Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Слушаем классику
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« : 11 Августа , 2010, 23:39:32 »

Я - человек, в школе ударенный предметом с названием Мировая Художественная Культура. Там все должны были сидеть и 35 минут слушать классическую музыку. более придурошной затеи для детей и подростков не могу придумать. Со школы уже порядочное количество времени прошло, а классику слушать и тем более ребенкам включать я все побаиваюсь.
но бывают порывы )
недавно мы с Василием с огромным удовольствием прослушали "Волшебную флейту" Моцарта благодаря итальянскому художнику Луццати и жж-дневнику remochka (ссылка на посты про Луццати, но там много и других интересных вещей)



http://www.youtube.com/watch?v=ogIBv6nESPQ&feature=player_embedded
Ссылка на видео, там все по-итальянски, но ребенку очень понравилось, мне тоже )
Делюсь с вами
« Последнее редактирование: 11 Августа , 2010, 23:43:54 от Yozhik » Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #1 : 11 Августа , 2010, 23:42:36 »

Yozhik,поддерживаю тебя и тут) мы правда пока художников осваиваем, но в обозримом будущем доча пойдет в музыкалку, где выберет свою страсть, а пока у нее есть страсть в стане художников-так спонтанно получилось, слов нет)
Сообщить модератору   Записан
золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #2 : 12 Августа , 2010, 12:29:54 »

Yozhik,очень хорошая идея!
В своё время пыталась включать детям классику, что самое интересное, слушали и нравилось!))))
Сообщить модератору   Записан

Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #3 : 23 Августа , 2010, 12:44:08 »

тоже считаю, что классику детям включать очень полезно. Мнение основано на чтении литературы по детской психологии и изучении тем про структуризацию воды и религиозных направлений. Конечно, не каждое классическое произведение нужно слушать и знать ребенку, но есть в продаже (по крайней мере была) серия дисков с классикой "Для детей"
Сообщить модератору   Записан

Sueno
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Награды
« Ответ #4 : 05 Мая , 2011, 16:10:47 »

тоже считаю, что классику детям включать очень полезно. Мнение основано на чтении литературы по детской психологии и изучении тем про структуризацию воды и религиозных направлений. Конечно, не каждое классическое произведение нужно слушать и знать ребенку, но есть в продаже (по крайней мере была) серия дисков с классикой "Для детей"
Советую также обратить внимание на цикл классических произведений Моцарта, выпускаемых под марками "Эффект Моцарта для детей" и отдельному CD-Диску, который так и называется "Happy Baby - Моцарт для малышей".
На мой взгляд именно в классике собрано все то, что человеку необходимо в музыке как от таковой. Это и определенные частоты звучания, полезные для внутренних органов и, особенно, мозга, и ритм, и тембр. Главное при прослушивани подобрать качественную звуковую аппаратуру ;)
Сообщить модератору   Записан
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #5 : 06 Мая , 2011, 21:35:35 »

Sueno, мы начинали с мультфильма "Фантазия" Уолта Диснея, год выпуска ... не знаю, лет 60 назад ;)). Мультфильм состоит из нескольких музыкальных произведений: отрывки из балета Щелкунчик, Весна священная Стравинского, Пасторальная симфония Бетховена, Аве Мария Шуберта и еще несколько, не помню навскидку... В общем, все разное. К музыке придуманы истории, не имеющие ничего общего с замыслом композитора. Истории разные: смешные, сказочные, страшные (моя дочь в восторге была от Весны священной - в интерпретации Диснея это история развития жизни на земле, мы как раз динозаврами увлекались). Для ребенка 3-5 лет - великолепное начало освоения нового мира музыки. А с мультиком - как-то все веселее проходит.
Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #6 : 06 Мая , 2011, 21:41:05 »

а я для меня мультик Щелкунчик - до сих пор самый любимый. Причем само произведение в полной версии я не люблю, а вот от музыки Чайковского в мультике млею
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #7 : 06 Мая , 2011, 21:45:14 »

моим детям нравится, то что нравится мне.. классику в большинстве своем не люблю, через силу типо модно же детям любовь к музыке прививать, ставила.. не заценили.. зато мой любимый рок, вместе поем, подпеваем, пляшем))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #8 : 06 Мая , 2011, 21:47:02 »

syclon, ну вот потому что через силу ;))
Сообщить модератору   Записан
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #9 : 06 Мая , 2011, 21:57:42 »

Sueno, продолжу)). Потом (года в 4) дите активно осваивало аудиоспектакли, аудиокниги (мы часто болели, понимаете ли ;))). Лет в 6 я добавила диски  из серии классика- деттям (фрагменты чтения актерами сюжета перемежаются музыкальными фрагментами). так мы освоили "шлягеры" типа Щелкунчик, Лебединое, Золушка.
В 6,5 сходили в театр на Щелкунчика - и ей понравилось! Сюжет - понятен, отторжения нет, интересно. Да и театр ей приглянулся (люстры, бархат ;)).
А всего-то 3,5 года прошло...
Сообщить модератору   Записан
Sueno
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Награды
« Ответ #10 : 08 Мая , 2011, 21:15:33 »

mammamia
Да, ваши музыкальные предпочтения однозначно заслуживают уважения и восхищения..)
Как я уже писал выше, классическая музыка как таковая не может быть бесполезна или неинтересна, а каждое ее творение представляет собой уникальный коктейль звуковых настроек нашего организма. Для знакомства ребенка с ней подойдут абсолютно любые произведения, любых композиторов. Главное здесь привить ей любовь, научить ее не только слУшать, но еще и слЫшать, чтобы позже она даже не смотрела в сторону современного псевдомузыкального шлака, в эту грязную клоаку вокальных испражнений, заполненную бездарностями и откровенной пошлостью, вообщем всем тем, чем так "славиться" наша современная "россиянская" эстрада..
Вот вам в подарок ссылка на аудиозапись беседы с музыкантом, музыковедом, культурологом, писателем, режиссером и актером, который сейчас живёт в Швеции, обладающего живым умом, широким кругозором и харизмой - М. Казиником о сути и значении музыки как таковой и классической в частности ;)
http://www.muzcentrum.ru/programs_av_player/?issue_id=605&did=1696
Сообщить модератору   Записан
Sueno
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Награды
« Ответ #11 : 08 Мая , 2011, 21:22:45 »

Наверно самая важная цитата М. Казиника из всей передачи:
"Классическую музыку убило радио и телевидение, потому что они превратили ее в ФОН. Классическая музыка, в отличии от всех других видов музыки, не может быть фоном".
Сообщить модератору   Записан
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #12 : 09 Мая , 2011, 19:52:54 »

Sueno, спасибо за ссылку. Но почему-то ролики не воспроизводятся ((. Попробую поискать..
Сообщить модератору   Записан
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #13 : 09 Мая , 2011, 19:54:11 »


"Классическую музыку убило радио и телевидение, потому что они превратили ее в ФОН. Классическая музыка, в отличии от всех других видов музыки, не может быть фоном".
Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Sueno
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Награды
« Ответ #14 : 09 Мая , 2011, 20:40:33 »

Sueno, спасибо за ссылку. Но почему-то ролики не воспроизводятся ((. Попробую поискать..
У меня все воспроизводиться прекрасно и начинается автоматически сразу же после перехода на страницу.
Сообщить модератору   Записан
Жэжэчка
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 390



Награды
« Ответ #15 : 09 Мая , 2011, 23:08:50 »

Я закончила специальную музыкальную школу, мама - концертный исполнитель. Дома у меня вообще стоит малый салонный рояль. Поэтому классическая музыка, что называется у нас, необходимость для нормальной жизни и работы. Объясню почему: в дополнение к своей госслужбе, я порабаотавала, подрабатываю и буду подрабатывать, естессно, подработка - работа интеллектуальная и срочная. Поэтому вставая в 5 утра, включаю себе Моцарта и быстренько доделываю то, что казалось вообще неисполнимым.

Очень советую послушать следующие произведения (я слушаю вконтакте:
Сен-Санс Карнавал животных (просто интересно, как композитор изображает разных животных)
Мусоргский картинки с выставки (тоже передача картины с помощью музыки, почитайте описание каждого произведения цикла, очень занимательно) и Детская.
Морис Равель (люблю Павана на смерть инфанты - задумчивая мелодия, заставляющая задуматься о быстотечности жизни, но не тяжелая и мрачная.а  скорее легкая грусть, Игра воды - вижу переливы холодногоручья в горахи спинки ярких рыбок, балет Дафнис и Хлоя - лично я прямо вижу солнечный берег Франции и счастье полета над морской бездной..).
Любые произведения Клода Дебюсси... Вы никогда не поверите, что этот композитор жил давным-давно... Это современная музыка!
Девочки, это классика, но вы просто попытайтесь послушать,возможно вам понравится...
А вообще, по себе знаю, я не могу слушать за работой Баха и некоторые произведения Моцарта, для меня это слишком тяжелая нагрузка...
« Последнее редактирование: 09 Мая , 2011, 23:16:12 от Жэжэчка » Сообщить модератору   Записан



Жаль потраченного времени...
Sueno
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Награды
« Ответ #16 : 10 Мая , 2011, 23:51:14 »

Как бы в продолжение начатой темы о пользе классической музыки, буквально на днях совершенно случайно наткулся на такой вот удивительный ролик о том, как можно молодым родителям начинать прививать интерес у своих чад к классической музыке: http://www.youtube.com/watch?v=7yW4PPnpBgg&feature=related.
Удивительно добрый, светлый и информативный ролик! Это как раз тот важнейший аспект развития наших детишек, который многие молодые мамы попросту упускают из виду и чего всем сейчас так не хватает!
Остается только удивляться, что в сегодняшней России еще остались люди небезразличные к полноценному культурному развитию будущего поколения :)
Сообщить модератору   Записан
marishova
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10



Награды
« Ответ #17 : 19 Мая , 2011, 14:19:46 »

 Sueno , попробовала по ролику, оставленному вами, со своим малышом позаниматься :) Ребенку очень понравилось такое приобщение к музыке, с удовольствием хлопал в ладоши, стучал палочками и играл на дудочке. Спасибо за такой видео ролик. :) А другие части есть? Если да, то как их найти? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
buzy74
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 68


Награды
« Ответ #18 : 30 Сентября , 2011, 15:01:58 »

спасибо за информацию
очень хочется воспитывать своего ребенка полноценно культурным
Сообщить модератору   Записан
Floret.05
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57



Награды
« Ответ #19 : 03 Октября , 2011, 10:00:04 »

А у меня дети любят Чайковского
Сообщить модератору   Записан

[/url]
Жэжэчка
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 390



Награды
« Ответ #20 : 03 Октября , 2011, 12:46:41 »

Мама Коли и Ничи, а какие произведения вы им даете слушать? А то я вот концерты люблю, но они такие тяжелые для ребенка... Щелкунчик тоже не катит....
Сообщить модератору   Записан



Жаль потраченного времени...
JULIA25
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66



Награды
« Ответ #21 : 17 Октября , 2011, 20:17:12 »

Прочитала темку,спешу сказать- спасибо! за упоминание мульта Уолта Диснея.Я сегодня скачала "Фанатазию-2000" и у меня ребенок три раза за вечер помотрел,послушал этот мульт.Музыка великолепна,картинка тоже.Класическую музыку дома не слушаем,хотя мне многое нравиться,тот же Клод Дебюсси!Но вот,чтобы так ребенка заворожило!!!Не удалось найти мульт 1940 года,жаль(((Может кто-нибудь подскажет подобное преподношение классической музыки ребенку,может ссылки есть?Заранее большое спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Лучик
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



Награды
« Ответ #22 : 18 Октября , 2011, 23:37:48 »

Когда есть настроение послушать классику, особенно при детях, чаще всего ставлю клавирные сонаты Скарлатти - ясная фактура, нежное прозрачное звучание фортепиано (у меня именно фортепианная запись в исполнении Горовица) успокаивают и привносят гармонию, мои уши   "отдыхают" при этих звуках :)
Сообщить модератору   Записан

Благотворительный марафон: http://vk.com/blagmarafon
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #23 : 23 Октября , 2011, 01:07:34 »

+
Сообщить модератору   Записан

Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #24 : 23 Октября , 2011, 01:21:43 »

Жэжэчка, спасибо
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #25 : 23 Октября , 2011, 14:02:18 »

JULIA25,где скачивали фантазию-2000? в осле только с плохим переводом((
Сообщить модератору   Записан

Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #26 : 24 Октября , 2011, 14:54:31 »

клавирные сонаты Скарлатти - ясная фактура, нежное прозрачное звучание
я это послушала :) суховато,имхо, для детей. хотя, чтоб настроиться на учебу-работу - подойдет.
А вообще,самое лучшее для детей, я считаю, это Штраус. Обожаю! Моим детям он по темпераменту ооочень подходит)))
Сообщить модератору   Записан

Лучик
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



Награды
« Ответ #27 : 25 Октября , 2011, 08:06:19 »

Maddy, это я для себя ставлю, чтобы "приглушить" эмоции, вызванные вечным беспорядком и шумом :lol: А когда в голове ясность, то и в доме спокойно :)
Сообщить модератору   Записан

Благотворительный марафон: http://vk.com/blagmarafon
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #28 : 25 Октября , 2011, 15:43:13 »

Maddy, это я для себя ставлю, чтобы "приглушить" эмоции, вызванные вечным беспорядком и шумом :lol: А когда в голове ясность, то и в доме спокойно :)
ааа...да, для этих целей - хорошо.а меня Моцарт успокаивает/дисциплинирует безотказно)))
Сообщить модератору   Записан

JULIA25
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66



Награды
« Ответ #29 : 25 Октября , 2011, 22:51:08 »

Maddy,скачивала с Шеремана.
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #30 : 25 Октября , 2011, 22:59:31 »

+
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #31 : 26 Октября , 2011, 11:52:13 »

JULIA25,  я про Фантазию 1940-го года писала. Помочь не смогу - у меня лицензионный диск(((
Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #32 : 26 Октября , 2011, 13:19:16 »

mammamia,охо,а где такие сд продаются?
Сообщить модератору   Записан

mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #33 : 27 Октября , 2011, 08:54:29 »

Maddy, куплен очень давно - лет 5 назад.
Сообщить модератору   Записан
JULIA25
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66



Награды
« Ответ #34 : 27 Октября , 2011, 14:58:26 »

mammamia, в фантазии-2000 использована та же музыка и даже один из сюжетов"Ученик волшебника".Просто спасибо,что вы упомянули,сказали,а мы скачали и наслаждаемся.
Сообщить модератору   Записан

mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #35 : 27 Октября , 2011, 16:22:24 »

JULIA25, найду 2000, сравню)))
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #36 : 09 Января , 2014, 23:19:25 »

+
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #37 : 09 Января , 2014, 23:19:30 »

читаю пока
Сообщить модератору   Записан


Gavanna
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 565



Награды
« Ответ #38 : 15 Января , 2014, 22:30:56 »

А мы ходим на Воскресную филармонию для детей( в зал Прокофьева, раньше и в Органный зал, которого, увы, больше нет), концерты примерно раз в 2 недели. Там дочка впервые познакомилась с классической музыкой, сейчас вполне может и в машине слушать, чему я очень рада. Да и я там душу отвожу. Недавно был концерт "Музыка и природа", Вивальди, играл струнный оркестр, в это воскресенье джаз был.
http://www.philarmonia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=207
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #39 : 15 Января , 2014, 22:49:25 »

+
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:48:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 20. smf-srv