Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
режим дня совсем маленького карапуза
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« : 08 Мая , 2007, 22:03:04 »

Всем привет!
Когда приехали из роддома Макс ложился спать в 22:00. Потом где-то в 1-1,5  месяца стал засыпать к 20:00. Теперь (нам сейчас 4 месяца) опять засыпает к 22:00. Всё бы ничиго, но это тяжело. Совсем ничиго не успеваю, когда он засыпает в десять вечера, я сама падаю рядом намертво.  :crazy2:Вот думаю, надо ли корректировать режим сна и бодрствования или пусть бужет так как надо карапузу?
Как у Вас обстоят дела? Что можете посоветовать исходя из личного опыта?
Заранее благодарна ^-^   
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #1 : 08 Мая , 2007, 22:18:34 »

Я бы все-таки корректировала. мы до 2-2,5 месяцев ложились в 23-24 часа... а потом резко стали ложиться в 21-00, причем утром спала также долго как если ложилась позднее, т.е. ночной сон увеличился - а мне стало легче. После 6 месяцев вообще стали укладываться в 20-00 и до сих пор в это время ложимся спать. Режим дня надо устанавливать с пеленок - потом проще. ИМХО.
Утром ребенок у меня просыпается независимо от того, когда лег спать - ровно в 8-00... вот вам и режим. На дневной сон тоже четкий режим. Пусть уж режим, чем безобразный образ жизни у малыша - опять ИМХО.
Сообщить модератору   Записан
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #2 : 08 Мая , 2007, 22:28:13 »

А я сама определяла режим дня для дочки, ориентируясь на ее потребность в сне. Переносила время купания и проводила все предсонные ритуалы раньше. Она и перестроилась.
Когда мы были маленькие (до 3х месяцев) обычно в 21 час нас начинали мучить колики в животе. Спать не могла.
Но если мы укладывали ребенка, то и сами переставали шуметь, смотреть телевизор и пр.
Сообщить модератору   Записан

Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #3 : 08 Мая , 2007, 23:06:09 »

Спасибо. Да я тоже скланяюсь всё таки к тому чтобы самой корректировать режим. Поэтому медлненно, но верно буду укладывать в 20:00.
Сообщить модератору   Записан

Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #4 : 08 Мая , 2007, 23:29:20 »

 а мы живем прекрасно без режима. Ребенок ест когда хочет, спит когда хочет, постепенно он сам выработал примерный режим (очень примерный)
Обобщенно: 22.00 купаемся, кушаем и примерно в 23-24 ребенок засыпает. сколько у нас сейчас ночных кормлений я не знаю, давно перестала подсчитывать. утром просыпаемся в 7 но можем и в 9 и в 6. Кушаем, играем 30 мин или час и опять спать, (сейчас спим по дороге на массаж). приезжаем с массажа, сонные кушаем и немного спим, потом в 13.00 гуляем, остаток дня кушаем и играем с перерывами на сон по 15-30 минут, но можем и на пару часов уснуть. вот вам и режим
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #5 : 08 Мая , 2007, 23:47:07 »

кстати читала что естественное время для отхода ко сну для детей-19.00 или 20.00. это соответствует биоритму малыша мол. мы пробовали-действительно и спать стала лучше и встает также в 8, а не в 6 или 7 как боялись.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #6 : 08 Мая , 2007, 23:55:54 »

наш мелкий может уснуть в 19-20 чч, но в ночной сон это точно не перерастет, а от просыпания в 6-7 мы не страдаем, тем более что это редкость.
я спокойно поздно ложусь и рано встаю, привыкла, видимо, уже
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #7 : 08 Мая , 2007, 23:56:42 »

Имхо, режим - это наверное хорошо, но пока нам и без него замечательно
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #8 : 09 Мая , 2007, 00:06:57 »

Murka, вам о постоянном режиме еще рано говорить, но всё равно вы же придерживатесь определенных правил? например, гуляете примерно в одно и то же время, купаетесь, кушаете... пусть это условно, но скоро и тебе будет удобнее, если ребенок будет жить по режиму... я точно знаю, что мой ребенок в 20-00 ложится спать и могу планировать дела после этого времени; я точно знаю, что ребенок проснется ровно в 8-00 - и любые занятия (например, сейчас мы ходим в группу Монтессори) я планирую, исходя из этого, кроме того, точно знаю, что поспать мне до 9-00 не удастся, поэтому если хочу выспаться, то лучше лечь пораньше. Кстати, когда ребенок на режиме живет - он спокойнее - он знает, что и когда будет - что после пробуждения будет завтрак, потом игры, потом дневной сон... лишний раз такой ребенок не будет капризничать и требовать чего-то от вас, а вы не понимать, чего же надо ребенку... и засыпать ребенок самостоятельно научится раньше, и на горшок проситься... ИМХО.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #9 : 09 Мая , 2007, 00:14:05 »

Катрин, кушаем мы всегда в разное время, а во купаемся примерно в одно и то же, и гулять идем тоже в одно и то же время, но иногда ребенок в это время спит, а иногда нет, я под сон, например, никогда не подстраиваюсь, так как мелкого посторонние звуки не отвлекают и спать мы можем хоть в коляске хоть на коврике, хоть на ручках
Хотя, мы еще просто маленькие наверное. Подростем и тоже станем дисциплинированно по режиму жить
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #10 : 09 Мая , 2007, 00:52:11 »

Murka, если вы на ГВ, то это понятно, что кушаете вы в разное время. Мы сами совсем недавно закончили ГВ и до последнего момента ГВ у нас было нережимным явлением, а по желанию. В предыдущем посте я имела ввиду, например, кушать после купания, после прогулки... т.е. ребенок даже в вашем возрасте осознает, что после купания будет трапеза, что если ночью проснется, то получит титю... это тоже своеобразный режим. Кстати, чаще всего детки сами себе вырабатывают режим. тут главное родителям всё не испортить и не ломать этот режим, подстраивая режим ребенка под свой режим. Лучше будет родителям подстроиться под режим ребенка, зато вы будете всегда знать, когда ваш ребенок чего хочет и будет легче найти причину капризов ребенка (например, если мой ребенок не может уснуть до 21-00 - значит его что-то беспокоит будь то зубки, будь то животик).
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #11 : 09 Мая , 2007, 01:15:33 »

У нас весьма своеобразный режим. Ложимся в 24, встаем в 11. Днем ложимся спать в 15 ч -16 ч , встаем в 18 ч -18-30 ч. Вот такой режим.
Сообщить модератору   Записан


Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #12 : 09 Мая , 2007, 01:31:53 »

wersachi, а не думали сместить режим на пару часиков? может постепенно. В любом случае, конечно, перестроитесь ближе к садику. Вы в семье наверное все - совы?
Вообще, каким бы не был режим - главное, его наличие. :)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #13 : 09 Мая , 2007, 01:35:57 »

Катрин, да, я - сова. Вот сейчас 2,35 ночи , ужас! а ведь сижу тут :) муж - вообще сова!
И дочка сова похоже. Конечно, режим нужно смещать, так как для садика такой режим неприемлем.
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #14 : 09 Мая , 2007, 08:40:49 »

Наш режим тоже далек от идеала. Купаемся в 21.00, засыпаем в 21.30, спим в 22.00. Иногда на полчаса все попозже делаем. Пробовала ее укладывать раньше постепенно, но не хочет она, все равно в 22.00 только укладывается. Плюс ко всему стало так светло даже в 21.00 так она пока понять не может, что надо спать. А вообще режим-это не конкретные часы, а распорядок, очередность то бишь действий. Это мое ИМХО. Конечно часы тоже важны, но нам не так, как один и тот же порядок действий с самого просыпания утром и засыпания вечером.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #15 : 09 Мая , 2007, 09:22:00 »

У нас в разное время был определенный режим, но с возрастом постоянно менялся. До недавнего времени старались укладываться спать в 21 ч, а сейчас еще вечером хочется прогуляться на улице часов до 20, поэтому сон сместился на час-полтора. А утром стабильно в 7-8 уже просыпаемся.
Сообщить модератору   Записан
MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #16 : 09 Мая , 2007, 09:42:51 »

А у нас совсем режим сбился, спать ложимся в первом часу, утром встаем в 10 плюс минус полчаса, днем спит с 15-17. Огромная проблема спать уложить, энергия прет, особенно вечером, дети носятся и никакие уговоры идти спать не действуют. Вот пойдем в детский сад будем ломать режим...
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #17 : 09 Мая , 2007, 10:50:02 »

7-00 подъем
Массаж, зарядка, общение с родителями.
8-00 – 9-00 сон
Массаж, зарядка и т.д.
10-00 – 12-30 сон на балконе или прогулка
бодрствование (массаж, зарядка, плавание)
14-00 – 15-00 сон
бодрствование (массаж, зарядка)
16-30 – 19-00 сон на балконе или прогулка
бодрствование (массаж, зарядка)
20-45 купание
21-00 сон

Это наш ОЧЕНЬ примерный режим. Чесслово я не цербер. :) Ребенок его сам установил. Я бы утром немного побольше поспала, но он встает. А сейчас так даже удобно. Можно подстраиваться, если точно знаешь, что ребенок в это время спит 2 - 2,5 часа.
С Севой у меня такого точного режима не было.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #18 : 09 Мая , 2007, 11:07:22 »

читаю про укладывания в 19-20 ч. и жутко завидую  - наш даже маленький так рано никогда не укладывался, но и до 24 ч  мы тоже старались не гулять, край в 23 ч. спал всегда. и сейчас примерно так, хоть и в садик пошли.
мы утром с самого рождения рано не вставали, на самое раннее 8-30, обычно в 9.
мое мнение - у каждого свои биоритмы, хоть корректирвоать их наверное можно, но в определенных пределах. если мой ребенок всегда вставал в 9 утра, я в любом случае не стала бы его будить в 7 (для привыкания к садику или еще зачем то), т.к. сама не люблю рано вставать.
на самом деле ребенок у меня такой же, как и я, сам любит поспать и маме дает. в садик и на работу мы не просыпаем и не опаздываем, если надо,  значит встаем, выходной - спим, пока сами не проснемся.
главное, чтоб всем членам семьи было удобно и приятно вместе существовать, несмотря во сколько встаешь и ложишься, ставить режим во главу угла - для чего?
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #19 : 09 Мая , 2007, 11:17:49 »

Murka, если вы на ГВ, то это понятно, что кушаете вы в разное время. Мы сами совсем недавно закончили ГВ и до последнего момента ГВ у нас было нережимным явлением, а по желанию. В предыдущем посте я имела ввиду, например, кушать после купания, после прогулки... т.е. ребенок даже в вашем возрасте осознает, что после купания будет трапеза, что если ночью проснется, то получит титю... это тоже своеобразный режим. Кстати, чаще всего детки сами себе вырабатывают режим. тут главное родителям всё не испортить и не ломать этот режим, подстраивая режим ребенка под свой режим. Лучше будет родителям подстроиться под режим ребенка, зато вы будете всегда знать, когда ваш ребенок чего хочет и будет легче найти причину капризов ребенка (например, если мой ребенок не может уснуть до 21-00 - значит его что-то беспокоит будь то зубки, будь то животик).
в таком случае мы действительно по режиму живем ???
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #20 : 09 Мая , 2007, 11:20:57 »

мы до перехода на летнее время Егора купали в 19:15-19:30.. сейчас 20:00-20:30..
режима не было месяца 2,5-3.. потом сын сам стал есть сначала каждые 2,5 часа.. потом и сейчас каждые 3 часа..
в общем вот нас режим
5:40-7:00 просыпается
7:00 завтрак
8:00 поход в поликлинику
9:00 поездка домой из поликлиники
10:00 второй завтрак
12:00-13:00 сон
13:00 обед
14:00 прогулка(по погоде)
16:00 полдник
20:00-20:30 купание
20:30 ужин
21:00 сон
Сообщить модератору   Записан

k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #21 : 09 Мая , 2007, 11:46:52 »

Valentina, судя по вашему режиму вы спите 1 раз днем?  :shock: В Вашем возрасте...
У нас с режимом более или менее....
Подъём     8-00 - 9-00,
Завтрак        10-00,
Игры           до 12-00,
1 -ый сон 12-00- 13-00,
Обед             13-30,
Прогулка 14-00-  15-30,
2-ой сон  16-30- 18-00,
Ужин            18-30,
Прогулка  19-30- 20-30,
Сон          22-00- 23-00.
Конечно, все это может сбиваться +-30 минут. Но уложить сынулю на ночь в 20-00 или в 21-00 при наших 2-х дневных снах просто нереально...
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #22 : 09 Мая , 2007, 11:56:47 »

Valentina, вы в 6 мес спите 1 раз час в день? Я правильно поняла...?
Сообщить модератору   Записан


Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #23 : 09 Мая , 2007, 12:11:52 »

k_Irinka,wersachi,по дороге в больницу и из больницы спим.. и во время прогулки..
Сообщить модератору   Записан

мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #24 : 09 Мая , 2007, 12:26:49 »

А мы живем таким образом:
Примерно в 7 подъем и одновременно даю грудь, когда насосалась одеваемся идем маму с  папой кормить
Потом если Соня захочет завтракает овощами, а иногда сразу хочет спать - тогда на балкон спать
10.00 или 10.30 просыпаемся на балконе - я даю грудь готовлю ей обед
12.00 - 12.30 снова спать на балкон, если по дому ничего не делаю, то на улицу.
15.00 - подъем снова грудь и творожок
Играем до прихода папы с работы - идем гулять
С 19.00 до 20.30 дома играем
21.00 идем купаться
22.00 засыпаем с грудью или на руках
А ночью кушаем один или 2 раза грудь.

Вот так живет наш карапузик. Видимо будет как мы жаворонок!
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #25 : 09 Мая , 2007, 12:55:17 »

Мы без режима жили, доча сама месяцам к 2м его для себя выработала. Ложимся в 22 часа, просыпаемся в 8 утра. Сейчас переходит на дневной сон один раз. Поэтому пока точного времени дневного засыпания нет.
Сообщить модератору   Записан


Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #26 : 09 Мая , 2007, 17:12:23 »

Если у ребенка есть какой-то распорядок дня, то он спокойнее, так как знает что ему ждать. Я  этом убедилась сама и в журнале читала. Наш карапуз тоже сам устанавливал режим подъема и ночного сна. Сайчас он хочет его сместить, но я попробую всё таки хотя бы на 21:00 остановиться. Если ему будет не комфортно, конечно будем ложиться в 22:00-22:30. Зачем ребенка мучить, если можно с удовольствием наиграться и спать. Другое дело если он будет капризничать и маяться, тогда надо ложиться спать. Я заметила что его режим меняется каждый месяц, т.е. кое какие коррективы вносятся.
Главное чтобы всем было комфортно и тогда хорошее настроение, порящее в квартире, поможет справиться с любыми изменениями. ИМХО.   
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #27 : 10 Мая , 2007, 12:46:37 »

а у нас так и не выработался нормальный режим. вернее, он, в принципе, есть - периоды бодрствования около двух часов, сон днем около 1,5 часов сейчас (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, был по полчаса и через приходилось опять укладывать), отбой в пол-девятого. но подъем у нас всегда в разное время :( А от этого и все остальное пляшет. не пытаюсь уже режим установить, хоть это и плохо, может. Наверно, все дело в том, что я сама такая беспорядочная особа. :)
Заметила, что после попыток "поймать" и зафиксировать васин режим наша с ним жизнь стала проще намного. Мы стали спокойнее и мобильнее. Может, кого-то "без режима" это утешит.
« Последнее редактирование: 10 Мая , 2007, 13:10:50 от Yozhik » Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #28 : 10 Мая , 2007, 12:58:24 »

Yozhik,у нас такой режим совсем недавно был.. скорректировался постепенно
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #29 : 14 Мая , 2007, 18:58:29 »

Спасибочки, Murka :) Мне приятно.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #30 : 14 Мая , 2007, 22:50:35 »

Прочитала я, значит, статью. Автор считает, что реально режим нужен только детям дошкольного и школьного возраста, при условии что построен грамотно. Но и здесь главное правило: режим - не догма, от него можно отступать. Режим индивидуален. Переход на жизнь по режиму лучше начинать с определения времени отхода ко сну и потом уже переносить его на другие сферы. Режим должен приносить радость и ребенку и родителям, если нет, то это плохой режим. Для маленького ребенка режим необязателен. Так или иначе надо учитывать возрастные потребности ребенка. Для детей 3-7 лет желателен 11-12часовой сон, 4 приема пищи с интервалами по 3-4 часа Лучше распределить суточный объем пищи так, чтобы на завтрак и ужин  пришлось примерно по 25%, на обед 35-40%, а на полдник 10-15% пищи. Завтрак лучше давать дошкольникам в 8-9 ч. тогда остальные приемы пищи распределятся так: обед в 12-13ч., полдник в 16-17, ужин в 19-20. Такая четкая расчасовка необходима чтобы выработался условный рефлекс на прием пищи, заранее вырабатывался пищеварительный сок и еда лучше усваивалась. И дошкольникам и школьникам необходимо гулять по неск. часов. И еще правило не надо ломать ребенка под себя, но и самим под ребенка ломаться нельзя.
Сообщить модератору   Записан
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #31 : 15 Мая , 2007, 08:32:49 »

Для нас режим (слово то какое жесткое), это то что, мы ложимся спать в определенное время. Мне так легче, да и Макс не против. В 20:00. Но если ребенок не хочет спать: улыбается, вертит головкой, конечно я лучше поиграю с ним часок, а потом мы спокойно ляжем спать. Вчера в 21:00 легли. Мы на смеси, поэтому появился приблизительный распорядок дня. раньше на грудном вскармливании было не так. Захотели-идем гулять сейчас, захотели через час. А теперь питаемся через каждые 3 часа, поэтому и прогулки почти в одно и тоже время.
Если Макс хочет спать днем-спим, нет-играем. Но ложить стараюсь в 20:00. И хоть что - то по дому делаю, и мужу внимание тоже надо. Да и сама по нему за целый день так соскучаюсь, вечером Макса уложу и хочется прижаться к родному плечу, поговорить и т.д. А ведь ещё и выспаться надо...
Так что никто никого не насилует с режимом, но определенный распорядок есть.
 
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 22:57:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 20. smf-srv