Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Потакать ли капризам?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ledi_egoistka
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1497



Награды
« : 17 Октября , 2011, 10:56:40 »

Мамочки поделитесь опытом кто как справляется с капризами ребенка. У нас если начинает свой "концерт" то его не остановить ни уговорами, ни криками. Помогает только игнорирование. А как у вас?
« Последнее редактирование: 19 Сентября , 2012, 10:51:13 от Солнышко » Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #1 : 19 Октября , 2011, 15:15:17 »

А вы знаете, чего ребенок хочет? Мне кажется, игнорирование - это самый сильный способ наказания. Вот если у меня муж молча дуется, так лучше бы наорал. А если вашему Роме всего год и 8 месяцев, то сказать то он не может, представляете, как ему сложно. Желание есть, а возможности получить желаемое нет. Я обычно стараюсь прояснить, чего орущий человек хочет (на свекровь, например, то же хорошо действует), а потом, если можно делаю, если нет объясняю почему нет, малыша проще отвлечь чем объяснить. Я свекровь лет 5 регулярно спрашивала, чего она хочет, ну и по мере возможностей что-то делала, и она стала меня любить, а что бы было, еслиб я её эмоциональные (и зачастую необоснованные) претензии игнорила бы. Маленькие дети испытывают те же чувства, что и взрослые, только сказать не могут.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
итальянка
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 52


Награды
« Ответ #2 : 29 Декабря , 2011, 16:37:46 »

Методику нужно подбирать путем проб и ошибок индивидуально к каждому ребенку. На моего малышастика действует шепот, присаживаюсь поближе, ловлю взгляд и начинаю говорить шёпотом.
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #3 : 11 Января , 2012, 01:25:32 »

когда у сына истерика из за того, что ему что то не дают, отношу/отвожу в другую комнату, закрываю дверь, как только успокаивается, подхожу к нему, жалею, и объясняю что это опасно или плохо. или нельзя потому что...
пытался устроить концерт на людях, в планете смайлс очень уважаем карусель, а папа в очереди еще стоял денежку положить, ломился туда, не слушая объяснений, начал орать и капризничать, после моего третьего нет, отвела его на лавочку, сразу успокоился)))
потом катался, пытался капризничать чтобы не уходить, но опять же видя мое спокойствие и решительность оставил свои капризы до лучших времен)))
дома бывает закатывает, тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...
учитывая что сын еще и астматик, т.е. может начать задыхаться от истерики, приходится балансировать...
Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.
Сообщить модератору   Записан

belka_mama
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 105


Награды
« Ответ #4 : 11 Января , 2012, 13:38:10 »

тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...

Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.

Вот полностью согласна.
Мой тоже любит устроить скандал, особенно сейчас, нам 2,3 явное становление личности, очень тяжело договориться стало с ребенком, если что-то надо сделать то не обращат на меня никакого внимания, вообще, все-равно делает. Я в этом случае забираю то что он взял а было нельзя, либо отвожу в другое место и стараюсь обьяснить почему нельзя. Бывает что истерит не смотря ни на что, тогда выхожу из комнаты (больше ничто не помогает), бежит за мной, тогда уже можно что-то обьяснить (своего рода переключение внимания на мои действия). Ну а если уж совсем плохо (бывает и такое  :uglystupid2:) я ему предлагаю выйти в коридор подумать и вернуться (коридор в квартире), бывает срабатывает.
Мой сын (не факт что другие дети так) ко мне привязан очень и если мама обижается, на нас это действует. А вот орать бесполезно тоже, только еще больше начинает скандалить. Ну и как ранее говорили, главное уверенность в своих силах, дети это очень сильно чувствуют.
Сообщить модератору   Записан
Na2sja
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 480


Награды
« Ответ #5 : 25 Января , 2012, 11:30:07 »

TatьянKa, belka_mama, Согласна с вами полностью потакать нельзя, особенно на людях. Те добрые бабушки которые начинают лезть успокаивать не знают с кем связались, у нашего такой характер что еще и этим проявляющим сочувствие бабушкам достается, он незнакомых не любит, он ко мне сильно привязан.
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #6 : 25 Января , 2012, 13:18:21 »

Причины таких истерик у ребенка обычно очень просты, но взрослому не всегда удается сразу их распознать.

Итак, почему же ребенок капризничает? Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.

http://www.baby2000.ru/answer/isterika.html
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Mashulya80
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #7 : 30 Января , 2012, 08:59:42 »

когда у сына истерика из за того, что ему что то не дают, отношу/отвожу в другую комнату, закрываю дверь, как только успокаивается, подхожу к нему, жалею, и объясняю что это опасно или плохо. или нельзя потому что...
пытался устроить концерт на людях, в планете смайлс очень уважаем карусель, а папа в очереди еще стоял денежку положить, ломился туда, не слушая объяснений, начал орать и капризничать, после моего третьего нет, отвела его на лавочку, сразу успокоился)))
потом катался, пытался капризничать чтобы не уходить, но опять же видя мое спокойствие и решительность оставил свои капризы до лучших времен)))
дома бывает закатывает, тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...
учитывая что сын еще и астматик, т.е. может начать задыхаться от истерики, приходится балансировать...
Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.
Полностью согласна, плюс еще нужно соблюдать здоровый компромисс между "кнутом" и "пряником". Иногда (очень редко) капризам можно и потакать, иногда строго их пресекать.
Сообщить модератору   Записан
Шатенка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15



Награды
« Ответ #8 : 04 Февраля , 2012, 15:32:18 »

 Моему сыночку 2г. 8 мес. Когда он начинает устраивать концерты, я прошу его пойти к себе в комнату и подумать, обычно не проходит и 2-ух минут, как он возвращается обратно, забыв о том, что он только-что скандалил.
 На улице тоже никогда не обращаю внимания на "умных бабушек", все равно стою на своем.
Сообщить модератору   Записан
SneЖinka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239



Награды
« Ответ #9 : 04 Февраля , 2012, 19:52:27 »

а мои, когда скандалят, специально орут мне в ухо... и на просьбу уйти к себе в комнату и подумать не реагируют, а если я ухожу в другую комнату - бегут за мной и орут)
Сообщить модератору   Записан
Мама Настяши
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 141

8 963-469-87-89


Награды
« Ответ #10 : 18 Февраля , 2012, 08:28:31 »

Я вот Насте тоже говорю всегда: плакать-хныкать иди в свою комнату, проревёшься - приходи. А из-за чего она скандалит? Не даю вещи играть, не даю лишнюю конфету, не беру на руки надолго (ибо тяжёленький уже пупсик), не хочет уходить из садика и одеваться... в общем, я не считаю себя деспотом - нельзя играть с ножницами, нельзя рисовать на обоях, нельзя есть много сладкого - заболят зубы, в садик вернёмся завтра и надо надевать гору одежды, иначе замёрзнешь. Всё это стараюсь объяснять, но хочется же, чтобы было, как ей надо. Вот и скандалит.
Сообщить модератору   Записан

МИСиС
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8



Награды
« Ответ #11 : 07 Апреля , 2012, 15:16:18 »

Мне понравилась книга Дж.Грея "Дети с небес: уроки воспитания". Там очень хорошо написано как справляться с детскими истериками и капризами. Рекомендую ;)
Сообщить модератору   Записан
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #12 : 03 Июня , 2012, 12:17:47 »

У нас все капризы просто игнорируются. Конечно, бывает очень трудно, особенно если зрителей много:(
Сообщить модератору   Записан

Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #13 : 17 Июля , 2012, 23:04:18 »

Мне понравилась книга Дж.Грея "Дети с небес: уроки воспитания". Там очень хорошо написано как справляться с детскими истериками и капризами. Рекомендую ;)
МИСиС,надо воспользоваться вашим советом!!!
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #14 : 17 Июля , 2012, 23:14:03 »

смотрю не у меня одной такая проблема!Дочке нашей сейчас 2,5,характер проявляет свой как только может.Капризы ежедневные и невыносимые.Я конечно,всегда стараюсь понять,почему она себя так ведет.Но она уже хорошо говорит и поэтому капризы мне обычно понятны,например, из-за того,что я что-то ей не купила,что-то не так сказала,не так положила и т.д и т.п. Старалась игнорировать,но на это не всегда находятся силы.Сейчас уже понимает,когда во время очередных капризов,я ей говорю,чтобы она шла в свою комнату и успокаивалось,после этого она немного приходит в себя.На людях очень сильно манипулирует,но раньше я старалась не конфликтовать прилюдно и старалась потакать ее капризам,как только она это поняла,сразу начала идти против меня этим оружием.После чего я сказала себе хватит!!! и стала вести себя более естественно,сейчас ее капризы менее яркие,но все-таки бывают.А нам в этом году в сад идти и не представляю,что нас с папой ждет!!!  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #15 : 18 Июля , 2012, 00:55:20 »

Smol princess, у вашего ребенка сейчас возраст такой, и будет длится до 3,5 лет примерно,
ей нужно отстаивать свое мнение, пока это делается под девизом "наоборот", все подряд тоже не стоит игнорировать, объяснить почему нельзя, почему не в этот раз и только после этого игнорировать, а иногда стоит попробовать переключить внимание.
Это трудно но выполнимо, мой сын ведет себя точно так же))
Есть у нас и волшебная фраза, которую я говорю когда он слишком перегибает палку, или его непослушание носит игровой характер, и к серьезным действиям уже никак не привлечь)))
У нас это "Я считаю до трех" и начинаю считать, т.е. у него есть возможность на слово раз - переключиться, на слово два - осознать чего же от него требуют, на слово три - собственно выполнить поручение.
Удачи вам в этом нелегком деле)))
Сообщить модератору   Записан

Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #16 : 18 Июля , 2012, 08:28:48 »

TatьянKa,спасибо огромное за совет и за удачу,нам она пригодится.Я вот тоже пытаюсь переключить ее внимание,но к сожалению,не всегда это получается.Она еще больше заводится и кричит,так чтобы меня не слышать.Вот пока спасаемся только "посиди в комнате и подумай над своим поведением".ну,это конечно же все происходит после моих объяснений,почему это не надо или то.
Сообщить модератору   Записан
rakel
долгожитель
*******

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4502



Награды
« Ответ #17 : 18 Июля , 2012, 13:59:09 »

Девочки поичтайт книжку Дети с небес - Джон Грей. Там подходы и вплоть до фраз как мы разговариваем с детьми.
Сообщить модератору   Записан


Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься.
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #18 : 19 Июля , 2012, 20:39:23 »

Декабринка, у меня дико капризный ребенок, и я бы не сказала что он недо-ласканый)))
Наоборот, растет неженка такая, и целоваться и обниматься по сто раз на дню!
Сегодня гулял как безупречный ребенок))) только в нытье - у нас разговор короткий, домой идем, раз домой не хочешь, гуляем)))
Сообщить модератору   Записан

Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #19 : 20 Июля , 2012, 12:53:19 »

Декабринка,а у меня дочка,вообще не очень любит обниматься.В течении дня пытаюсь приобнять,зацеловать.Она прям от меня убегает или толкает.Но я конечно все равно ее очень часто обнимаю и жулькаю.Но очень уж капризна и требовательна она.
Сообщить модератору   Записан
Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #20 : 13 Августа , 2012, 14:23:34 »

Девочки, а что вы делаете, когда ребенок перегибает палку? Моя дочь (2,4г) может орать по 20-30 мин из-за того, что я ей не с той стороны футболку подала или не дай бог сама попыталась одеть на неё. Падает на пол и кричит. Беру её на руки и отношу в комнату и закрываю. Бьете ли вы в такие моменты по попе? Один раз пыталась (уже нервы на пределе были), а она на меня начала махаться и потом после истерики начала меня пытаться ударить. Муж говорит-надо к психологу. По неврологии у нас всё в порядке. Неужели возраст такой!? Невыносимо. Такие истерики каждый день случаются.
« Последнее редактирование: 13 Августа , 2012, 14:27:02 от Ира мамочка » Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #21 : 13 Августа , 2012, 14:44:14 »

Ира мамочка,раньше я игнорировала в таких ситуациях дочку,т.к.такое поведение было для нее, не редкость.Но поняла,что этот метод не работает,да и не всегда это удается сделать.Я так понимаю,что это возрастное и нужно перетерпеть этот период.Ей сейчас 2,5года.Т.к. говорить в таком состоянии что либо, вообще, бесполезно,я терпеливо жду,когда пройдет истерика,могу даже уйти в другую комнату.Всегда стараюсь сдержаться,бить я ее никогда не била,даже по попе не хлопала.Как только она успокаивается,я начинаю ей объяснять,зачем ты кричишь?Я и так все слышу и все понимаю,скажи мне спокойно,что тебе нужно...Вообще,скажу этот метод работает и сейчас уже немного стало полегче.Или,например, как только вижу,что дочка собирается закатить истерику,пытаюсь до этого все приостановить разговорами..говорю какая она хорошая и сама одевается и такая добрая и милая.Пока этот метод работает.А если агрессивно вести себя в сторону ре.,будет ответная реакция..
Сообщить модератору   Записан
Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #22 : 13 Августа , 2012, 14:48:22 »

Smol princess, похоже надо набраться терпения и дать ей выплеснуть свои эмоции, а потом обсудить вместе ситуацию. Я противник применения физической силы, но бывает кричит долго и громко, что уши начинает закладывать.
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #23 : 13 Августа , 2012, 14:50:27 »

Ира мамочка, а что вы ждете от психолога?
Вам порекомендуют примерно тоже что вам Smol princess, написала)))
Этот возраст нужно пережить, и при этом показывать ребенку как должны вести себя взрослые.
Шлепки по попе и проч в момент бессилия не выход, вы таким способом ребенку руки развязываете.
Ребенок отстаивает свою "самостоятельность" - "или не дай бог сама попыталась одеть на неё".
В крайнем случае можно предложить свою помощь.


Если очень долго кричит, можно начать разговаривать шепотом, т.к. ей будет интересно что ей говорят, придется помолчать))

У нас такие ситуации тоже случались, даже на улице на дороге на коленки вставал и орал, вот так садишься на корточки и просишь переместиться на тротуар, потом так же сидишь и объясняешь...
Терпения вам)))
Сообщить модератору   Записан

Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #24 : 13 Августа , 2012, 15:01:13 »

TatьянKa, я не хочу идти к психологу-понимаю, что этот возраст надо пережить, а муж каждый день видит такие истерики и беспокоится, что с её здоровьем что-то не так. Я ему говорю, что психолог может сказать, ну пропишет какие-н. успокоительные, хотя сомневаюсь (спит она хорошо и днем, и ночью). И ещё у нас разногласия в плане воспитания дочери: говорит, что я ей всё разрешаю и эти истерики плоды моего неправильного воспитания. Хотя я с этим не согласна абсолютно, запрещать ребенку всё-это не есть хорошо. Конечно, запрещаю вещи, которые небезопасные для её здоровья.
Вот ещё интересный автор по психологии и воспитанию ребенка Ю. Б. Гиппенрейтер.
Сообщить модератору   Записан
Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #25 : 13 Августа , 2012, 15:18:15 »

TatьянKa,Smol princess, спасибо за советы. Особенно "шепот". Надо будет применить сегодня))
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #26 : 13 Августа , 2012, 15:21:41 »

Ира мамочка,о-о-о шепет,кстати,очень хороший метод.Я о нем узнала от своей мамы,оказывается,когда дочка у нее в гостях,тоже без истерик не обходится и именно шепот приводит ре в чувства и она быстро успокаивается..Правда попробуйте! ;) Удачи вам и терпения!Старайтесь не хлопать дочу по попке! :roll:
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #27 : 13 Августа , 2012, 16:16:31 »

Ира мамочка, в плане запретов вы абсолютно правы,
психологи успокоительных не прописывают, на это имеют полномочия только психотерапевты, но к ним может направить только психолог, муж ваш я так понимаю отстраняется от воспитания ребенка, т.к. не знает что и как, и поэтому думаю, стоит вам всем вместе сходить к психологу, консультация специалиста (для папы) должна принести свои плоды)))

Еще, следите чтоб ребенок не перевозбуждался, т.е. если бегает и бесится более 30 мин, ласково и не настойчиво предложите через 5 минут пойти порисовать, почитать книгу, пообниматься.
Но! обязательно дайте время на переключение,
еще очень помогает устное расписание, допустим : через 5 минут мы с тобой пойдем рисовать, поэтому нам нужно подготовить карандаши и бумагу, а что мы будем рисовать? а чем? после того как рисунки готовы, уточнять что хотела нарисовать, получилось ли,
 а что бы ты хотела сделать после того как мы закончим рисовать и уберем все принадлежности (предлагаете два варианта)?
и так каждое мероприятие, подготовка, действие, обсуждение результатов, уборка.

У нас была проблема одеться на улицу, сын сам решает что ему одеть, на выбор предлагаются два варианта, тоже самое с игрушками которые он с собой возьмет, после улицы обязательное мытье рук и раскладывание по местам уличной одежды, грязную в стирку и т.д. Если вовлекать в активное участие они начинают более рассудительно и спокойно относится к просьбам)))
Сообщить модератору   Записан

Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #28 : 13 Августа , 2012, 21:18:05 »

TatьянKa, мне кажется, родители, которые всё запрещают просто ленятся. Ведь проще сказать нельзя, нежели вместе с запретным предметом под руководством взрослого что-то сделать самому ребенку. Не вижу ничего плохого, например, в том, чтобы доча насыпала порошок в стиральную машинку (это она делает с 1,8г), конечно, по началу он рассыпался на пол, руки были в порошке. Зато сейчас она это делает аккуратно и вносит свой вклад в стирку одежды.
Сообщить модератору   Записан
Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #29 : 13 Августа , 2012, 21:20:04 »

TatьянKa, надо выписать и повесить на холодильник этот алгоритм "мероприятие, подготовка, действие, обсуждение результатов, уборка" ))
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #30 : 13 Августа , 2012, 22:48:35 »

TatьянKa, надо выписать и повесить на холодильник этот алгоритм "мероприятие, подготовка, действие, обсуждение результатов, уборка" ))
после мероприятия лучше двоеточие.
У меня сын сам программу ставит и включает, порошок не доверяю, лучше химией не дышать деткам...
В целом у вас правильный подход думаю это даст вам хорошие результаты))
Сообщить модератору   Записан

Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #31 : 14 Августа , 2012, 14:04:59 »

А как у вас?
если честно то за частую потакаю капризам, не могу выдержать этих воплей и плачу!! знаю что это не правильно и всегда думаю себе вот на следующий раз не буду, но....
Сообщить модератору   Записан
Ира мамочка
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 620


Награды
« Ответ #32 : 14 Августа , 2012, 14:26:06 »

inga43, у меня тоже был период, когда я потакала капризам, но дочь у меня медленно и верно начинала садиться мне на шею и просто начинала манипулировать мною. И я поняла, что настойчивость в воспитании детей очень важное качество. Лучше сейчас перетерпеть их крики и плачи (для обывателей сойдёт и то, что ре маленький), а вот, когда ребенок 5-6 лет будет наплевательски относится к мнению и желанию родителей и остальных людей, и на первом месте у него будет только своё требование, тут уже будет сложнее его переубедить. Если раньше можно было, то почему сейчас нельзя.
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #33 : 14 Августа , 2012, 15:01:39 »

Очень важна, на мой взгляд, последовательность и твердость в запретах: если сегодня что-то нельзя, значит нельзя завтра, послезавтра, нельзя ни с мамой, ни с папой, ни с бабушкой. Но если хоть раз что-то можно - значит это можно в принципе, а не только сегодня.
Запретов должно быть минимальное количество, но они должны быть железными и не зависеть от настроения мамы, папы и других родственников (из серии - сегодня я добрый - все можно, завтра я не в духе - ничего нельзя).
Лучше не акцентировать ребенка на том, что ему нельзя, а переключать на то, что можно - предлагать альтернативу.
Если решение ребенку озвучено, а малыш против, не стоит поддаваться на крики, истерики и прочее - иначе, ребенок сделает единственно правильный вывод - если покричать погромче и подольше - мама сдастся и сделает так, как я хочу.
Еще момент - если мы ставим ребенку условие, например, при истерике на улице: "успокойся, иначе пойдем домой", а малыш таки не успокаивается, мы должны держать слово и вести домой. Связь "сказала-сделала" должна работать на 100%. Не нужно условий и угроз, к выполнению которых вы сами не готовы. Иначе дети не будут принимать сказанные слова всерьез.
Сообщить модератору   Записан
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #34 : 16 Августа , 2012, 20:17:55 »

Ира мамочка,
я понимаю, и полностью  с вами согласна. уже по чуть начинаю исправляться. муж меня поддерживает, а то уже не возможно что то сделать ребенку постоянно все не так, постепенно садится маме на голову.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #35 : 16 Августа , 2012, 20:26:12 »

Ира мамочка,
я понимаю, и полностью  с вами согласна. уже по чуть начинаю исправляться. муж меня поддерживает, а то уже не возможно что то сделать ребенку постоянно все не так, постепенно садится маме на голову.
Ребёнку самому очень плохо когда его никто не останавливает. Он маленький, он многого не знает, а Вы позволяя ему настаивать на своём, перекладываете ответственность на его плечи. Ему с этим грузом очень тяжело идти по жизни.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #36 : 16 Августа , 2012, 20:44:06 »

Naddinka,
думаю когда потакают капризам им не плохо, а наоборот хорошо, просто это в дальнейшем не хорошо отбивается на их воспитании
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #37 : 16 Августа , 2012, 20:48:59 »

inga43, психологи пишут, что как раз детям то плохо, им границы нужны, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать в родителях надежный тыл, так сказать, они часто именно для этого нас на крепость и проверяют :)
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #38 : 16 Августа , 2012, 21:35:29 »

inga43, психологи пишут, что как раз детям то плохо, им границы нужны, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать в родителях надежный тыл, так сказать, они часто именно для этого нас на крепость и проверяют :)
Абсолютно правильно.

inga43, Вы говорите о сиюминутном удовлетворении желаний, а мы о том, что ребёнку не на что опереться. Вы не хотите стать настоящим родителем и воспитателем, дать ему опору, перекладывая ответственность за принятие решений на его неокрепшие плечи. Как он узнает что такое хорошо и что такое плохо если Вы не обозначаете для него эти границы?
Ребёнку важен порядок. Важно знать: то что нельзя будет нельзя ВСЕГДА. Это дает ему чувство уверенности в завтрашнем дне и ощущение безопасности, незыблемости мира.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #39 : 23 Августа , 2012, 23:04:17 »

inga43, психологи пишут, что как раз детям то плохо, им границы нужны, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать в родителях надежный тыл, так сказать, они часто именно для этого нас на крепость и проверяют :)
Абсолютно правильно.

inga43, Вы говорите о сиюминутном удовлетворении желаний, а мы о том, что ребёнку не на что опереться. Вы не хотите стать настоящим родителем и воспитателем, дать ему опору, перекладывая ответственность за принятие решений на его неокрепшие плечи. Как он узнает что такое хорошо и что такое плохо если Вы не обозначаете для него эти границы?
Ребёнку важен порядок. Важно знать: то что нельзя будет нельзя ВСЕГДА. Это дает ему чувство уверенности в завтрашнем дне и ощущение безопасности, незыблемости мира.
конечно у нас есть такое что НЕЛЬЗЯ, и она об этом знает, но когда хочет то что "можно но не обязательно"  тогда начинает показывать свой характер, и я понимаю что не давать я могу, но тогда будет ныть, а могу дать и все закончится. Я знаю что сейчас некоторые могут меня осуждать, мол я сама научила, я не отпираюсь, я знаю что это моя вина, пытаюсь с этим теперь справляться, но не всегда получается.
Сообщить модератору   Записан
nytina08
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #40 : 07 Сентября , 2012, 22:41:00 »

если честно то я потакаю всем  его капризам, сердце невыдерживает его криков.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #41 : 07 Сентября , 2012, 22:55:29 »

inga43, ну почему сразу осуждать? Как-будто остальные - идеальные родители. Все делаем ошибки, а потом работаем над их исправлением
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #42 : 17 Сентября , 2012, 12:26:07 »

inga43, психологи пишут, что как раз детям то плохо, им границы нужны, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать в родителях надежный тыл, так сказать, они часто именно для этого нас на крепость и проверяют :)
Согласна, с одной поправочкой. если ребенок расторможенный (или гиперактивный), он не может остановиться быстро, и тогда 
если честно то я потакаю всем  его капризам, сердце невыдерживает его криков.
В этих случаях эффективнее переводить одно дествие (условно плохое) в другое действие (условно хорошее). На эту тему мне понравилась книжка Автор: Нилл Александр "Саммерхилл воспитание свободой". Там хорошо написано, как выставить границы без насилия.

Naddinka, я раньше где-то видела, вы ссылочку на эту книжку давали.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #43 : 18 Сентября , 2012, 16:15:27 »

Мой годовасить кажется начал капризничать... сегодня рисовали на листочках, а он достал книжку и стал рисовать в ней. Это и есть капризы, что уже???
Я ему конечно объяснила что книжечка такая красивая, хорошоя, она чтоб читать, а вот листочки, на них здорово рисовать... бла-бла-бла. Ребик естественно смириться не захотел, начал хныкать и даже топнул ножкой, вот как захотелось порисовать в книжке.
Пришлось забрать книжку и сменить вид деятельности. Я считаю  я правиольно сделала что прервала рисование. А вот бабушка сказала дать ему какой нибудь журнал, мол пусть чиркает. Вот это уже в корне не верно, как тут уже писали выше, как тут определить тогда ребенку границы, раз нет значит нет всегда.
Сообщить модератору   Записан


TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #44 : 18 Сентября , 2012, 16:49:11 »

Казинака, ну что то вы уж глобально взялись... мой рисовал в книжках, сейчас перестал сам... не акцентировала я внимание, только объясняла что это плохо и т.д.
Сообщить модератору   Записан

Женькин
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344


Награды
« Ответ #45 : 18 Сентября , 2012, 16:52:42 »

Мой книжки и грыз, и разрисовывал. чего только не делал в этом возрасте.
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #46 : 18 Сентября , 2012, 17:23:54 »

Казинака, можно объяснить разницу. В книжках нельзя всегда. В журналах-можно.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #47 : 18 Сентября , 2012, 17:27:11 »

Казинака,вы поаккуратнее на счет забирания книжек,я к тому,что может у ребенка пропасть интерес к рисованию,а на счет подкладывания листочков для рисования,это правильно. На самом деле,главное сильно не акцентируйте внимание,просто напоминайте,что книжки нужно читать,а рисовать нужно на листочках.со временем он поймет,сейчас он познает мир таким образом,все через это проходят.И моя дочка  пыталась рисовать в книжках и грызть и рвать,но я объясняла,что книжки можно почитать,полистать,посмотреть в них картинки.У вас ведь еще малыш совсем,все придет.Главное,что вы объясняете!
Сообщить модератору   Записан
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #48 : 19 Сентября , 2012, 10:29:40 »

Small princess, спасибо!
Сообщить модератору   Записан


Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #49 : 19 Сентября , 2012, 15:07:57 »

Казинака,не за что! Удачи Вам и Вашему малышу!!!Растите здоровенькими и умненькими))))
Сообщить модератору   Записан
мама 2А
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


две доченьки Алиса и Алёна


WWW Награды
« Ответ #50 : 17 Октября , 2012, 16:15:28 »

Моя вторая доча (2,5 года) тоже капризничает с паданием на пол, если ей что-то запрещают или не дают. Поначалу игнорировали её истерики, думали это временно, скоро само пройдет. Не прошло. Пошли в садик, там это воспитателям, мягко говоря, не понравилось. Теперь вот воспитываем.
Сообщить модератору   Записан

Жить с удовольствием http://gllikeriya.livejournal.com/
Детское творчество http://juliaapril79.wix.com/a-and-a
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #51 : 21 Октября , 2012, 20:11:47 »

inga43, ну почему сразу осуждать? Как-будто остальные - идеальные родители. Все делаем ошибки, а потом работаем над их исправлением
ну просто так выходит что я одна тут потакаю капризам, и понимая что это делаю дальше продолжаю потакать, а большинство такого не делают.
Сообщить модератору   Записан
Olika_S
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Награды
« Ответ #52 : 22 Октября , 2012, 07:56:13 »

Потакание капризам сейчас может облегчить жизнь маме, но лишь ненадолго. Эти капризы будут расти вместе с ребенком, и дальше будет труднее объяснить почему нельзя себя так вести. Чем раньше мама научится управляться с капризами своего ребенка, тем легче им будет управлять. Я сама сейчас иногда сдаюсь и иду на поводу у сына, но все чаще стала себя останавливать и говорить нет. С ребенком очень важно терпение!
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #53 : 22 Октября , 2012, 08:14:14 »

inga43, ну почему сразу осуждать? Как-будто остальные - идеальные родители. Все делаем ошибки, а потом работаем над их исправлением
ну просто так выходит что я одна тут потакаю капризам, и понимая что это делаю дальше продолжаю потакать, а большинство такого не делают.
Остальные работают над своими ошибками, Вы же пишете, что не собираетесь этого делать. В этом разница.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #54 : 08 Ноября , 2012, 22:26:44 »

inga43, ну почему сразу осуждать? Как-будто остальные - идеальные родители. Все делаем ошибки, а потом работаем над их исправлением
ну просто так выходит что я одна тут потакаю капризам, и понимая что это делаю дальше продолжаю потакать, а большинство такого не делают.
Остальные работают над своими ошибками, Вы же пишете, что не собираетесь этого делать. В этом разница.
как ничего, я же написала, что понимаю, и уже исправляюсь. то как это не работаю???
Сообщить модератору   Записан
Леонардушка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 89


Награды
« Ответ #55 : 13 Ноября , 2012, 00:39:37 »

Нам 1,4 мес. и мы стараемя во всем угождать сыну, но иногда у меня просыпается строгость. Говорить нет тоже плохо, любой ребенок будет делать наоборот. Говорю ему - нельзя наступать на люки, он не обращал на них внимание, теперь всегда наступает! Вообще стараюсь слово нельзя не говорить ему!
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #56 : 13 Ноября , 2012, 00:44:26 »

Леонардушка, после нельзя должно быть короткое и понятное объяснение почему.
Сообщить модератору   Записан

ledi_egoistka
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1497



Награды
« Ответ #57 : 13 Ноября , 2012, 06:36:56 »

на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.

Мне тоже все равно как на меня смотрят. Хотя есть дамочки которые любят лезть не в свое дело. Мне пару раз приходилось сллышать замечания иза игнора капризов ребенка на улице от посторонних людей. Вот спрашивается "чего лезут". Я знаю своего ребенка и как вести себя с ним в такой ситуации и "помощь" со стороны считаю лишней.
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #58 : 16 Ноября , 2012, 09:28:00 »

Olika_S,  + + +
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #59 : 16 Ноября , 2012, 09:29:17 »

ledi_egoistka,Леонардушка,
На семинаре "бить или не бить" эти вопросы обсуждались. Рекомендую  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #60 : 12 Декабря , 2012, 15:01:51 »

Мне "понравилось" про осуждающие взгляды. Мы ходим в школу для малышей, и вот идет занятие, как вдруг одна из девочек начинает плакать, потому что мама сделала что-то не так, мама внимания на ребенка не обращает после фразы "иди и подумай над своим поведением", плач ребенка переходит в истерику, но мама невозмутима, все малыши начинают поддаваться этому настроению и плакать, кто-то пугается, вот и все занятие сорвано. Все же я считаю надо уважать мнение окружающих, они не обязаны слушать истерики чужого ребенка.
Сообщить модератору   Записан


Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #61 : 12 Декабря , 2012, 15:52:52 »

Мариса, а педагог ваш маме ничего не сказал? Никак ребенка не отвлек?
Сообщить модератору   Записан
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #62 : 12 Декабря , 2012, 19:08:47 »

Скорее всего он придерживается того мнения, что лучше не вмешиваться. Но вопрос не в нем, а в том, почему мама так наплевательски отнеслась к другим, мне кажется можно было вывести ребенка в коридор и решить вопрос там, а не акцентировать на себе
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #63 : 12 Декабря , 2012, 19:31:24 »

Мариса, поэтому мы ходили только в группы по Монтессори. Там есть самое главное для развития ребёнка и настоящая работа с родителями. Попробовав разок развивайку-бежала в ужасе именно из-за мам.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #64 : 12 Декабря , 2012, 20:28:44 »

Naddinka,были и в группе монтессори, извините, но разницы не поняла, сегодняшняя школа мне нравится отношением к ребенку, он у меня скромный при посторонних, а в школе его не узнать прям
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #65 : 12 Декабря , 2012, 20:47:17 »

Мариса, Вы ходили в монтессори-центр Солнышко?
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #66 : 12 Декабря , 2012, 22:20:33 »

Мне "понравилось" про осуждающие взгляды. Мы ходим в школу для малышей, и вот идет занятие, как вдруг одна из девочек начинает плакать, потому что мама сделала что-то не так, мама внимания на ребенка не обращает после фразы "иди и подумай над своим поведением", плач ребенка переходит в истерику, но мама невозмутима, все малыши начинают поддаваться этому настроению и плакать, кто-то пугается, вот и все занятие сорвано. Все же я считаю надо уважать мнение окружающих, они не обязаны слушать истерики чужого ребенка.
в таких случаях обычно рекомендуется ребенка как раз вывести, чтобы ребенок мог успокоиться
Сообщить модератору   Записан

БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9852



Награды
« Ответ #67 : 13 Декабря , 2012, 10:01:51 »

+
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #68 : 13 Декабря , 2012, 11:12:43 »

Naddinka,были и в группе монтессори, извините, но разницы не поняла, сегодняшняя школа мне нравится отношением к ребенку, он у меня скромный при посторонних, а в школе его не узнать прям
Разницу между чем и чем Вы не поняли? Если ребенок не настроен на работу он просто уводится в зону где можно побегать, полазить, покидаться мячами и поролоном
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #69 : 13 Декабря , 2012, 13:27:45 »

Naddinka,разница только в этом? Я думала методика Монтессори гораздо глубже, нет мы туда не ходили, сейчас столько этих школ развития, каждый может себе выбрать методику позаковырестей, но при этом не бельмес в ней не понимает, но мы ее не рассматривали даже, видимо она нам территориально не очень подходила, а вообще не особо важно какая методика, гораздо важнее какие люди там работают, можно иметь кучу титулов и 3 высших образования, а ребенка к себе не расположить.
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #70 : 13 Декабря , 2012, 13:46:52 »

Мариса, в чем в этом? Здесь тема о методике преподавания или о капризах? Насчет роли наставника-там она сведена к минимуму.

Вообще странно каждым постом противоречить предыдущему:

Naddinka,были и в группе монтессори, извините, но разницы не поняла,

NaddinkaЯ думала методика Монтессори гораздо глубже, нет мы туда не ходили,... мы ее не рассматривали даже, видимо она нам территориально не очень подходила,
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #71 : 13 Декабря , 2012, 21:02:02 »

Naddinka,Я так поняла, что вы имели ввиду особенность методики Монтессори в том, что при каком-либо конфликте ребенок выводится в другое помещение. Разницу в преподавании я не заметила совсем, что Монтессори, что нет. И вообще, я рассказала эту историю не для того чтобы обсуждать различные методики обучения.
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #72 : 14 Декабря , 2012, 06:20:38 »

Мариса, нет, ребенок не выводится в другое помещение. Особенность методики Монтессори в том, что ребенку предлагается та деятельность, которая ему действительно нужна. На основе того, что ребенок рождается с программой, которую ему необходимо осуществить. Создается особая среда, для развития всех органов и получения навыков. Роль наставников и родителей: внимательно наблюдать и показывать как правильно.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Ментоза
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358


Награды
« Ответ #73 : 28 Декабря , 2012, 12:43:00 »

Мариса, я с сыном тоже хожу в Монтессори, до этого в развивайку ходила, хочу сказать что разница очень большая. Чтоб это понять, нахо хоть и заниматься по ее методу.
Сообщить модератору   Записан


Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #74 : 02 Января , 2013, 01:01:36 »

Ментоза,Naddinka,я не фанатка раннего развития, в школу  развития мы ходим потому что ребенку там нравится, для меня гораздо важнее этот показатель чем направленность какой-либо методики, а вообще данная тема не этому обсуждению посвящена, потому предлагаю закрыть обсуждение раннего развития для того чтобы от темы не уходить.
Сообщить модератору   Записан


Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #75 : 02 Января , 2013, 11:37:20 »

Мариса, к раннему развитию Монтессори имеет мало отношения. Скорее к нормальному.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #76 : 18 Января , 2013, 11:24:52 »

Мариса, согласна с вами. Мы тоже всегда ходили просто к приятной тетеньке, которая находится близко к дому.  :roll:
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
МаркОлик
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



Награды
« Ответ #77 : 20 Января , 2013, 09:49:25 »

Нам 2 года. Если закатывает истерику, смотрю по ситуации. В основном стараюсь отвлекать его. Самое главное поймать его взгляд. Бывает начинает орать, так ничего не слышит и никого не видит. Тут приходится сначала его внимание привлечь. Может на ручки взять. А иногда бывает просто игнорирую, через минуту-две успокаивается и начинает заниматься своими делами.
Сообщить модератору   Записан

МаркОлик
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



Награды
« Ответ #78 : 20 Января , 2013, 09:52:44 »

Самая главная проблема - это когда он с бабушкой. Тогда все, я в немилости, слушаем только бабушку, которая ни в чем ему отказать не может. Все капризы тут же исполняются. Тут уж впору самой впадать в истерику :лялька плачет:.
Сообщить модератору   Записан

gona
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #79 : 13 Апреля , 2013, 13:35:33 »

Если вы один раз сказали нет, то оставайтесь всегда при своем мнение. Иначе потеряете авторитет, восстановить который будет очень сложно. Капризы можно только игнорировать или переключать внимание ребенка
Сообщить модератору   Записан
Np174
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Награды
« Ответ #80 : 12 Мая , 2013, 01:45:18 »

Y нас с капризами все просто, только закапризничала, даю свой телефон и ребенок сразy забывается. Наверно это не совсем правильно, но действyет на 100%
Сообщить модератору   Записан
Gugusha
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 101



Награды
« Ответ #81 : 06 Февраля , 2014, 18:08:12 »

Самая главная проблема - это когда он с бабушкой. Тогда все, я в немилости, слушаем только бабушку, которая ни в чем ему отказать не может. Все капризы тут же исполняются. Тут уж впору самой впадать в истерику :лялька плачет:.
Вот это точно. Как с бабушками бороться?
И объясняю им, что сейчас жалеете, а потом плакать будете! А они нам своем.
Вот так и расходится воспитание( Дома нельзя, а у бабушки все можно!
Сообщить модератору   Записан
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #82 : 07 Февраля , 2014, 11:22:43 »

У нас вообще после бабушки неуправляемый ребенок приходит. Два дня потом в себя приходит. Без скандалов никак. Вот и думаю, не на пользу ему такие перепады. Может лучше не отпускать к бабушке. Договориться с бабушкой невозможно. Разговор по принципу: а Васька слушает да ест. Говорю не давать сладкого, тогда и сын и она смотрят на меня просящими глазами, типа ну один раз всего. А тут она мне целую лекцию прочитала как полезно есть сахар детям.
Сообщить модератору   Записан


Gugusha
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 101



Награды
« Ответ #83 : 11 Февраля , 2014, 14:54:46 »

У нас как родился ребенок, так я сразу предупредила, что конфеты максимально долго не давать. Только можно сделать конфеты из сухофруктов и домашней глазурью залить по желанию и все, и то давать ближе к 1,5 годам.
Вроде пока соглашается, а как дальше не известно.
 Деткам из магазина хочется. Как правильно объяснять, чтоб понял, что нельзя?
Сообщить модератору   Записан
Gugusha
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 101



Награды
« Ответ #84 : 11 Февраля , 2014, 14:58:31 »

Каждая мама решает сама как бороться с капризами, но наверно нужно больше объяснять, а успокаивание таким образом может привести еще к большим капризам. Как потом с ними справляться, если телефон уже не подействует?
Сообщить модератору   Записан
КсенияКсения
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 56


Награды
« Ответ #85 : 19 Февраля , 2014, 15:53:44 »

я отвлекаю ребенка, если капризулит.
Сообщить модератору   Записан
Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #86 : 21 Февраля , 2014, 18:33:04 »

Мне кажется отвлечение это не решение проблемы, а уход от нее. Своим капризом ребенок хочет донести свою точку зрения, вот представляете вы хотите мужу сообщить что вас что-то не устраивает, а он вас пытается чем-то другим отвлечь. Ну отвлечетесь вы, а проблему не решите, просто отложите ее до следующего раза.
Сообщить модератору   Записан


полосатик
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Награды
« Ответ #87 : 01 Марта , 2014, 22:08:48 »

ну, у меня собственно говоря муж именно так в основном и поступает, когда я начинаю с ним серьезно говорить, он просто переводит тему на другой разговор. А вот по поводу детских капризов и истерик, я даже не знаю, а что тогда действенно может помочь, у меня только отвлечение и помогает
Сообщить модератору   Записан


Мариса
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #88 : 01 Марта , 2014, 22:59:24 »

Я просто долго объясняю что так делать нельзя, он при этом кричит, ревет. Просто спокойным голосом объясняю свою позицию в конце концов ребенок сдается и в следующий раз если ситуация повторяется, то я напоминаю ему о нашей договоренности. Но это вариант для тех у кого железные нервы.
Сообщить модератору   Записан


полосатик
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Награды
« Ответ #89 : 14 Марта , 2014, 13:35:24 »

Я просто долго объясняю что так делать нельзя, он при этом кричит, ревет. Просто спокойным голосом объясняю свою позицию в конце концов ребенок сдается и в следующий раз если ситуация повторяется, то я напоминаю ему о нашей договоренности. Но это вариант для тех у кого железные нервы.
Вашему зайчику ведь почти 3 года))), а моей 1,3, особо объяснить не могу, она даже не слушает, хотя уже начинает потихоньку прислушиваться, надеюсь в будущем все эти истерики пройдут. Последнее время просто ложится на пол и ногами бьется, вот и что ей объяснить. Я просто не обращаю внимания, она встает и идет дальше
Сообщить модератору   Записан


Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #90 : 14 Марта , 2014, 13:44:13 »

У нас вообще после бабушки неуправляемый ребенок приходит. Два дня потом в себя приходит. Без скандалов никак. Вот и думаю, не на пользу ему такие перепады. Может лучше не отпускать к бабушке. Договориться с бабушкой невозможно. Разговор по принципу: а Васька слушает да ест. Говорю не давать сладкого, тогда и сын и она смотрят на меня просящими глазами, типа ну один раз всего. А тут она мне целую лекцию прочитала как полезно есть сахар детям.
после очередной покупки коробки с леденцами (мы детям леденцы и карамельки не даем), я сказала маме, что в следующий раз к зубному врачу с Лелй пойдет она. Я ей покажу, как ноги/руки держать, как и что говорить спокойно, когда Леля кричит. Все! Сразу все леденцы были убраны
Сообщить модератору   Записан
Ё-Ёжк@
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4085



Награды
« Ответ #91 : 14 Марта , 2014, 13:54:03 »

Ой ну вот прям все в точку про бабушек. Я думала только у меня такой ребёнок)))) как бабушка с дедушкой приходят ребёнок невминяем. Начинает орать, падать на пол, истерики непонятные бабушка усю-сю жалеть начинает отвлекать...по мне так пусть наорется выпустит пар. И я остаюсь плохой и для бабушки, что начинаю объяснять что да как делать стоит не стоит и для ребёнка плохая.
Сообщить модератору   Записан

ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #92 : 14 Марта , 2014, 14:06:46 »

а мы свекровь не можем отучить,чтоб не разрешала ребенку по столам ходить/сидеть :tickedoff:
На все один ответ,у себя можете хоть что запрещать,в своем доме я ему разрешаю :crazy2:

Про сладкое вообще молчу,на свекровь не действует,я ее вместе с ребенком отправляла в больницы и хоть бы что :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан



Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #93 : 14 Марта , 2014, 14:12:02 »

Старлетка, а зачем ходить по столам?
Сообщить модератору   Записан
ВрЕдНаЯ.
вечный житель
********

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11653


Ламинирование ресниц


Награды
« Ответ #94 : 14 Марта , 2014, 14:17:25 »

Старлетка, а зачем ходить по столам?
:не знаю:
Сообщить модератору   Записан



Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #95 : 14 Марта , 2014, 14:19:16 »

Старлетка, а зачем ходить по столам?
:не знаю:
прикольно :)
Сообщить модератору   Записан
полосатик
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Награды
« Ответ #96 : 14 Марта , 2014, 14:27:55 »

а мы свекровь не можем отучить,чтоб не разрешала ребенку по столам ходить/сидеть :tickedoff:
На все один ответ,у себя можете хоть что запрещать,в своем доме я ему разрешаю :crazy2:

Про сладкое вообще молчу,на свекровь не действует,я ее вместе с ребенком отправляла в больницы и хоть бы что :knuppel2:
Правильно, так ведь всегда и получается, что бабушки больше всего балуют наших деток. Я тоже не знаю, что делать. когда прихожу, а бабушка разрешает компьютер трогать, а мама не разрешает и тогда плохая становится :). А потом на клавиатуре не хватает несколько клавиш :-D. Не зря ведь говорят, что бабушки и дедушки больше любят внуков, чем детей, мол они должны отомстить за то, что мы их не слушали :laugh:
Сообщить модератору   Записан


Ё-Ёжк@
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4085



Награды
« Ответ #97 : 14 Марта , 2014, 14:36:39 »

полосатик,муж считает что бабушки дедушки атрибут счастливого детства и лишать этого своих детей этого нельзя да и бабадедам будет хорошо. Но вот как справиться с 3( бабушка, дед, и ребёнок) детишками неизвестно. Бабадеды взрослые люди, а ведут себя порой как дети. Эх знать бы ответ как правильно.
Сообщить модератору   Записан

НафисаFil
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #98 : 22 Мая , 2014, 13:49:46 »

Здравствуйте, я простите тут новенькая и не все сообщения прочитала. В свою очередь могу сказать, надо держать грань и не обращать ни на кого внимание. Ни этим бабушкам, ни тетушкам потом не сидеть  с вашим ребенком. Не им его растить! Потом нам же, мамам, приходиться ходить, гулять с нашими детьми везде! Так что! Держать оборону! Это один из способов воспитания в ребенке грани дозволенного!
Сообщить модератору   Записан
Danaiella
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #99 : 21 Июня , 2014, 21:20:53 »

Здравствуйте, я простите тут новенькая и не все сообщения прочитала. В свою очередь могу сказать, надо держать грань и не обращать ни на кого внимание. Ни этим бабушкам, ни тетушкам потом не сидеть  с вашим ребенком. Не им его растить! Потом нам же, мамам, приходиться ходить, гулять с нашими детьми везде! Так что! Держать оборону! Это один из способов воспитания в ребенке грани дозволенного!
К сожалению, не всегда так получается. У меня доче 1,2. Так она просто виртуозный манипулятор)
Сообщить модератору   Записан
Aleksandrin@
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 372



Награды
« Ответ #100 : 27 Августа , 2014, 13:59:16 »

Я недавно обратила внимание, что у меня младший растет очень избалованный. Все маленький-маленький, а в результате вся семья бегает вокруг двухлетней заразки. В какой-то момент его искренние расстройства, что что-то не получилось, перешли в манипулирование.
Наверное, надо мне над собой работать)))), потом уже над ребенком. Ведь мне самой нравится с ним играться, ласкаться, как с малышом, да и, как верно уже заметили, исполнить каприз проще, чем с ним бороться.

Сообщить модератору   Записан
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #101 : 07 Сентября , 2014, 00:05:34 »

Я недавно обратила внимание, что у меня младший растет очень избалованный. Все маленький-маленький, а в результате вся семья бегает вокруг двухлетней заразки. В какой-то момент его искренние расстройства, что что-то не получилось, перешли в манипулирование.
Наверное, надо мне над собой работать)))), потом уже над ребенком. Ведь мне самой нравится с ним играться, ласкаться, как с малышом, да и, как верно уже заметили, исполнить каприз проще, чем с ним бороться.
точно, у нас тоже всё делается для исполнения желаний младшего. Старшего воспитывали относительно строго, а младшему разрешено практически всё, что неопасно для его жизни и здоровья (ну и других детей бить тоже не даю, естественно). В результате он даже научился фирменно истерить с валяниями на полу (раньше я всегда с удивлением смотрела на таких детей). Но он кстати растет более общительный, открытый, ничего не боится. Слово "нельзя" для него звучит как призыв к действию. Не знаю, как дальше всё пойдет...
Стараюсь меньше запрещать, т.к. старший вырос слишком осторожный, немного стеснительный. Короче, экспериментирую)))
Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
An_Yuta
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28



Награды
« Ответ #102 : 31 Января , 2015, 10:42:07 »

Стараюсь меньше запрещать, т.к. старший вырос слишком осторожный, немного стеснительный. Короче, экспериментирую)))

Не факт, что осторожность и стеснительность связаны с запретами в детстве. Впполне может быть, что просто характер и темперамент такие у ребенка
Сообщить модератору   Записан
Marina29
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



Награды
« Ответ #103 : 16 Мая , 2015, 17:17:13 »

Нам 1 и 8 мес дочка очень капризная, все должно быть по ее. Как с этим боротся?
Сообщить модератору   Записан
Sama_Ditya
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62



Награды
« Ответ #104 : 16 Июля , 2015, 00:18:19 »

Не потакаю, тоже в игнор. быстрее проходит
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 04:50:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 20. smf-srv