Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как мы общаемся с нашими детьми?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« : 15 Марта , 2007, 01:09:15 »

Не знаю даже, девочки, на сколько актуальна тема, но мне что-то захотелось высказаться. Я с дочей сегодня гуляла и была свидетелем такого диалога мамы с ребенком:
Мама (на балующегося ребенка): Ты че мне тут понты гнешь?
Ребенок: Сямя гнёсь!
Мама: Гнешь, да еще такие дешевые! Прекрати понтоваться!

Ребенку года 2,5.
Диалог длился минуты 3. Слово понты мамой повторялилось раз 15.

Нормально ли это?

Мне так кажется, что мы закладываем культуру в наших детей (как -то совково звучит ) - если мы будем общаться в семье на матах, то и ребенок это быстро усвоит. А если мы будем разговаривать с ребенком..ну если не литературном языке, то хотя бы просто на нормальном языке, без ругательств и матов, то и ребенок будет также. Если рыкать на ребенка и говорить "отвали", то и ребенок вырастет и скажет - мама, отвали!

Наверное, плохим словам ребенок учится в садике, но это ведь другое совершенно....ребенок все равно будет знать, что дома так не принято и мама это не оценит. А если дома это как нормальное явление....

И ругаться при детях нельзя...хотя честно скажу, бывает..но знаю - неправильно это.

Кто-то другого мнения?
Сообщить модератору   Записан


jules_
долгожитель
*******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1173

(351) 230-42-47


Награды
« Ответ #1 : 15 Марта , 2007, 01:46:48 »

Мне так кажется, что мы закладываем культуру в наших детей (как -то совково звучит ) - если мы будем общаться в семье на матах, то и ребенок это быстро усвоит. А если мы будем разговаривать с ребенком..ну если не литературном языке, то хотя бы просто на нормальном языке, без ругательств и матов, то и ребенок будет также. Если рыкать на ребенка и говорить "отвали", то и ребенок вырастет и скажет - мама, отвали!

так это давно, я полагаю, всем известно=)

Нормально ли это?

наверно, каждая мать сама определяет, что для нее и ее ребенка нормально. другое дело - каково будет этому ребенку с такими понятиями о норме жить в социуме. но тут уж мы с вами ничего поделать не можем, ответственность только на родителях.
Сообщить модератору   Записан

моя Маргарита - 07.01.2006
---
связаться со мной: 230-42-47, +7 905 8323155
Наташик
Гость
« Ответ #2 : 15 Марта , 2007, 10:08:04 »

Я тоже считаю, что нельзя нецензурно выражаться и употреблять слова наподобие "отвали". Особенно если в этой семье есть ребенок! Он же всё впитывает, он на этом растет, если он будет слышать такое с первых дней жизни, то каким он вырастет?  ???
У меня вот другая проблема - когда ребенок не хочет кушать, отворачивается, зажимает рот, или просто капризничает без причины, характер свой демонстрирует, я тоже начинаю нервничать (думаю, каждая мамочка беспокоится, когда её ребёнок хнычет :embarassed:). И вот тогда я начинаю потихоньку закипать. Контролирую себя, конечно, я же понимаю, что нужно лишь понять причину ребенкиного беспокойства и устранить её... Но срываюсь потом, как правило, на своих домашних. Без мата, ЕСТЕСТВЕННО! И не на повышенных тонах... Хотя, наверно, даже то напряжение, которое присутсвует, наша дочка чувствует. Это плоховато :-|. Надо понимать, что мы - взрослые и разумные, и мы в ответе за наших детей!
А вообще многое зависит от культуры, от уровня нравственного и духовного воспитания самих родителей. Можно ребенка за проступки грамотно "ругать", без обидных слов - просто дать понять, что так делать нельзя. При этом привести разумные, убедительные для него доводы. А можно "отвали'кать" на каждый вопрос малыша :uglystupid2:, как делают некоторые нерадивые мамашки. Жалко только, что у нас есть право выбора, говорить такие слова или нет, а у наших деток нет :idiot2:. Они во многом - наше отражение.
Нюся ещё совсем маленькая, но я думаю, мне будет не лишним поговорить на эту тему заранее. Время летит незаметно :)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #3 : 15 Марта , 2007, 12:11:26 »

Я вот тоже иногда как сорвусь, потом оооочень сильно жалею...
Недавно вот психанула, что дочь не могла уложить днем спать долго, часа 3....а потом оказалось, что зубки резались....и так мне стало плохо - как я могла психовать, если ребенку так тяжело :(
Сообщить модератору   Записан


Наташик
Гость
« Ответ #4 : 15 Марта , 2007, 12:45:49 »

Когда понимаешь, что ребенок без причины не плачет и не психует, то всё гораздо проще становится. Просто ищешь причину его расстройства и устраняешь. А некоторые начинают трясти ребенка и приговаривать: "ну, что тебе ЕЩЁ надо?!" Ужас!
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #5 : 15 Марта , 2007, 13:33:59 »

Когда понимаешь, что ребенок без причины не плачет и не психует, то всё гораздо проще становится. Просто ищешь причину его расстройства и устраняешь. А некоторые начинают трясти ребенка и приговаривать: "ну, что тебе ЕЩЁ надо?!" Ужас!

Да, вот это ужас!
Дети есть дети. Терпения много надо. И любви.
Сообщить модератору   Записан


Наташик
Гость
« Ответ #6 : 15 Марта , 2007, 13:55:07 »

Дети есть дети. Терпения много надо. И любви.

Это точно!
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #7 : 15 Марта , 2007, 14:04:35 »

Я вот тоже иногда как сорвусь, потом оооочень сильно жалею...
Да, так стыдно бывает, когда сорвёшься. Дети хорошо понимают, когда взрослый "теряет лицо". Главное, что воспитательного момента в этом ноль. Но я всегда извиняюсь после.
Мой деть тоже иногда выходит из себя, раздражается. Последнее время стал стремиться помириться после ссоры, извиняться за грубые слова. Я уверена, это результат не моего крика, а того, что я всегда прошу у него прощения, когда сорвусь.
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #8 : 18 Марта , 2007, 23:06:03 »

Я ,когда чувствую, что на грани уже и готова сорваться, то просто прижимаю Маню к себе покрепче, и все проходит! Любовью воспитаем супер поколение!
Сообщить модератору   Записан


888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #9 : 18 Марта , 2007, 23:26:51 »

Да, иногда трудно удержаться, что бы не прикрикнуть или не шлепнуть. А ребятенок хорошо чувствует мамино настроение. Вот укладываю сынулю спать в спокойном состоянии, зная что больше дел никаких не предвидется, то и он засыпает быстро и без скандалов. А когда уставшая и замученная тяжелым днем ждешь, когда же он уснет, то и ребятенок как-будто издевается и испытывает мое терпение. Теперь стараюсь перед сном сыночка все отрицательные эмоции отбрасывать, правда не всегда получается, но об этом в теме "А давайте поговорим о наших мужьях".
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #10 : 19 Марта , 2007, 10:46:49 »

как приятно слышать такие рассуждения. Ваши бы мысли да ВСЕМ мамашкам в головы, а то порой действительно на такое насмотришься.
 У моей знакомой сын растет оч хорошо понимает ситуацию, дома говорит жопа (плиз), а в садике попа. Спрашиваю почему, отвечает, что в садике нельзя плохие слова говорить. Мальчишке 4 года. Сколько не объясняли, что вообще нельзя плохие слова говорить - ноль. Может в д/с авторитета больше?
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #11 : 19 Марта , 2007, 11:44:55 »

Не знаю даже, девочки, на сколько актуальна тема, но мне что-то захотелось высказаться. Я с дочей сегодня гуляла и была свидетелем такого диалога мамы с ребенком:
Мама (на балующегося ребенка): Ты че мне тут понты гнешь?
Ребенок: Сямя гнёсь!
Мама: Гнешь, да еще такие дешевые! Прекрати понтоваться!

Ребенку года 2,5.
Диалог длился минуты 3. Слово понты мамой повторялилось раз 15.

Нормально ли это?

Мне так кажется, что мы закладываем культуру в наших детей (как -то совково звучит ) - если мы будем общаться в семье на матах, то и ребенок это быстро усвоит. А если мы будем разговаривать с ребенком..ну если не литературном языке, то хотя бы просто на нормальном языке, без ругательств и матов, то и ребенок будет также. Если рыкать на ребенка и говорить "отвали", то и ребенок вырастет и скажет - мама, отвали!

Наверное, плохим словам ребенок учится в садике, но это ведь другое совершенно....ребенок все равно будет знать, что дома так не принято и мама это не оценит. А если дома это как нормальное явление....

И ругаться при детях нельзя...хотя честно скажу, бывает..но знаю - неправильно это.

Кто-то другого мнения?

какая-то ты слишком правильная, Марусь...

ну да, при ребенке нельзя ругаться... - это понятно, нельзя материться, это тож понятно, нельзя срываться и психовать... это тоже и понятно и логично и ... много всяких и...

НО

а если НЕ ВЫХОДИТ? ну вот если???

если я от природы человек, которого очень легко вывести из себя (я не конкретно про себя, а гипотетически сейчас говорю...), если я из тех, кого называют в лучшем случае "яркими холериками", а в худшем "психически неуравновешенными людьми" или просто "неврастеничками"? вот тока не надо говорить, что "таким не надо рожать", мамой себя ощутить я думаю хочется если не всем женщинам то почти всем - это точно .... и не надо говорить, что такие женщины - непременно плохие мамы... бывают случаи и похуже! когда матери ОСОЗНАННО издевались и причиняли физический вред собственным детям... но речь сейчас не о них...

кстати, по поводу матов - тоже не соглашусь, знаю семьи где родители меж собой разговаривают "с матерком", но ребенок при это не материться, потому что знает, наверное, что это нехорошо :))) ну или на худой конец - что это -дело взрослых.... (прошу заметить, с матерком между собой, а с ребенком общаются "правильно"... :)))

он же не просит налить ему пива или покрепче чего, потому что знает - что это пьют взрослые, не просит дать ему покурить... по той же причине... просто маленькому человеку дали понять, что есть вещи, которые просто нельзя делать детям! (пить, курить, материться, в частности)... меня тоже так воспитывали (в плане выпивки), говорили что до 18 нельзя употреблять спиртное... а в 18 лет отец на новый год налил мне рюмку водки со словами: "тебе уже 18, значит можно пить водку!" (На самом деле просто ничего другого из алкоголя на столе не было...) Причем, прошу заметить, отец у меня не алкаш, а весьма уважаемый преподаватель универа, кандидат наук... и я как-то пока что не спилась.... я вообще пью достаточно мало, практически тока по праздникам... :))

я к тому что все индивидуально.... хотя может и слишком витиевато выразилась....
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #12 : 19 Марта , 2007, 12:10:09 »

Я ,когда чувствую, что на грани уже и готова сорваться, то просто прижимаю Маню к себе покрепче, и все проходит! Любовью воспитаем супер поколение!
У нас тоже бывает: одеваю Тёму на улицу, а он сопротивляется, пытается удрать, орёт как птеродактиль - так и хочется треснуть. Вместо этого прижимаю его к себе крепко-крепко, Тёма комментирует: "Мама любит Тёму".  :smitten: Меня сразу пробивает на "ха-ха", гнев спадает, а Тёма перестает сопротивляться.
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #13 : 19 Марта , 2007, 15:00:21 »

У нас тоже бывает: одеваю Тёму на улицу, а он сопротивляется, пытается удрать, орёт как птеродактиль - так и хочется треснуть. Вместо этого прижимаю его к себе крепко-крепко, Тёма комментирует: "Мама любит Тёму".  :smitten: Меня сразу пробивает на "ха-ха", гнев спадает, а Тёма перестает сопротивляться.
Вам хорошо, детишка-то уже понимает, что ему говорят. А у нас ляля еще совсем маленькая, она только тон голоса чувствует - спокойный он или нервный, тихий или громкий. Я и прижать-то крепко-крепко побаиваюсь, вдруг силу не рассчитаю :shock:.
Моя сестра подсказала мне такой способ - когда ребенок нервничает, а сама успокоиться не можешь, выйди на балкон, подыши 2-3 минуты свежим воздухом, прийди в себя. Пусть поплачет немножко, главное, надежно укрепить ребенка: или в кроватке оставить, или в коляске на ремни безопасности, в общем, чтобы душа была спокойна, что он никуда не вляпается и не вывалится. Вряд ли это понравится малышу, но если маме иначе не успокоиться, то можно и так попробовать.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #14 : 19 Марта , 2007, 16:21:36 »

Лен, я вот что скажу...

Если ребенок неконтролируем и не понимает слов, то тут, наверное, без шлепка по попке и не обойтись...но я хочу, чтобы мой ребенок понимал слова. Меня в детстве родители никогда не били, для меня самым ужасным наказанием было молчание. Когда мама разговаривала со мной только так: "Иди ешь...да...нет...иди спать..." ..не было ора и шлепков, было неприятное молчание...и я знала, что мама злиться и не разговаривает со мной и нужно попросить прощения. И время было обдумать, в чем я не права и извиниться не для галочки и не для того, чтобы мама прекратила орать...Папа меня один раз оч сильно шлепнул лет в 13....мама ему за это такое устроила....пришла-поговорила и проблема решилась словами...а от шлепка была у всей семьи истерика - папа орет, я плачу, мама орет на папу, пытается всех утихомирить тем же ором....дурдом.
Я так думаю не потому что я слишком правильная мама, как ты сказала...просто мне кажется, что так у нас в семье будет более спокойная обстановка и все будут понимать друг друга...это в идеале, конечно :)
По крайней мере....ттт...ни разу не было случая, чтобы ударить дочку нужно было...по ручке шлепнуть - это да, когда она меня ударит , если я ей что-то не дам...после этого она просит прощения..
Вчера были в цирке, потом в гостях у MamAlice и еще у родственников - ребенок себя вел идеально - ни писка за весь день, можно сказать. MamAlice подтвердит :)
Это все к разговору в аське.

А по поводу того, что ты написала тут...ну да, может, и есть такие семьи, где позволяют себе мат , а ребенок не повторяет за родителями...да, может быть...и пусть живут себе счастливо....но мне вот кажется, что это лишнее, мы и матом-то не общаемся с мужем..вот ругаться при ребенке - это да, было....но я жалею, что ругались при ребенке. Последний раз ругались - Саша чтобы мы замолчали, кааак крикнет "ААААААА!"...видать ее достало, что родители орут...и я поняла - ребенок растет, все понимает, зачем ей видеть все это. Пусть она будет видеть счастливых родителей, но при этом обеспечивающих ей в пределах разумного строгое воспитание.
Я признаюсь - дочку свою люблю и иногда балую. Лен, вы когда с Кириллом были, наверное были свиделем этого...но на самом деле дочь у нас знает, что можно , а что нет, знает, что это нельзя и это нельзя...Знает, как маме не нравится...вот сегодня я ей не включила мультик..а она как кинется на пол - и давай выпендриваться, приворяться, что плачет. Я сказала - "Нельзя, значит нельзя, вставай и пошли кушать"....посидела минуты 3 , встала и пошла..знает, что выпрашивать бесполезно.
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #15 : 19 Марта , 2007, 17:50:23 »

Тут есть еще одна сторона, если все-таки сорвались, накричали на ребенка или шлепнули и чувствуете себя виноватыми, ни в коем случае, нельзя этого показывать ребенку, тут же брать на руки успокаивать, бежать покупать подарок и т.д. Главное сесть на против ребенка, в высоту его роста и спокойно сказать: "Извини, малыш, мама сорвалась и на тебя накричала или ударила,  потому, что мама очень расстроилась от того, что ты не слушаешься (ну или по ситуации). Мама просит у тебя прощения, но и ты себя так больше не веди. Мама тебя очень сильно любит."  Или что-то типо такого.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Наташик
Гость
« Ответ #16 : 19 Марта , 2007, 19:04:15 »

Тут есть еще одна сторона, если все-таки сорвались, накричали на ребенка или шлепнули и чувствуете себя виноватыми, ни в коем случае, нельзя этого показывать ребенку, тут же брать на руки успокаивать, бежать покупать подарок и т.д. Главное сесть на против ребенка, в высоту его роста и спокойно сказать: "Извини, малыш, мама сорвалась и на тебя накричала или ударила,  потому, что мама очень расстроилась от того, что ты не слушаешься (ну или по ситуации). Мама просит у тебя прощения, но и ты себя так больше не веди. Мама тебя очень сильно любит."  Или что-то типо такого.

Хороший совет, Helga, спасибо :). У меня абсолютно нет опыта в общении с маленькими детками, и мой ребенок - первый за кем могла бы наблюдать и так близко (ближе некуда :smitten:) общаться.
Я смотрю иногда передачу по ТНТ про нянек, "Няня спешит на помощь", вроде, там показывают неугомонных деток и то, как они иногда усложняют жизнь своим родителям. В итоге там, как правило, выясняется, что родители САМИ виноваты в том, что дети такие. И мне очень не хотелось бы, чтобы мой ребенок был таким же неуправляемым, ничего не слышала и не видела, а только топала ногами с криками "хочу!!!" Я не хочу, чтобы Я была виной такого поведения. Я хочу знать, как нужно правильно, грамотно дать понять ребенку, ЧТО маме нравится, а что - нет, как объяснить ребенку, что так делать нельзя. Я хочу воспитать, прежде всего, в себе грамотную маму. Поэтому, Helga, еще раз спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #17 : 19 Марта , 2007, 19:13:28 »

А вообще все мы иногда срываемся и ведем себя неправильно, главное, это признать и стараться быть честными с детьми. Меня вообще удивляет такое поведение детей, как в передачах на ТНТ и еще на каком-то канале идет. Сначала показывают бешенных детей, а потом видно, что родители таа-ак на них орут, а еще и бьют, а не просто шлепают, что я сразу переключаю.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Наташик
Гость
« Ответ #18 : 19 Марта , 2007, 19:52:14 »

Не знаю, может, мне просто посчастливилось и я не видела в этой передаче, как бьют деток :tickedoff: :uglystupid2:, однозначно не стала бы на это смотреть! Да, ты права, Helga, в рекламе мелькало что-то подобное, припоминаю, но я ведь и не призываю всех и вся смотреть эту передачу, отнюдь. Просто так что-то вспомнилось.
Если честно, то я даже не столько на детей там смотрела, сколько пыталась уловить советы нянек. Опять же не надо забывать, что это телевидение, ток-шоу, а не реальная жизнь. Там всё гипертрофировано, преувеличено. Поэтому я и говорю спасибо именно тебе - потому что ты настоящая мама, не выдуманная и не наигранная, а реальная, со своим опытом и наблюдениями  :)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #19 : 19 Марта , 2007, 20:57:25 »

Наташик передачи эти в правду полезные, советы дают дельные. Мы, когда с мужем смотрим, удивляемся как это такие дети, капризные и непослушные, постоянно 24 часа сутки  :shock:, а потом посмотрев на ситуацию в семье сразу все понятно становится. То шоу - это прямо в яблочко сказано, но некоторые советы берем на заметку.

Спасибо, это приятно :coolsmiley:, но этот совет я вычитала в журнале, там как раз про наказания была статья, вот я и взяла на заметку, так как такое может случиться с любым родителем.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #20 : 19 Марта , 2007, 21:33:37 »

А мне кажется, что эта передача про няню...ну не знаю...може, даже подстава, но как-то не совсем правдоподобно что ли... я вообще не понимаю, как родители доводят до такого, что сами не в состоянии справиться с собственными детьми. У меня муж никогда бы не пустил домой какую-то тетку, которая бы начала его учить жизни, да и зачем...
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #21 : 19 Марта , 2007, 21:39:27 »

А такие жестокие дети, которых там показывают, могут мне кажется расти в семье с не совсем нормальными родителями..разве нормальная мать станет бить ребенка и так орать...раза 3 урывками смотрела эту передачу - там всегда мать-истеричка орала на детей и какой-то муж-мямля....и все это снимает камера. Как это возможно не понимаю просто. А няня приходит и учит жену-мать 3 или 4 детей ладить со своим собственным мужем. Говорит - скажи своему мужу, что ты его любишь и тд...не понимаю, правда. Если в семье такой разлад, тем более муж и жена -взрослые люди, то какая-то чужая тетечка за неделю ну никак не может решить их проблем. Да и не понимаю, как люди позволяют так вмешиватся в их жизнь.
Сообщить модератору   Записан


888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #22 : 20 Марта , 2007, 23:35:17 »

А мне кажется, что эта передача про няню...ну не знаю...може, даже подстава, но как-то не совсем правдоподобно что ли... я вообще не понимаю, как родители доводят до такого, что сами не в состоянии справиться с собственными детьми.
Полностью с тобой согласна, wersachi! Я тоже думаю, что все это для публики! Или же это совсем безнадежные семьи, судя по воспитанию детей (ужас!).
И как-то дети больно естественно себя ведут перед камерами.
У меня муж никогда бы не пустил домой какую-то тетку, которая бы начала его учить жизни, да и зачем...
Типичная ситуация. Я даже и представить не могу, чтобы мой муж выслушивал чьи-то нравоучения.

Я считаю, что методика воспитания "кнутом и пряником" очень результативна.
Жизнь покажет!
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #23 : 21 Марта , 2007, 00:01:35 »

А мне кажется, что эта передача про няню...ну не знаю...може, даже подстава, но как-то не совсем правдоподобно что ли... я вообще не понимаю, как родители доводят до такого, что сами не в состоянии справиться с собственными детьми.
Полностью с тобой согласна, wersachi! Я тоже думаю, что все это для публики! Или же это совсем безнадежные семьи, судя по воспитанию детей (ужас!).
И как-то дети больно естественно себя ведут перед камерами.
У меня муж никогда бы не пустил домой какую-то тетку, которая бы начала его учить жизни, да и зачем...
Типичная ситуация. Я даже и представить не могу, чтобы мой муж выслушивал чьи-то нравоучения.

Я считаю, что методика воспитания "кнутом и пряником" очень результативна.
Жизнь покажет!

Я во всех просмотренных трех передачах видела довольно обеспеченные семьи...неужто они не могут нанять обычную няню для помоши в воспитании детей. Короче говоря, мне так кажется, что это обычный коммерческий проект.
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #24 : 21 Марта , 2007, 09:12:43 »

В телесемь вчера прочитала про передачу "Няня спешит на помощь". Был задан вопрос, реальные ли это семьи или инсценировка. Ответели, что все реально, в квартитрах ставят камеры, их даже можно увидеть во время просмотра передачи, домашние быстро к ним привыкают, так называемое "реалити-шоу".
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #25 : 21 Марта , 2007, 10:53:22 »

кстати, по поводу матов - тоже не соглашусь, знаю семьи где родители меж собой разговаривают "с матерком", но ребенок при это не материться, потому что знает, наверное, что это нехорошо :))) ну или на худой конец - что это -дело взрослых.... (прошу заметить, с матерком между собой, а с ребенком общаются "правильно"... :)))
я к тому что все индивидуально.... хотя может и слишком витиевато выразилась....

Согласна, я тоже знаю такие семьи, скорее там только папа, так выражается, просто например что-то рассказывает и случайно проскальзывает мат, ребенку сказали, что такие слова может говорить только папа, и никаких проблем  и подобных слов у ребенка не проскакивает.

А вообще хотела прикол рассказать, мне свекровка про каких-то знакомых рассказывала не про родителей, а про деда и его внука.
Дед постоянно матерился при ребенке, так вот однажды , когда ребенку было 4 года, он стоял и стучал по экрану телевизора, дед ему сказал: "Не стучи, а то сломаешь телевизор и не будет у нас телевизора!"
На что внучок ему ответил: "Ничего, заработаешь бл...!"

вот представьте родители этого ребенка в каком шоке были  :shock:
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #26 : 21 Марта , 2007, 11:03:35 »

кстати, по поводу матов - тоже не соглашусь, знаю семьи где родители меж собой разговаривают "с матерком", но ребенок при это не материться, потому что знает, наверное, что это нехорошо :))) ну или на худой конец - что это -дело взрослых.... (прошу заметить, с матерком между собой, а с ребенком общаются "правильно"... :)))
я к тому что все индивидуально.... хотя может и слишком витиевато выразилась....

Согласна, я тоже знаю такие семьи, скорее там только папа, так выражается, просто например что-то рассказывает и случайно проскальзывает мат, ребенку сказали, что такие слова может говорить только папа, и никаких проблем  и подобных слов у ребенка не проскакивает.

А вообще хотела прикол рассказать, мне свекровка про каких-то знакомых рассказывала не про родителей, а про деда и его внука.
Дед постоянно матерился при ребенке, так вот однажды , когда ребенку было 4 года, он стоял и стучал по экрану телевизора, дед ему сказал: "Не стучи, а то сломаешь телевизор и не будет у нас телевизора!"
На что внучок ему ответил: "Ничего, заработаешь бл...!"

вот представьте родители этого ребенка в каком шоке были  :shock:


Да уж, забавный случай :)))
Но у нас в семье вообще никто не материться - ни я , ни муж..да и бабушки-дедушки , как приходят в гости, никогда себе не позволяют:) Только вот свеквровь один раз очень громко сказала слово ГОВНО..после этого такая тишина и дочка смеется...уж не знаю. чего она смеялась, как будто поняла :) Но я так вразумительно посмотрела на свекровь, что та явно поняла, что нефиг выражаться, ребенок всему учится и все повторяет. Мне не нужно, чтобы она в полтора года знала такие слова, а я потом ей еще объясняла, почему это плохое слово...принесет в 3 года из садика - объясню...но не от бабушки.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #27 : 21 Марта , 2007, 11:06:05 »

В телесемь вчера прочитала про передачу "Няня спешит на помощь". Был задан вопрос, реальные ли это семьи или инсценировка. Ответели, что все реально, в квартитрах ставят камеры, их даже можно увидеть во время просмотра передачи, домашние быстро к ним привыкают, так называемое "реалити-шоу".


Я просто сочувствую этим семьям.
А , может, они специально так ответили. Не будут же они так просто раскрывать секреты.
Сообщить модератору   Записан


Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #28 : 21 Марта , 2007, 11:47:36 »

Про передачи типа "Няня спешит на помощь": думаю, что неважно реальные ли это ситуации или нет. Смысл передачи - показать, что все проблемы в семье идут от родителей и тут надо менять отношения между родителями, отношение родителей к детям... Мне относительно нравятся эти передачи - беру себе на заметку многие моменты - по крайней мере, "как делать не стоит"...

У меня муж никогда бы не пустил домой какую-то тетку, которая бы начала его учить жизни, да и зачем...

Мой муж тоже бы не пустил и не допустил, чтобы его учили жизни...
Но в ситуациях, когда может помочь посторонний человек, я уважаю семьи (в частности, мужчин-мужей), которые не стесняются говорить о проблемах в семье во имя решения этих проблем и восстановления благополучия в семье... Уж лучше пусть люди не стесняются и говорят о проблемах, обращаются к семейным психологам, чем травмируют своих близких и детей... Все-таки благополучие в семье дорогого стоит и не у всех всё замечательно изначально складывается... :)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #29 : 21 Марта , 2007, 11:56:06 »

Но в ситуациях, когда может помочь посторонний человек, я уважаю семьи (в частности, мужчин-мужей), которые не стесняются говорить о проблемах в семье во имя решения этих проблем и восстановления благополучия в семье... Уж лучше пусть люди не стесняются и говорят о проблемах, обращаются к семейным психологам, чем травмируют своих близких и детей... Все-таки благополучие в семье дорогого стоит и не у всех всё замечательно изначально складывается... :)

Согласна на все сто. Бывают еще такие ситуации, когда необходимо и маме сходить к психологу, детскому, когда запутаешься и кажеться, что все способы уже испробованы, а дите все равно не слушается. Пример из жизни, наша племянница года в три стала себя вести не так как положено, чтобы одеть ее необходимо было потратить не один час, дите уже большое, силой не одеть итак в любой ситуации. Доходило до того, что ее наказывали и закрывали в ванной :uglystupid2: (только давайте не будем это обсуждать, мы с мужем были против таких мер, но мы не родители). Мама ее сходила к детскому психологу и эту проблему решели в течение месяца, а мучались не один месяц.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #30 : 21 Марта , 2007, 12:00:19 »

Мне относительно нравятся эти передачи - беру себе на заметку многие моменты - по крайней мере, "как делать не стоит"...


В этом я согласна! Лучше учится на чужих ошибках.

А на счет плохих слов из уст ребенка, то мне кажется, что этого не избежать. Просто нужно не упустить время и объяснить, что хорошо, а что плохо!
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #31 : 21 Марта , 2007, 12:34:41 »

в квартитрах ставят камеры, их даже можно увидеть во время просмотра передачи, домашние быстро к ним привыкают
Представляете, а я думала, что у них по квартире ходит дядька с большой камерой. Удивлялась, как дети начинают естественно вести себя? Ведь им свойственно показушничать перед чужими.
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #32 : 21 Марта , 2007, 15:44:16 »

Про передачи типа "Няня спешит на помощь": думаю, что неважно реальные ли это ситуации или нет. Смысл передачи - показать, что все проблемы в семье идут от родителей и тут надо менять отношения между родителями, отношение родителей к детям... Мне относительно нравятся эти передачи - беру себе на заметку многие моменты - по крайней мере, "как делать не стоит"...

Абсолютно согласна! Готова почти под каждым словом подписаться!

У меня муж никогда бы не пустил домой какую-то тетку, которая бы начала его учить жизни, да и зачем...

Правильно, кому ж понравится, когда его поучают? :) Я по себе могу сказать, меня "советы" взрослых  -  например, моих родителей иногда откровенно раздражают. Мне так и хочется сказать "не лезьте, сами разберемся". И это родители, люди близкие и родные! Чего уж там про каки-то чужих непонятных тёток говорить. Но если ситуация аховая, то я согласна пустить в дом профессионала, лишь бы исправить положение. Хотя, выставлять напоказ свои внутрисемейные отношения вряд ли решилась бы, разве только без телекамер, не для шоу...
А вообще существуют семейные психологи, если всё уж так запущено, наверно, надо сразу к ним идти.
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #33 : 21 Марта , 2007, 22:11:32 »

Тут есть еще одна сторона, если все-таки сорвались, накричали на ребенка или шлепнули и чувствуете себя виноватыми, ни в коем случае, нельзя этого показывать ребенку, тут же брать на руки успокаивать, бежать покупать подарок и т.д. Главное сесть на против ребенка, в высоту его роста и спокойно сказать: "Извини, малыш, мама сорвалась и на тебя накричала или ударила,  потому, что мама очень расстроилась от того, что ты не слушаешься (ну или по ситуации). Мама просит у тебя прощения, но и ты себя так больше не веди. Мама тебя очень сильно любит."  Или что-то типо такого.
Хельга. надож..мы с тобой одной крови) я точно слово в слово действую) помогает)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #34 : 21 Марта , 2007, 23:10:16 »

А у нас позавчера с дочей что-то странное было. Она как будто меня тестировала, хотела посмотреть, как я на такое реагирую. Как только что-то было не по ее..она сразу на меня замахивалась, говоришь "нельзя!"  снова замахивается..и так несколько раз в день, даже папу не испугалась....Мы ее уводили в комнату , потом она приходила и извинялась (обнимала и целовала)..реву было, аж до визга. Потом все снова повторялось. Я тогда подумала - это ведь самое простое - начать психовать, нашлепать ребенка...Я вздохнула=выдохнула....подошла к доче и поговорила - Сашуля, что с тобой такое, зачем ты так делаешь, маме не нравится, когда ты так делаешь и тд..Думаю, она не поняла смысл всех слов, но она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что мама говорит дружелюбным тоном и что мама очень любит Сашулю....потом мы с ней обнялись и все закончилось.
Сообщить модератору   Записан


Наташик
Гость
« Ответ #35 : 21 Марта , 2007, 23:23:57 »

А у нас позавчера с дочей что-то странное было. Она как будто меня тестировала, хотела посмотреть, как я на такое реагирую. Как только что-то было не по ее..она сразу на меня замахивалась, говоришь "нельзя!"  снова замахивается..и так несколько раз в день, даже папу не испугалась....Мы ее уводили в комнату , потом она приходила и извинялась (обнимала и целовала)..реву было, аж до визга. Потом все снова повторялось. Я тогда подумала - это ведь самое простое - начать психовать, нашлепать ребенка...Я вздохнула=выдохнула....подошла к доче и поговорила - Сашуля, что с тобой такое, зачем ты так делаешь, маме не нравится, когда ты так делаешь и тд..Думаю, она не поняла смысл всех слов, но она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что мама говорит дружелюбным тоном и что мама очень любит Сашулю....потом мы с ней обнялись и все закончилось.

Вот скажите, девочки, КАК можно ребенка отучать от баловства? Надо ведь и травму психологическую не нанести и доходчиво дать понять, что маме так не нравится. Думаю, никому не хочется, чтобы ребенок рос эгоистом.
У моей подруги 5-летняя дочь. Нашкодит, мама-папа поругают, отведут в соседнюю комнату, чтобы осталась без телевизора, мультиков и компика, чтобы она побыла часок-другой и осознала свою вину. А она там тихо-мирно сидит до тех пор, пока бабушка или дедушка домой с работы не вернутся, а потом хватает их за руку и ведет к родителям. Жалуется деду на них и ждет, когда он их наругает. Дед, конечно, уваживает любимую единственную внучку, для вида ругает, а малышка торжествует. Разве это методы воспитания? Как ребенку дать понять, что так делать не надо?
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #36 : 21 Марта , 2007, 23:25:16 »

Наташик по моему тут с дедом надо разбираться)
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #37 : 21 Марта , 2007, 23:36:18 »

Наташик по моему тут с дедом надо разбираться)
Вот и я им говорю - живите отдельно. А то деды и бабушки вечно балуют карапузов :)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #38 : 22 Марта , 2007, 00:09:38 »

Наташик по моему тут с дедом надо разбираться)

Согласа :) бабушки-дедушки часто балуют внуков-внучек...у меня Сашка потом за мной хвостом ходим, как у них погостим - привыкнет, что ей всегда есть внимание.
Сообщить модератору   Записан


Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #39 : 22 Марта , 2007, 09:38:08 »

про замахивания на маму - мне кажется, это определенный этап развития. тоже самое было и прошло. проверяет ребенок отношения, что можно, что нельзя. просто надо более терпимо относиться, я вот понимаю, что не совсем правильно, возможно, вела себя. однажды даже сдачи дала ребенку за то, что сильно ударил по лицу, такая злая была. в таких ситуациях лучше поговорить с мамами более страших деток, которые расскажут, как это было у них и что делали. опять же, понравится совет - можно применить, не понравится - и не надо :-)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #40 : 22 Марта , 2007, 09:41:03 »

у нас сейчас такая проблема - при посторонних, гостях, в гостях ребеок ведет себя адекватно, прилично, общается, веселый, поет-стишки рассказывает, спасибо-пожалуйста, ну просто сказка.
как только гости за порог и оказываемся одни - истерики и вопли, все не так и не по его, просто кошмар, я уже боюсь одна оставаться с ребенком, или сами куда-нить идем, или к себе зовет людей, чтоб нервы крепче были. вот что это, а? было у кого-нить такое? и как это можно объяснить? ???
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #41 : 22 Марта , 2007, 10:41:09 »

мне кажется , ребенок просто устает все время быть хорошим, поэтому такое случается. Все капризы после гостей это как реалаксация своеобразная. Может ребенок просто после гостей таким образом требует к себе внимания. Попробуй просто после гостей немного побаловаться вместе с ребенком какое-то время, а потом постепенно перейти на более спокойную игру. Я, например, оч. часто валяюсь на деване с ребятишками, пробую дочу учить кувыркаться, зачастую просто тютюхаю
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #42 : 22 Марта , 2007, 11:09:39 »

У нас тоже были замахивания на маму, и вообще на всех, и кулаки мы показывали.

BoNa, а у нас чаще другая проблемА, дома мы очень послушные и хорошие, а при посторонних, особенно при бабушки и дедушки очень балуемся и капризничаем иногда.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #43 : 22 Марта , 2007, 11:34:00 »

у нас сейчас такая проблема - при посторонних, гостях, в гостях ребеок ведет себя адекватно, прилично, общается, веселый, поет-стишки рассказывает, спасибо-пожалуйста, ну просто сказка.
как только гости за порог и оказываемся одни - истерики и вопли, все не так и не по его, просто кошмар, я уже боюсь одна оставаться с ребенком, или сами куда-нить идем, или к себе зовет людей, чтоб нервы крепче были. вот что это, а? было у кого-нить такое? и как это можно объяснить? ???

а у нас наоборот все. при бабушках и дедушках очень балуется. чувствует, что сейчас и ее и наручки возьмут, и то дадут и это...может и покапризничать. Дома гораздо лучше себя ведет. Хотя бывают всякие дни, конечно. Сегодня вот девочка-паинька...ттт :-)
Сообщить модератору   Записан


888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #44 : 22 Марта , 2007, 22:55:37 »

А наш пакостник совершенно не реагирует на "нельзя", "кака", "бяка". Все делает наоборот. Я по началу спокойно все объясняю, но в итоге замечаю, что голос повышается. А он и на голос не реагирует. Вот как с таким быть?
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #45 : 23 Марта , 2007, 14:52:09 »

А наш пакостник совершенно не реагирует на "нельзя", "кака", "бяка". Все делает наоборот. Я по началу спокойно все объясняю, но в итоге замечаю, что голос повышается. А он и на голос не реагирует. Вот как с таким быть?

Я бы не стала обращать внимания, как правило, дети проверяют реакцию родителей и если промолчать, то ребенку и неинтересно становится.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #46 : 23 Марта , 2007, 19:21:06 »

А у меня дочь слишком самостоятельная для своих полутора лет! Сегодня гуляем, в детский сад пошли за братом, на улице грязь, лужи, машины, она ручку забирает, меня отталкивает- идет одна, все она большая, биру ее на руки орет, идти самой надо, на коляске давно не катаемся, и как быть в такой ситуации.... Я ей объясняю: "Алиса машины-опасно, ай-ай-ай", она в ответ:"дррррр" и дальше пошла....
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #47 : 23 Марта , 2007, 19:29:41 »

А наш пакостник совершенно не реагирует на "нельзя", "кака", "бяка". Все делает наоборот. Я по началу спокойно все объясняю, но в итоге замечаю, что голос повышается. А он и на голос не реагирует. Вот как с таким быть?

Я бы не стала обращать внимания, как правило, дети проверяют реакцию родителей и если промолчать, то ребенку и неинтересно становится.

согласна. у нас дочка все лезет к кнопке включения-выключения у телевизора. вот сто раз туда-сюда, и когда говорю "нельзя" и не пускаю ее , у нее только подогревается интерес и она все лезет и лезет.  сначала смешно, потом все заканчивается слезами.
а сегодня я решила не обратить внимание , так она пару раз нажала да пошла себе дальше...
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #48 : 23 Марта , 2007, 20:22:12 »

сначала смешно, потом все заканчивается слезами.
а сегодня я решила не обратить внимание , так она пару раз нажала да пошла себе дальше...


Вот и я говорю не обращайте внимания, по крайней мере с моей дочкой такое прокатывает
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #49 : 25 Марта , 2007, 15:26:47 »

Дети все разные. У меня с сыном тоже была такая история с телевизором. Один  раз шлепнули слегка по руке и на этом все закончилось - больше не подходил. А вот с дочкой такое не проходит. А игнорирование по-моему самое продуктивное.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #50 : 25 Марта , 2007, 16:36:08 »

Некоторые вещи очень сложно игнорировать. Например, если Тёма плюёт на пол, с некоторым усилием проигнорировать могу, а если он старательно делает плевок на спину сестрёнке...
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #51 : 26 Марта , 2007, 08:36:09 »

Некоторые вещи очень сложно игнорировать. Например, если Тёма плюёт на пол, с некоторым усилием проигнорировать могу, а если он старательно делает плевок на спину сестрёнке...

Согласна, тут уже не стоит игнорировать, можно попробовать объяснить, Тёме ведь уже больше 2 лет, а вот годовалым бесполезно объяснять они и не поймут, что им сказали.
Я свою как-то по ручке шлепнула за то, что к плите лезет, она очень обиделась и расплакалась :cry:, больше не пробую
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #52 : 26 Марта , 2007, 08:58:58 »

у нас тоже игнорировать не получается, т.к. нас ребенок пытается строить - то не делай, здесь не сиди, "уйди отсюда". все время натыкаемся на физическое противостояние. а если следовать всем указаниям - полный абсурд получится :-(
объясняем, конечно, все по полочкам раскладываем, со временем начинает понимать некоторые вещи, но... ему надо многократно нарваться на теже грабли, на гнев родителей, чтоб наконец уяснить, что не надо так делать.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #53 : 26 Марта , 2007, 13:15:07 »

Я свою как-то по ручке шлепнула за то, что к плите лезет, она очень обиделась и расплакалась :cry:, больше не пробую
Да, а у нас с плитой особых проблем не было - когда полез, сначала честно предупредили, что "Ай", делая страшные рожи, потом дали разок слегка прикоснуться к дверце нагретой духовки (не кидайте тапочками, не до ожога). С тех пор не лез.
А вот объяснить, почему плохо плеваться и разливать воду, сложнее почему-то, не могу его убедить - не больно же  :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан

Nana
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341



Награды
« Ответ #54 : 26 Марта , 2007, 13:27:20 »

Да, с проливнием воды и плевками сложно. Моя весь диван залила и чаем, и водой. Причем, пить даю ей строго их кружки, попила и иди гуляй, так она набирает в рот воды и выплевывает на приглянувшемся ей месте. Уже и спокойно объясняла, и ругала. Бесполезно. Еще никак не может она понять почему нельзя ходить по лужам. Увидитт лужу, глаза загораются и бегом. :) Наверно все таки это в возрастом придет.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #55 : 26 Марта , 2007, 13:31:21 »

Еще никак не может она понять почему нельзя ходить по лужам. Увидитт лужу, глаза загораются и бегом. :) Наверно все таки это в возрастом придет.
А я бы не стала запрещать, только если луже не глубокая, тут можно взять палочку и показать высоту сапожек и глубину лужы, если гне пойемт еще в таком возрасте зато внимание переключиться. Можно оттучить таким способом: пускать кораблики по лужам и говорить, что это только для корабликов лужицы разлиты, маленькие могут и поверить.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #56 : 27 Марта , 2007, 08:33:34 »

Мой вчера по шее получил :sad: Нисколько не горжусь, просто это была первая реакция. Так саданул меня кулаком по лицу, что седелка от очков резанула переносицу :cry: - получил сдачи, не понравилось. Подошел папа, спросил, что у вас тут происходит? папа получил по бороде. вот такие бои ведем  :mad:
 Слезами нашего не проймешь - испытано многократно, жалеть не умеет совсем, скорее с любопытством будет смотреть, как плачешь. сам же бежит ко мне при любом падении, чтоб пожалела и поцеловала - но поведение не перенимает. Я списываю на мальчиковый характер.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #57 : 27 Марта , 2007, 10:46:19 »

Еще никак не может она понять почему нельзя ходить по лужам. Увидитт лужу, глаза загораются и бегом. :) Наверно все таки это в возрастом придет.
А я бы не стала запрещать, только если луже не глубокая, тут можно взять палочку и показать высоту сапожек и глубину лужы, если гне пойемт еще в таком возрасте зато внимание переключиться. Можно оттучить таким способом: пускать кораблики по лужам и говорить, что это только для корабликов лужицы разлиты, маленькие могут и поверить.
Мда, Helga, а ты так пробовала объяснить?  ;) Мы вчера шли из яслей, так доча все норовила по лужам пробежать. Увидела огромную глубокую лужу -и бегом! Еле я ее остановила. Объяняла всеми способами, что не стоит по таким лужам бегать -без толку.  :-| Вообще я вчера пыталась быть "образцом терпения": дочка после месячного перерыва пошла в ясли, да там еще и полный состав детей: аж 24 человека :shock:. Я понимаю, что она очень устала, вот и капризила весь вечер. Я вздыхала полной грудью и сдерживала себя. вроде получилось  :)
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #58 : 27 Марта , 2007, 10:52:17 »

а мы шлепаем по лужам. А что это за детство без луж!
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #59 : 27 Марта , 2007, 10:55:07 »

Вот и я тоже хочу сказать, что объяснить и отучить шлепать по лужам - бесполезное дело! Все равно будет шлепать, а уж когда постарше будет, да еще если мамы рядом не будет... все лужи будет измерять ногами!
По себе помню (хотя девочка спокойная была и непроблемная) - все лужи по дороге из школы домой были пройдены вброд! :D
Сообщить модератору   Записан
Nana
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341



Награды
« Ответ #60 : 27 Марта , 2007, 11:02:21 »

Я в общем-то не против луж, если на ногах соответствующая обувь, сапоги резиновые например. Ну раз прошлась по лужице, терпимо. Но когда ее чуть ли не в брод тащит, это уже слишком. Мы еще не обзавелись сапогами, поэтому и не разрешаю.
А по поводу получить по шее, как выразилась Бона, так я сразу начала давать сдачи, когда она меня лупила. Зато сейчас знает, что получит и не дерется, ну если только изредка в порыве, но с опаской, сразу смотрит как я себя поведу.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #61 : 27 Марта , 2007, 11:03:37 »

А мы даже не пытаемся по лужам бегать, мы чистюли :). ДОчку с утра как-то в ясли одеваю, дошло дело до сапог (их она сама одевает), и говорит: "Мама, сапожки гьязные, помыть!" :).
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #62 : 27 Марта , 2007, 11:03:48 »

Что-то тут разговор про лужи и про шмяканье в них пошел, и я вспомнила себя в детстве.  Я в деревне росла, у нас там лужи, сами понимаете, не на асфальте, а на земле, самая грязюка. И мы бегали по ним, мерили глубину, и проверяли - достаточной ли высоты у меня резиновый сапог или все-таки лужа глубже?  :2funny: Бедная наша мамочка, и как она со всем этим справлялась?
А еще мы с сетрой однажды решили прокатится на угольной горке. Там же печное отопление, поэтому уголь, дрова и прочие прелести. Папа как раз только днем привез на КАМАЗе большущую такую кучу, и вечером ее надо было "перемещать". За целый день ее припорошило снежком, и мы с сестрой решили, что "горка"-то замечательная даром стоит! Представляете, я в белой овечьей шубке с желтенькими пятнышками каталсь на этой чёрной-пречёрной горке! Сколько у мамы было слёз... А я на следующий день в школу пошла в осеннем пальтишке. А вы говорите лужи-кораблики...  :D
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #63 : 27 Марта , 2007, 11:05:07 »

Я пыталась как-то сдачи давать, так мою не остановить , она будет реветь и еще больше сдачи давать, у них с папой такое часто бывает, я теперь просто сразу обнимаю и объясняю что нельзя так делать, но не всегда слушает :(.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #64 : 27 Марта , 2007, 11:06:13 »

А по поводу получить по шее, как выразилась Бона, так я сразу начала давать сдачи, когда она меня лупила. Зато сейчас знает, что получит и не дерется, ну если только изредка в порыве, но с опаской, сразу смотрит как я себя поведу.
я в таких случаях действовала так, как советуют на Рожане, очень эффективно.
Беру ребенка за плечи, поворачиваю спиной к себе, и отталкиваю от себя, слегка придавая ускорение. При этом спокойно говорю "мама не разрешает драться" или "маме это неприятно, уходи". от 3 до 10 раз достаточно это проделать (не важно что неправильно делает ребенок - лезет к плите горячей или драться)
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #65 : 27 Марта , 2007, 11:07:36 »

А мы даже не пытаемся по лужам бегать, мы чистюли :). ДОчку с утра как-то в ясли одеваю, дошло дело до сапог (их она сама одевает), и говорит: "Мама, сапожки гьязные, помыть!" :).
ха, у нас тоже помыть и почистить сапожки - любимое занятие дома. А вот забрызгать и замарать их - на улице ;)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #66 : 27 Марта , 2007, 11:09:34 »

А почему нельзя в лужу залезать? Объясните мне, старой тетке. Тем более по дороге из садика, когда ребенок все равно весь уже измазанный? Да отпустите киндера в лужу и наслаждайтесь его счастьем! Посмотрите в счастливые глаза своего любимого ребенка! Даже если промочит ноги - будет знать, что без резиновых сапог лезть в воду не стоит. А уж идти в резиновых сапогах и в лужу не зайти - с точки зрения ребенка бОльшую глупость трудно себе представить. Себя в детстве кто-нибудь помнит? Я один раз в резиновый сапог сверху воду набрала. Холодненькая водичка была, бр-р-р. С тех пор в глубокие лужи не заходила.

Моя бабушка говорила моей матери: "будешь много запрещать ребенку - ничего не запретишь", я через это тоже прошла.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Евгения
Гость
« Ответ #67 : 27 Марта , 2007, 11:11:38 »

А мы даже не пытаемся по лужам бегать, мы чистюли :). ДОчку с утра как-то в ясли одеваю, дошло дело до сапог (их она сама одевает), и говорит: "Мама, сапожки гьязные, помыть!" :).
ха, у нас тоже помыть и почистить сапожки - любимое занятие дома. А вот забрызгать и замарать их - на улице ;)

Тем не менее мы лужи стороной обходим  :angel: хоть я и не запрещала
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #68 : 27 Марта , 2007, 11:30:10 »

А почему нельзя в лужу залезать? Объясните мне, старой тетке. Тем более по дороге из садика, когда ребенок все равно весь уже измазанный? Да отпустите киндера в лужу и наслаждайтесь его счастьем! Посмотрите в счастливые глаза своего любимого ребенка! Даже если промочит ноги - будет знать, что без резиновых сапог лезть в воду не стоит. А уж идти в резиновых сапогах и в лужу не зайти - с точки зрения ребенка бОльшую глупость трудно себе представить. Себя в детстве кто-нибудь помнит? Я один раз в резиновый сапог сверху воду набрала. Холодненькая водичка была, бр-р-р. С тех пор в глубокие лужи не заходила.

Моя бабушка говорила моей матери: "будешь много запрещать ребенку - ничего не запретишь", я через это тоже прошла.

Полностью согласна! Я считаю, что детям нужны свои собственные впечатления и ощущения, как, например, у Любови и компании с холодной водичкой в сапоге. Я вообще считаю, что не надо лишний раз сдувать пыль с детей. Они же дети, и когда еще в жизни они смогут поозорничать, побаловаться, пошлёпать в лужах? Когда они еще смогут вот так же беззаботно проводить свои маленькие опыты и эксперименты, не задумываясь о том, что сапоги не резиновые, и что они промокнут, и что в лужах грязь, а маме все это придется отстирывать... Им хочется простого детского баловства! Хотя это и не значит, что ребенку надо позволять все, и пусть он сядет на шею и ножками болтает. Просто не надо сильно их сдерживать и гораничивать, ИМХО :)
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #69 : 27 Марта , 2007, 11:33:28 »

У меня тоже первая реакция "Ах!", когда ребенок в лужу заходит, но потом я тут же замолкаю :-X. Это ж так приятно ребенку и интересно по луже прошлепать! :mrgreen:
Только стараюсь с дочей подальше обходить большие и глубокие... :D
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #70 : 27 Марта , 2007, 14:19:46 »


Мда, Helga, а ты так пробовала объяснить?  ;) Мы вчера шли из яслей, так доча все норовила по лужам пробежать. Увидела огромную глубокую лужу -и бегом! Еле я ее остановила. Объяняла всеми способами, что не стоит по таким лужам бегать -без толку.  :-| Вообще я вчера пыталась быть "образцом терпения": дочка после месячного перерыва пошла в ясли, да там еще и полный состав детей: аж 24 человека :shock:. Я понимаю, что она очень устала, вот и капризила весь вечер. Я вздыхала полной грудью и сдерживала себя. вроде получилось  :)

Я пока еще никак не пробовала, думаю, что в 1,3 ребенок мало что из слов поймет. Я имела ввиду про детей от 3 лет примерно. Я не против луж, и запрещать своей не буду по лужам бегать так как это бесполезно. мне очень нравилось кораблики маленькой по весенним лужам пускать. думаю что и современным детям понравится, вот только я не вижу, чтобы им из родителей кто-нибудь показывал как это делать. У нас дети во дворе только брызгают ногами по луже друг на друга, причем чем сильнее обрызгают, тем довольнее, как правило достается больше всего маленьким деткам.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #71 : 27 Марта , 2007, 16:25:14 »

А мы даже не пытаемся по лужам бегать, мы чистюли :). ДОчку с утра как-то в ясли одеваю, дошло дело до сапог (их она сама одевает), и говорит: "Мама, сапожки гьязные, помыть!" :).
А у нас доча постоянно предлагает всё с мылом мыть. "Руки с мылом мыть", "Вертолётик с мылом мыть", "Мусю с мылом мыть". Если папа пришёл - "Папу с мылом мыть!" :2funny:
Папа с дочкой в воскресенье погуляли так, что вчера ещё вся одежда сохла, а мы дома сидели :sad: Спрашиваю папу "Почему за дитём не следил-то?" :tickedoff: А он говорит, что думал, что доча знает, что в грязь нельзя ходить, падать тем более :uglystupid2: Ещё разрешал ей самой качели качать, поговорила я с папой на тему гуляний :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #72 : 27 Марта , 2007, 21:44:51 »

Гусик, обхохочешься над вашим "...с мылом мыть..." :)
Сообщить модератору   Записан



Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #73 : 28 Марта , 2007, 10:39:50 »

А почему нельзя в лужу залезать? Объясните мне, старой тетке. Тем более по дороге из садика, когда ребенок все равно весь уже измазанный? Да отпустите киндера в лужу и наслаждайтесь его счастьем! Посмотрите в счастливые глаза своего любимого ребенка! Даже если промочит ноги - будет знать, что без резиновых сапог лезть в воду не стоит. А уж идти в резиновых сапогах и в лужу не зайти - с точки зрения ребенка бОльшую глупость трудно себе представить. Себя в детстве кто-нибудь помнит? Я один раз в резиновый сапог сверху воду набрала. Холодненькая водичка была, бр-р-р. С тех пор в глубокие лужи не заходила.

Моя бабушка говорила моей матери: "будешь много запрещать ребенку - ничего не запретишь", я через это тоже прошла.

Полностью согласна! Я считаю, что детям нужны свои собственные впечатления и ощущения, как, например, у Любови и компании с холодной водичкой в сапоге. Я вообще считаю, что не надо лишний раз сдувать пыль с детей. Они же дети, и когда еще в жизни они смогут поозорничать, побаловаться, пошлёпать в лужах? Когда они еще смогут вот так же беззаботно проводить свои маленькие опыты и эксперименты, не задумываясь о том, что сапоги не резиновые, и что они промокнут, и что в лужах грязь, а маме все это придется отстирывать... Им хочется простого детского баловства! Хотя это и не значит, что ребенку надо позволять все, и пусть он сядет на шею и ножками болтает. Просто не надо сильно их сдерживать и гораничивать, ИМХО :)

Да я тоже не против луж, но боле- менее мелких. А если лужа мне по колено?  :idiot2: Тоже пускать? Я такую ситуацию имела в виду
Сообщить модератору   Записан
denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #74 : 28 Марта , 2007, 14:51:06 »

Еще никак не может она понять почему нельзя ходить по лужам. Увидитт лужу, глаза загораются и бегом. :) Наверно все таки это в возрастом придет.
ИМХО не у всех проходит с возрастом любовь к лужам.
denisk и сейчас некоторые лужи с удовольствием машиной промеряет:-)
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #75 : 28 Марта , 2007, 14:58:51 »

[ИМХО не у всех проходит с возрастом любовь к лужам.
denisk и сейчас некоторые лужи с удовольствием машиной промеряет:-)
У мужчин это непроходящая любофф! :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Fiesta
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94



Награды
« Ответ #76 : 29 Марта , 2007, 09:42:48 »

Умом-то мы все понимаем, но не всегда получается сдержаться. Я почему-то все на старшего ругаюсь. Мне все кажется что он уже взрослый и многое должен делать сам, а мне приходится контролировать каждый шаг и это все время раздражает. А он говорит ты Лизу больше любишь. если она что-то разольет или рассыпит, то у меня это не вызывает такого раздражения, как если бы это сделал Степа. Я все время на него ворчу. То вещи разбросал, то не убрал за собой и т.д. Хотя в душе понимаю , что не права, что он еще ребенок. Мне иногда даже кажется, что я дочь люблю сильнее (может потому что она еще маленькая).
Сообщить модератору   Записан


denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #77 : 29 Марта , 2007, 10:42:21 »

Fiesta, ошибки - важная честь процесса учения жизни.

Ругать за ошибки - отбивать желание что-либо делать.
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #78 : 29 Марта , 2007, 10:57:31 »

Fiesta, ошибки - важная честь процесса учения жизни.

Ругать за ошибки - отбивать желание что-либо делать.

А не ругать за ошибки - это, значит, дать понять ребенку, что так делать можно. А как же тогда дать понять, что ТО, что делает ребенок это именно ошибка и нельзя?
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #79 : 29 Марта , 2007, 11:03:01 »

просто показать как надо. Когда Антоша проливал молоко, наливая себе в стакан, я просто советовала, как удобнее держать банку. Сейчас не проливает. А какой смысл ругать? Это ж целое искусство - научиться наливать. Это я просто пример привела и так во всем. Если бы просто взял банку и стал лить на пол - отругала б конечно
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #80 : 29 Марта , 2007, 12:08:34 »

Я тоже так думаю - что лучше объяснить, как делать правильно, а не ругать. Вот Саша у меня очень любит играть с водой...ну как и все дети, конечно...я мою посуду, она стоит на стульчике рядом и переливает воду. иногда даю ей муку-рис-гречку - сварить кашу-малашу :) И вот она то прольет, то просыпет...иногда так охота поругать...а думаю - а что толку ругать, нужно просто показать, как делать правильно - например, постелить полотенчико, чтобы вода впитывалась, если прольется...показать, как правильно пересыпать,чтобы попадало в стакан , а не мимо..А вот когда она швыранула кружку от сервиза и разбила его, конечно..вот тогда я поругала - ну не то чтобы поругала...а просто сказала, что Саша сделала плохо и игра с водой на сегодня закончилась. После этого попыток разбить кружки не было :)
Сообщить модератору   Записан


Fiesta
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94



Награды
« Ответ #81 : 29 Марта , 2007, 13:26:51 »

Понятно, что для 2-х летнего ребенка это исскуство, но для 7 летнего...Я-то ругаю не за то что он не умеет, а что не хочет  делать. Если я не проверю сложил ли он учебники в садик, то он и не вспомнит и это изодня в день. По субботам ходим на подготовительные курсы в школу, так каждый раз чуть не опаздываем и перживаю я, а не он. Ходишь подгоняешь его, подгоняешь, а нам в сентябре идти в школу.
Сообщить модератору   Записан


angel111
Гость
« Ответ #82 : 29 Марта , 2007, 13:39:42 »

читала мнение психологов, что к 7 годам очень мало детей готовы к школе. Только к концу года адаптируются. Мне кажется не будет большой трагедией самой собрать портфель или помочь ребенку это сделать - главное сохранить детскую психику здоровой. Поэтому железное спокойствие и побольше ласки ребенку. Он еще не взрослый, хотя и старший брат
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #83 : 29 Марта , 2007, 14:11:55 »

Понятно, что для 2-х летнего ребенка это исскуство, но для 7 летнего...Я-то ругаю не за то что он не умеет, а что не хочет  делать. Если я не проверю сложил ли он учебники в садик, то он и не вспомнит и это изодня в день. По субботам ходим на подготовительные курсы в школу, так каждый раз чуть не опаздываем и перживаю я, а не он. Ходишь подгоняешь его, подгоняешь, а нам в сентябре идти в школу.

А мне кажетс, такое у всех детишек в таком взрасте - тем более у мальчишек. У моего племянника до сих пор такое, а уже 3 класс. И дневник заполнить проблема, за уроки сесть - вообще иногда даже со скандалом....собрать портфель - это отдельная история. И сестра моя до сих пор бьется....Думаю, пройдет это,просто он ребенок же, всего 6 лет, не понимает, наверное, чего это от него все ждут...ему наверное, ласки хочется и чтобы мама все за него сделала...прямо как своей младшей сестренке.
Сообщить модератору   Записан


Fiesta
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94



Награды
« Ответ #84 : 29 Марта , 2007, 15:24:48 »

Я конечно все это понимаю, стараюсь, но не всегда получается.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #85 : 29 Марта , 2007, 15:37:32 »

Я конечно все это понимаю, стараюсь, но не всегда получается.

удачи вам и терения! :)
Сообщить модератору   Записан


MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #86 : 03 Апреля , 2007, 17:31:37 »

Вот такая статья мне пришла на почту:

Заголовок: Как противостоять детским слезам

 
Многие женщины предпочитают учить детей уму-разуму криками, запретами, даже поркой, будучи уверенными в том, что их чадо перестанет, наконец, безобразничать. Но, на самом деле, такими методами вряд ли можно добиться положительного результата.

Бросаясь грубыми словами и угрозами, которые все равно не приносят никакого толку, родители атакуют самого ребенка, а не устраняют проблему.

Ни в коем случае не кричите на ребёнка и, тем более, не бейте его. Во-первых, возникающий страх, по мнению многих психологов, способствует воспитанию у ребенка жестокого отношения к окружающему миру, представления о том, что всего можно добиться силой, да и репутация родителя как авторитета может быть в детских глазах безнадежно испорчена. Но и потакать капризам ребенка тоже не стоит, т.к. это способствует тому, что он привыкает всегда настаивать на своем именно таким способом.

Поэтому в первую очередь узнайте причину капризов, и если малыш не прав, постарайтесь спокойно сделать ему замечание, влияя лишь на совесть, но не пробуждая в нем чувства страха.

Запомните, что ребёнок начинает капризничать, чаще всего, только при наличии весомой причины, например:

• желание привлечь к себе внимание окружающих. Внимание детям жизненно необходимо. Без постоянной связи с окружающими он перестаёт чувствовать, что существует. И поэтому даже отрицательная реакция со стороны взрослых для него лучше, чем безразличие;

• обыкновенное незнание других способов о чем-либо попросить или кого-либо позвать. Вполне возможно, что у ребенка развился рефлекс, связанный с тем, что в раннем детстве к нему подходили и начинали суетиться только после продолжительных визгов. Поэтому постепенно ребенок неосознанно начинает использовать крик как свое «оружие»;

• дети не способны контролировать эмоции так же хорошо, как и взрослые. Поэтому каприз вполне может появляться по «естественным» причинам: ребенок голоден, устал, хочет в туалет…

Не спешите предпринимать какие-либо меры, пока не узнаете истинную причину каприза.

Если ребёнок совсем не желает слушаться и, впав в истерику, стучит руками и ногами по полу, предлагаю один хороший способ его унять без криков и потаканий: попробуйте замолчать и уйти в другую комнату. Поверьте – это страшнейшее наказание для ребёнка. Вскоре растерянный малыш прибежит к Вам и, наверняка, начнёт задавать какие-то вопросы. Постарайтесь игнорировать его до тех пор, пока он не осознает свою ошибку и не исправит ее. А это он обязательно сделает, ведь дети готовы на всё ради того, чтобы с ними снова начали разговаривать.

«Как же его не ругать, если ему по сто раз говоришь одно и то же, а он все равно не слушается!» - воскликнете вы.

Попробуйте подойти к этой проблеме с другой стороны. Во-первых, детям нельзя безосновательно запрещать что-либо делать, так как желание познать мир в их нежном возрасте очень велико. И если Вы скажете, например: «Не суй пальцы в розетку», - ребёнка тут же начнёт терзать неимоверное любопытство. Ему обязательно захочется узнать, что же такое интересное в ней находится.

Но и излишне запугивать детей не стоит – может развиться фобия.

Поскольку Вы не сможете объяснить малышу, что такое электричество и насколько оно опасно, в таких случаях следует избирать другие методы. Ребенка нужно отвлечь, а в случае угрозы жизни и здоровью просто исключить возможность доступа к опасным объектам.

Еще один способ воздействия - это вызвать у ребенка жалость: «Подними, пожалуйста, фантик, а то я расстроюсь и заплачу». В крайнем случае, можно посмеяться над ним или сказать фразу: «Если ты будешь грызть ногти, то можешь стать посмешищем». Разумеется, ребёнок задумается и, скорее всего, исправит ошибку.

Все мамы хотят, чтобы их дети были счастливы, многие балуют своих детей, а кто-то даже постоянно ходит с ними за ручку. Однако такое поведение родителей вряд ли может хорошо сказаться на ребёнке. Ведь задаривание малыша игрушками и сладостями с ранних лет может в дальнейшем переродиться в эгоизм и манию величия, а постоянный контроль лишит его самостоятельности и уверенности в себе.

Попытайтесь приучить своё чадо к самостоятельности с детства, одновременно не переставая уделять ему должного внимания. И запомните, что счастливый ребёнок - вовсе не значит богатый. Порой даже здоровье - не главный «атрибут» счастья, потому что счастливый ребёнок – это тот ребенок, которого любят.

Автор статьи: Юлия Иванова
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #87 : 03 Апреля , 2007, 17:48:15 »

MamAlice, спасибо за статью. Еще бы найти, где золотая середина находится между опекой и самостоятельностью.
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #88 : 03 Апреля , 2007, 19:38:42 »

MamAlice, очень люблю читать такие статейки, но порой даюсь диву некоторым вещам и нынешним детям. Моя если не хочет фантик выкидывать ее и не заставишь и то что мама расстроится ну и что , а вот если мама скажет что больше не даст конфетку, то пронимает как-то больше. Это что "продажность"  растет? И еще думаю о том, что раньше в д/с в группах было по 30-35 детишек и все было ОКей, а сейчас с 20 оч. тяжело работать дети совсем другие стали, а может родители?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #89 : 04 Апреля , 2007, 14:49:07 »

Психолог показала мне одну нашу ошибку в общении с ребенком - после моего рассказа она сделала вывод, что мы черезчур активно используем слуховой канал для передачи ему информации, при этом недостаточно развивая другие органы чувств. я была удивлена таким замечанием и удивилась, что сама не могла этого заметить. действительно, мы очень много говорим, спрашиваем, огромный акцент на речь, при этом мало внимания уделяем развитию вкусовых ощущений, тактильных... как ни странно, мне посоветовали меньше говорить, заменять слова  чем-то другим, т.к. все органы чувств должны развиваться более или менее равномерно.
может этот совет пригодится кому-нибудь ;-)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #90 : 04 Апреля , 2007, 15:32:03 »

BoNa, очень интересно. Что еще запомнилось интересного и неожиданного? После посещения хорошего психолога я тоже очень много узнаю (про ребенка и про себя) и о многом задумываюсь.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #91 : 04 Апреля , 2007, 19:19:38 »

BoNa , а я недавно тоже открыла это для себя. У нас доча не говорит пока, а уже пора бы по общепринятым нормам. И я недавно вспомнила, что когда-то читала, что надо много разговаривать с ребенком, но перебарщивать не следует. Когда мама много говорит, у ребенка пропадает стимул, чтобы говорить самому.
Я стала говорить гораздо меньше и , о чудо, у ребенка появился лепет!
Мож просто совпало, а может я действительно "заболтала" ребенка
Ваш пост подтвердил мою догадку
Спасибо за совет. Нам очень пригодится он :)
Сообщить модератору   Записан



Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #92 : 05 Апреля , 2007, 08:25:10 »

это не совсем наш случай - ребенок сам активно говорит и общается. вопрос в том, что это преобладающий канал вопсриятия информации, что не есть хорошо, говорят.
Что еще интересного запомнилось - знаете, все очень личное.
Вообще все интересно, что касается собственной личности, взгляд со стороны так сказать ;-)
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #93 : 06 Апреля , 2007, 19:19:57 »

BoNa, у вас очень хорошая психолог! Она не предлагала вам использовать моделирование с целью общения? Такие схематичные рисунки для действия детям. Например, показываешь нарисованную капельку, это означает, что нужно помыть руки или рот перечеркнут - кричать нельзя? Модели нужно делать вместе с детьми.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #94 : 09 Мая , 2008, 05:01:52 »

BoNa, у вас очень хорошая психолог! Она не предлагала вам использовать моделирование с целью общения? Такие схематичные рисунки для действия детям. Например, показываешь нарисованную капельку, это означает, что нужно помыть руки или рот перечеркнут - кричать нельзя? Модели нужно делать вместе с детьми.
давно не была в этой темке, а сегодня бессонница вот.... шерстю все подряд)
по поводу последнего поста - не, такого не говорили мне. интересная метода.

по темке: мы сейчас ребенку постоянно объясняем, какие слова плохие (ну матерные конечно и просто не очень хорошие), какие хорошие. он теперь все слышит и все понимает. бабушек строит на предмет, чего нельзя говорить (моя мама любит с матерком, к сожалению  :sad:).
как-то рассказывает мне такой счастливый, что в садике с девочкой одной они плохие слова говорили. я малость поспешила с реакцией, говорю как плохо ты делаешь. так он разревелся и теперь нивкакую мне не говорит, какие именно плохие слова они там в садике говорят, хоть пытай :2funny:
а как-то ругнулась на мужа в машине, когда он зазевался и резко затормозил потом, так ребенок с плачем на меня прикрикнул "не ругай папу!".

и все-таки приходится много говорить, не смотря на советы психолога, потому как я считаю необходимым объяснять ребенку, почему мы что-то требуем, почему нельзя делать какие-то вещи, и как это нас расстраивает.
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #95 : 12 Мая , 2008, 19:51:39 »

Мне, наверно, тоже пора к психологу. Я не могу справится со Степой. Он моментально копирует нежелательное поведение других детей. От прогулки к прогулки я выматываюсь полностью. Ношусь как ненормальная. "Нельзя кидаться", "Нельзя сидеть на земле", "нельзя драться", "нельзя брать чужое" и т.д. Раньше этого не было, но стоит ему увидеть что так делают другие дети, начинает все то же самое. Я не могу ему объяснить правильно что можно, а что нет((((
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #96 : 12 Мая , 2008, 20:22:10 »

Любаша, не говорить слово НЕЛЬЗЯ! категорически!

а! - про сидеть "на холодном песке..." - не сиди, песочек холоооодный, вот потрогай ладошкой, видешь...?!? попой сидеть будешь, попа замерзнет и болеть будет ... - а-а-а....

Я так ВСЕ объясняю. Т.е. не твержу бесконца НЕЛЬЗЯ - у меня вообще нет этого слова, в принципе! НО я всегда все поясняю....

Не бегай на дорогу.... - потому что..... и т.д..... Там машииины ездят, видешь?!? Давай ручку, вместе пойдем! А то это опасно!!...

Понимаешь??

Я понимаю тебя, сама беременюшка.., сложно и носиться и лазить на лазилки.... Так вот меня спасает объяснение всего... И про лазилки в том числе... - "аккураааааатно, Анечка..."

Иначе можно выработать обратную реакцию - всюду твердя без объяснения НЕЛЬЗЯ. Ре потом нарочно будет творить неприятности разные...
Сообщить модератору   Записан
ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #97 : 12 Мая , 2008, 20:41:54 »

Lucky Lady, ой как я с тобой согласна!
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #98 : 13 Мая , 2008, 09:29:53 »

Lucky Lady, у меня такое впечатление что он меня не понимает. Я объясняю что опасно и даже даю понять насколько. Например, про утюг "ай, горячо, больно" , даю потрогать пока он не сильно нагрелся. Но потом он все равно хватается. И то же самое с розетками, лампочкам, песком и т.д. Причинит вред себе, плачет, но все равно лезет.
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #99 : 13 Мая , 2008, 11:29:50 »

Любаша, повторяй снова и снова! И сама настройся - что он все понимает :), и запоминает ;). Здесь и наш настрой роль играет... Забудь слово НЕЛЬЗЯ - нет его... Вот сама посуди, что такое нельзя?? ЧТО??? вот вот, непонятно что... сейчас нельзя.., потом можно.... - запутаться только...!!! Надо пояснять постоянно - снова и снова. Ну я так делаю ;). пояснять как взрослому - не думать "что он ничего не понимает ПОКА, потому что ПОКА маленький"!
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #100 : 13 Мая , 2008, 12:19:42 »

Lucky Lady, ты, мама ангелочка-девочки :angel:, не сможешь понять маму хулиганистого непослушного мальчишки :lol:, пока сама ею не станешь :roll:

Любаш, к сожелению, не все дети слушаются с первого и даже с десятого раза :sad: Иногда мне казалось, что старший сын меня просто не слышит, и делает на зло. Эххх. Никуда от этого не деться, вот такой у него характер: вздорный, упёртый, нагловатый и очень-очень сильный. Ещё немного подрастёт, и услышите в ответ на своё требование: "Я что хочу, то и делаю!!"
Я в детстве была всегда хорошей девочкой, мама всегда советовалась со мною, редко, почти никогда не наказывала, а тут :shock:....
 
Короче, пришли мы к такому знаменателю: я и особенно папа - авторитарная монархическая и безапеляционная власть. Я устонавливаю Порядок во всём: начиная с того, где и что лежит, кончая тем, куда и когда идти, что можно и что нельзя соблюдаются неукоснительно, за несоблюдение могу и отлупить...
И тогда жить стало намного лучше и спокойнее. Есть дети, которые как бы постоянно испытывают своих родителей:  а что будет, если... постоянно как бы выясняют, кто в доме хозяин, и, если вы зазеваетесь, непременно стремятся главенствовать. В первый момент главенства они счастливы своей вседозволенности, а потом становятся очень и очень несчастными (например, в гостях у бабушки), т.к. они всё-таки дети, и нуждаются в чувстве защищённости родительским авторитетом, потребность быть у мамы под крылышком у них ещё сильнее развита, чем у обычных детей...вот такое противоречие.
Выход здесь один - в чёткой упорядоченности жизни, всегда одинаковых и незыблемых правилах, в ограничении общения с толпой народа.

Если нельзя кидать песок, всё нельзя, даже если ты, дорогой мой, закатишь истерику. Прекратил плохое дело - молодец, мама похвалит.
Старайся сама не выходить из себя, они чувствуют, что мама дала слабинку. Излучай спокойствие и уверенность, на сына это непременно подействует! В общем, желаю побольше мудрости и твёрдости, любви и душевных сил, и вырастим мы своих иванов грозных, настоясчими мужчинами, хотя для этого и придётся стать настоящими и сильными Матерями.
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #101 : 13 Мая , 2008, 12:45:07 »

swetok, я думаю, даже убеждена (хы, вот родимся и проверим :D), что здесь не "мальчик - девочка" роль играют...., а скорее отношение самой мамы! Не важно, с сыном или дочкой она себя ведет...!!! Все мы разные, у меня такой характер, такое поведение, и я избрала такую линию поведения с дочей. Скорее всего это не поможет другой мамочке..., потому как она сама другая - например взрывная..., или "властная"..., или "категоричная"... Не знаю.., любая другая... И ей "мой навязанный пример поведения" едва ли поможет, потому как она "будет стараться сильно придерживаться его"..., а не "просто жить так" :) потому, что она сама такая ;).

Любашь, ищите свой метод, просто помните, постоянное НЕЛЬЗЯ выработает обратную реакию, и ребенок уже сознательно и нарочно будет пакостить!
« Последнее редактирование: 13 Мая , 2008, 12:51:15 от Lucky Lady » Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #102 : 13 Мая , 2008, 12:47:45 »

swetok, охххх
Сообщить модератору   Записан

Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #103 : 13 Мая , 2008, 12:49:17 »

Lucky Lady, я стараюсь.

Спасибо всем за советы))))
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #104 : 13 Мая , 2008, 12:49:36 »

как мы сами детей воспринимаем, как мы сами к ним относимся, как мы воспринимаем ЛЮБОЕ их поведение, как мы его интерпретируем - такой малыш у нас и формируется! Ведь любую ситуацию можно вывернуть и в отрицательную и в положительную сторону! И постоянно выворачивая - "да ты такой вредный, да в кого ты такой уродился, ды куда ты лезешь, ах какой ты наглый...." - едва ли поможет сформироваться ровной, "не наглой, не вредной" личности... :). Ну это я так думаю :). Возможно и ошибаюсь :)
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #105 : 13 Мая , 2008, 12:55:44 »

Lucky Lady, нееее! Я раньше тож так думала, а потом поняла - девчонки, они сразу ДРУГИЕ! Едва научившийся сознательно улыбаться Тёма старательно улыбался девушкам, а Алиска строила глазки парням :-) Несмотря на все запреты, Тёма лез в мою тумбочку и раз за разом выбрасывал из неё всё, пока я официально не разрешила копаться в этой тумбочке. Всё, как отрезало - стало неинтересно. Алиске же с упоением каждый день роется в разрешенной тумбочке и надевает на себя найденные там часики и резиночки (Артём их на машинки надевал или на Нику ;-) )
Вообще, я тоже всё объясняю, но Тёма лучше понимал причинно-следственную связь, а Алиска - испытываемые в процессе эмоции. Поэтому хоть тресни, но если ей приятно поливать себя напитками из поильника (хоть и неприятно потом ходить мокрой), она каждый день не по разу поливается. А Тёма после второго раза решил, что нафиг этот процесс, если он потом мокрый становится :-)
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #106 : 13 Мая , 2008, 12:58:11 »

bookmark, это лишь говорит, что они разные - детки разные! а не потому что они мальчик-девочка! :) Убеждена, что это МЫ формируем и мальчиков (с машинками, вредностями) и девочек (с резиночками и глазками)... Возможно ошибаюсь, но введь я ж проверю ;), и возможность такая есть ;). Вот и отпишусь потом что и как :D
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #107 : 13 Мая , 2008, 13:05:20 »

как мы сами детей воспринимаем, как мы сами к ним относимся, как мы воспринимаем ЛЮБОЕ их поведение, как мы его интерпретируем - такой малыш у нас и формируется! Ведь любую ситуацию можно вывернуть и в отрицательную и в положительную сторону! И постоянно выворачивая - "да ты такой вредный, да в кого ты такой уродился, ды куда ты лезешь, ах какой ты наглый...." - едва ли поможет сформироваться ровной, "не наглой, не вредной" личности... :). Ну это я так думаю :). Возможно и ошибаюсь :)

Нееет, совсем не соглашусь. Ванюх ещё в роддоме громче всех орал басочком таким раскатистым :D Такой родился, и такого я его люблю. Кто меня знает, ну не очень я категоричная и властная мамаша, чесслово, скорее наоборот :)
Просто дети, они ведь такие разные. :) Когда Антох родился, я это поняла. Он сразу был другой, другой родной человечек, и отношения с ним по-другому стараюсь строить.
Да, зависит не от пола, а от человечка.

Эххх, воспитывать девчушку-хохотушку, похоже, не придётся уже (сижу, плачу)
Сообщить модератору   Записан

Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #108 : 13 Мая , 2008, 13:05:59 »

Конечно дети разные :) Если по половому признаку делить поведение, то у меня Марина часто ведет себя как мальчик. Но половые различия тоже имеют место, отрицать это полностью нельзя. Девочки наряжаться любят и перед зеркалом вертеться гораздо чаще :)
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #109 : 13 Мая , 2008, 13:09:33 »

Северина, мы ВАЩЕ не любители ни наряжаться, ни вертеться, ни куклами-колясками играть! Нам пирамидки, каталки и машинки подавай!!!
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #110 : 13 Мая , 2008, 13:10:31 »

Я разочаровалась чего-то в воспитательных стилях, когда родился второй сын. Поверила, что он и во время беременности уже был Личностью, а у ж после родов-то тем более попёрло!
Мы сильно льстим себе по поводу, что можем формировать Личность своего дитя, а он как родился уже готовенький человечек, так и будет жить, идти по своему Пути, а наша задача - создать подходящие условия и не мешать. :) ИМХО
Сообщить модератору   Записан

Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #111 : 13 Мая , 2008, 13:11:29 »

Lucky Lady,а с колготками на голове кто ходил? :D
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #112 : 13 Мая , 2008, 13:12:11 »

swetok, не не, малыш формируется и наше к нему отношение и восприятие еще когда мы беремчатые ходим! А не потом..., когда "родится и закричит на весь роддом" ;). Опять же, возможно я и ошибаюсь...
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #113 : 13 Мая , 2008, 13:12:27 »

Северина, было чтоли такое?? :)
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #114 : 13 Мая , 2008, 13:13:23 »

ой, а про воспитание личности я вообще молчу. Надо самой быть личностью, гы..., чтобы смочь сформировать личность! Я пасс... Мне еще работать и работать над собой :)
Сообщить модератору   Записан
Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #115 : 13 Мая , 2008, 13:14:20 »

Я тоже считаю, что характер заложен в ребенке сразу. Правда иногда родители ухитряются его сломать.

Lucky Lady, насколько помню, да, и к зеркалу, к зеркалу  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #116 : 13 Мая , 2008, 13:15:04 »

согласна про характер от природы. даже не характер, а темперамент
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #117 : 13 Мая , 2008, 13:16:06 »

Северина, :D. Правда вообще не помню такого :D
вот вот, и про характер и про темпераметн - это заложено! и не зависит от пола :)
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #118 : 13 Мая , 2008, 16:41:13 »

про характер согласна. У меня Степа был спокойный в животе и сейчас очень спокойный, но упертый. А нынешний очень активный и требует категорично то что ему надо (поменять позу, покушать). Аж страшно какой же он родится.
Сообщить модератору   Записан

nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« Ответ #119 : 13 Мая , 2008, 21:52:25 »

Любаша, мне кажется, что второй будет потом, чуть позже, все повторять за старшим....
сейчас часто моя доча и дочки сестры бывают вместе... так тут даже трудно предсказать кто за кем будет в итоге повторять!!!! о от моей сестрины девчонки чего-нить нахватаются, то моя что-то новое узнает....
хотя они все трое девчонок принципиально разных!!!!! Вика и Люба (младшая дочка сестры, старше нас на 5 мес) постоянно дерутся - видимо, хотят выяснить, кто из них "лучше"... или еще что-то... обе прекрасно понимают, что драться нехорошо, но тем не менее, регулярно друг друга пытаются побить, Люба еще иногда Вику пытается укусить!!!! старшая Дарья маленьких старается не обижать, но тоже на Любу иногда "наезжает"... еще Вика не всегда "включается" в игру, те она может просто смотреть как девчонки играют, а сама и не будет принимать в этом участия....

вот пример трех ДЕВОЧЕК, которые в принципе себя ведут по-разному, но каждая копирует поведение двух других (независимо от возраста)....... каждая уже РОДИЛАСЬ со своим характером... и точно не стоит этот характер ломать - все равно ничего не выйдет, зато все будут нервничать...
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #120 : 14 Мая , 2008, 06:53:39 »

nb911, вот я и думаю, родится активный да еще и упрямства нахватается от старшего!!!!
Вот знаете, не столько родов боюсь, сколько встречи с этой Личностью. В том что родится Личность не сомневаюсь нисколько.
Сообщить модератору   Записан

Оля-ля
вечный житель
********

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5058



Награды
« Ответ #121 : 14 Мая , 2008, 08:45:28 »

Любаша,иногда очень действенно опуститься до уровня ребёнка:покидать вместе с ним песок,посидеть на снегу,поныть,что ты не хочешь сама одевать туфли.На моих архаравцев действовало безотказно.Сейчас уже веселятся,когда копирую их поведение.
Сообщить модератору   Записан

Максим 19.12.1997
Егор 25.06.1999
Арина 01.09.2007
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 12:13:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 19. smf-srv