порой при всём понимании его хобби второй начинает ощущать себя заброшенным и забытым. Наверное, всё же нужно стараться не просмотреть наступление такого момента. На время отложить хобби, оказать супругу или супруге максимум внимания.
Безусловно! А как же иначе.
Порой мы так увлекаемся и забываемся, чтобы не видим и не слышим ничего вокруг. И в эти моменты желательно, чтобы вторая половинка вовремя нас одернула и вернула в лоно семьи. ;)
Но и нам в свою очередь нужно не забывать самостоятельно забрасывать своё макраме в дальний угол, чтобы подкатиться к нему и почесать бочок. В общем, как я всегда говорю - любите друг друга! И будем вам счастье. :)

зы: такой пафос чот получился  :crazy2:
« Последнее редактирование: 13 Ноября , 2008, 11:23:30 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Случайная
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 2055


Если тебя незаслуженно обидели - вернись и заслужи


Награды
« Ответ #49 : 13 Ноября , 2008, 11:37:28 »

Да нет, не пафос, а как-то жизненно так, уверяюще, что всё получится, потому что хочется, чтобы получилось.
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #50 : 13 Ноября , 2008, 11:50:20 »

Отношение мужа к моему хобби сильно изменилось в положительную сторону, когла рукоделки начали приносить деньги. До этого терпеть не мог.
Сообщить модератору   Записан

Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #51 : 14 Ноября , 2008, 16:15:56 »

И что делать, если второй в паре категорически не приемлет увлечения первого? Допустим, как пример: жила женщина, очень увлекалась собаководством, держала собаку (может быть, и не одну), занималась дрессурой, участвовала в выставках. Потом знакомится с мужчиной, влюбляется, строят отношения. Но он категорически против собак. А она его любит и хочет жить с ним семьей. Конечно, такое случается крайне редко, поскольку обычно собаководы находят друг друга, но всё же случается. Что ей делать и как ей быть? Намеренно беру этот пример, поскольку это всё же не нитки в коробочку спрятать, да и  ту же кошку всё же пристроить в добрые руки легче, чем собаку. Да и сама по молодости лет и по дурости в такую ситуацию попала с первым мужем. Свою суку пришлось продать в питомник. А с мужем в итоге жить не стали.
Случайная, у моей подруги ситуация один в один. В итоге без мужа, и без собаки. Ей бы насторожиться, когда будущий супруг ультиматумы ставить стал. Но любовь слепа, глуха и подчас глупа...
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #52 : 20 Ноября , 2008, 09:44:20 »

А меня часто мучает чувство вины за то, что я выдергиваю деньги из семейного бюджета на свои увлечения. Постоянно нужно объяснять, что данная конкретная покупка мне необходима, как воздух, и доказывать ее целесообразность.  :смеется:
Пресловутый денежный вопрос, млин...
Сообщить модератору   Записан
мама Алины-малины
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5542


Счастье есть!


Награды
« Ответ #53 : 20 Ноября , 2008, 10:49:13 »

Отношение мужа к моему хобби сильно изменилось в положительную сторону, когла рукоделки начали приносить деньги. До этого терпеть не мог.
Да-а-а, эт все любят. У нас такая же ситуация, только наоборот. Меня раньше так бесило компьютерное хобби мужа! Правда, и сейчас я не одобряю, что он из-за компа не вылезает, но сейчас  это его работа, а тут какие могут быть возражения?!  :mrgreen: Благодаря хобби он устроился на хорошую работу, даже на две. Думаю, IT-специалисты даже во время кризиса не пропадут.
Сообщить модератору   Записан

Алина-малина 12.05.2008
Степан-великан 24.09.2014
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #54 : 20 Ноября , 2008, 11:06:04 »

Девочки, может быть, я не совсем поняла тематику, но уж как поняла. :) Моему любимому супругу нравится, что я ИНОГДА вяжу, шью, мастрячу игрушки развивающие сынуле (чаще всего мозаики - дюже сыну нравится их собирать, с папиной помощью!  :смеется:). Денег сильно не трачу, времени тоже. Все это, скорее, увлечение, а не хобби. Но есть одна небольшая проблема. Раньше я возмущалась иногда, что любимый зависает в компе. Не то, чтобы громко возмущалась, но все-таки  :tickedoff:... С полгода назад супруг научил обращаться с компиком (до этого только в игрушки с сыном или одна играла  :), да печатала по учебе). И теперь иногда начинает ворчать теперь уже он.  :tickedoff: Вот такие дела. 
Сообщить модератору   Записан


Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 10:09:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19. smf-srv