Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Доступному образованию вынесен смертный приговор
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #330 : 05 Июня , 2012, 14:06:39 »

стрелка,я изучала программы
меня лично сильно МГИМО устроило :2funny:
но не срослось. на тот момент для моих родителей билет на поезд до Москвы было сродни покупки дома на Увильдах для меня щас ;)
из всего, что есть тут по моей специальности ЮРГУ самое оно было
для сравнения в ЧЕЛГУ еще больше всякой болтологии. я изначально туда поступала и прошла даже на дневное на бюджет, просто подумала, что не вынесу 5 лет этого бреда, вот и перевелась на заочку в ЮРГУ
в принципе не пожалела ни разу :смеется:
но вот до сих пор не понимаю зачем мне была нужна высшая математика в таком то объеме, аж 4 семестра! при этом бух.учет всего 3 семестра! :D
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #331 : 05 Июня , 2012, 14:12:56 »

Liza Caddy, ну ведь читала и видела про 4 семестра вышки и про 3 семестр БУ???? и про философии-болтологии??? зачем тогда шла???
ПС: у меня муж хочет получить второе высшее, но изучив во всех вузах стандарты и программы, мы поняли, что больше чем у него сейчас есть знания (уже конечно из опыта) он не получит, а в кругленькую сумму и потерю кучи времени, которое у него выражается также в этих самых влетит...
ему второе высшее нужно не для корочки (они ему в принципе не нужна как таковые), ему нужны знания, а в Ч ему их ни один вуз не даст... и должна сказать, он не один такой вот уникум тут...
Сообщить модератору   Записан
Denim_C
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1605


Награды
« Ответ #332 : 05 Июня , 2012, 14:14:00 »

откуда такие цены неадекватные на специальности вузов???? потрясла цена на библиотечное дело просто до глубины души. да ту всю жизнь шли те, кто не поступил куда-то еще.да и на все остальное! жесть просто
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #333 : 05 Июня , 2012, 14:16:21 »

стрелка,согласна по поводу знаний и нехватки проф.образования именно для повышения квалификации
муж тоже мается. так где чо найдет - тому и рад. пока сам как-то знания добывает. ГУГЛ добрый :D

Ален, ну ты чо? зачем пошла? для корки конечно ;), которую ни разу у меня ни 1 работодатель так и не смотрел
тут полгода назад пыталась устроиться на работу, дык сделала вывод, кому нужны корки и куча понтовых бумажек без разницы каких, лишь бы были, на тех я не согласная работать:((( вечные несовершенства :D
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #334 : 05 Июня , 2012, 14:17:39 »

откуда такие цены неадекватные на специальности вузов???? потрясла цена на библиотечное дело просто до глубины души. да ту всю жизнь шли те, кто не поступил куда-то еще.да и на все остальное! жесть просто
да это простой способ гос-ва искоренить такие вот профессии вот и все...
а на задранные (по ценам) спец-ти в общем-то аналогично...
мне вот непонятно - с каждым годом выпускников школ все меньше (от того и уменьшение бюдж мест идет), а цены на обучение задирают...
уже сейчас многие кафедры (они на самовыживаемость из бюджета выкинуты) занимаются доп образованием, но никак не разработкой рабоч программ, пособий, методик для обучения студентов... это еще одна причина качества образования...
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #335 : 05 Июня , 2012, 14:18:34 »

Liza Caddy, да я, Ань, ответ знала))... причем практически слово-в-слово, что ты написала... это везде так и у всех((((...
Сообщить модератору   Записан
nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« Ответ #336 : 05 Июня , 2012, 14:23:13 »

стрелка, нам преподаватели жаловались, что по некоторым предметам с советских времен не выпускают книг толковых, и переводят какую-нибудь чепуху... а самим преподавателям ... ну на методички хватает времени, а свободное время они тратят на зарабатывание денег... хотя на технических специальностях встречаются все-таки фанаты своего дела: пытаются донести до неразумных студентов (это я нас имею в виду :-) ) прелести своего предмета...
хотя вот лично я высшее обр. получала после техникума, как и вся группа... но мне лично корочка была не нужна - я пошла туда больше для общего развития (ну и мама долго возмущалась, что я сразу не доучилась в универе - бросила после 3-го курса, и она прям жутко хотела видеть меня с корочкой)...
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #337 : 05 Июня , 2012, 14:28:39 »

nb911, ой, да слава Б, что есть еще такие фанаты своего дела... но таких все меньше и меньше...:(
Сообщить модератору   Записан
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #338 : 05 Июня , 2012, 14:55:20 »

девочки, что-то я в глуоком недоумении от такого резкого повышения цен... А как быть тем родителям и студентам, для которых и 33000 рублей существенны? Как они смогут платить 112 000 в новом учебном году? Я верно понимаю, что стоимость увеличили для всех курсов, т.е. первый год человек отучился за 33 тыс., а теперь обязан 112 тыс. платить?
библиодело вообще убило...

стрелка, Алена, расскажи, пожалуйста, про СУЗы подробнее, возможно, это будет актуально. У меня сестра в этом году поступает.
Я слышала, что в Канаде и в какой-то европейской стране были громкие митинги в связи с планируемым увеличением стоимости образования, у нас пока тишина...
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #339 : 05 Июня , 2012, 14:57:56 »

Блин, ну университет - это как раз место болтологий-философий. После университета человек выходит с универсальным образованием - он многое знает в разных областях. Вообще это определенный слой населения должен быть, у которых вот такая функция - размышлять, заниматься наукой, писать книги, обобщать. А узкая специализация должна даваться в других местах.
У меня в университете была высшая математика и основы логики, я ее постоянно использую - начиная от научных работах во времена учебы, заканчивая продумыванием домашней работы. А культурология и философия - вещи, без знания которых в определенной среде делать нечего, потому что разговор строится на понятиях и именах из этих курсов. Эту прослойку в развитых странах принято беречь и уважать, а у нас - фу, интеллигентишки, Канта читают.
Я очень критично настроена к российской высшей школе, но не понимаю, зачем хотеть от университета то, что должны давать другие образовательные учреждения.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #340 : 05 Июня , 2012, 15:06:03 »

Yozhik, да я ж согласна, что да надо. и культурологию надо и философию
но наверно не должны общие предметы превышать по количеству часов специальные
а у нас как раз так и есть:( я щас про свою только специальность. про другие не скажу. может там ситуевина лучше
при этом выходят из вузов девочки нулевые, которым документы показываешь, а они как баран на новые ворота
зато сплошь все "читали Канта" и умеют рассуждать, но идут не мыслить на отстраненные темы, а на завод в бухгалтерию :crazy2:
вузы должны готовить все же спецов хоть в чем-то, а не просто так мыслящих на разные темы:(((
чую тебе на языковом то факультете дали знания ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #341 : 05 Июня , 2012, 15:09:17 »

Майская мама, я могу про СУЗы рассказать - в прошлом году мониторила для сына. Надо сказать в Челябинске вполне достойные учебные заведения этого уровня. Очень понравился колледж экономики и информатики, но туда на большинство интересных специальностей берут с 11 класса. Для мальчика это неприемлемо, т.к. не будет отсрочки от армии. Есть система он-лайн обучения и контроля оценок. Монтажный колледж объединен теперь еще с двумя и называется Южно-Уральский политехнический. Преподаватели на дне открытых дверей просто лучились заботой о детях и желанием их обучать. Для производственных специальностей гарантирована хорошая практика. РБИУ - негосударственный, красивое здание, хорошо оборудованные аудитории. Сын учится сейчас там. Кто захочет, знания получит. Кто не хочет - валяет дурака. У знакомой сын учится в энергетическом - довольны. От детей требуют, знания дают. Во всех колледжах богатая внешкольная жизнь - кружки, клубы по танцам, пению, театральные, спортивные секции. Лично для себя сделала вывод - СУЗы как начальный этап профессиональной подготовки вполне неплохой вариант.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #342 : 05 Июня , 2012, 15:17:07 »

Liza Caddy, по языку? Да прям.
У нас не было ни методики преподавания языков, ни нормальных курсов по теоретической лингвистике, ни хорошего цикла курсов по переводу. Не было ничего вроде "Информационные технологии в переводе". Я все это учила сама.
Зато у нас было много "практического" английского. Мы там читали тексты про фаст-фуд, землетрясения и "Десять негритят". Я как востоковед в этом остро нуждаюсь, ага. Я бы с удовольствием тогда и сейчас сменяла подобную "практику" на хорошие теоретические "болтологические" курсы - по семиотике или лингвопсихологии, например. Мне как-то эти дисциплины пригождаются по жизни больше, чем "Десять негритят". Но сейчас я к этому спокойно отношусь. Образование должно быть модульным, тогда было бы меньше перекосов, ведь в пределах одной специальности люди занимаются разными проблемами.
Ну и качество преподавателей нужно повышать, конечно. Сейчас дай бог треть преподавателей хочет кого-то учить. И дай бог треть студентов хочет учиться и заниматься выбранной специальностью. Конечно, на выходе получается чушь собачья.
Бухгалтерское высшее образование - для меня за гранью разумного, прошу прощения. Бухгалтерский учет - как раз прекрасная сложная отрасль знания, которую на 90 с лишним процентов способны обеспечить средние специальные учебные заведения. Экономика - другое дело. Но ведь большинство из тех, кто идет учиться на экономиста, работать потом собирается бухгалтером. Зачем тогда ВУЗ?
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #343 : 05 Июня , 2012, 15:21:21 »

Но ведь большинство из тех, кто идет учиться на экономиста, работать потом собирается бухгалтером. Зачем тогда ВУЗ?
А для удовлетворения загонов работодателей, больше ни для чего. Мне вуз поверх Монтажки никаких знаний по специальности не добавил. И не потому, что я прогуливала и не желала учиться :)

А где ты в жизни умудряешься высшую математику применять?
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #344 : 05 Июня , 2012, 15:22:40 »


Бухгалтерское высшее образование - для меня за гранью разумного, прошу прощения. Бухгалтерский учет - как раз прекрасная сложная отрасль знания, которую на 90 с лишним процентов способны обеспечить средние специальные учебные заведения. Экономика - другое дело. Но ведь большинство из тех, кто идет учиться на экономиста, работать потом собирается бухгалтером. Зачем тогда ВУЗ?
золотые слова
но без корки о в/о шанс на хорошую работу практически равен нулю
я чуть ли не единственный чел во всем моем окружении, кто устраивается без предъявления дипломов:((((((((((((

а вообще по образованию, особливо "верхнему" давно реформа плачет, но не такая, какую затеяли
ну не правильно это, что челу дается минимум знаний по предмету и максимум воды всякой
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 14:40:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21. smf-srv