Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
вместе против ЗПР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« : 26 Октября , 2009, 15:15:02 »

Девочки, снова нужна ваша помощь!
Как известно, многие дети-сироты имеют задержку психического развития, или ЗПР. Этого можно избежать, если с самого раннего возраста заниматься их развитием. Но есть одно НО - дома ребенка в нашей стране - медицинские, а не образовательные учреждения, а значит, приоритет отдается состоянию здоровья детишек, а не их разитию. Малыши находятся там до 4 лет и самым логическим последствием такого подхода становится ЗПР и все, что с ним связано.
Чтобы побороться с этим неприятным диагнозом, мы создаем методическую базу для сотрудников. Самое важное, что воспитатели и няни сами осознают эту потребность. Девочки уже договариваются с педагогами и дефектологами о проведении занятий с персоналом дома ребенка (речь о др3), но нужна помощь в покупке книг и пособий (бюджетом они не предусмотрены). Еще если у вас есть самый простой компьютер, который стоит без надобности, он сможет стать хранилищем электронной библиотеки на эту тему в доме ребенка.
Если вы готовы помочь хотя бы самой небольшой суммой на создание такой методической базы, это поможет сразу многим детишкам, пожалуйста, отписывайтесь в темке или звоните 7760977.
Суммы до 300 рублей можете класть на уже знакомый многим телефон 89226338282, их нам передадут наличкой.
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #1 : 26 Октября , 2009, 15:19:49 »

Если вдруг к вас лежит без дела одна из этих книг, пожалуйста, дайте знать:

Зарядка для грудничков
Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста. Детский клуб "Умка"
Логопедическая работа с дошкольниками в детском доме.
Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет
Психолого-педагогическая диагностика нарушений развития детей раннего и дошкольного возраста
Развивающие игры для малышей. От рождения до 3 лет
Развитие творческих способностей у детей от 1 года до 3 лет
Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #2 : 26 Октября , 2009, 16:01:46 »

У меня есть древний компьютер. Пентиум 3 кажется. Я на нём только в инет выходила (там модем встроенный) и картинки смотрела. Только не знаю подойдёт ли такой. Монитор у него тоже древний, иногда с первого раза не включается.
Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #3 : 26 Октября , 2009, 16:23:18 »

Naden'ka, а у него есть usb-порт, чтобы информацию с флешки скидывать?
Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #4 : 26 Октября , 2009, 16:40:41 »

goodnight, вот не знаю... Он у бабушки, на этой неделе поедем, посмотрю.
Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #5 : 26 Октября , 2009, 19:38:41 »

В низу темки, указан сотовый телефон, это номер моего мужа, денежку можно  бросить на него, а мы передадим Лиде goodnight, наличкой
Записан
Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #6 : 26 Октября , 2009, 19:39:28 »

goodnight, а какая сумма вообще необходима для обучения? сколько нужно занятий?
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #7 : 26 Октября , 2009, 22:08:38 »

Alinakostina, вообще чем больше, тем лучше, но для начала нужны хотя бы несколько занятий, чтобы дать основные знания воспитателям и нянечкам. еще очень важны книги, чтобы по ним они могли составлять план работы с малышами. самые необходимые книги (список выше) стоят около 2 тысяч
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #8 : 27 Октября , 2009, 11:45:17 »

вот несколько особенностей развития детей из дома ребенка, которым можно и нужно противостоять (с сайта 7ya.ru):

Кроме явных признаков отставания в физическом развитии, таких, как в 6-8 месяцев малыш не сидит, а в год не ходит и имеет шепотный лепет, существуют и другие черты, отличающие ребенка из дома ребенка от ребенка, растущего в семье. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что ниже будет предоставлена общая характеристика младенцев из дома ребенка, и ее особенности не обязательно присущи всем детям, т.к. личность любого ребенка уникальна и путь развития каждого малыша индивидуален.

Малыш перекатывает головой по подушке (сам себя укачивает), ударяется головой о стенку кроватки, делает стереотипные движения руками, сосет палец, раскачивает тело со стороны в сторону. Это происходит из-за того, что ребенок был ограничен в движениях, его никто не нянчил, он был лишен ласки и тепла человеческих рук.

Ребенок играет так, как ему говорят, у него почти полностью отсутствуют волевые проявления и инициативная готовность.

У ребенка не существует разделения на любимую и нелюбимую пищу. Когда ему дают нелюбимую еду, он с радостью открывает рот, долго держит пищу перед глотанием и как бы было невкусно, все равно открывает рот и только в конце с болью плачет. Для детей, воспитывающихся с рождения в доме ребенка, характерно то, что они хорошо едят и отличаются большим весом. Некоторые из них объедаются. Воспитатели комментируют это тем, что таким образом они утоляют свой голод по материнской любви.

Если семейный ребенок уже в 6 месяцев четко различает родных и чужих людей, по-разному к ним относится, а в 8-9 месяцев незнакомец может вызвать отрицательные эмоции или испуг, то у малыша из учреждения наблюдается безличностное отношение к окружающим. Любая воспитательница может накормить ребенка, взять на руки, она не встретит сопротивления. Ребенок улыбается каждому, хотя по прежнему не смотрит в глаза, стремится к любому на руки, при этом не испытывая к этому человеку никакого интереса и не умеет с ним сотрудничать.

Ребенок отличается пассивностью. Во время раздевания, одевания хорошо двигающегося малыша можно оставить на время на пеленальном столике, потому что он даже не пошевелится. Если малыш уже может стоять или ходить, то его без всякой помощи и сопротивления можно одеть во что угодно, в одежду любого цвета и формы и также легко раздеть.
Записан
LoveAndHope
постоялец
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70


Награды
« Ответ #9 : 27 Октября , 2009, 21:35:03 »

Девочки, я думаю здесь будет полезна информация о методике Домана.
Ведь она была изначально создана для деток с родовыми травмами и отклонениями(с отставанием в физическом и интеллектуальном развитии), а потом система была адаптирована под обычных деток. У него есть специально разработанная методика и план занятий.
 
Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга (Доман)
What to Do about Your Brain-Injured Child

Есть ссылка на скачивание книги.
http://puzkarapuz.ru/62090-glenn-doman-chto-delat-esli-u-vashego-rebenka.html
Записан
Diana77
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 160


Награды
« Ответ #10 : 29 Октября , 2009, 22:21:50 »

goodnight, Лида, хоть какая -то книжка подошла?
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #11 : 30 Октября , 2009, 07:08:56 »

Diana77, спасибо огромное, подошли все! их уже растащили по группам)
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #12 : 30 Октября , 2009, 17:49:29 »

Девочки, Diana77, Весна, Котя, спасибо вам огромное за помощь!
Сегодня полностью купили необходимые книги, а с ноября с воспитателями и нянями будет заниматься ОЧЕНЬ хороший педагог-дефектолог. Вы все очень помогли! Возможно, теперь несколько маленьких жизней сложится более благополучно.

Темку оставлю открытой, если у кого-то дома есть ненужные книги по этой теме, можно передать в дом ребенка, там они точно будут зачитаны до дыр)
Записан
goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #13 : 30 Октября , 2009, 20:44:49 »

силами друзей нам удалось собрать хороший компьютер, который мы битком набьем полезной информацией. но пока в нем очень не хватает двд-привода и колонок. если у вас есть что-то из этого, пожалуйста, дайте знать
Записан
Эни
долгожитель
*******

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2248



Награды
« Ответ #14 : 30 Октября , 2009, 21:09:36 »

Лида, по-моему у меня где-то были колонки, я посмотрю.
Записан

goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #15 : 30 Октября , 2009, 21:13:20 »

Эни, было бы супер
Записан
Эни
долгожитель
*******

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2248



Награды
« Ответ #16 : 02 Ноября , 2009, 20:37:50 »

Лида, колонки нашла, правда не знаю, подойдут такие или нет. Завтра принесу на прогулку.
Записан

goodnight
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 237



Награды
« Ответ #17 : 02 Ноября , 2009, 23:20:36 »

О, отлично!
Записан
HollyMakarony
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 568



Награды
« Ответ #18 : 09 Января , 2010, 00:35:57 »

девочки незнаю нужно ли еще но у нас есть монитор он бывает рябит когда включаешь его но потом минут через 5 нормально все становится стоит мешается без дела могли бы отдать только вот куда и что я не в курсе пишите пожалуйста в личку потому что не всегда бывает время лазить тут....либо звоните 8-951-465-78-79 Маша
Записан

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 23:57:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 20. smf-srv