Strekoza
« Ответ #180 : 21 Февраля , 2011, 15:29:23 »
Oльга Юрьевна , пожалуйста) С семенами тут на свой вкус. Мне понравились маленькие перчики в том году, они некрупные и даже зеленые очень сладкие(сорт гляну). Созревает много, кусты компактнее, плодоносить начинают раньше. По кабачкам, лучше брать цуккини, у них кожица нежная, тушить/мариновать можно даже не очищая. Патиссоны еще можно взять, их если маленькими срывать то мариновать четвертинки в трехлитровках в виде ассорти очень вкусно…сорта, ну тож какие глянутся, тут каждый год новые и типа улучшенные. Помидоры внимательно читайте про требования, есть тепличные сорта, лучше береите для открытого грунта. Я в этом году купила для салатов классику – «Бычье сердце». Они крупные очень мясистые, а вот в засолку не идут. Для засолки я беру что-нить некрупное и менее мясистое, обычно об этом пишут с обратной стороны. Да и семена у нас уже свои, самодельные, тех сортов чтоиз года в год садим, какие-то даже названия не помним, только вкусовые характеристики))))))))))))) По огурцам то же самое, лучше брать самоопыляемые парнокопические, но это если под пленкой или в парнике/теплице растить. А есть сорта и для открытого грунта, они попозже, но и возни с ними меньше. Тут тоже есть различие на салатные и засолочные. Кто-то любит гладкие огурцы, кто-то с бугорками) \Выбирайте, пробуйте. Да и условия у всех разные…мы вот «Внучек» пару лет подряд брали таких пучковых завязей как на фото пакетика так и не видели)))))))))))
AN_G_EL
« Ответ #181 : 21 Февраля , 2011, 15:37:27 »
Моей маме нравятся из огурцов Зятек и Теща. Это два разных сорта ))) Уже несколько лет их покупает. Они вырастают таками небольшими, сантиметров 10-12 не более. На засолку она их от 5 сантиметров начинает срывать. Солит в маленькие баночки, получается покруче магазинных. Среди сладкого перца неизменный кумир последних нескольких лет это Калифорнийское чудо. А вот помидоры семена в основном тоже свои. Для засолки это Дебарао. Я прошлый год покупала какие-то новинки дорогие от Престиж-семена, но мы их как-то перепутали при посадке в ОГ ))) Поэтому судить трудно. В этом году посмотрю, может что-то новенькое прикуплю снова.
Valensia
« Ответ #182 : 21 Февраля , 2011, 15:40:49 »
девочки подскажите вы в ТТ прям до самой пересадки держите?
а то у меня бабшука решила в этот раз
ть. проросло все отлично. прихожу к ней а она взяла и все землей присыпала все таблеточки. разве это правильно???? я думала в них потом и пересаживать в землю прям.
Никита 14.04.2005 Кирилл 22.12.2008 Семен 02.03.2011 Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Strekoza
« Ответ #183 : 21 Февраля , 2011, 15:44:54 »
Valensia ,перцы и томаты конечно нужно будет потом в поллитровые емкости высаживать. ТТ слишком быстро перерастают. Я в таблетки планирую только цветы сеять, чтоб не заморачиваться. И то в прошлом году петуния уже в мае переросла их, пришлось в 200мл. стаканы высаживать прям с таблетками)
AN_G_EL
« Ответ #184 : 21 Февраля , 2011, 15:45:06 »
Valensia , помидоры, петунии и прочие "крупномеры" конечно до высадки в ОГ в таблетках не дотянут. И нужно будет позже пересадить в больший объем.
Но какие-то цветочки вполне можно
ть передержать, если посадить достаточно поздно и высадить достаточно рано )))
Strekoza
« Ответ #185 : 21 Февраля , 2011, 15:47:28 »
AN_G_EL ,дада...виолы например, отлично доживают, примулы у меня в том году дожили до грунта.
Valensia
« Ответ #186 : 21 Февраля , 2011, 15:49:00 »
Strekoza ,
AN_G_EL ,спасибо девочки, передам, что она ничего не испортила)) а то я напугала бабушку)))
она сказала что вытнулись у нее очень росточки поэтому и присыпала землей таблетки.
а я больше по арбузно-кабачковым рассадам прикалываюсь))) в этот раз купила дыньку
ть посадить. вот жду))))
Никита 14.04.2005 Кирилл 22.12.2008 Семен 02.03.2011 Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
rakel
« Ответ #187 : 21 Февраля , 2011, 16:15:41 »
Valensia ,а дыню уже выращивали? я все не решусь на теплолюбивые хотя сосед виноград только так выращивает. ой увидела линеечку вашу, совсем скоро уже, удачного и легкого появления третьего богатыря!
Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься.
Valensia
« Ответ #188 : 21 Февраля , 2011, 16:19:20 »
rakel ,спасибо, вот посевную и откладываю))) купила уже все, приготовила, жду))) я дыни первый раз купила, но сорт како-то суперскороспелый как раз для Урала нашего))) а вот арбузы у нас который год на даче созревают.. но и лето котрый год безумное просто по температурам... арбузики маааленькие конечно и поздно (вместе с картошкой до последнего держим практически), зато когда детки их кушают я уверена что они "чистые". 2-3 штучки вызревают всего, но радость такая за ними наблюдать и разрезать потом. где-то фотка была, надо найти.
Никита 14.04.2005 Кирилл 22.12.2008 Семен 02.03.2011 Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Strekoza
« Ответ #189 : 21 Февраля , 2011, 16:25:29 »
Valensia ,так рассада уже вытянулась? Или в прошлом году?
Ludmila
« Ответ #190 : 21 Февраля , 2011, 16:30:33 »
По цветной капусте рекомендую сорт "Малимба" третий год меня не подводит, и головы завязываются очень приличные, плотные. Я ее рано сажу и она скороспелая, в июле уже можно урожай собирать. А броколли мне очень понравился сорт "Лорд", причем главное соцветие когда убираешь, на боковых еще очень даже крупные головки завязываются.
rakel
« Ответ #191 : 21 Февраля , 2011, 16:39:34 »
у меня свекры уже много лет саят огрцы Клавдия, хороший сорт и их много обычно, только надо вов ремя собирать иначе перерастают. мы любим помельче. а помидоры больше тоже уже свои семена, в том году такие вкусные были сладкие на салат, увлеклись что на засолку мало осталось и какие то не такие, полопалиь все в банке.
Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься.
rakel
« Ответ #192 : 21 Февраля , 2011, 16:42:36 »
Ludmila ,спасибо за инфу! перчики у нас всегда крупные а хочется на фаршированные помельче что то.Valensia ,много места под арбузы надо? я то сама с юга можно сказать человек - уж наелась и дынь и арбузов с дества, а как у нас много места надо для их выращивания? у нас всего 4 сотки итак все впритык насажено.
Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься.
Valensia
« Ответ #193 : 21 Февраля , 2011, 16:55:34 »
rakel ,я их вдоль грядок просто высаживаю потом, когда уже тепло... они тяяяяянуться вдоль дорожек... так что места не много им получается. обычно вдоль помидорчиков-перчиков, не знаю может специалисты скажут, что не правильно сожительство такое, но у меня вызревают и полива им достаточно и укрываю вместе когда буря-снег-ураган в наше малоснежное уральское лето))))Strekoza ,уже в этом году вытянулись у нее, но у нее очень странные методики выращивания рассады, я не лезу)))) я в помидорах-перцах ни бум-бум...
Никита 14.04.2005 Кирилл 22.12.2008 Семен 02.03.2011 Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
AN_G_EL
« Ответ #194 : 21 Февраля , 2011, 17:03:00 »
По цветной капусте рекомендую сорт "Малимба" третий год меня не подводит, и головы завязываются очень приличные, плотные. Я ее рано сажу и она скороспелая, в июле уже можно урожай собирать.
Подтверждаю! Тоже Малимбу будем третий год садить.