Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вниз
  Печать  
Шефство над каждым малышом из детского дома
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« : 16 Марта , 2009, 15:22:52 »

отправляю ссылку, может быть кто то захочет сать таким вот  шефом-наставником для конкретного мальчика или девочки. Это так важно для них
http://volonter74.ru/club_projects/pen_friend/
« Последнее редактирование: 21 Февраля , 2011, 23:23:39 от DAMA » Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #1 : 09 Июля , 2009, 13:35:31 »

Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Большой брат". Волонтеры смогут переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Шефами могут стать и ребята и взрослые люди. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Обращайтесь все заинтересованные по этому проекты ко мне мой тел 89048112911 (Яна)
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #2 : 10 Июля , 2009, 21:38:32 »

DAMA, Интересный проект, готова присоединиться.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #3 : 11 Июля , 2009, 17:04:21 »

Наташа! Здорово! Этот проект веду я и Катя. Катя будет обзванивать детские дома, которые готовы принять участие и дать ребятишек для переписки, я пробую искать желающих переписываться с ребятами. Может быть и ты знаешь кого-то кто смог бы вести переписку.
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #4 : 11 Июля , 2009, 21:46:59 »

Шеф для ребенка как фактор повышения резилиенса, или
Кое-что о жизнестойкости

Зачем ребенку нужен шеф? И нужен ли шеф вообще? Все-таки, шеф – не семья. Это какой-то посторонний взрослый, который пишет время от времени письма. Присылает посылки. Его роль в жизни ребенка не совсем понятна. Да и вообще, играет ли в жизни ребенка присутствие постороннего взрослого какую-то роль?

Вообще говоря, в жизни детдомовских детей много людей «посторонних». Воспитатели, учителя, весь персонал детских домов и интернатов – люди в каком-то смысле «посторонние». Ну уж во всяком случае, не родные. Но у всех вышеперечисленных людей есть какие-то определенные функции. Понятно, что учитель – учит. Воспитатель – воспитывает. Ну если и не воспитывает, то, по крайней мере, поддерживает дисциплину, и на худой конец пытается занять ребенка чем-то невредным. А вот какова функция шефа? Что, собственно, дает ребенку наличие шефа в его жизни? Если не брать в расчет интересные письма и приятные подарки?

В этой небольшой статье я хочу изложить некоторые взгляды на то, почему те дети, которым повезло найти шефа, находятся в более благоприятной ситуации, чем их «неподшефные» товарищи. Почему присутствие всего-навсего одного, совершенно поначалу постороннего, и живущего вдали от ребенка человека, может самым существенным образом повлиять на дальнейшую жизнь ребенка. Может стать тем фактором, который сыграет весьма позитивную роль в способности ребенка к дальнейшей самостоятельной жизни.

В некоторых странах, например, Великобритании, США и Франции, в системе социальной помощи детям-сиротам широко используется термин «резилиенс».   В сущности, вся система мероприятий по поддержке кризисных семей, и по созданию благоприятных условий для развития ребенка в трудной жизненной ситуации (каковые мероприятия заменяют в странах более социально цивилизованных запихивание ребенка в детский дом), базируется на принципе этого самого «резилиенса». Означает это красивое слово весьма простую вещь. В переводе на русский, это слово означает что-то вроде «упругости» - т.е. «способности материала возвращаться в исходное состояние».

При чем же тут  дети? А вот при чем. В английской, например, социальной практике есть такое понятие – «ребенок с высоким резилиенсом». Ребенок, который, несмотря на все им пережитое – потерю близких, отсутствие надлежащего ухода, пренебрежение его нуждами, иногда физические лишения, унизительное чувство ненужности и брошенности – тем не менее, сохраняет способность и, главное, желание жить дальше, желание радоваться жизни, силы для развития и свершений. Как пружинка, которая, растянувшись, и пережив напряжение порой на пределе возможностей, все же возвращается в исходное упругое состояние. Наверное, это можно назвать «жизнестойкостью».

И что же, это какие-то особые дети? Откуда в них это «волшебное» качество – высокий резилиенс, эта жизнестойкость? Может быть, это заложено в генах? Или каким-то иным способом ребенок приобретает либо не приобретает это качество с рождения? Удивительно, но многолетние исследования на тему показали, что подобное качество в людях не является врожденным. Это качество – резилиенс, способность «упруго» реагировать на удары судьбы, не ломаться, не терять воли к жизни и желания что-то достигать  - зависит от некоего набора внешних факторов.

Какие же факторы могут сыграть свою роль? Ничего «загадочного», набор этих факторов достаточно банален. Если ребенок ходит в хорошую школу, и ему там нравится – это плюс в его копилку «жизнестойкости».  Если есть хорошая инфраструктура, и ребенок с детства чем-то занимается – в секциях и кружках, тем, что ему нравится – это повышает его общую жизнестойкость, закладывает некий «запас» на будущее. Там перечисляется еще сколько-то факторов, по поводу благотворного влияния на формирование личности вряд ли кто-то станет спорить – душевная привязанность, высокая самооценка, социализированность и т.д. Прекрасный набор факторов здорового развития. Только чем же это все может помочь ребенку, который живет за забором казенного учреждения, и имеет те «факторы», которые имеет?

Дело в том, что в этом списке есть один фактор, влияние которого оценивается весьма высоко. Звучит очень просто – «один поддерживающий взрослый». Всего один. Не родитель, не родственник – просто человек, который заинтересован в ребенке. Который его поддерживает. Что значит «поддерживает»? Не «тянет одеяло на себя», не старается «вытянуть» ребенка туда, куда самому нравится, а чуток и внимателен к нуждам и чаяниям самого ребенка. Тот, кто способен понять ребенка, его маленькие радости и его большую душевную боль. Тот, кто не будет ни «жалельщиком», ни «ментором», но станет другом, поддержкой, опорой и, может быть, духовным наставником.

Один поддерживающий взрослый. В этом есть определенная магия. Ребенок может жить заброшенным и запущенным. Его могут игнорировать, или дразнить, или ругать. На нем могут поставить крест. Но вот чей-то взгляд упал на ребенка, как луч прожектора, выхватывающий малую толику из мрака ночи. Упал, задрожал и…  вдруг – задержался. Не перескочил на что-то другое, не скользнул мимо, а остался, и продолжает светить. Сначала неожиданный свет ослепляет, и может быть, даже раздражает. Потом глаза к нему привыкают, и становится любопытно – а как это, при свете? Все немного по-другому…

А потом этот свет становится необходимым и желанным. И возникает страх – а вдруг он исчезнет. И приходит злость – ну если ты исчезнешь, так исчезай поскорей! Но если этот свет не исчезает, и тот, кто взял на себя смелость, остается смелым, то свет становится уже не просто частью жизни. Он становится смыслом и насущной потребностью. И рано или поздно происходит еще одно чудо – тот, на кого упал луч света,  сам начинает светить другим. Для того, чтобы стать Одним Поддерживающим Взрослым, нужно не так уж много. Всего один лист бумаги, всего одна ручка и один конверт. И уверенность в том, что для того ребенка, который получит письмо, это очень важно.

Под конец – небольшая рекомендация для тех, кто мог бы стать шефом ребенку из детского дома. Иногда об этом размышляют и в целом готовы писать письма детенышу, большому или маленькому, здоровому или не очень, живущему где-то далеко. Но останавливает мысль – «а нужно ли ему это? И что я могу дать – я, не очень сильный, не очень-то, может, успешный, не очень веселый, обремененный кучей своих проблем, самый обычный человек? Я не знаю ни подходов к детям, ни методик развития, ничего особенного, чему я мог бы научить ребенка в письмах». 

А дело в том, что шеф не должен быть каким-то «особенным». И «давать» ничего такого, специального, он не должен. Потому что ни стокилограммовые посылки с нужными и красивыми вещами, ни диски и ни книги не дают того, что может дать человек человеку – интереса к его неблестящей, повседневной жизни, к его радостям и огорчениям. Интереса человека к человеку.

 

 Татьяна Губина, психолог, специалист по семейному устройству детей, много лет проработала в московском дд №19, а сейчас работает в дд №37. Занимается подготовкой семей до принятия ребенка, сопровождением знакомства, консультированием семей с детьми.

http://www.invisible-children.org/nadezhda.html

Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #5 : 11 Июля , 2009, 21:48:32 »

Девушки, пишите здесь или в личку кто хотел бы стать шефом, другом по переписке.
И еще, нужны ссылки на сайты, где можно разместить информацию о шефстве. В идеале сайты, которые собирают много людей на форумах..
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #6 : 11 Июля , 2009, 22:10:37 »

DAMA,меня заинтересовал проект. Готова стать кому-то другом!))
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #7 : 12 Июля , 2009, 09:26:33 »

sasha_tishina, отлично! Ждем решения детских домов!
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #8 : 12 Июля , 2009, 09:31:59 »

В начале недели обзвоню детские дома. Всю инфу выложу.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #9 : 13 Июля , 2009, 18:05:03 »

Подобных шефских проектов в России немало, однако лишь немногие люди решаются сделать шаг навстречу одиноким детям, а большинству мешают мифы и предрассудки.

Миф I: Жалость к ребенку, который будет ждать «чего-то большего», нежели шефство. Только жалость — это вовсе не сострадание, а вредное чувство, оно сродни самообману. Стоит заменить жалость на действие, и тотчас изменится мировоззрение. К тому же, дети из детских домов не ждут жалости. Они просто хотят дружить и буть кому-то нужными. Дети понимают границы в общении и не будут просить у вас, чтобы вы взяли их домой или усыновили.

Миф II: Детдомовским детям нужны не шефы, а родители. На самом деле дети очень хотят дружить с новыми людьми, им интересен мир за стенами детского дома.

Миф III: Шефство нанесет ущерб бюджету семьи. Но в обязательные затраты будет входить лишь покупка конвертов (одно письмо ребенку в месяц + вложенный конверт с обратным адресом), а также два подарка в год — на Новый год и день рождения.

Миф IV: Шефы — взрослые люди, им не о чем разговаривать с ребенком. Письма — это не только акт самовыражения, но и возможность донести до ребенка массу информации: о космосе, животных и растениях, городах и странах, художниках, композиторах, книгах. Кроме того, и сами дети порой могут научить взрослых умению надеяться и верить, несмотря ни на что.

Дети ценят такое общение и, скорее всего, через некоторое время между вами и вашим подшефным будут просто теплые дружеские отношения.
Взято с http://www.rd.ru/cntnt/podpiska/stati/tebe_pismo.html
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #10 : 13 Июля , 2009, 18:09:52 »

И еще, памятка начинающему шефу: http://invisiblechildren.mybb.ru/
Сегодня обзвонила несколько детских домов. Если ничего не изменится, то в среду уже должны быть контакты детей из трех детских домов области.
 Девушки, присоединяйтесь! Желающие могут писать здесь или в личку мне или Яне (DAMA).
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #11 : 13 Июля , 2009, 21:25:24 »

Спросила двух человек, пока отказ. Объясняют это тем, что эмоционально прикипят к детям, боятся, что ребёнок привяжется, а в семью взять не смогут. Похоже на первый и второй миф))
Буду ещё спрашивать.
Записан
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #12 : 14 Июля , 2009, 12:55:15 »

Я тоже очень хочу поучаствовать в проекте, правда немного не уверена, что знаю о чем писать)))
Записан

Счастливая мама двух сыновей.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #13 : 14 Июля , 2009, 18:51:12 »

Nataly74,scvetik, спасибо!
Кое-что поискала в интернете. scvetik,может это поможет вам и другим будущим шефам.

Письма — это отличный способ показать ребёнку, живущему "за забором",
большой, яркий и разнообразный мир. К тому же переписка — это нечто
очень личное, нечто, принадлежащее только двоим, а именно такого
личного общения особенно не хватает детдомовским детям. Сочиняя
строчки своего письма, ребёнок не только учится связывать слова: он
учится отдавать, благодарить, заботиться, интересоваться кем-то, кроме
себя.
Всегда спрашивают, о чем писать в первом письме. Первое письмо пишите свободно, как если бы Вы начали знакомиться с человеком. Ведь это и на самом деле знакомство. В первом письме обычно люди рассказывают о себе. Где живет человек, где родился, о своей семье, о своих увлечениях, интересах. А у ребенка можете спрашивать все, что Вас интересует. Конечно, не надо спрашивать о родителях: некоторые сами пишут о своих родителях, а некоторые вообще ничего не пишут.
Видимо, это для них больная тема. Можете попросить ее рассказать о своей семье, детском доме, любимых предметах, в какие кружки ходит, кто у него друзья и т.д. Т.к. и многие взрослые не умеют писать письма, то детям тем более трудно. Поэтому ваши вопросы помогут ребенку написать вам письмо. Посоветуйте ребенку, чтобы он положил ваше письмо перед собой и последовательно отвечала на вопросы. Так у него получится письмо, а Вы узнаете то, что вас интересует. Письма дети ждут с большим нетерпением, караулят почтальона. Первые письма они носили на себе (в одежде) или в учебниках, дневниках. некоторые и сейчас так делают. письма перечитывают по нескольку раз. Т.к. письма для них как книги, то хорошо бы в письмах давать еще какую-то информацию о чем угодно: о книгах, стране, вашем детстве, какие были порядки законы, человеческие взаимоотношения. Т.е. цель акции «переписка» многоплановая:
1) показать то, что есть человек, который интересуется делами ребенка
2) воспитательная
3) образовательная
4) обучение общаться с людьми и внешним миром и т.д.
5) моральная поддержка, советы и т.д.
Не нужно писать очень эмоционально, употребляя фразы «бедная сиротка», «несчастный ребенок» и тем более «я тебя оттуда заберу» - тем самым вы позволите ребенку быстренько сесть вам на шею и свесить ножки, а еще хуже – дадите ребенку надежду, обещание, которое, возможно, никогда не сможете выполнить.
Взято с: http://www.deti.nnov.ru/node/872
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?s=9b4acceff48d476ac3cd8dc26155509a&t=5795
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #14 : 14 Июля , 2009, 18:53:49 »

И еще:
Рассказ опытного шефа о том, что и как писать детям.

Первое письмо я пишу вкратце о себе и нашей семье и в конце пишу: «Если
ты еще ни разу не переписывалась, давай я буду задавать тебе вопросы, а
ты на них отвечать»… ну типа такие анкетки вопросов на 5… Потом и они
начинают вопросы задавать потихоньку… Ну и рассказываешь о себе, о
семье, о своей школьной жизни, как выбрала эту профессию и как
поступала, и новости - куда ходили, чего видели, что в семье происходит и т.д.… Маленьким пишу про домашних животных еще. Как-то мне от Юли написали, что вот у них попугайчик живет и ей интересно было бы получить рассказ о попугаях, нарыла в инете информации, сочинила. Вот так и пишем.
Письма я пишу от руки. Маленьким делаю вклейки всякие, фломастерами пишу. Большим делаю вставки из фотографий (делаю в компе заготовку с фотками, распечатываю на принтере и потом "вписываю" письмо между этими фотками - прикольно получается, иллюстрации типа)
И еще – я всегда в конверт обязательно что-то кладу помимо самого
письма: закладки, наклейки, календарики, фотографии, жвачки-пластинки.
Взято с http://community.livejournal.com/kinderhilfe/5926.html#cutid1
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Белые ночи
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1576



Награды
« Ответ #15 : 14 Июля , 2009, 19:12:48 »

DAMA,очень хочу присоединиться!
Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #16 : 14 Июля , 2009, 19:41:34 »

Котя,я примерно так себе и представляла письмо,пасиб))жду информацию из детских домов.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #17 : 14 Июля , 2009, 21:52:20 »

DAMA,очень хочу присоединиться!
Спасибо!! Ждем информацию от Кати насчет детских домов! Разместила инфу на 3 сайтах (Катя, спасибо за ссылки!) пока тишина, хотя просматривают люди темку...
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #18 : 14 Июля , 2009, 22:37:56 »

спасибо за очень важные советы!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #19 : 15 Июля , 2009, 12:20:11 »

Девушки, выбирайте конкретного ребенка и отписывайтесь в теме. Еще нужно будет выслать в личку мне или Яне-Даме ваши данные: ФИО, телефон для связи, паспортные данные, адрес прописки.
В ответ мы вышлем вам адрес, на который нужно отпрвлять письма, и дату рождения вашего подопечного.
Удачи! Эти дети очень ждут друга по переписке.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #20 : 15 Июля , 2009, 13:45:06 »

Мальцева Света, сейчас вышлю данные в личку.Ой,паспорт сейчас у мужа, вечером обязательно вышлю.Девушки, обязательно писать со своего адреса, можно через абонентский ящик?
« Последнее редактирование: 15 Июля , 2009, 14:02:01 от scvetik » Записан

Счастливая мама двух сыновей.
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #21 : 15 Июля , 2009, 15:40:10 »

scvetik. Здорово, что откликнулись! Конечно можно через абоненский ящик, даже удобнее получается.
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #22 : 15 Июля , 2009, 19:30:17 »

Я выслала  Котя,
Записан

Счастливая мама двух сыновей.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #23 : 16 Июля , 2009, 09:03:00 »

Даша, Света, все получила. Контакты детей выслала в личку. Не забудте в письмо вложить конверт с обратным адресом.
Спасибо и удачи! :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #24 : 16 Июля , 2009, 09:29:25 »

Гапоненко Вика, 13 лет. Паспортные данные вышлю Dama.
Записан
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #25 : 16 Июля , 2009, 12:03:57 »

Пирогова Кристина, 14лет.

Катя, данные сейчас пришлю.
Записан
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #26 : 16 Июля , 2009, 12:06:09 »

Что-то только девочек распределили...
Записан
Белые ночи
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1576



Награды
« Ответ #27 : 16 Июля , 2009, 13:53:54 »

Котя, Рура Мадина. 12 лет. данные пришлю в личку
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #28 : 16 Июля , 2009, 19:19:45 »

Наташа, Елена, все получила. Отправила данные девочек в личку.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #29 : 16 Июля , 2009, 20:21:00 »

Котя, Антон Кульков 10 лет
сейчас отправлю свои данные
Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #30 : 16 Июля , 2009, 21:19:14 »

а мне не пришли контакты Вики
Записан
Ладушка
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1658



WWW Награды
« Ответ #31 : 16 Июля , 2009, 21:33:09 »

Черепанов Костя, 11 лет

Данные отправлю завтра утром.
Записан

Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #32 : 18 Июля , 2009, 16:52:31 »

Катя, моя подруга тоже решила переписываться с ребёнком, у неё есть большой опыт переписки по почте с детьми из других городов (правда с обычными детьми).
Её нет на форуме. Можешь дать данные на ребёнка мне? Я её данные тебе пришлю.

например, Макенин Женя, 14 лет
Записан
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #33 : 19 Июля , 2009, 20:38:30 »

Пиунов Сергей, 12 лет
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #34 : 19 Июля , 2009, 20:51:36 »

Еще получила данные от  Mamashka .
sasha_tishina, ваши данные почему-то не пришли.
Девушки, выкладываю сюда анкету шефа. Просьба заполнить и выслать мне в личку или на электронку (указана в тексте). Новенькие девушки-шефы могут заполнять только ее (паспортные данные и прописка не нужны).

*  (33.5 Кб - загружено 262 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Августа , 2009, 13:30:00 от Котя » Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #35 : 19 Июля , 2009, 20:53:39 »

Nataly74, Наташ, конечно можно. Заполни за нее анкету, пожалуйста. Я вышлю данные Жени.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #36 : 19 Июля , 2009, 21:12:57 »

Остался последний мальчик. :) Черепанов Евгений, 12 лет. Надеюсь, на следующей неделе будут еще контакты детей.
Девушки-шефы, выкладываю кодекс шефа. Хотела послать всем в личку, но там вложения не поддерживаются.

*  (28.5 Кб - загружено 253 раз.)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Ладушка
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1658



WWW Награды
« Ответ #37 : 20 Июля , 2009, 17:48:55 »

отправляла часа в три.
отправила ещё раз.
Записан

Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #38 : 20 Июля , 2009, 18:49:26 »

Отправила анкету.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #39 : 20 Июля , 2009, 21:02:51 »

Олеся, Настя, спасибо. Все получила.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #40 : 21 Июля , 2009, 14:29:46 »

Создала темку для общения шефов: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,23616.0.html
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #41 : 21 Июля , 2009, 15:34:06 »

Котя,я отправила анкету
Записан
UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #42 : 21 Июля , 2009, 18:55:54 »

Котя, тоже хочу стать шефом. Из детишек хотела бы выбрать Сухорукову Дашу.
Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #43 : 21 Июля , 2009, 20:32:15 »

Mamashka, Sinegdaha, спасибо, все получила.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #44 : 26 Июля , 2009, 20:48:34 »

Сайт Невидимые дети поддерживает наш проект, Светлана, милая девушка, которая координирует шефство, разослала списки ребятишек по 117 шефам, возможно кто-то откликнется )) Будем ждать новостей ))
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #45 : 29 Июля , 2009, 17:13:08 »

Списки детей можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
« Последнее редактирование: 13 Сентября , 2009, 19:53:23 от Котя » Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #46 : 29 Июля , 2009, 17:19:54 »

Разместила информацию о шефстве еще на некоторых сайтах. Может кто-то откликнится.
Желающие стать шефами, читайте, пожалуйста, кодекс шефа, заполняйте анкету и отписывайтесь в теме.

*  (28.5 Кб - загружено 556 раз.)
*  (33.5 Кб - загружено 576 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Августа , 2009, 13:28:49 от Котя » Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #47 : 29 Июля , 2009, 21:40:13 »

Пришло письмо из детского дома! Напишу сейчас в теме "Общение шефов..."
Записан
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #48 : 31 Июля , 2009, 20:05:19 »

Катя, Даша сказала, что выбрала Машу А., 14 лет.
Анкету я ей дам, чтобы заполнила.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #49 : 31 Июля , 2009, 20:35:56 »

Наташа, спасибо. Здорово!
Жду анкету от Даши. :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #50 : 03 Августа , 2009, 22:36:05 »

Катя! - беру мальчишку себе - Слава Я. :) Недалеко от моего по возрасту ушел, может будем  потом все вместе переписываться  :)
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #51 : 04 Августа , 2009, 14:15:47 »

Яна, мальчик очень хороший. Его все хвалят, любимчик в дд))).
Вот, сегодня еще троих шефов подписала. Приятно, слов нет. :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #52 : 05 Августа , 2009, 21:27:30 »

Катя, сегодня тебе выслала анкету Даши, конверты ждут адрес :)
Записан
Teeposhka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #53 : 05 Августа , 2009, 22:34:38 »

Я бы очень хотела стать другом по переписке(шефом) для этого рабёнка-
Ирина В., 15 лет. Добрая, отзывчивая. Любит детей, всегда помогает воспитателям
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #54 : 06 Августа , 2009, 16:53:44 »

Наташа, Ирина, спасибо, все получила. Контакты детей отправила в личку.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #55 : 09 Августа , 2009, 04:36:50 »

Катав-Ивановск:
Юлия Ш, 10 лет, любит рисовать, выступать на праздниках, оказывает помощь малышам
(это не поняла откуда, с 4-й страницы)
Евгений Ч., 12 лет. Спокойный, терпеливый мальчик. Любит конструировать из лего и бумаги, занимается легкой атлетикой
Бреды:
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 12 лет. У меня светло-русые волосы, глаза серые. Я увлекаюсь музыкой, чтением книг, спортом, вязанием, бисероплетением. Мои любимые предметы в школе-информатика, физкультура. В детском доме жить весело. У нас часто проводятся праздники. На Новый Год нам дарят подарки.

Думаю, справлюсь. Анкету отправила
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Nataly74
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156



Награды
« Ответ #56 : 09 Августа , 2009, 08:03:19 »

Barbarella, Евгений Ч. из г. Нязепетровск (Челябинская область).

Котя, я подумала и решилась: буду писать ещё и Дарье, 17 лет, пос.Бреды.
Чувствую уверенность, что смогу с двумя девочками переписываться, без риска перепутать их интересы, проблемы и нити разговора. Тем более они в разных детдомах живут! А ещё я была в Бредах.
Доверишь?
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #57 : 09 Августа , 2009, 10:26:04 »

Barbarella, спасибо. Главное детей не перепутать. :2funny:
Nataly74, конечно, доверим.
Девушки, отправила контакты детей в личку. Надеюсь, что ничего не перепутала. :смеется:
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #58 : 10 Августа , 2009, 10:37:38 »

Анна Л., 10 лет. В детдоме недавно.  Девочка очень элегантная, с хорошими манерами. Считает себя первой красавицей, следит за модой. - можно я буду ей другом?)))
Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #59 : 10 Августа , 2009, 15:54:13 »

Аллочка, конечно, можно. Спасибо. Прочитайте, пожалуйста, кодекс, заполните анкету шефа и вышлите ее мне (адрес указан в анкете).

*  (33.5 Кб - загружено 313 раз.)
*  (28.5 Кб - загружено 357 раз.)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
mana
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #60 : 10 Августа , 2009, 20:09:31 »

Котя,сегодня отправила письмо Надюшке,вложила календарик с видом Байкала и наклейки с Барби.Честно говоря старшая уже выросла,что то я подзабыла чем девочки в 10 лет интересуются?Вроде еще в Барби играют?
Самое интересно ,что она тоже оказывается сентябрьская,как и моя Надежда :)
Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #61 : 10 Августа , 2009, 22:24:55 »

mana,в Барби до 12 играют,потом интересы меняются))
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #62 : 11 Августа , 2009, 11:12:36 »

mana, добро пожаловать!
Аллочка,спасибо, анкету получила. Контакты Ани отправила на электронку.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
evgenica
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #63 : 12 Августа , 2009, 23:34:43 »

Хотела бы поучаствовать в Вашем проекте!

1)Оля С., 13 лет. Яркая личность, лидер в группе, ответственная, легко вовлекается во что-то новое.

2)Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 13 лет. У меня рыживе волосы, глаза серые. Очень сильно люблю новые вещи, сладости, а сособенно мягкие игрушки.Из-за своего не очень хорошего характера я плохо общаюсь с девчонками. А может быть ко мне они еще не привыкли, потому что я поступила в Детский дом только в июне. Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя с ними? Ну ладено, всего вам хорошего и наилучшего.

Анекту отправила.
Записан
шаде
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #64 : 13 Августа , 2009, 10:08:47 »

А мне можно подружиться с:
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 13 лет. У меня рыживе волосы, глаза серые. Очень сильно люблю новые вещи, сладости, а сособенно мягкие игрушки.Из-за своего не очень хорошего характера я плохо общаюсь с девчонками. А может быть ко мне они еще не привыкли, потому что я поступила в Детский дом только в июне. Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя с ними? Ну ладено, всего вам хорошего и наилучшего.
Анкету отправила.
Записан
шаде
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #65 : 13 Августа , 2009, 12:28:39 »

Спасибо, все получила, пошла писать письмо.
Записан
GoldenOrchid
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #66 : 14 Августа , 2009, 10:47:19 »

Здравствуйте! Я хочу стать шефом для Надежды из п.Бреды:
Меня зовут Надежда. Мне 11 лет. У меня темные кудрявые волосы и карие глаза. По характеру я добрая, общительная. Мне нравится играть с куклой Барби и прыгать на скакалке. Еще я люблю вязать спицами и крючком. Мне живется хорошо.
У нее еще нет шефа?

Анкету только что отправила.
« Последнее редактирование: 14 Августа , 2009, 10:53:59 от GoldenOrchid » Записан
Белые ночи
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1576



Награды
« Ответ #67 : 14 Августа , 2009, 11:37:24 »

Котя, а мое письмо Руре Мадиной не дошло ещё?? я уже недели полторы назад как отправляла.....
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #68 : 14 Августа , 2009, 12:01:16 »

GoldenOrchid , спасибо, анкету получила. Контакты Нади отправила на электронку.
мамо4ка, ваше письмо дошло. Только девочку зовут Мадина, а фамилия Рура. :)
Воспитатели обещали поговорить с детьми, которые долго не пишут ответ, так что еще подождем.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
GoldenOrchid
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #69 : 14 Августа , 2009, 12:12:26 »

Котя, спасибо, контакты получила. Сейчас письмо писать буду.
Записан
Белые ночи
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1576



Награды
« Ответ #70 : 14 Августа , 2009, 19:46:35 »

Котя, хорошо :) будем ждать
Записан
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #71 : 18 Августа , 2009, 17:04:45 »

Можно я буду писать Марине Р, из Каслей? Сегодня вышлю анкету Коте.
Записан

Счастливая мама двух сыновей.
TanyaP
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Награды
« Ответ #72 : 18 Августа , 2009, 18:50:58 »

Здравствуйте,
Спасибо за возможность помогать :)
Я прочитала кодекс и отправила анкету на указанный в ней адрес.
Свое пожелание отметила в теле письма. Или здесь указать кого бы я хотела в подшефные?
Записан

шеф Владислава К (Касли)
TanyaP
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Награды
« Ответ #73 : 18 Августа , 2009, 19:34:03 »

Уррра!!! Мне прислали адрес! Пойду сочиннять первое письмо :)
Спасибо за оперативность  :рай:
Записан

шеф Владислава К (Касли)
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #74 : 18 Августа , 2009, 19:44:11 »

Мне сегодня пришел второй ответ))
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #75 : 18 Августа , 2009, 19:47:50 »

scvetik, анкету получила, координаты Марины отправила в личку.
TanyaP, удачи вам!
sasha_tishina , поздравляю! А я вот пока жду. Больше недели уже, как письмо отправила. Так хочется получить конвертик, а то у нас, действительно кроме квитанций за квартиру больше ничего и не приходит. :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
mana
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #76 : 08 Сентября , 2009, 05:42:56 »

Можно я буду писать Анне М.из г. Карталы?Данные можно выслать на адрес [email protected]
У меня есть уже подшефная Надя Т. из Катав Ивановска,но что то видно не хочет она со мной переписываться :cry:письмо отправила в начале августа,в конце августа посылку,но ни ответа ,ни привета...
Может я другому ребенку буду полезна?
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #77 : 09 Сентября , 2009, 19:36:38 »

mana, у Ани уже есть шеф. На форуме по техническим причинам данные несколько устаревшие.
Списки детей можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
mana
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #78 : 10 Сентября , 2009, 05:28:55 »

Тогда можно я буду шефом Светланы П,11 лет из Верхнеуральского детдома?
Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #79 : 10 Сентября , 2009, 21:29:48 »

Мне сегодня пришел первый ответ от моей второй подшефной)))оказалось,что вот эта информация немного не достоверна "Александра Ш, 16 лет, Девочка ласковая, веселая, отзывчивая, доброжелательная, выполняет требования взрослых. Любит смотреть телевизор, гулять имеет много подруг."
Саше всего 14, почти 15))
Записан
Ставропольчанка
вечный житель
********

Карма: 490
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18665


Такова жизнь: либо се ля вы, либо се ля вас


Награды
« Ответ #80 : 11 Сентября , 2009, 13:22:22 »

Здравствуйте девочки,я новенькая на форуме,но тоже хотелось бы взять себе подшефного,но к сожалению не могу сначала все перечитать как и что делается для этого( у меня у самой есть маленький ребенок),а помочь хотя бы так хочется,не могли бы вы вкратце мне рассказать что к чему.Заранее спасибо
Записан

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #81 : 11 Сентября , 2009, 16:06:54 »

mana, у Светы совсем недавно нашелся шеф.
sasha_tishina, поздравляю с ответом. Продуктивный на шефство день получился. :смеется: Данные у себя исправим. В дд иногда путают возраст и др детей.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #82 : 11 Сентября , 2009, 16:10:12 »

ИринкаМама, сначала нужно выбрать ребенка, с которым вы бы хотели переписываться. Списки здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
Потом нужно будет написать мне или координатору дд на емейл, указав, кого из детей вы выбрали. Мы вышлем вам анкету и кодекс шефа. В кодексе указаны все основные положения и информация по шефству. 
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Пыль
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #83 : 18 Сентября , 2009, 19:30:28 »

Привет, девчонки, я тут новенькая совсем, но привело меня сюда тоже желание, что и вас - желание сделать мир хоть капельку добрее. Обязательно стану кому-то из детей другом. Но это дело ответственное, поэтому совсем пальцем в небо тыкать не хочется..., но придется ))).
У меня только один вопрос. Я прочитала списки. Все дети доброжелательные, хорошие, общительные. Простите, но не может быть такого, что все "паиньки". Правда хотелось бы ошибаться. Вот у меня вопрос такой, точно ни про какого молчуна-драчуна не забыли?
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #84 : 18 Сентября , 2009, 21:53:07 »

Все дети доброжелательные, хорошие, общительные. Простите, но не может быть такого, что все "паиньки".
Конечно, не может быть. Директора дд пишут самые положительные качества детей- что в них хорошего, особенного. Если про всех писать, что они молчуны-драчуны, то шефы просто не найдутся.
Пыль, будем рады видеть вас в наших рядах. Напомню, что списки детей нужно смотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Пыль
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #85 : 20 Сентября , 2009, 12:57:59 »

Я почему такой вопрос задала, хотелось бы подружиться именно с ребенком, так сказать, трудным. Когда-то давно я работала педагогом дополнительного образования. Здоровый образ жизни. Мне сказали дети трудные (в смысле учителя сказали), а ребята, когда раскрывались, оказывались замечательными. Просто нужно найти слова.
Может быть подскажете кого-то. Мне бы хотелось попробовать помочь. Раньше у меня получалось. Не захотят со мной общаться, чтож... Но я постараюсь.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #86 : 21 Сентября , 2009, 18:36:06 »

Пыль, спасибо. Я вам мальчика подобрала. По словам работников дд очень трудный. Было бы очень хорошо, если бы вы смогли ему помочь.
Заполните, пожалуйста, анкету и вышлите ее мне.

*  (33.5 Кб - загружено 248 раз.)
*  (28.5 Кб - загружено 228 раз.)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Пыль
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #87 : 23 Сентября , 2009, 22:37:53 »

Отправила, спасибо за помощь, и, будем надеяться, все получится
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #88 : 25 Сентября , 2009, 20:30:02 »

Пыль, спасибо, все получила. Данные вашего подшефного отправила на емейл.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Пыль
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #89 : 26 Сентября , 2009, 20:40:23 »

Получила данные. Сейчас написала письмо координатору с рядом вопросов. Которые мне помогли бы понять как строить общение, что б завоевать доверие и уважение. Это дело не простое, особенно когда ребенок не простой. Надеюсь, мне поможет мое неформальное прошлое..., да и современное... )))))
Записан
Ставропольчанка
вечный житель
********

Карма: 490
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18665


Такова жизнь: либо се ля вы, либо се ля вас


Награды
« Ответ #90 : 27 Сентября , 2009, 21:15:15 »

Котя,а Вы не в курсе моя подшефная письмо получила?Екатерина Г из Верхнеуральска,а то скоро буду писать следующее,вот и думаю о чем писать или если она получила,то подожду еще немного ответа :ой засмущали:
Записан

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #91 : 28 Сентября , 2009, 21:13:43 »

ИринкаМама, координатор вашего дд Людмила: [email protected]
Еще можно свои вопросы и пожелания оставлять на форуме шефов:  http://sheff.mybb.ru/ Координаторы дд читают форум и потом все вопросы задают директору учреждения.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Ставропольчанка
вечный житель
********

Карма: 490
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18665


Такова жизнь: либо се ля вы, либо се ля вас


Награды
« Ответ #92 : 29 Сентября , 2009, 13:00:40 »

Котя,спасибо
Записан

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Дилярa
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1057


Погодки - это не одно счастье. Это два!


Награды
« Ответ #93 : 29 Сентября , 2009, 23:09:15 »

Я тоже хочу быть шефом. В идеале хотелось бы найти мальчика Серёжу из г. Куса. Он с нами лежал в обл. больнице. Он инвалид. Примерно лет 10. После нашей выписки муж на след день к ниму приехал после обеда, а его уже тоже выписали...
Записан
Дилярa
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1057


Погодки - это не одно счастье. Это два!


Награды
« Ответ #94 : 30 Сентября , 2009, 09:25:14 »

К сожалению нет, но если её услышу,то узнаю. Он на кастылях,у него что-то с одной ногой. Лежал с нами с 1-4 июня.
Записан
Катрина
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 345



Награды
« Ответ #95 : 07 Октября , 2009, 20:41:21 »

Я бы тоже хотела стать кому-нибудь другом))
Записан


Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #96 : 07 Октября , 2009, 20:58:20 »

Катрина, сначала нужно выбрать ребенка, с которым вы бы хотели переписываться. Списки здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
Нужно также скачать анкету и кодекс шефа (во втором посте на этой странице). Заполненную анкету необходимо выслать координатору  (адрес указан напротив названия дд), указав, кого вы выбрали. В ответ вам вышлют координаты вашего подшефного.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
ЯнаУ
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



Награды
« Ответ #97 : 13 Ноября , 2009, 20:37:05 »

я тоже с удовольствием присоединюсь.меня волнует одна проблема,я живу в Германии, как детишки смогут отвечать на письма, ведь я не смогу им в конверт марки ложить??
Записан

Не сдавайся!
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #98 : 13 Ноября , 2009, 23:31:16 »

ЯнаУ, обычно наши заграничные шефы договариваются с российскими шефами этого же детского дома, которые потом просто высылают дополнительные марки с просьбой передать их ребенку. Также в детских домах есть конверты, и дети в таких ситуациях могут ими пользоваьтся. Про марки правда не знаю. Думаю, можно будет обсудить этот вопрос с координатором дд.
Зайдите на форум шефов: http://sheff.mybb.ru/
Здесь есть люди, которые пишут детям из других стран.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #99 : 13 Ноября , 2009, 23:33:14 »

Напоминаю, что ссылка на списки детей изменилась в связи с обновлением сайта фонда.
Теперь списки ребят, которые ждут друга по переписке вы можете посмотреть здесь: http://volonter74.ru/left/project/frend/
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
ЯнаУ
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



Награды
« Ответ #100 : 14 Ноября , 2009, 11:15:45 »

Котя, я бы хотела из этого списка взять шефство над
Вика Ж., 11 лет. 5 класс, очень хороший, послушный, добрый ребенок. Любитшить, читать, смотреть мультфильмы и современные фильмы, занимается в театральномкружке, любит танцевать, помогает другим в учебе. Занимается в ансамбле ложкарей.
Помогите с дальнейшими действиями!
Записан

Не сдавайся!
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #101 : 14 Ноября , 2009, 11:18:55 »

ЯнаУ,регестрируйтесь на форуме шефов-там много всяких советов,идей и прочего. Насчет конвертов и марок-всегда можно договориться с другими шефами этого дд. Присоединяйтесь))
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #102 : 14 Ноября , 2009, 20:46:58 »

Яна, вам необходимо напиасть письмо координатору детского дома г. Касли. Ее электронный адрес: [email protected] Ольга.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Linko-Dubinko
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #103 : 15 Ноября , 2009, 01:14:07 »

А я могу в этом участвовать, если мне 15 лет?
Записан
ЯнаУ
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



Награды
« Ответ #104 : 15 Ноября , 2009, 03:53:20 »

Яна, вам необходимо напиасть письмо координатору детского дома г. Касли. Ее электронный адрес: [email protected] Ольга.
Написала,ждала сегодня целый день ответа.не пришло( буду дальше ждать!
Записан

Не сдавайся!
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #105 : 16 Ноября , 2009, 23:06:10 »

Linko-Dubinko, разница между шефом и подшефным должна составлять не менее 10 лет. Возможен вариант семейной переписки, если кто-то из ваших родителей возьмет шефство, а писать будете вместе.
ЯнаУ, вам ответили?
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
vlasofa
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #106 : 23 Ноября , 2009, 23:11:19 »

скажите, а со сколькими домами вы работаете? нужны ли еще люди? если допустим эта будет группа людей..? просто есть желающие как то помогать, может их в этом задействовать? я могу рассказать подробнее, опираясь на инфо. форума, а потом может им дать чей-то номер..?
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #107 : 23 Ноября , 2009, 23:29:35 »

vlasofa, сейчас в проектк 14 детских домов. Нам очень нужны шефы по переписке. Списки детей можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/left/project/frend/
Необходимо выбрать ребенка из списка и написать координатору дд. Если возникают проблемы, по всем вопросам можете обращаться ко мне: 89514771816 или [email protected] Екатерина.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
ЯнаУ
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



Награды
« Ответ #108 : 27 Ноября , 2009, 21:44:22 »

Да, мне ответили! Спасибо!
Записан

Не сдавайся!
Diana77
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 160


Награды
« Ответ #109 : 03 Декабря , 2009, 11:58:41 »

Котя, Катя ничего если я и здесь оставлю списки ребят, которые хотят переписываться?
Елена М. 1992 г.р. Любит танцевать (ходит в танцевальный кружок) и рисовать, ждет шефа, хочет писать письма.
Руслан Х.2000 г.р.Любит играть в футбол, рисовать, помогать старшим. Очень любознательный мальчик, хочет переписываться.
Костя М. 1997 г.р. звезда ДД по футболу – лучше всех играет, мечтает стать тренером.  Хороший мальчик! Хочет писать! Ждет шефа!
Кто хочет стать шефом для этих ребят, пишите  мне на почту.

Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #110 : 03 Декабря , 2009, 18:07:01 »

Диана, конечно можно. :) Я их сейчас на волонтере еще размещу.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #111 : 14 Декабря , 2009, 16:16:14 »

Скажите, а из Катав- Ивановска это все дети, 7 человек?  Глупый вопрос конечно, хотела попросить еще одного подшефного именно из Катава, девочку, а все такие взрослые, я немного в растерянности.
Записан

Счастливая мама двух сыновей.
scvetik
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 43


Я Света, можно и нужно на ты!


WWW Награды
« Ответ #112 : 14 Декабря , 2009, 16:29:06 »

Хотя, на самом деле глупый вопрос.
Попрошу, если доверят. Елена М. 16 лет. Любит танцевать (ходит в танцевальный кружок) и рисовать, ждет шефа, хочет писать письма.
Записан

Счастливая мама двух сыновей.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #113 : 14 Декабря , 2009, 19:56:33 »

scvetik, да, в Катаве только взрослые дети остались. Зато девочка хочет письма писать, значит дружба наверняка получится.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Olgalerik
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



Награды
« Ответ #114 : 20 Февраля , 2010, 15:12:29 »

Девочки, здравствуйте! Я Вас прошу мне помочь... Я и мой сынишка заинтересовались этим проектом и очень сильно пожелали переписываться с мальчиком из детского дома с. Травники Чебаркульского района, Челябинской области. Там нам нужен определённый ребёнок, зовут его Аркадий, ему 14 лет (ровесник моему сыну). Я написала женщине Ирине, она ответила очень коротко, чтобы мы заполнили анкету, но не дала ссылку на этот документ. Я плохо разбираюсь в компьютере и часто теряю этот сайт. Я - мать шестерых детей - трое рождённых, трое приёмных - все мои родные! Старшему 22, младшему 13 лет. Не понаслышке знаю, что это такое, не пугало и не пугает меня это. Мы живём очень скромно, но семья у нас порядочная. Я отработала 8 лет в школе и 3 года в садике, и... 6 лет в тюрьме)) Мне в этой жизни уже ничего не страшно)) Помогите мне найти этого ребёнка и начать переписку с ним. Я 12 лет переписывалась с мальчиком из детского дома Алтайского края, сейчас ему 25 лет, он каждый год приезжает к нам в гости, поэтому знаю о чём нужно писать... У меня даже рукопись сохранилась, как я составляла ему письма... Пожалуйста, пишите мне только на эл. адрес, я здесь путаюсь и теряюсь. Мой адрес [email protected] Мы с сыном уже в нетерпении, желаем быстрее обрести нового друга!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #115 : 20 Февраля , 2010, 20:30:26 »

Olgalerik, выслала вам анкету и кодекс на электронку. Координатор дд, видимо, просто забыла вложить файлы в письмо.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Olesyk
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140



WWW Награды
« Ответ #116 : 25 Февраля , 2010, 08:30:48 »

Девочки, я хотела бы переписываться с ребенком из детского дома. Опыта такого общения пока нет, но проект меня очень тронул и я хотела бы присоединиться. Буду признательна за подсказки как и с чего начинать. Буду ждать координаты для переписки.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #117 : 25 Февраля , 2010, 08:31:30 »

Здравствуйте!
Со списками детей можно познакомиться,
пройдя по ссылке http://volonter74.ru/left/project/frend/
Среди этих списков выберите вашего друга для переписки.
возле каждого ДД где есть свободные ребята, есть адрес почты
координатора, ему нужно написать запрос на шефство.

пообщаться с шефами и почитать новости можно на сайте
http://sheff.mybb.ru
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Татьяна Aliot
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #118 : 10 Мая , 2010, 01:45:23 »

Списки детей можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
[/quote]
Здравствуйте! У меня список не открывается((( Это только у меня, или общий сбой какой-то? Помогите пожалуйста!!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #119 : 10 Мая , 2010, 11:36:59 »

Татьяна Aliot, ссылка на списки: http://volonter74.ru/projects/friend
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Татьяна Aliot
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #120 : 10 Мая , 2010, 21:31:27 »

спасибо большое!
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #121 : 07 Июня , 2010, 11:32:39 »

Была в гостях у своих подшефных в Верхнеуральске. И они были рады и я рада не меньше их. У меня такие прекрасные ребята. Желаю и вам таких же подшефных.
Записан
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #122 : 08 Июня , 2010, 00:08:41 »

Заполнила анкету шефа. С замиранием сердца жду когда мне дадут подшефного. Формулирую, о чем буду писать первое письмо.
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #123 : 08 Июня , 2010, 08:06:43 »

spo, все будет хорошо. Даже, если вам ребенок и не сразу будет писать письма на развороте тетрадного листа, а просто пару предложений. Он должен в вас поверить. Я получаю уже по 2-3 письма в неделю и довольно большого формата. Сейчас планирую ехать в Магнитный.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #124 : 08 Июня , 2010, 23:11:06 »

LudmilaB, спасибо вам! Почитала сегодня на шефском ваш рассказ о поездке. Удачи с Магнитным!
spo, приходите на форум шефов. Там все очень дружелюбно, есть психолог. Обязательно поддержат. http://sheff.mybb.ru/
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #125 : 01 Июля , 2010, 22:52:39 »

DAMA,Котя,Извините, девушки, нашла ответ на свой вопрос...
Записан
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #126 : 01 Июля , 2010, 23:07:42 »

Котя открылась, наконец-то. У меня вопрос: а как маленькие дети будут отвечать: в списве есть ребятишки 4 и 5 лет?.. И еще, я бы хотела стать Большой Подругой для Маленькой Девочки...
Записан
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #127 : 01 Июля , 2010, 23:09:08 »

Котя, Какое Большое Дело вы делаете, девочки!!!!!!!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #128 : 02 Июля , 2010, 10:53:40 »

Олия, спасибо! За маленьких ребятишек обычно пишут воспитатели, рисунки шефам высылают. Маленьких девочек уже "разобрали".
Мы к проекту пока не приглашаем новые детские дома, т.к. нет координаторов, которые могли бы отслеживать переписку в конкретном дд.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #129 : 05 Июля , 2010, 08:54:08 »

Олия, в Верхнеуральске есть чудная девочка 4 лет. Правда ее нет в списке, но я ее видела и даже общалась с ней при поездке. Зовут ее Ксюша. Так, что можете быть шефом для этой малышки.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #130 : 14 Июля , 2010, 05:52:34 »

Как не стать жертвой суррогатной любви

 Александр Гезалов, выпускник детского дома, шеф-редактор сайта www.uspeshnye-siroty.ru

«Бренд» под названием «детский дом» так же раскручен в России, как Coca-Cola. В сознании обывателя сформировалось чёткое представление о том, что в детский дом надо обязательно приходить с игрушкой в руках — ведь там живут самые несчастные в мире дети! Этот образ стал уже стереотипом — опасным стереотипом, который надо менять.

Ты — мне, я — тебе
На днях мне позвонил некий молодой человек, «шефствующий», по его словам, над подростком-сиротой. Он пригласил меня съездить в один из отдалённых детских домов России в рамках проекта «Успешные сироты», чтобы провести там встречу с детьми. Наше знакомство произошло на территории Марфо-Мариинской обители, что придавало этому разговору особый смысл.

Молодой человек сразу перешёл к вопросу о поездке. Однако первые же его слова меня насторожили, и, как выяснилось, не зря. «Шеф» сказал, что все свои действия сверяет с администрацией детского дома: после того как однажды его выгнали из какого-то сиротского учреждения, обвинив в педофилии, он всеми силами старается избежать любых, даже самых незначительных трений с детдомовским начальством. Когда я поинтересовался, что это за детский дом и чем он живёт, ответ последовал просто убийственный: детский дом прекрасный, его постоянно посещают всякие комиссии, значит, там всё под государственным контролем; а то, что воспитатели на детей орут — так это метод работы такой. (Как выяснилось, молодой человек пытается повлиять на персонал учреждения тем, что дарит воспитателям книги «для повышения квалификации».) С этого и начался наш трудный разговор о том, чем и как молодой человек помогает воспитаннику детского дома. «Шеф» — надо отдать ему должное — честно и с готовностью отвечал на мои вопросы, не избегая острых тем. За что ему большое спасибо.

Молодой человек познакомился со своим подшефным по переписке (иными словами, ребёнок был выбран по принципу лотереи). Некоторые сироты из этого детского дома уже имели шефов. Видимо, узнав у своих однокашников о том, что беды от такого общения нет, а, наоборот, есть выгода, мальчик согласился обзавестись взрослым другом.

Я стал выяснять: чем же помогает «шеф» выбранному ребёнку и есть ли в их отношениях глубина? Молодой человек ответил, что отношения с ребёнком доверительные, подросток считает его своим другом, при этом «шеф» поощряет его материально за любые полезные и правильные, с точки зрения «шефа», поступки. На мой вопрос, будет ли ребёнок делать все то же самое бесплатно, ответа не последовало. При этом, как оказалось, молодой человек имеет весьма смутное представление о том, как учится его подшефный и какие пробелы в его образовании необходимо восполнить. Сам подопечный в свои 14 лет не ходит ни в какие секции, ничем не интересуется.

Во время визитов «шефа» (который навещает подростка раз в месяц) они с сиротой отправляются проматывать шефские деньги в кино, кафе и развлекательных учреждениях. Я предположил, что, должно быть, они обсуждают фильмы после просмотра. Молодой человек мне на это сказал, что они смотрят такие тупые фильмы, что там и обсуждать-то нечего. А на вопрос, зачем тогда он сам ходит в кино, лаконично ответил — отрубать мозг.

После этого разговор зашёл об истории жизни ребёнка. Как выяснилось, мама мальчика умерла от алкоголя, но отец жив, не пьёт и живёт с новой семьёй. По какой-то причине сын с ним встречаться не желает. «Шеф», со своей стороны, наладить отношения ребёнка с родителем не пытался, считая, что это личное дело подростка, который, увидев идущего навстречу отца, переходит на другую сторону дороги. «Личным делом» мальчика остался и произошедший не так давно инцидент, когда ребенок закатил истерику из-за того, что воспитатели в разговоре оскорбили его мать. «Шефу» не пришло в голову заговорить с подопечным на эту важную тему.

При этом мой новый знакомый убеждён, что он и есть тот новый друг, который теперь заменяет подшефному ребенку родственников, и искренне не понимает, зачем мальчику связь с отцом или матерью. Видимо, на правах друга, ребёнок обращается к «шефу» на «ты». Естественно, что при таком странном общении, когда дистанция между взрослым и ребёнком практически отсутствует, «шеф» абсолютно не способен повлиять на подростка: согласитесь, трудно с позиции друга перейти в роль наставника и сказать ребёнку «учись хорошо!». Мальчику такая ситуация на руку, «шефу», видимо, тоже.

Было странно услышать и другие самоуверенные ответы. Так, на вопрос, что будет с мальчиком, если его «единственный друг» не сможет по той или иной причине приезжать в детский дом, «шеф» ответил, что подобное развитие событий полностью исключено — он готов быть рядом с сиротой постоянно. Мысли о том, что жизненные обстоятельства могут складываться по-разному, и общению с ребёнком может помешать, например, травма или другие коллизии, «шефу» в голову даже не приходило.

При этом у самого «наставника» есть масса личных проблем. В частности, он не знает, где и как живет его отец; не стремится наладить контакт с девушками, считая, что ему достаточно работы. И это — лишь некоторые признаки неустроенности, лежащие на поверхности.

Молодой человек сказал, что работе с сиротами его не обучали — таких технологий никто не даёт. Оценить эффективность своей деятельности он также не может, потому что не знает, на какие критерии ориентироваться. Шефы, посещающие этот детский дом, не собираются для обсуждения текущих проблем и обмена опытом.

Несмотря на всю откровенность и готовность к диалогу, вопросов, к которым мой визави оказался не готов, было гораздо больше, чем тех, на которые у него нашлись ответы. Он так и не смог ничего сказать ни о целеполагании, ни об образовании своего подшефного, ни об отношениях в детском доме. Во время нашего разговора молодой человек то и дело получал sms-сообщения от детдомовского мальчика — послания приходили буквально каждые десять минут. И «шеф» со счастливой улыбкой говорил, что вот, мол, пишет же, интересуется! Чем интересуется, молодой человек объяснить затруднился.

После этой встречи у меня остался горький осадок. Ребёнок из детского дома — заложник системы, при которой в его жизнь может вломиться любой случайный «благодетель», реализуя свои планы, цели и задачи. Мой новый знакомый — наглядный тому пример. Войдя в жизнь ребенка-сироты, этот «шеф» (странное, в общем-то, название), не отдает себе отчёта, зачем он оказался рядом с подростком. Органично чувствуя себя в роли вещмешка, молодой человек искренне полагает, что вся эта халява поможет сироте стать образованным, самостоятельным и счастливым. Понимая, что деваться все равно некуда — таковы «правила игры» — сирота подстраивается под стиль взаимоотношений, навязанных ему «шефом», и старается «оттянуться по полной».

В конце разговора «шеф» сказал, что понимает: это — суррогатная любовь, но отказаться от неё он уже не в силах. Изначально руководствуясь самыми благими побуждениями, он стал заложником технологии, которая не работает, однако продолжает осознанно наступать на те же грабли. И сам страдает от этого.

Праздник или жизнь?
К сожалению, описанный случай — не единственный пример того, как отношения помогающего взрослого с сиротой заходят в тупик. Прежде всего — из-за изначального понимания взрослым своей задачи.

Трогательный образ одинокого и печального «ничейного» ребёнка не очень далёк от действительности. Однако очередная новая игрушка не сделает детдомовского ребёнка счастливее. Детям нужны не игрушки, им нужны люди — трезвые, грамотные и радостные. Как правило, волонтёры, приходящие в детский дом, очень быстро теряют жизнерадостность. Эти грустные взрослые, потрясённые увиденным в детском доме, уже не могут адекватно общаться с детьми.

Дети же привыкают к тому, что каждый взрослый, приходящий в сиротское учреждение, — временный спонсор, которого они видят, возможно, в первый и последний раз. Это тоже стереотип — детский. И его тоже надо менять. Каким образом? Прежде чем ехать в детский дом, нужно трезво оценить свой образовательный и жизненный капитал. Важно понимать, что дети очень внимательно наблюдают за вашим поведением. Если вы сразу полезли в карман или в мешок, где у вас 20 килограммов конфет, дети моментально «срисуют» вас как временного друга. Они постараются «последний раз» выжать из вас всё, что у вас будет, потому что даже они не увидят в вас долгосрочного партнёра. Чаще всего и сам персонал детского дома настроен на иждивение. Для начала вас примет директор, потом вас проведут по детскому дому, после этого будет концерт «детдомовских мамонтят» — и вот вы уже готовы стать жертвой: вы растроганы и едва сдерживаете слёзы. Но ваша задача — выжить в детском доме и найти свой кнехт в его жизни.

Как же всё-таки не стать жертвой и уже на входе в сиротское учреждение показать, что вы друг надолго, чтобы в следующий раз, когда вы вернётесь, от вас ждали не конфет и игрушек, а сотрудничества?

Совет первый
 Определитесь, ради чего вы всё же идёте в детский дом: для получения эмоций, из любопытства, за тактильными ощущениями — это важно, потому что в зависимости от вашей мотивации и поведения система сама присвоит вам определённую роль.

Совет второй
 Включите всю свою наблюдательность, подмечайте даже малейшие детали — это позволит вам скорректировать свою дальнейшую поведенческую линию.

Совет третий
Не давайте никому манипулировать вами. Если вам принесут малыша, чтобы посадить на коленки, помните: за вашей реакцией следят все. Извинитесь и скажите, что пока не готовы брать детей на руки. Изучив ситуацию, в следующий раз вы принесёте детям-сиротам то, чего им так не хватает — ваше доброе сердце.

Совет четвёртый
Не идите в детский дом в роли «вещевого мешка» или «курицы-несушки», но прихватите с собой минимальный поощрительный фонд, чтобы в нужный момент достать конфетку.

Совет пятый
 Если у вас есть возможность СРАЗУ начать взаимодействовать с детьми, начните. Пустите в ход привезённые паззлы и раскраски. Занимайтесь с детишками, общайтесь, учите. Уже потом, по дороге домой, вы поймёте, как правильно сделали, что посвятили свое время работе с детьми. К тому же это будет хорошим началом для будущего сотрудничества.

Совет шестой
Не берите на себя излишнего груза «всеспасения сироток», делайте то, что можете. Не стоит терзаться мыслями о том, как мало вы сделали. Вы не можете усыновить весь детский дом. Ваша миссия в том, чтобы дать детям знания: принести ноутбук и научить ребят основам компьютерной грамотности, принести нитки и научить их шить и вязать. Если вы повар — можете научить детей готовить еду, если спортсмен — играть в футбол и так далее. Также важно привить детям тягу к освоению новых знаний и навыков, которые пригодятся им в будущем. Ведь необразованный сирота опасен и для себя, и для окружающих. Даже если вы не заметите сиюминутного эффекта от ваших занятий, в будущем выпускник детского дома будет вспоминать вас добрым словом, осознав ценность полученных от вас знаний, навыков и опыта. Именно они — а не килограммы конфет и апельсинов — помогут ребёнку-сирота не чувствовать себя ущербным после выхода из детского дома. Не это ли главная цель, ради которой вы едете в детский дом?

P.S. Подсчитано, что для ребёнка-сироты проводится в среднем 100 праздников в год — самой системой и приходящими добровольцами. Между тем в семье эта цифра равна 20. «Зарабатывающий» праздник домашний ребёнок проводит основное время в школе и за домашними заданиями, сирота же — на сцене и в зрительном зале. Как сказал мне с грустью директор одного районного детского дома, «все сироты танцуют и поют, и никто не учится»… 
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #131 : 14 Июля , 2010, 09:11:36 »

Я была в дд один раз, и то по тому что я там координатор. Подарками не забрасываем. Просто пишем письма. Так, что говорить, что мы "покупаем" любовь не приходится. А фломастеры или футбольный мяч на день рождения не считается.
Записан
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #132 : 14 Июля , 2010, 09:31:36 »

LudmilaB, ХОРОШО!!!Что я должна сделать для этого?
Записан
Возможно...
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Сообщений: 1024



Награды
« Ответ #133 : 14 Июля , 2010, 09:33:15 »

LudmilaB,...только бывать в Верхнеуральске я не смогу :-|
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #134 : 14 Июля , 2010, 11:36:55 »

Вуу Дуу, в смысле? поручиться, что они золотом своих подшефных не осыпают? Вполне могу. Самый дорогой подарок был из Канады - плеер. Но для Канады это копейки. В общем НИКТО из шефов подарков дороже чем 1 тыр не делал, не говоря о том, что это были разовые подарки, а не ежемесячные. Есть другая проблема - многие дети в принципе не хотят переписки и не отвечают на письма. Надо к осени провести "ревизию" и выяснить, кто будет участвовать в проекте, а кто не хочет.  На первом этапе списки детей были стопроцентными. И это несколько усложнило работу. И шефы были разачарованы, что им не пишут.
« Последнее редактирование: 14 Июля , 2010, 11:42:35 от LudmilaB » Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #135 : 14 Июля , 2010, 11:39:52 »

Олия, а бывать в Верхнеуральске и не надо. Проект называется Друг по переписке и не предполагает личного общения. Это уж исключение из правил. Шефы у нас из разных городов и даже стран, так что посещение проблематично.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #136 : 14 Июля , 2010, 12:53:17 »

Девочки, я разместила эту статью, потому что знаю, что здесь много неравнодушных людей, которые также переживают за судьбу детей из ДД. И совсем не потому, что хотела кого-то в чем-то укорить. Не нужно отчитываться и оправдываться. Все мы делаем доброе дело. И низкий всем поклон за это.
Просто на самом деле статья непридуманная, проблема есть. И нужно, чтобы о ней знали все, особенно те, кто только начинает "шефствовать", чтобы не наделать ошибок, чтобы потом не опустились руки, чтобы детям наше добро не вышло боком.
Меня особенно потрясла последняя фраза директора ДД, что «все сироты танцуют и поют, и никто не учится»… 
Порой мы настолько загружены, заняты, что готовы систематическое общение с детьми заменить только на праздники и подарки. А им не хватает номального Человеческого общения, умного совета, который можем дать только мы "по ту сторону" жизни, нормальной, Человеческой.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #137 : 14 Июля , 2010, 18:46:52 »

Лена, спасибо за статью. Она и правда очень полезная. Надеюсь, что на шефском ее многие почитают, и она кому-то поможет. Такие статьи обязательно нужно размещать и читать. Многие ведь и в правду не понимают, в чем должен быть смысл помощи детям-сиротам, иначе не было бы у нас столько добрых спонсоров, которые даже не проверяют, куда уходят их деньги. Помощь должна быть правильной. Иногда приходится общаться с предприятиями, которые говорят о том, что они имеют подшефное сиротское учреждение. Чаще всего, это люди, которые просто закупают подарки для детей и в большинстве случаев даже не видели никогда воспитанников дд. С шефами, конечно, может быть также.
Что касательно меня, то самый больной вопрос-это как раз учеба детей. Одна из директоров детского дома недавно сказала о том, что дети просто бояться ехать учиться в Челябинск, т.к. никогда не были в большом городе. Вот здесь бы их и поддержать. Образование может многое, это их путь в жизнь. Так жалко звонить в дд и узнавать, что выпускники снова уезжают в училище, неизвестно на кого учиться, в какой-то поселок далекий от жизни.
По мне задача шефства больше в постинтернатном становлении ребят. Конечно, у многих шефы в других городах и даже странах, но наибольшая помощь им нужна после выхода из дд, т.к. они остаются совсем одни на едине с не всегда дружелюбным миром. Хорошо, когда есть кто-то, кто может помочь в привыкании и адаптации к реальной жизни.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #138 : 15 Июля , 2010, 11:05:41 »

Если встреча состоится в субботу, то и поговорим. Пока шишок не набъешь - опыта не наберешься. Понятно, что от наших ошибок могут страдать дети, но без этого уж никак. В последнем письме моя подшефная написала "Вы единственный родной мне человек". Я до сих пор не "переварила" это сообщение. Благо девочка до 8 августа в лагере и ответ не ждет. Кто-то из ребят действительно жаждет только материальных благ, а другие фантазируют на темы близкого общения.
Записан
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #139 : 18 Августа , 2010, 00:01:48 »

Читала, читала эту темку несколько раз, потом долго "переваривала". Думала, что дозрела, даже списки просмотрела. А теперь опять почитала, и опять сомнения в душу закрались. Видимо, еще не до конца "дозрела". Или , может, стоит начать и всё наладится? Посоветуйте...
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #140 : 18 Августа , 2010, 08:09:25 »

Надюша, ну да. Начинать всегда сложно. У всех, наверное сомнения были.
У нас есть форум шефов:  http://sheff.mybb.ru/ Там можно проконсультироваться у психолога или написать в специальном разделе "С чего начать". Обязательно посоветуют и поддержат.
Что касательно меня, например, тоже в свое время сомневалась, стоит или нет писать ребенку, а сейчас у нас замечательные отношения с подшефной. Переписываемся, звоним друг другу уже больше года.
Удачи вам!
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #141 : 26 Августа , 2010, 11:10:09 »

Если будущих шефов смущает материальная сторона, то подарки совершенно не обязательны. Посетив два дд пришла к этому выводу и распространила его не все дд Челябинской области. В дд есть ВСЕ, можете поверить. Так, что подарков на ДР и НГ будет вполне достаточно.
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #142 : 14 Сентября , 2010, 08:29:03 »

Девушки, может быть кто-то "созрел" для переписки? Пишите мне на [email protected]. Только надо хорошо подумать, что бы не бросить потом это дело на пол-пути. Я переписываюсь уже год и все хорошо.
Записан
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #143 : 22 Сентября , 2010, 15:01:19 »

Вчера случайно наткнулась по ВЭ на передачу Путь домой, как раз рассказывали про шефство по переписке. И сайт Волонтер74 показали, и Котю  :mrgreen: . Надеюсь, что после просмотра этой передачи больше народу захотят стать друзьями по переписке для детей из дд. Только вот некоторые координаторы такие неответственные, что желание писать может очень быстро пропасть. Вы напишите там что ли, что "если координатор не отвечает Вам в течение такого-то времени, то обращайтесь к тому-то или тому-то". А то правда заглохнет это хорошее дело.  :-|
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #144 : 22 Сентября , 2010, 21:26:47 »

Надюша, написала. А с какими дд у вас проблемы возникли? Только с Миньяром? Или с другими тоже?
А желающие стать шефми правда пишут после эфиров. Надеюсь, что разбирут хоть часть ребят.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #145 : 22 Сентября , 2010, 23:26:19 »

Пока только с Миньяром. Хорошо, что я такая терпеливая, буду ждать ответа до победного конца. Или правда, сама им позвоню. А на счет других дд - я пока больше никому не писала, двоих могу перепутать )))))) Своих, которые перед глазами, и то иногда путаю, а тех, далёких,  тем более  :-D
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #146 : 27 Сентября , 2010, 08:16:07 »

Передачу увидела в субботу. Какая у нас Катя молодец!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #147 : 27 Сентября , 2010, 18:48:05 »

 :ой засмущали: Спасибо! Главное, чтобы толк был.
Хотя мне на почту после эфиров пишет огромное количнство волонтерского населения. Я уже даже подустала от них :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #148 : 28 Сентября , 2010, 08:28:54 »

Катя, главное, что бы это "волонтерское население" быстро не охладело.

"Я просто вижу горящие глаза детей, с каким восторгом они получают письма, а потом вместе с воспитателями пишут  ответы, а если пришла посылка- это вообще радость они пробегают все 2 этажа и каждому показывают все подарки, конфетами делятся со всеми примеряют обновы, показывают красивые тетради с машинами, куклами, футболистами. хочется огромное спасибо сказать всем друзьям по переписке  за заботу и внимание проявленное к детям. как была рада Т. Ксения которой Ашот прислал духи, ей никто никогда их не дарил- надо было видеть восхищение и радость. Вот такие дела."
Это мне написала завуч дд. Приятно осознавать, что проект действительно НУЖЕН.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #149 : 28 Сентября , 2010, 22:19:34 »

Катя, главное, что бы это "волонтерское население" быстро не охладело.
+100
Да, помню, как Ашот писал нам письма с просьбой о переписке с Ксюшей. Это по-моему был ваш первый шеф в работе координатора. Настальгия прямо. Здорово, что все так хорошо. Приятно, когда работники дд благодарят за проект и рассказывают нам о его результатах.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #150 : 06 Октября , 2010, 09:44:55 »

Благодаря телевизионной программе в Верхнеуральском ДД появилось два новых шефа!
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #151 : 26 Октября , 2010, 11:32:33 »

К сожалению, эти шефы уже "расшефились". Даже и по одному письму не написали. Как говориться - одумались. А жаль, что люди так поддаются своим порывам. Хорошо, что ребята не обнадежились. ЛЮДИ, думайте прежде, чем делать.
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #152 : 06 Ноября , 2010, 07:56:14 »

Нашлись два шефа в Верхнеуральск. Спасибо форуму
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #153 : 21 Февраля , 2011, 01:56:07 »

Здравствуйте! Меня зовут Аня. Я из города Владимира мне 20 лет... Мне бы хотелось переписываться с мальчиком или девочкой из вашего детского дома. Но у меня не открывается ссылка со списками ребят... Помогите пожалуйста!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #154 : 21 Февраля , 2011, 22:44:20 »

Да, у нас новый сайт. Адресс сылки на списки ребят и правда поменялся.
Вот новая ссылка:
http://volonter74.ru/club_projects/pen_friend/
Кукольная, удачи вам!
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #155 : 26 Февраля , 2011, 04:24:14 »

Евгения Ф., 9 лет г. Миньяр.  Можно я ее возьму?
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #156 : 26 Февраля , 2011, 04:26:23 »

ой нет город г. Трехгорный
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #157 : 26 Февраля , 2011, 18:12:32 »

Кукольная, вам нужно написать письмо координатору дд г. Трехгорный. Елена Кирющенко [email protected]
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
sv
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 532


89226327871


Награды
« Ответ #158 : 26 Февраля , 2011, 19:44:49 »

А со мной девочка почему-то перестала переписываться... Диана П. из Катав-Ивановска. Пзвонила директору, та сказала, что пока у них здание ремонтируется, дети в санатории живут. Надеюсь, она мне напишет еще.
Записан

В 2020 году красавице Анютке - 11 лет, братику Макарчику - 6 лет.
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #159 : 27 Февраля , 2011, 14:48:15 »

Я послала письмо директору но мне почему то не отвечают! Им нужно послать свои координаты или что?
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #160 : 27 Февраля , 2011, 19:09:49 »

sv, да. У них в дд произошел взрыв. Вы на шефском форуме общаетесь? Там можно у координатора все узнавать, какие новости.
Ребятишки сейчас живут в санатории, но почту им передают воспитатели, которые приезжают туда работать из дд.
 Кукольная, координатору наверное, а не директору? :) А давно посылали?
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #161 : 27 Февраля , 2011, 19:41:33 »

ну да координатору! на шефском форуме я не общаюсь! Да нет! вчера вечером!
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #162 : 27 Февраля , 2011, 19:42:46 »

А где находится шевский форум?
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #163 : 28 Февраля , 2011, 03:14:25 »

Я почему то переживаю, что мне не дадут переписываться с девочкой! это может быть?
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #164 : 28 Февраля , 2011, 11:13:41 »

Кукольная,http://sheff.mybb.ru/ заходите на форум шефов,регистрация нужна.
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #165 : 28 Февраля , 2011, 17:55:04 »

К сожалению я не могу почему то зарегистрироваться.
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #166 : 28 Февраля , 2011, 20:12:27 »

у меня не получается
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #167 : 01 Марта , 2011, 14:28:35 »

Кукольная,вот честно-не знаю даже в чем причина....
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #168 : 01 Марта , 2011, 15:08:47 »

Кукольная, а в чем проблема? Что пишет? После вашей регистрации на сайте, на почту должен прийти пароль, т.е. вы его не сами выбираете. Может поэтому что-то не получается?
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #169 : 01 Марта , 2011, 16:05:24 »

Пароль не приходит
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #170 : 01 Марта , 2011, 21:11:54 »

Кукольная,у меня с регистрацией проблем не было,даже не знаю,что придумать можно.я на форуме написала координатору про Ваше желание взять шефство.мало ли какая ситуация с инетом и загруженностью  у человека.подождем ответа,хорошо?а Вы завтра снова попытайтесь зарегистрироваться)))может,какая буря магнитная,а завтра все прояснится)
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #171 : 02 Марта , 2011, 02:38:21 »

Да конечно! Спасибо!
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #172 : 02 Марта , 2011, 12:13:39 »

Я стала шефом!!!!!! Спасибо вам девчонки за поддержку)))))))))))))))))))
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #173 : 02 Марта , 2011, 13:28:54 »

Кукольная,а в каком детском доме?
а на форум все равно приходите)))
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #174 : 02 Марта , 2011, 20:39:53 »

Г. Трехгорный. Да Да приду!
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #175 : 02 Марта , 2011, 21:00:35 »

Нет не приходит пароль к сожалению!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #176 : 02 Марта , 2011, 22:21:52 »

Я стала шефом!!!!!! Спасибо вам девчонки за поддержку)))))))))))))))))))
А как вы так шефом стали, если про фамилию ребенка у меня спрашиваете, и в документах у нас нет вашей анкеты? Вам координатор ответила? Обычно она все данные дает, и уж тем более фамилию.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #177 : 02 Марта , 2011, 22:53:55 »

Кукольная, все в порядке. Это просто координатор дд, почему-то вам сразу не указала до конца нужную информацию.
И еще, уберите, пожалуйста с форума информацию о фамилии и дате рождения девочки. Эту информацию по закону нельзя размещать в открытом доступе.
Удачного вам шефства и настоящей дружбы! :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #178 : 06 Марта , 2011, 15:32:17 »

Что-то никто не торопится стать шефом  :sad: А ведь это так интересно получать от ребёнка письма.  :smitten: В этих он рассказывает о себе, о своей жизни, о каких-то своих переживаниях, делится с тобой своими проблемами и спрашивает совета. Конечно, такие тесные отношения складываются не у всех и не сразу. Есть примеры, когда сами дети не проявляют к шефу интереса, если он не становится для них спонсором. Но таких случаев немного. Как пример могу привести "свой" Миньяр. Из 10 ребят, которые решили поучаствовать в проекте "Друг по переписке", только двое "отсеялись". А у остальных со своими шефами сложились очень хорошие отношения. Все очень довольны. Ещё трое ребят хотели бы тоже начать переписку. И это только в одном дд. А ведь их, этих дд, около десятка (боюсь наврать с цифрой).
Можно почитать общение шефов на форуме http://sheff.mybb.ru/  , так сказать, проникнуться атмосферой.  :играем:
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #179 : 06 Марта , 2011, 23:29:48 »

А ведь их, этих дд, около десятка (боюсь наврать с цифрой).
Их 16 у нас сейчас. :) Были бы все координаторы такими ответственными и постоянными, у нас бы дети всей области из дд переписывались.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #180 : 07 Марта , 2011, 14:27:38 »

16 ! Впечатляет ))
Записан
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #181 : 11 Марта , 2011, 12:38:14 »

Как узнать дошло ли письмо?
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #182 : 11 Марта , 2011, 14:06:57 »

Как узнать дошло ли письмо?

На шефском форуме координатор пишет о полученной корреспонденции или поитресуйтесь сами у координатора.
Записан
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #183 : 15 Марта , 2011, 11:03:12 »

У меня что-то с шефским форумом проблемы, я постоянно не могу днём на него зайти, выдаёт ошибку (((
Просто хочу сказать, что у меня из неошефленных остался только один Саша, 16 лет. А остальным вроде бы нашлись, т-т-т. так что их можно убрать из списков на Волонтёре. А то у меня уже третий круг пошел желающих) Приходится мягко отказывать, а это как бы не отбило охоту совсем.
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #184 : 15 Марта , 2011, 14:27:25 »

У меня что-то с шефским форумом проблемы, я постоянно не могу днём на него зайти, выдаёт ошибку (((
Просто хочу сказать, что у меня из неошефленных остался только один Саша, 16 лет. А остальным вроде бы нашлись, т-т-т. так что их можно убрать из списков на Волонтёре. А то у меня уже третий круг пошел желающих) Приходится мягко отказывать, а это как бы не отбило охоту совсем.


Странно, ни днем , ни ночью проблем нет. А "лишних" желающих направляйте к другим координаторам. Мне, например. [email protected]
У меня Верхнеуральск и Магнитный
 
Записан
KLUOPA
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 70


Награды
« Ответ #185 : 15 Марта , 2011, 15:53:59 »

Девочки! Я хочу быть другом по переписке, шефом для ребёнка. Писала уже одному координатору (мне кажется здесь это ник НАДЮША), но у нас ничего не вышло. напишите мне пож - та другие координаторы. Хочу стать шефом ребёнка не стрше 11 лет. Ну вот вообщем то и все пожелания.
Записан
Katerina.
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Василисочка


WWW Награды
« Ответ #186 : 15 Марта , 2011, 21:32:11 »

Здравствуйте!Давно читаю форумы о шефстве с детками. И вот какой вопрос меня мучает а встречаться с ними можно?Как выбрать подшефного?Очень всё это интересно.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #187 : 15 Марта , 2011, 21:44:45 »

У меня что-то с шефским форумом проблемы, я постоянно не могу днём на него зайти, выдаёт ошибку (((
Просто хочу сказать, что у меня из неошефленных остался только один Саша, 16 лет. А остальным вроде бы нашлись, т-т-т. так что их можно убрать из списков на Волонтёре. А то у меня уже третий круг пошел желающих) Приходится мягко отказывать, а это как бы не отбило охоту совсем.

желающих отправляйте в другие детдома, новые детишки есть из уСТЬ кАТАВА
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #188 : 15 Марта , 2011, 21:47:03 »

Здравствуйте!Давно читаю форумы о шефстве с детками. И вот какой вопрос меня мучает а встречаться с ними можно?Как выбрать подшефного?Очень всё это интересно.
Встречаться с ними можно, можно даже оформить гостевой режим (правда придется собирать некоторые документы) и приглашать их в гости или на каникулы, на выходные. Такие случаи уже были. Как выбрать...Ориентируются по возрасту, по качествам характера, по имени..
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #189 : 16 Марта , 2011, 09:12:12 »

Здравствуйте!Давно читаю форумы о шефстве с детками. И вот какой вопрос меня мучает а встречаться с ними можно?Как выбрать подшефного?Очень всё это интересно.


Почитайте наш шефский форум
http://sheff.mybb.ru/
вот и узнаете, как и что.
Записан
Надюша
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


У меня две дочки


Награды
« Ответ #190 : 16 Марта , 2011, 12:14:21 »

KLUOPA, что-то я вас не узнаю? По крайней мере, по адресу. Ко мне такие не писали )))))))))   
А новых желающих отправляю, ссылки сразу даю и на Волонтера, и на Форум. Так что, девочки, ждите. Вообще поражаюсь, что откликаются люди не только со всей страны, но даже из Канады   :lol:
P.S. Какое-то обострение весеннее началось, что ли?)) Муж всё время спрашивает - Это кто тебе столько пишет???  :knuppel2:   :-D
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #191 : 16 Марта , 2011, 12:24:45 »

Надюша, так пишут из Канады, Польши, Англии, Испании и т.д. только потом они оччень быстро расшефливаются. У меня за год уже ВСЕ иностранные шефы исчезли.
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #192 : 16 Марта , 2011, 13:13:08 »

У меня с иностранными писателями та же беда...Хотя не со всеми.И письма только от одного-двух человек приходили в больницу, а вообще их было куда больше.Только у меня-пока жду,что письмо дойдет (учитывая все почтовые погрешности),ребенок уже выпишется...Вот оно и все шефство.
Стала теперь сразу это учитывать и если ребенку хочет писать шеф из-за границы-из списка не убираю.Друзей много не бывает.Путь в это время еще кто-то поближе напишет.Но это уж особенности больницы.
Записан
LudmilaB
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 1524



Награды
« Ответ #193 : 16 Марта , 2011, 13:20:57 »

У инострцев проблема с обратными ответами. Марок наших у них нет, да и письма идут очень долго. Та, что лучше уж наши шефы, да и менталитет у людей "заграничных" не наш. Вроде и уехали недавно, а тут же и забыли как оно все в стране выглядит.
Записан
KLUOPA
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 70


Награды
« Ответ #194 : 16 Марта , 2011, 15:08:07 »

Надюша,может и не Вам, но мне ответили, что остался один мальчик 16 лет, Саша - БОЛЬШОЙ МАЛЬЧИК. СпасибоLudmilaB,нашла мальчика Колю, 11 лет, буду его ДРУГОМ!!!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #195 : 16 Марта , 2011, 23:53:14 »

А у нас в проекте новый детский дом. Город Усть-Катав. Списки ребятишек уже есть на волонтере. Этот 17-й. Первый детский дом, который сам наш нашел и пожелал присоедениться к проекту.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #196 : 17 Марта , 2011, 19:56:27 »

Котя,ну вообще,чудеса прям.как здорово....!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #197 : 18 Марта , 2011, 22:28:25 »

T.O., ага. Так радостно, и координатор даже уже имеется. :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Маска
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #198 : 19 Марта , 2011, 10:46:32 »

Котя, недавно была передача о шефах и их подопечных, и выяснили что в одном ДД дети давно умерли, а письма и посылки принимались, а как здесь на форуме, самих детей координаторы видят?
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #199 : 19 Марта , 2011, 17:40:20 »

Маска,там,в передаче детдом-Астраханской области,где дети с отклонениями в развитии.Бардака,конечно,хватает.Но руководство в основном,пользуется именно тем,что у детей серьезные диагнозы нарушений психического и физического развития.
Я вот,почему-то уверена,что в наших дд,кто участвует в проекте-все приличнее (поправьте меня,если не так,знающие люди).На нашем форуме общаются шефы разных детдомов,есть фотографии из поездок от координаторов и даже присланные персоналом детдомов,ребенка-подшефного можно найти в общероссийской базе детей-сирот.Да и со временем можно наладить контакты и звонить ребенку,разговаривать с ним, а не только письма-посылки отправлять.
Письма шефа интерес для корыстолюбивых товарищей не представляют.
Кстати,на форуме шефов того самого дд из Астраханской области, сейчас идут бурные обсуждения того телесюжета и самой ситуации в дд,волонтеры пытаются помочь подопечным всеми силами.И тем не менее,справедливо,в ходе обсуждения признают,что многие факты в сюжете были вывернуты на более "горячую" сторону,то есть так,как телевизионщикам удобнее.Так написали непосредственные героини сюжета,те,кто являются наиболее активными волонтерами в этом дд.
Если говорить о том,что подарки волонтеров пропадают и до детей не доходят....Ну тут все зависит от руководства дд,я думаю.Но как на этот процесс повлиять,живя на таком удалении?Можно приехать и лично вручить ребенку подарок,посылку.В конце концов,даже в том несчастном обсуждаемом в телевизоре дд-много хороших рядовых воспитателей,проблемы с руководителями.Лучше уж разбираться в ситуации по ходу дела,решать эти вопросы.И в дд,и в других местах работает гораздо больше хороших людей,чем не очень хороших)))
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #200 : 19 Марта , 2011, 23:24:54 »

Ну да, в обычных дд дети-то не умирают почти. Это единичные случаи. В большинстве детских домов проекта наши шефы и координаторы уже были и детей видели сами. Во многие дд шефы ездят регулярно.
Про воровство посылок, думаю, что всякое бывает, но у ребенка и правда всегда можно спросить, что он получил и все ли до него дошло. Чаще всего содержимое посылок не доходит или исчезает из-за воспитанников детского дома, а не из-за работников. Геноцит там есть и это факт. Могут что-то отобрать у ребенка более старшие и "авторитетные" воспитанники. Но это тоже случаи еденичные, т.к. здесь работники стараются этот процесс контролировать. На большой скандал можно нарваться в случае, если шеф узнает о чем-то подобном.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Katerina.
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Василисочка


WWW Награды
« Ответ #201 : 22 Марта , 2011, 00:17:16 »

Я желаю взять шефство,помогите.
Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #202 : 22 Марта , 2011, 09:46:52 »

Katerina.,посмотрите на сайте волонтер74 списки детдомов и детей,там указаны электронные адреса координаторов каждого детдома.Пишите ему письмо-кому из детей хотите стать шефом.
Записан
Katerina.
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Василисочка


WWW Награды
« Ответ #203 : 22 Марта , 2011, 20:58:57 »

Девочки,там все дети из области а из Челябинска есть.
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #204 : 22 Марта , 2011, 23:23:04 »

Katerina., нет. В проекте только областные дд.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #205 : 28 Марта , 2011, 17:36:55 »

Котя Мое письмо дошло! И девочка мне даже позвонила! Спасибо вам за поддержку!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #206 : 29 Марта , 2011, 21:15:18 »

Кукольная, поздравляю с первым письмом! Удачной вам дружбы!:)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Кукольная
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #207 : 30 Марта , 2011, 02:26:51 »

Девочка очень хорошая очень добрая! Они мне звонят вместе с ее сестрой Мариной... Отправлю завтра им подарки!
Записан
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #208 : 30 Марта , 2011, 20:32:19 »

Кукольная, очень здорово! Так радостно, когда у ребятишек находятся ответственные шефы и переписка переходит на какой-то более серьезный уровень. :)
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Вероника2003
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #209 : 01 Февраля , 2014, 05:16:35 »

Здравствуйте!Тема еще актуальна??
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 23:24:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 20. smf-srv