Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Размножение растений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #45 : 21 Августа , 2012, 21:13:12 »

Andreevna, жасмин дотянет, можно просто увеличить количество черенков
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Andreevna
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Награды
« Ответ #46 : 22 Августа , 2012, 13:22:59 »

Розы черенкуют во время первой бутонизации...  а это июнь,-июль, чтобы было время для укоренения......
а с осенними черенками я просто экспериментировола...приживаемость 20%
нда... 20% вроде маловато, но все равно ведь обрезать.... Спасибо, бум думать
Саша (м),  значит бум увеличивать:)
Сообщить модератору   Записан

Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #47 : 04 Апреля , 2013, 12:48:16 »

может кому полезно )) отсюда: http://www.rosebook.ru/topics/ostrovkr/ukrytie-cherenkov-roz/

Лучше всего у меня черенкуются розы с конца мая по июнь - практически 80-90%, хотя пробовала и в июле и в августе, но укреняются хуже.

Нужно не пожалеть срезать веточку полуодревесневшую с бутонами или сразу после цветения.

Нарезать веточку на черенки с 3-мя почками, верхушку с цветоносами и тройными листиками не использовать.

Нижний срез должен быть косым ниже почки на 1 см, верхний - прямым на 0,5 см выше почки. Нижний лист срезаю полностью, оставляя 1 см черешка листа. Остальные листики срезаю, оставляя от пятерного листка только два первых и их укорачиваю наполовину(иначе будет очень сильное испарение и веточка засохнет).

Полученные черенки ставлю в раствор Циркона( 2 капли на 100г воды) на 16-18 часов(в стакане с черенками должно быть 1-1,5 см р-ра). Пробовала опудривать черенки в Корневине, но результат намного хуже(укоренилось 5-10%). Затем черенки нужно обмыть чистой водой и сажать.

На своем опыте убедилась, что сажать черенки нужно в небольшие горшочки(можно даже в пластиковые стаканчики для воды, но в них нужно сделать отверстия в дне).

Готовлю смесь: земля, песок, чуть золы, много компоста, можно еще торф. Насыпаю эту смесь в стаканчики на 2/3. Сверху песок 1/3 стакана, проливаю и сажаю черенки наклонно под 45 гр по одному в стаканчик, заглубляя нижнюю почку( т.е. черенок сажается в песок, а когда начнут расти корешки они прорастут в питательную землю).

Из жестяных банок из-под пива нарезаю полоски и на них ручкой пишу название черенка(название выдавливается и с этой этикеткой ничего не делается - не смывается, не выгорает).В каждый стаканчик ставлю этикетку с названием.

Закапываю стаканчики в землю по самый верх по 3 стаканчика вместе-они закрываются одной 5-ти литровой бутылкой. Если погода холодная, можно закрыть крышками, если тепло держу бутылки открытыми.

Череночную грядку лучше сделать в тени или в п/тени.

Дальнейший уход - это полив. Нужно следить, чтобы земля в стаканчиках не пересыхала. Поливаю не снимая бутылок - через горлышко.

На следующий год, если кустик укоренился, вынимаете стаканчик из земли, проливате как следует, разрезаете стаканчик и сажаете кустик на постоянное место. После посадки кустик притеняете 5-литровой бутылкой или нетканым материалом на 2 недели. Т.к. корни не повреждаются при такой пересадке, кустик не болеет и быстро идет в рост.

Если не определились куда сажать или хотите подарить кустик, пересадите в горшочек побольше и снова закопайте его и под бутылку. В середине лета бутылку можете уже снять. На следующий год у вас будет уже большой кустик, который будет вовсю цвести.

Когда я первый раз занялась черенкованием, моя ошибка была в том, что я посадила черенки в землю на расстоянии 20см др.от друга., да еще и этикетки в суете не ко всем розочкам поставила. На след.год выкапывать их было неудобно - мешались соседние, да и корни переплелись и повредились.А те, которые были без этикеток, оставила еще на год, и когда они зацвели, только тогда смогла определить название, а уж выкапывать их была большая проблема - корни разрослись большие и они болели долго.

Мне так понравилось черенковать, что я теперь черенкую все подряд(гортензии, ежевику, сливы, хвойники, самшиты, ивы, лаванды и др.) и дарю своим друзьям и знакомым или мы обмениваемся.

Пробуйте! Желаю удачи!
Сообщить модератору   Записан
Andreevna
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Награды
« Ответ #48 : 04 Апреля , 2013, 13:18:24 »

Лёлик., ооо !!! СПАСИБО! очень полезная статья!!! не оч простая технология, но ради 90% выживаемости можно и постараться.  :smitten:
интересно, а пятилитровые банки со стаканчиками она на зиму как укрывает?  или  пятилитровка как раз и служит  этим "сухим-воздушным" укрытием?
Сообщить модератору   Записан

Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #49 : 04 Апреля , 2013, 13:21:03 »

я вообще хочу поэксперементировать в этом году.. сейчас весеннюю обрезку буду делать  роз,гортензий - воткну рядом с материнским кустом в землю под бутылки и в стаканчики...  потом  в июне с бутонами тож начеренкую воткну... одни  оставлю под общее укрытие на зиму с материнским,а в стаканчиках домой на зиму заберу и посмотрю как лучше... вобщем, год эксперементов будет у меня ))
Сообщить модератору   Записан
siguns
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148



Награды
« Ответ #50 : 04 Апреля , 2013, 14:15:42 »

Поделюсь своим опытом. В том году черенковала розы и тыкала сразу в небольшие горшки и под банку.. Принялись те, которые этого очень хотели. Осенью горшки с саженцами забрала домой, думала пусть нарастают корни и зелень. К моему удивлению их рост остановился, но они стояли довольно свеженькие.  С наступлением марта месяца  розы пошли в рост. Вот теперь думаю, стоит  ли горшки с черенками  привозить домой на зиму или сразу в овощную яму отвезти на зимовку?
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #51 : 04 Апреля , 2013, 15:12:15 »

siguns, а высаживать в землю не планируете на постоянку?
Сообщить модератору   Записан
siguns
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148



Награды
« Ответ #52 : 04 Апреля , 2013, 16:04:05 »


Вот такая роза наросла у меня из черенка. В ОГ высажу вместе с покупными саженцами.
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #53 : 04 Апреля , 2013, 16:08:44 »

siguns, ну,а если высадите, то потом обратно выкапывать будете на зиму в яму или Вы про новые говорите
Сообщить модератору   Записан
siguns
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148



Награды
« Ответ #54 : 04 Апреля , 2013, 16:14:34 »

Роза, которая на фото пойдет на постоянное место жительство в ОГ этой весной. Если буду  размножать еще в этом году, то хочу  по осени сразу опустить в яму. Исхожу из того, что  все равно   она зимой не растет, а место на подоконнике занимает.
Это мои личные рассуждения, другими словами, буду экспериментировать.
Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #55 : 04 Апреля , 2013, 18:28:37 »

Очень классная статья, и на заметку как названия сохранить а то все стирается. Теперь еще бы банками разжиться. Пойду по урнам у бабулек зароботок отнимать))))))))))))
Сообщить модератору   Записан
оленька0402
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 807

8951-449-37-71


Награды
« Ответ #56 : 04 Апреля , 2013, 20:52:49 »

siguns,классно, Вы молодчина, успехов и дальше!
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #57 : 30 Апреля , 2013, 14:51:03 »

"Это старый способ укоренения, когда еще не было ничего в продаже. Листья алоэ содержат эфирные масла, около 20 аминокислот, витамины В, С, Е, бета-каротин, клетчатку и другие питательные ферменты и микроэлементы, а также обладают бактерицидным действием. Лист алоэ отрываю и на сутки в холодильник, затем на стакан воды 1 чайную ложку сока алоя и немного меда. Готово. В этом растворе у меня очень хорошо укоренялись даже черенки роз."
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #58 : 30 Апреля , 2013, 21:54:00 »

Лёлик., ага, старый )
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #59 : 27 Октября , 2014, 16:25:46 »

По ТВ показывали передачу следующего содержания

Если вы хотите размножить лилейник или хосту (которые сами не дают розетки) то:

1. откапываем корневую шейку
2. обмываем корневую шейку от земли водой (протираем тряпочкой) - обязательно
3. втыкаем острую зубочистку или шпажку насквозь в районе корн.шейки и оставляем там
4. слегка мульчируем обратно
5. поливаем обильно водой, если почвы бедные то внести удобрение до полива


Растение начинает давать новые розетки, сказали что не меньше трех.
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 18:57:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv