Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как воспитать у подростка правильное отношение к алкоголю?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« : 27 Сентября , 2010, 22:55:55 »

Вопрос родился из этой темы http://deti74.ru/forum/index.php/topic,29726.0.html

Так как же уберечь наших детей от раннего знакомства с алкоголем. Молодежь, сидящая во дворах, пьющая на детских площадках...юношеский максимализм...переходный возраст...школа...компания...телевидение...и пр. От этого ребенка не спрятать! Ребенок в любом случае увидит, и, возможно, в опредленном возрасте захочет сам попробовать.

Давайте здесь обсудим, как научить ребенка правильному отношению к алкоголю.
Родители, которые вообще не употребляют алкоголь, как Вы будете ограждать свое чадо от этого?
Родители, которые лояльно относятся к алкоголю по праздникам, или для отвлечения от проблем, будете ли Вы запрещать своему подросту алкоголь или же нет? И с какого возраста для Вас приемлемо "попробовать".

Прошу быть корректными в выясказываниях.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1 : 29 Сентября , 2010, 16:07:53 »

Думаю, не изобрету велосипед, если скажу, что к подростковому возрасту у ребенка должна быть какая-то цель в жизни. Пусть абстрактно, но представлять, что будет после школы, подросток примерно может. И, конечно, стиль жизни - хочет ли подросток быть "как папа/мама" или наоборот, "как друг из подъезда", "как кумир"...
Эти факторы, по большому счету, и определят отношение ребенка к алкоголю (помимо банальностей о вреде алкоголя, которые при прочих равных обычно не воспринимаются всерьез).
Кроме того, чтобы ребенок не чувствовал, что его "ущемляют в правах" на выпивку, родители должны личным примером показывать отношение к алкоголю (в раннем возрасте, когда они еще авторитетны) и в дальнейшем сформировать отношение у ребенка в соответствии с его жизненной целью.
То есть если ребенок хочет себя чувствовать независимым, здоровым, способным на многое, хочет добиться успеха в той области, которая ему интересна, необходимо дать ему понять, что этого легче добиться, если не будешь находиться в плену вредных привычек, к которым я отношу питье алкоголя (в любых количествах).
Может, я сейчас перемудрила в определениях, потому что моему сыну сейчас только 4,5. Но отрицательное отношение к выпивке (и сигаретам) я стараюсь у него сформировать уже давно - пьяные дяденьки на детских площадках дают мно-о-ого материала для беседы. ;)

Конечно, не могу со 100% уверенностью сказать, что вот мой-то сын НИКОГДА не будет пробовать и никогда не сопьется, даже если попробует.
Но сформировать у него взгляд, что кроме алкоголя есть другие радости в жизни, я, по крайней мере, попытаюсь.

Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #2 : 29 Сентября , 2010, 21:26:03 »

Поддерживаю Скифка,
Чтобы не пить, должна быть цель и интерес в жизни.
Плюс знание, что пить незачем. Личный пример родителей тоже не повредит :)

У нас в классе был один парень, совершенно ни грамма не пьющий.
При этом он был очень уважаем, несмотря на то, что хорошо учился :)
Не пил не по состоянию здоровья и не по религиозным соображениям. Просто его родители смогли ему объяснить, что это ни к чему.
Все остальные, включая меня - пили.
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #3 : 30 Сентября , 2010, 11:30:30 »

Скифка, отпишусь и я.

мне родители стали позволять по 1-2 бокала шампанского за праздниками (НГ, ДР). И в те годы я больше не пила, да и вкус шампанского мне не оч. был. Более "серьезно" выпивать стала с 18 лет (совершеннолетняя жеж), там с парнем романтический вечер устроить под винцо (крепкое не пила). В общем, то что наз-ся "культурно".

Думаю своим детям буду разрешать по чуть-чуть по праздникам с 16 лет. Если у них вообще будет желание (мне привкус алкоголя не нравился  и я долгое время не понимала, как люди пиво пьют - горькое же :))

но я с той позиции, что "по крайней мере лучше начать не раньше чем я", в том смысле, что я не имею морального права запрещать ребенку, допустим, до совершеннолетия "культурно употреблять" , если при этом я сама начала это делать в 16 лет.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #4 : 30 Сентября , 2010, 11:34:41 »

teerex, ничего себе! в классе! я в школе не пила вообще, первый раз на выпускном шампанское. и большинство одноклассников тоже не пили, насколько я знаю
Скифка, согласна. так же поступаю. дочь уже знает что пить и курить очень плохо. правда вгоняет меня в краску каждый раз когда начинает кричать на улице про "дяденька плохо поступает - курит" или дяденька совсем не знает, что нельзя пить водку и быть пьяным и что это очень вредно для здоровья.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #5 : 30 Сентября , 2010, 11:50:51 »

Скифка, согласна. так же поступаю. дочь уже знает что пить и курить очень плохо. правда вгоняет меня в краску каждый раз когда начинает кричать на улице про "дяденька плохо поступает - курит" или дяденька совсем не знает, что нельзя пить водку и быть пьяным и что это очень вредно для здоровья.
Дяденьки при этом обычно сами в краску вгоняются :)  После Алискиных высказываний в маршрутках "Фу, воняет!" и её возмущенных взглядов дяденьки по возможности стараются пересесть в другой конец маршрутки, подальше от этой девочки :D

Тоже на примере уличных дяденек объясняю детям о вреде алкоголя. Правда, при этом не могу объяснить, почему папа иногда пьёт пиво.

Насчёт "когда попробовать" - не знаю. Честно рассказала детям, как мне на ДР в 16 лет налили попробовать бокал шампанского и я на 3 часа выпала из реальности, мучаясь сильным головокружением (даже лечь пришлось), тошнотой и кругами перед глазами. И про то, как потом в 20 лет выпила два глотка церковного вина на Пасху, а потом с тем же успехом сидела 2 часа на крылечке частного дома, прислонившись к стене, и дышала воздухом, пытаясь прийти в себя. На этом мой опыт употребления алкоголя закончился (а, нет, еще были конфеты "Космические", после трёх штук я улетела в космос :D )  Тёма впечатлился, сказал, что никогда не будет пить это. Посмотрим...
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2010, 11:55:34 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #6 : 30 Сентября , 2010, 11:56:37 »

bookmark, и это тоже. к счастью пива наш папа практически не пьет. мне кажется уже давненько не пьет. ну и пьяным никогда не бывает. ни я, ни дети его пьяным никогда не видели. а то что вино на вкус бяка мои дети уже в курсе :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #7 : 30 Сентября , 2010, 12:11:07 »

Скифка, ППКС!
Про детство: дед частенько "благоухал" перегаром - помню, как было противно, когда он меня маленькую целовал. И ведь нельзя было сказать "Фу, воняет!", как Алиса - это же дедушка! И вообще, детям не разрешено было делать замечания взрослым (правда, кое-кому это мало помогало :смеется: такое могла сказануть - ну хоть стой, хоть падай)
А ещё расшумевшееся семейное застолье - ужосс! Вот соберутся вместе в огромном количестве все ххх-юродные бабушки-дедушки-дяди-тёти, вроде все нормальные люди. Как дело дошло до горячего - уже песни горланят, и ругаются, и могут даже драку затеять - как мне не нравилось!!! (Замечания по поводу застольных песен прошу опустить сразу - если в семье поют - то поют не только за столом и в нетрезвом виде.
Я шампанское попробовала лет в 14 - невкусно и голова болела потом... Пиво тоже невкусно-противное - честно в студенчестве ходила с друзьями-подругами, честно пробовала (не заставляли, нет) - не нравилось никогда.
У нас в семье отношение к алкоголю резко негативное, чаще всего даже семейные праздники проходят без спиртного вообще.
Сын-то впитывает, делает выводы.
Ну и на улицах его внимание обращаю, и особенно его впечатлил в своё время сюжет в передаче "Главная дорога". На вкус пробовал только в конфетах с коньяком - выплюнул, теперь при виде подозрительных конфет проверяет начинку.

У знакомых пивко вечером - нормальное явление. Собирались праздновать детский ДР - "давайте купим детское шампанское", - ага, а потом "детское пиво" и "детскую водку" покупать будем?
Сообщить модератору   Записан


Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #8 : 30 Сентября , 2010, 14:02:35 »

Мой папа пил запоем 20 лет,и вся семья 20 лет активно с этим боролась,правда безрезультатно,вернее,все 20 семья вела абсолютно сухой образ жизни,мама изгоняла из дома все спиртное,и только один папа пил в свое удовольствие.В школе я ненавидела всех пьяных,а на 1 курсе универа меня понесло,я пробовала все что можно,и от всего  мне было плохо и противно.А потом как  отрезало,опять трезвый образ жизни.Потом встретила моего мужа,и увидела  что можно  оставаться человеком и выпивая  каждую субботу,помню первое время меня это так  удивляло.Именно в замужестве я научилась культурно пить,не  впадая  в алкогольный угар,нашла свой напиток и меру.Детям разрешу после 18 летия.Кстати папа бросил пить 6 лет назад совсем,моя свадьба была его первым трезвым праздником.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #9 : 30 Сентября , 2010, 19:20:39 »

Продублирую из другой темы, здесь это будет уместно.

Меня родители воспитывали личным примером, да.
Сами пили "в меру", не сторонились и водки (не до поросячьего визга и запоями, конечно, типа культурно, ну выпил стопку, ну пять...).
Они разрешили мне пить (когда более-менее созрею), но сказали знать меру.
Ну и пил я по началу за-компанию и из-за любопытства (т.к. кроме того что это можно и это нормально, а по слухам даже очень хорошо - больше ничего не знал).
Потом привык пить (в компании, по праздникам, ну в-общем везде где обычно у нас "культурно употребляют").
Потом с течением времени пришло осознание что это вообще всегда лишнее и ненужное дело и без алкоголя намного лучше мне и окружающим.
Сейчас родители скорее сторонники трезвости, сомневаюсь что согласятся на серьёзную пьянку. Спокойно проводим вместе трезвые праздники.

Книжек о трезвости я не читал и не агитировал никто. Сам дошёл.

Сейчас я уверен, что лучше бы мне не разрешали и объяснили сразу, что к чему.

Приучать своих детей к алкоголю не собираюсь. Объясню что и как.

Сейчас объясняю в стиле "фу, дядя курит", "фу, каку пьют". Внешне и внутренне выражаю отношение к употреблению алкоголя. Думаю, сын это понимает и впитывает.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #10 : 30 Сентября , 2010, 20:10:33 »

правда думаете что дети будут ждать 18 пока вы им разрешите ???
мне никто не наливал дома, да я и не просила. и дома при родителях я культурно употребляла лет с 18, а с друзьями некультурно лет с 16... у нас на выпускной в 11 классе родители одного из классов сказали что нафиг это шампанское и купили своим детям вино по 4 бутылки на 10 человек)) нашему классу купили 5 бут шампанского на 30, а остальное (не шампанское)) мы сами принесли...
родители у меня не запойные, папа мог как "руководитель стройки" стресс снять, но я его пьяным не помню. а я вот такая :не знаю: шампанское не пила, вино терпеть не могу, пью че покрепче. и ни в школе ни в универе не помню никого кто б не пил... вижу что большинство друзей (а среди них нет никого кто б лопатой махал - эт я к тому что нет среди них рабочего класса, который традиционно считается выпивающим  :crazy2:) считают что праздник не возможен без спиртного. и классно отдохнули это когда поехали на 3 дня, взяли с собой спиртного на эти 3 дня и выпили все в первый же вечер. а хорошие выхи это когда в пн похмелье мучит... я от такого уже отхожу, потому что мне реально стыдно перед детьми. я перед ними вообще не пью, но и зеленой ходить тоже стесняюсь. пытаюсь к этому привести мужа, пока туговато идет. когда папа наш бывает мучим похмельем и дочка воротит от него нос говорю ей чтоб мужа выбирала не пьющего и что алкоголь это зло) она при этом божится что НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО даже пробовать не будет) надеюсь так и будет :) достаточно долго :)
Сообщить модератору   Записан

Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #11 : 30 Сентября , 2010, 20:18:20 »

Ну,дома я  им до 18 лет не  налью,я понимаю,что они,если захотят,то смогут найти,но  буду ругать.До 18 лет я несу ответственность за них и их поступки.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #12 : 30 Сентября , 2010, 20:19:46 »

да я к тому что одним запретом "до 18 ни-ни" трезв ре не будет...
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #13 : 30 Сентября , 2010, 22:30:37 »

Скифка, я не психолог, и даже не учусь...Но к 16-18 годам у подростоков еще нет цели в жизни, а только наметки цели...целей...
Начинать надо с малых лет, устраивая детский досуг таким образом, чтобы у ребенка были занятия, кружки, интересы, те, в которых он будет, как рыба в воде, и иметь авторитет среди других детей.
По поводу возраста.... я не буду витать в облаках, что ребенок меня спросит - а можно ли мне? при этом не попробовав уже в компании. Чтобы этого 100% не произошло надо уезжать на необитаемый остров.

 Lia, именно поэтому согласна с тобой, запретами ребенка не ограничишь.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #14 : 30 Сентября , 2010, 22:59:33 »

neugomonnay, ждем опытную маму взрослого сыночка :)
Сообщить модератору   Записан

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #15 : 30 Сентября , 2010, 23:23:43 »

Helga, не спорю, что четкой цели еще нет, только наметки. Но тем не менее - общая нравственная направляющая, думаю, есть. :)
neugomonnay, о-о-очень интересно будет вас послушать. У вас же сын уехал учиться в другой город, если я не путаю?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Хоттабыч
активный участник
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #16 : 01 Октября , 2010, 09:31:26 »

Грамотно подобранные слова помогают скрыть истинный смысл явления. Пиво, шампанское, коньяк, вино и т.д. - за любым бытовым или коммерческим названием скрыт этиловый спирт. Во всём мире не найти даже водки с названием "Этиловка" ))).  Очень важно, чтобы люди этого не осознавали. Любой алкогольный напиток востребован только при наличии в нём этилового спирта, содержание которого отражено на этикетке. На сегодняшний день этиловый спирт мировым научным сообществом отнесён к наркотическим веществам и стоит в одном ряду с героином и прочими наркотиками и между ними нет разницы в механизме формирования зависимости. Это вы прочитаете в любой серьёзной специальной литературе, хоть российской, хоть американской.
Пишу это для того, чтобы за словами "налью шампанского на Новый год, когда исполниться 18 лет" осозновался чисто научный смысл - "начну приобщать своего ребёнка к психотропным препаратам (в данном случае к наркотическим) с 10% раствора этилового спирта с 18 лет". А куда приведёт этот эксперимент  - никто не знает.
До меня самого всё это "дошло" лишь к 38 годам. Подрастающие дети побудили задуматься и усомниться в том, во что свято верил с детства. Да и вся жизнь вокруг дала богатую пищу для размышления. И понял я, что лучшее, что я могу сделать для своей семьи - исключить алкоголь. Восемь лет трезвой жизни меня не разочаровали, хотя смена образа жизни далась не легко. Часть друзей и родственников не смогли "смириться" с этим фактом.
Этим постом призываю родителей только к осознанности. Вы откроете детям дверь в мир "культурного питья", а истина состоит в непредсказуемых экспериментах над мозгом детей с помощью самого популярного наркотика в мире - этанола.

Мир вам.

P.S. Название темы звучало бы понятнее: "Как воспитать у подростка правильное отношение к наркотикам вообще и этиловому спирту в частности?"


« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 09:42:59 от Старик Хоттабыч » Сообщить модератору   Записан
Хоттабыч
активный участник
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #17 : 01 Октября , 2010, 10:34:45 »

Цитировать
Личный пример родителей тоже не повредит :)
Цитату взял у teerex.

Личный пример является решающим. Мы ничего другого чудовищному давлению общества (в части вовлечения детей в употребление этанолсодержащих жидкостей) противопоставить и не можем. Обязанность отца - показать детям границу дозволенного. В этом смысле разговор "запрещать - разрешать" странен, дети прежде всего заимствуют систему ценностей родителей (если родители смогли для своих детей стать авторитетными). И если вы "что-то" употребляете - запретить не в вашей власти. Всё фактически предрешено, вы не оставили детям выбора. И считанные единицы, достигнув серьёзной зрелости, смогут изменить свой выбор. Да подростки просто панически бояться остатся в рядах тех, кто ещё ничего не попробовал. Всё "культурное" информационное обеспечение (телевидение, интернет, кино и т.д.) популяризирует употребление этилового спирта. И вы можете своим детям запретить "бухать бухашку"? Или полагаете, что вы владеете какими-то эксклюзивными технологиями по обучению употребления этилового спирта "в меру"? Может курсы откроете по обучению подростков и взрослых? Будет столпотворение. Потому что это несбыточная   мечта большинства употребляющих - научиться пить "в меру". Сколько замечательных, талантливых людей сгорело от этилового спирта, в том числе и среди моих знакомых и родственников. Что им мешало пить в меру?
Так что ни запретить, ни научить "в меру" - не в нашей власти. В нашей власти - только личный пример. А каким ему быть, каждый решает сам.
Простите, если утомил своими соображениями. Разумеется, никого из форумчан персонально, в данном посте не подразумеваю.
 
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #18 : 01 Октября , 2010, 11:43:09 »

neugomonnay, вы мудрая мама! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #19 : 01 Октября , 2010, 11:59:35 »

neugomonnay, Вы большая молодец.

Оказалось, что у них в классе (было ем лет 14), многие ребята уже приходят домой "на рогах".

Жуть какая.
Сообщить модератору   Записан
Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #20 : 01 Октября , 2010, 12:02:53 »

neugomonnay,спасибо за подробный ответ.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #21 : 01 Октября , 2010, 12:03:34 »

Старик Хоттабыч, Вы врач. очень интересно и  важно послушать Ваше профессиональное мнение.

Моим родителям настойчиво порекомендовали пить красное сухое вино, в умеренных дозах. Вы говорите, что трудов, исследований, доказывающих полезность нет. Тогда почему доктора настоятельно рекомендуют??? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #22 : 01 Октября , 2010, 13:05:50 »

neugomonnay, по-моему такое воспитание самое правильное. по крайней мере сама так же планирую. и меня так воспитывали
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #23 : 01 Октября , 2010, 13:48:04 »

Что касается курения: в семье у нас никто не курит (кроме деда и двух дядек, но они с нами не живут). Мы сами не переносим это все, если в лифте кто-то надымил, то возмущаемся. На улке малолетки с сигаретами тоже вызывают негативную реакцию. Дети все это видят-слышат. Пока (ТТТ) старший вроде не курит, но если случится так что начнет, что ж его прибить что ли за это? Ну пожурим чуток и не более. Опять же, это его выбор. Понятно, что ничего полезного в этом нет, но он это знает и без нас. И я очень надеюсь, что курение его не заинтересует в дальнейшем.
Вы, конечно, молодец.

Теперь вопрос ко всем, навеян постами некоторых форумчан.
Мне вот интересно, если в цитате заменить "курение" на "выпивку"?
Неужели тогда такой метод (полный отказ и неодобрительное отношение к употреблению) перестаёт работать?
« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 14:04:45 от teerex » Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #24 : 01 Октября , 2010, 13:51:21 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию? тогда почему бывает, что в одной семье у одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети?
мой пример. мои родители на праздники пили (и сейчас в общем то)крепкие спиртные напитки. я не пью их совершенно. мой папа курил (и сейчас курит). я даже не пробовала.
думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #25 : 01 Октября , 2010, 13:54:32 »

marissa, +100!
Сообщить модератору   Записан


teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #26 : 01 Октября , 2010, 14:10:31 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию? тогда почему бывает, что в одной семье у одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети?
мой пример. мои родители на праздники пили (и сейчас в общем то)крепкие спиртные напитки. я не пью их совершенно. мой папа курил (и сейчас курит). я даже не пробовала.
думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения.
marissa, нигде моя 100% убеждённость из моих постов не следует. Вы делаете какие-то нелогичные выводы, не связанные с моими вопросами. Я не уверен, что вообще есть 100% рабочие способы воспитания (кроме радикально-неприемлимых).
Насчёт остального, что написано в цитате - могу повторить ваши слова полностью (за исключением того, что у меня отец не курит).

Родители пили - я не пью. Курить не пробовал.
Тоже думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения. Но это не значит, что нужно им предлагать попробовать всё подряд.
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #27 : 01 Октября , 2010, 14:15:30 »

teerex, хорошо, что наконец наши мнения схожи :) и к слову, я лишь спросила, выводы не делала. так что зря вы меня в нелогичности обвиняете.
я тоже не утверждала, что надо давать пробовать все подряд, хотя иногда это очень действенно
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #28 : 01 Октября , 2010, 14:19:41 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию?
Данный вопрос включает утверждение и вывод, в словах "настолько убеждены".
Если бы Вы спросили, например "вы думаете, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию?" тогда я ответил бы по-другому и не обвинял бы в нелогичности.

без обид
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #29 : 01 Октября , 2010, 14:36:07 »

хы, вот чего надыбала)))

Согласно исследованиям британского медицинского журнала Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е место соответственно)

в связи с этим вопрос: а вы не задумывались о том, что алкоголь оказывается ГОРАЗДО вреднее табака и конопли, а коноплю вообще запрещено курить, с табаком сейчас идут ограничения.... а вот алкоголь почему-то не ограничивают и даже не пытаются....

как вы считаете, почему так?
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #30 : 01 Октября , 2010, 14:41:31 »

Что касается курения: в семье у нас никто не курит (кроме деда и двух дядек, но они с нами не живут). Мы сами не переносим это все, если в лифте кто-то надымил, то возмущаемся. На улке малолетки с сигаретами тоже вызывают негативную реакцию. Дети все это видят-слышат. Пока (ТТТ) старший вроде не курит, но если случится так что начнет, что ж его прибить что ли за это? Ну пожурим чуток и не более. Опять же, это его выбор. Понятно, что ничего полезного в этом нет, но он это знает и без нас. И я очень надеюсь, что курение его не заинтересует в дальнейшем.
Вы, конечно, молодец.

Теперь вопрос ко всем, навеян постами некоторых форумчан.
Мне вот интересно, если в цитате заменить "курение" на "выпивку"?
Неужели тогда такой метод (полный отказ и неодобрительное отношение к употреблению) перестаёт работать?

если позволите, то я же вам и отвечу ;) гарантий нет, что именно этот метод работает на 100 %. это во-первых.
Во вторых, наша семья не исключает употребление алкоголя. И если ребенок будет тупо копировать своих родителей, то у наркоманов будут одни наркоманы, у алкоголиков - алкоголики и т.д.
Для меня, как для мамы важно чтобы ребенок понимал всю ответственность за свои действия и делал ОСОЗНАННЫЙ выбор: что для него лично допустимо, а что - нет.
Гарантий нет ни в одном методе, как мы выяснили.
Осознанность личности - ключ вообще к сколь либо достойной жизни. По-моему, никто не отрицает что это очень важно.

Вопрос темы по моему разумению стоит так - выяснить, какие методы работают, поделиться опытом.
Конечно, семейные нормы и обычаи при этом имеют огромное значение. То, что для семей, употребляющих алкоголь внушать детям "алкоголь нельзя никогда" является лицемерием - по-моему тоже очевидно.

Жаль только, что пока-что на тезис "трезвость есть хороший способ формирования правильного отношения к алкоголю" со стороны "употребляющих" вижу в-основном какие-то нападки, а не конструктивную критику или, тем более, поддержку.
« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 14:49:20 от teerex » Сообщить модератору   Записан
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #31 : 01 Октября , 2010, 15:08:54 »

я тоже не утверждала, что надо давать пробовать все подряд, хотя иногда это очень действенно
Можно поподробнее об этом методе воспитания?
Если ребёнку на 18-летие предложить сигаретку - это уменьшает шансы, что он станет постоянным курильщиком? Или в каких случаях это работает?


Далее :оффтопик:
хы, вот чего надыбала)))

Согласно исследованиям британского медицинского журнала Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е место соответственно)

в связи с этим вопрос: а вы не задумывались о том, что алкоголь оказывается ГОРАЗДО вреднее табака и конопли, а коноплю вообще запрещено курить, с табаком сейчас идут ограничения.... а вот алкоголь почему-то не ограничивают и даже не пытаются....

как вы считаете, почему так?
1) Алкоголь ограничивают: строгий порядок производства, продажа лицам от 18 лет, ограничение на допуск к работе "под мухой", медицинские противопоказания, сухой закон за рулём... да вы сами знаете.
2) Употребление алкоголя поддерживает большая часть населения.
Даже если "там сверху у власти" все на всё "начхали", то массовое молчаливое одобрение вряд ли выступает против алкоголя.

Грубая демонстрация:
Если бы долбиться головой об стену по вечером было нормой в обществе - то большинство бы таки долбилось головой об стену, принимая нормы (пусть даже не каждый вечер), это легально и является естественным механизмом.

3) Это уже ближе к "теории заговора". Алкогольная индустрия - выгодна "сильным мира сего": "легкие деньги", "пьяными легче управлять" и т.п.
Например, про то, что "курево" - мощный бизнес, который так просто его владельцы прикрыть не хотят и помешать им тяжело есть очень убедительные материалы. С алкоголем то же самое.
« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 15:48:53 от teerex » Сообщить модератору   Записан
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #32 : 01 Октября , 2010, 16:43:58 »

хы, вот чего надыбала)))

Согласно исследованиям британского медицинского журнала Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е место соответственно)

в связи с этим вопрос: а вы не задумывались о том, что алкоголь оказывается ГОРАЗДО вреднее табака и конопли, а коноплю вообще запрещено курить, с табаком сейчас идут ограничения.... а вот алкоголь почему-то не ограничивают и даже не пытаются....

как вы считаете, почему так?
Потому что вред от алкоголя не явен, не очевиден, малозаметен (я не беру тут алкоголиков) и проявляется в течение большого периода времени, что затрудняет рассматривать его как причину многих заболеваний, изменений в организме и т.д.
Ну и посмотри с каким скрипом идет ограничение табака, хотя тот же "минздрав предупреждает" и все знают, что никотин - наркотик. Мафия. Заинтересованные люди. И не прижать их, пока у власти те, кто заинтересован по тем или иным причинам в таких вот делах.
Сообщить модератору   Записан

X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #33 : 01 Октября , 2010, 16:46:51 »

Грамотно подобранные слова помогают скрыть истинный смысл явления. Пиво, шампанское, коньяк, вино и т.д. - за любым бытовым или коммерческим названием скрыт этиловый спирт. Во всём мире не найти даже водки с названием "Этиловка" ))).  Очень важно, чтобы люди этого не осознавали. Любой алкогольный напиток востребован только при наличии в нём этилового спирта, содержание которого отражено на этикетке. На сегодняшний день этиловый спирт мировым научным сообществом отнесён к наркотическим веществам и стоит в одном ряду с героином и прочими наркотиками и между ними нет разницы в механизме формирования зависимости. Это вы прочитаете в любой серьёзной специальной литературе, хоть российской, хоть американской.
Пишу это для того, чтобы за словами "налью шампанского на Новый год, когда исполниться 18 лет" осозновался чисто научный смысл - "начну приобщать своего ребёнка к психотропным препаратам (в данном случае к наркотическим) с 10% раствора этилового спирта с 18 лет". А куда приведёт этот эксперимент  - никто не знает.
До меня самого всё это "дошло" лишь к 38 годам. Подрастающие дети побудили задуматься и усомниться в том, во что свято верил с детства. Да и вся жизнь вокруг дала богатую пищу для размышления. И понял я, что лучшее, что я могу сделать для своей семьи - исключить алкоголь. Восемь лет трезвой жизни меня не разочаровали, хотя смена образа жизни далась не легко. Часть друзей и родственников не смогли "смириться" с этим фактом.
Этим постом призываю родителей только к осознанности. Вы откроете детям дверь в мир "культурного питья", а истина состоит в непредсказуемых экспериментах над мозгом детей с помощью самого популярного наркотика в мире - этанола.
Полностью поддерживаю. Понравилось.

От себя только добавлю, что правильное воспитание должно в первую очередь основываться на правде: алкоголь - наркотический яд, и количество выпитого нисколько не умаляет, не украшает, не размывает и не расшатывает сиё утверждение.
Сообщить модератору   Записан

Хоттабыч
активный участник
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #34 : 01 Октября , 2010, 16:55:18 »

Старик Хоттабыч, Вы врач. очень интересно и  важно послушать Ваше профессиональное мнение.

Моим родителям настойчиво порекомендовали пить красное сухое вино, в умеренных дозах. Вы говорите, что трудов, исследований, доказывающих полезность нет. Тогда почему доктора настоятельно рекомендуют??? :не знаю:

Я тоже не знаю.
Сообщить модератору   Записан
Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #35 : 01 Октября , 2010, 19:14:10 »

X-Tinal,не подскажете,с чьей помощью вы  кардинально поменяли свое мнение по поводу алкоголя,вы говорили,что мозги промыли,кто это вам  сделал?
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #36 : 01 Октября , 2010, 19:38:10 »

Максениван,
С первого курса я начал курить (после первой сессии) и пить (до этого первый раз выпил шампанское на выпускном).
Восемь лет курил (под конец две пачки в три дня). Потом постепенно стал замечать что здоровье ухудшается + жена не выносит запах табака + первый ребенок. В общем обманывать себя становилось все сложнее (что нравится, что мне это надо).
Стал пробовать бросать (сила воли) - было похоже на самобичевание, день безмерно удлинялся, мысли постоянно о сигаретах и т.д. (кто курит или курил - поймет). Вспомнил, что недавно сравнительно мне кто-то говорил об Алене Каре, который написал книгу "Легкий способ бросить курить" и что, прочитав ее, многие бросили курить (тогда, когда услышал, конечно, сразу решил что фигня, потому что уже свыкся, что моих сил никогда не хватит бросить).
И вот вечером решил прочитать, когда жена и сын уснули (кстати, страх что действительно бросишь и как же потом без сигарет присутствовал). В общем, помню, что было очень интересно первый раз читать, что несколько раз в туалет ходил курить (в книге говорилось, что пока читаешь надо так же как продолжал курить). И еще помню безмерное удивление и радость, когда утром проснулся, а курить (курильщики дико хотят курить утром) просто не хотелось, небыло никакого желания.
В общем, неделю ходил в эйфории, что просто не хочу курить, потом мысли, уверенность и подумалось, что теперь могу без проблем бросить, закурил (просто на работе в это время были проблемы, а психологически очень сильно меня сигареты держали). В общем стал курильщиком.
Дальше не буду уже подробно. Еще кажется два раза перечитывал, и все таки бросил. Но книга тут послужила только помощником, пришлось самому осознать что происходит и почему сорвался тогда, в первый раз через неделю. В книге используется несколько приемов воздействия на мозг (я уже говорил про банальные повторения) и еще несколько, они все входят в технологию промывки мозгов (это далеко не только электроды в ухе :) или гипноз ). Я про них говорил.

Теперь собственно ответ на ваши вопрос :) Когда бросил курить, где-то через год, когда уже и сны о куреве не снились (где не с того не с сего обнаруживаешь себя с сигаретой во рту), тогда ... по инерции, на эмоциях стал и пищей интересоваться и алкоголем, и голоданием, в общем думаю понятно какие темы инета я просматривал (и прививки, хотя это раньше гораздо интересовало).

И проба с питанием и голоданием дала некоторые новые ощущение и понимание организма. В общем я не смогу описать уже, забыл, но почувствовал, что вот алкоголь - он лишний во мне, не нужный, как сигареты, я постоянно потому и привожу в пример курево, потому что по действию они очень похожи (просто у сигарет это действие короткое и слабее).

Вывод такой: мне помог Ален Кар своей книгой, а дальше я сам стал ... копать в себя и понимать, что происходит. Я бы еще голодание отметил. Я не знаю насколько это полезно для организма, но для мозгов очень, как будто мозги заряжаются энергией и избавляются от хлама - ненужной информации.

Вот. Не смог короче)) Звеняйте :)
Сообщить модератору   Записан

X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #37 : 01 Октября , 2010, 19:44:40 »

Эх, добавлю еще. Пусть оффтоп)

Самое все же главное, что тогда вынес, когда боролся с сигаретами, это то, что вот эта гадость, что я курю, как бы я ни думал что она мне нравится - она чужая, не я такой плохой что курю, вернее не только я, а снаружи меня она и с ней можно бороться, как бы я сам себе ни сопротивлялся при этом (я имею ввиду штампы и мифы)
А алкоголь я редко пил уже тогда, когда бросал курить (раз в месяц примерно - то ДР то праздник) - семья ж. Так с ним не пришлось воевать ))
« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 19:58:26 от X-Tinal » Сообщить модератору   Записан

Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #38 : 27 Ноября , 2010, 22:18:04 »

X-Tinal,спасибо.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #39 : 29 Ноября , 2010, 09:12:29 »

хы, вот чего надыбала)))

Согласно исследованиям британского медицинского журнала Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е место соответственно)

в связи с этим вопрос: а вы не задумывались о том, что алкоголь оказывается ГОРАЗДО вреднее табака и конопли, а коноплю вообще запрещено курить, с табаком сейчас идут ограничения.... а вот алкоголь почему-то не ограничивают и даже не пытаются....

как вы считаете, почему так?
Можно, отвечу, хоть и с опозданием?

Этиловый спирт образуется в ходе природных процессов (и даже внутриклеточно в человеке, бывает), человеческий организм умеет его обезвреживать - вопрос в количестве спирта и скорости обезвреживания - не реклама алкоголя ни в коем разе:
"каждое вещество - яд, лекарством его делает лишь доза" - мы же не едим аспирин пачками, ежедневно, а крысиный яд (вернее, такое же вещество) по жизненным показаниям некоторые люди принимают в виде лекарства - очень строго дозировано.
Наркотические вещества конопли - каннабиноиды - в естественных условиях не знакомы человеческому организму, против них нет защиты. Кроме того, они вызывают необратимые изменения в мозге, даже будучи употреблены в малых, якобы безвредных дозах. Психиатры-наркологи безошибочно вычисляют людей, употребляющих наркотические вещества, просто по их поведению - и даже скажут, какие вещества - даже если пациент не сознаётся.
Сообщить модератору   Записан


kris
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 950


Награды
« Ответ #40 : 04 Декабря , 2010, 18:22:22 »

Девочки, хочется добавить что не так давно нашли ген алкоголя, т.е. если у вас в родне были алкоголики (не просто выпивающие люди а именно зависимые) это может передаться на генетическом уровне, так что думаю надо каждому для себя проанализировать есть ли такие родственники у него))) ну и сделать соотв.выводы))
Так же от группы крови зависимость от алкоголя выявлена, здесь точно не помню, но вспомните народы севера (там 3 и 4 гр. крови в основном) их очень легко споить, в отличие от 1 и второй))вот такая вот инфа к размышлению
Сообщить модератору   Записан

MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #41 : 04 Декабря , 2010, 20:24:59 »

Хоттабыч, ничто не оправдывает употребление алкоголя, хоть по праздникам, хоть не по праздникам.
Мне у Некина понравилось: http://nekin.narod.ru/a31.htm
— Вино или водку пьют не потому, что это приятно, а для того, чтобы сделаться дураком. От водки дуреют. Зачем это нужно тому, кто пьет, — я не очень понимаю. Обычно это бывает нужно тому, кто наливает.
Сообщить модератору   Записан


MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #42 : 04 Декабря , 2010, 21:24:58 »

Хоттабыч, так вот как детям-то в голову это донести? Они ведь и сами себе налить могут, ну или в компании постараются. А хочется как-нибудь без этого...
Сообщить модератору   Записан


MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #43 : 05 Декабря , 2010, 15:11:40 »

Хоттабыч, к сожалению,они иногда делают "вопреки" и "назло"... Про своего младшего брата пишу...
Вся семья не пьёт и не курит, а он зато один за всех оторвался...
Сообщить модератору   Записан


MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #44 : 05 Декабря , 2010, 19:34:33 »

Хоттабыч, неа, я средняя, не мамина и не папина.
Брату родственники помогли стать жертвой. Но папа у него авторитетом вряд ли был...
Сообщить модератору   Записан


Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #45 : 03 Января , 2011, 14:31:02 »

написано много и интересно
для меня темка животрепещущая, сыну 7 лет, папа выпивает, не запоями и не часто (раз в неделю) но очень крепко и если 1 день пьет, то потом 2 отходит (обычно выхи с пятницы по воскресенье), дед по папиной линии спился и умер от той же пьянки
стараюсь сыну с 2 лет объяснять на примерах тех же уличных дяденек и родного дедушки, не знаю поможет ли... пока отношение к алкоголю отрицательное, но это пока... пока нет переходного возраста, и влияния подростковой компании, дальше не знаю как будет
мы с мужем не пьем... но есть же отец, к которому сын ездит и все это к сожалению видит
на все мои доводы, чтоб не забирал в пьяном виде, не с похмелья и конечно не пил при нем - пошла ты нах........
трудно воспитывать человека в 30 лет, тем более что родители никогда не воспитывали, меня то не послушает уж конечно
не хотелось бы чтобы сын повторил судьбу отца:(
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #46 : 10 Июня , 2011, 01:00:05 »

подниму тему
может кто еще выскажется, может чем поможет или подскажет
у меня без изменений... борюсь но безуспешно:((((((((( меня и доводы мои не слышат
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #47 : 10 Июня , 2011, 07:54:23 »

Liza Caddy, не заморачивайся сильно, а то будет обратный результат...
может ты и права, я устала уже разговаривать, все без толку, мне конечно будет сразу легче
но мама моего БМ не заморачивалась совсем
теперь вот имеем что имеем
тоже не правильная видать политика
а правильной я и не знаю
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #48 : 10 Июня , 2011, 08:53:35 »

Liza Caddy, сын же не дурак, отлично видит разницу между непьющими вами и пьющим отцом. Видит ваше отношение к выпивке. Думаю, что у него тоже сформируется отрицательное к ней отношение. Не все дети пьющих отцов сами становятся пьющими. Мы с сестрой не пьём вообще, потому что насмотрелись в детстве, что это делает с человеком.
Бывшего мужа не изменишь, поэтому просто продолжай гнуть свою линию сыну. Думаю, у вас всё будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан

Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #49 : 10 Июня , 2011, 09:05:24 »

bookmark, ППКС. Моя свекровь - алкоголичкой была. Соответственно, БМ в детстве и в подростковом возрасте насмотрелся по самое не хочу. Сам вообще не пьёт, не может и не хочет.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #50 : 10 Июня , 2011, 09:30:45 »

neugomonnay,bookmark,Moonstone, девочки, на самом деле спасибо вам огромное
я же все равно читаю все и обдумываю, пусть не сразу приму верное решение, но постепенно к нему приду
а пьянка для меня страшно:(((((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #51 : 10 Июня , 2011, 09:35:03 »

Liza Caddy, ну почитайте Некина...
У нас про пьянку вопрос не стоит пока, мы пока с курением по методу Некина воюем - уже обижаются родственники некоторые "Что это ваш ребёнок мне хамит". Оказывается, ребёнок поинтересовался: "***, ты что, совсем глупый, не знаешь, что от курения болеют и умирают? - Знаю... - Ну точно глупый, знаешь и куришь.... Что, хочешь болеть и умереть?"
Сообщить модератору   Записан


Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #52 : 10 Июня , 2011, 13:56:01 »

MurrMasha, :2funny: :2funny: :2funny:
молорик ребенок
точно умный ;) я бы даже не нашлась что ответить :D
спасибо за наводку - почитаю
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
DarkaX
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 378



Награды
« Ответ #53 : 23 Ноября , 2011, 23:36:05 »

Liza Caddy, ну почитайте Некина...
У нас про пьянку вопрос не стоит пока, мы пока с курением по методу Некина воюем - уже обижаются родственники некоторые "Что это ваш ребёнок мне хамит". Оказывается, ребёнок поинтересовался: "***, ты что, совсем глупый, не знаешь, что от курения болеют и умирают? - Знаю... - Ну точно глупый, знаешь и куришь.... Что, хочешь болеть и умереть?"
Молодец какой)))
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #54 : 25 Ноября , 2011, 10:55:14 »

+
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 14:04:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 20. smf-srv