Главная Форум Конкурсы Доска объявлений Вместе дешевле  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Внимание! Если Вы не можете зайти на ДО и Закупки читайте здесь
Страниц: 1 ... 517 518 [519] 520 521 ... 537   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
Amelly
долгожитель

Больнее всего ранит равнодушие...

Награды
« Ответ #7770 : 11 Ноября , 2017, 13:32:26 »

Рыбаков А. "Дети Арбата"
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Кима
вечный житель

Награды
« Ответ #7771 : 11 Ноября , 2017, 14:44:08 »

Наринэ Абгарян "Упали с неба три яблока"
Абгарян замечательно пишет, хороший слог, такое размеренное повествование, но...
Но на меня она навеяла какую-то тоску...
Житье-бытье стариков в умирающей деревне, с их очень болезненными воспоминаниями...
Интересно, но тягостно.

Tata_R
долгожитель

Награды
« Ответ #7772 : 12 Ноября , 2017, 15:42:16 »

Набоков, Лолита.
Скандальная, известная книга, считающаяся одной из лучших 20 века.
Решила прочитать только для того, чтобы знать, что это такое.
Сначала написанное вызвало отвращение: похотливые желания извращенца-педофила. Поняла, что самое страшное, что такие уроды могут быть вокруг нас и наших детей, при чем выглядеть они могут весьма прилично, могут быть умны, образованы, иметь достаток и т.д. При этом в голове будет маниакальный интерес к детям определенного возраста, который в любой момент может перейти к действиям.
Вторая половина книги уже меньше содержит сексуальных мечтаний извращенца, но больше психологического насилия и последствий для ребенка-жертвы.
Написано все мастерски. Наверное, поэтому и одна из лучших книг. Но тема все равно мерзостная.
Однако после прочтения вспомнилась новость про директора завода, которого обвинили в сексуальных действиях в отношении девочки на отчетном концерте танцевального коллектива, которым руководила его жена (пол года - год назад). Тогда в комментариях на 74 многие писали, что это невозможно, что вокруг было полно людей, что это просто отбирают бизнесс и т.п. После Лолиты понимаю, что очень даже возможно. Что именно так неожиданно, в людном месте извращенцы пытаются удовлетворить свои желания, которые не могут сдержать, при чем совсем не обязательно это будет половой акт.
В общем, книга из тех, что нельзя оценить понравилась/не понравилась, но о времени, потраченном на чтение, не жалею.

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель

Награды
« Ответ #7773 : 12 Ноября , 2017, 15:55:31 »

Кима, на меня такое настроение навел "кЫСЬ"-тоже интересно, но грустно и безнадежно.
Amelly
долгожитель

Награды
« Ответ #7774 : 13 Ноября , 2017, 22:36:17 »

Tata_R, Набоков "Лолита" -да! согласна, Набоков вообще потрясающий автор, глубокий, запоминающийся. Очень понравился его "Король, Дама, Валет", читала также "камеру Обскура", но она тронула меня чуть меньше, хотя все его произведения заслуживают внимания. Набоковские книги могут нравиться, могут не нравиться, но их уже никогда не забудешь. Для меня сейчас это наверно главный критерий при выборе произведений

К таким же авторам из последних прочитанных отнесу Рубину и Улицкую, а также Юрия Трифонова, ну и конечно Рыбакова с его трилогией

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
долгожитель

Награды
« Ответ #7775 : 13 Ноября , 2017, 23:14:22 »

Amelly, я только одно не могу понять: почему была выбрана тема педофилии? Почему именно на это писатель направил свой талант? Описал бы шизофрению - тоже весьма богатое поле для описания мыслей, чувств, желаний - действительных и мнимых.

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
alst
долгожитель

Награды
« Ответ #7776 : 13 Ноября , 2017, 23:17:30 »

Amelly, я только одно не могу понять: почему была выбрана тема педофилии? Почему именно на это писатель направил свой талант? Описал бы шизофрению - тоже весьма богатое поле для описания мыслей, чувств, желаний - действительных и мнимых.

о шизофрении у него защита лужина)

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Amelly
долгожитель

Награды
« Ответ #7777 : 14 Ноября , 2017, 10:41:53 »

я тебе отвечу цитатой из спектакля " День радио"
"Тема очень животрепещущая, но сегодня она будет просто живо трепетать в ваших сердцах, потому что сегодня это самая животрепещущая тема из всех, которые у нас были!"...)))))))
Если серьезно, как здесь уже заметили, у него затронуты очень разные темы в произведениях.
И, как мне кажется, цель автора -это заставить читателя остаться неравнодушным к произведению после прочтения, произведение при этом может не нравиться, НО оно не пройдёт мимо, его будут обсуждать, что мы сейчас и делаем)
« Последнее редактирование: 14 Ноября , 2017, 10:52:55 от Amelly » Сообщить модератору   Записан

Тан4ик
вечный житель

Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)

Награды
« Ответ #7778 : 14 Ноября , 2017, 12:01:19 »

Кима, на меня такое настроение навел "кЫСЬ"-тоже интересно, но грустно и безнадежно.
да-да
alst
долгожитель

Награды
« Ответ #7779 : 14 Ноября , 2017, 15:44:56 »

Amelly, а мне кажется что в тот период когда книга была написана эта тема как раз таки не была такой животрепещущей и настолько широко обсуждаемой.

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Лисена
вечный житель

Награды
« Ответ #7780 : 14 Ноября , 2017, 16:12:19 »

А для меня Камера обскура самая яркая у Набокова, врезавшаяся в меня навсегда без преувеличения... о том, как разнятся рамки допустимого у людей..  и это один из немногих авторов, чье максимально полное собрание сочинений я прочитала..
КостинаМама
долгожитель

89514860079

Награды
« Ответ #7781 : 15 Ноября , 2017, 10:30:26 »

меня на классику потянуло. Подруга нахвалила "Идиот", говорит самое лучшее что в жизни читала. Я фильм смотрела, но не помню чтоб в таком восторге была. Надо почитать. Пока хорошо пошел.
мама Оля
долгожитель

Награды
« Ответ #7782 : 15 Ноября , 2017, 10:39:19 »

Я впала в детство и перечитываю Крапивина "Голубятня на жёлтой поляне" )
Кима
вечный житель

Награды
« Ответ #7783 : 15 Ноября , 2017, 11:33:58 »

мама Оля, очень любила в детстве это произведение!
Ради него выписывали "Уральский следопыт", там печатали)))

" Идиота" читала лет в 17-18,  вообще тогда Достоевский отлично "зашёл", мне очень понравилось.

Amelly
долгожитель

Награды
« Ответ #7784 : 15 Ноября , 2017, 13:09:30 »

Дмитрий Быков в лектории "Прямая речь" очень хорошо рассказывает о чем роман "Лолита" и не только, вообще там приводится краткий экскурс по произведениям Набокова, я для себя уже отметила что еще точно буду читать. Кому интересно, гляньте, в сети в открытом доступе

Страниц: 1 ... 517 518 [519] 520 521 ... 537   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
17 Июля , 2018, 08:35:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓
Новости от "Планеты Смайлс"
  1. Боулинг от 360 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
  2. День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
  3. Скидки 30% на боулинг детям, школьникам и студентам. Именинникам cкидка 10% (при предъявлении соответствующего документа)
245-25-25

Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля mammamia 08:07 → Болталка о нашем жилье 3812 /Клуб ОБС
Просмотр профиля 4you 07:56 → Отчет об отпуске с ребенк... 5002 /Отпуска
Просмотр профиля Fish-ка 07:32 → 1 гимназия 1796 /Гимназии
Просмотр профиля Moonstone 05:55 → Профилактика гриппа и про... 210 /Здоровье наших детей
Просмотр профиля Иа 01:56 → Розы 7322 /Садоводы
Просмотр профиля Осенина 00:59 → Помогите опознать! 200 /Флора
Просмотр профиля танья 00:29 → новая тема:институт! 1130 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Светлана 17 23:39 → Куда отдать на танцы? 1205 /Спорт
Просмотр профиля Кошелёчкина 23:36 → Поселок многодетных в Сев... 237 /Cтроим дом
Просмотр профиля Aneta 23:00 → девочки за 40 ;) 13948 /Мама - тоже человек!

Доска Объявлений ↓