Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
У кого есть попугай?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #30 : 25 Апреля , 2009, 10:50:43 »

ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ

В природе встречаются такие птицы, которые без всякой подготовки подражают крикам и пения других птиц, а также способны имитировать человеческую речь. Считается, что можно обучить говорить только крупных попугаев, однако часто обучают этому и маленьких волнистых попугайчиков. Некоторые из них оказываются на редкость способными.

Прежде чем научить говорить попугайчика, его следует приручить. Для этого незадолго до вылета из гнезда молодых попугайчиков нужно вынуть одного из них (лучше самца), посадить в клетку в другой комнате, чтобы он не слышал голоса других птиц, и начать искусственно выкармливать. Кормить нужно полужидкой пшенной или манной кашей, сваренной на молоке с добавлением небольшого количества сахара и рыбьего жира. Кашу дают с чайной ложечки. Первое время птенец ест неохотно, но, привыкнув, сам открывает рот. Когда он начнет сидеть на пальце, надо постепенно приучать его к зерновому корму, а кашу варить более крутой, а когда научится летать, - одновременно с кашей в кормушку кладут и зерновую смесь.


Приручение и обучение требует, прежде всего, терпения, выдержки, настойчивости и близкого контакта с волнистыми попугайчиками – только так можно добиться успеха. Любую молодую птицу при ласковом и спокойном отношении к ней можно со временем приручить. При кормлении попугайчика надо всё время повторять его имя. Попугайчик со временем привыкнет к вам и произнесет свое имя. После этого постепенно увеличивайте количество слов и коротких фраз, которым вы желаете его обучить. Слова и фразы следует произносить к месту. Женские и детские голоса волнистые попугайчики воспринимают лучше, чем мужские. Иногда попугайчик привыкает к хозяину, берет пищу из рук, садится на плечо, на руку, но не говорит. В этом случае не отчаиваетесь, продолжайте регулярные занятия. Если у вас не всё получается нельзя быть с попугайчиком грубым, применять физическое воздействие. У попугаев превосходная память, и они долго помнят обиды, так же как и слова, которым вы их обучаете.

Если вы научили волнистого попугайчика говорить, с ним необходимо регулярно заниматься, чтобы он со временем не забыл то, что выучил.
ВЗЯТО ТАМ ЖЕ
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #31 : 25 Апреля , 2009, 10:55:22 »

РАЗВЕДЕНИЕ

Волнистые попугайчики при правильном содержании и уходе успешно размножаются в клетках. Лучшее время года для разведения – весна и лето, когда много света, тепла, зелени. В осеннее и зимнее время волнистые попугайчики тоже могут выводить потомство, но чтобы птенцы выросли полноценными птицами, необходимы специальные условия. Нужно увеличить продолжительность светового дня до 17-18 часов в сутки за счет электрического освещения, поддерживать постоянную температуру в помещении +20-22 градуса, все время должна выращиваться зелень, в клетке всегда должны быть свежие ветки липы или рябины.

Для спаривания подбирают молодых птиц, так как от старых труднее получить потомство. Лучше, когда молодые пары попугаев взяты от родителей, хорошо высиживающих и выкармливающих птенцов. Использование случайных птиц, особенно самок, приобретенных у неизвестных лиц, очень редко даёт положительные результаты. Подбор пар лучше производить осенью, при переводе попугаев на зимовку. При этом нужно обращать внимание на общее развитие организма, подвижность, полноценность оперения – свидетельства физического здоровья попугайчиков. Птицы должны быть упитанными, но не жирными. Слабых и худых птиц не следует допускать к размножению: они плохо сидят на яйцах, и, как правило, птенцов не высиживают.

Волнистые попугайчики – стадные птицы, в естественных условиях они держатся большими группами. Склонность к этому проявляется и при содержании их в клетках. Попугаи в группе более активны и подвижны. Лучше, когда 2-3 пары попугайчиков содержатся в большой клетке. При комплектовании групп рекомендуется приобретать самок и самцов из разных мест. Близкородственное спаривание вызывает снижение яйценоскости и оплодотворяемости яиц, птенцы появляются на свет слабыми, часто с врожденными пороками, плохо развиваются. Достигнув взрослого возраста, они также отличаются пониженной жизнеспособностью.

Волнистые попугаи могут начать гнездование в 8-9 месяцев, но этого не следует допускать. Наиболее приемлемый возраст для начала участия в размножении – старше одного года. В противном случае молодая самка, организм которой ещё не сформировался, может погибнуть при кладке первого яйца. Самая высокая плодовитость бывает у волнистых попугайчиков на 2-3 году жизни.

Если пара подобрана удачно, птицы находятся всегда вместе, хорошо знают друг друга. Попугайчик постоянно ухаживает за самкой. Привязанность закрепляется на всю жизнь, разлучить их может только смерть. Ручных птиц спаривать не следует, они обычно плохо высиживают птенцов.

Чтобы попугайчики начали успешно размножаться, их надо к этому хорошо подготовить. За 2-4 недели до спаривания они должны много летать. Если попугайчики много летают, у них повышается обмен веществ, улучшается аппетит, укрепляется мускулатура. В это время в зерновой смеси следует добавлять коноплю – способствует половому возбуждению.

В клетке, используемой для размножения волнистых попугайчиков, кроме основной дверцы, на боковой стенке должна быть ещё одна дверца, куда подвешивают гнездовой ящик. Он должен быть достаточно просторным, иначе птенцам будет тесно. Углубление в опилках самка сделает сама.

Подготовив клетку с гнездовьем и поместив туда пару попугайчиков, нужно внимательно наблюдать за птицами. Если пара подобрана удачно, поведение попугайчиков становится беспокойным. Через 8-10 дней самка откладывает первое яйцо. Количество яиц в кладке – 6-8, иногда 10. Яйца волнистых попугайчиков матово-белого цвета, овальной формы. Отложив 1-2 яйца и приступив к высиживанию, самка продолжает кладку (как правило через день).

В период насиживания самец кормит самку, сидит на жердочке возле гнезда, издавая мелодичное щебетание.

Первый птенец появляется через 17-18 дней с момента насиживания, остальные поочередно через день. За день-два до появления птенцов попугайчикам нужно увеличить подучу корма, и затем давать его, рассчитывая на прибавление семейства, причем побольше пареного овса, обязательно куриное яйцо. С прибавлением птенцов постепенно увеличивают количество зерновой смеси.

Вначале птенцов кормит самка, а самец приносит ей корм. Заглатываемый самкой корм отрыгивается, после чего она отдает его птенцу.

Спустя неделю у птенцов открываются глаза, на 10 дней на спине голове начинают образовываться пеньки перьев, к 13 дням полностью покрываются пуховыми перьями. К концу третьей недели у попугайчиков появляются перья на спине, голове, крылья тоже покрываются перьями. В это время они очень пугливы. К месячному возрасту попугайчики полностью покрываются перьевым покровом.

В 35-40 дней молодые попугайчики уже свободно летают и сами добывают себе корм. В это время их нужно отсадить в другую клетку.

САМКА ДОПУСКАЕТСЯ К РАЗМНОЖЕНИЮ МАКСИМУМ ДВА РАЗА В ГОД, ИНАЧЕ НАСТУПАЕТ ИСТОЩЕНИЕ ЕЁ ОРГАНИЗМА, МОЛОДЕНЬКАЯ ДЕВУШКА ВООБЩЕ МОЖЕТ ОТ ЭТОГО УМЕРЕТЬ. Т.е. она может сделать либо 2 кладки подряд, либо две с разницей в полгода. Допуск к размонжению даёте ей вы: ставите гнездо. Перед размножением кормите витаминчиками, творогом, яйцом. Как яички появились, яйца из рациона убирают.
Когда вывелись птенчики, вылетели из гнезда, гнездо убираете, чтобы она больше яички не откладывала.
« Последнее редактирование: 25 Апреля , 2009, 11:00:18 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #32 : 25 Апреля , 2009, 11:01:46 »

Мне нравятся вот эти форумы по волнистикам:
http://volnistye-popugai.ru
http://mybirds.ru/forums/
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #33 : 25 Апреля , 2009, 14:25:33 »

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ И ВОЗРАСТ

Сначала возраст: у малышей, как правило, глаза черные и большие, белок не виден. Также у молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми, тем не менее оно уже сформированное, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку".

Теперь пол. Пол волнистых попугаев определяют по цвету восковицы. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно, на первый взгляд восковицы очень похожи. Восковица молодого самца (до 3 месяцев) обычно имеет бледно-фиолетовый/розовый цвет, отличие в том, что у самочек вокруг ноздрей есть тонкие светлые, почти белые круги, а восковица самца окрашена равномерно (кругов у ноздрей нет).

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОЛА И ВОЗРАСТА ВОЛНИСТЫХ в картинках: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276


Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #34 : 25 Апреля , 2009, 19:51:32 »

Похвастаюсь ))))

Вот наша новенькая:


*  (107.81 Кб, 350x237 - просмотрено 330 раз.)
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #35 : 25 Апреля , 2009, 19:52:39 »

Кеша мечет бисер


*  (127.71 Кб, 320x289 - просмотрено 404 раз.)
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #36 : 25 Апреля , 2009, 19:53:18 »

Ещё метание бисера :)


*  (128.12 Кб, 320x323 - просмотрено 298 раз.)
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #37 : 25 Апреля , 2009, 22:10:49 »

swetok, ничего себе, она размером с Кешу! Я думала, раз такая молоденькая, поменьше будет :)
Полёт красиво засняла!
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #38 : 25 Апреля , 2009, 22:34:33 »

Так она и меньше :) Но не глобально, конечно. Он такой матёрый попик по сравнению с мелкими сразу стал :)
Вот здесь видно:


* hf.jpg (97.87 Кб, 400x237 - просмотрено 309 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Ulek
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1159



Награды
« Ответ #39 : 26 Апреля , 2009, 10:28:49 »

swetok,красивые попугайчики! У нас уже второе яйцо снесла)))
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #40 : 26 Апреля , 2009, 14:26:33 »

Ulek, класс!
Такая стерссоустойчивая барышня оказалась  :smitten:

Я в машине так боялась, что яйцо её раскокаю, оно так громко каталось по гнезду  :смеется:
А мамашка то и дело деловито выглядывала из домика и звала детей, те отвечали  :лялька плачет:
Честно говоря, я с большим облегчением вручила вам и мамашкиному мужу попугаев, но не тут-то было. Оставшееся время до дома мой младший ребёнок громко плакал (с полчаса без перерывов :uglystupid2:), т.к. выяснилось, уже успел привязаться к желтому попугайчику.
Ваши тоже очень красивые, видно было, что самец такой уравновешенный и спокойный, и красиииивый, такой необычной окраски  :mrgreen: А дама весьма характерная, такая маленькая многодетная мамашка, очень заботливая и шустрая :)))

У нас остаётся самая младшая, сегодня чётко увидела кружочки белые вокруг ноздрюлек, значит точно девочка, но это и по поведению было видно, со стервозинкой красатулька  ^-^
Сообщить модератору   Записан

Ulek
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1159



Награды
« Ответ #41 : 26 Апреля , 2009, 14:35:36 »

swetok, да не говори барышня с характером и шустра по дому летают тока так, папаньку в клетку не пускает, я уж  побаивась сразу его вдругую клетку пересаживаю, а то опять налупит. :смеется:
 Вы своего попугайчика как назвали? Мы над именем Хёрли вообще умиляемся, всем смешно кто спрашивает как зовут :-D
Сообщить модератору   Записан
Ulek
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1159



Награды
« Ответ #42 : 26 Апреля , 2009, 18:50:25 »

vishnya,хорошо буду иметь вас ввиду ;)
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #43 : 27 Апреля , 2009, 13:20:25 »

Вы своего попугайчика как назвали?
Ваня назвал Ксюшей. Ей подходит :)
Она следует за Кешкой шаг в шаг, если теряется, садится повыше и начинает потерянно звать его, он прилетает, чистит ей пёрышки, зовёт  с собой, пару раз яблоком пытался кормить :) :)
Сообщить модератору   Записан

Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #44 : 12 Мая , 2009, 09:38:45 »

swetok, Кеша разговаривает или перестал с появлением подружки?
Девочки, так где берут попугаев? Мы где-то через месяц тоже хотим завести. Может у кого будут птенчики к этому времени?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 05:22:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 19. smf-srv