Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Потешки, прибаутки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #45 : 28 Апреля , 2007, 13:36:25 »

sonya! А может, не в потешках счастье? Если детёнышу не нравится, и развивается он вполне даже по возрасту, пойте и говорите, что и как вам нравится, как вам по душе, и это будет самое лучшее для ребёночка, ИМХО

Просто мне вот проще с прибаутками, такой я человек. Но люди-то все разные. И ребёнку не важно, в какой форме выражается мамочкина любовь и ласка, главное, чтобы оно имело место быть.
Кстати, мало кто из деток будет слушать стишки по стойке смирно. Смысл именно в том, что вы сопровождаете словами все свои действия, так он познаёт мир, узнаёт названия предметов и действий в приятной и запоминаемой форме. Помню, Ванька скакал в прыгунке, а я декларировала стихи. Это кажется, что они не слушают.
У подружки по детской площадке деточке 9 мес. С 4 мес они читают книжку, там про коровку, что ли. Вроде девочка особо не оч внимательно слушала, а недавно начала вставлять во время чтения "МУУУ!" Вооот.
Извините за морализаторство, но не нашла, как мысль выразить покороче.
« Последнее редактирование: 28 Апреля , 2007, 14:00:26 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #46 : 28 Апреля , 2007, 14:02:38 »

Ёжик! Массажик для животика просто замечательный!
Сообщить модератору   Записан

sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #47 : 28 Апреля , 2007, 15:58:37 »

sonya! А может, не в потешках счастье? Если детёнышу не нравится, и развивается он вполне даже по возрасту, пойте и говорите, что и как вам нравится, как вам по душе, и это будет самое лучшее для ребёночка, ИМХО

Просто мне вот проще с прибаутками, такой я человек. Но люди-то все разные. И ребёнку не важно, в какой форме выражается мамочкина любовь и ласка, главное, чтобы оно имело место быть.
Кстати, мало кто из деток будет слушать стишки по стойке смирно. Смысл именно в том, что вы сопровождаете словами все свои действия, так он познаёт мир, узнаёт названия предметов и действий в приятной и запоминаемой форме. Помню, Ванька скакал в прыгунке, а я декларировала стихи. Это кажется, что они не слушают.
У подружки по детской площадке деточке 9 мес. С 4 мес они читают книжку, там про коровку, что ли. Вроде девочка особо не оч внимательно слушала, а недавно начала вставлять во время чтения "МУУУ!" Вооот.
Извините за морализаторство, но не нашла, как мысль выразить покороче.

Да в принципе он у меня и не стоит по стойке смирно, я ни-ког-да его ни к чему не принуждаю, может я непонятно выразилась. Моей любви ему вполне достаточно, он не жалуется. Растет и развивается прекрасно, всего ему хватает (особенно любви!!!). Просто возникло желание как то сделать эту его жизнь еще слаще и лучше. Хотелось просто услышать совет как можно так преподнести ему стишки, чтоб ему понравилось.
Сообщить модератору   Записан


Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #48 : 28 Апреля , 2007, 18:51:31 »

А у нас все по принципу: "Что вижу, то пою". Много применяю по принципу Боны - подходящие по смыслу стишки из детской литературы. Благо с Севой начиталась. :) А если ничего по смыслу не подходит, то я на ходу придумываю. Например, массаж я делаю примерно так:
Правую ножку погладим немножко
Погладим немножко правую ножку
Правую ножульку погладим мы сынульке
Сынульке красотульке
Сынульке лапотульке
Правую ножонку погладим медвежонку
Правую ножищу погладим мы сынище
Сынище красотище
Сынишке лапотище.
:)
Причем рассказываю с разными выражениями (сынищем пугаю).
И так далее...

Муж говорит: "это грибы пишут" :)))
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #49 : 28 Апреля , 2007, 19:39:51 »

да, кстати, на ходу много придумывается, из меня сейчас стало поменьше переть, а то первое время нормально почти не разговаривала - все стишатами самопальными типа "мы сейчас пойдем гулять, солнцу ручками махать, свежим воздухом дышать". Из этой же серии у нас была суперколыбельная на невнятный мотив "Маленький котенок, мамочкин мышонок, крохотное солнышко, золотое зернышко и т.д.", пока штук сто ласковых обращулек не придумаю - не уснет :).
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #50 : 28 Апреля , 2007, 19:50:32 »

У меня тоже детям с самодельными стихами интереснее живется. Если иногда не слушаются, тут же что-нибудь сочиняю - действует. А мой муж, наткнувшись в туалете на невылитый горшок, тут же сочинил: "Даже через "не хочу" надо выливать мочу"
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #51 : 28 Апреля , 2007, 20:17:56 »

:)
Да, у нас папа тоже мастер художественного слова.
Мы втроем с мужем и Васей читали "Веселых чижей", и после этого нас поперло "Чиж - горемычник, чиж - шаромыжник, чиж - полуночник, чиж - блудодей". Нас двое суток на этих чижей по любому поводу выносило :)
Сообщить модератору   Записан
sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #52 : 28 Апреля , 2007, 21:08:17 »

Правую ножку погладим немножко
Погладим немножко правую ножку
Правую ножульку погладим мы сынульке
Сынульке красотульке
Сынульке лапотульке
Правую ножонку погладим медвежонку
Правую ножищу погладим мы сынище
Сынище красотище
Сынишке лапотище.
:)
Причем рассказываю с разными выражениями (сынищем пугаю).
И так далее...

Муж говорит: "это грибы пишут" :)))

Прикольно придумали. А мой Сашка больше привык ко всяким песенкам, какие в голову придут (из фильмов, из мультиков, из рекламы и т.д.). Любит когда я или папка его щекотим носом в животик или под мышкой. А еще любит, когда папка его своей щетиной щекотит и целует за ушком, тот прям заливается. Любит когда я от него прячусь куда нить и выглядываю со словами ку-ку. Вот. А потешки и пестушки, как я уже сказала, не особо практикуем.
Сообщить модератору   Записан


sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #53 : 28 Апреля , 2007, 21:12:06 »

да, кстати, на ходу много придумывается, из меня сейчас стало поменьше переть, а то первое время нормально почти не разговаривала - все стишатами самопальными типа "мы сейчас пойдем гулять, солнцу ручками махать, свежим воздухом дышать". Из этой же серии у нас была суперколыбельная на невнятный мотив "Маленький котенок, мамочкин мышонок, крохотное солнышко, золотое зернышко и т.д.", пока штук сто ласковых обращулек не придумаю - не уснет :).
Здорово! У меня пока тока какие то белые стихи получаются против всех правил русского языка :idiot2:
Сообщить модератору   Записан


Bagira
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Оренбург, Россия


Награды
« Ответ #54 : 29 Апреля , 2007, 00:52:12 »

Подруга купила моему сынульке кассету с песенками развивающими. Например, в песенке поется: "хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, хлоп". Подпеваешь и ручками малыша в это время начинаешь хлопать в ладоши.
Это только одну песенку я назвала. Там и про массаж и зарядку и полеты и т.д.
Так вот, Мишка ее терпеть не может. Только я эту кассету ставлю начинает плакать и пытается уползти. Хотя если я пою эти же песенки сама, без кассеты, то смеется и хлопает в ладошки. А из кассет предпочитает А-hа, причем что бы я его держала на ручках и с ним танцевала под медленную музыку.
Сообщить модератору   Записан

Diana
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Дочка Анечка


Награды
« Ответ #55 : 07 Июня , 2007, 11:33:26 »

предлагаю такую потешку, когда с ребенком играем в "прыг-скок":
прыг-скок, прыг-скок,
молодой дроздок
по водичку пошел
молодичку нашел.
молодиченька невеличенька,
сама с вершок,
голова с горшок.
Моей дочке нравится :)
Сообщить модератору   Записан

Всё лучшее в этой жизни или незаконно, или развратно, или ведёт к ожирению...:)
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #56 : 05 Августа , 2008, 15:48:51 »

Ну хорошо, выучить это все несложно, я уже несколько потешек выучила. Остается основная и единственная проблема. КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЮ ЕМУ ПЕТЬ ИЛИ ИГРАТЬ С НИМ, САША НАЧИНАЕТ НЫТЬ, ГУНДЕТЬ И ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я щас специально пыталась с интонацией, эмоционально потешки читать, все равно. Ему не интересно. Прям руки опускаются. У меня наверное у одной такое. Может это из-за того что я его не приучала к этому с рождения?! Но если так, что же теперь делать. Как увижу его недовольную физиономию так все желание с ним играть сразу пропадает
У меня тож была такая проблема буквально пол года назад... но ничего - прошло... щаз вместе поем... правда разобрать можно только мои слова  :2funny:
Сообщить модератору   Записан



Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 09:55:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv