Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 335 336 [337] 338 339 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #5040 : 14 Апреля , 2021, 11:49:21 »

Интересно, дети из Просто класса проходят какие то дополнительные испытания в лицее?
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #5041 : 14 Апреля , 2021, 11:59:23 »

zaia,в ПростоКласс учатся дольше (практически весь учебный год) и каждое пятое занятие у них контрольная работа.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #5042 : 14 Апреля , 2021, 12:30:08 »

Мда. Жестко.

У меня сохранены результаты двух потоков.
Первый поток хуже написал контрольную (20 баллов и выше 9,8% / 22%), а второй поток хуже прошел собеседование (25 баллов и выше 39% / 22%;
21 балл и выше 65,5% / 52,7%).

Выделила тех, кто в итоге был рекомендован к поступлению.


Если, конечно, предположить, что задания были одинаковыми по сложности.

Поменялась тактика: дети больше в очереди не стояли, поднимали руку и ждали, когда учитель к ним подойдёт. Не исключаю, что это тоже сыграло роль в наборе баллов.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #5043 : 14 Апреля , 2021, 12:39:08 »

По моим личным наблюдениям, не претендуя на истину. По детям , которые сейчас в 8-м.
Дети , поступившие в первом потоке, это дети « раннего» развития, способные обычно ко всему, такие «настоящие отличники». В большинстве продолжают учиться хорошо по всем предметам, на высоких местах в рейтинге. Как исключения те, у кого сложно проходит переходный возраст , и родители начинают давить вместо поддержки. Или второй вариант — теряют мотивацию( обычно это те, кому труден быстрый темп обучения)
2 и 3 поток — там ,как мне видится ,больше детей уже со способностями в отдельных областях и дети «позднего» развития.
Это очень примитивная аналитика, конечно.

 В любом случае отбор очень несовершенен. В этом возрасте учителям трудно что-то точно понять, мальчики вообще обычно позже проявляют способности, чем девочки. Смотрите по себе и родне... как давались точные предметы, не только в школе , но и в вузе.

И ещё , если дети очень хотят и вы не против, не стесняйтесь и идите к директору. И разговор начинайте со слов—« могу помочь школе так то и так то ( материально, админресурс и прочее) Из тех 30 детей, что появились вне туров , есть те ,кто отлично учится и высоко в рейтинге. Боритесь за детей, если уверены, что есть смысл.

Сообщить модератору   Записан
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #5044 : 14 Апреля , 2021, 13:10:10 »

Мне как маме второго, субъективно показалось, что задачи марафона первого потока были достаточно простыми (проще тех, по которым поступал старший).
грубо говоря, если комбинаторика, то прям простенько, без усложнений и т.п.

Мне тоже показалось, что задания были не сложными в первом потоке.  Но из поступающих во втором потоке около половины поступали и в первом.  Раньше считалось, что во втором потоке проще поступить, а в этом году тем, кто начал со второго потока, пришлось сложнее. 
Хотя еще около 30 мест свободно, шансы есть.

6 детей из восьми поступивших - с первого потока. Со второго потока поступили только 2 человека.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #5045 : 14 Апреля , 2021, 15:37:23 »

По моим личным наблюдениям, не претендуя на истину. По детям , которые сейчас в 8-м.
Дети , поступившие в первом потоке, это дети « раннего» развития, способные обычно ко всему, такие «настоящие отличники». В большинстве продолжают учиться хорошо по всем предметам, на высоких местах в рейтинге. Как исключения те, у кого сложно проходит переходный возраст , и родители начинают давить вместо поддержки. Или второй вариант — теряют мотивацию( обычно это те, кому труден быстрый темп обучения)
2 и 3 поток — там ,как мне видится ,больше детей уже со способностями в отдельных областях и дети «позднего» развития.
Это очень примитивная аналитика, конечно.

 В любом случае отбор очень несовершенен. В этом возрасте учителям трудно что-то точно понять, мальчики вообще обычно позже проявляют способности, чем девочки. Смотрите по себе и родне... как давались точные предметы, не только в школе , но и в вузе.

И ещё , если дети очень хотят и вы не против, не стесняйтесь и идите к директору. И разговор начинайте со слов—« могу помочь школе так то и так то ( материально, админресурс и прочее) Из тех 30 детей, что появились вне туров , есть те ,кто отлично учится и высоко в рейтинге. Боритесь за детей, если уверены, что есть смысл.
имхо ну очень субъективно. вообще ничего подобного не замечала. как и кого вы анализировали? свой поток? мне вот всегда интересно, откуда некоторые родители все так хорошо про всех знают, кто ранний, кто поздний. я вот не знаю почти ничего даже про одноклассников сына, максимум кто впереди него по рейтингу и кто как сдвинулся в нем относительно прошлого года (и то только про первые фамилии помню).
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #5046 : 14 Апреля , 2021, 15:55:25 »

Alma mater,
это ОЧЕНЬ субъективно, просто мнение. Выскажите своё, может поступающим будет полезно. Я это написала только для того, чтобы родители детей, которые пока не прошли, не думали, что у прошедших детей больше способностей именно к математике( хотя и так может быть), просто возможно где-то не повезло. или время их ещё не пришло.
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2021, 00:17:32 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #5047 : 14 Апреля , 2021, 16:22:59 »

у меня осталась фотка списка поступивших в 2015 г. по двум потокам (точно был третий, потому что в этом списке нет некоторых фамилий, которые учились в нами с 5 класса), всего 60 человек.  открыла рейтинг за этот год по 10м классам 49 человек. открыжила фамилии, которые встречаются в обоих списках. 24 совпадения, и 25 фамилий из рейтинга сегодняшнего, которых в том списке не было. анализ неточный с учетом того, что у меня нет списка третьего потока. то есть из 60 поступивших в первых двух потоках осталось 24.
при этом из 3х человек, принятых по итогам контрольной в воскреснйо школы без дальнейшего отбора остался один, и он первый в рейтинге, остальных даже нет в списке учащихся сейчас.
Сообщить модератору   Записан
graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #5048 : 14 Апреля , 2021, 17:00:48 »

"Интересно, дети из Просто класса проходят какие то дополнительные испытания в лицее?"
Нет

"Тоже интересно... что Просто класс, что НВШ - коммерческие структуры, по идее, условия должны быть одни и те же."
Да именно так все и есть - и первая часть предложения и вторая )
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #5049 : 14 Апреля , 2021, 23:56:35 »

zaia, Так и с потока Альма матер уехали человек 5 наверное не меньше.
И с нашего потока уехали не только из вашего класса.


Если уж популярны наблюдения, таки тоже выскажусь
Моя позиция не изменится. Считаю ,лучше приходить в 5 (ну или как можно раньше после 5, в середине 5, в  6 ...)
Плюсы:
1) после началки меняете класс, "срастаетесь" со многими учителями предметниками после одной учительницы. и продолжаете идти с ними (за небольшими частными изменениями довольно долго)
2) набирают в 5 все же большинство ,в 8 точечно (это раньше набирали городской класс отдельно в 8)
3) программа. Что бы ни говорили, но в 31 даже в 5-7 дети проходят куда больше
4) психологически не стоит ставить ребенка в 8 в позицию догоняющего. Не всем это просто вынести. Я сама перешла в 8 в физмат из "простошколы". Примерно с полгода именно догоняла. Мне было психологически сложно. Они решают, я не могу. Мама переживала, гвороила с классной и прочая..
5) это время 5-7 таки надо провести где-то на крепкоц базе. А найти такую другую школу в Челябинске не так и просто (11, 97 ,еще  ? ). + территориальное их расположение не всем подходит. ЛАдно 11 в центре ,а 97 основное здание даже не знаю где, но далеко на северке.
6) дополнительно желательны финансовые  а такжевременные вложения в прочие Векторы, Просто класс и т.п. + дорога до них+ подстраиваться под их расписание. Тут же с утра приехал - весь день в одном здании все к твоим услугам.
могу еще придумать пункты, но и так хватит

лично для меня из моего прошлого самый важный п. 4. Повторюсь, бежать за.. когда в другой школе был практически звезда, довольно непросто.

поэтому нет нет и нет. Чем раньше после началки ,тем лучше. такое мое мнение.
И да еще, конечно напишут сейчас, что я пока не была в ситуации уходящего ребенка и т.п.

но.. если смотреть шире. то что считать успехом? доучиться до конца  с 8 до 11 - 4 года. Когда в 11 уже не пойми что ,ЕГЭ у лицеистов из второй половины списка и всякие разъезды, сборы у олимпиадников.
Или таки получить хорошую базу с 5 по 9 (даже лет уже 5 ,а не 4). и с ней перейти в другую школу на оставшиеся 2 года ,поддержав ее (даже ездить на допы проще. Ребенок старше, сам может рассекать по городу).
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2021, 00:50:38 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5050 : 15 Апреля , 2021, 08:48:12 »

legrik, согласна с вами. Чем старше класс, тем больше разница с другими школами в объеме пройденного материал. Поэтому и в 10 класс со стороны приходит совсем мало человек. Обычно 1-3. Ну, и в младших классах все-таки удержаться и нормально учиться проще, как показал опыт.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #5051 : 15 Апреля , 2021, 10:31:54 »

zaia, я отвечала на это

Если бы видеть всю такую статистику по всем годам, то и понятно было бы не только на уровне домыслов, когда же лучше приходить в профиль с большими шансами дойти до финиша: в пятом или лучше позже.

нет такой статистики. И на Вашем частном примере, с большой вероятностью у дочери получилось бы успешно, приди она в 5. А у сына бы не удалось, если бы он пришел (при условии ,что еще бы поступил) в 8.

Даже если вы посчитаете один поток и у вас получится например 3 из 5 остались в 10 против , скажем, 44 из 80
и опа, вот оно процент то пришедших в 8 и оставшихся выше? выше!

но из этого ничего не следует абсолютно ,т.к. выборка нерепрезентативна

ну и да. п. 4 для уходящих все же эмм. ну не част. ну не догоняют в большинстве бывшие ученики 31. Если вы хотите сменить профиль на иняз резко, то конечно же придется поработать. Физмат догонять не придется.
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2021, 10:53:34 от legrik » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #5052 : 15 Апреля , 2021, 11:50:41 »

Да никто не хочет сменить профиль)) просто тут все рекомендовали "школу по прописке"... ну и вот. Физ-мат профиль в 11 - это ДРУГОЙ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ, и в 97 то же. Догонять хоть как. Так что стресс догоняния неизбежен, но он тем хуже, когда тебя ВЫГНАЛИ.
Сейчас в платной школе "без уклона": догонять!!! Биология (тут уже пройдена генетика, а мой не умеет решать те задачи), физика (ну ни для кого ж не секрет, что мы в 31 девятый класс физики не учим? Ну вот сам теперь и учит, радиоактивность и все такое), русский (тут другая программа), историю (в 31 отставали), английский (тут ушли вперед по другой программе), литературу (тут ушли оооочень сильно вперед.)
В общем, испробованы мной две стратегии: в 31 в 5, в 31 в 8. На третьем ребенке  опробую "простая школа плюс допы". Никаких больше лицеев.
Это где такая потрясающая школа находится? Поделитесь информацией? Через год надо выбирать, чую , что в 31 ни ногой.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5053 : 15 Апреля , 2021, 11:58:03 »

Нет зависимости успешной учебы в лицее и класса в котором поступил (мое мнение). Все зависит от того, насколько ребенок сможет вписаться в существующую систему обучения. При чем успешная учеба в 5-8 не гарантирует успеха в 9, и есть примеры, когда случается наоборот. Есть пример в нашей бывшей параллели, когда поступившая в 7 класс девочка вылетела после 9, поступившая в 9 вылетела после второго триместра 11 класса  (ФИО детей знаю, их историю тоже знаю точно, чтобы не обвинили в привирании). Есть примеры успеха поступления в 8 и побед в олимпиадах и серебряной медали - это истории форумчанок. Заранее ничего не предугадать и не просчитать. Если есть желание, надо пробовать, но и во время отступить, если станет понятно, что ребенок больше не может без ущерба для здоровья и психики выдерживать методы обучения в лицее.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Рузеля
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2819


Чурилово


Награды
« Ответ #5054 : 15 Апреля , 2021, 12:09:48 »

А как думаете, когда лучше отступать, в каком классе?
Ну чтобы минимизировать сложности.

Пы.Сы. "Догонять" = "подстраиваться" это в принципе стандартная ситуация при переходе из одной школы в другую.

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 335 336 [337] 338 339 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 23:14:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 21. smf-srv