Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как утилизировать сломанные (разбитые) градусники.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #15 : 24 Января , 2011, 23:31:01 »

стрелка, у нас такой же градусник. Очень мы им довольны
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #16 : 25 Января , 2011, 09:59:29 »

Училка, я их кстати, и в продаже не встречала... хотя может просто внимание не обращала...
Мне тоже он очень нравится!!
Сообщить модератору   Записан
booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #17 : 25 Января , 2011, 15:32:11 »

моя знакомая работает в МЧС, я к ней обращалась после того, как дома градусник разбила, спрашивала "заберет МЧС градусник, замеры паров ртути сделает?" на что она сказала что на такие мелочи мчс не выезжает. Но для меня это была не мелочь тогда )))
наверное, в поликлиниках, в больницах часто градусники бьют и просто в мусорку выбрасывают...
Сообщить модератору   Записан

Милица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 174



Награды
« Ответ #18 : 26 Февраля , 2011, 21:30:18 »

Муж нашел компанию, которая занимается утилизацией промышленной ртути, у них же есть оборудование по замерам паров ртути. Как оказалось, они и на бытовые заявки выезжают. В общем, к нам приехали на третий день после нашей заявки, забрали банку с разбитым градусником и замерили пары. Как оказалось у нас все в норме, т.е. мы все ртутные шарики собрали.
Оставляю контакты этой компании ОГУ «Щит» тел. 772-08-01,772-15-54




Я тоже недавно градусник разбила, собрала все в баночку и муж , который ОЧЕНЬ сильно запаниковал, велел марганцовым раствором ртутное место протереть. Позвонила свекрови-доктору, она сказала что не к кому обращаться из служб, в поликлиниках так выбрасывают, ну я тоже так выбросила, теперь хоть буду знать куда бежать, полезная инфа.
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #19 : 26 Февраля , 2011, 21:45:22 »

Статья в комсомолке про утилизацию - оказывается сотовые и энергосерегающие лампы тоже надо утилизировать
http://www.kp.ru/daily/25643.4/806289/
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #20 : 14 Июля , 2011, 00:53:03 »

я 2 градусника разбила за посл несколько лет. один на ковре и так неудачно что ртуть на мельчайшие брызги разлетелась. все собрали, ковер долго чистили в снегу. потом плюнули что дорогущий шерстяной и новый и отнесли на помойку. меня за это никто не понял, но я б спокойно с ним жить не смогла. ртуть сложили в банку с марганцовкой, а куда дальше не помню.
второй на ламинате в свеже отремонтированной квартире. страшно ругался муж когда я ламинат поливала раствором марганца. после этого запретил все ртутные градусники.
потом кстати прочитала что советы дельные по сбору ртути:
спринцовка маленькая (всасываем капельки), скотч (приклеиваем к липкой стороне капельки).
а друзья на ковер разбили и позвонили в мчс, им сказали собрать и залить ковер марганцовкой...
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #21 : 14 Июля , 2011, 01:09:06 »

доченька недавно разбила градусник - что смогла собрала и с ковра и с ламината
никуда не звонили... ничем не поливали...
может зря???
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #22 : 14 Июля , 2011, 01:11:19 »

Ося, моя мама грит что они вообще играли ртутью - катали ее в руках, а потом теряли дома. ниче, выросли :)
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #23 : 14 Июля , 2011, 01:15:11 »

Lia, обнадеживает  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

lenok333
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1806



Награды
« Ответ #24 : 24 Января , 2012, 12:58:24 »

мы тут тоже на днях разбили градусник....спасибо девочки за координаты замерщиков,а то в нете искала нигде найти не могла(((((
Сообщить модератору   Записан

oxic
местный житель
******

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 656



Награды
« Ответ #25 : 24 Января , 2012, 13:40:26 »

Никогда раньше не задумывалась об этом!Всегда выбрасывали и батарейки старые и лампы.Помню в классе 5-ом я разбила ртут.градусник.Так у меня ртуть под кроватью была до тех пор пока не испарилась.Я ей просто играла.Подбрасываешь шарик а он потом на неск-ко мелких делится и разлетается в разные стороны.Мне так нравилось играть!А потом в какой то день заглянула под кровать а там нет шарика. :не знаю:Только позже поняла что ртуть испарилась.И ничего ттт жива.Мне каж-ся что в градуснике ничтожная доля ртути кот.никак не влияет на здоровье человека.Не знаю может я и ошибаюсь. :не знаю:
А вот про старые сот.телефоны задумалась. :idiot2:Они у меня дома валяютя.Ребенок часто с ними играет.Не вредно ли это?Может лучше выбросить их побыстрее?
Сообщить модератору   Записан

scruffy
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #26 : 30 Января , 2012, 21:24:26 »

капельки ртути можно собрать скотчем или лейкопластыраем, поместить в стеклянную тару - залить раствором (в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды)
Испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т.е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения.  нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок
 Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию.
на работе на утилизацию сдавали лампы в МЕРИЗ. заключали с ними догоовр на год! из-за градусника они навряд ли будут суетиться(
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 21:53:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 20:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7166 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21. smf-srv