Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 839 840 [841] 842 843 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #12600 : 21 Июля , 2019, 11:51:20 »

Сибирочк@, на мой взгляд, как звучит— это большая разница))). Одно и тоже можно донести по-разному. Я ,конечно, слишком с этим заморачиваюсь)))). Просто все в детстве и в юности закладывается, все важно, на мой взгляд.
И понимаю, что в любом случае буду не права))), дети потом все припомнят)))

Я не против покупки жилья. Просто как это преподнести, вот что мне важно. 
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #12601 : 21 Июля , 2019, 11:53:29 »

fishchel, вы же со своей стороны смотрите...и со стороны ребенка, который "ребенок"( то есть еще неразумный). Вы же тоже можете наделать глупостей, причем в любом возрасте))), а детям мы боимся это позволить...
Не унизительно, на мой взгляд, когда ребенку не говорят, что это его квартира( а записана на нас). А так честно и говорят— квартира наша, но мы хотим помочь тебе, ты в ней можешь жить, если хочешь, пока....( что-то там). Так просто честнее, на мой взгляд, и не обижает ребенка недоверием. Я это уже писала, может не очень понятно...я все же технарь, плохо доношу свои мысли)))
И добавлю про личное..Почему мы должны обижаться на родителей, что они что-то дали-не дали? Родили, вырастили, выучили и спасибо. Я лично сама отказалась от помощи в 19 лет. Потому что не хотела зависеть от мнения родителей, хотела сама принимать решения. На мой взгляд, если ты принимаешь помощь, то должен считаться с мнением дающего, а оно может не совпадать с твоим и т.д. А говорить— я уже взрослый, я самостоятельный...но дайте то , дайте это...или я возьму от вас, но вы ничего не понимаете, я лучше знаю...это как раз позиция ребенка, который еще не повзрослел.


MamaAnya, помощь не всегда предполагает ожидание того, что ребенок станет прислушиваться, поступать на усмотрение родителей. И помогают не всегда с целью не утратить контроль над жизнью ребенка, иметь возможность навязывать свое мнение.  Если в 18 лет отпрыск такой самостоятельный, что ему не нужна финансовая помощь, квартира не нужна, ну что же, молодец, порадуюсь за ребенка.
Вы правы, недовольство всегда будет. Как говорят психологи, вашему ребенку всегда будет, о чем поговорить со своим психотерапевтом. Помощь ведь дело добровольное. Я могу и хочу помочь только в таком виде. Не примет, найду как распорядиться квартирой. Примет, пусть довольствуется тем, что предложено, условия диктовать не позволю, несмотря на то, что это, может быть, обижает.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #12602 : 21 Июля , 2019, 12:04:44 »

По собственному опыту скажу, что детям довольно рано кажется, что они уже взрослые и самостоятельно могут принимать решения. Вот очень сложно бывает(мне лично) уважительно относится к их выбору, не советовать, когда у тебя не просят совета...и.т.д. Многим родителям их дети долго кажутся неразумными, потому что мы разные поколения, у нас разный опыт, мы боимся за них, ну и много чего еще.
Помощь может вообще ничего не предполагать, но я так воспитана, что если ты принимаешь от человека помощь, то считаться с ним просто обязан. По другому, для меня это просто потребительское отношение...и не важно кто помогает— родители, муж, друзья...
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #12603 : 21 Июля , 2019, 12:26:31 »

Помощь может вообще ничего не предполагать, но я так воспитана, что если ты принимаешь от человека помощь, то считаться с ним просто обязан. По другому, для меня это просто потребительское отношение...и не важно кто помогает— родители, муж, друзья...
Не согласна с этим.
Есть семьи с раздельным бюджетом. Когда жена в декрете, то содержит муж. Значит он помогает жене, соответственно жене теперь только считаться с мнением мужа? А если муж не прав, сидеть и молчать?
Так же и с подростком. Надо разговаривать, надо узнать мнение детей, хоть 13лет, хоть 19лет. Дети это не отдельная семья. Вдруг дети что-то грамотное подскажут или в беседе придёте к какому-то более лучшему решению/мнению.
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #12604 : 21 Июля , 2019, 12:28:25 »

MamaAnya, я Вас понимаю. И о разнице этой тоже. Полно перед глазами таких примеров.
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13015


Дважды мама


Награды
« Ответ #12605 : 21 Июля , 2019, 13:58:35 »

Тут подумала, не совсем корректно, но
Кто-то закончит автошколу и сразу сядет за руль крутой новенькой подаренной иномарки с АКП
А кто-то ездить на старенькой нашеймарке без удобных опций, на механике, ещё и не сразу за руль, потому что деньги копить будет (ведь сначала деньги уйдут на оплату автошколы)
И не факт, что тот, кто на старенькой ездит, в будущем станет хорошим водителем и пересядет на «Бентли»

И вообще, отсутствие чего-то в жизни, как например,помощь родителей в оплате съемной квартиры, покупки квартиры, оплаты образования, покупки машины и длительная финансовая помощь, будет служить мотивирующим фактом, чтобы самому достичь благополучия в материальном плане
Вполне наберется обид, зависти или простого паразитарного решения, чтобы пристроиться рядышком с тем, кому родители все дали
Психика у всех разная, кого-то стимулирует, кого-то демотивирует
« Последнее редактирование: 21 Июля , 2019, 19:31:01 от Буква Ы » Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #12606 : 21 Июля , 2019, 14:17:05 »

Рыжуша,спасибо за понимание, мне это важно в моих сомнениях.
K@ti, мне кажется, считаться с мнением мужа надо в любой ситуации))) Обычно, мы всегда считаемся с мнением взрослых людей, особенно уважаемых и любимых. Считаться— это не значит выполнять команды и распоряжения, это значит уважать мнение и прислушиваться, не молчать безусловно, но предельно уважительно доносить свою точку зрения, пытаться объяснить свою позицию, если она другая...
Буква Ы, согласна про психику...так сложно это, даже в одной семье дети разные. Вот и хочется привить понимание с детства что за что дается и почему , что зависть не зависит от материального положения— у кого-то бриллианты мелкие, у кого-то щи пустые...., и вообще это разрушающее чувство....ит.д.
« Последнее редактирование: 21 Июля , 2019, 14:21:41 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #12607 : 21 Июля , 2019, 15:40:28 »

Буква Ы, согласна полностью

Кто то добьётся всего и без старта, а сколько не добилось.
Кто то не добьётся ничего и со стартом. Таких примеров тоже миллион.

Все зависит от ребёнка и его отношения с родителями и братьями/сёстрами.

Даже в одной семье кто то добился многого, а кто то все на маминкиной шее сидит. При стартовых одинаковых условиях.

На одного можно квартиру переписать и в 18 лет, настолько разумный ребёнок и обычно это видно уже к 18 годам.
На кого то лучше вообще не переписывать. Целее будет.

И да, я подарю квартиру тогда и только тогда, когда буду на 100% уверена, что мозги в голове есть и ребёнок стал взрослым. Как бы жестоко это не звучало.
Ибо не хочу потом жить с подросшими дитятками в случае, если о6и эту квартиру профугуют
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #12608 : 21 Июля , 2019, 17:14:04 »

Отдам даром атлас по географии 10 класс и рабочую тетрадь по биологии 10-11 класс (2017) - новые. Район педучилища по Молодогвардейцев.

Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #12609 : 21 Июля , 2019, 21:50:30 »

MamaAnya, хорошая штука форум. Читаю вас и вообще не понимаю, как будто мы с разных планет. Хорошо, что есть возможность услышать чужое мнение. Моя позиция мне казалась очевидной, теперь знаю, что это не так. Мне больше близка позиция Belk@, и K@ti.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #12610 : 21 Июля , 2019, 23:10:32 »

MamaAnya, о том и речь, если считаемся с мнением мужа всегда, то почему не считаться с мнением ребёнка - подростка? А вдруг мнение подростка интереснее/перспективнее/адекватнее и т.д., чем родителей? Или в ходе беседы с ребёнком - подростком вообще придёте к другому мнению, отличающееся от родителей, и от ребёнка.
Племяннику 15лет, так уж вышло, что его родители в разводе. "Крышу" у него иногда конкретно сносит, многое он родителям не рассказывает, т.к.нет у них общения. Хорошо хоть прислушивается к моему мнению и свои проблемы мне рассказывает. Бывшей жене брата говорю, что дальше ещё хуже будет, что надо прислушиваться к его мнению, надо учиться разговаривать, объяснять. Ведь подростки иногда умные вещи говорят)))
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #12611 : 22 Июля , 2019, 00:09:41 »

fishchel, да, согласна. Потому и пишу здесь и читаю, что мне важно иное мнение( для раздумий...)
K@ti, вот вроде нигде не писала, что к мнению детей не надо прислушиваться или  не считаться с ними...скорее наоборот...уважение и предусматривает понимание и то, что мы должны с ними считаться, как с равными.
Лично я только этим и занята))) Отсюда и мои слова об "унижает" и т.д....я может и перегибаю, но явно в другую сторону, на мой взгляд))))
« Последнее редактирование: 22 Июля , 2019, 00:18:16 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #12612 : 22 Июля , 2019, 00:39:02 »

MamaAnya, если родители считаются с мнением ребёнка, значит они хорошо знают как отнесется ребёнок к квартире якобы его, но оформленной на родителей.
Ну если ребенка унижает такая квартира, то не принимай подарок))) родителям даже проще будет)) доп.доход "хочу халву ем, захочу на мальдивы полечу")))
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #12613 : 22 Июля , 2019, 00:47:30 »

Ещё мы упускаем момент "возврат налога"
Однушка в Челябинске стоит 1,5-2млн. Родители ведь могут вернуть хотя бы какие-то деньги. А что вернет подросток? 0 рублей.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #12614 : 22 Июля , 2019, 02:33:13 »

Ну о каком унижении идёт речь?!
Во-первых, подросток в 18 лет особо и не задумывается на кого оформлена квартира. Сама мысль, что ему купили квартиру для подростка это вау!!! И ему совершенно без разницы на кого она оформлена. Он воспринимает её как подарок-покупку крутого телефона или ноута, компьютера и т.д. Этот вопрос больше волнует маму подростка (как в ситуации у OlgaOlgaOlga), когда папа живет отдельно, и чтобы, если появятся другие наследники, квартира осталась за ребёнком.
Во-вторых, при чем здесь доверие к ребёнку? Ведь когда мы дарим ему телефон или велосипед, это подразумевается, что отныне вещь его, НО.... распоряжаться в полной мере ребёнок этой вещью не может: он не может подарить её, отдать, продать, даже разбить или сломать специально он не может. Нет, конечно, может, но каковы последствия?! Мы, как бы, непроизвольно требуем бережного отношения и уважения, т.к. вещь дорогая, на покупку требовались НАШИ сбережения и накопления, родители ущемили себя в чём-то, и снова подарить это ему не смогут. А вот если, ребёнок купит на свои сбережения, то и распоряжаться сможет на своё усмотрение. Но даже в этом случае, родители не позволят совершать специальную порчу имущества.
Также и с квартирой. Это как бы квартира ребёнка, но распоряжаться он ею официально как бы не в праве. Ведь не он заработал на её покупку. Да и родители постараются обезопасить будущее своё и ребёнка, мало ли мошенников и аферистов вокруг. Сам не заметишь, как всё отпишешь на какого-нибудь «дядю».
Думаю, это больше подстраховка для мамы, забота о будущем ребёнка, о его тыле. Мы говорим о подростках, а не о взрослых мужчинах)))).
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 839 840 [841] 842 843 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 16:16:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 22. smf-srv