Подготовка к школе: что должен уметь первоклашка и как этого достичь?

(1/27) > >>

Кима:
Озадачилась вопросом: что должен знать и уметь первоклашка?
Мы отходили на подготовительные курсы, на собеседовании ребенка хвалили (конечно, указали на слабые места, но мы их и так знали), кроме того, у нас просто замечательные воспитатели, которые усердно весь учебный год занимаются (и много занимаются) с детьми именно с точки зрения подготовки к школе.
Но вот меня наша бабушка-педагог буквально уже затерроризировала ,что я совершенно не занимаюсь ребенком, что он ничего не умеет, что потом будет двоечником именно из-за такой безответственной мамы, которая не уделяет должного внимания ребенку.  :crazy2:
И наши воспитатели рекомендуют каждый день:
1. читать
2. писать прописи (желательно по странице)
3. отрабатывать состав числа
И меня замучал вопрос: а как же должен читать ребенок 7 лет?
В итоге нашла следующее: http://proveryashka.narod.ru/sovet2.htm
И вот еще: "Сможете показать такой первый класс, куда берут малышей, не знающих букв, не умеющих читать хотя бы по слогам, а желательно бегло, еще лучше - слов тридцать-сорок в минуту? " Это отсюда: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1469 (кстати, очень рекомендую прочитать)
Мой сын читает сейчас 30-35 слов в минуту, пока я не увидела нормативы, то жутко комплексовала, что очень медленно, т.к. от многих слышала, что читают уже по 60-80 слов в минуту (интересно, все понимают?)
И я практически не представляю, как можно заниматься каждый день всем, что нам рекомендуют воспитатели. Приходит из д/сада в 17-17.30, на улице тепло - прогулка, потом ужин, а потом уже и подготовка ко сну, сказка, помывка (у нас режим, в 21-21.30 уже в кровати). Кроме того, мне кажется, что в садике нагрузка очень приличная. И если еще ребенка дома прессовать, ему играть-то когда? Элементарно с сестрой пообщаться когда? Вот я и думаю, это я себя оправдываю, что некогда?
Да, кстати, пока ходили на курсы 2 раза в неделю, нам давали д/задание, мы его делали, но всегда в ущерб отдыху. И на выходные в садике нам всегда дают тетради с д/заданием.
Кто сколько занимается самостоятельно дома с будущими первоклашками?

Lulu:
Кима, тут еще надо смотреть в какую школу собираетесь. Если в 11, 97 лицей и иже с ними, то там рассчитывать будут на беглое чтение. В большинстве же школ начинают учить с азов, и у нас, например, в классе был мальчишка не умеющий читать совсем. Сейчас он читает быстрее нас наверно.

Lia:
Цитата: Кима от 30 Марта , 2009, 21:12:50

а как же должен читать ребенок 7 лет?

Lulu права, зависит от школы. мы в 1кл ходили в 95. у нас несколько чел-к в классе не умели читать вовсе, а моя в первую проверку техники чтения 190 прочитала...

Кима:
Мы собираемся в 37 лицей, там программа "Школа 2100". В приниципе, от педагога нареканий по технике чтения не было. Кроме того, тестирование с этого года отменили. И нас туда, в общем-то взяли по итогам подготовительных курсов.
Меня вот больше волнует, сколько дома занимаются с будущими первоклашками?
Для чего до автоматизма доводить состав числа, сложение-вычитание? Он это все делает, но не бегом. Да и так он в общем-то, товарищ у меня рассудительный, но медлительный немного.

Lia:
Кима, эта программа не особо "замороченная". у нас такая в 95 была. насколько я поняла, не требует особой подготовки. не мучьте ре, ему в классе нече делать будет

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница