Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 113   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Лилии
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #15 : 17 Августа , 2010, 23:51:46 »

Выломайте росток, и высадите в сад перед наступлением холодов. А пока в холодильнике держите, в пакете с перфорацией.
А вообще, осенью лилии лучше не покупать. Где вы все набрали лилий с ростками? И что за сорта?
Ирина, лучшее время для посадки лилий - это середина-конец августа. И даже в сентябре их ещё можно и НУЖНО сажать. А вот весной, когда идёт их массовая продажа - посадка лилий совсем не гуд. Но я покупаю сама часто весной, потому как выбор огромный.
Осенью луковки просто нужно ТЩАТЕЛЬНО выбирать. Они должны быть "с дыркой" в луковке. Это залог того, что луковка не пролежала пол-сезона в ожидании посадки и не была использована для выгонки.
Если в луковке нет "дырки", а есть что-то типа маленького "носика", или ещё хуже - росток, то эти луковки покупать для посадки осенью НЕЛЬЗЯ!!!
« Последнее редактирование: 17 Августа , 2010, 23:55:59 от babochka » Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #16 : 17 Августа , 2010, 23:53:14 »

А какие могут быть варианты? Сажайте ее в землю, в сад, на следущий год она у вас вырастет и порадует цветением.
Если дома в холодильнике будете держать - за зиму она у вас высохнет
Не высохнет. Припрекрасно они зимуют в холодильнике. А ещё лучше в яме в полностью закрытом мешке со слегка влажными опилками.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #17 : 17 Августа , 2010, 23:59:53 »

Если  всё ж таки луковки с ростками были куплены в середине лета, то срочно их высаживаем в самое тёплое, солнечное место в саду. Холим и лелеем. Луковки быстренько отрастают. Могут процвести. Но лучше отрезать цветки. Период вегетации (роста) должен проходить максимально сглаженно. Если осень холодная - сделать парничок, чтобы луковки успели дозреть. И со спокойной совестью ждём следующей весны.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #18 : 18 Августа , 2010, 00:03:41 »

счастлив@я, Вера, твои луковки в срочном порядке высаживаем, подкармливаем фосфором и сидим ждём, чтобы отрастали. Больше выхода нет для открытого грунта.
Можно высадить в горшки и тоже в сад увезти. Как сильно похолодает - занести горшки домой, пусть дозревают. Ну и перед зимой, поздней осенью можно будет вкопать горшки в саду, укрыв сверху любым укрывным материалом. Весной ракапываем горшки и сажаем как положено на ПМЖ лилии.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #19 : 18 Августа , 2010, 00:12:17 »

Девочки, ещё учитывайте, что на Урале без специальных условий почти не зимуют восточные (ориенталис) и трубчатые гибриды. Это как раз очень красивые и сильно-сильно пахнущие лилии. (п.с. Терпеть не могу этот запах!)
Поэтому старайтесь избегать покупки этих лилий (на пакетах обычно указывают принадлежность к виду). Ну и многие видовые на Урале вырастить тоже проблематично: кандидум, рубрум, непальская и пр. Так что аккуратнее с покупками.
Сообщить модератору   Записан

Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #20 : 18 Августа , 2010, 08:30:01 »

babochka, специальные условия для зимовки-это укрывать их, или еще что-то надо делать?
Как раз весной купила красивые  восточные гибриды. Жалко, если не перезимуют...
Сообщить модератору   Записан
Дюшенея
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 53


Награды
« Ответ #21 : 18 Августа , 2010, 08:53:33 »

Дюшенея, ростки ушли под снег или вы их срезали осенью? или за осень успели отцвести?
Я даже не помню вылезли ли ростки на поверхность, просто закопала и всё. Скорее всего они даже не вылезли, потому что луковица сначала укоренялась, а потом поздно было для вегетации. Главное, что на следующий год появились ростки и лилии цвели. Я, вобще, сажаю по принципу - жить захочешь-взойдешь!
Сообщить модератору   Записан
Gladen`kaya
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1091



Награды
« Ответ #22 : 18 Августа , 2010, 11:05:17 »

 babochka, Лена, и у нас, и у соседки трубчатые великолепно зимуют. И восточные не только зимуют, но и цветут сногсшибательно. Никогда их ничем не укрывали  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Iriska21
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291


Ирина


Награды
« Ответ #23 : 18 Августа , 2010, 14:05:25 »


Осенью луковки просто нужно ТЩАТЕЛЬНО выбирать. Они должны быть "с дыркой" в луковке. Это залог того, что луковка не пролежала пол-сезона в ожидании посадки и не была использована для выгонки.
Если в луковке нет "дырки", а есть что-то типа маленького "носика", или ещё хуже - росток, то эти луковки покупать для посадки осенью НЕЛЬЗЯ!!!

Лена, луковки с дыркой - это луковки после выгонки, тут я с тобой согласна, что такие луковки брать можно по осени, они как раз успевают укорениться до холодов, но с ростками осенью категорически нельзя брать, ну если конечно кто-то хочет с ними прыгать до холодов - то пожалуста.
А трубчатые у меня тоже зимуют без проблем, а из восточек только Диззи вымерзала. Она вообще какая-то привередливая: то вымерзнет, то не процветет. Посмотрим, как эту зиму проживет. :)
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #24 : 20 Августа , 2010, 21:28:03 »

Дюшенея,
жить захочешь-взойдешь! ОООчень понравилось!)))) Я когда сажаю, то говорю: "Хочешь жить? - Живи!" смысл, я думаю, одинаковый.

babochka, Лена, спасибо огромное за консультацию. Думаю, многим была полезна она.
Лена, а вот теперь вопросик ещё, если я ПЕРЕСАЖИВАЮ лилии на новое место, то нужно стебель убирать (выламывать) или можно с ним. Мне с ним как-то надёжнее)))) хоть вижу от куда ждать росток, а по весне он сам отвалиться)))) (О! какой я садовод :uglystupid2:)
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #25 : 21 Августа , 2010, 00:14:39 »

babochka, специальные условия для зимовки-это укрывать их, или еще что-то надо делать?
Как раз весной купила красивые  восточные гибриды. Жалко, если не перезимуют...
Восточки не вымерзают зимой, они выпревают. Им нужна совершенно сухая зимовка и предзимний период (осень). Что практически невозможно сделать на Урале. Поэтому большие любители восточек укрывают их сверху целофаном. Для того, чтобы дожди не заливали луковки. Вот в этом и весь прикол. Ничего, в принципе, сложного нет.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #26 : 21 Августа , 2010, 00:17:45 »

babochka, Лена, и у нас, и у соседки трубчатые великолепно зимуют. И восточные не только зимуют, но и цветут сногсшибательно. Никогда их ничем не укрывали  :не знаю:
Наташ, какие именно трубчатые? Сколько лет зимуют? Если это белые регале, то они растут и зимуют великолепно. А крупноцветковые трубчатые гибриды, зимуют ещё хуже, чем восточные. У меня из трубчатых только Pink Perfection более или менее себя чувствует. В этом году процвёл шикарно на нескольких луковицах.

А восточки лично у тебя зимуют и цветут? Фото есть? Сколько лет цветут?

Восточки не сразу ведь исчезают. Они несколько лет мучаются, пытаясь даже цветение изобразить. Но в итоге всё равно один выход - у меня лично больше 5 лет ни одна восточка не выжила. Самая стойкая была "Уайт Моунтейн".
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #27 : 21 Августа , 2010, 00:24:36 »


Осенью луковки просто нужно ТЩАТЕЛЬНО выбирать. Они должны быть "с дыркой" в луковке. Это залог того, что луковка не пролежала пол-сезона в ожидании посадки и не была использована для выгонки.
Если в луковке нет "дырки", а есть что-то типа маленького "носика", или ещё хуже - росток, то эти луковки покупать для посадки осенью НЕЛЬЗЯ!!!

Лена, луковки с дыркой - это луковки после выгонки, тут я с тобой согласна, что такие луковки брать можно по осени, они как раз успевают укорениться до холодов, но с ростками осенью категорически нельзя брать, ну если конечно кто-то хочет с ними прыгать до холодов - то пожалуста.
А трубчатые у меня тоже зимуют без проблем, а из восточек только Диззи вымерзала. Она вообще какая-то привередливая: то вымерзнет, то не процветет. Посмотрим, как эту зиму проживет. :)
Ирина, да не только после выгонки они с дыркой. А после нормального сезонного роста и законченной вегетации. Именно такие в августе луковки у всех лилий, выросших и процветших в сезоне. Поэтому их и пересаживают в это время. До холодов как раз успевают укорениться.
А трубчатые у тебя сколько лет зимуют? Какие сорта?

Я уже лет 5 ни трубчатые, ни восточные гибриды не покупаю. Вместо трубок беру ОТ-гибриды и ЛО-гибриды. Вполне шикарная замена капризюлинам.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #28 : 21 Августа , 2010, 00:31:23 »

babochka, Лена, спасибо огромное за консультацию. Думаю, многим была полезна она.
Лена, а вот теперь вопросик ещё, если я ПЕРЕСАЖИВАЮ лилии на новое место, то нужно стебель убирать (выламывать) или можно с ним. Мне с ним как-то надёжнее)))) хоть вижу от куда ждать росток, а по весне он сам отвалиться)))) (О! какой я садовод :uglystupid2:)

Вера, если ты лилии пересаживаешь, которые уже растут давно, с весны, то сажаем ТОЛЬКО луковицу. Убираем любой намёк на старый цветонос. Он не только не нужен, но он ещё и источник инфекции. Но это в августе. Если ты решила пересадкой заняться по весне, или в начале лета, перед цветением (ну всякие ситуации бывают, мож мешается, например),  то тогда пересаживаем луковицу с цветоносом и комом земли, для лучшей адаптации.
Сообщить модератору   Записан

счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #29 : 21 Августа , 2010, 11:49:59 »

Лена, у меня что-то среднее))) пересаживаю в августе, т.к. мешают. Раньше мама занималась садом, вот у неё и было натыкано лилий везде и в виктории и под вишней, а я теперь решила сосредоточить их в одном месте, рядом с домом. Эх, ещё бы мужа уговорить вишню спилить у дома, а то мне места мало становиться))))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 113   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 10:40:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20. smf-srv