Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Колоновидные яблони
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Катя204
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 244



Награды
« : 26 Сентября , 2011, 07:46:11 »

Девочки подскажите у кого есть Колоновидные яблони? Где купили, какие сорта и как зимуют
« Последнее редактирование: 26 Января , 2015, 13:04:35 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #1 : 28 Сентября , 2011, 12:29:46 »

Алекс152, читаем

http://www.sadincentr.ru/publications/p162/default.aspx
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Катя204
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 244



Награды
« Ответ #2 : 07 Октября , 2011, 07:24:03 »

Саша (м),спасибо
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #3 : 30 Мая , 2013, 14:19:17 »

моя яблонька "колоновидная"
посадили в  2009 году :-)
обмерзала ежегодно под 0 почти-что.
Этой зимой впервые прошлогодний прирост почти полностью перезимовал.

Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #4 : 30 Мая , 2013, 14:27:20 »

Красная_ШапТочка, это уже колоннада
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #5 : 30 Мая , 2013, 14:41:43 »

Саша (м), так её в прошлом году резать не стали- никто-же не ждал что что-то перезимует :-)))

кстати, у меня-же ещё где-то груша была... колоновидная ...такая-же засланка :-)))
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #6 : 18 Апреля , 2014, 20:50:51 »

Если яблоню как листопадное растение держать в тепле в течение всего года, без прохождения в зимнее время периода покоя, она не будет цвести и не завяжет плодов. Другая проблема – рост (высота) яблони. Поэтому для комнатной культуры яблони необходимы карликовые или слаборослые деревья, с ранним сроком созревания плодов. Сначала одно¬ или двулетние саженцы яблони, привитые на вегетативно размноженные карликовые подвои, высаживают в горшки или ящики диаметром 18¬20 см. Для начальной посадки не следует брать слишком просторные горшки. Перед посадкой готовят почву из хорошей перегнойно¬дерновой земли с добавлением минеральных удобрений. На дно горшка насыпают песок слоем 2 см, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням и для удаления излишней воды. Через каждые 2 года деревце осенью пересаживают в другой горшок или ящик на 4¬5 см больше предыдущего. Почву при этом с корней не удаляют, а только сверху и с боков. Весной дерево яблони можно выставить на балкон или лоджию. Уход заключается в поливах, подкормке удобрениями и рыхлении.
Кадочные деревья можно выращивать с естественной или пирамидальной формой кроны со штамбом 20¬25 см или в форме вертикального кордона.
Осенью, после опадения листьев, растения необходимо перенести в помещение с отрицательной температурой, но не ниже –15 °C. Яблоне необходимы небольшие морозы для прохождения периода покоя. Кадочные плодовые деревья зимой можно держать в подвале или в холодном сарае, предварительно засыпав горшки или ящики листвой, опилками или торфом. Если осенью растение оставляют на балконе, то от вымерзания корней ящик с деревцем помещают в другой ящик и пространство между стенками засыпают опилками или торфом.
Для комнатной культуры можно выращивать китайки – мелкоплодные сорта яблони. Они очень декоративны, урожайны, плоды хорошего вкуса. Красивы в домашних условиях и красноокрашенные пурпуровые сорта – Янтарное, Пионерочка, Красный штандарт, Комсомолец. Можно в комнатных условиях выращивать такие летние сорта, как Налив белый, Налив красный, Налив розовый, Коробовка и др. На одном дереве можно привить несколько различных сортов и получить урожай разных яблок.
И. Константинов
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опыление. Яблоня относится к перекрестно-опыляемым растениям, то есть для получения хорошего урожая нужно, чтобы пыльца любого другого сорта яблони попала на цветок колонновидной, которую вы выращиваете. Для контейнерных растений на даче это не проблема, так как и на вашем участке и на участке соседей достаточно яблонь, а значит, пчелы и шмели обязательно посетят ваше деревце в емкости и на нем будет урожай. Но если вы держите контейнеры на балконе, то естественное опыление маловероятно, поэтому вы должны выращивать, по крайней мере, два разных сорта, и в период цветения самостоятельно мягкой кисточкой перенести пыльцу с яблони одного сорта на другой. Только в этом случае можно рассчитывать на нормальный урожай. После открытия цветка пыльца созревает через один-два дня. Она очень мелкая, желтого цвета, но на темной кисточке ее хорошо заметно. Пыльцу одного сорта перенесите на пестик другого.

Можно ограничиться и одним сортом, но с высоким уровнем самоплодности. Таких сортов сейчас известно несколько, но самый доступный из них Московское ожерелье, яблоки его поспевают в сентябре. Правда, выбрав этот путь, вы останетесь без сортов, созревающих в августе, которым требуется перекрестное опыление.

Сорта. К сожалению, пока мало информации о пригодности тех или иных сортов к контейнерной культуре. Мы испытали все сорта, рекомендованные для выращивания в Московской области: Валюта, Останкино, Малюха, Икша, Президент, Диалог. Лучшие, на наш взгляд, - Президент, Гирлянда, Васюган, Московское ожерелье, Есения, Алые паруса. Остальные, по разным причинам, уступают названным выше.
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2014, 22:47:31 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #7 : 18 Апреля , 2014, 20:51:27 »

Оценка колонновидных сортов яблони селекции ВНИИ СПК и приемов их возделывания в интенсивном саду (10.04.2013)
http://dibase.ru/article/10042013_114173_korneeva/2
Зимостойкость и морозостойкость на стр. 4


"""
Таблица 3 - Степень подмерзания колонновидных сортов в полевых условиях

закладки Сорт Степень подмерзания, бал.

2009-2010 зима 2010-2011 зима 2011-2012 в среднем
2004 Гирлянда 0 0 0 0
Созвездие 0 0 0 0
Восторг 0 0 0 0
Есения 0 0 0 0
Московское ожерелье (к) 0 0 0 0
2006 Лукомор (к) 0 0 0 0
Созвездие 0,4 0,1 0 0,2
Приокское 1,1 0,7 0 0,6
Поэзия 1,4 0,3 0 0,9
Восторг 1,3 0,3 0 0,5


Была проведена работа по оценке зимостойкости колонновидных сортов в контролируемых условиях, путем промораживания однолетних черенков.

По результатам моделирования раннезимнего мороза (I компонент) установлено, что повреждения всех тканей имели обратимый характер и не превышали 1,2 балла (у сорта Восторг). Это свидетельствует о способности изученных сортов к высокой скорости закалки. Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК обладают устойчивостью к I компоненту на уровне контрольных сортов.

Моделирование критических морозов до минус 400С (II компонент) показало, что у колонновидных сортов Гирлянда, Есения, Созвездие отмечена максимальная морозоустойчивость вегетативных почек. Полученные повреждения (1,9-2,0 балла) носили обратимый характер. Остальные колонновидные сорта селекции ВНИИСПК имели средний балл повреждения вегетативных почек (2,4-2,9 балла) и по устойчивости ко II компоненту находятся на уровне контрольных сортов, получивших повреждения от 2,1 до 3,1 баллов.

Максимальную морозоустойчивость коры проявили колонновидные сорта селекции ВНИИСПК: Созвездие, Есения, Гирлянда, Приокское, Поэзия, Восторг, и контрольные сорта Валюта и Московское ожерелье, Повреждения носили обратимый характер, степень повреждения варьировала в пределах от 1,6 до 2,0 баллов. Сорта Зеленый шум и Памяти Блынского проявили средний уровень устойчивости коры, имели степень повреждения 2,2 балла. Контрольный сорт Лукомор получил максимальные повреждения коры, на уровне 2,5 балла.

Максимальную морозостойкость древесины проявили колонновидные сорта Созвездие, Поэзия, Восторг, Гирлянда, Есения и контрольный сорт Московское ожерелье, были отмечены обратимые повреждения (от 1,4 до 2,0 баллов). У сортов Зеленый шум, Памяти Блынского, Приокское повреждения древесины были сильнее и находились на уровне контрольных сортов Лукомор и Валюта, балл повреждений варьировал от 2,1 до 2,7.

В результате моделирования III компонента зимостойкости отмечено повреждение вегетативных почек колонновидных сортов. Наиболее стабильная морозоустойчивость вегетативных почек у сортов Гирлянда, Есения, Поэзия, Созвездие и контрольных сортов Валюта и Московское ожерелье, отмечены обратимые повреждения (до 2,0 баллов). Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК Приокское, Зеленый шум, Восторг, Памяти Блынского и контрольный сорт Лукомор характеризуются средним уровнем устойчивости вегетативных почек к III компоненту, средний балл повреждения варьировал от 2,1до 2,6 балла. Морозоустойчивость коры сохранили все изучаемые сорта, полученные повреждения носили обратимый характер и находились в пределах 0,8-1,9 балла. Стабильность морозоустойчивости древесины свойственна всем изученным колонновидным сортам. Отмечены обратимые повреждения древесины - от 1,1 до 2,0 баллов.

Все колонновидные сорта яблони селекции ВНИИСПК и контрольные сорта проявили способность восстанавливать морозоустойчивость вегетативных почек к возвратному морозу (IV компонент). Отмечены обратимые повреждения почек от 1,4 до 2,0 баллов.
"""Таким образом, по результатам промораживания колонновидные сорта селекции ВНИИСПК Есения, Гирлянда, Созвездие проявляют высокий уровень зимостойкости по всем компонентам, повреждения тканей не превышало 2 баллов. Зимостойкость сортов Поэзия, Приокское, Восторг, Зеленый шум и Памяти Блынского находится на уровне контрольных районированных сортов."""
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стр. 5
Дегустационные оценки плодов свидетельствуют о высоких вкусовых качествах изученных сортов. Сорта Есения, Созвездие (4,5 баллов) и Приокское (4,4 балла) по вкусу плодов превосходят все контрольные районированные сорта, сорта Поэзия, Восторг, Гирлянда и Зеленый шум (4,3 балла) не уступают контрольным сортам Валюта, Лукомор и превосходят контрольный сорт Московское ожерелье (4,1 балла)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2014, 21:17:48 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #8 : 18 Апреля , 2014, 21:28:24 »

 пример укрытия сортов колонн не очень зимостойких, привитых на высокий штамб гибкого подвоя. Позволяющего пригибать ствол подвоя дугой. И укрывать только прививку. Либо снегом
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #9 : 18 Апреля , 2014, 22:11:23 »

Красная_ШапТочка, Роз нам мало теперь и яблони еще бум укрывать))))
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #10 : 18 Апреля , 2014, 22:27:18 »

АлискA, если не особо-зимостойкие садить- то даааа- укрывать :-)
А вообще я сейчас читаю как мужчина в Алтайском крае колоновидки рОстит- с использованием мульчи/органики/микоризы
Лет 10-15 уже. отмечает что и  раньше плодоносить начинают, и зимуют гораздо лучше.
Правда сорта всё-ранво выбирает, и вообще сам начал выводить :-)
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2014, 22:35:56 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #11 : 18 Апреля , 2014, 22:52:44 »

Красная_ШапТочка, ну красота конечно. у меня пока ни у кого нет положительного опыта по колоновидным, мерзнуть и все тут(((
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #12 : 18 Апреля , 2014, 23:21:15 »

АлискA, я так поняла что половина успеха зависит от подвоя, а наши х.з. на что привиты :-)))
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #13 : 18 Апреля , 2014, 23:58:27 »

АлискA, я так поняла что половина успеха зависит от подвоя, а наши х.з. на что привиты :-)))
да я то ж читала, что один и от же сорт могут продавать на разном подвое и понятно что один зимует а другой замерзнет. мдя надо у дяденьки узнавать и покупать, если продает конечно
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #14 : 19 Апреля , 2014, 00:08:36 »

АлискA, не продаёт :-))))
но вроде может черенками поделиться...если договоришься
хотя он там теплицу забабахал...может и будет чего продавать..
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #15 : 19 Апреля , 2014, 00:18:24 »

Девушки, а на кой на участке колоновидные яблони?
Чисто для эксперимента?
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #16 : 19 Апреля , 2014, 00:19:41 »

babochka, ага :-)  чисто поиграться
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #17 : 19 Апреля , 2014, 00:26:01 »

Красная_ШапТочка, нууу, это святое.
Кстати, у подруги под Саткой долго росли и даже плодоносили. Потом вымерзли в ноль (если правильно помню) или мыши обожрали. Но что-то с ними в позапрошлую зиму произошло.
Но мож она сама про них расскажет, как посвободнее будет.
Сообщить модератору   Записан

АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #18 : 19 Апреля , 2014, 00:41:34 »

Красная_ШапТочка,babochka, девы а вам что завтра не в сад???? пол второго ночи  :2funny:  а они не наигрались :оффтопик:
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #19 : 19 Апреля , 2014, 00:48:27 »

 :оффтопик:АлискA, я до обеда ещё буду работать. И вечером тоже.
Как удастся совместить сад+выпечку куличей+покраску яиц+работу - я не представляю пока...
Сообщить модератору   Записан

Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #20 : 19 Апреля , 2014, 21:32:12 »

Красная_ШапТочка, ой а зачем яблоням микориза, я что то пропустил
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #21 : 19 Апреля , 2014, 22:42:04 »

Саша (м), ну типа грибница перерабатывает удобрямсы и подаёт их растениям в более приемлимой дня них форме....
Остин к своим розам тоже микоризу продает, не знаю на сколько это действенно, но пару лет назад ее видела в продаже в Москве (в Му, а спустя год- в "для вас", не сильно дешево+ курьерская 500рэ)
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2014, 22:46:19 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #22 : 19 Апреля , 2014, 23:44:44 »

Красная_ШапТочка, точно есть такая. Просто видимо для мелких яблонь это актуальнее
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Yataya
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #23 : 04 Сентября , 2016, 11:30:28 »

Мой первый опыт выращивания колоновидные яблонь был отрицательным... Получила почтой из Садов России лет 15 назад два саженца, которые у меня росли лет 10, но не плодоносили. Колонн из них не получилось, т.к. верхушка каждую зиму подмерзала. Но точно были карликами. И вот лет через10 дождались на первой яблоньке плодоношения - оказалось что-то типа крупной Ранетки. В сердцах мы выкорчевали сразу обе яблони...
Но мечта, видимо, не погибла с этой раскорчевкой: на днях благодаря совместным закупкам получила сорт Валюта из Поиска. Крепенькое такое деревце пришло. Думаю, что надо будет замотать стволик в первую зимовку. Очень надеюсь на более положительный результат!
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #24 : 05 Сентября , 2016, 15:47:59 »

В сердцах мы выкорчевали сразу обе яблони...
интересно... а подвой был карликовый? можно было-бы что-нить перепривить на них....
Сообщить модератору   Записан
Yataya
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #25 : 05 Сентября , 2016, 19:30:01 »

Говорю же - в сердцах! Столько лет ждать долгожданную конфетку... Если бы хотя бы тень сомнения была у нас...  Да и посажены они были вдоль дорожки на узком пространстве. Но можно было попробовать...
Сообщить модератору   Записан
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #26 : 13 Сентября , 2016, 00:40:40 »




Очень понравилась яблоня Васюган колоневидная, садила в прошлом году весной цвет обрывала, на зиму накрывала колпаком для хвойных пород. В этом году дала 6 яблок больших последнее сорвали сегодня еле помещается в руку. В меру владкие мякоть с остринкой.
Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 12:32:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20. smf-srv