Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 827 828 [829] 830 831   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
рожать ли 3 ребенка?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #12420 : 17 Декабря , 2019, 13:29:08 »

а еще школа, все эти родительские комитеты со своими группами и инициативами. я просто ничего не помню, кому когда чего сдать, театры, поездки, планетарии, подарки и т.д и т.п бесконечно
у моей подруги мамы 9х (двое из которых выросли и уехали в свою жизнь) - нет смартфона, соответственно - участие в родительском чате благополучно отпадает
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12421 : 17 Декабря , 2019, 13:30:51 »

Alina, мы тоже освоили муниципальную. но бесплатные пломбы не стоят, практически совсем. ставим световые за деньги. дешевле, чем в платной клинике, примерно вдвое.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12422 : 17 Декабря , 2019, 13:32:53 »

а еще школа, все эти родительские комитеты со своими группами и инициативами. я просто ничего не помню, кому когда чего сдать, театры, поездки, планетарии, подарки и т.д и т.п бесконечно
у моей подруги мамы 9х (двое из которых выросли и уехали в свою жизнь) - нет смартфона, соответственно - участие в родительском чате благополучно отпадает
представляю что о ней говорят в классе)
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #12423 : 17 Декабря , 2019, 13:47:11 »

Alma mater,а с прививками чего такая сложность? Вы вроде бы на Коммуне в поликлинике? Все прививки: платные, бесплатные всегда ставила детям там, когда мне удобно. Может конечно что-то сейчас изменилось. Всегда шла к Людмиле Александровне, прививочный кабинет, она писала в карточке и сразу напротив в процедурном ставила. Даже себе клещевую ставила в детской поликлинике.
А если по теме ветки, то если маленькая разница в возрасте у детей, тогда конечно же очень сложно, а если большая, то не очень, еще и старшие иногда помогают. У родственницы 5: между старшим и младшим 25 лет. Когда родила пятого, то вторая школу заканчивала.
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2019, 13:52:44 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #12424 : 17 Декабря , 2019, 13:53:00 »

а еще школа, все эти родительские комитеты со своими группами и инициативами. я просто ничего не помню, кому когда чего сдать, театры, поездки, планетарии, подарки и т.д и т.п бесконечно
у моей подруги мамы 9х (двое из которых выросли и уехали в свою жизнь) - нет смартфона, соответственно - участие в родительском чате благополучно отпадает
представляю что о ней говорят в классе)
я лично завидую
говорю- что степень ее продвинутости превышает мою в десятки раз
Сообщить модератору   Записан
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #12425 : 17 Декабря , 2019, 13:53:32 »

Да решаемо все, и ресурсы находятся. Сегодня в 10-00 ставили мелкому прививку, по дороге завезли среднего в музыкалку, после прививки старшего отвезли поставили брекеты, записали еще одного к ортодонту, на обратном пути среднего забрали из музыкалки и закинули в школу. Сейчас двое в школе во вторую смену, один в садике, еще один уроки делает, самый мелкий наездился, в машине поспал, соскучился по игрушкам, никого ему не надо, играет. Я работать села. Рабочий день ненормированный, могу сама регулировать. Вакцины ставим какие сами решаем, болеем редко, потому что все каникулы за городом, питание здоровое, мясо-молоко-овощи свои, без пестицидов и гормонов. Да, у нас еще и хозяйство за 80 километров от города, муж туда каждый вечер мотается) Вечером трое пойдут на айкидо рядом с домом сами. Кружки и секции почти каждый день, но почти везде ходят сами. С самым мелким я сама дома занимаюсь, не верю в ранние развивашки, а социализации нам дома хватает) Накладки, конечно, случаются. Например, перед первым сентября нам на одно и то же время шесть мест собрание поставили) Муж метнулся на два, я на два, старший сын сам за себя сходил и бабушку привлекли. Следующий старший за мелкими приглядывал в фойе под бдительным взором бабушки-вахтерши. Но это форс-мажор.
Сообщить модератору   Записан
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #12426 : 17 Декабря , 2019, 13:55:21 »

чтобы не забыть все оплатить, отдаю деньги в фонд класса сразу, а кружки оплачиваю все разом с карты в один день.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12427 : 17 Декабря , 2019, 14:14:10 »

Alma mater,а с прививками чего такая сложность? Вы вроде бы на Коммуне в поликлинике? Все прививки: платные, бесплатные всегда ставила детям там, когда мне удобно. Может конечно что-то сейчас изменилось. Всегда шла к Людмиле Александровне, прививочный кабинет, она писала в карточке и сразу напротив в процедурном ставила. Даже себе клещевую ставила в детской поликлинике.
А если по теме ветки, то если маленькая разница в возрасте у детей, тогда конечно же очень сложно, а если большая, то не очень, еще и старшие иногда помогают. У родственницы 5: между старшим и младшим 25 лет. Когда родила пятого, то вторая школу заканчивала.
все верно, мы там. подтверждаю, ЛА прекрасный человек и специалист. я тоже думала, сейчас всем разом от гриппа закажу поставлю и красота. в школе согласились медики, только приноси вакцину с чеком и усе. а потом пошло. надо вначале манту. после манту направили на другую прививку, их нельзя совмещать, сходила к ЛА, она подтвердила, что с бцж нельзя грипп вместе. короче, снежный ком.  а еще после этой ошибки школьного медика, которая нас хотела на бцж отправить, я теперь вообще все перепроверяю, чтоб случайно чего не воткнули,потому что не отмечено. ну и везет мне на всякие накладки. спокойно справку в лагерь взять не можем, обязательно что-то где-то не так. то школа не передала сведения, то манту просрочена, короче, весело...
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12428 : 17 Декабря , 2019, 14:15:57 »

МамаЗай, Вы молодец конечно. логистика выстроена.
я так работать не смогу. мне нужно уехать из дома, дома все отвлекает. опять же от содержания работы зависит, много приходится общаться с людьми, ходить ногами, носить и пробивать бумажки, иначе все будет лежать мертвым грузом в столах чиновников. всех со всеми состыковывать. мне просто везет на бездельников. я не могу секретарей застроить письмо на почту отвезти. то у них машины нет, то еще чего. все суперзанятые, никому ничего не перепоручишь. а тебе срочно. сажусь и еду сама везде, так проще и быстрее для дела.
тут как-то случай был, назначили блин совещание как раз на то время, когда малого из школы надо забирать. я мужу - он тоже плотно сидит, вырваться не может. я дочери, она на тренировке, говорю иди в школу, забирай брата веди домой, потом обратно в школу сама. неохота ей по 2 раза ходить понятное дело. но ничего, в этот раз срослось по времени. а другой раз сидел час в школе ждал.
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2019, 14:23:02 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #12429 : 17 Декабря , 2019, 14:32:38 »

Alma mater, да, я вас понимаю. Муж так работает, как вы. А по поводу ожидания в школе, может и не так трагично? Мой младшеклассник очень любит, если вдруг задерживаются его забрать. Они на площадке рядом со школой играют. Многие мамы остаются поболтать, дети носятся. Вахтерша нашего старшего помнит, и ее внучка с нами в одном классе, так что всегда с ней посидеть рад. Тем более у нее телевизор есть) Жаль, что редко получается) Когда их много, приходится строже организовываться, иначе и дальше расписание полетит.
А совещания спонтанные, да в неудобное время меня до скрежета зубовного доводили. Подумываю не возвращаться после декрета, полностью перейти на работу из дома, сейчас готовлю плацдарм.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #12430 : 17 Декабря , 2019, 14:36:00 »

Да, с секциями и школами сложно, всех развести, забрать. Мы думали на счёт 4, но с нашим ритмом и занятостью, ребёнок был бы не в такое удовольствие, как хотелось бы на старость лет получить )))
Конечно, справились бы, куда деваться то. Что-то убрали бы, возможно бабушек подключили, дети сами могли бы ходить куда-то без поводка моего.
Но вот решили так. Троих хватит
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #12431 : 17 Декабря , 2019, 14:43:29 »

Belk@, как вы точно про удовольствие на старости лет))) Правда, конкретно нам в удовольствие, поэтому, наверное, легко многое и получается. Но я никого не агитирую, потому что под давлением общества или по другим причинам рожать, а потом мучиться... И ребенка мучить. Я за взвешенные решения: один, значит один, много и все обихожены, накормлены, залюблены, значит пусть будет много)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12432 : 17 Декабря , 2019, 15:17:03 »

МамаЗай, мой нет, мозг мне вынесет, если я задержусь) тот еще начальничек растет.
тут хотела поэкспериментировать, одного домой отправить (1 класс). он вышел из школы и звонит " в какую сторону идти?" поняла, что не готов еще один ходить, плохо ориентируется. хоть и ходит в школу утром пешком с папой, а обратно дорогу не знает  :D
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12433 : 17 Декабря , 2019, 15:23:51 »

согласна про большую разницу между детьми, старший считай уже самостоятельный в бытовом плане. только заботы накормить одеть обуть и мотивировать. там конечно и задачи совсем другие, но в плане времени легче, чем с малыми.
Сообщить модератору   Записан
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #12434 : 17 Декабря , 2019, 15:36:52 »

согласна про большую разницу между детьми, старший считай уже самостоятельный в бытовом плане. только заботы накормить одеть обуть и мотивировать. там конечно и задачи совсем другие, но в плане времени легче, чем с малыми.
и с младшим помочь может. У меня самый старший до подросткового возраста очень любил с малышней возиться. Сейчас заматерел, снисходит только иногда)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 827 828 [829] 830 831   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 15:07:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 19. smf-srv