Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вопросы по занятиям в монтессори-группах.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« : 06 Июня , 2011, 03:06:12 »

Alina, в точку насчет родителей!
Не все, ой не все готовы как-то вкладываться личностно в образование своего ребенка! Идея общая: отдать деньги ,и пусть из него сделают что-нибудь этакое. Не будет "этакого", если родитель не включен в процесс!
Но донести эту мысль крайне сложно.
У нас в 3-6 есть несколько родителей, которые полностью выключены из процесса. Они не понимают, что их ребенок делает у нас и в чем суть именно его успехов. Для нас большая загадка - зачем они продолжают посещать непонятные, стоящие прилично занятия? Так что несмотря на все фильтриы, такие родители приходят. Счастье, что у нас их не очень много.
Однако откройте наш сайт и посмотрите - сколько комментариев под каждой статьей, сообщением, очтетом?
А я прошу постоянно давать обратную связь! Но этого не происходит. Некогда.
о я еще не потеряла веру в наших родителей, считаю, что они просто еще не нормализовались ;) у взрослых этого процесс гораздо больше времени занимает. Я вон пять лет к Вечному Огню езжу, и только в этом году впервые купили цветы ЗАРАНЕЕ ;))
А эти нерадивые родители ходили в группы от 0 до 3-х?  Мне кажется там идёт подготовка родителей не меньше чем ребёнка. Меня эти занятия очень организовали. Я много чего могу написать по обратной связи... и дело не в отсутствии времени. Мы пробовали дочку готовить к тодлеру. Когда она работает со мной, то у нас идеальная гармония. работа полным ходом и т.д. Я стала отходить в сторону (якобы читать книгу). Сначала у неё был стресс. После того как с ней посидела Нина она ушла лежать на 5 минут в бассейн. Просто лежала глядя в окно. После того как на следующем занятии Галя, она лежала так же минут 10. Потом она стала их воспринимать и общаться. Но тут из неё попер или характер или мои ошибки в воспитании. Она стала делать всё поперёк, бегать и проверять силу воли педагогов. На словесные уговоры не реагирует вообще. Хоть ты час её уговаривай. Через ещё пару занятий мне пришлось вернуться к ней и наступила опять идиллия. Просто я вижу момент когда ей нужно предложить помощь и когда пора немножко переключить.
Думаю, что в обычный садик нам нельзя, т.к. её там будут ломать. Но вопрос: справятся ли в необычном?

В какой-то из книг (а я у вас там все прочитала почти) встретила такое правило, что в группе монтессори должно быть не менее 30-ти человек, иначе работа будет неэффективна. Понятно, что помещения этого сделать не позволят, но у меня ещё сомнения, что педагоги справятся.

Ещё про круг. Первое время ей было интересно. Полгода занимались, выучили стишки, с удовольствием повторяем. Но последние два месяца только начинаются палочки (а это второе упражнение) у нас начинается протест и залезание в бассейн или на стенку. Единственный раз когда стала что-то повторять, когда увидела, что рядом девочка это делает.
Пишу о том, что беспокоит, т.к. в остальном всё замечательно. Зону творчества обожает. Подробно по всем материалам писать не буду.
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2011, 13:54:31 от Barbarella » Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1 : 06 Июня , 2011, 03:32:00 »

Yozhik,Barbarella, у меня тут размышления по поводу Макаровой. Помогите разобраться. Мне кажется это всё хорошо для развития творчества и для выхода из болезней прекрасно. Но, Олеся, ты же сама говоришь, что когда в садике обучают геометрическим фигурам или какие-либо другие занятия по образцу, то там преследуются другие цели. разве эти цели не надо преследовать? Я стараюсь не учить ребёнка рисовать, но она ведь меня просит! С одной стороны не нужно показывать образец, с другой сама Макарова прекрасно лепила и на уроках сначала лепила то, что её просят, а потом уже дети включались.
На занятиях по монтессори мы тоже всегда делаем показ, а потом ребёнок повторяет. Всё-таки получается если мы не будем показывать образец, то будем заставлять ребёнка изобретать велосипед. И он будет это делать, вместо того, чтобы получить основу и двигаться дальше опираясь на неё.

Единственное считаю, что не нужно ругать за неудачный результат, т.к. неизвестно какой результат на самом деле удачный.

Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2 : 07 Июня , 2011, 14:11:37 »

Alina, в точку насчет родителей!
Не все, ой не все готовы как-то вкладываться личностно в образование своего ребенка! Идея общая: отдать деньги ,и пусть из него сделают что-нибудь этакое. Не будет "этакого", если родитель не включен в процесс!
Но донести эту мысль крайне сложно.
У нас в 3-6 есть несколько родителей, которые полностью выключены из процесса. Они не понимают, что их ребенок делает у нас и в чем суть именно его успехов. Для нас большая загадка - зачем они продолжают посещать непонятные, стоящие прилично занятия? Так что несмотря на все фильтриы, такие родители приходят. Счастье, что у нас их не очень много.
Однако откройте наш сайт и посмотрите - сколько комментариев под каждой статьей, сообщением, очтетом?
А я прошу постоянно давать обратную связь! Но этого не происходит. Некогда.
о я еще не потеряла веру в наших родителей, считаю, что они просто еще не нормализовались ;) у взрослых этого процесс гораздо больше времени занимает. Я вон пять лет к Вечному Огню езжу, и только в этом году впервые купили цветы ЗАРАНЕЕ ;))
А эти нерадивые родители ходили в группы от 0 до 3-х?  Мне кажется там идёт подготовка родителей не меньше чем ребёнка. Меня эти занятия очень организовали. Я много чего могу написать по обратной связи... и дело не в отсутствии времени.
Нет, не ходили ;))) как правило. Из тоддлера и из нулевки, конечно, приходят осознанные родители, четко понимающие, что их ребенку эти занятия - НУЖНЫ.
Один из эффектов посещения группы 0-3 для родителя - это как раз навык управления своим временем. (другие побочные эффекты - осознавание себя - в т.ч. и как родителя - и своих приоритетов (мне действительно нужно успевать приезжать на эти занятия к 9-30? а зачем? готова я пойти на жертву своевременного укладывания своего ребенка на сон?))
Цитировать
Мы пробовали дочку готовить к тодлеру. Когда она работает со мной, то у нас идеальная гармония. работа полным ходом и т.д. Я стала отходить в сторону (якобы читать книгу). Сначала у неё был стресс. После того как с ней посидела Нина она ушла лежать на 5 минут в бассейн. Просто лежала глядя в окно. После того как на следующем занятии Галя, она лежала так же минут 10. Потом она стала их воспринимать и общаться. Но тут из неё попер или характер или мои ошибки в воспитании. Она стала делать всё поперёк, бегать и проверять силу воли педагогов. На словесные уговоры не реагирует вообще. Хоть ты час её уговаривай. Через ещё пару занятий мне пришлось вернуться к ней и наступила опять идиллия. Просто я вижу момент когда ей нужно предложить помощь и когда пора немножко переключить.
Цитировать
Думаю, что в обычный садик нам нельзя, т.к. её там будут ломать. Но вопрос: справятся ли в необычном?
Нууу. это вопрос восприятия родителя. Я сейчас понимаю, что боязнь садика - это чаще всего страхи мамы из ее садичного детства. Но штука вот в чем. Если мы относимся к жизни осознанно - в т.ч. и к такому явлению, как садик, то понимаем следующие вещи:
1) мне необходимо, чтобы мой ребенок ходил в садик
2) я ищу садик, максимально устраивающий меня как родителя
3) в садике работают люди, с которыми надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Мое мнение таково, что в подавляющем большинстве случаев с воспитателями можно договариваться. Им просто нужно показать ,что вы живой человек и готовы помогать чем можете. Я не имею в виду деньги. Войдите в родительский комитет, оказывайте помощь в закупках канцелярии и прочих необходимых вещей, да хоть плакат на дверь нарисуйте к празднику - в глазах воспитателей вам цены не будет!
Но таким путем идет небольшое кол-во родителей. Многие предъявляют претензии и дальше живут в этой ситуации. Но она от агрессивоного настроя не меняется. что мы имеем? Воспитателей с низкой з/п, которые хотят на родителей переложить часть забот (та же помощь в ген уборке группы, постройке горки зимой и т.д.). Родители очень ччасто отмахиваются. А вы поддержите, возьмите на себя часть забот, в большинстве случаев все очень благодарны.
Я о чем - о позиции. Какая она у вас? "В садике куда ни кинь - одни враги" или "Везде есть люди и с ними можно договариваться, и моему ребенку наверняка достанется адекватный воспитатель)"?
позиция родителя очень сильно влияет на то, как ребенок адаптируется к садику. даже если он ее никому не озвучивает.

Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 07 Июня , 2011, 14:11:53 »

остальное завтра допишу.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #4 : 07 Июня , 2011, 14:23:56 »

Олеся, спасибо большое! Интересно почитать вас по поводу садиков!
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #5 : 07 Июня , 2011, 15:30:56 »

Barbarella, спасибо, мне даже отдельную темку выделили :)
Нет, как раз воспитателей я не воспринимаю как врагов. И готова помогать и быть в родительском комитете. У меня самой от моего садика (в отличии от школы) в основном положительные впечатления. Меня даже заведующая много лет после садика помнила по имени-фамилии называла.
Просто я читаю что происходит в садах сейчас и вижу как воспитываются не монтессори-дети. Моя дочь всегда поделится любой игрушкой если её вежливо попросят, но редкий родитель этому учит. На площадке постоянно слышу "дай сдачи","а ты в него тогда кинь песком" и т.д.
По форуму видно, что многие считают такое поведение нормальным и даже учат на куклах отрабатывать удары. Мне очень не хотелось бы чтобы дочь целыми днями находилась в подобной атмосфере.
Второе: не секрет, что воспитатели воспринимаю родителей по большей части как врагов (у меня есть знакомые воспитатели, да и в неформальной обстановке приходилось общаться). Воспитатель говорит, что родителям лишь бы спихнуть ребёнка и забыть. Да и орут они на них, мама не горюй. Своими ушами слышала.

Но мне всё же интересно почему моя дочь не воспринимает никого кроме меня, а если я её кому-то передаю на время, то не только их, но и меня перестаёт слышать.
И что насчёт вопроса про рисование?
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #6 : 07 Июня , 2011, 15:48:57 »

Naddinka, мне кажется что академический/реалистический рисунок, а так же скульптура имеет место быть после 6-9 летнего возраста, когда уже идет у ребенка осознание того, что его рисунок не походит на нашу реальность и на то, то он видит...тогда уже подключаются худ школы, уроки с академическим рисунком, скульптурой... до 6 летнего возраста мне кажется нет смысла, да и зачем?... у него же в этом возрасте нет осознания законов перспективы, анатомической фомы тела, суставов и пр пр... не говорить же ему , что вот тут вот у человека на лице прошла вот такая-то косточка и что правильней рисовать так-то а не так то... Этим самым мы навязываем ребенку наши знания о жизни...
Тем более период схемы у ребенка...
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2011, 15:54:23 от Нюська » Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #7 : 07 Июня , 2011, 15:51:41 »

Не совсем по теме...
Меня очень коробит, когда гуляем на улице и какая-нибудь мамочка показывает своему дитю как риосвать домик, солнышко, цветочки...
Ревностно смотрю, чтобы бабушки, дедушки не делали ничего подобного с моим...интересно наблюдать ведь за ребенком прохождение этапов детского рисунка :)
А вот как в садике... там же все на схеме построено..
 :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #8 : 07 Июня , 2011, 16:20:09 »

Нюська, так я тоже запрещаю показывать, но бесполезно. Мама и муж ей всё равно рисуют то, что она просит.
Она сама не пытается ничего нарисовать. Постоянно говорит: я не умею. нарисовала кружок-солнышко, потом мне говорит: А как глазки рисовать? Мне надоело говорить: Я не знаю. Сказала: Нарисуй кружочки. Она нарисовала, потом улыбку сама уже... но всё раввно получается с моей подсказкой. Кроме почеркушек фломастерами пока ничего не пытается изобразить. От восковых мелков категорически отказалась. Цветными карандашами тоже не любит. Красить мы обожаем только. Но пока ничего не изображает просто пятна "следы", как она сама называет.
А если хочет что-то конкретное, то заставляет меня и психует когда я говорю, что не умею.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #9 : 07 Июня , 2011, 16:25:08 »

Naddinka, а вы не говорите, что неумеете, тем более, что она знает, что как раз таки умеете :)
просто тоже рисуйте так же как она сама, в ее манере..просит нарисовать глазки, нарисуйте в ее манере - пятно (допустим), а чем не глазки?... может для вас это и есть "глазки"...

у меня мой тоже постоянно сует мне в руки карандаж..типа рисуй..говорить еще не говорит... я рисую такую же черточку или циркулярные какие нить полосы в его манере...
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #10 : 07 Июня , 2011, 16:48:46 »

Нюська, если я рисую в её манере, она психует и говорит :Не так! не прокатывает это у нас :(
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #11 : 07 Июня , 2011, 16:57:28 »

И что ещё хочу сказать по поводу возраста. У меня есть ученица 5-ти лет. Заниматься стала недавно. Рисует, естественно, плоховато. Приносила домашние нарисованные папой и раскрашенные ей. Начался у нас в мае летний пленэр и из всей группы она одна реально рисует с натуры. Рисовали одуванчик, все 6-7 летки по привычке накрасили так как им сказано было. Не задумываясь что перед ними. Она одна внимательно разглядела и нарисовала пушистый желтый одуванчик с золотистой серединкой и листочками настоящими. На следующем занятии рисовали черёмуху. Специально подвела всех к дереву поздороваться, вдохнуть аромат и разглядеть, что это куст со множеством стволов и как устроены цветочки. Всё равно некоторые умудрились нарисовать один ствол, а она опять же рисовала явно с натуры.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #12 : 07 Июня , 2011, 17:05:51 »

Naddinka, интересно! как развито наблюдение у малышей... у самой сохранился рисунок красками в 5 лет нарисованный... крылышки, перышки и цвет присутсвовал, ноготочки на лапках...позднее таких рисунков не было больше
Сообщить модератору   Записан
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #13 : 08 Июня , 2011, 09:02:49 »

Недавно прочитала тут http://olgapisaryk.livejournal.com/99744.html взгляд на М. Монтессори с т.з. "позиции заботливой альфы" и компонента привязанности.
Олеся, интересно ваше мнение))
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #14 : 08 Июня , 2011, 09:11:18 »

Mila, интересная статья. И обсуждение тоже.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #15 : 08 Июня , 2011, 09:29:52 »

Naddinka, да, у Ольги в жж много интересного.
Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #16 : 08 Июня , 2011, 15:23:04 »

Нюська, если я рисую в её манере, она психует и говорит :Не так! не прокатывает это у нас :(

подожду комментарий Олеси... такая же история, только в игре в песочнице... мама все должна с формочками играть...
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #17 : 11 Июня , 2011, 01:48:51 »

Мы пробовали дочку готовить к тодлеру. Когда она работает со мной, то у нас идеальная гармония. работа полным ходом и т.д. Я стала отходить в сторону (якобы читать книгу). Сначала у неё был стресс. После того как с ней посидела Нина она ушла лежать на 5 минут в бассейн. Просто лежала глядя в окно. После того как на следующем занятии Галя, она лежала так же минут 10. Потом она стала их воспринимать и общаться. Но тут из неё попер или характер или мои ошибки в воспитании. Она стала делать всё поперёк, бегать и проверять силу воли педагогов. На словесные уговоры не реагирует вообще. Хоть ты час её уговаривай. Через ещё пару занятий мне пришлось вернуться к ней и наступила опять идиллия. Просто я вижу момент когда ей нужно предложить помощь и когда пора немножко переключить.
...
Ещё про круг. Первое время ей было интересно. Полгода занимались, выучили стишки, с удовольствием повторяем. Но последние два месяца только начинаются палочки (а это второе упражнение) у нас начинается протест и залезание в бассейн или на стенку. Единственный раз когда стала что-то повторять, когда увидела, что рядом девочка это делает.
Пишу о том, что беспокоит, т.к. в остальном всё замечательно. Зону творчества обожает. Подробно по всем материалам писать не буду.
Насколько я поняла из написанного, Вашей дочке просто надо в тоддлер. Опыт "отсаживания мамы" имеет место быть, но, как видим, не всегда идет по гладкой схеме. Скажу больше - был опыт, когда мама была, казалось, абсолютно не нужна ребенку в группе (реально не подходил за все занятие, упорно занимался), и мы этого ребенка взяли в тоддлер одним из первых, надеясь, что он поможет нормализовать детей с более сложным отрывом от мамы Как бы не так! Именно этот ребенок адаптировалс шесть месяцев с "залипанием" на педагоге! ДЕти все разные, и ситуации разные, предугадать, что будет потом, не дано. Всегда возможно ошибка.
В вашей же ситуации мы видим, что метод отсаживания мамы не работает. Ее надо совсем убирать из группы.
Что касается круга - еще один аргумент за переход в тоддлер. Там круги проходят совершенно иначе и являются переходными к группе 3-6 (хотя, опять же, зависит от конкретных детей в конкретной группе. А еще иногда в 3-6 проводим круги как в 0-3, ощущая, что сейчас нужно именно это... 
Цитировать
Думаю, что в обычный садик нам нельзя, т.к. её там будут ломать. Но вопрос: справятся ли в необычном?
Если Вы сомневаетесь, то, вероятнее всего, нет. Жизнь на сомнения имеет обыкновение подсовывать худший вариант.
Но что такого в вашем ребенка, что с ним нужно "справляться"? Пока из написанного не поняла.

Цитировать
В какой-то из книг (а я у вас там все прочитала почти) встретила такое правило, что в группе монтессори должно быть не менее 30-ти человек, иначе работа будет неэффективна. Понятно, что помещения этого сделать не позволят, но у меня ещё сомнения, что педагоги справятся.
Есть поговорка - боишься - не делай, делаешь - не бойся! Это я про сомнения.
Мы пока не готовы делать группы из 30 детей. У нас и на 20-то детей 2 воспитател+ассисент и психолог.
Однако я у М.М. читала о других цифрах - 2 воспитател на 40 детей и 2 воспитателя на 60 детей. Группы описаны как бешено работающие.
В чем секрет?
Пока мы его не разгадали, но склоняемся к тому, что все дело в ОЖИДАНИЯХ педагогов относительно деятелдьности детей в группе, в росте осознанности и понимании законов природы и законов развития природы, в доверии к миру, к себе, к ребенку.
Что сказать?
Это путь, и для нас он не быстро, ибо с нами нет гения Марии Монтессори.
Поэтому приходится шишки набивать самостоятельно ;)
Но в тот момент, когда мы почувствуем, поймем, что группа из 30 детей работает гораздо лучше группы из 20 детей - мы ее реализуем.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #18 : 11 Июня , 2011, 02:51:37 »

Нюська, если я рисую в её манере, она психует и говорит :Не так! не прокатывает это у нас :(

подожду комментарий Олеси... такая же история, только в игре в песочнице... мама все должна с формочками играть...
Я не соглашусь, что это то же самое... она заставляет Вас играть с формочками, чтобы смотреть презентацию создания фигурок из формочек. Сами пока они в большинстве случаев еще не умеют создавать.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #19 : 11 Июня , 2011, 02:57:35 »

Barbarella, спасибо, мне даже отдельную темку выделили :)
Нет, как раз воспитателей я не воспринимаю как врагов.
...
Второе: не секрет, что воспитатели воспринимаю родителей по большей части как врагов (у меня есть знакомые воспитатели, да и в неформальной обстановке приходилось общаться). Воспитатель говорит, что родителям лишь бы спихнуть ребёнка и забыть. Да и орут они на них, мама не горюй. Своими ушами слышала.

Воот. Воспитатели уже настроены против. Потому что уже опыт имеют ;)))
Но вопрос вот в чем - ОНИ воспринимают родители как врагов, пусть. А как РОДИТЕЛЬ воспринимает воспитателя? Кто к нам с мечом, как говориться, придет...
Бывает, что и орут, наверное. Мы тут на семинаре для м-педагогов потихоньку приходим к выводу, что для ребенка категорически важно иметь опыт обитания В РАЗНЫХ средах. Т.е. вредно быть ТОЛЬКО В ОДНОЙ СРЕДЕ (слава Боуг, что в большинстве случаев это чисто физически неосуществимо). А если в разных, и одна такая, а другая эдакая - то это только к лучшему.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #20 : 11 Июня , 2011, 03:29:49 »

Yozhik,Barbarella, у меня тут размышления по поводу Макаровой. Помогите разобраться. Мне кажется это всё хорошо для развития творчества и для выхода из болезней прекрасно. Но, Олеся, ты же сама говоришь, что когда в садике обучают геометрическим фигурам или какие-либо другие занятия по образцу, то там преследуются другие цели. разве эти цели не надо преследовать? Я стараюсь не учить ребёнка рисовать, но она ведь меня просит!
И рисуйте на уровне дочки, повторюсь за Нюськой. И что, что она просит? Уточните, чего именно она хочет? Попробуйте сказать, что вы сами не знаете, как рисовать то, о чем вас просит дочка (и это действительно так!), но вы можете сделать это совместно. А именно - она будет говорить, куда вы должны двигать руку (влево-вправо, вверх-вниз), какую линию рисовать. А вы - исполнять в точности! Получится рисунок ТОЧНО по задуманному дочкой! Как она и хотела. Но при этом она еще потренировалась в целеполагании и планирровании действий, а также концентрации внимания и пространственном ориентировании!
Отличный метод взаимодействия!
*** там преследуются другие цели. разве эти цели не надо преследовать?
Надо, конечно! Просто мы полагаем ,что в классе Монтессори для подачи ребенку понятий о цвете, размере и соотношении размеров, длине, толщине, весе, ориентации предмета в пространстве (горизонтально-вертикально) и прочим есть соотвествующий материал! И совершенно необязятельно "подвязывать" сюда якобы творчество, которое творчеством не является! (Т.е. здесь лучше использовать даже термин искусство, искусство укак выражение СЕБЯ, как средство общения с самим собой, обращению к себе. Имена из-за этого внутреннего диалога с собой, обращения внутрь себя и ценны занятия рисованием и лепкой сами по себе, а не в приложении к изучению свойств каких-то предметов. Потому что когда мы творим по образцу - "Возьмем два круга, большой и маленький. Большой разместмим по центру листа, и сдвинем чуть вниз. Маленький расположим сверху. Теперь скатаем две трубочки из средних кругов. Приложим к маленькому кружочку сверху.  Это зайчик. " - и т.д. - мы творим ПО ЗАКАЗУ. За нас УЖЕ придумали а) что мы делаем б) когда в) как. Надо только ИСПОЛНИТЬ! А самому сочинять - зачем?! Ведь все велосипеды уже придуманы! Кстати, Вы уверены, что точно ВСЕ и невозможно изобрести еще какой-нибудь? (отвечала на блоки не по порядку, поэтому скачки мыслей ;) )
Цитировать
С одной стороны не нужно показывать образец, с другой сама Макарова прекрасно лепила и на уроках сначала лепила то, что её просят, а потом уже дети включались.
Я читала книги Елены Макаровой несколько раз. И ни разу не увидела, чтобы она занималась с детьми в возрасте от 0 до 3 лет. Если я проглядела, дайте плиз сслыку на страницу книги, очень прошу.
Давайте не будем забывать, что Елена Макарова - это талантище того, что сегодня называется арттерапией. А в 80-е годы это название не имело, и никто не учил. Это ее ДАР.
Для меня все то, что Елена Макарова делала на уроках, до конца не осмыслено. Я не являюсь автором ее методики, а значит, могу только постигать умом то, что она постигала сердцем. И у нее тоже были промахи, о чем она честно пишет в книгах.
Вспомните историю про мальчика, который много занятий подряд только и делал, что резал пластилин на пластинки. Много-много пластин. И однажды Елена М. решила, что пора его продвинуть. И положила кусочки пластилина (порезанного мальчиком) друг га друга. Получилась гора.
И мальчик больше не стал делать ВООБЩЕ ничего.
Я почуствовала горечь в описании этого случая.
Ребенку на дели ДОЗРЕТЬ до самостоятельного скачка, до радости открытия. Лишенный этой радости, одного из самых мощных источников удовольствя человеков, он окончательно потерял интерес к саморазвитию - по крайней мере, в работе с пластилином.
Для меня этот эпизод является еще одним подтверждением того, что не надо торопиться давать образцы. Они становятся уместны, когда ребенок САМ осмыслил картину мира с помощью рисунка или пластилина или чего-то еще.

Цитировать
На занятиях по монтессори мы тоже всегда делаем показ, а потом ребёнок повторяет. Всё-таки получается если мы не будем показывать образец, то будем заставлять ребёнка изобретать велосипед. И он будет это делать, вместо того, чтобы получить основу и двигаться дальше опираясь на неё.
Именнно! ИЗОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД! Вы когда-нибудь ИЗОБРЕТАЛИ что-то? Ну, например, как достатть завалившийся за стиральную машинку носок так, чтобы не сдвигать машинку?
Нет, я знаю, что в дестве Вы очень много изобретали. И не только доставать носки! Вы совершили множество чудесных открытий. Это делают все дети! Но почему-то мы часто хотим им дать велосипед, сказав: "учись теперь ездить!" А ведь если человек изобретает велосипед сам, ему становятся ясны ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ велосипедов, и научиться кататсья тогда значительно проще!

В ИЗО тоже есть "показ образца"! Только им является не картинка "а вот дерево", а презентация технологии - вот так готовится рабочее место, вот так макают краску (кончик кисти!), вот так полощут кисточку, вот так убирают...
В группе 3-6 многие дети НЕ ЗНАЮТ, как это делается! Не знают! Зато знают, что "рисовать я не умею", потому что уже увидели "как надо".
Цитировать
Единственное считаю, что не нужно ругать за неудачный результат, т.к. неизвестно какой результат на самом деле удачный.
Хвалить за "удачный" результат тоже нет необходимости ;))) иначе мы все равно подсаживаем на оценку. Этого не нужно делать в этом возрасте, особенно по отношению к творчеству ребенка.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #21 : 11 Июня , 2011, 03:31:07 »

уу, про статью по ссылке отвечу когда приеду с семинара. но я пока не поняла, Ольга имеет опыт преподавания в Монтессори-группах? Или наблюдения за работой в монтессори-группах? Если есть информация, поделитесь плиз, пробежалась по дневнику, но не поняла.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #22 : 11 Июня , 2011, 14:38:30 »

Barbarella, Олеся, про опыть преподавания в м-группах у Ольги не видела, думаю, что нет.
Тут скорее наблюдения свои и полученные от других, плюс, как я поняла, Ольга изучала деятельночть М.М.  Она пишет про домашнее обучение, свободное образование, детскую психологию.
Сообщить модератору   Записан
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #23 : 11 Июня , 2011, 14:53:59 »

Мне думается, что у Ольги имелось в виду, что личность педагога очень важна, наряду с методикой и средой, и именно поэтотому деятельность М.М. была столь успешной))
Вы сами выше пишете о гении Марии Монтессори  ;)
Автор жж пришла к выводу, что любому педагогу (независимо от методики) необходимо иметь инстинкт заботливой альфы.
про него здесь
http://olgapisaryk.livejournal.com/98379.html

честно говоря, про инстинкт заботливой альфы и передачу привязанности я впервые у Ольги прочитала, но многое мне созвучно и заинтересовало.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #24 : 13 Июня , 2011, 16:26:37 »

Barbarella, спасибо за подробные ответы. Я перечитаю ещё повнимательнее позже.
По поводу вопроса пр альфу присоединяюсь к Mila,. Мне кажется не каждый педагог обладает природной наблюдательностью и умеет принимать правильные решения, хотя, возможно, это может с опытом появиться...
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #25 : 16 Июня , 2011, 10:26:35 »

Mila,Naddinka, я не совсем понимаю суть ваших вопросов по поводу статьи по ссылке ;)
Если Вы про то, что недостаточно просто поставить материалы, а важна еще личность педагога - согласна на 100%.
Но вот пример в начале для меня спорен и вовсе не очевиден, я бы не стала его вообще комментировать. Не присутсвуя в группе, не зная всей подоплеки, выводы делать можно, но будут ли они иметь какое-то отношение к реальности?
Еще есть моменты в статье, которые резанули и не понравились, вроде "краткого вывода", ну а по поводу "заботливой альфы" - в таких терминах никогад не рассматривала работу педагогу в группе, но конечно же важен личный контакт педагога - как с ребенком, так и с родителем.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #26 : 16 Июня , 2011, 14:26:14 »

Mila,Naddinka, опять же, личность должна как раз таки проявляться том. чтобы ее не выпячивать! Самый лучший педагог - конечно, тот, кто обладает харизмой. Однако не менее важно эту свою личность уметь держать в узде, контролировать себя, не дать ей блистать, затмевая личности детей.
Вообще есть огромный перечень качеств, необходимых монтессори-педагогу. У нас есть свой список требований к личности педагога. Они самый разные - от отсутствия вредных привычек до склонности к сомнениям ;)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #27 : 16 Июня , 2011, 18:09:35 »

... до склонности к сомнениям ;)
"Мы точно знаем, только когда мы знаем мало; с ростом знания возрастает сомнение."

И. Гете
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #28 : 16 Июня , 2011, 20:55:57 »

Barbarella, про пример согласна, он вырван из контекста)
меня интересовало ваше мнение по поводу поста, и, собственно, рассматривали ли работу педагогов  в контексте позиции альфы, вы уже ответили)
« Последнее редактирование: 16 Июня , 2011, 21:11:26 от Mila » Сообщить модератору   Записан
Mila
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 145



Награды
« Ответ #29 : 16 Июня , 2011, 21:14:48 »

Ольга пишет о том, что любой ребенок нуждается в привязанности ( в большей или меньшей степени) к заботящемуся о нем взрослому, маме, воспитателю, педагогу, неважно, монтессори или нет)
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #30 : 17 Июня , 2011, 16:05:37 »

Mila, я не против такой интерпретации написанного Ольгой ;) с этим соглашусь. Без личной расположенности. привязанности может учиться только взрослый, причем тоже не каждый, а осознаный. К сожалению, я сама слышала от взлослых людей отзывы об обучении, касающиеся лишь личности обучающего, они были отрицательные, соотвественно мало знаний было получено в результате обучения, и отзыв о самих занятиях тоже получился отрицательный ;) Если бы я сама лично не обучалась у того же человека, поверила бы ;))) а т.к. обучалась, личность мне тоже не понравилось, но я извлекла множество полезнйо информации, то сама рекомендую этого же человека как лектора.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #31 : 01 Августа , 2011, 11:46:15 »

Не вопрос, а интересный случай. Беседовала на днях с одним "шаманом". Они в Аркаим постоянно ездили, сейчас в Удмуртию хороводы водить. Постигают там что-то через природу. И вдруг он мне монтессорийские истины начинает говорить, мол ребёнок это уже наполненный сосуд и не надо его сверху какашками заваливать, якобы впихивая свои знания... И дети у них самостоятельно развиваются. Единственная разница, что не в подготовленной монтессори-среде, а в природной. И подумала, что идём мы разными путями, но к одной цели. Кто-то через книги педагогов и психоаналитиков истину постигает, а кто-то через проживание, природу и Учителей. Это как ребёнок кинестетик, визуал и аудиал лучше понимает, через то, что у него более восприимчиво.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #32 : 07 Августа , 2011, 20:11:16 »

Naddinka, да, это тоже интересное воспитание - через полное погружение в природу. Но для меня оно не складывается в единую картину проживания в том мире, к отором я живу. Одним словом, это тоже образ жизни, лично мне не близкий. А джля изучения - интересно!

Я, опять же, со своей колокольни много интересного нахожу.
Например:
"Свидетельством международного признания А. С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко."

При этом сам Макарено пишет ,что метод "идти от ребенка" - это профанация, высмеивает его в своем произведении "Педагогическая поэма" (справедливости ради, скажу, что он ведет речь о взрослых детях - от 8-9 лет до 17). В то же время вот цитата из Педагогисекой поэмы, глава 2:
"Я во всю жизнь не прочитал столько педагогической литературы, сколько зимой 1920г.
...
Я сначала даже не понял, а просто увидел, что мне нужны не книжные формулы, которые я все равно не мог привязать к делу, а немедленный анализ и немедленное действие". Метод наблюдения во всей красе!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #33 : 07 Августа , 2011, 20:17:40 »

Barbarella, Макаренко всё-таки рыба, т.е. сам не понимает что говорит и что делает. Но интуитивно всё делает правильно. А Монтессори - дева, у неё всё чётко, логично и по порядку.

Я, конечно, извиняюсь, но я это так понимаю ;)
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
mamasova
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 2521


Награды
« Ответ #34 : 23 Сентября , 2011, 22:02:36 »

Barbarella,у меня к вам вопрос...мы занимаемся с апреля в Ленинском районе,сейчас ре 1,8 года,ситуация такая - он приходя на занятия первым делом бежит к материалу с перекладыванием гороха из одной большой в 2 маленькие и вместо того,чтобы перекладывать он этот горох(сейчас мелкая фасоль) ест...по-началу мне было очень неудобно перед другими родителями,под их недоуменными взглядами и вопросом- а вы что разрешаете ему горох есть?,потом Нина меня успокоила,чтобы я не обращала на это внимание,все пройдет...но не проходит!!! Сейчас Нины нет,нет у меня поддержки,появилась новая преподавательница,которая неодобряет это поведение ребенка,говарит,что надо это пресекать...а как? вот он приходил и можно было,а потом раз-и нельзя...Как быть?Да,еще,раньше он ел и гречку и кукурузу,но сейчас это его не интересует больше)

И еще небольшая просьба...Я прекрасно понимаю проблему с кадрами...но 1 преподавателя мало на группу...Ребенок в среду на занятии подошел к педагогу просто пообщаться,так был смерян холодным взглядом и опять уткнулась в свои записи и наблюдения за другими детьми...мне было неприятно это видеть...можно было просто улыбнуться...я не жалуюсь,просто делюсь переживаниями...
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #35 : 26 Сентября , 2011, 10:19:33 »

mamasova, и я присоединюсь с небольшим вопросиком на подобную тему. Читала, что обычно на монтессори занятиях ребёнка не принуждают идти на круг. Если он не хочет, то может продолжать работать с материалами. Моей дочке поначалу нравились занятия на круге, а потом она стала категорически отказываться, баловаться, залезать в бассейн и т.д. Одно мучение для меня и её. А вот продолжать работу она согласна с удовольствием. Может быть в тодлере такого уже не будет, но вот такой момент.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
mamasova
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 2521


Награды
« Ответ #36 : 26 Сентября , 2011, 17:13:33 »

Naddinka,хм,интересно...мы тоже особо круг не жаловали,только палочки и муз.инструменты,потом он с удовольствием бы занимался дальше или шел перекусывать,ну нас особо и не принуждали...а с приходом,опять же,нового педагога,нам было велено ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать на круге,т.к. это часть занятия и пропускать нежелательно...
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #37 : 26 Сентября , 2011, 19:08:41 »

mamasova, а у нас палочки наоборот отрицаются категорически. Хотя первые несколько месяцев вполне с удовольствием занимались.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #38 : 02 Октября , 2011, 23:16:04 »

mamasova, Здравствуйте!
Огромное спасибо Вам за обратную связь!
Что касается поедания крупы, действительно, есть детки, у которых эта стадия затягивается аж до 3 лет! А иногда и дольше.
На мой взгляд, от запретов есть крупу он не перестанет желать это делать ;)
А кто у вас преподаватель? Напишите в личку.
Про 1 педагога полностью согласна. Мы постоянно ищем сотрудников самыми разными путями! Как только найдем - сразу поставим 2-х. В любом случае, ваше сообщение не будет оставлено без внимания. Подумаем, что еще можно сделать.

Naddinka,mamasova, хороший вопрос про круг. Немало времени прошло, пока я сама для себя нашла ответ.
Поймите, пожалуйста, одну вещь. Правила (любые! в данном случае, что в определенное время занятие с материалом заканчивается) - это границы для вашего ребенка. Если все идут на круг, а для тебя какие-то отдельные, особые условия - чему это учит ребенка? Сами же возмущаемся, когда нарушителей ПДД с "корочками" отпускают безнаказанно. Но считаем нормальным аналогичное поведение нашего ребенка поддерживается!
Проблема соблюдения границ - прежде всего в голове у родителя. И если он для себя ее не разрешит, последствия невеселые (есть наблюдения из жизни).
Единственное, я бы не стала тащить ребенка на круг. Но потребовала бы от родителя прекратить работу с материалом и находиться с ребенком неподалеку, в том же пространстве, чтобы он имел возможность наблюдать за происходящим и чувствовал себя все же "в рамках".
В 3-6 есть круги, не требующие присутствия всех детей, а есть обязательные! И игоноривать их мы не позволяем никому.
Надеюсь, я понятно выразила свое мнение. Если нет, уточняйте!

И еще... наблюдение. Когда мы с Леной были вынуждены оставить "наши" группы 0-3, нам пришлось выдержать неслабый прессинг со стороны родителей... было много возмущающихся, обвиняющих, и даже угрожающих! Было очень тяжело и неприятно, куча сомнений... Сейчас же я понимаю - перемены людям не всегда приятны, и тем более - когда уходит полюбившийся педагог. Наберемся терпения. У нас всегда что-то меняется!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #39 : 03 Октября , 2011, 10:31:58 »

Barbarella, про границы понятно, с этим спорить не стану. Но если ребёнку совсем не интересно на круге. И это происходит из занятия в занятие. Причем раньше было интересно и всё выполняла с удовольствием. А тут несколько месяцев упорного залезания на и под сложенный бассейн. Причём я вижу как она легко соблазняет на это других. Детки с интересом занимавшиеся, глядя на неё начинают лезть туда же, т.е. мы и их сбиваем с линии партии. Удерживать силой тоже не выход.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #40 : 20 Октября , 2011, 12:55:12 »

У нас тоже с кругом не "лады" :)
Ходим уже ровно год на занятия :) Несется туда как угорелый. Ему очень нравится.

Но вот с кругом не особо дружим. Не повторяет и даже не хочет пытаться за всеми все те манипуляции, которые делают другие. И так было с самого начала, как начали ходить. В кругу иннертен. Нравится только хоровод. :) И то, не бежит в хороводе со всеми, а вырывает руки, встает в центр и начинает в центре хоровода кружится :) 

Barbarella , нас вчера снимали в ленинском... это телевидение было? На каком канале и когда можно посмотреть? Очень хочется увидеть :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря , 2011, 14:26:51 от Нюська » Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #41 : 20 Октября , 2011, 13:06:16 »

Barbarella, Олеся, еще шепотом хочу спросить у вас про садик... за зиму будет что-нибудь известно? к весне-лету?
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #42 : 21 Октября , 2011, 20:38:31 »

Нюська, мне трудно судить про круг, если речь идет о детях, которых я не видела.
У меня к кругу такое пожелание: чтобы мама была включена. Ну и удерживала своего ребенка от срыва круга. А повторяет ребенок или нет - его личное дело. Дома, наверное, все равно делаете все эти пальчиковые игры и пр.?

Мне очень понравился Ваш рассказ про занятия, какими они стали сейчас. Так и должно происходить! Это, в первую очередь, результат Вашей работы. Вы сами нормализовали ваши отношения с ребенком, и он, получая от вас принятие, спокойствие и границы, пришел в норму. Ура!

Про телевидение... Честно, сама не знаю, где это можно увидеть и не очень интересовалась этим. Просто Саша Мигунов, папа Алены, попросил у меня разрешение снять Алену на занятиях ну и прокомментировать происходящее. Им это нужно, т.к. они  собираются на лечение в США (у Алены атипичный аутизм), и они обращаются к общественности за помощью. В эту же тему и сюжет сняли. Там я говорила избитые (для меня) вещи - что эти дети к нам идут, потому что, по сути, больше им сунуться особо некуда. А социализация для этих деток крайне важна!

А вот здесь мы все же бормочем в камеру о режиме дня. Предлагаю посмотреть и обсудить, если будут вопросы, замечания, пожелания.

http://cheldoctor.ru/expertclub/440002.html

Садик, садик... Не знаю, когда и что будет известно. Унас все вроде как внезапно. Хотя этому всегда предшествует глубокая подрывная работа в тылу... Сейчас, например, у нас партизанская вылазка в пединститут запланирована. А то кто же в садике преподавать будет?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #43 : 22 Октября , 2011, 13:23:34 »

Нюська, вот здесь освещена ситуация с Аленой Мигуновой...
http://cheltv.ru/region/rnews.html?id=510241&rid=1357&iid=236481
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #44 : 22 Октября , 2011, 14:26:05 »


А вот здесь мы все же бормочем в камеру о режиме дня. Предлагаю посмотреть и обсудить, если будут вопросы, замечания, пожелания.

http://cheldoctor.ru/expertclub/440002.html

приятно посмотреть, послушать  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #45 : 22 Октября , 2011, 18:33:08 »

Barbarella, ага, спасибо, посмотрела!
Сообщить модератору   Записан
Alexm
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7



WWW Награды
« Ответ #46 : 25 Октября , 2011, 12:03:41 »

Нюська, вот здесь освещена ситуация с Аленой Мигуновой...
http://cheltv.ru/region/rnews.html?id=510241&rid=1357&iid=236481

Если есть вопросы - то папа - это Я.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #47 : 26 Октября , 2011, 17:40:39 »

Alexm, Саша, привет!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Миндаль в шоколаде
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


mari


Награды
« Ответ #48 : 28 Октября , 2011, 00:22:51 »

Олеся, согласна про круги-правила-границы.
но...
Единственное, я бы не стала тащить ребенка на круг. Но потребовала бы от родителя прекратить работу с материалом и находиться с ребенком неподалеку, в том же пространстве, чтобы он имел возможность наблюдать за происходящим и чувствовал себя все же "в рамках".
вот тут возникает вопрос.
хорошо, когда ребенок, как у Нюськи, просто инертен в кругу, не включается, но наблюдает.
а если он начинает носиться, лазить и орать? т.е. мешает другим и практически срывает круг...
как быть?
Сообщить модератору   Записан
Миндаль в шоколаде
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


mari


Награды
« Ответ #49 : 28 Октября , 2011, 00:31:54 »

Нюська, вот здесь освещена ситуация с Аленой Мигуновой...
http://cheltv.ru/region/rnews.html?id=510241&rid=1357&iid=236481

Если есть вопросы - то папа - это Я.

Саша, есть вопросы!
И, Олеся, к тебе тоже!

Я сейчас прочитала статью на ГТРК Южный Урал.
Оказывается, Саша, вы ищете деньги на лечение Алены, а мы в Монтессори-клубе, куда вы ходите на занятия, ничего об этом не знаем!
Олеся, Саша, мне кажется, это еще один ресурс, который можно задействовать - наши родители, те кто видят Алену постоянно, ведь зачастую от благотворительности людей удерживает недоверие - а вдруг их деньги не дойдут до адресата, а вдруг их обманут, и т.д.
Почему бы не попробовать и здесь тоже?
Сообщить модератору   Записан
Миндаль в шоколаде
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


mari


Награды
« Ответ #50 : 28 Октября , 2011, 01:26:28 »

Alexm, Саша, а есть у тебя карта сбербанка? мне с карты на карту проще всего перевести.
Сообщить модератору   Записан
Helen81
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8



Награды
« Ответ #51 : 29 Октября , 2011, 11:24:43 »

Ходим на занятия в ленинском районе.Начали в 9 месяцев, сейчас ребенку 1,3.Все нравиться и мне и сыну.Очень помогает Нина,огромное ей спасибо,разъясняет мои вопросы.Только вот когда надо убирать материал или на круге отдавать палочки,намотки и т.п. ребенок закатывает истерику и не хочет отдавать,бежит с разноса все сметает.Как себя вести?Бывает и не удобно перед мамами,ничего из за нашего громкого крика не слышно.
Сообщить модератору   Записан
Alexm
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7



WWW Награды
« Ответ #52 : 02 Ноября , 2011, 16:35:38 »

Alexm, Саша, а есть у тебя карта сбербанка? мне с карты на карту проще всего перевести.
Миндаль в шоколаде,
Спасибо за предложение, мы деньги собрали! Нам недостающую сумму перечислили в понедельник (человек просил не разглашать предприятие)! Очень приятно, что все таки находятся люди, которые готовы оказать помощь! (извините, что долго не отвечал)
Сообщить модератору   Записан
Миндаль в шоколаде
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


mari


Награды
« Ответ #53 : 03 Ноября , 2011, 00:09:40 »

Миндаль в шоколаде,
Спасибо за предложение, мы деньги собрали!
отлично! очень рада за вас!
 :ура: :ура: :ура:
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #54 : 07 Ноября , 2011, 01:27:06 »

Олеся, согласна про круги-правила-границы.
но...
Единственное, я бы не стала тащить ребенка на круг. Но потребовала бы от родителя прекратить работу с материалом и находиться с ребенком неподалеку, в том же пространстве, чтобы он имел возможность наблюдать за происходящим и чувствовал себя все же "в рамках".
вот тут возникает вопрос.
хорошо, когда ребенок, как у Нюськи, просто инертен в кругу, не включается, но наблюдает.
а если он начинает носиться, лазить и орать? т.е. мешает другим и практически срывает круг...
как быть?

Спокойно и методично останавливать. Это функция родителя, прежде всего. Сейчас занятие продолжается, и у него есть правила. ТЫ можешь выбрать - участвовать в нем или нет. Но ты не можешь другим мешать участвовать в этом занятии.
Я не поддерживаю ситуацию ,котгда мама просто уходит в этом случае и начинает одевать ребенка. Это уход от проблемы, а не ее решение.

Helen81, увы, не видела Вас на занятии. Поэтому скажу в общем - продолжать спокойно настаивать на своем. Главно, сами не паникуйте не и злитесь на своего ребенка. Это у него просто игра такая. назвается "Где моя граница?" Как нащупает - перестанет. Я в таких случаях советую маму настроиться на то ,что сегодня ребенок полностью будет соблюдать правила группы. Даже если за занятие будет взят всего 1 материал и осташееся время уйдет на "это это нужно убрать". Если это не сделать однажды, ситуация не будет разрешена, все продолжится. Поверьте, несколько таких занятий, с совершщенно однозначной вашей позицией - и все уйдет.
Здесь конечно важно знать, что у вас дома происходит, заочно трудно комментировать... А что Нина говорит?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #55 : 07 Ноября , 2011, 01:27:48 »

Alexm, Саша, ура! Ты и правда, обращайся, в случе чего!!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #56 : 09 Ноября , 2011, 01:16:31 »

Barbarella, у меня возник следующий вопрос: имеют ли преподаватели центра AMI-диплом? Если нет, то где они проходят обучение? Если вопрос в этой теме неуместен, то я удалю свой пост.
« Последнее редактирование: 09 Ноября , 2011, 01:20:43 от Sonchik » Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #57 : 09 Ноября , 2011, 01:48:58 »

Sonchik, хехе ;)))
как раз (буквально сию  минуту!) сейчас читала в фейсбуке баталию многих и многих известных мне лично, понаслышке и вообще неизвестных о курсах АМИ ;)
о том,нужно ли это, когда нужно, может ли М-педагог без диплома АМИ считать себя таковым и тем более писать слово Монтессори на вывеске...
после сотни сломанных копий (читай - постов)  пришли к выводу, что пока нет реальной доступности таких курсов для тех, кто живет в России - спорить о таких вещах бесполезно...
Курс АМИ стоит 9000 $, учиться надо минимум 1 год (в США, естественно), а то и 2-3.

В России М-педагогов с дипломом АМИ всего несколько человек.

Все педагоги нашего клуба обучены в ММА (Межрегиональная монтессори-Ассоциация). Вот их сайт: http://www.montessori-association.ru/

Если есть еще вопросы, по обучению или иные - задавайте!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #58 : 09 Ноября , 2011, 01:50:01 »

А вот джокер: ссылка на САМЫЙ ПЕРВЫЙ журнал "Монтессори-клуб", выпущенный в 2006 году. Все листы!

http://pressa-online.com/Issue.aspx?n=26723#1.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #59 : 09 Ноября , 2011, 01:54:18 »

Barbarella, большое спасибо за оперативный ответ и предоставленную информацию, буду изучать :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #60 : 09 Ноября , 2011, 01:56:34 »

Sonchik, на здоровье!
оперативный ответ - это фарт такой сегодня, в послднее время комп включать совершенно некогда, готовимся к циклу лекций о методике Монтессори для учащихся кпедуниверситета и... к очередной учебе в г. Ревда.

с 14 до 27 у меня не будет возможности отвечать на вопросы... но когда я вернусь - овтечу на все!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #61 : 09 Ноября , 2011, 01:57:30 »

И еще вопрос, не подскажите где можно взять книгу М. Мотессори Впитывающий разум ребенка. К сожалению, в интернет-магазинах она отсутствует (вернее нет в наличии) и в книжных тоже. :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #62 : 09 Ноября , 2011, 02:02:09 »

Sonchik, о да, это большая редкость. Хотя одно издательство обещало выпустить доп. тираж, но пока похоже нету...

Один наш педагог эту книгу ВДРУГ увидела в каком-то обычном магазине на северке.. в ФОКУСЕ что ли... могу спросить.

А так, у нас они вроде есть на продажу (дорвавшись до одного инет-магазина, купили сразу много, чтобы челябинские мамочки были просвещены в этом вопросе). По стоимости, кажется, 450 руб., но я могу ошибаться.
Уточню завтра эти вопросы.
А если вы к нам ходите - то можете сами у педагогов спросить.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #63 : 09 Ноября , 2011, 02:05:43 »

У педагогов спрашивала, сказали, что нет (это было летом)...
« Последнее редактирование: 09 Ноября , 2011, 02:13:11 от Sonchik » Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #64 : 09 Ноября , 2011, 02:07:37 »

Sonchik, у меня на стеллаже лежит целая стопка этих книг ;))) но в некоторых видны такие закладочки с фамилиями, их писала не я.
Тогда я сама спрошу у причастных , свободны эти книги или все еще ждут своих хозяев. (когда мы закупали их, многие по записи покупали и с предоплатой). Но почему-то книги лежат...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #65 : 09 Ноября , 2011, 02:11:06 »

Очень надеюсь, что одна книга ждет меня :angel:
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #66 : 09 Ноября , 2011, 19:38:53 »

Sonchik, посмотрела - это, оказывается, Стендинг лежит, "Жизнь и творчество Марии Монтессори".
"Впитывающий разум" тогда снова будем искать и заказывать.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Sonchik
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23



Награды
« Ответ #67 : 12 Ноября , 2011, 22:16:02 »

Barbarella, спасибо за то, что посмотрели, жаль что ее нет. Стендинга я еще летом купила и прочитала. Сегодня взяла Впитывающий разум в библиотеке групп 3-6. Но все равно, хочется свой экземпляр :), так что буду продолжать искать. Если Вам попадется эта книга, пожалуйста, приобретите (я обязательно ее заберу,даже в случае, если найду ее сама) или сообщите, где ее можно взять. :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #68 : 23 Марта , 2012, 00:20:04 »

Sonchik, мы закупили книги "Впитывающий Разум" М. Монтессори. Есть в наличии! цена - 500 руб.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Monika
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71


Награды
« Ответ #69 : 26 Марта , 2012, 09:31:05 »

Barbarella, можно мне книжку ) в личку пошла ))
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #70 : 27 Марта , 2012, 08:35:21 »

Monika, можно, конечно! Книжки есть в наличии.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
harmful13
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 91



Награды
« Ответ #71 : 01 Сентября , 2013, 17:32:24 »

Скажите пожалуйста, я новичок, не очень понимаю, с какого возраста можно ходить к вам в группу?
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #72 : 02 Сентября , 2013, 00:36:19 »

harmful13, добрый день. В нашем клубе дети могут заниматься с 9 месяцев, вместе с мамами (или другими членами семьи).
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 20:15:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 20. smf-srv