Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Потешки, прибаутки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёлька
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #30 : 21 Сентября , 2006, 10:04:11 »

Я смотрю, тема совсем заглохла.  :embarassed:я была вчера в Умной игрушке - кстати магазин очень понравился и продавцы тоже.  :lol:Давно смотрела на книжечку Золотые капельки - я училась в музыкальной школе и немножечко играю. А нотные сборники до сих пор не люблю. А сейчас появилось ДВД с песенками и я их купила. Не этот ли концерт состоялся тогда ? мне все понравилось, песенки отличные! а автор похоже тотже что и у пестушек - мы их купили давно в "Проспекте" на северке. Есть ли еще какие-нибудь записи новеньких детских песен, чтобы слушать или смотреть? :roll:
Сообщить модератору   Записан
sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #31 : 27 Апреля , 2007, 09:40:16 »

Мамочки!
Поделитесь, как вы развиваете ваших малышей, получается ли у вас петь песенки им или потешки, сочиняете или берете откуда-то? В каких ситуациях используете. В какие игры играете с малышами? Следуете ли советам из источников или сами предумываете? Как воспринимают это все ваши малыши?
Бывает что современная мама, покупая книжку с потешками и стишками, просто не знает мотива и в какой ситуации их использовать, а может она это делает так, что малышу не нравится. Вообщем делитесь!
Сообщить модератору   Записан


Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #32 : 27 Апреля , 2007, 11:17:49 »

С завистью читаю про мамочек, которые к любому месту помнят по паре потешек. У меня с потешками не очень, честно говоря, поэтому рассказываю детские стишки, куски из "Тараканищ" и "Айболитов", просто какие-то стихи, песенки пою. Песенки - это единственное, чего я знаю много, поэтому упор на песенки у нас идет. Но песенки тоже не только детские пою, немножко фильтрую, конечно, "Du hass nich" не пою, а так - все подряд
Но у меня ребенок не сильно любит все это - под колыбельные не спит, стишки и песенки тоже не сильно нравятся, терпит, если настроение хорошее, не более того. Поэтому стараюсь просто с ним разговаривать, хотя он и это не сильно любит. Единственное, что нравится - это танцевать, под это дело и пою.
Сообщить модератору   Записан
sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #33 : 27 Апреля , 2007, 12:56:24 »

Да, да. Мы такие же. Я думала я одна такая "неправильная", что потешками и стишками не развлекаю и не заполняю наши все ежедневные события этим всем.  Абсолютно во всех источниках, кот. я читала, написано, что следует ребеночку петь песенки и потешки, приведены примеры даже, но у меня в голове не укладывается, мне что с этими примерами везде с лялькой ходить, как с инструкцией? Я пыталась. Выглядит глупо.И сына на меня смотрит как на идиотку, когда я, вооружившись журналом, где привидены примеры потешек (своих я не знаю), сажусь напротив чада и начинаю ему напевать с паузами (подглядывая в журнал)про какую-нить коровку-буренку,  он сначала пристально на меня смотрит недоумевая, что это с мамой и чего она от меня хочет, потом либо отворачивается и нач. заниматься своими делами, либо начинает кукситься и гундеть. Я тоже ему либо колыбельные пою, либо современные песенки напеваю. Из потешек знаю и успешно использую только "ехали мы ехали..., в ямку бух!", "идет коза рогатая..."  и все собственно.
Сообщить модератору   Записан


swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #34 : 27 Апреля , 2007, 13:15:46 »

Когда первый сын только родился, мне тоже было странновато както все эти потешки и прочая, а сейчас не могу без них обходиться. Я как раз из тех мамаш, которые сопровождают каждое действие (умывание, одевание, массажик, гимнастику, плавание, игры) стишками и потешками. Сейчас как-то естественно всё получается, и ребёночку очень нравится. По-моему это очень здорово для мамы и малыша.
Если хотите, могу поделиться стишками на любой случай жизни.
Сообщить модератору   Записан

sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #35 : 27 Апреля , 2007, 13:37:00 »

Когда первый сын только родился, мне тоже было странновато както все эти потешки и прочая, а сейчас не могу без них обходиться. Я как раз из тех мамаш, которые сопровождают каждое действие (умывание, одевание, массажик, гимнастику, плавание, игры) стишками и потешками. Сейчас как-то естественно всё получается, и ребёночку очень нравится. По-моему это очень здорово для мамы и малыша.
Если хотите, могу поделиться стишками на любой случай жизни.
Поделитесь! Здорово то здорово, только тогда когда это еще и малышу это удовольствие доставляет, а моему Сашке по моему  параллельно, вообще никаких эмоций, максимум плач и гундеж. Конечно в такой ситуации руки опускаются и уже ничего петь не хочется. Видно ему не нравится как я это делаю или я как то нерпавильно это делаю
Сообщить модератору   Записан


swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #36 : 27 Апреля , 2007, 14:42:42 »

А мне вот медведь не только на ухо наступил, но и потоптался на нём основательно. Редко пою, а когда пою, самой смешно. Антоше колыбельные по барабану, он любит стишки во время бодрствования, вообще внимательно слушает, чего-то там повторяет себе под нос даже 8D Ваня наоборот, любил колыбельные, засыпал плохо, засыпание начиналось с русских народных, заканчивалось бардовской песней 8DDDD Детки разные.
Может быть, у вас растёт такой серьёзный мужчина, и сюсюканье ему не к лицу)))))
Села писать, чем мы развлекаемся. Потом выложу здесь.

Сейчас наши хиты:
Массаж стопы: Едет белка на тележке (массируем серединку стопы с внутренней стороны, чтобы пальчики собрались вместе)
Раздаёт она орешки (подушечки пальцев)
Мишке толстопятому(дальше массируем пальчики по очереди, начиная с большого)
заиньке усатому
лисичке-сестричке
ворьбью
синичке
Кому в роточек, кому в зобочек (опять подушечки)
А кому и в Лаааапочку))))    (проводим по краешку стопы, пальчики распускаются в стороны)

Чушки-
тушки-
перевьюшки (кулачки крутим вокруг друг друга)
Тимбирлим сидит в кадушке (стучим кулачками друг по другу)
А мы его щас по макушке (ручки вверх)
Бац-бац-бац!! (тихонько кулачками по головке) Ну очень смешно!

Дурацкое стихотворение, тоже невероятно смешит почему-то:
Киска, киска, киска, БРЫСЬ!
На дорожку не садись!
А то деточка пойдёт,
через киску упадёт.

По опыту, главное в чтении детских стихов - чрезмерная выразительность и ваше мажорное настроение. Если вам нравится, то понравится и ему. Вы уже совсем большие, можете инсценировать стишки. У нас Ваня инсценирует "Киска, брысь!", так деточка с таким грохотом у него падает, что стены трясутся.
« Последнее редактирование: 27 Апреля , 2007, 15:01:36 от swetok » Сообщить модератору   Записан

sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #37 : 27 Апреля , 2007, 15:47:59 »

Стишки у вас очень прикольные, осуществить то это все не проблема, просто если бы мвы еще спокойно лежали во время массажа. Так ведь как же, нас положили на спину-непорядок, нам же надо все время крутиться вдруг что-то без нас произойдет. Сашка у меня как вечный двигатель. Я ему что нить в руки даю чтоб отвлекался пока я его массажирую, а то так и наровит перевернуться на живот или сесть.
Сообщить модератору   Записан


большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #38 : 27 Апреля , 2007, 23:09:27 »

У нас хорошо идут маленькие активные игры-потешки, где нужно двигать ручками, топать ножками и т.п. Маме без проблем запомнить, и ребенок сам включается в игру. Например,
   Лунь плывет, лунь плывет (раскачиваемся),
   Сова летит, сова летит (махаем ручками).

Старшие дети очень любят играть с малышом в потешки. Славик (4 года) быстро запоминает на память все стишки, с которыми играем с маленьким, и заметила, что он стал легче учить стихи.

 
Сообщить модератору   Записан
мама Миланы
Гость
« Ответ #39 : 27 Апреля , 2007, 23:32:38 »

Я вот тоже-ничего не знала! Купила диск, там 100 (!) песенок детских всяких. Конечно, много ерунды, но я выбрала штук 30, на комп переписала, где-то через неделю заметила, что болшинство их них уже знаю наизусть :roll: Вот, теперь пою... Доче ОЧЕНЬ нравится! Даже когда, например готовлю и долго к ней не подхожу, она начинает капризничать, так я петь начинаю :lol: Еще минут десять улыбается... Swetok, здоровские стишки :mrgreen:! Бум учить!
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #40 : 27 Апреля , 2007, 23:54:40 »

Наши любимые плюшки (это самые распространенные наврено потешки-уговорушки, так что открытия не сделаю ни для кого, наверно, просто их у меня малыш любит в отличие от большинства других):
Во время массажа животика по кругу (одно время было очень актуально, сейчас больше балуемся):
На реке-камыши.
Расплясались там ерши:
Круг - постарше, (ладонями большой круг по животу)
Круг - помладше, (поменьше)
Круг - совсем малыши! на этом месте я заталкивала наша пупочную грыжу на место  :2funny:, но можно просто маленький кружок

При зарядке:
Маленькие ножки бежали по дорожке:
топи-топи-топи-топ-
топи-топи-топи-топ!
А большие ноги шагали по дороге:
топ-топ-топ-топ-
топ-топ-топ-топ!

При умывании:
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Когда "летаем" у мамы на ручках, стишок Барто:
Самолет построим сами ("взлет"),
Понесемся над лесами, (мотыляем туда-сюда)
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме ("посадка")

Ну те, которые заканчиваются падением в ямку, тож уважаем ("по кочкам, по кочкам..." и "ехали мы ехали...")

Еще любим инсценировать незабвенное "Ехали медведи на велосипеде..." Мама с Васей на ручках изображает, как едут медведи на велосипедах, кот задом наперед (это совсем просто), комарики на воздушных шариках, и прочая нечисть. Получается очень смешно.
Из этой же серии - куски из "Усатого-полосатого" и "Цирка" Маршака.

Что же касается колыбельных, наша любимая - "Зеленая карета".
Слушала новый диск "Мельницы", там есть песня "Сказание о дьяволе", у меня мелкий под нее уснул  :idiot2:. На него непохоже совсем спать под музыку, а тут сморило. Буду учить, видимо.  :)

А любимые просто песни: "Чунга-чанга", "Точка, точка, запятая" и "Песенка берменских музыкантов".
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #41 : 28 Апреля , 2007, 08:09:10 »

про потешки, которые в книжках без картинок - не приживают никак :-| запомнить, а потом выдать это к месту - ну не получается, так и лежат без дела книжечки. а вот те, что в книжках с картинками, когда ребенку и показываешь и рассказываешь - укладываются и запоминаются на 100%,  потом уже без картинок идут на ура по поводу.
мы из тех, у кого на каждый чих стишок, причем бывает просто куски из больших произведений, вот например последний хит - книжка про дядю Степу, поэтому ребенок при просыпании пока ведется на "дядя Степа утром рано быстровскакивал с дивана, окна настежь открывал, душ холодный принимал" :)
про умывание тоже из книжки с большими понятными картинками стишок + из Мойдодыра конечно, которым мы в свое время  переболели.
пели с рождения, но не потому что так в книжках написано, а потому что было интересно ребенку и часто помогало нам весело провести всяческие процедуры.
пели и поем в основном детские песенки, но и хорошие старые советские  и современные песни тоже на ура "я буду долго гнать велосипед", "миллион алых роз", "лаванда" и др. из Пугачевой, Боярского, тексты какие не помнила, в инете искала, пару раз спела и запомнила. одна из любимых после ванные - про "гомика"  :2funny: (гномика то есть) Кристины Орбакайте "губки бантиком, бровки домиком, похож на маленького сонного гномика"...
бывали времена, когда перед засыпанием мы перепевали все, что могли вспомнить и я ловила себя на мысли, что пора уже что-нибудь новенькое учить.
самый замечательный результат - все это ребенок поет теперь сам, все помнит, слова и мелодию  ^-^
так что для развития памяти и речи - самое лучшее средство петь.
 
« Последнее редактирование: 28 Апреля , 2007, 08:17:07 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #42 : 28 Апреля , 2007, 08:30:27 »

Сколько у вас малыши уже умеююююют...Молодца!!!! Тоже наверное будем учиться. А я ту прочитала в одном журнале что малыш в возрасте 8 месяцев должен уже уметь махать ручкой на прощанье, играть в ладушки, кивать головкой на слово спасибо, давать ручку, на вопрос "какой ты у нас большой?" поднимать ручки вверх и показывать и т.д. Я не знаю может мой ребенок отсталый, согласно этому журналу, но умеет лишь ручку давать. Вы что думаете по этому поводу?
Сообщить модератору   Записан


Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #43 : 28 Апреля , 2007, 08:43:24 »

Забейте меня каменьями, но по-моему это больше показатели "дрессировки", а не развития. Мы вот совсем недавно стали позволять с собой в ладушки играть, не думаю, что к 8 месяцам в совершенстве освоим. Ну спрашивайте каждый день "Какой ты у нас большой?" и отвечайте за ребенка "Вот какой!", поднимая ручки вверх, через месяц наверяка сможет сам показать. Я как-то забила на все это.
Сообщить модератору   Записан
sonya!
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


мама самого счастливого малыша на свете


Награды
« Ответ #44 : 28 Апреля , 2007, 12:23:48 »

Ну хорошо, выучить это все несложно, я уже несколько потешек выучила. Остается основная и единственная проблема. КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЮ ЕМУ ПЕТЬ ИЛИ ИГРАТЬ С НИМ, САША НАЧИНАЕТ НЫТЬ, ГУНДЕТЬ И ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я щас специально пыталась с интонацией, эмоционально потешки читать, все равно. Ему не интересно. Прям руки опускаются. У меня наверное у одной такое. Может это из-за того что я его не приучала к этому с рождения?! Но если так, что же теперь делать. Как увижу его недовольную физиономию так все желание с ним играть сразу пропадает
Сообщить модератору   Записан


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
30 Апреля , 2024, 22:14:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21. smf-srv