Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как научить ребенка засыпать и спать самостоятельно – МЕТОД ЭСТВИЛЯ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« : 16 Августа , 2011, 01:58:59 »

Первый день перевоспитания. Итак, у вас все готово, расписание и вечерний ритуал выбран. После ужина папа (мама, бабушка) играют с малышом в спокойные игры минут 10-15, потом вместе вешают рисунок над кроваткой. Объясняют, что это - плакат, и что он будет всю ночь спать вместе с малышом. Если малыш спит еще с соской, купите ему несколько, разложите их по кроватке, чтобы малышу в темноте было легко найти хотя бы одну. Если вы не продумаете этот момент, малыш вас разбудит ночью, чтобы вы помогли ему найти соску и тогда - прощай, перевоспитание!

Второй шаг: мама или папа выбирают игрушку из тех, что уже есть у малыша и дают ему имя. После этого говорят малышу: Это твой друг Мишка (Петя и др.). Он будет спать с тобой всю ночь. Не давайте выбирать малышу: помните, мы знаем как нужно спать и учим его, а не он нас, теперь решаете вы. Даже если вашему ребенку 4 года, в данной ситуации мы должны обращаться с ним, как с новорожденным, который еще ничего не знает и не умеет.
Если вы должны лишить чего-то своего малыша, что он имел раньше (бутылочка и т.д.), объясните ему, что новые его ночные друзья заменяют старые и что они останутся с ним на всю ночь и утром, когда он проснется будут еще с ним.

Помните:
-запросы и требования малыша в момент укладывания могут повлиять на правильную привычку ко сну
-ребенок не должен указывать родителям, как он должен спать и что для этого ему нужно, в данной ситуации родители - учителя, а дети учатся спать, а вовсе не наоборот. Спокойный, уверенный тон родителей должен показать это детям.
Итак, настал момент положить вашу крошку в кроватку. Ведите себя так, как будто вы это делаете каждый день. Спокойного переоденьте малыша, положите его в кроватку и укройте. Не надейтесь, что крошка закроет глазки, повернется на бочок и захрапит. Во-первых, малыш еще "не перевоспитан", во-вторых, он уже понял, что вы ему подготовили какой-то сюрприз. Скорее всего, он сразу же вскочит на ноги и начнет кричать диким голосом, как только поймет, что мама хочет выйти из комнаты. Не старайтесь уложить его сразу же опять. Сядьте рядом с кроваткой или возьмите его на колени и скажите ему: "Котик, мама и папа хотят научить тебя спать.
Посмотри, ты остаешься не один: с тобой твой мишка, рисунок и т.д. Они все с тобой будут спать всю ночь". Эта речь займет от 0,5 до 2 минут. Зависит от того, что вы включите в список (занавески, велосипед рядом с кроваткой и т.д.). Главное, не раздражаться и говорить спокойно. Совсем не имеет значения, хорошо ли ребенок понимает, что вы ему говорите. Скорее всего, во время всей ваши речи ребенок будет кричать как резанный в надежде, что ему удасться вернуть былые времена. Не обращайте внимания на плач, продолжайте говорить.
Это моменты, которые требуют от вас силы воли и мужества. Ваш малыш будет готов на все, чтобы не потерять свои "привилегии". Приведем только короткий список, на что были способны дети в нашей практике, чтобы разжалобить родителей и вернуть "свое счастливое прошлое": дети рыдали, делали грустные лица, просили пить, писать и есть, устраивали истерики с икотой, вызывали у себя рвоту, какали и т.д.
После вашей короткой речи, приведенной выше, положите снова малыша в кровать.
Внимание: после этого момента его нельзя трогать до следующего утра. Если он снова встает, не обращайте внимания. Скажите: "Спокойной ночи, рыбка (киска и т.д.)", выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка чтобы слышать, что происходит).
Внимание: нет никакой разницы, какой у малыша возраст: 6 месяцев или 5 лет. Разница только в том, как он сможет с вами бороться. Шестимесячный малыш может только плакать, а 4-5ти-летний может говорить, кричать, просить, вылезать из кроватки и т.д. На этот случай мы советуем организовать какую-либо преграду для выхода из комнаты.
Не запирайте дверь на ключ и т.д. Это может терроризировать вашего ребенка! Не бойтесь, если он уснет на полу и т.д. Во-первых, дети это делают редко, так как любят удобства, а во-вторых даже в этом случае цель достигнута - малыш заснул сам. Вам потом надо только переложить его в кроватку.
Вернемся к процессу укладывания в кроватку. Что сделает наш 4-летний малыш, как только мы ему дадим его мишку? Возможно, бросит его на пол. Если вы его поднимете и снова дадите ему, что он сделает? Бросит мишку на пол опять. Если будем так продолжать, кто победит? Малыш!!! Потому что он сделал определенное действие и добился желаемой реакции. Вы попались на его удочку! Если ваш малыш бросил мишку, соску, одеяло, подушку на пол, а вы продолжаете спокойно говорить, потом собираете все, кладете ему в кровать, поворачиваетесь и выходите из комнаты несмотря на его дикие крики, кто победит?
Другой пример: вы кладете малыша в кроватку, а он тут же поднимается на ноги. Вы снова кладете его, он снова поднимается. Вы не хотите укладывать его всю ночь, но он-то хочет продолжать эту игру как можно дольше, потому что таким образом полностью владеет вашим вниманием. Поэтому положите его в кроватку и оставьте малыша в покое. Если он хочет подниматься, пусть поднимается сколько хочет.
Что еще может сделать малыш чтобы добиться вашего внимания? "хочу пить", "а-а-а", "бо-бо" и т.д. Ребенок может даже вызвать у себя рвоту. Не пугайтесь, с ним ничего не происходит. Вымойте его, поменяйте простынку и снова положите в кроватку. Можете нервничать (но внешне этого не показывайте). Оставайтесь внешне спокойными и решительными: ваш ребенок должен научиться спать. Малыш может также кричать и плакать как резаный (соседям потом скажите, что у него болели ушки, у бедняжки). В такой ситуации малыш может плакать так громко, что у соседей напротив могут звенеть стекла. Но вы наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась, и к счастью она продлится всего несколько дней. Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что "перевоспитывать" не значит наказывать. Обычно родителям советуют оставить плакать малыша, пока не заснет от усталости. Никогда не поступайте так!
Когда вы в первый раз вышли из комнаты взгляните на часы: пока малыш не заснет вам придется время от времени возвращаться в его комнату. ПОМНИТЕ: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы усыпить его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Как часто надо возвращаться к малышу? Рассмотрите приведенную ниже табличку, все зависит от дня перевоспитания и в какой раз вы возвращаетесь. В таблице указаны интервалы в минутах.

Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы
Примечание: Эта таблица должна использоваться и вечером, и ночью, если малыш ночью просыпается.

Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи». Если малыш к этому времени вылез из кроватки, надо снова положить его туда. Если малыш не способен выбраться, надо остановиться достаточно далеко от него, чтобы он не смог за нас уцепиться. После этой маленькой речи надо спокойно выйти из комнаты. Когда вы возвращаетесь к малышу, не надо включать свет. Если малыш плачет, не реагируйте, продолжайте вашу речь, а затем выходите.
Никогда не ждите дольше, чем указано в таблице; для малыша самое страшное - это думать, что родители его не любят и что они его бросили. В то же время постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!
Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Если ночью малыш просыпается, надо все проделывать как вечером. Ребенок не понимает расписаний, не понимает разницу между ночью и вечером, поэтому надо снова входить и выходить, и говорить одни и те же слова.

Сколько времени должен спать малыш?
Дети все разные. Есть среди них и сони, есть и такие, кто спит значительно меньше нормы. Приводим средние данные - сколько часов в день должен спать ваш ребенок: 1 неделя.... 16-17 часов, 3 месяца....15 часов, 6 месяцев..... 14 часов, 12 месяцев....13час 45 мин., 18 месяцев.... 13час 30мин, 2 года.... 13 часов, 3 года.... 12 часов, 4 года ... 11час 30мин, 5 лет....11 часов.
Как изменить режим дня малыша? Есть малыши, которые спят много днем, но мало ночью. Или такие, которые охотно идут спать в 7 часов вечера, но в 5 утра уже просыпаются. В таких случаях можно постепенно изменить их режим в соответствии с вашими пожеланиями.
Если малыш спит много днем и мало ночью, не давайте спать ему много днем, даже если вам это удобно. Найдите в таблице, сколько должен спать согласно возрасту, прикиньте, сколько часов вы хотите, чтобы он спал днем и сколько ночью. Составьте расписание. В любом случае, лучше не давать малышу спать днем больше 2-3 часов (если он спит днем уже только 1 раз). Идеально – 10 -12 часов ночью, остальное днем. Например: 18 месяцев - суточный сон 13,30 (ночью 11 и днем 2,30 или ночью 12 и днем 1,30)
Если ваш малыш засыпает в 7 вечера и просыпается слишком рано, можете передвинуть ему расписание, отправляя его в кровать на полчаса позже в неделю. То есть первую неделю он пойдет в кровать в 7,30, вторую в 8.00 и третью в 8,30. В любом случае, лучше класть его в кровать не позже 8.30 - 9,00. Повторяем, даже если вам это удобно, привычка идти спать в кровать поздно для маленьких детей в будущем может перерасти в серьезные проблемы. Об идеальном расписании смотри предыдущие главы. Если полчаса для малыша слишком много - сдвигайте сон на 15 минут в неделю (7.00 - 7.15-7.30 и т.д.) Все остальное (вечерние процедуры перед укладыванием) должны оставаться как прежде.
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #1 : 16 Августа , 2011, 02:01:48 »

Давайте делиться опытом и своим мнением кто уже через это прошел или что-то знает!!!
 :coolsmiley:     :coolsmiley:     :coolsmiley:

очень интересно и познавательно!
какие есть нюансы и давайте поддержим тех мамочек, которые решат воспользоваться этим методом, так как понимаю, что для них это морально очень тяжело!

 :рай:      :рай:       :рай:
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #2 : 16 Августа , 2011, 02:45:10 »

я своего приучала засыпать одного еще когда на груди был. если видела что он не собирается засыпать прямо сейчас то грудь забирала и просила полежать пару секунд одному так как мне нужно отлучиться. постепенно длительность отлучек увеличивалась. потом правда он стал отказываться оставаться один и устраивал скандал. тогда у нас вход пошли мультики или сказки про него (рассказывала про то как мы ездили отдыхать, как он родился, что мы сегдня делали).
но думаю что успех по большей части заключался в том что я не принуждаю спать. не может уснуть 10мин - встаем и идем играть. ну и спать не по часам а когда захочет (обычно это проявлялось в просьбе идти мыть машинки)
Сообщить модератору   Записан

Margosha
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Награды
« Ответ #3 : 16 Августа , 2011, 05:09:29 »

почитаю
Сообщить модератору   Записан

белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #4 : 16 Августа , 2011, 05:39:37 »

я старшую переложила в отдельную комнату в 2 с небольшим годика, когда мы отлучились от груди и пошли в садик.
Честно скажу, описанной выдержки у меня нет. дочка звала меня по несколько раз за ночь, я укладывая ее еще и сама с ней засыпала. Приходила к нам в кровать порой в середине ночи, засыпала с нами.
Со временем привыкла, и стала спать почти всю ночь сама. Я как-то не торопилась в этом вопросе..
Сейчас пушкой не разбудишь))
Если честно, не понимаю, зачем так жестко, ну там плач ребенка выдерживать, на мой взгляд, это уж слишком. 
Сообщить модератору   Записан

Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #5 : 16 Августа , 2011, 06:06:13 »

NEbeshenaya_belka,  ППКС. Точно также по ночам километры наматывала к ребёнку. Через некоторое время тоже спит как сурок.
И тоже не понимаю, зачем столько негатива у ребёнка вызывать одним только укладыванием спать.
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #6 : 16 Августа , 2011, 06:19:32 »

Да, кстати, к тому времени, когда я решила, что ребёнку пора спать самостоятельно (2 года), он уже отказался от соски и у него была любимая игрушка, с которой он привык спать.
Если начинал плакать, оттого, что один остаётся, то я всегда приходила - мы разговаривали, я объясняла, что он уже большой, взрослый, настоящий мужчина и пр, пр., пр. Поверил.
Как-то не хотелось мне, чтобы ребёнок считал, что, когда ему плохо (пусть даже по такой казалось бы мелочи) - мама бездействует и никак не реагирует. не говорю, что тут же надо с сюсюканьями лететь. Но вот разговоры и объяснения как со взрослым человеком нам, например, тут очень помогли.
ИМХО.
Сообщить модератору   Записан
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #7 : 16 Августа , 2011, 08:02:26 »

У меня старшая спокойно сама засыпала . Были периоды со сказкой. С младшей думаю как поступить. Буквально три ночи мы с мужем оба не спим. Она ворочается, катается по всей кровати и бесконечно сосет. Раньше не было такого и я вообще не думала о том, чтобы отселить ее в кроватку.
Сообщить модератору   Записан
Котька
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4064



Награды
« Ответ #8 : 16 Августа , 2011, 09:27:16 »

я сдалась на 10й минуте, когда Соня начала терять голос, хрипеть, и захлёбываться. мы с мужем не сговариваясь прибежали в комнату, я схватила уставшую от крика Соню... В итоге ревели с ней напару, потом я положила её рядом, дала титю и всё опять кончилось тем же - титей и нашей кроватью.
Сообщить модератору   Записан

puzyaka
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 999


Жить надо в кайф!


Награды
« Ответ #9 : 16 Августа , 2011, 09:48:16 »

Не запирайте дверь на ключ и т.д. Это может терроризировать вашего ребенка! Не бойтесь, если он уснет на полу и т.д.

моя просто откроет дверь и выбежит из комнаты, если плотно не закрыть. А если уж закрыта будет у двери орать как пожарная сирена. Я абсолютно уверена, что я сама же первая не выдержу и прибегу к ней. Моя спит сама чуть ли не с рождения на диване в отдельной комнате. Когда укладываемся, я лежу с ней рядм (сказки/песенки, разговоры о прожитом за день), потом я ухожу. Если ночью просыпается иду к ней, ложусь рядом и засыпаю.
Зачем так насиловать и себя и Ре, придет время сам оторвется о мамочек и начнет спать самостоятельно. Ничего нет страшного, если Ре уснет рядом с любимой мамочкой, прижавшись к ней, чувствуя ее тепло, любовь...ИМХО
Сообщить модератору   Записан


madiken
завсегдатай
*****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


Награды
« Ответ #10 : 16 Августа , 2011, 10:03:49 »

послушаю
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #11 : 16 Августа , 2011, 10:11:37 »

Жуткая, зверская, антигуманная методика! Бухенвальдом попахивает :(
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #12 : 16 Августа , 2011, 10:54:09 »

у меня вот младшая беспокойнее спит , чем старшая. Но у меня и мысли нет укладывать ее в детской насильственными методами.
Думаю, после 2 лет купим 2этажную кровать и будем постепенно к ней привыкать.
Со вторыми детьми, мне кажется, проще. Все-таки в детской оставляешь ребенка не одного, а со старшей сестрой/братом.
Но чтоб так издеваться, пусть орет и точка. Жуть....
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #13 : 16 Августа , 2011, 11:04:49 »

"Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час." - вот на этом месте у меня по коже бегут мурашки, а к горлу подкатывает комок... бррр... :shock:
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #14 : 16 Августа , 2011, 11:07:43 »

Это вроде иностранная методика. Мне сестра мужа про подобную рассказывала, она хотела ее попробовать. Но не сработало.
« Последнее редактирование: 16 Августа , 2011, 11:14:51 от Мария-Мирабелла » Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #15 : 16 Августа , 2011, 11:12:51 »

Даааа, жесткая методика. Хотя может с какими-то детьми и прокатит.
Мы старшую в 3 года откладывали в свою кровать. До этого, правда, в 1г9м, после отлучения от груди, она поспала отдельно, но вскоре мы попали в больницу, где месяц спали на одной кровати. И потом,дома уже, так и стали спать дальше. Так вот, в 3 года необходимость в спанье отдельно назрела - я было в положении, а Маша во сне пиналась, бодалась и т.п. Мы пошли вместе в магаз, выбрали вместе диванчик, обивку. Некоторое время спали в 1 комнате, но на разных диванах. Когда подошло время родов, я переехала в другую комнату. Маша по сей день спит в своей. По вечерам папа читает ей книжку, наливает в чашку воду, включает ночник и усе. + она выбирает игрушку, с которой будет спать.
Собираемся купить Леле кровать и подселить к Маше в комнату.
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #16 : 16 Августа , 2011, 11:19:48 »

Мария-Мирабелла, мне кажется - американская разработка. У них логичная закономерная цепочка получается: рожают детей - нанимают няню -  ИВ - потом 5-дневная школа - потом колледж в другом городе - потом очереди к психоаналитикам - потом выросшие дети сдают родителей в дом престарелых. ЧТОБЫ НИКТО НИКОМУ НЕ МЕШАЛ ЖИТЬ. Общество закоренелого эгоизма, млин... Сорри за оффтоп
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Котька
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4064



Награды
« Ответ #17 : 16 Августа , 2011, 11:20:41 »

Мария-Мирабелла, мне кажется - американская разработка. У них логичная закономерная цепочка получается: рожают детей - нанимают няню -  ИВ - потом 5-дневная школа - потом колледж в другом городе - потом очереди к психоаналитикам - потом выросшие дети сдают родителей в дом престарелых. ЧТОБЫ НИКТО НИКОМУ НЕ МЕШАЛ ЖИТЬ. Общество закоренелого эгоизма, млин... Сорри за оффтоп
+ пятьсот!
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #18 : 16 Августа , 2011, 11:23:44 »

мне кажется такая методика как оставить ребенка одного и пусть орет ничем хорошим не закончится. может он и начнет засыпать один но в подростковом возрасте все последствия вылезут (есть пример в жизни).
ребенка не нужно торопить, когда он будет готов тогда всё и произойдет само собой. и это касается не только сна, но и горшка и еды.
Сообщить модератору   Записан

coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #19 : 16 Августа , 2011, 11:40:39 »

Зачем так насиловать и себя и Ре, придет время сам оторвется о мамочек и начнет спать самостоятельно. Ничего нет страшного, если Ре уснет рядом с любимой мамочкой, прижавшись к ней, чувствуя ее тепло, любовь...ИМХО
+100!
всему свое время. до свадьбы с мамой ребенок засыпать и спать точно не будет))) я с рождения практически спала с мамой, потому что папа был на учебе в другом городе. потом меня стали после засыпания перекладывать, но засыпала на родительской кровати, с мамой, я довольно долго, хотя и не всегда, могла и сама заснуть. а потом этот период прошел сам. отношения с мамой у нас очень хорошие, насильно у нас в семье никого к самостоятельности не приучали
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #20 : 16 Августа , 2011, 12:11:45 »

Зачем так насиловать и себя и Ре, придет время сам оторвется о мамочек и начнет спать самостоятельно. Ничего нет страшного, если Ре уснет рядом с любимой мамочкой, прижавшись к ней, чувствуя ее тепло, любовь...ИМХО
+100!
всему свое время. до свадьбы с мамой ребенок засыпать и спать точно не будет))) я с рождения практически спала с мамой, потому что папа был на учебе в другом городе. потом меня стали после засыпания перекладывать, но засыпала на родительской кровати, с мамой, я довольно долго, хотя и не всегда, могла и сама заснуть. а потом этот период прошел сам. отношения с мамой у нас очень хорошие, насильно у нас в семье никого к самостоятельности не приучали

я тут тоже задалась целью переложить дочу на отдельную кровать. Сначала тоже думала что положила, объяснила, поцеловалаи всё.....да фиг там. Она у нас не истерит но просит книжки почитать. Лежим читаем, сказки рассказываю. Иногда сплю до утра с ней потому что засыпаю и похоже первее дочи....А недавно рассказывала сказки в полудреме и очнулась от того что в сказке про репку у меня откуда то взялась красная шапочка. Бывает что она с нами спит, говорит с мамой папой спать, мы спокойно реагируем. Всё равно придет время когда она сама уйдет из нашей кровати. Так то вобще противоестественно ребенка сразу из родительской кровати в отдельную комнату переселять, ре может отстраненность почувствовать. А ещё был случай. Алиса закатила истерику не помню по какому случаю часа за 2 до сна успокоилась, а потом всю ночь шебуршилась, всхлипывала. Я всю ночь к ней бегала. Представляю что будет если ре перед сном 2 часа орать будет.....
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #21 : 16 Августа , 2011, 12:19:13 »

Жуткая, зверская, антигуманная методика! Бухенвальдом попахивает :(
тож так думаю.
если шестимесячный поорет,устанет и уснет-таки без особых,может, последствий, то у трех-четырехлетки такая дрессировка может закончиться нервным срывом и лечением у невролога((
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #22 : 16 Августа , 2011, 12:34:19 »

Споком попахивает...
Вы уж как-то определитесь, дитё зачем рожали? Чтоб любить? И это - любовь?
Сообщить модератору   Записан


Жэжэчка
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 390



Награды
« Ответ #23 : 16 Августа , 2011, 12:40:16 »

Ой, а я без всяких методик пыталась оставлять дочку в кроватке одну, а она орала. Через 5 минут плача, я поняла, что моя старая методика лучше.
Я сажусь на стул напротив, беру вязание (ну мне кажется, можно взять книжку, ноут), говорю, что вяжу Любаше новую шапочку, и кто хочет шапку быстрее получить, тот быстренько засыпает. Иногда пою колыбельные. 5 минут и ребенок спит.
СНачала ре засыпает не груди и на первом этапе наша задача научить засыпать после вечернего кормления, но в кроватке а не на груди (первые 2 дня, конечно, дочка плакала. но я сидела рядом, не уходила).
Второй этап - отменить вечернее кормление грудью и научить засыпать в присутствии мамы на кроватке самостоятельно.
И третий этап (мы сейчас на нем), научиться засыпать без мамы. Бывает удается сказать: "Дорогая, мама рядом" и уйти, а бывает говорю, что сейчас приду, задерживаюсь где-нить на кухне, слышу хныкает, возвращаюсь, выполняю обещание вернуться. Сижу пока не заснет и тихонько ухожу.К слову сказать, болезни все эти достижения ломают.
НО! Дочка пока маленькая, от груди мы не отлучались и поскольку пошли в садик, постоянно болеем, поэтому я продолжаю кормить и ночью и утром перед садиком. ПОчамкать она приходит ночью, но бывает, что потом и уходит в свою кровать. Бывает я даже не слышу как она приходит почамкать или пописать на горшок (результаты вижу с утра).
И вообще моя методика такая: у каждого свой биологический цикл и режим дня. Это значит, что режим ребенок создает сам и строго его потом придерживается (мое дело успевать к действиям в режиме), а не я как в армии бужу в 6 утра и в 21-00 отбой.
У моих знакомых дочка спала с ними в кровати лет до 2-х потом сказала, что она большая и ей нужны отдельные апартаменты (благо квартира позволяет), и переехала в отдельную комнату.
Другая моя знакомая сейчас в положении, родила первого ребенка лет в 17 (сейчас ей 29) и отдала на воспитание бабушке. Теперь брызжет слюной и говорит, что второго ребенка ни в коем случае не будет укладывать спать с собой, потому что старшая до сих пор при первой возможности спит с ней. Опять же по американской методике совместного сна, совместный сон - это возможность восполнить недостаток общения и телесного контакта между малышом и работающей мамой (которую я применяю). И на мой взгляд в последнем случае, совместный сон большой девочки с мамой это результат хронического недостатка маминого внимания, которое обламывается девочке по субботам.

А днем сон само по себе без груди (ну давно уже отучились от дневного кормления), я сижу недолго и ухожу. Теперь дочка спокойно засыпает и  спит в садике с третьего дня посещения.
Сообщить модератору   Записан



Жаль потраченного времени...
Котька
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4064



Награды
« Ответ #24 : 16 Августа , 2011, 13:02:35 »

Жэжэчка, спасибо большое за Вашу методику! обязательно попробую
Сообщить модератору   Записан

Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #25 : 16 Августа , 2011, 13:31:21 »

Жэжэчка, А со скольки (возраст) вы начали так укладываться?
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #26 : 16 Августа , 2011, 15:05:37 »

а у меня оба по этой методике засыпают самостоятельно .Вот такая я Злая мама из Бухенвальда
Сообщить модератору   Записан
Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #27 : 16 Августа , 2011, 15:10:06 »

Myx@, Сколько ушло времени на полное приучение?
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #28 : 16 Августа , 2011, 15:24:03 »

Катрюша,с юлей 4 дня, егор подольше плакал, но зато не так громко. Гора где то неделю-полторы приучался, но он сильно не плакал. просто вствал в кроватке и маму звал-без истерик особых
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #29 : 16 Августа , 2011, 15:30:33 »

а у меня муж детей укладывает ))
обычно рассказывает им песнь о вещем олеге - до конца песни ни один из членов семьи бодрствующим не доходит ))))))
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #30 : 16 Августа , 2011, 15:37:04 »

а у меня муж детей укладывает ))
обычно рассказывает им песнь о вещем олеге - до конца песни ни один из членов семьи бодрствующим не доходит ))))))
аналогично, только вместо вещего Олега - рассказы об истории архитектуры: от Вавилонской башни до американских небоскребов))
засыпают оба без этой жуткой методики))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #31 : 16 Августа , 2011, 15:37:13 »

Yozhik, о! идея :) А он сам как? Как в том анекдоте: "Папа, почему сказки начинаются по-разному, а заканчиваются всегда одинаково: Хррр, хрррр?"
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #32 : 16 Августа , 2011, 15:38:52 »

а у меня муж детей укладывает ))
обычно рассказывает им песнь о вещем олеге - до конца песни ни один из членов семьи бодрствующим не доходит ))))))

под вещего Олега  и сама отрублюсь :-)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #33 : 16 Августа , 2011, 15:40:11 »

ну девчонки повезло вам с папами, а для мам,у которых папы не жаждут укладывать детей -эта жуткая методика :-). Никто ж не навязывает.
Мы попробовали нам она подошла, а если по другому совсем никак?
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #34 : 16 Августа , 2011, 15:41:05 »

ну девчонки повезло вам с папами, а для мам,у которых папы не жаждут укладывать детей -эта жуткая методика :-)
а что,мамы не знают песнь о вещем Олеге?))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Жэжэчка
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 390



Награды
« Ответ #35 : 16 Августа , 2011, 15:41:20 »

Катрюша, а все привязано было к введению прикорма. Я сначала отменила одно дневное кормление, заменила на пюрешки-кашки, потом вечернее (ужин, а не на ночь), ну где-то в августе прошлого года, нам 11 месяцев было. Вот и смотрите, сейчас нам 1 и 11 месяцев, год ушел, зато без истерик, спокойно.
ПРавда была одна ночка... В 14 часов защита диплома, я села его писать в 9 вечера накануне. Лялька со мной не спала до 5 утра, потом срубилась и встала как ни в чем ни бывало в 9 утра:) Сдала на отлично:)
Сообщить модератору   Записан



Жаль потраченного времени...
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #36 : 16 Августа , 2011, 15:47:37 »

Тан4ик, всяко бывает ))))
Myx@, меня тоже вырубает )))
Северозападная, я не знаю ))). Ну и не хотят они у меня спать особо - Таня все рвется перекусить, раз тут молоком пахнет. Васю тянет поговорить. Так что сначала я кормлю Таню, потом она слушает песнь о вещем Олеге ))). В это время я общаюсь с Васей, потом приходит сердитый папа, говорит - так, почему тут еще никто не спит? Сейчас будете слушать о вещем Олеге! Я сматываюсь, они там уже разбираются - песнь или игра в Алхимию на телефоне, но через 15 минут второй деть тоже спит :)
папа иногда тоже засыпает в процессе ))))
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #37 : 16 Августа , 2011, 15:52:54 »

папа иногда тоже засыпает в процессе ))))
да, вот это - минус гуманистического укладывания спать))
сонного папу потом приходится выковыривать из детской для всяких семейных нужд))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #38 : 16 Августа , 2011, 15:58:58 »

это да :).
но по мне, это проще, чем слушать детский крик. После этого у меня у самой никаких желаний для семейных нужд не останется )))
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #39 : 16 Августа , 2011, 16:11:05 »

девчонки да может ре и орать то не будет, а вы уж тут надумали. У меня Горик вот не орал. Просто вставал и начинал горлопанить свои м баском МАМА, без истерик. Я заходила в комнату укладывала его в кровать, давала соску и все!
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #40 : 16 Августа , 2011, 16:13:50 »

Скорее всего, он сразу же вскочит на ноги и начнет кричать диким голосом, как только поймет, что мама хочет выйти из комнаты.

Скорее всего, во время всей ваши речи ребенок будет кричать как резанный в надежде, что ему удасться вернуть былые времена. Не обращайте внимания на плач, продолжайте говорить.

дети рыдали, делали грустные лица, просили пить, писать и есть, устраивали истерики с икотой, вызывали у себя рвоту, какали и т.д.

автор методики так красноречив, что мы уж заранее перепугались))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #41 : 16 Августа , 2011, 16:18:32 »

ну не знаю. Вася сам засыпает иногда. Тата тоже иногда может сама уснуть. Можно было бы и на поток все это поставить. Просто к чему? Это в общем-то самое ценное время суток для нас - все такие мягкие, теплые, славные :). Это время сказок, обнимашек, разговоров. Это время доверия друг к другу и нежности.
Я, если честно, не понимаю, ЗАЧЕМ учить детей самостоятельно. А способов КАК могу придумать много, и гораздо более гуманных, чем описанный в первом посте.
Сообщить модератору   Записан
МашаС
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6446


Люблю своих погодочек!!!


Награды
« Ответ #42 : 16 Августа , 2011, 16:20:31 »

почитаю.... :)

Никак не можем сына от совместного сна отучить. :sad:
Доченька же, напротив, одна в своей комнатке спит просто замечательно. :roll:
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #43 : 16 Августа , 2011, 16:23:05 »

Yozhik, Юль ну не всем достались послушные  и понятливые в плане сна детки :-)... Мои дети будут до красных глаз , спотыкаясь ходить по квартире при этом выть, но СПААААААААААААТЬ не лягут :-)...
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #44 : 16 Августа , 2011, 16:33:04 »

Я когда кормила грудью и Настя у меня плохо спала, мне девочка из Америки эту методику высылала и советовала, я даже до конца не дочитала, ну не могу ребенка одного орать оставить. Настя спала со мной приерно с 7-8 месяцев и до 1,4, в общем-то до момента отлучения от груди, то что на спала сложно сказать, просыпалась каждые 40 минут. А когда от груди отлучились, она сама перешла спать в свою кроватку, которая стояла у нас в комнате, в 2,4 мы переселили её в другую комнату. Уехали в отпуск к моей маме с ней на 2 месяца, когда вернулись папа наш убрал кроватку, а дочу отправили спать в её новую кровать в её же новенькую комнату, я ожидала беганий, плача, ничего подобного ттт легла без проблем и спит, правда пару раз за ночь я к ней прихожу, то попить ей нужно, то пописать. Засыпает она правда не сама, с папой, но без песенок и сказок, ей нужно чтобы с ней кто- то полежал.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #45 : 16 Августа , 2011, 16:38:28 »

Это в общем-то самое ценное время суток для нас - все такие мягкие, теплые, славные :). Это время сказок, обнимашек, разговоров. Это время доверия друг к другу и нежности.
Я, если честно, не понимаю, ЗАЧЕМ учить детей самостоятельно. А способов КАК могу придумать много, и гораздо более гуманных, чем описанный в первом посте.
ппкс
тоже обожаю именно такое укладывание.. читаем, обнимаемся, обсуждаем как прошел день (это у нас прям ритуал такой-каждый рассказывает... ну вернее мы с дочурой рассказываем.. сын частенько отнекивается и зря!! потом обычно вытягиваю из него какие нить неприятности детские садиковские.. обсуждаем-как поступить, что сказать итд).. сейчас лето-работы много- падаю вечером без сил.. не до обсуждений... или наоборот сижу работаю, а они бегают-заглядывают-когда придешь-когда :)-так такой виноватой себя чувствую перед ними.. скучаю по общению нашему... скорей бы уже все вошло в свою колею обратно..
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #46 : 16 Августа , 2011, 16:50:43 »

Да, для меня тоже расстройство то, что не получается столько читать и болтать перед сном, как раньше. Несколько месяцев без вечерних книжек случилось с нами по разным причинам - и просто как будто вынули огромный кусок из жизни.
Мы как раз вроде входим в колею - больше общаемся перед сном последние недели. Не даем детям засыпать самим ). Качество жизни заметно повышается :)
Это огромное счастье, не отдавайте его американским ученым, пусть спят одинокие в своих кроватях - совершенно самостоятельно.
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #47 : 16 Августа , 2011, 16:54:27 »

вобще не понимаю что за заморочки такие - научить заснуть самостоятельно, отучить спать с мамой/родителями  :uglystupid2:

ну научится всему деть когда время для этого придет (имхо), потом еще сами к себе его звать начнем, на обнимашки-целовашки
я сплю со своей и не парюсь, периодически спрашиваю, хочется ли ей в свою кроватку, скажет что хочется - пойдет...
а засыпает тоже по всякому, когда сама скажет что уснет одна, но чаще так же песни детские включаем, и болтаем что за день было, что ночью приснится и что завтра им с бабушкой нужно будет сделать...
Сообщить модератору   Записан
Лариса86
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #48 : 16 Августа , 2011, 16:55:50 »

Какой-то жуткий метод. я вот помню, что мама нам с братом читала на ночь очень долго, до моих лет семи (его, соответственно, пяти) и ее это не раздражало нисколько.
а ждать 17 минут и слушать через стенку крик ребенка - это кошмар и для него и для матери.
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #49 : 16 Августа , 2011, 16:57:47 »

детки так быстро растут, так что нужно наслаждаться каждым временем, пока они в нас нуждаются и открыто это проявляют, тянут ручки, зовут к себе поспать...
а слушать как дите орет  в дверь бьется - реально психику калечить ребенку  :shock:
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #50 : 16 Августа , 2011, 17:07:30 »

Yozhik, Юль ну не всем достались послушные  и понятливые в плане сна детки :-)... Мои дети будут до красных глаз , спотыкаясь ходить по квартире при этом выть, но СПААААААААААААТЬ не лягут :-)...
ну дык вы их наверное сами к такому приучили? :не знаю: почему у них такие отрицательные эмоции вызывает момент отхода ко сну?
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #51 : 16 Августа , 2011, 17:11:54 »

жуткая метода однозначно
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #52 : 16 Августа , 2011, 17:27:59 »

ну девчонки повезло вам с папами, а для мам,у которых папы не жаждут укладывать детей -эта жуткая методика :-)
а что,мамы не знают песнь о вещем Олеге?))
я не знаю, ну не вкатила она мне... :razz:... Читать люблю, но прозу
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #53 : 16 Августа , 2011, 17:29:26 »

Yozhik, Юль ну не всем достались послушные  и понятливые в плане сна детки :-)... Мои дети будут до красных глаз , спотыкаясь ходить по квартире при этом выть, но СПААААААААААААТЬ не лягут :-)...
ну дык вы их наверное сами к такому приучили? :не знаю: почему у них такие отрицательные эмоции вызывает момент отхода ко сну?
при чем здесь отрицательныеэмоции? я где то писала про это? Просто вот такие детки.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #54 : 16 Августа , 2011, 17:43:04 »

Myx@, какие вот такие? :) нормальные дети :) просто не любят ложиться спать. а почему? нужно сделать так чтоб любили и тогда будут ложиться с удовольствием и без принуждения :) если вам это нужно просто подумайте над этим.
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #55 : 16 Августа , 2011, 18:08:11 »

Дети у меня нормальные. Я в принципе мало знаю детей которые в возрасте 1 год  и 4 года любят ложится спать. Почти у всех начинается-писать, кушать, пить и прочие радости. Ну да дело ни в моих детях. Обсуждаем методику. Мы методикой воспользовались и она нам помогла-дети укладываются самостоятельно. Это не значит что у них нет обнимания и поцелуя на ночь, или сказки  с колыбельной.  Ппросто после прочтения сказки, целую деток, говорю им спокойной ночи и пошла делать свои дела. А они самостоятельно засыпают. У кого то получилось прийти к этому другим способом. Рада за вас, а мне вот метод Эствиля помог.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #56 : 16 Августа , 2011, 20:31:18 »

Myx@, но вы же сказки им читаете, колыбельные поете. А метод Эствиля этого не предусматривает :)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #57 : 16 Августа , 2011, 21:27:23 »

Myx@, но вы же сказки им читаете, колыбельные поете. А метод Эствиля этого не предусматривает :)
Почему не предусматривает? а спокойные игры? Мы не играли, а читали. Ритуал отхода ко сну у нас -молоко с печеньем, чистим зубки, моем попки, читатем или слушаем сказку, или придумываем сказку вместе, потом поцелуи на ночь, выключаем ночник и спать.
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #58 : 16 Августа , 2011, 21:30:29 »

и сейчас после приучения к самостоятельному засыпанию дети НЕ ОРУТ, а СПОКОЙНО ЗАСЫПАЮТ. Да для этого пришлось потерпеть. но не долго ведь? что такое 4 дня по сравнению с целой жизнью. Со вторым обошлось без ора. Быть может потому, что у него пример старшей уже есть.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #59 : 16 Августа , 2011, 21:38:43 »

Myx@, пошла перечитаю :) а то я тока четко запомнила что ребенка положили сказали что он уже большой и мама с папой научат его спать, вышли, дверь прикрыли и далее по графику заходим в комнату если дитё плачет
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #60 : 16 Августа , 2011, 21:40:48 »

Myx@, какие вот такие? :) нормальные дети :) просто не любят ложиться спать. а почему? нужно сделать так чтоб любили и тогда будут ложиться с удовольствием и без принуждения :) если вам это нужно просто подумайте над этим.
ППКС! :mrgreen:
Ну не знаю, не верю я, что дети РОЖДАЮТСЯ вредными, капризными, избалованными и непослушными. Такими их делают родители, "воспитывают" в смысле, а потом "лечат" следствие, а не причину такого поведения детей.
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #61 : 16 Августа , 2011, 21:43:22 »

Женьшень, зачастую даже не воспитывают такими, а в наделяют такими качествами в своем воображении :)
я не про детей Мух@ :)
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #62 : 16 Августа , 2011, 21:44:14 »

Женьшень, Жень ну значит я как то не так воспитывают. Моих детей было бы не уложить. Дай бог вам не допустить таких ошибок в воспитании. :-)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #63 : 16 Августа , 2011, 21:52:43 »

Myx@, пошла перечитаю :) а то я тока четко запомнила что ребенка положили сказали что он уже большой и мама с папой научат его спать, вышли, дверь прикрыли и далее по графику заходим в комнату если дитё плачет
Наверно  в этом и есть суть метода.  Я взяла из него то что мне надо было. Ну не могу лежать по часу рядом и ждать когда дети уснут, или до посерения читать книгу, Учитывая что Юла под книгу ни разу не уснула, и после прочтения мы ее еще раз 5 перечитывать будем, не могу и все. Каждому же свое! Кому то идет метод, кому то не идет! В том что он жесткий спорить не буду. Но у нас в семье многие принципы жесткие (эх если бы не бабушки). Как пример, за детьми с ложкой по квартире не бегаю-не хочешь есть выходи из за стола, так же не позволяется баловаться за столом! Наверно это тоже жутко жестко.
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #64 : 16 Августа , 2011, 21:53:14 »

Myx@,Наташа, ну что сразу на свой счёт то всё воспринимаешь. Мы тут не твои методы воспитания обсуждаем, а методику Эствиля. Это ж замечательно, что вам помогло :) Это главное. Как там у классика: "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...".
Я вот просто доводы и выводы для "сомневающихся" тут привожу. Хотя я в вопросах воспитания пока что больше теоретик. Время покажет и время рассудит :)
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #65 : 16 Августа , 2011, 21:54:13 »

Мои вечно не хотят спать, им то есть, то пить, то повеселиться. В моем окружении почему то все дети такие, видимо недовоспитанные.
Сообщить модератору   Записан



тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #66 : 16 Августа , 2011, 21:54:50 »

Соглашусь с теми, кому данная методика показалась неприменимой к их собственным детям.
Про свою дочку напишу. Мы до сих пор на ГВ, до года и 10 месяцев доча спала со мной в кровати, потом изъявила желание спать в своей (стоит в детской с рождения), но хотела, чтобы я, как и раньше, ложилась с ней, т.е. чтобы она засыпала тогда, когда я рядом. Для этого пришлось с кровати снять обрешетку с одной стороны. Вручила ей медведя, она его обняла и спокойно уснула. Боялась раньше, что упадет - подставляла стул, но (ттт) ни разу казусов не случалось. Просыпается один или 2 раза за ночь, попИсать ей надо. Под утро или сама приходит или забираю ее. Ничего не вижу в совместном сне предосудительного. Когда хочет спать, сама говорит, что пора бай-бай. Идет ложиться в кровать, перед сном обычно читаем книжку.
у нас в ровесниках была мама, которая еще в младенческом возрасте к своей дочке применяла подобную методику. По-моему, около недели ребенок кричал... но мама добилась своего: вроде как, до сих пор засыпает и спит самостоятельно.

Советую всем родителям посмотреть 3ю часть фильма, который наз-ся Дух времени. Ну это так, отступление, в 1й трети фильма подробным образом описано развития ребенка, в т.ч. внутриутробное и допускается мысль, что ребенок, которого ЗАСТАВЛЯЮТ засыпать таким (вышеозначенным в теме) методом, может быть, засыпает не от того, что он на самом деле хочет спать или устал звать и кричать маму, а от безнадежности. в общем, посмотрите.

пы.сы безусловно, каждый родитель поступает и воспитывает ребенка так, как он считает нужным и применяет именно те методики, которые кажутся ему единственно верными. Спорить не считаю нужным)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #67 : 16 Августа , 2011, 21:56:07 »

и вот еще девочки ситуация: ребенок устроил истерику, например в магазине, с паданием на пол. Ваши действия!
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #68 : 16 Августа , 2011, 21:58:59 »

Мои вечно не хотят спать, им то есть, то пить, то повеселиться. В моем окружении почему то все дети такие, видимо недовоспитанные.
:-)
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #69 : 16 Августа , 2011, 21:59:06 »

которого ЗАСТАВЛЯЮТ засыпать таким (вышеозначенным в теме) методом, может быть, засыпает не от того, что он на самом деле хочет спать или устал звать и кричать маму, а от безнадежности. в общем, посмотрите.

ага, у Ж.Лендлофа ещё описаны ощущения младенца одиноко спящего в кроватке... не для слабонервных описание, если честно, я читала и плакала...
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #70 : 16 Августа , 2011, 22:00:56 »

Женьшень,Моя вот тоже будет с краснючими глазами, тереть их, ныть, но САМА спать не ляжет, возьми на ручки. Я её этому не учила.
просто она с рождения спит ОЧЕНЬ плохо. Хотя и я сама то сплю так себе. Тоже никто не учил
Сообщить модератору   Записан

Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #71 : 16 Августа , 2011, 22:01:41 »

Myx@, я уйду, нехай лежит  :) буду из-за угла подсматривать, он испугается, что потерялся и сам за мной подбежит. А ещё лучше. если кто-то чужой кинется "завалявшегося" ребенка поднимать. Это его напугает "до смерти"... А тут я из-за угла "сюрприз"!  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #72 : 16 Августа , 2011, 22:02:20 »

ребенок, которого ЗАСТАВЛЯЮТ засыпать таким (вышеозначенным в теме) методом, может быть, засыпает не от того, что он на самом деле хочет спать или устал звать и кричать маму, а от безнадежности.
а еще на подкорку записывается что мама не надежный человек. я ее звал, а она не пришла... обманула...
есть ж методика как постепенно приучить ребенка оставаться одному. дольше но спокойнее ведь.
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #73 : 16 Августа , 2011, 22:02:51 »

Жень, да ты что,я не из обидчивых... просто в том посте конкретно про нас написано :-)...


ПыСЫ я пока чет особого обусждения то не увидела, только охи и вздохи как так можно
Сообщить модератору   Записан
Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #74 : 16 Августа , 2011, 22:02:57 »

тетешечка, У меня подружка так свою дочку в 2! месяца приучила спать. Сейчас берем 2 (папа другой) чую не проканает этот метод
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #75 : 16 Августа , 2011, 22:03:39 »

Катрюша, вашему ребенку судя по линеечке 1год! вы так много хотите от такого маленького ребенка?!
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #76 : 16 Августа , 2011, 22:03:53 »

и вот еще девочки ситуация: ребенок устроил истерику, например в магазине, с паданием на пол. Ваши действия!
ну падений в магазине у нас не было исчо, но вот образцово-показательная истерика на днях была: приехали мы в деревню, ближе к ночи, ехали 5 часов, постояв во всевозможных пробках на жаре. Деть вымотался, перевозбудился, расплакался, грудь не брал, рыдал навзрыд. Я взяла его на руки, крепко к себе прижала, носила по комнате, гладила на голове, не запуская в комнату причитающих бабушек, деда и папу, Кирюша успокоился, уснул и спокойно проспал до утра.
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #77 : 16 Августа , 2011, 22:06:24 »

Женьшень,Моя вот тоже будет с краснючими глазами, тереть их, ныть, но САМА спать не ляжет, возьми на ручки. Я её этому не учила.
просто она с рождения спит ОЧЕНЬ плохо. Хотя и я сама то сплю так себе. Тоже никто не учил
вот и моя такая. с рождения. Я ее по два часа в ванной под воду на руках укачивала! Глаза уже слипаются но она их из последних сил открывает и по сторонам! Сама уже спать хочет, до не могу. И я такая же была, мама грит! К 1,6 Юлкиных года, мне это укачивание на руках под воду так надоело, что тут не только Эствиль!!!! Млин.
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #78 : 16 Августа , 2011, 22:06:42 »


ребенок, которого ЗАСТАВЛЯЮТ засыпать таким (вышеозначенным в теме) методом, может быть, засыпает не от того, что он на самом деле хочет спать или устал звать и кричать маму, а от безнадежности.
а еще на подкорку записывается что мама не надежный человек. я ее звал, а она не пришла... обманула...
есть ж методика как постепенно приучить ребенка оставаться одному. дольше но спокойнее ведь.

имхо имховое, но ВСЕ дети рано или поздно спят и засыпают одни, точно также, как делают дела на горшок, говорят, не сосут грудь и далее по списку) поэтому мне как-то в голову мысль не приходила, чтобы заставлять кричать своего же ребенка.
возможно, данная методика лучше "сработает" на более взрослых детях, которым, например, года 4-5.
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #79 : 16 Августа , 2011, 22:09:18 »

Myx@, я уйду, нехай лежит  :) буду из-за угла подсматривать, он испугается, что потерялся и сам за мной подбежит. А ещё лучше. если кто-то чужой кинется "завалявшегося" ребенка поднимать. Это его напугает "до смерти"... А тут я из-за угла "сюрприз"!  :2funny:
Дашенька, как ты можешь, это ж почти по Эствилю ! :-). Сама так же сделала в свое время. Больше истерик не было. Поняли с первого раза!
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #80 : 16 Августа , 2011, 22:10:25 »

тетешечка, согласна полностью! тоже самое и с горшком. ну вот пусть он научился сам ходить в туалет и делать там свои дела к 2г, а не в год. зато без нервов и ругани. и спать в кроватке начал один (пока в одной комнате с нами правда) не в год, а в 2. зато сам так решил и нервов на уговоры и неудачи было потрачено 0 :)
Сообщить модератору   Записан

Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #81 : 16 Августа , 2011, 22:11:21 »

Lia, Я не хочу, этоя в поддержкуMyx@,
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #82 : 16 Августа , 2011, 22:11:34 »

Lia, с горшком поддерживаю полностью  :-). Дозрел -пошел :-)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #83 : 16 Августа , 2011, 22:12:13 »

Lia, Я не хочу, этоя в поддержкуMyx@,
пасиб.
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #84 : 16 Августа , 2011, 22:14:14 »

Lia, жму руку) у нас в спальне некуда ставить еще и детскую кровать, поэтому дочка одновременно переехала и кровать, и в свою детскую комнату.

я пока счастливая мама неистеричного ребенка. ни разу истерик не закатывала... может, все впереди...
Сообщить модератору   Записан
Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #85 : 16 Августа , 2011, 22:14:59 »

Девочки, немного не в тему. В инете есть книжонка какой-то зарубежной тетечке "как уложить ребенка без слез" (Кажется так). Отзывы тоже ОЧЕНЬ лестные, но я как то не до шла до её скачивания. Кто-нибудь слышал/читал?
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #86 : 16 Августа , 2011, 22:16:35 »

У меня Кирюха очень плохо спал с рождения, т.к. я как дисциплинированная мама (сама, будучи ребёнком спала только в отдельной кроватке) упорно укладывала его спать в кроватку, в итоге всеобщий недосып- нехватка молока - недобор веса - 2 недели больницы - 2 с лишним месяца восстановления ГВ... В больнице от холода и безысходности и того же недосыпа научилась кормить лёжа, спать вместе с ребёнком и мы стали СПАТЬ, и день за днём процесс укладывания спать становился всё легче, сон ребёнка становился крепче. Сейчас крепко спим всем нашим семейством включая двух котов на одном диване и чрезвычайно этим довольны :)
Вобщем я для себя решила - чтобы опробовать различные педагогические методики надо было мне поступать в аспирантуру после педа, и проводить воспитательные эксперименты на чужих детях, а не на своей кровиночке...
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #87 : 16 Августа , 2011, 22:19:26 »

Катрюша, я не читала, но на каком-то форуме тоже целый топик посвящен самостоятельному укладыванию и сну. и там писали, что надо сделать так, чтобы нос ребенка был теплым, например, чтобы он куда-то уткнулся. даже тряпочкой кто-то накрывал :shock:
Сообщить модератору   Записан
Красотулька
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586


будьте добры....


Награды
« Ответ #88 : 16 Августа , 2011, 22:19:54 »

У нас дочка вообще никогда и ни разу не спала в кроватке детской, год назад мы оформили ей свою комнату с уже большой кроваткой. Внимания на кровать было ноль, приучать к ней и не пытались, я считала, что всему свое время. А мне и хорошо спать рядом с любымыми людьми, а пару месяцев назад появилось новое очень красивое постельное белье с куклой Барби. Дочь в восторге была и сама сказала: сегодня будем спать на красовой кроватке и красивом белье. и всё. я на радостях побежала постель стелить и там и уснули. первую ночь засыпали с непривычки долго, потом все лучше и лучше. сейчас уже, конечно, сама идет на свою кровать, а днем и засыпает (бывает) там сама. и никаких слез и истерик.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #89 : 16 Августа , 2011, 22:21:18 »

У меня дети в магазинах просто не падают на пол в истерике, они вообще довольно редко закатывают истерики :)
Вася стоически истерит стоя или на ходу, а Таня истерики устраивает только в присутствии мягоньких подушек - чтоб картинно на них заваливаться.
В любом случае истерики разруливаются довольно легко, если хотя бы один из родителей спокоен и готов к диалогу.
На полу в магазине не оставляла ни разу и не собираюсь. Мало того, что это негуманно - так еще негигиенично и небезопасно.
И истерики моих детей я, когда "кровавые мальчики" из глаз убегают, расцениваю, как какие-то наши взрослые косяки, а не детскую вредность :).

Спали у меня дети довольно посредственно оба, кстати. Особенно Вася маленький. Тут тоже главное было самой успокоиться :)
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #90 : 16 Августа , 2011, 22:21:39 »

надо сделать так, чтобы нос ребенка был теплым, например, чтобы он куда-то уткнулся. даже тряпочкой кто-то накрывал :shock:
надо на том форуме посоветовать создать хенд-мейдную темку, провести мастер класс по вязанию варежек для носа :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #91 : 16 Августа , 2011, 22:22:25 »

носогреек :)
Сообщить модератору   Записан
Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #92 : 16 Августа , 2011, 22:25:28 »

 :uglystupid2:До чего только матери, лишенные сна, не додумаются :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #93 : 16 Августа , 2011, 22:27:01 »

О, я еще помню, читала, что массаж переносицы вызывает сонливость у детей. у Васи была намассирована переносица дай боже )))))
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #94 : 16 Августа , 2011, 22:28:52 »

Yozhik, не помогало?
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #95 : 16 Августа , 2011, 22:29:21 »

Катрюша, дык-с вот у нас в связи с крепким сном Кирюнделя я не высыпаюсь, поскольку велик соблазн насидеться до одури в инете. Раньше то когда он чутко спал, я, укладывая его и ожидая пока он уснёт сама вырубалась :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #96 : 16 Августа , 2011, 22:29:58 »

Lia, ну как-то не особо )))))
если только он сам сильно спать хотел  :ой засмущали: :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #97 : 16 Августа , 2011, 22:34:46 »

Yozhik, :)
поэтому не кладу ре спать пока не захочет. все равно не уснет. а нервы у всей семьи крепче будут :roll:
есть кстати хороший стих, помню дочке читала перед сном :)
"не просите меня! не гасите огня! всё равно не усну! всю пастель переверну!"
Сообщить модератору   Записан

белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #98 : 16 Августа , 2011, 22:36:19 »

если честно, мне остается не понятным, ЗАЧЕМ?  Зачем, если ребенок не готов? Если плачет? Зачем так издеваться? Тем более над малышами совсем...
Конечно, каждой маме хочется отдохнуть, выспаться и тд. Но разве это отдых для той же мамы - когда ребенок орет...как вообще можно это терпеть, да я бы повешалась, не говоря про мужа. Не проще ли поставить детскую кроватку и убрать одну перегородку. И мама спит, и ребенку спокойно, при этом не мешая друг другу.
Но когда ребенок так сопротивляется, заставлять спать насильственными методами, вы что , люди, это ли любовь наша к ребенку? Блин, зверство какое-то.

Я понимаю большие дети, с ними и договориться можно...вот моя старшая, ей почти 6 лет, она давно спит одна, но когда начинает канючить, типа мамочка , я хочу с тобой спать  и тд, я и то порой иду на уступки, и для ребенка это такой праздник! А когда муж в командировках, мы вообще всегда спим втроем с дочками,  и как им хорошо, с двух сторон обнимают маму!
Сообщить модератору   Записан

тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #99 : 16 Августа , 2011, 22:43:34 »

Каждый ребенок индивидуален, неповторим, со своим характером. Некоторые дети, спокойные от рождения, могут научиться засыпать сами. Другие дети, наоборот, очень подвижные, любят бегать, петь, танцевать — им тяжело успокоиться, расслабиться, и, тем более уснуть, самостоятельно. Это происходит из-за того что нервная система ребенка несовершенна, она только формируется, развивается, процессы торможения и возбуждения не сбалансированы. Бывает вечером, перед сном, ребенок так разыграется, что не может остановиться (даже, когда прыгать и бегать не хочется), он начинает плакать, капризничать. За день, у ребенка накапливается много информации, новых впечатлений, нервная система «перегружается», и малышу становиться очень трудно успокоиться самому — нужна помощь родителей.

Как же приучить ребенка засыпать самостоятельно?
Учим ребенка засыпать самостоятельно

Принципиально важную роль в этом вопросе занимает возраст ребенка. У грудничков наблюдается ярко выраженная потребность ощущать мамино тепло, чувствовать себя защищенными, этому способствует сосательный рефлекс, который в значительной степени присутствует у каждого карапуза, независимо от вида вскармливания (грудное или искусственное), поэтому они любят спать возле маминой груди или вообще, с мамой. Родители не должны настаивать, чтобы грудной ребенок засыпал сам, вряд ли такому маленькому ребенку можно что-то объяснить — нужно набраться терпения и подождать, пока он немножко подрастет.

Единого алгоритма, который бы подходил всем деткам без исключения нет. Лучше всего малыша знает мама, она лучше всех чувствует, к чему малыш уже готов, а с чем нужно повременить.

Ребенка постарше (2-3 года) нужно постепенно подготавливать к самостоятельному сну.

Можно выработать определенный набор действий, чтобы ребенок понимал — день закончился, и пора ложиться спать.

Так, днем малыш получает очень много всевозможной информации. Чтобы не способствовать появлению новых впечатлений у ребенка, рекомендуется переключить его внимание на более спокойные игры.

Как можно играть вечером перед сном:

    читать любимые сказки;
    укладывать спать любимые игрушки (куклу, мишку, зайчика и т.д.);
    рисовать вместе;
    складывать пазлы;
    строить домики с конструктора;
    ставить в гараж машинки;
    складывать в коробочку кубики;
    игры-шнуровки и т.п.

Чем перед сном лучше не заниматься:

    играть в подвижные игры;
    читать новые книжки;
    рассматривать новые игрушки.

Можно оставлять ребенка на некоторое время в комнате одного, поиграться, но следить за тем, чтобы он не плакал и слишком не «разыгрывался». Вечером, после проведения всех традиционных процедур, полежите с малышом в обнимку, погладьте его по головке, сделайте легкий массаж спинки, расскажите ему какой он у вас хороший, как вы его любите, что ножки набегались за день, ручки устали и хотят отдыхать. Можно рассказать любимую сказку, пусть она будет короткой и простой, так как новая сказка подключит фантазию малыша и тогда ему точно будет не до сна. Знакомство с новыми игрушками тоже лучше отложить на дневное время — новые эмоции, пусть даже и положительные, перед сном не нужны. Скажите ребенку, что он уже взрослый, и ему пора засыпать самому, что бояться ему нечего, потому что вы всегда рядом. Включите ночничок с неярким светом, спойте уму колыбельную, поцелуйте и… уходите из комнаты. Дверь оставьте открытой — некоторым детям не нравиться, когда дверь в комнату закрыта. Будьте всегда рядом, чтобы прийти к малышу, когда он вас позовет, не допускайте чтобы ребенок расстраивался, тем более плакал — придите, успокойте ребенка, расцелуйте и… снова оставьте одного. Поначалу вы будете несколько раз возвращаться к своему чаду, но со временем он привыкнет и будет очень быстро засыпать самостоятельно.

Родители должны запастись терпением, вести себя спокойно и верить, что все получиться — дети, несмотря на то, что они маленькие, очень быстро растут, учатся и умнеют. Важную роль в процессе самостоятельного засыпания ребенка, занимают взрослые, их настроение передается малышу, поэтому важно сохранять оптимизм и спокойствие.

Если малыш значительно больше времени проводит с мамой, можно процесс укладывания поручить папе, бабушке, дедушке, одним словом, тому члену семьи, которого ребенок видит не часто. С папами детки ведут себя иначе, они не только не капризничают, но и слушаются, а на маму всегда можно повлиять слезами, можно накричать — с папой такой номер не пройдет! Может быть папа предложит свой новоизобретенный метод, к которому стоит прислушаться.

Еще один хороший метод — дать малышу любимую мягкую игрушку: обнимая плюшевого мишку, ребенок чувствует себя спокойней, ему легче расслабиться и уснуть.

Можно укладывать спать малыша не в кроватке, где он спал с рождения, например, на новеньком диванчике, приобретенном специально для него. Есть множество примеров, по исчезновению трудностей с самостоятельным засыпанием, когда у ребенка, появляется свой диванчик, он лучше и быстрее засыпает, ему становиться интересно, он чувствует себя «взрослым».

Самостоятельному засыпанию способствует правильный режим дня. Если у ребенка нет режима — нужно его выработать и, по возможности, приучить малыша ложиться спать в одно и то же время каждый день и не забывать о ежедневных прогулках на свежем воздухе.

Дети, привыкшие засыпать самостоятельно, быстро засыпают — в течении 5-10 минут. Это хороший опыт, как для ребенка, так и для его родителей. Но нужно помнить, что все детки разные. Если ребенок упорно не хочет засыпать сам, плачет и зовет маму, нужно отложить эту затею и попробовать снова через несколько недель.

Родители должны проявлять самодисциплину, настойчивость, немало терпения и последовательность, в будущем все действия дадут положительный результат.

Л.Пастушенко
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #100 : 16 Августа , 2011, 22:48:33 »

тетешечка, вот только что тоже самое, но теми же самыми словами, но под своим авторством я запостила в темке ровестников :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #101 : 16 Августа , 2011, 22:56:01 »

Девчонки ну вы чего... Прямо мсид. и монтром себя чувтствую. Ну поорал мой ребенок 4 дня, и все. Зато теперь нервы у всей семьи спокойные и никто не укачивает по два часа. А от груди как отучают деток? Они прмяо не плачут!

Ребенка никто не бросает, к нему заходят!
Я для себя вз\ла из метода то что мне было надо. А конкретно ЗАСЫПАНИЕ! И все.
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #102 : 16 Августа , 2011, 22:58:09 »

Myx@, мне кажется, Вас никто не осуждал... Просто каждый родитель выбирает свой путь...
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #103 : 16 Августа , 2011, 22:59:06 »

Myx@, дык в том то и дело что можно без ора и нервов обойтись. не в вас помидорами кидаются, а обсуждаем :)
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #104 : 16 Августа , 2011, 23:03:44 »

Lia,но в связи с тем что более никто не пробовал даже попробовать то помидоры летят в меня.
Сообщить модератору   Записан
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #105 : 16 Августа , 2011, 23:46:03 »

Lia,но в связи с тем что более никто не пробовал даже попробовать то помидоры летят в меня.
ну почему ж не пробовали?))) я не то чтобы стремлюсь, чтоб сын самостоятельно засыпал, но ради эксперимента мягкого отлучения от груди пробовала предложить ему ложиться пока на диван, а я "кран закрою, горшок помою и т.п." - то есть пробовала его научить без груди засыпать хотя бы днем, увеличивая свои "отлучки" по делам. орет страшным ором, меня дольше, чем на полминуты не хватало. так и прекратила все попытки. ненорма это, чтоб ребенок орал, когда мама может это прекратить /предотвратить. не готов пока сам - ничего страшного. и вообще в нашем конкретном случае воспитание через ребенкин крик и стоическую холодность мамы не прокатывает вообще: ребенок становится только более капризным и агрессивным. просто проходили и истерики в магазине, в парке, на занятиях, на улице. если я типа не обращаю внимания, все только идет по нарастающей - день за днем крик все сильнее, а истерики все дольше. поэтому крик на грани истерики я сразу успокаиваю: прижимаю ребенка к себе, целую, глажу. успокоился - переспрашиваю, например: "ты хочешь эту машинку?" ребенок соглашается, он рад, что я его поняла. а потом я объясняю, почему его желание не может прямо сейчас осуществиться. не всегда, но получается таким образом решить проблему.
я согласна, что есть более спокойные дети, чем мой, но я не верю, что такое приучение на пользу отношениям. и потом: дети так быстро растут, не успею оглянуться, и не нужно уже будет ребенка ничему учить, он мне будет говорить: "мама, ты совсем ничего не понимаешь!"
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #106 : 16 Августа , 2011, 23:47:56 »

Девоньки, вот вам и сон в своей кроватке http://www.youtube.com/watch?v=KZMT1N0_w2s
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #107 : 16 Августа , 2011, 23:54:49 »

начинаем отлучаться на 5-10сек - свет в др комнате выключить. постепенно увеличиваем свои отлучения, только если сказали что по делу то по этому делу и отлучаемся - ре может даже встать проверить правда ли мама на кухне чайник греет. ребенок должен доверять, а для этого его не надо обманывать.
ну и не ложите спать пока не захочет. ну и пусть нет режима, зато ребенок учится понимать свои желания и следовать им, а не чьему-то указанию...
не засыпает, крутится - встаем и идем сидеть на диване чтоб не мешать другим спать. почитали, мульт посмотрели, демонстрирует желание спать - идем спать. пусть какое-то время это в ущерб маминому личному времени - потом наверстаете когда ему в 14 уже не надо будет вас...
Сообщить модератору   Записан

Катрюша
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 939



Награды
« Ответ #108 : 17 Августа , 2011, 00:00:55 »

Forward, первые кадры это наша ситуация, если начать так укладывать
Жаль ния ни наш папа в кровать не поместится  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #109 : 17 Августа , 2011, 00:02:57 »

Мы раньше жили в однокомнатной квартире. Полина рядом с нами.
Потом переехали в квартиру  больше - Полина отдельно.
В общем, тяжело (морально) было, но мы использовали технику 5-10-15.
Как правило на последнем перерыве Полина засыпала. Слушать её плач безумно тяжело было. Длилось это 3 дня.
Зато сейчас никаких проблем: положили в кроватку, укрыли, спокойной ночи пожелали и все!
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #110 : 17 Августа , 2011, 00:08:41 »

RinaN, так можно к тому же самому придти без плача ;)
Сообщить модератору   Записан

Мосяня
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



Награды
« Ответ #111 : 17 Августа , 2011, 00:26:03 »

если честно, мне остается не понятным, ЗАЧЕМ?  Зачем, если ребенок не готов? Если плачет? Зачем так издеваться? Тем более над малышами совсем...
Конечно, каждой маме хочется отдохнуть, выспаться и тд. Но разве это отдых для той же мамы - когда ребенок орет...как вообще можно это терпеть, да я бы повешалась, не говоря про мужа. Не проще ли поставить детскую кроватку и убрать одну перегородку. И мама спит, и ребенку спокойно, при этом не мешая друг другу.
Но когда ребенок так сопротивляется, заставлять спать насильственными методами, вы что , люди, это ли любовь наша к ребенку? Блин, зверство какое-то.

Я понимаю большие дети, с ними и договориться можно...вот моя старшая, ей почти 6 лет, она давно спит одна, но когда начинает канючить, типа мамочка , я хочу с тобой спать  и тд, я и то порой иду на уступки, и для ребенка это такой праздник! А когда муж в командировках, мы вообще всегда спим втроем с дочками,  и как им хорошо, с двух сторон обнимают маму!

+1000
Я через это все прошла, старшую дочку также спать укладывала, она с нами вообще не спала, чтобы к нашей кровати не приучать. На руки особо без необходимости не брали - чтобы к рукам не приучать. Итог: много комплексов, неуверенность в себе и уже столько лет уже пытаемся завоевать у нее потерянное к нам доверие и дать ей понять что мы ее очень любим, несмотря на такие методы воспитания. Сейчас бы все вернуть, ни минуты ей бы плакать не дала. Вспоминаю поговорку: близко локоть, да не укусишь. Со вторым, а тем более с третьей спали и сейчас спим вместе. Целый день дочка на руках, очень ручная. А я не поверите чувствую себя самой счастливой мамой на свете. Жаль только, что до меня это дошло таким способом. Но я думаю, что все у нас получится, потому что старшую я люблю ни чуть не меньше, чем остальных.
Желаю всем сделать правильный выбор в методах воспитания!!!!
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #112 : 17 Августа , 2011, 00:30:31 »

Lia, Полина у меня плакала лишь несколько минут. Наверное, я плохая мать. просто я не считаю, что постоянное потворство ребенку ему на благо.
Но вас с удовольствием послушаю. Я думаю, обязательно что-то интересное узнаю.
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #113 : 17 Августа , 2011, 01:57:38 »

мы почти с самых первых месяцев засыпаем самостоятельно, я просто целую доченьку, укрываю пледом и ухожу
этой методики я не знала, делала так, потому что считала так правильно и за это время я могла что-то поделать по дому

плакали ли мы?
плакали, но чаще всего потому что либо она устала и перевозбудилась, то это один разговор, тогда в течении пяти минут ребенок успокаивается самостоятельно
если нет, захожу, смотрю что не так и там уже ориентируюсь по ситуации

а может плакать, потому что она просто хочет плакать
ну да, как-то вот так
тогда может и истерить и все что угодно

спать никто и никогда ребенка не заставляет! поэтому проблем с укладывание у нас, т-т-т, нет
поужинали, искупались, хочет спать - идем в постельку
нет - еще чуток играет

у нас сейчас другая проблема - мы просыпаемся по 15 раз за ночь :(
реально, через каждые 30-40-60 минут
я считаю, что это идет проверка " все ли на месте"
титю как таковую не надо и ничего не надо
но в результате никто не отдыхает - ни я ни ребенок :(
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #114 : 17 Августа , 2011, 01:59:38 »

а то что здесь был разговор про обнимание - целование - обсуждения дня, так ведь этого НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
я только ЗА
но, во-первых, это катит, для деток постарше
а, во-вторых, после этого все равно ребенку надо спать

обнимать, целовать, приласкать, поиграть, понежиться - все это можно делать в течение дня и всего вечера ИМХО
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #115 : 17 Августа , 2011, 02:00:28 »

и еще, ведь из методики можно взять азы - основу и уже подогнать под вас и вашего ребенка

нет одинаковых детей, нет одинаковых родителей :)
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #116 : 17 Августа , 2011, 02:41:35 »

Я через это все прошла, старшую дочку также спать укладывала, она с нами вообще не спала, чтобы к нашей кровати не приучать. На руки особо без необходимости не брали - чтобы к рукам не приучать. Итог: много комплексов, неуверенность в себе и уже столько лет уже пытаемся завоевать у нее потерянное к нам доверие и дать ей понять что мы ее очень любим, несмотря на такие методы воспитания. Сейчас бы все вернуть, ни минуты ей бы плакать не дала.
вот! я вижу сейчас аналогично воспитанного подростка - это всегда был проблемный ребенок! проблемный в плане уравновешенности, самоуверенности.

вообще бедные наши первые дети! мы их воспитываем. по методикам... вторым и последующим в этом плане легче - мы их просто любим...

RinaN, не плохая. значит в тот момент тебе и твоему ребенку было нужно именно это.


а вообще иногда нужно остановиться, услышать, задуматься и понять.
ребенок это не прирожденное зло. он сует ручку в usb порт не для того чтоб сломать его, а лишь эксперимента для -  как она туда влезет. а эксперимент это двигатель прогресса и способ познания мира - за это ругать нельзя. он плачет в кроватке потому что у него есть проблема, страх, желание какое-то.
подойти к плачущему ребенку это не значит поддаться его манипуляциям, а проявить заботу. а вот не подойти к ребенку зовущему самого близкого ему человека - маму, оставить его один на один с его страхами и проблемами это предательство. и пусть даже ребенок еще не знает этого слова, но в подсознание это будет записано.
заставить его подчиниться своей воле вопреки его желанию это значит сломать его. сначала ломаем чтоб послушные были и проблем поменьше создавали, а потом локти грызем как назад все восстановить и почему вопреки всем методикам у нас ре комплексами обрастает.
что есть потворство? быть внимательным к желаниям ребенка? проявлять заботу и любовь? демонстрировать уважение к нему как к личности со своими желаниями? что плохого в обилие внимания, заботы, любви и уважения? как это может испортить ребенка?
есть иные пути как прийти к тому чтобы ребенок сам засыпал и без этой ломки его. путь этот найти не всегда легко, но кто ищет тот найдет. главное желание и терпение.
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #117 : 17 Августа , 2011, 02:52:14 »

я через это все прошла, старшую дочку также спать укладывала, она с нами вообще не спала, чтобы к нашей кровати не приучать. На руки особо без необходимости не брали - чтобы к рукам не приучать. Итог: много комплексов, неуверенность в себе и уже столько лет уже пытаемся завоевать у нее потерянное к нам доверие и дать ей понять что мы ее очень любим, несмотря на такие методы воспитания.

ну ведь не только в этом проблема ИМХО
что-то еще этому послужило скорее всего

ведь не обязательно во сне обнимать ребенка, можно и днем и вечером его пообнимать, на ручках поносить и все такое ИМХО
Сообщить модератору   Записан

MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #118 : 17 Августа , 2011, 09:35:14 »

Я через это все прошла, старшую дочку также спать укладывала, она с нами вообще не спала, чтобы к нашей кровати не приучать. На руки особо без необходимости не брали - чтобы к рукам не приучать. Итог: много комплексов, неуверенность в себе и уже столько лет уже пытаемся завоевать у нее потерянное к нам доверие и дать ей понять что мы ее очень любим, несмотря на такие методы воспитания. Сейчас бы все вернуть, ни минуты ей бы плакать не дала.
вот! я вижу сейчас аналогично воспитанного подростка - это всегда был проблемный ребенок! проблемный в плане уравновешенности, самоуверенности.

вообще бедные наши первые дети! мы их воспитываем. по методикам... вторым и последующим в этом плане легче - мы их просто любим...

RinaN, не плохая. значит в тот момент тебе и твоему ребенку было нужно именно это.


а вообще иногда нужно остановиться, услышать, задуматься и понять.
ребенок это не прирожденное зло. он сует ручку в usb порт не для того чтоб сломать его, а лишь эксперимента для -  как она туда влезет. а эксперимент это двигатель прогресса и способ познания мира - за это ругать нельзя. он плачет в кроватке потому что у него есть проблема, страх, желание какое-то.
подойти к плачущему ребенку это не значит поддаться его манипуляциям, а проявить заботу. а вот не подойти к ребенку зовущему самого близкого ему человека - маму, оставить его один на один с его страхами и проблемами это предательство. и пусть даже ребенок еще не знает этого слова, но в подсознание это будет записано.
заставить его подчиниться своей воле вопреки его желанию это значит сломать его. сначала ломаем чтоб послушные были и проблем поменьше создавали, а потом локти грызем как назад все восстановить и почему вопреки всем методикам у нас ре комплексами обрастает.
что есть потворство? быть внимательным к желаниям ребенка? проявлять заботу и любовь? демонстрировать уважение к нему как к личности со своими желаниями? что плохого в обилие внимания, заботы, любви и уважения? как это может испортить ребенка?
есть иные пути как прийти к тому чтобы ребенок сам засыпал и без этой ломки его. путь этот найти не всегда легко, но кто ищет тот найдет. главное желание и терпение.
Lia, ППКС!
Я однажды только пробовала что-то подобное - типа, не подходите к плачущему младенцу, это он вами манипулирует.
После 5 минут его рёва за закрытой дверью муж задал мне вопрос - мы его для этого родили? Это мы так к нему любовь проявляем?
С тех пор забили на методики надолго.
Да, он не спал. Засыпал или на руках, или на качелях под какой-нибудь пионерский марш, и только полностью сонного ребёнка можно было переложить в кроватку.
Потом вместо детской кроватки поставили в кресло-кровать рядом с нашим диваном - и ему, чтобы оказаться с нами в постели, нужно было только перелезть подлокотник - в результате сын спал с папой, а я в его кресле - они оба одинаково брыкучие)))
В отдельную комнату после 3-х лет только - и то пару ночей проверял, не бросили ли его родители))
Они с мужем совы, им бы спать утром подольше, а полночи чем нибудь заниматься, так что сын реально в 9 часов вечера ещё не хочет спать, и уснёт, только если вымотался физически.
Сообщить модератору   Записан


Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #119 : 17 Августа , 2011, 11:09:34 »

у нас сейчас другая проблема - мы просыпаемся по 15 раз за ночь :(
реально, через каждые 30-40-60 минут
я считаю, что это идет проверка " все ли на месте"
титю как таковую не надо и ничего не надо
но в результате никто не отдыхает - ни я ни ребенок :(
Так может причина такого поведения и заключается в том, что вы её активно приучали спать самостоятельно? Вот она теперь и ищет постоянного подтверждения того, что мама здесь, мама рядом. Не знаю кому как, но на мой взгляд стороннего наблюдателя: причинно-следственные связи здесь налицо.

а может плакать, потому что она просто хочет плакать
ну как так то? плач без причины? не верю. врождённый мазохизм что ли? ребёнок плачет потому что ему нравиться плакать, т.е. страдать? В этом нежном возрасте?

П.С. Никого не хочу задеть и обидеть. Но считаю, если человек опубликовал свою точку зрения, значит ожидает какой-то реакции окружающих, поэтому активно рассуждаю и комментирую.
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #120 : 17 Августа , 2011, 11:17:17 »

Lia,но в связи с тем что более никто не пробовал даже попробовать то помидоры летят в меня.
так потому и не пробовали, что необходимости в этом не видим ... :)
Сообщить модератору   Записан
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #121 : 17 Августа , 2011, 11:47:11 »

Ося, очень я люблю блог этого психолога, про сон тоже пишет
http://olgapisaryk.livejournal.com/94087.html#cutid1
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #122 : 17 Августа , 2011, 12:00:40 »

возможно мне не хватает времени на все эти воспитательные штуки, но у нас никогда не было строго режима, плачет и тянет руки - иди на руки, хочет грудь -пожалста...
ну ходили мы до 2-х лет в памперсах, возможно мне было удобнее,чем постоянно садить ее на горшок, на который она садиться не захотела... пробовала периодически садить - не хотела, а вот в 2г и мес спокойно согласилась! без истерик, и за две недели научилась все дела делать в горшок, и сразу перестали спать в подгузниках...
от груди никак сама не отлучала, и хотела кормить как можно дольше... постепенно ребенок сам стал сокращать прикладывания, а в полтора дочь совсем перестала просить грудь, и молоко так же без всяких перетяжек само ушло...
а бабушка так вобще не может переносить ее слез, однако и вседозволенности не позволяет, у нее талант переключать внимание ребенка с вредного и запрещенного на другое занятие
конечно у нас бывают и слезы и капризы, но они вполне терпимы, и в большинстве случаев удается договориться...
возможно я ленивая :) и мне трудно применять что то системное, поэтому дома мы живем в свое удовольствие...
вырастет ребенок и жизнь успеет его и в рамки поставить и придется делать вещи, которые не очень то и хочется...
а в детстве ребенку нужна уверенность в любви родителей...
на истину не претендую, имхо

ПС, еще мне кажется что воспитательные методы отличаются у родителей разных возрастов, когда ребенок появляется в более зрелом возрасте родителей - то и восприятие ребенка другое  :)

Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #123 : 17 Августа , 2011, 12:02:10 »

Lia,но в связи с тем что более никто не пробовал даже попробовать то помидоры летят в меня.
так потому и не пробовали, что необходимости в этом не видим ... :)
девчонки ну это же здорово , что вы все  такие терпеливые и времени у вас вагон и дети засыпают замечательно. Но вот не такая я, не видите вы в этом необходимости не делайте, я вас не уговариваю. Говорим про МЕТОД! Метод работает, а уж хотите вы применять или нет. Ваше дело. Можно еще 50 страниц поохать как это жестко и какие потом  закомплексованные дети вырастут после трех дней ора.  
ПыСЫ
Метод работает
Мама ребенка не бросает, читайте внимательно :-Мама заходит к ребенку, через интервалы
Обнимание, целование и чтение никто не отменял

Читать надо внимательней. На сим прощаюсь, а то уж шибко трудно общаться с человеком у которого два мнения: одно мое, а второе не правильное :-).
Без обид и ни кому конкретно :-)

Сообщить модератору   Записан
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #124 : 17 Августа , 2011, 12:11:49 »


ПС, еще мне кажется что воспитательные методы отличаются у родителей разных возрастов, когда ребенок появляется в более зрелом возрасте родителей - то и восприятие ребенка другое  :)



офф-топ: Natalia79, думаю, дело не в возрасте, а в характере человека и том, как его самого родители растили. просто среди моих знакомых есть мамочки и до 20 лет, и немного за 20, и за 30 и даже старше 40 - вот вообще не от возраста зависит, как они воспитывают детей. кто-то и в 20 лет не дает ребенку орать и не настаивает на том, чтоб ребенок во что бы то ни стало был самостоятельным, а есть среди не оч. близких знакомых (если честно, я даже не знаю, как маму зовут, только ребенка) женщина в возрасте с ребенком немного старше года, строгость и непреклонность которой меня неприятно удивляют: или ребенок делает так, как сказала мама, или никак
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #125 : 17 Августа , 2011, 12:19:23 »

терпеливые, последовательные, скурпулезные скорее те, которые методике следуют, вот тут уж терпения не занимать...  :-D
потрудиться и потерпеть нужно, чтобы всю последовательность соблюсти  :uglystupid2:
но каждому свое  :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #126 : 17 Августа , 2011, 12:22:00 »

cosy, безусловно, что люди и характеры разные, и можно в 20 лет так же относится к ребенку как и в 40...
однако с возрастом на многие вещи взгляды меняются, в том числе и на воспитание детей, имхо
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #127 : 17 Августа , 2011, 12:29:00 »

cosy, Катя, спасибо за ссылку на ЖЖ - почитала немного, очень толковая женщина-психолог!

Соглашусь с Катей в том, что не возраст мамы влияет на характер воспитания)
Возможно, для некоторых детей роль играет тот факт, какими по счету в семье они родились. т.е. старшего ребенка воспитывают так, а младшего наоборот. ну и -влияния общества и СМИ сыграли большую роль в воспитании тех же детей из 80-90, когда советскому/российскому родителю стали знакомы труды зарубежных психологов. Был же просто повальный интерес к Споку
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #128 : 17 Августа , 2011, 12:30:52 »

ой Спок это что то
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #129 : 17 Августа , 2011, 12:32:00 »

у меня у родителей дома тоже такая зелено-голубая книжка стояла, в каждой советской уважающей себя семье должна быть такая книжка :))
только моя мама ее не читала
Сообщить модератору   Записан
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #130 : 17 Августа , 2011, 12:35:38 »

Natalia79, ну я не столь категорична)
мне кажется, любой воспитательный подход имеет место быть. выбирают его родители в соответствии с их видением... поэтому для кого-то приемлено не брать ребенка на руки, когда он кричит, а для кого-то это является табу.

если набрать в поисковике "научить спать самостоятельно", то можно увидеть тысячи ссылок на другие форумы, где также обсуждают метод  Эствиля. и, знаете, если тут явное большинство склоняется к той мысли, что все-таки не стОит быть такими жесткими в этом вопросе, то на др форуме мнение большинства диаметрально противоположное: как тут кто-то выразился "закидывают помидорами" тех, кто допускает совместный сон и "идут на поводу" у ребенка.

сколько людей, столько и мнений)
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #131 : 17 Августа , 2011, 12:43:44 »

тетешечка, меня в свое время тоже посетила мысль научить ребенка засыпать самостоятельно, когда грудь сосали, наступил момент, что захотелось уже побыстрее "на свободу" вырваться из детских  ручонок, я этот метод в инете нашла, поняла, что мне это не под силу и больше не искала никаких способов :)) (по моему он не именно так назывался, и был покороче изложен, но суть была такой же, наверное кто то его просто перефразировал)

и статьи о вреде поспать с родителями в одной постели, и безобразие в отсутствии режима я тоже много видела, парочку почитала, поняла что не мое и успокоилась...

а то что сколько людей столько и мнение - согласна, поэтому высказываю свое мнение, в том числе по поводу данного метода  :рай:
Сообщить модератору   Записан
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #132 : 17 Августа , 2011, 13:11:09 »

у меня у родителей дома тоже такая зелено-голубая книжка стояла, в каждой советской уважающей себя семье должна быть такая книжка :))
только моя мама ее не читала
Я честно прочитала. Ещё до рождения ребёнка))) предпочитаю Ольгу Писарик (давно её читаю). У Спока нет опыта воспитания своих детей.
Сообщить модератору   Записан


Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #133 : 17 Августа , 2011, 13:16:52 »

Женьшень, Жень, а ее особо никто не приучал :)
оно само так получилось
и я еще раз повторю - без слез и истерик
и спали мы ночами раньше, ты сама знаешь как ;)
так что здесь причина в другом ИМХО
Сообщить модератору   Записан

белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #134 : 17 Августа , 2011, 13:45:53 »

если честно, мне кажется многие просто путают понятия - избалованность и потребность в маме. Какая избалованность в 6 мес, в год?? Избалованность, это ребенок падает в магазине года так в 3 и требует покупки чего-либо, вот это 100 процентов избалованность. А когда малыш просится на ручки,  плачет, а вы заходите через какие-то там промежутки, а в эти самые промежутки вы слушаете плач ребенка, успокаивая себя "нечего мной манипулировать!" Я не представляю, чтобы я три!! три дня слушала плач ребенка. Через три дня ребенок сдался, он затаил обиду, он понял, что толку -то орать, если все равно "заставляют" спать. А мама собой гордясь, потом всем рассказывает, как она переборола "избалованность" своего ребенка. Ужас.
имхо.
Сообщить модератору   Записан

Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #135 : 17 Августа , 2011, 13:48:12 »

я через это все прошла, старшую дочку также спать укладывала, она с нами вообще не спала, чтобы к нашей кровати не приучать. На руки особо без необходимости не брали - чтобы к рукам не приучать. Итог: много комплексов, неуверенность в себе и уже столько лет уже пытаемся завоевать у нее потерянное к нам доверие и дать ей понять что мы ее очень любим, несмотря на такие методы воспитания.

ну ведь не только в этом проблема ИМХО
что-то еще этому послужило скорее всего

ведь не обязательно во сне обнимать ребенка, можно и днем и вечером его пообнимать, на ручках поносить и все такое ИМХО
скорее всего в том и проблема, что следовали методам воспитания, аналогичным Эствилю, к рукам не приучать, не укачивать, не баловать... все это советскими режимами отдает, когда в обществе так принято было, и не понимали, когда ребенок спит в одной кровати с родителями... где то я читала даже, что это якобы не гигиенично, младенцу с мамой спать, бред, а в животе у мамы интересно гигиенично ему было
поэтому и днем не принято было ребенка обнимать и носить на ручках...
Сообщить модератору   Записан
Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #136 : 17 Августа , 2011, 13:48:47 »

NEbeshenaya_belka, + 1000000000000000000!
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #137 : 17 Августа , 2011, 13:51:28 »

NEbeshenaya_belka, +1000000

вобще по мне так, этот метод Эствиля, не метод сам по себе, а принципиальный подход к воспитанию...
если можно потерпеть плачь ребенка, когда прививаешь ему навыки самостоятельного сна, так можно и терпеть плач при формировании каких либо других навыков...имхо
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #138 : 17 Августа , 2011, 14:06:12 »

девочки матерится хочется.... Уже, те кто воспользовался методом и на руки своих детей не берут, и орет он у них целыми днями, а про принцип воспитания!  Да где , где это написано? Ну не орут мои дети целыми днями и на руках я их таскаю, и если руки тянет возьму и приласкаю.... Вы чего монстров то из сторонников делаете...
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #139 : 17 Августа , 2011, 14:07:08 »

ваши дети совсем не орут?
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #140 : 17 Августа , 2011, 14:12:46 »

Myx@, вы что то все на свой счет воспринимаете  :рай:
если говорит о моих постах, так у меня цитата указана, о чем я говорю...
а о вас и не слова, я все применительно к советскому времени и посту Масяни писала...
автор так и обозначил, что и на руки не брали и т.д, почитайте внимательнее...
речь идет как раз о следовании воспитанию, где то аналогичному Эствилю
это я как раз метод обсуждаю, а человек делится результатами такого метода
вы не нервничайте, вам нервы еще сгодятся... :лялька плачет:
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #141 : 17 Августа , 2011, 14:13:19 »

MurrMasha, мой вообще ложится в период с 22 до 1)) когда ему захочется :) начнется садик будет уставать больше и ложиться раньше станет. Сейчас вообще не парюсь на эту тему. Мне главное чтоб душевное равновесие было соблюдено. Никто никого ни к чему не принуждает и не уговаривает, тишь да гладь, каждый при своем деле... И устаешь так меньше потому что нытье и уговоры изматывают.
Пока у меня ноги ходят я на зов 'мама' всегда приду безотлагательно, пусть мои дети будут уверены во мне. Доверие из этого и начинает складываться.
По началу всегда хочется чтоб ребенок шелковый на диване с книжкой сидел, ел что дадут, спал когда и как скажут. Потом правда он подростком это все назад в увеличенном размере назад отдаст.
ПЕРЕлюбить нельзя, а НЕДОлюбить легко. А в чем любовь выражается в понимании маленького ребенка? Не в супер полезной каше и модной куоме же. Главное чтоб мама была рядом, а не выжидала за стенкой когда ребенок наревется и уснет.
Понимание это с годами и опытом приходит. И тогда причинно следственные связи виднее становятся...
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #142 : 17 Августа , 2011, 14:14:22 »

Natalia79,можно я сама разбирусь со своими нервами :-)
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #143 : 17 Августа , 2011, 14:15:37 »

Lia,а чем вы измереяете Прелюбить и Недолюбить? Только тем что пореветь дали? И сразу недолюбили?
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #144 : 17 Августа , 2011, 14:17:03 »

Natalia79,можно я сама разбирусь со своими нервами :-)
:) конечно, главное не материтесь :)
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #145 : 17 Августа , 2011, 14:17:24 »

ваши дети совсем не орут?
практически нет. А зачем ему орать? Я его итак слышу :)
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #146 : 17 Августа , 2011, 14:32:15 »

Lia,а чем вы измереяете Прелюбить и Недолюбить? Только тем что пореветь дали? И сразу недолюбили?
конечно нет. Давая ребенку 'пореветь' когда при этом он знает что мама рядом и просто не приходит, мама дает ребенку повод усомниться в любви к нему.
Знаете как в ДД (только к словам не цепляйсеть, я не провожу параллели, это просто факт) дети не плачут потому что все равно никто не придет и засыпают сами потому что вариантов других нет - любви нет. По этому методу конечно в результате кто-то придет, но есть ли у ребенка в этом уверенность в тот момент когда он в темноте плачет один?Что он при этом чувствует? Может быть понимает что мама 5 мин ему на плач выделила именно из любви?
Сообщить модератору   Записан

белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #147 : 17 Августа , 2011, 14:35:22 »

Myx@, мне кажется, Вы слишком на свой счет принимаете, никто же не говорит, что конкретно вы не читаете своим детям, не берете на руки и тд.
Просто Вы пишите, что три дня дали ребенку плакать, терпели, поскольку, видимо, усталиот его активности и нежелания самостоятельно засыпать, а также получив, как Вы считаете, положительный результат, решили поделиться своим опытом. Так не удивительно, что столько "противников".
Вы не думали, а почему ребенок на 4 день уже не орал? Неужели понял ваш "метод"??
Неужели ребенок в таком нежном возрасте заслуживает такое отношение. А мама непреклонна, поори, ибо "нефиг" (мной манипулировать, ведь я устала; быть таким капризным; издеваться над мамой итд, нужное подчеркнуть)

знаете, у меня мелкая супер активная, и однажны я позволила себе прикрикнуть, ну когда реально сил не осталось ее укладывать, на что старшая тут же: ты что на нее кричишь, ты для этого ее родила?
мне правда плохо стало, даже ребенок понимает
Сообщить модератору   Записан

Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #148 : 17 Августа , 2011, 14:56:57 »

ладно девочки останемся при своем.. Я действительно рада что ваши дети не плачт, вы на них не ругаетесь, не наказываете их совсем. У меня так не получается. Ну вот не повезло наверно им с мамой :-)
ну ничего супер криминального в том что мой ребенок поплакал я не вижу, не думаю что от этого я стала меньше его любить или он меня. У всех своя жизнь свои ситуации и свои морали.
Сообщить модератору   Записан
Oceania
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1807



Награды
« Ответ #149 : 17 Августа , 2011, 15:01:35 »

плакать и орать - разные вещи...
моя плачет... успокаиваю, не жду когда "само пройдет"
Сообщить модератору   Записан
белка_в_колесе
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5134



Награды
« Ответ #150 : 17 Августа , 2011, 15:06:33 »

Myx@, мне показалось, что вы за время обсуждения, и сами поняли, что может и не надо было так делать, ну мне так показалось))

Конечно, у всех дети и капризничают, и порой мотают нам нервы, и спать отказываются итд. Но надо в этот момент не о себе подумать, а о ребенке, почему ему плохо, почему он плачет. А не оставлять его один на один с его "проблемами". имхо
Сообщить модератору   Записан

ciklop
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Копейск


Награды
« Ответ #151 : 17 Августа , 2011, 22:00:05 »

я недавно была в детской больнице, там разговорилась с одной мамочкой. Ее мальчику два месяца. Она мне рассказала, что они плачут каждый день по расписанию. Утром полчаса, днем полчаса и вечером полчаса. А после этого мама к нему подходит, берет на руки и он спокойно засыпает. Нашему сыну 7 месяцев, ни разу не спал в своей кроватке. Я вечером рассказала это мужу. И мы решили, что тоже дадим поплакать вечером полчаса, может тоже уснет и будет спать в кроватке. Положили его в кроватку, вышли из комнаты. Через минут 5 сердце не выдержало. Сын стал не просто плакать, а орать и хрипеть. Для себя сделала вывод, что такой метод не для меня. Так что будем спать дружно в одной кровати с сыном.
Сообщить модератору   Записан
Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #152 : 17 Августа , 2011, 23:23:31 »

NEbeshenaya_belka,не, не поняла. Честно. На тот момент это было правильным и верным решением. Никаких угрызений совсети не испытываю,  то что мнебыло надо я получила, ребетня спокойно засыпает, кстати позже я прихожу к ним и мы все дружно дрыхаем до утра :-). Отучать от ночных просыпаний таким способом не пробовала. и вообщем то не хочу, в этом плане сами израстутся. Ну не напрягает меня просып сына в 4-30 утра -покушать :-)
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #153 : 18 Августа , 2011, 00:16:04 »

я недавно была в детской больнице, там разговорилась с одной мамочкой. Ее мальчику два месяца. Она мне рассказала, что они плачут каждый день по расписанию. Утром полчаса, днем полчаса и вечером полчаса. А после этого мама к нему подходит, берет на руки и он спокойно засыпает.
ну вот что за бред а :( ну где они этого набрались только((
Сообщить модератору   Записан

Донна Роза
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4574



Награды
« Ответ #154 : 18 Августа , 2011, 00:17:46 »

...Просто к чему? Это в общем-то самое ценное время суток для нас - все такие мягкие, теплые, славные :). Это время сказок, обнимашек, разговоров. Это время доверия друг к другу и нежности.
...
Абсолютно согласна с Вами!
Сообщить модератору   Записан
Екатерина82
долгожитель
*******

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3680


Мои дети - это моя жизнь!


Награды
« Ответ #155 : 29 Мая , 2013, 00:03:30 »

а мое ИМХО - делай так как подсказывает тебе твое сердце) Связь мама - ребенок, настолько сильна, что никакие методы тут абсолютно не применимы. Думаю, что просто всему свое время.
Сообщить модератору   Записан

8-908-043-48-92 Екатерина
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #156 : 29 Мая , 2013, 08:48:54 »

В Америке педиатры советуют таким образом приучать спать ре с 8-ми недель ,ставят видео няню и наблюдают за ре ,ре хватает на неделю крика .
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #157 : 29 Мая , 2013, 09:11:34 »

А потом удивляются, почему это у них постоянно врываются террористы в школы и расстреливают людей.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #158 : 29 Мая , 2013, 09:16:08 »

На мой взгляд, ужасная методика. Наблюдать, на какой же день сломается психика твоего ребенка ,и он поймет, что мама не придет на помощь, даже если он кричит и бьется.
Я на втором месяце жизни первого сына скинула Спока с балкона, поняв ,насколько это неестественно и преступно так издеваться над собственным беспомощным ребенком. А оказывается ,у него есть последователи. :(
Печально.

Моему младшему сыну 6 лет, до сих пор сижу рядом с ним перед засыпанием. И всегда наслаждаюсь этим моментом. Ничего нет прекраснее, чем мой спящий сынишка  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #159 : 29 Мая , 2013, 11:23:37 »

И спок и эствиль под конец жизни признали публично что были неправы в своих методиках. У спока ребенок вообще жизнь самоубийством покончил.
Сообщить модератору   Записан
Красотулька
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586


будьте добры....


Награды
« Ответ #160 : 29 Мая , 2013, 13:04:16 »

Ася, может именно поэтому в Америки так много психов?
Сообщить модератору   Записан

klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #161 : 29 Мая , 2013, 13:19:46 »

Почти по принципу домов ребенка, когда всех лялек кладут в одну комнату и выключают свет и дети понимают что мама не придет.
 Отличная методика для тех кто ненавидит своих детей.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
puzyaka
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 999


Жить надо в кайф!


Награды
« Ответ #162 : 30 Мая , 2013, 10:41:46 »

И спок и эствиль под конец жизни признали публично что были неправы в своих методиках. У спока ребенок вообще жизнь самоубийством покончил.

не ребенок, а внук его
Сообщить модератору   Записан


Арлина
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 64



Награды
« Ответ #163 : 30 Августа , 2013, 06:14:14 »

Я не выдержу и 1 минуту под дверью, не говоря уже про 17 минут, если мой ребенок плачет. А если он заболел, или еще что то... бред. Сам перерстет и будет спать отдельно, без издевательств.
Сообщить модератору   Записан
svetik_2
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494

..................


Награды
« Ответ #164 : 16 Сентября , 2013, 14:30:04 »

Сыну  вот 5 с небольшим лет - спит со мной, один может только в сончас, и то просит чтоб полежала пока заснет. Ночью - может спокойно проспать до утра, а может обычно часа в 4 утра повертется, проверить меня, в туалет не встает по ночам. Утром встаю, ухожу, он если проснется знает что я в ванной или на кухне, прибегает, не плачет. Как мне приучить спать одного в комнате?
Может кто поможет советом)
Сообщить модератору   Записан
Aleksandrin@
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 372



Награды
« Ответ #165 : 21 Сентября , 2013, 17:26:17 »

Расскажу, как у меня было. Старший у меня до 2.5 никак не засыпал один. До полутора с грудью, ночью со мной. После отлучения полный атас был - никак не уложить. Днем укладывала - полусидя книжки читали, иногда по часу, по 2, деть потом засыпать начинал, я его потихоньку все ниже опускала, до горизонтального.Если не дай бог проснется в процессе опускания - крики, все по новой. Ночью или так же, или по постели ползал и в ногах засыпал. В кроватке сразу истерика начиналась... Потом мы переехали, подрос, стал засыпать поспокойнее, но только у меня под боком, на ночь переносили в кроватку. Около 3 купили диван в виде машины, стали вместе на нем засыпать, ночью я уходила. Потом перешли на "мама посиди рядом" или "полежи немного", а потом и "мама, иди, я спать буду". Лет с 5 у нас проблем с самостоятельным укладыванием нет, есть проблема с тем, чтоб успокоиться и наконец то лечь....
Я это к чему пишу.... Дети все разные, и родители тоже. Наверное, у каждого свой путь... Я пробовала аналогичные методики - мой сын не просто хныкал или звал, у него истерика начиналась. Поэтому как получалось, так и укладывали.
Сейчас вспоминаю и думаю, все же во многом моя лень виновата, надо было режим дня выдерживать, да много что надо было...У моей подруги в 9 все уже спят - лепота, и дела домашние сделаны, и муж не обижен вниманием. У меня же бардак на кухне и муж в пролете. Но ничего, пережили)) В одном я уверенна - не стоит порядок в доме и приготовленный заранее обед детской истерики. Если ребенку мама нужна - он зовет как может. А вот если уже манипулирует - тут уж силу воли собирать и методики в руки) 
Ща второй подрастает - может и будет спать самостоятельно, но насильно заставлять точно не буду. А вот бессонных ночей у нас с совместным сном не было)
Сообщить модератору   Записан
Gurlana
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15



Награды
« Ответ #166 : 20 Ноября , 2013, 09:33:01 »

моего ни в какую не уложить, если не хочет. в темноте слезет с кровати, и будет сидеть играть)
Сообщить модератору   Записан
ирина моисеева
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Награды
« Ответ #167 : 19 Апреля , 2014, 08:43:37 »

интересные советы
Сообщить модератору   Записан
ciklop
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Копейск


Награды
« Ответ #168 : 02 Мая , 2014, 22:33:54 »

Juno14, и что нового вы узнали из этой статьи? Реклама?
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #169 : 02 Мая , 2014, 23:16:58 »

А у меня оба ребенка спокойно могли заснуть в кроватке сами месяцев до пяти. Но старший был недоношенный и маловесный, поэтому, засыпао он на тите всё-же. А вот младший дал отдохнуть, но в пять мес его как подменили. Враз начались исткрики и не помогало даже ппрсто сидеть и вязать-читать-петь рядом. Надо быоо на ручки, титю и всё такое. Сейчас только-только приучаемся засыпать без тити.
Предложенную методику считаю жуткой, варварской, насильственной по отношению к природному естеству, а автору и последователям желаю большой удачи в старости, когда дети без особого трепета будут так же закрывать перед ними двери и не слушать и не слышать.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Flora_
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 566


Награды
« Ответ #170 : 08 Июня , 2014, 15:17:17 »

Не понимаю, если честно, почему эту методику считают такой уж ужасной и варварской. К детскому саду ведь точно так же приучают ребенка, сначала оставляют на  час, потом на два, а потом и на целый день. Ребенок точно так же плачет и зовет маму, а мама уходит. У всех дети разные, кому-то легко уложить ребенка спать, а для кого-то это очень сложно. Я частично использовала эту методику, приучая ребенка спать днем, но до истерики не доводила, почему-то днем приучились засыпать, кушаем ,читаем книжку, потом я ее оставляю, она поиграет и засыпает, а вечером этот метод не прошел, иногда бывает очень сложно уложить, приходится по 3-4 часа лежать рядом и притворяться спящей(((
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #171 : 09 Июня , 2014, 15:39:26 »

Не понимаю, если честно, почему эту методику считают такой уж ужасной и варварской. К детскому саду ведь точно так же приучают ребенка, сначала оставляют на  час, потом на два, а потом и на целый день. Ребенок точно так же плачет и зовет маму, а мама уходит.
кто-то поэтому и в садик не отдает ,пока ре сам не захочет
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 12 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 04:34:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 19. smf-srv