Agent_Scully
« Ответ #420 : 13 Сентября , 2011, 09:09:54 »
Ася , в рассказе подразумевалась женщина, которая к 35-40 годам достигла всего сама, и все это у нее никакой ни муж, ни кто либо другой забрать уже не сможет. а именно самодостаточность и материальный достаток. Вот тогда и родила - для себя.
Вот что-то мне мнится, что у тетеньки из рассказа как раз стимулом для того, чтоб так стремиться к достатку и было то, что ей трудно жилось с первой дочкой. А если бы она ее не рожала, не прошла бы тех трудностей, то и не стремилась бы так к тому, чтобы всем обеспечить и себя, и ребенка.
вернусь, пожалуй, к рассказу)))), а то вон про сапоги пошла речь уже)))) кстати, я тоже не могу нормально обувь подобрать, все время натирает.... ну да это неважно...
рассказ-то написан не со слов тетеньки, которая намаялась с первым ребенком, и родила второго только когда себя обеспечила полностью, а ЭТИМ САМЫМ ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ (я сама как-то в пылу спора это упустила), которая сравнивает свое детство с детством своей сестры, и находит, что да - сытое детство, счастливая самореализовавшаяся мама, учеба в лицее и куче доп. кружков - это то, что должно быть у ребенка, а совсем не то, что было в ЕЕ детстве.... И слова о том, что "я бы с легкостью отдала жизнь за счастливую маму", имхо, о многом говорят.
А что до мамы, я уверена, что если бы спросили ее мнение, то она бы ни на минуту не пожалела о том, что родила, условно в 19-20, но потом пришлось туговато....
этот рассказ глазами ребенка, уже повзрослевшего, пишется, которая считает, что детство у её детей должно быть такое, как у нее сестры, и НЕ должно быть такое, какое было у нее самой.
знаете, что мне любопытно было всегда?
нет, не так:
вы наверняка в курсе, что существуют две основные тенденции в мире по деторождению, западная и восточно-африканская.
на западе считается, что надо сначала сделать карьеру, самореализоваться и уже исходя из этого смотреть, сколько детей ты потянешь материально. Т.е. западники знают, что дети- дорогое удовольствие. Что лучше родить 1-2 детей, но обеспечить им достойный уровень жизни, в понимании западного человека. Таким образом, дав своим генам не просто продолжение, а продолжение качественное - дети будут развитее, умнее, образованнее, успешнее своих родителей.
восточно-африканская модель предполагает распространение своих генов по принципу, чем больше, тем лучше, руководствуясь принципом "хоть кто-то из детей, но выживет"... (обособливо это характерно для бурноразмножающихся африканских стран, где женщины рожают по очень много детей, будучи в абсолютной нищете, где дети пачками мрут от голода, антисанитарии и болезней).
но Россию, как это исторически сложилось, умом не понять...
мы призываем рожать здесь и сейчас, не оглядываясь на материальную сторону, руководствуясь, буквально русским авосем - заработаю потом. У кого-то получается, что ж, молодцы. Но это получается, простите, не у всех..... А дети потом сравнивают себя со сверстниками и обижаются, почему у условной Маши есть куклы винкс, а у нее нет. Почему у условного Паши есть модная куртка и он ходит в лицей, языковую студию и музыкальную школу, а я должен ходить в обычную школу и после занятий развлекать себя сам, потому что у родителей нет денег на дополнительное обучение.
« Последнее редактирование: 13 Сентября , 2011, 09:32:56 от Agent_Scully »
Сообщить модератору
Записан
Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009
Oceania
« Ответ #421 : 13 Сентября , 2011, 09:18:30 »
Agent_Scully , поддерживаю! :)
Кима
« Ответ #422 : 13 Сентября , 2011, 09:38:54 »
Agent_Scully , а я скажу с позиции такого же ребенка, от чьего имени пост был. Многого в своем детстве я не видела. Мечтала о желтых резиновых сапогах (были такие желтые и красные), джинсах, да и о многом другом, ходила в бурках, на выпускной в 9 классе пошла в собственноручно сшитом ситцевом платье, а в 11 - в платье и туфлях, взятых у подруги, утерла сопли, когда весь класс пехал на каникулы в Питер, и была благодарна друзьям семьи, которые оплатили мне подготовительные курсы в юургу. И мама всегда работала у меня в 2 смены в д/саду (ну почти что на 2-х работах, потому как работала с 6-30 до 20-30). Но почему-то у меня нет мыслей, что лучше бы меня не было! И выросла я не моральным уродом и не дурой. А давая детям все, даже то, чего они и захотеть не успевают даже, растят эгоистов-потребителей, но это другая тема.
Nordica
« Ответ #423 : 13 Сентября , 2011, 09:42:53 »
Agent_Scully , в общих чертах я наверное согласна.. но ребенок готов отдать жизнь за счастливую маму у меня возник вопрос - где та грань, за которой мама станет счастливой? Мне очень трудно выразить мысль, крутящуюся в голове Есть ситуации, где мама не является условно счастливой из-за определенных (материальных например) трудностей, по ряду причин и рождение ребенка усугубляет это положение Но думаю, что когда мама не является условно счастливой не в конкретный промежуток времени,а в принципе, что ли...То есть если она родит не в18, а в 30, она так же будет "несчастна", из -за нехватки денег, времени, желания, я не знаю.. Не знаю понятно ли выразила мысль. Еще и дочь мышку отбирает постоянно)) Просто хочу сказать, что в одинаковых условиях разные мамы могут чувствовать себя как несчастными, так и счастливыми, как считающими себя в состоянии заплатить за модные джинсы/платного врача/ курсы и пр., так и считающие что им это не по карману
« Последнее редактирование: 13 Сентября , 2011, 09:47:31 от Nordica »
Сообщить модератору
Записан
Кима
« Ответ #424 : 13 Сентября , 2011, 09:47:04 »
Nordica , если мама счастлива, то временные трудности по воспитанию/содержанию ребенка не сделают ее несчастной, а если она несчастлива в принципе, то и 33 няни + посыпание ребенка золотом не сделает ее счастливой, правильно я поняла? ;)
Oceania
« Ответ #425 : 13 Сентября , 2011, 09:47:50 »
Nordica , так речь шла не о том, во сколько лет родить, а о том, что мама родила, когда уже обрела в себе уверенность и материальные возможности, тогда она уже находилась в состоянии "счастья" что ли... хотя тоже спорно, обрела ли она счастье, получив материальную независимость)) философия пошла)) опять сейчас на вчерашнюю тему скатимся - в деньгах ли счастье))
Nordica
« Ответ #426 : 13 Сентября , 2011, 09:48:14 »
Кима , ну да, примерно так, немного отредактировала выше)))
Oceania
« Ответ #427 : 13 Сентября , 2011, 09:48:21 »
Кима , я что то подобное и хотела написать)))
Liza Caddy
« Ответ #428 : 13 Сентября , 2011, 09:57:00 »
не хочу сделать эгоиста-потребителя но и не хочу чтоб не было элементарного а в понятие элементарного у меня включено многое: своя комната, свой комп, Лего у меня в мозгу тоже на полке необходимой развивашки, а не баловства несусветного, нормальная одежда в достаточном количестве, а не 1 сандалики и крутись как хочешь если промочил/запачкал, кино, театр, музеи, цирк - тоже необходимость. ну вот наверно и все конечно дурь подарить Порш 18-летнему раздолбаю но это вряд ли... т.к. у самих у нас его нет и вряд ли будет ;)
Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Agent_Scully
« Ответ #429 : 13 Сентября , 2011, 10:08:14 »
да причем здесь счастье или несчастье матери? просто на западе люди задаются мыслью перед тем, как кого-то привести в этот мир: "А что я ему смогу дать? (кроме своей любви)", а у нас почему-то предпочитают заморачиваться этим на ходу.
Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009
Nordica
« Ответ #430 : 13 Сентября , 2011, 10:15:53 »
Agent_Scully , ну не в матери пусть дело. Я просто все про рассказ этот :). Просто не надуманна ли описанная вами жертва (этой тетенькой надуманна, имею ввиду)? Мне эта жертва видится несколько надуманной. Я росла в перестроечное время, тоже ох как туго было, вспоминаем сейчас. Не было много из того, что вкладываю я сейчас в понятие "нормального детства", возможно жизнь моя сложилась бы иначе, кто знает, может даже у комплексов оттуда ноги растут у каких то, но это меня не тяготит сейчас в каком то глобальном смысле... Я хочу заметить, что конечно тоже за желанную беременность и за обеспеченное детство!
« Последнее редактирование: 13 Сентября , 2011, 10:24:14 от Nordica »
Сообщить модератору
Записан
NatElla
« Ответ #431 : 13 Сентября , 2011, 10:21:10 »
да причем здесь счастье или несчастье матери?
Я бы предпочла быть дочкой циклон, которая не имеет много денег и живёт в деревне и любит меня, как дочь, чем например дочкой... точнее не родившейся дочкой той, которая отдаст всё тому, кому посчастливилось родиться первее меня.
И про счастье опять же: не хочу несчастную мать. Хочу счастливую, которая ходит в шубке на рыбьем меху, но с улыбкой, чем в норковом манто и кислой миной.
просто на западе люди задаются мыслью перед тем, как кого-то привести в этот мир: "А что я ему смогу дать? (кроме своей любви)", а у нас почему-то предпочитают заморачиваться этим на ходу.
А ты сама как рожала второго? По западному или как африканцы? Сильно задумалась, что можешь дать на берегу или ты об этом подумала уже в процессе? Точнее, постфактум.
Максениван
« Ответ #432 : 13 Сентября , 2011, 10:26:06 »
А Вы ограничиваете своих детей в запросах или покупаете,всё,что ни попросит?Как научить детей бережному отношению к вещам и разумному потреблению,если на все увещевания звучит фраза:"а я папу попрошу и он купит другое,пойдём в магазин и купим новое"? И чем больше покупаем,тем больше запросов. Да,и хотя у нас было очень мало денег во время моего детства,но я очень благодарна маме с папой за свою жизнь,и совершенно не хочу умирать из-за денег.
Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
Agent_Scully
« Ответ #433 : 13 Сентября , 2011, 10:28:01 »
Agent_Scully , а я скажу с позиции такого же ребенка, от чьего имени пост был. Многого в своем детстве я не видела. Мечтала о желтых резиновых сапогах (были такие желтые и красные), джинсах, да и о многом другом, ходила в бурках, на выпускной в 9 классе пошла в собственноручно сшитом ситцевом платье, а в 11 - в платье и туфлях, взятых у подруги, утерла сопли, когда весь класс пехал на каникулы в Питер, и была благодарна друзьям семьи, которые оплатили мне подготовительные курсы в юургу. И мама всегда работала у меня в 2 смены в д/саду (ну почти что на 2-х работах, потому как работала с 6-30 до 20-30). Но почему-то у меня нет мыслей, что лучше бы меня не было! И выросла я не моральным уродом и не дурой. А давая детям все, даже то, чего они и захотеть не успевают даже, растят эгоистов-потребителей, но это другая тема.
ничего не могу сказать по этому поводу, потому что росла в достатке.
Золотом и брильянтами, меня конечно, не осыпали, но покушать и одеть чего всегда было, даже если это был дефицит. А когда начались лихие 90-е, пошли все эти, кожанки, джинсы-варенки, куклы барби (не такие, кстати, как сейчас. Щас фуфло, а не барби).
в институте, опять же, выучили меня платно, на окончание 5 курса подарили квартиру...
я просто не хочу, чтобы у моих детей был уровень ниже моего. А желательно - выше. И школа получше, и институт попристижнее, (а в институт со временем будет все сложнее поступить), а для этого, по моему разумению, надо вкладываться в ребенка уже сейчас.
может, я не права, конечно....
Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009
Agent_Scully
« Ответ #434 : 13 Сентября , 2011, 10:29:56 »
NatElla , да, задумывалась. Перед тем, как зачать ее и где наблюдать, мы с Кириллом обговорили тему, что я получаю столько-то, ты столько то, (разница у нас в зарплатах тогда была небольшая, всего 5 тыщ плюсом в его сторону) поэтому беременность буду ходить в Лотосе, ибо там все 9 мес наблюдения стоят столько, сколько ты получаешь за месяц. Он сказал, да конечно, наблюдайся где тебе будет комфортнее, деньги не проблема. Я чота не поняла, ты не на моей стороне что ли? что ж ты сама-то не рожаешь тогда?
Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009