Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 323 324 [325] 326 327 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #4860 : 25 Февраля , 2021, 17:19:22 »

В этом и есть наша проблема: чуть что-то незнакомое, начинается паника и ступор.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4861 : 25 Февраля , 2021, 18:56:34 »

Ксана-74, очень важно, как я думаю, чисто психологически подготовить ребенка к тому, что обязательно попадется то, что он не решал, новое что-то. Чтобы не боялся! Я своему говорила: известного не будет, будет новое. Мы по сборнику прорешивали так задачи: я читаю, а он мне: знаю, знаю, знаю... (это мы даже дома не разбирали, раз считает, что знает),  - опс! Не знаю - ок, сиди соображай. Это работало не как натаскивание, а как тренинг, что даже неизвестное может поддаться.

Как нам преподаватель в институте говорила: дерзайте, вы талантливы! Но чтоб ребенок этот драйв поймал, важно, чтобы он ожидал незнакомое, т.к. в  начальной школе по умолчанию на контрольных только знакомые типы заданий, а здесь не так.

Ключевые слова в вашем посте: чтобы НЕ БОЯЛСЯ. Это самое сложное, а часто непреодолимое, у детей с некрепкой нервной системой. При равных интеллектуальных способностях, уверенные и спокойные дети будут писать контрольные лучше, чем тревожащиеся и боящиеся. И на учебе в дальнейшем это тоже будет очень сильно сказываться.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4862 : 25 Февраля , 2021, 19:18:29 »

мне кажется, в 31 невозможно бояться контрольных в принципе ну и нового на них долго.
ну побояться можно  первый триместр 5 класса, и хватит.
иначе никакая система нервная не выдержит.

Но тормозом в решении всех задач может быть как раз то, что не всем дано. Дети, которые схватывают слету, и даны способности высокого уровня будут решать новое пусть не с первой контрольной, но с 5-10.

но решать новое надо, это точно. Именно таких приветствуют в первую очередь в лицее.
« Последнее редактирование: 25 Февраля , 2021, 19:24:39 от legrik » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #4863 : 25 Февраля , 2021, 19:43:51 »

zaia, а тревожность не убирается просто психологами? Или это с головным мозгом связана?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4864 : 25 Февраля , 2021, 19:54:34 »

zaia, а тревожность не убирается просто психологами? Или это с головным мозгом связана?


Не убирается, и неврологами не убирается, лично проверено. Убирается только благоприятной психологической обстановкой, осознанием, что некий рубеж тебе по плечу, что ошибка - это не конец света и ее всегда можно исправить, пересдать, переписать. Но это не про 31 лицей.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4865 : 25 Февраля , 2021, 20:09:56 »

Tata_R,ну что же вы так категоричны? Нервная система тоже тренируется.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4866 : 25 Февраля , 2021, 20:16:07 »

Luchok, конечно тренируется, но если на нее нагрузки усиливаются, то она все равно не успевает «прокачаться». Могут еще и другие заболевания усилиться, у моего, например, в 8-9 классах было двухлетнее обострение астмы, на гормонах, с перерывом на летние каникулы.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4867 : 25 Февраля , 2021, 20:31:05 »

OlgaOlgaOlga, Luchok, это ж психотип, как мне объяснили те же психологи. Это личность такая. Чувствительная, тонкая. Это и проклятие, и благо одновременно. Благо в тех профессиях, где нужна чувствительность, тот же учитель, например, поэт какой-нибудь))
Еще Македонский, говорят, проверял воинов так: проведет ногтем по коже, если след красный - берет (т.е. в опасности кровь приливает, и человек мобилизуется), если белый - бракует (т.е. в опасности кровь отливает, не сможет быстро соображать).

Есть же флегматики, сангвиники, холерики, меланхолики. Это не меняется. Это все нужно, просто в современном мире не приветствуется и вроде как "полечить", но на деле это вариант нормы. Как цвет волос.

Это бесполезно объяснять. Можно только обратить внимание родителей подобных детей, что таким детям в лицее учиться будет сложнее, а иногда и вовсе невозможно, по сравнению со стрессоустойчивыми детьми.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #4868 : 25 Февраля , 2021, 20:35:10 »

Tata_R, ну что уж, прямо бесполезно, я поняла, например)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4869 : 25 Февраля , 2021, 20:39:28 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4870 : 25 Февраля , 2021, 20:43:52 »

OlgaOlgaOlga, Luchok, это ж психотип, как мне объяснили те же психологи. Это личность такая. Чувствительная, тонкая. Это и проклятие, и благо одновременно. Благо в тех профессиях, где нужна чувствительность, тот же учитель, например, поэт какой-нибудь))
Еще Македонский, говорят, проверял воинов так: проведет ногтем по коже, если след красный - берет (т.е. в опасности кровь приливает, и человек мобилизуется), если белый - бракует (т.е. в опасности кровь отливает, не сможет быстро соображать).

Есть же флегматики, сангвиники, холерики, меланхолики. Это не меняется. Это все нужно, просто в современном мире не приветствуется и вроде как "полечить", но на деле это вариант нормы. Как цвет волос.

Это бесполезно объяснять. Можно только обратить внимание родителей подобных детей, что таким детям в лицее учиться будет сложнее, а иногда и вовсе невозможно, по сравнению со стрессоустойчивыми детьми.
Вот я этого и боялась, даже без обращения внимания родителей. Хорошо, что форум не читала, а то от моих страхов и не повела бы ребенка туда учиться. Хотя я его до последнего отговаривала.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #4871 : 25 Февраля , 2021, 20:48:26 »

OlgaOlgaOlga, Luchok, это ж психотип, как мне объяснили те же психологи. Это личность такая. Чувствительная, тонкая. Это и проклятие, и благо одновременно. Благо в тех профессиях, где нужна чувствительность, тот же учитель, например, поэт какой-нибудь))
Еще Македонский, говорят, проверял воинов так: проведет ногтем по коже, если след красный - берет (т.е. в опасности кровь приливает, и человек мобилизуется), если белый - бракует (т.е. в опасности кровь отливает, не сможет быстро соображать).

Есть же флегматики, сангвиники, холерики, меланхолики. Это не меняется. Это все нужно, просто в современном мире не приветствуется и вроде как "полечить", но на деле это вариант нормы. Как цвет волос.

Это бесполезно объяснять. Можно только обратить внимание родителей подобных детей, что таким детям в лицее учиться будет сложнее, а иногда и вовсе невозможно, по сравнению со стрессоустойчивыми детьми.
Вот я этого и боялась, даже без обращения внимания родителей. Хорошо, что форум не читала, а то от моих страхов и не повела бы ребенка туда учиться. Хотя я его до последнего отговаривала.
Я с Вами солидарна, тоже не повела бы, скорей всего, начитавшись форума)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4872 : 25 Февраля , 2021, 21:23:38 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.

Рада, что у вас все получилось.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #4873 : 25 Февраля , 2021, 21:35:49 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.
От состояния родителей, похоже, зависит больше, чем от школы.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4874 : 25 Февраля , 2021, 21:36:06 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.

Рада, что у вас все получилось.
Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 323 324 [325] 326 327 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 21:13:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 20. smf-srv