Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 90   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Большие детки - есть ли бедки?)))
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pretty
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2594



Награды
« Ответ #1095 : 21 Апреля , 2012, 15:10:22 »

А можно не в личку? Тоже интересно!
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #1096 : 14 Сентября , 2012, 11:41:12 »

Девочки,требуется мне помощь коллективного разума. :не знаю:
Чего-то я загрузилась-то ли я двоюродная мачеха-ехидна,то ли так и надо. :не знаю:
Проблема вот в чём. Дочка учится в языковой гимназии(французкий со 2-го класса) и английский учит..ну с дошкольных развивашек примерно. Сейчас два языка на хорошем уровне. С прошлого года ходит в Англ. клуб( до этого был репетитор). Вроде в прошлом году нравилось-и группа и преподаватель.В этом году захотела ходить еще в изостудию. Как на зло,все изостудии,доступные нам в материальном и легко доезжаемом плане занимаются в те же дни,что и английский.
Проблема решается легко-переход в другую группу по англ. и всё.
Но тут и возник конфликт. Дочь говорит,что вообще не хочет заниматься английским. Из-за него ей не хватает времени заниматься тем,чем она хочет. Японским(т.к. увлеклась анимэ),танцами( нельзя по здоровью) и изостудией( ну тут  как раз запросто)....Что она англ. занимается,потому что мы ( родители) так хотим,мы ей навязали,ей языки вообще не нужны будут,она не планирует никуда поступать,где они нужны и т.д.
Пытаемся объяснить,что неважно,где будет учиться,язык всегда пригодится. Привожу как аргумент,что предлагала ей поступать в 5-м классе в худ. школу,она категорически не захотела,а сейчас вот жалеет. Так же через пару лет пожалеет,если бросит англ. Японский можно пока по инету поучить( если не остынет,то на след год посмотрим),с танцами так же-разрешат врачи-пойдешь. Папа наш вообще был немногословен.Учеба,англ.,а всё остальное-по одному,в порядке очереди и наличия свободного времени и денег...
Вот собственно вопрос. Я навязываю ребенку свои нереализованные желания,заставляю её делать то,что ей не хочется,но что просто прекрасно даётся и лишаю её права самостоятельного выбора? Или это обычный подростковый бзик и надо просто спокойно ждать,пока он пройдет,проявляя некоторую строгость и авторитарность?
А может есть еще какие-то решения проблемы,которые я не вижу...
Сообщить модератору   Записан
Gera74
долгожитель
*******

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3550



Награды
« Ответ #1097 : 14 Сентября , 2012, 12:14:13 »

мама Оля, сложно сказать. Я бы расценила как подростковый бзик. Действительно, у нас все-таки жизненный багаж накоплен, мы можем объективнее оценить ситуацию. А может быть, действительно, ребенок интуитивно чувствует, что ей достаточно языковой школы и надо заняться чем-то кроме языка. А с другой стороны - я сама постоянно мучаюсь вопросом:не навязываю ли я ребенку  свое мнение. У нас вечная диллема с музыкалкой "которая нужна только маме". В этом году пошли на компромисс-музыкалку продолжаем, а по желанию сына ходим еще в секцию спортивную.
Сообщить модератору   Записан


ДЕТИ-ЭТО ЛЮБОВЬ, СТАВШАЯ ЗРИМОЙ.....
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #1098 : 14 Сентября , 2012, 12:22:28 »

Gera74,да в том и дело,что в языковой школе франц. язык на уровне. А англ. дети с 5-го класса учат как второй иностранный. Спасибо нашей учительнице,она не заставляет учиться по обычной программе. Даёт какие-то отдельные задания,олимпиады и т.д. Но разговаривать или объяснять что-то отдельно моему ребенку она конечно же не сможет,задвинув остальную часть группы. Так что,если сейчас бросить,то за год-два всё,что наработано постепенно уйдёт.... :sad:
Сообщить модератору   Записан
Gera74
долгожитель
*******

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3550



Награды
« Ответ #1099 : 14 Сентября , 2012, 13:12:41 »

мама Оля, А куда вы планируете поступать после школы???
Сообщить модератору   Записан


ДЕТИ-ЭТО ЛЮБОВЬ, СТАВШАЯ ЗРИМОЙ.....
Omega
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 839


Награды
« Ответ #1100 : 14 Сентября , 2012, 13:36:53 »

А я Вашу дочь поддерживаю. Я за разнообразие внешкольной жизни, английский дополнительный - та же школа, особенно если принудиловка. Если у нее прекрасная база по иностранным языкам, то если надо будет ЕЙ - всегда наверстает. А так много увлекательных возможностей проходит мимо. И почти про каждую можно сказать - пригодится в жизни. Я бы лучше поддерживала ее тягу к новому.
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #1101 : 14 Сентября , 2012, 14:05:09 »

мама Оля, я согласна с Omega.
Это ее жизнь, пусть изучает то, к чему душа лежит (это ведь очень хорошо, что у нее есть свои стремления, и это здорово, что у нее есть смелость их отстаивать).
Да, может быть она пожалеет, может быть совершит ошибку, но это будет ее ошибка, ее опыт. Пусть она это почувствует сама, сама поймет. Ей ведь всего 14, вся жизнь впереди. Пусть ищет, пробует, выбирает. Пусть найдет то, к чему лежит душа У НЕЕ. Понадобится потом английский - поверьте, если он понадобится именно ЕЙ - все вспомнит и все наверстает.
Мне кажется дело родителей помогать ребенку найти себя, поддерживать, но никак не навязывать, мол я знаю, как тебе будет лучше. Пусть дети проживают СВОИ жизни.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #1102 : 14 Сентября , 2012, 17:04:39 »

Оль. Конечно жалко потраченных тобой сил и денег - с 5-6 лет репетитор и курсы. Но думается мне, раз ты начала с ней усиленно заниматься ин.язом в детстве, то это больше твое желание, чем ее. Пускай делает что хочет. Она у тебя ж умная девушка, не пропадет. И английский за два года безследно не исчезнет. Тебе надо, чтобы она потом тебя упрекала в том, что вы ее не тому учили, не туда водили и прочее...
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #1103 : 14 Сентября , 2012, 21:14:42 »

мама Оля, в школе ж англ как второй язык останется? думаю сохранит уровень, вперед не продвинется особо, но и не растеряет. позвольте ей самой принять решение, не факт ж что она останется в этой изостудии (я как посмотрю многие подростки знакомые сначала грезят о рисовании а как доходит дело до занятий быстро теряют интерес). денег и времени действительно жаль.
Сообщить модератору   Записан

мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #1104 : 14 Сентября , 2012, 21:42:26 »

Gera74,поступать пока никуда не планирует. Не придумала ещё.
neugomonnay,у нас одна на двоих дочка? :) Моя тоже против общеобразовательной школы..... :-|
Lia,как раз изостудию и английский совместить можно. Деньги не готовы тратить на японский(которым она планирует заняться вместо английского),причём анимэшный бзик точно пройдёт через год-два...
Ульян,в том то и дело,что ей то нравится,то не нравится...А упрёки,что не туда заставляем,куда ей хочется-вот они-начались.Я пол ночи промучалась-мать я или двоюродная мачеха и вместо психолога(так хочется,чтобы кто-то по полочкам всё разложил)сюда прискакала..
Omega,Mariel в чём-то согласна с вами,поэтому и терзают меня смутные сомнения....Дело-то еще в том,что не далее,как в прошлом году она говорила,что ЕГЭ планирует сдавать по английскому,а не франц.Т.е. пока еще нет каких-то твёрдых и постоянных решений и нет гарантии,что не передумает через пару месяцев...
Пока решение отложено до понедельника. Еще в одной изостудии ждём расписание. Может,если не придётся менять группу,то всё будет не так эмоционально.Закончили на том,что ребенок сказал,что будет ходить на англ. ради меня( потому,что мне так хочется),а я сказала,что можно и ради меня что-то поделать...Не очень-то это правильно,но пока так.Да,еще папа у нас кремень в этом вопросе...
Сообщить модератору   Записан
Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #1105 : 14 Сентября , 2012, 21:45:17 »

мама Оля, а японский- это перспектива, в которую выгодно вкладывать деньги....
Сообщить модератору   Записан


мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #1106 : 14 Сентября , 2012, 21:53:51 »

Афина Паллада,да не будет же ж она заниматься-то им...Ну вот пройдёт увлечение анимэ и всё..... :не знаю: Да и кстати,не против же опять-таки мы. Предложено пока самой позаниматься-в инете что-то поискать,книжки,диски купить.Если захватит,то на след. год будем решать,может и японский пойдет учить. И не жалко,если надоест...
neugomonnay,ну да. Видимо мы еще не настолько продвинутые родители :)
« Последнее редактирование: 14 Сентября , 2012, 21:58:09 от мама Оля » Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #1107 : 14 Сентября , 2012, 22:08:14 »

Закончили на том,что ребенок сказал,что будет ходить на англ. ради меня( потому,что мне так хочется),а я сказала,что можно и ради меня что-то поделать...
имхо нормальное решение ;)
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #1108 : 15 Сентября , 2012, 02:11:45 »

мама Оля,честно сказать, я вообще не думаю, что она очень сильно захотела заниматься изо. Думаю, что это был предлог, чтобы отмахаться от английского, который ей надоел и которым вы её заставляете заниматься. Просто такой "хитрый" обмен. Потом изо "надоест" и английским не нужно будет заниматься.
Это ж подростки. Они ж проводят такие тихие атаки на родителей, проверочки на непреклонность.
Я б настояла на изучении английского и не разрешила бы его забросить.
Язык куда важнее изо.
А совместить английский и японский никак не получится?
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #1109 : 15 Сентября , 2012, 02:13:23 »

Закончили на том,что ребенок сказал,что будет ходить на англ. ради меня( потому,что мне так хочется),а я сказала,что можно и ради меня что-то поделать...
имхо нормальное решение ;)
Ну вот. Я писала пост выше, не дочитав.
Реальные проверки подростковые для родителей. Что и следовало подтвердить.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 90   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 11:10:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 21. smf-srv