Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 628 629 [630] 631 632 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #9435 : 29 Ноября , 2017, 16:25:08 »

Работать это не будет, т.к. ребёнку закладываются именно основы и, скорее, от частного к общему, от простого к сложному, а прочитав статью, каким-то чудесным образом пропадает образ "общего", он становится размытым.
На истину не претендую.
Надо ещё почить статьи автора, возможно это "вырвано из контекста" и в другом виде это имеет место быть.
Сообщить модератору   Записан
Judo
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #9436 : 29 Ноября , 2017, 16:28:44 »

Luchok, можно про симптомы копрессионого перелома поподробнее. Читала, конечно, сама. Но ситуация такая.  Просто в выходные дочка (8лет) бесилась и  со всего размаху на нашу кровать грудью упала. Встает и не вдохнуть, не выдохнуть не может. Глаза от страха огромные у нее, мы тоже не знаем что-делать, только и говорили дыши, дыши. Муж по спинке гладил, вроде прошло. Но спина болит. В травмпунке на Ленина делали рентген в 2-х проекциях, сказали, что ушиб. Но спина продолжает болеть. После вашего рассказа совсем засомневалась. Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #9437 : 29 Ноября , 2017, 16:40:43 »

Judo, У соседей так было-девочка кувыркалась, и тоже не вздохнуть, ни выдохнуть, а мама у нее медик-она сразу в травму ее повезла-там сказали -ничего страшного, она в областную-там нашли перелом.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #9438 : 29 Ноября , 2017, 17:51:29 »

Неугомонная ©, ну я-то ещё тот демократ, мой лозунг с молодости "хочешь -делай, последствия взвесь", меня не останавливали устои. Но сейчас, в силу возраста, всё чаще вижу основное и второстепенное.
Надо полностью читать, что бы понять и не исказить концепцию.
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #9439 : 29 Ноября , 2017, 17:59:01 »

Интересная статья Людмилы Петрановской http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-gotovim-detey-k-pozavcherashnemu-miru/
Вот вообще не моя статья, а "Топ-5 устаревших идей, которые мы до сих пор внедряем в головы детей", это реально работает? Или я сейчас это внедрю, а через пару лет "хлебну" результат?
Я по многим пунктам могу сказать "хорошо, что я это сделала тогда-то, это мне очень пригодилось сейчас", в статье рекомендуют поступить прямо-противоположно. Моя дочь-первокурсница фил.фака, написала мне: "...спасибо, что Александра Кузьминична заставляла нас досконально раскрывать тему сочинений, я одна справилась с этим в группе...." Хотя даже на последнем звонке мы не предполагали именно филфак. И таких примеров у меня на каждый пункт.
Статья отрицает тот опыт в воспитании, который испробован веками. Не взялась бы внедрять новшество на младшей дочке....

Anda, и не моя,однозначно

и не моя, девочки ((((... не моя!!!
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #9440 : 29 Ноября , 2017, 18:19:05 »

Неугомонная ©, Спасибо))
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #9441 : 29 Ноября , 2017, 18:27:46 »

Статья безусловно интересная, есть о чем подумать,  автор и не призывает не учиться в школе

И хотя я во многом с ней согласна......дети все равно будут учить английский  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #9442 : 29 Ноября , 2017, 19:08:37 »

Judo, симптомы ушиба и перелома схожи. Нам врач спортивный сначала сказал, что сильный ушиб. Спина болела сильно. Сидеть было больно, а когда наклонялся вперед, то легче было. Привезла в травмпункт на Ленина, оттуда отправили в 9-ку на 5-ю Электровозную, опустив сиденье до лежачего. В травмпункте сказала, что 8 грудной, а в 9-ке что 9 позвонок. Но в груди же естественный изгиб, грудной кифоз, поэтому это может быть и особенность в развитии позвонка, когда передний отдел позвонка грудного чуть меньше, чем размер заднего отдела. В областную возила к заведующему, он тоже 100% не смог сказать был ли перелом или нет. Но все врачи говорили, что лучше пролечиться.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #9443 : 29 Ноября , 2017, 19:38:22 »

Luchok, вот и у нас тот же маршрут. Сын в палате лежит, кормят его там же, посещения тоже к нему, а не он к посетителям. Т.е. тактика при ушибе как при переломе - по максимуму постельный режим
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #9444 : 29 Ноября , 2017, 20:10:25 »

Нормальная статья: что-то понравилось, с чем-то не согласна, а что-то не поняла.
...
Девочки-подростки (во дворе) придумали розыгрыш: мы раньше по телефону звонили и баловались, а теперь они в домофон звонят.
Спрашиваю, кто?
Ответ: Это Тантум Верде Форте ... и далее несколько слов из песни-рекламы напевают.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #9445 : 29 Ноября , 2017, 20:25:21 »

Девочки-подростки (во дворе) придумали розыгрыш: мы раньше по телефону звонили и баловались, а теперь они в домофон звонят.
Спрашиваю, кто?
Ответ: Это Тантум Верде Форте ... и далее несколько слов из песни-рекламы напевают.
:смеется:
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #9446 : 29 Ноября , 2017, 20:34:50 »

Читаю статью Петрановской, а параллельно откликается из книги Классная Америка.
Л. Петрановская:
Кооперация – способность согласованно действовать вместе с другими людьми, добиваясь синергии ресурсов. Учит наша школа этому? Много вы знаете, когда в школе есть работа по группам? Представьте себе, что подготовка к какой-нибудь контрольной или зачету была бы такой: мы бы сделали группу детей и сказали: «Вы, пятеро, будете группой, ваша задача к завтрашнему дню – представить решение этих задач». И эти пять детей идут к кому-то домой или где-то в уютном уголке школы садятся и начинают совместно работать над решением этих задач. При этом дети разные, у них разный уровень подготовки, разный уровень знаний.
Знаете, что наши учителя говорят, когда им предлагаешь такое? «А как я узнаю, что он не у того списал? А как я узнаю, что это он сам решил, а не вот этот ему решил?» Слушайте, взрослые так и делают. Если вы посмотрите, как организована работа в вашей фирме, в вашем отделе, в вашей небольшой компании, где бы вы ни работали, так и есть: перед группой ставится задача, группа идет, распределяет, один придумывает, другой аккуратно записывает, третий критикует. Четвертый всех утешает, подбадривает и рассказывает, какие мы молодцы. А пятый кофе приносит, и это тоже нужно.
И взрослым мы почему-то позволяем так работать. Хотя понятно, почему: взрослые работают за деньги, и если мы не будем использовать эффективные методы работы, то разоримся, а это эффективный метод работы. Кооперация предусматривает распределение обязанностей в связи с ключевыми компетенциями, особенностями, и согласованность действий. Когда все идут строем – это не кооперация. Когда все идут строем и ими командует кто-то один – это не кооперация.


А.Димиев "Классная Америка":
Американцы очень гордятся такой системой обучения (group work) и считают, что она гораздо эффективнее традиционной, где каждый выполняет свое задание в одиночку. Считается, что в группе обучаемые помогают друг другу усваивать материал. Они делятся мыслями, идеями, что-то друг другу подсказывают и пр. Согласен, в самой идее что-то есть. В определенных условиях такая методика может дать результат. Например, если мотивация обучаемых очень высока, то по такой системе можно предложить решать сложные многоступенчатые задачи. Также система хороша в выполнении лабораторных работ.
В условиях же обычной американской школы это совершенно не работает. Я заметил, что даже в моем самом продвинутом классе, где мотивация учащихся неимоверно высока, реально в работе участвуют один или двое членов группы — те, что быстрее соображают. Остальные просто не могут угнаться за ходом мыслей лидеров. В лучшем случае они успевают понять, как лидеры решили задачу. Но понять — еще не значит научиться. Как известно, решенное другим человеком недолго задерживается в памяти.
В обычных же классах происходит следующее. Если ученики настроены работать, а учитель стоит над ними, то лидер выполняет задачу, а остальные просто бездумно списывают с него. В худшем же случае они болтают на посторонние темы, попутно что-то там пописывая на своих листочках. Читать написанное, как правило, нет никакого смысла.
Эта форма работы хороша тем, что в результате все справляются с заданием. Неважно, что один делал, а трое списывали, все четверо получают одинаковую хорошую оценку. Вот она, успеваемость, вот они, показатели! Вот оно, торжество американской системы образования, где every student can learn, every one can be successful!!!
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #9447 : 29 Ноября , 2017, 20:57:28 »

SoniMa,у нас была практикантка в первом классе и я снимала на видео урок для ее диплома.Там как раз детей делили на группы по 4 человека.У каждого своя задача.Кто то у доски отвечает,кто то записывает. В итоге,да,в некоторых группах лидеры брали на себя всю работу,в некоторых были мини конфликты-разочарования от распределения ролей в группе.Это то.что я увидела. Но в статье Петрановской,котору я оч уважаю, не предлагается такой метод использовать на все время обучения. И если внедрять подобную форму взаимодействия время от времении, правильно распределить группу,то это хороший опыт. Другое дело,что проще вести по старинке и проблем меньше. Сестра с братом учились в свое время в тогда только открывшейся школе модели Юнеско,там были подобные методы.
В работе же рекомендуют в команду подбирать людей кто генератор идей,кто двигатель,кто продумает до мелочей. Это эффективная система,конечно,потому что нельзя не учитывать тип личности. В школе лишь дозировано,для опыта и учиться взаимодействию.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #9448 : 29 Ноября , 2017, 21:01:39 »

И про креативность,это прям пять баллов. Оценки по ИЗО это нечто,особенно когда не учат рисовать )) Но это не подростковая тема,наверное.) я тут влезла из началки)))
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #9449 : 29 Ноября , 2017, 21:05:30 »

SoniMa, согласна, работа в группах у Петрановской сильно идеализирована. Дети не идут к кому-то домой. В лучшем случае о чем-то договорятся в школе, а потом спишутся вконтакте. В итоге основную часть делают самые ответственные, а остальные просто озвучат написанное.
Да и среди взрослых мне не довелось видеть по-настоящему командной работы, хотя с коллегами мне всегда везло.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 628 629 [630] 631 632 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 19:54:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 20. smf-srv