Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отношения с мамой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« : 09 Марта , 2006, 14:10:21 »

Навеяно прочитанным...
"Когда у вас появляется собственный ребенок, как правило, трудные отношения с матерью изменяются в лучшую сторону, — говорит д-р Джонсон. — В это время происходит быстрый сдвиг. Впервые вы выступаете в той же роли, что и ваша мать, — объясняет она. — Многие женщины обнаруживают, что, став родителями, начинают понимать своих матерей, как никогда раньше".
у меня все с точностью до наоборот. я стала недовольна своей мамой и мучаюсь этим. будь это чужой человек, можно было бы избежать ообщения или разорвать отношения, но с мамой я не имею права так поступать, поэтому пытаюсь разобраться и найти какой-то вариант взаимоотношений без излишних огорчений и упреков.
если быть конкретнее, меня раздражает ее постоянная критика, что бы я не делала в жизни (выбор работы, мужа, квартиры, машины, воспитание ребенка), она меня критикует, я же всегда поступаю по-своему и довольна результатом. мама всегда меня учит, как и что нужно делать (не в бытовом смысле, в отношениях), у самой же в жизни все кувырком. она постоянна недовольна и собой, мне приходится сотни раз выслушивать одно и тоже. моих советов никогда не слушает, многократо наступая на те же грабли, когда же возникают проблемы жалуется и спрашивает "что ей теперь делать?". пытается навязать мне какой-то образ меня "вся в облегающем и обвешанная золотом"  :( , мое мнение об удобстве в одежде и нелюбви к украшениям не учитывается.  
конечно, я очень много хорошего и полезного переняла у мамы, но отношения тяготят.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #1 : 09 Марта , 2006, 22:54:25 »

BoNa, прямо описала ситуацию, похожую на мою :( . У меня очень властная и целеустремлённая мама (и всегда такой была, Лев по гороскопу, кстати), она всегда знает, как лучше и какой я должна быть и все остальные, что делать и с кем общаться. И очень любит жаловаться :(  (я понимаю, всем хочется, чтобы пожалели и посочувствовали, но не постоянно же!). А я выросла полной её противоположностью :D , считаю, что каждый волен поступать как ему нравится, даже совершая ошибки. Так и жили, пока я не забеременела, мама изменилась, стала наседкой и практически подружкой, а сейчас опять вернулись к тому, что раньше (видимо, природа своё берёт). Теперь она говорит, что махнула рукой на моё воспитание (хотя учит по-прежнему), хочет вплотную заняться внучкой! :?  Что же делать, мамы разные бывают, и мы в человеке замечаем прежде всего то, что свойственно и нам самим, и чего мы очень не хотим себе. Эта гиперопека мамы - её боязнь стать нам ненужной и бесполезной. И она старается быть нужной как умеет, оберегает как умеет, хотя это и перебор... :?  И спорить с ней бесполезно, мы стараемся практическими делами занять, она бегает теперь внучке то велосипед выбирает, то одежду, то ещё что-нить. И Бог с ним, что мало что подходит, надеваем и используем её подарки прямо при ней - пусть радуется. Снимем потом. Даа, тоже думаю иной раз - испортить отношения легко, но раз человек такой, то уже не переделать, так и продолжаем ей какие-нибудь задания давать - она же знает как лучше... пока при деле, меньше цепляется :D
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
MurenaCat
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232


******


WWW Награды
« Ответ #2 : 10 Марта , 2006, 00:03:19 »

Для начала...
Надеюсь, что мы будем тактичными и всепонимающими мамами, и маразм нас не настигнет  :?
Моя мама... немного бывает не в тему. Упряма и её заносит сказать "что думает".
Её перлы можно было записывать.
Еще беременной она мне говорила, что мой ребенок в такой грязи не выживет (вобщем то у меня мыши и сараканами не бегают... так пара грязных тарелок)
После рождения Жени помогала. Приходила после работы, гуляла. Я в помощи особо не нуждалась, но маме позволяла приходить когда хочет.
Потом стала делать все поперек мне в воспитании, кормлении (может вспомню пару высказываний - напишу)
Я стала заводиться просто при её появлении  :x
Еще все осложняется сравнениями с моей старшей сестрой. Её сын Женьку на 9 мес. старше.
Вобщем по совету моей мудрой и любимой свекрови просто отдаю Женьку маме на пятницу-субботу. Что они там делают  :shock:  не знаю.
Самое главное, что меня там нет.
Женя при мне и маме просто невменяем. Так что мы с ним по отдельности общаемся. Стараюсь, чтобы мама к нам не приходила, а то обязательно поругаемся.
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #3 : 13 Марта , 2006, 10:18:30 »

Цитата: BoNa
Навеяно прочитанным...
у меня все с точностью до наоборот. я стала недовольна своей мамой и мучаюсь этим. будь это чужой человек, можно было бы избежать ообщения или разорвать отношения, но с мамой я не имею права так поступать, поэтому пытаюсь разобраться и найти какой-то вариант взаимоотношений без излишних огорчений и упреков.
если быть конкретнее, меня раздражает ее постоянная критика, что бы я не делала в жизни (выбор работы, мужа, квартиры, машины, воспитание ребенка), она меня критикует, я же всегда поступаю по-своему и довольна результатом. мама всегда меня учит, как и что нужно делать (не в бытовом смысле, в отношениях), у самой же в жизни все кувырком. конечно, я очень много хорошего и полезного переняла у мамы, но отношения тяготят.

 
Мне кажется, что редко у кого бывают идеальные отношения с родителями. Пресловутый эдипов комплекс ни кто не отменял. У меня с мамой тоже постоянные конфликты. Порой даже кажется, что она специально старается ударить побольнее, ищет слабое место и бъет. Но это не всегда правда. Конечно мамы руководствуются своими представлениями о нашем благе и больше всего страшатся потерять над нами контроль, ведь мы их дети и, если делаем по-своему, то они нас не контролируют. Мне кажется, что все-таки после рождения своего ребенка стала лучше маму понимать. Я понимаю ее мотивы и вижу ее любовь, поэтому стала снисходительнее. Но все же лучше держаться особняком. Поставить границу - это моя семья и моя территория - а это твоя. Это трудно. Мое отвоевывание территории проходило тяжело и мучительно, но кое-чего я добилась. Я не желаю слушать жалоб на своего мужа и мама знает - жалуется мне - знает мой муж. Потому, что мы одна семья, он близкий мне человек и я не желаю от него что-то скрывать.
И еще, я предпочитаю меньше от нее зависеть. То есть не напрягать излишне маму по своим делам. Я НИКОГДА еще не оставляла ей ребенка более чем на пол дня. Потому что знаю - это будет ей обузой и она еще припомнит мне такую услугу 20 раз. Нет, мама очень любит внука и с удовольствием видится с ним в нашем присутствии или несколько часов в выходные, но это мой ребенок и я его родила для себя, а не для родителей и подбрасывать его родителям не очень честно.
Хотя любые наши старания все равно не удовлетворят желания наших мам. Может поэтому у меня такой пунктик на том, что мы рожаем детей не для себя, а для них самих и должны давать им свободу выбора и право жить так, как они хотят. Дай бог, чтобы мои благие намерения в этом плане воплотились. :D
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #4 : 13 Марта , 2006, 12:14:50 »

Ой, каааак я надеюсь, что такой не буду мамой надоедливой!
У меня у мамы бывают, конечно, заскоки, но быстро проходят, через полчаса (пойдет в комп пойграет у меня) и опять хорошая :D .
А так - я думаю, у меня как раз тот вариант, когда я маму больше понимать стала, хотя я ее всегда понимала, просто еще не знала, что такое быть мамой.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #5 : 13 Марта , 2006, 14:44:18 »

Да-да, наверное, многие проблемы из-за того, что мамы продолжают контролировать детей, оберегать и трясутся уже за взрослых ляль. Я вот росла слабая, слезливая, вечно плакала, папа меня до 3 класса в школу водил и забирал, там меня даже не обижал никто, один мальчик сказал, что её тронь - она рассыпется и будет плакать полчаса. Вид у меня был ангельский на тот период, я страдала при виде каждой задавленной птички и сидящей на улице кошки, даже задавленные жуки вызывали слёзы, и помершие от травли тараканы :D . Да ещё и много болела в детстве. Так было лет до 10, мама привыкла меня оберегать и "делать как лучше", и до сих пор трясётся. Но я считаю, что в любом случае можно найти компромисс с человеком, который всегда где-то рядом с тобой. Нужно постараться.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #6 : 13 Марта , 2006, 17:29:03 »

Гусик, у меня доча такая- жалостливая до ужаса и болеет часто...В школе тоже не обижают, но это она как-то с мальчиками подружиться ухитрилась. Скажи, как опытный товарисч ЭТО ПРОХОДИТ? КОГДА? Как при всем этом вырастает нормальный и адаптированный к жизни человек? Вот даже при таком ребенке очень ведь не хочется трястись и оберегать всю жизнь. Хочется, что б и самостоятельная была и сильная и на маму в форуме не жаловалась...javascript:emoticon(':)')
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #7 : 13 Марта , 2006, 22:32:12 »

жаловаться всё равно будет :D  меня тоже, почему-то мальчики оберегали как-то, наверное, потому что слабость и жалостивость - очень женские черты и мужчин притягивают. Причём, сильных мужчин. С самого первого класса у меня было по одному ответственному кавалеру :wink: , которые и домой провожали, и сумки носили, а позже и цветочки. Хотя в классе никто больше ни с кем не встречался, и с мужчинами дальше тоже душевные отношения складывались, и тут у моей мамы большой плюс - она никого не пыталась очернить или отвадить. И это хорошо, что девочка не стесняется и не боится быть слабой, раз она такая есть. Я и сейчас могу всплакнуть в кино, или так просто, так что муж обидеть боится :D . Кошку вот домой притащила - жалко. И в жизни, и в работе такой характер мне нисколько не мешает. И всё у Вашей дочи будет хорошо! Говорят, что такой характер склоняет к творчеству. А маму с папой я зову - Чип и Дейл спешат на помощь :D  Спасатели они, уже не переделать :)
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #8 : 24 Ноября , 2006, 12:32:57 »

про мамину критику еще штришок...
у нас сейчас временное перемирие с мамой, боевые действия не ведутся - по часу можем по телефону разговоры разговаривать, но иногда сохраниить спокойствие мне все-таки не удается...
вот недавно, в разговоре сообщила ей, что поклеила детские обои, чтоб Боре было веселее.  а она мне "вам не обои надо клеить, а о расширении думать, эх, надо было вам покупать неоднокомнатную квартиру, а больше..." и все заново. о том, что тысячу раз говорено и обсуждалось, что и на эту с трудом денег наскребли, и так выиграли в ценах уже втрое, вот только в этом месяце рассчитались за кредит, о чем речь?" короче, все настроение мне сбила, ни порадуется никогда по мелочам, все глобально воспринимает  :embarassed:
Сообщить модератору   Записан
Nana
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341



Награды
« Ответ #9 : 24 Ноября , 2006, 16:00:06 »

В программе "Наше всё" услышала: "мама для ребенка: до 10 лет знает всё, потом не знает ничего, после 33- мама, ты была права...."( может с годами чуть напутала, но суть такая)
У меня мама-командир во всем. Постоянно указывает что и как делать, иногда доходит даже до смешного. Раньше я не замечала этого, но как-то муж мне предъявил, что не собирается терпеть такое с моей стороны, как делает моя мама. Хотя даже намека на указания не было. И потом я стала обращать внимание на маму и это меня начало немного бесить. Но я быстро успокоилась: не стала тратить свои нервы, потому что маму не переделать. И стала сама чаще говорить ,как ей поступать правильно и одергивать ,когда ее заносит. Я до поступления в институт всегда конфликтовала с мамой, мы с ней постоянно ругались. Но когда я уехала, только тогда поняла, что на самом деле сделала для меня мама, на сколько она мне дорога. Это самый близкий мне человек, я доверяю ей своего ребенка.  И не важно, что у нее ну очень сложный характер(до сих пор не монимаю, как ее папа терпит). Я знаю, что она умная и мудрая женщина. И если возникнет конфликтная ситуация, я лучше промолчу, не хочу тратить свои и ее нервы. Мы и так редко видимся...
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #10 : 24 Ноября , 2006, 16:25:29 »

В программе "Наше всё" услышала: "мама для ребенка: до 10 лет знает всё, потом не знает ничего, после 33- мама, ты была права...."( может с годами чуть напутала, но суть такая)
У меня мама-командир во всем. Постоянно указывает что и как делать, иногда доходит даже до смешного. Раньше я не замечала этого, но как-то муж мне предъявил, что не собирается терпеть такое с моей стороны, как делает моя мама. Хотя даже намека на указания не было. И потом я стала обращать внимание на маму и это меня начало немного бесить. Но я быстро успокоилась: не стала тратить свои нервы, потому что маму не переделать. И стала сама чаще говорить ,как ей поступать правильно и одергивать ,когда ее заносит. Я до поступления в институт всегда конфликтовала с мамой, мы с ней постоянно ругались. Но когда я уехала, только тогда поняла, что на самом деле сделала для меня мама, на сколько она мне дорога. Это самый близкий мне человек, я доверяю ей своего ребенка.  И не важно, что у нее ну очень сложный характер(до сих пор не монимаю, как ее папа терпит). Я знаю, что она умная и мудрая женщина. И если возникнет конфликтная ситуация, я лучше промолчу, не хочу тратить свои и ее нервы. Мы и так редко видимся...
ППКС
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #11 : 24 Ноября , 2006, 16:39:07 »

У меня тоже мама любит давать советы, а уж бабушка, так ту вообще не переслушать.
И когда они сходятся - туши свет! У них всегда противоположные мнения, всегда спорят! :knuppel2:
Мама всегда удивляется, как мне удается с бабушкой не конфликтовать?
А я ее просто слушаю (пожилой человек, ну хочется ей поучить потомков!), а делаю так, как считаю нужным. У мамы терпения на это не хватает. :lol:
А мама... она умная женщина, советов много дает, иногда мужа дико раздражает, что теща нас учит, а я не зацикливаюсь на этом: выслушаю, не понравиться - сделаю по-своему.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #12 : 24 Ноября , 2006, 18:27:36 »

С мамиными нравоучениями , проще примириться , чем стакими же свекрови , потому , что уверена , что мама тебя любит , а свекровь еще вопрос
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #13 : 25 Ноября , 2006, 02:59:24 »

С мамиными нравоучениями , проще примириться , чем стакими же свекрови , потому , что уверена , что мама тебя любит , а свекровь еще вопрос
Согласна на все 100%.
Как говорится: "Важно не то, что говорят, а с какой целью это говорят!"
У мамы все равно всегда цель, чтобы у тебя все хорошо было, а свекровь я думаю, не всегда эту цель преследует, хотя есть исключения...
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #14 : 25 Ноября , 2006, 20:49:45 »

Как говорится: "Важно не то, что говорят, а с какой целью это говорят!"
У мамы все равно всегда цель, чтобы у тебя все хорошо было
Это точно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 05:19:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 20. smf-srv