Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 17 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А что страшного-то???
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« : 03 Августа , 2012, 15:12:48 »

Здравствуйте мамы! Хочу вынести на обсуждение ситуацию, которая приизошла сегодня со мной и моим сыном (ему 1,4 г.) на детской площадке. У меня еще есть старшая дочь, и за три года гуляния в подобных местах сталкиваюсь с этим впервые.  Было это так: мой ненаглядный играл в песочнице, когда ему на голову другой чей -то ненаглядный (на мой взгляд возрастом постарше примерно на год) высыпал ведерко песка, причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило... :-| мой ребенок был ВЕСЬ в песке! Я спросила: Чей это ребенок? Девушка со скамейки спокойно ответила "Мой", я говорю "А че не следите-то?", ответа не последовало. Когда я сказала ей что было ведь достаточно времени, чтобы сделать ребенку замечание и предотвратить то что произошло, она ответила с ухмылкой на лице" А че страшного-то случилось, не ударил же!?" Я говорю "Ну давайте я на вашего ведро песка высыплю" Она: "Ну высыпьте" "Не нравится - идите в другое место!". Я была в шоке, поэтому просто собралась и пошла отмывать чадо  :idiot2:
« Последнее редактирование: 16 Ноября , 2012, 00:07:40 от Rinka » Сообщить модератору   Записан
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #1 : 03 Августа , 2012, 15:18:13 »

Ну всякие мамочки встречаются. Реагируйте спокойно и достойно. 
Сообщить модератору   Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #2 : 03 Августа , 2012, 15:49:39 »

Rinka, малыш не испугался?
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #3 : 03 Августа , 2012, 17:13:02 »

Rinka, к сожалению, тут только один выход - уйти, что вы и сделали
Сообщить модератору   Записан
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #4 : 03 Августа , 2012, 17:19:04 »

Rinka, Много на свете "странных" людей ))). Вы правильно сделали, что ушли, маму уже не перевоситаешь.
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #5 : 03 Августа , 2012, 19:22:20 »

Manticora, нет, он не понял что произошло
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #6 : 03 Августа , 2012, 19:27:48 »

Спасибо всем за ответы, я поняла что все-таки была права и это она "странная", а то она настолько спокойно и нагло себя вела, как будто это я какая-то не такая из-за таких пустяков бучу подняла. А маму действительно не перевоспитаешь, и ее мальчик к сожалению вырастет с теми же принципами, но я не смогла сдержаться и ничего не сказать, чтоб не повадно было
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #7 : 03 Августа , 2012, 22:06:20 »

я из этой категории мам.. разговор с дочей у нас происходит дома, а не прилюдно и уж тем более не перед чужой тетей.. но я бы конечно извинилась за своего ре перед Вами.. я уверена это было сделано не специально, а просто пока из неумения ребенком заранее сопоставить действия->результат.. поэтому про высыпать на моего как ни странно, но доча бы это лучше поняла, чем слова- такой уж у неё возраст :razz:
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #8 : 03 Августа , 2012, 22:13:32 »

я из этой категории мам.. разговор с дочей у нас происходит дома, а не прилюдно и уж тем более не перед чужой тетей..

помогает?
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #9 : 03 Августа , 2012, 22:25:42 »

я из этой категории мам.. разговор с дочей у нас происходит дома, а не прилюдно и уж тем более не перед чужой тетей..
помогает?
я не люблю прилюдно ругаться все равно не усвоит ничего- лучше просто дома поговорить, проиграть ситуацию когда ре будет спокоен и готов слушать.. пока ничего не помогает :смеется: возраст противоречий и я сам.. но она прежде всего сама себе вредит, что только с ней не происходит- ходячая катастрофа
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #10 : 03 Августа , 2012, 22:36:01 »

syclon,мне кажется ребенок дома уже не вспомнит события, тем более, если оно не было эмоционально окрашено, я, наоборот, своих сразу одергиваю, когда вижу, что делают то, что недопустимо в обществе. Как так не среагировать?
я бы возмущена была))))))))))) может стоило мамочке песочка на голову насыпать, а что, не ударили же? В общем, я в шоке, никогда еще не сталкивалась с таким поведением мам и малышей)))))) и, кстати, заметила, что дети иногда лучше слушают посторонних, чем своих мам или бабушек.
Rinka,на Вашем месте я бы чужому ребенку очень строго объяснила, что так делать нельзя, раз его мама не захотела этого сделать, думаю, у него в голове бы это отложилось
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #11 : 03 Августа , 2012, 22:40:39 »

Brigitte, т.е. вы допускаете чтобы вашего ребенка приструняла чужая тетя и ругала прилюдно за то что по неосторожности насыпал песочка? или может ре поскользнулся, упал и весь песочек высыпался, а может он полез вон за той лопатой и забыл что в ведерке был песочек и он высыпался? а тут подбегает тетя и начинает перед всеми ребенка отчитывать, не вникая в детали- и это оказывается правильно, мама тут не авторитет тетя то лучше объяснит ребенку))
« Последнее редактирование: 03 Августа , 2012, 22:45:19 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #12 : 03 Августа , 2012, 22:47:21 »

syclon,да я сама бы отругала его в этом случае так, что чужой тете даже и встревать бы не пришлось, это элементарная невоспитанность, я своего годовалого малыша ругаю, когда он за хвостики девчонок цепляет, а когда еще его учить? если я сейчас буду закрывать на это глаза, то потом, думаю, уже будет слишком поздно

нет, может я еще так удивлена оттого, что мои дети ни разу не были в детском саду, может для многих это норма
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #13 : 03 Августа , 2012, 22:48:26 »

syclon,Вы подкорректировали сообщение, я конкретно ситуацию автора обсуждаю, а не нечаянный поступок, для меня это совершенно разные вещи
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #14 : 03 Августа , 2012, 22:52:49 »

Я вообще считаю, что по мере поступков нужно сразу объяснять, что допустимо, а что категорически нет. 
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #15 : 03 Августа , 2012, 22:58:42 »

Brigitte, в этом возрасте не может ре знать что случится, пока не попробует поэтому и случаются все эти происшествия.. а в год ре полностью слушает маму и считает её непререкаемым авторитетом, попробуйте старшей сказать- она вас бесприкословно послушает? хотя у меня дети разные старший очень послушный мальчик, года 2назад я была бы на вашей стороне))) а сейчас ну что могу сказать- прилюдный выговор ребенку и её маме проблемы не решит.. ну а потом ре перерастет этот возраст, соберет свои шишки и таких проблем уже не будет.. моя вечно ходит покалеченная, потому что слова на неё не действуют она остановится только когда попробует и упадет\ударится\сломает
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #16 : 03 Августа , 2012, 23:04:09 »

syclon,вот мой сыночек дорогой, похоже, растет таким. Ну ладно, давайте  представим, мой сын с Вашей дочкой в одной песочнице играют. На голове Вашей дочки резиночки красивые)))) мой как только видит, сразу вцепляется в них мертвой хваткой и пытается стянуть. А я сижу на лавочке и молчу, как бы Вы поступили?   :смеется:
Сообщить модератору   Записан
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #17 : 03 Августа , 2012, 23:08:59 »

Да, интересная ситуация...
Тоже считаю, что ребенку сразу надо объяснить, что так делать нельзя.

Одно дело если ребенок случайно насыпал песка, то его конечно ругать не стоит, тогда нужно его учить извиняться.
К примеру, в яслях, когда дети толком не говорят, их в качестве извинения учат гладить по ручке того ребенка, которого обидели.

А так получается, Вася толкнул Петю, ничего страшного, ударил - тоже все хорошо, песочек в глазки насыпал - вообще отлично. Домой придем, я ему объясню. Что можно объяснить ребенку в возрасте до 3 лет через 15-30 минут? Он вообще не поймет, о чем речь идет, и что он такого плохого сделал?
Я считаю, что родители должны определять для ребенка пределы дозволенного, что можно делать в обществе, а что нет. Ребенок уже в год понимает, когда на него сердятся и ругаются. Только делать это нужно сразу, а -нибудь потом.

 
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #18 : 03 Августа , 2012, 23:19:12 »

Тоже считаю, что ребенку сразу надо объяснить, что так делать нельзя.
это объяснит его мама, но не перед судом где судья мамочка пострадавшего и его собственная мама, а уж без свидетелей наедине по душам.. и чужого ребенка воспитывать мне кажется не корректно..

кста о 2ух летках темку нашла, вот мы именно такие как тут написанно http://deti74.ru/forum/index.php/topic,2271.0.html
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #19 : 03 Августа , 2012, 23:21:52 »

Brigitte, в этом возрасте не может ре знать что случится, пока не попробует поэтому и случаются все эти происшествия.. а в год ре полностью слушает маму и считает её непререкаемым авторитетом, попробуйте старшей сказать- она вас бесприкословно послушает? хотя у меня дети разные старший очень послушный мальчик, года 2назад я была бы на вашей стороне))) а сейчас ну что могу сказать- прилюдный выговор ребенку и её маме проблемы не решит.. ну а потом ре перерастет этот возраст, соберет свои шишки и таких проблем уже не будет.. моя вечно ходит покалеченная, потому что слова на неё не действуют она остановится только когда попробует и упадет\ударится\сломает
Согласна, что ребенок может не знать последствий своих действий. Но:
- если его мама видит, что собирается делать ее ребенок, то она должна его остановить и сказать, что так делать нельзя;
- а если это уже произошло, то ребенку нужно объяснить, что так делать нельзя, не обязательно прилюдно. Его можно отвести в сторону и объяснить. А потом извиниться перед ребенком и его мамой. Причем ребенок тоже должен извиниться.
А если он не захочет извиняться и дальше будет делать то, что ему хочется - кидаться песком, плеваться, щипаться и т.д., то ему нужно сказать, что больше он играть в песочнице не будет, и раз он не понимает, что так себя нельзя вести, то мы идем домой. И отвести его домой. Думаю если ребенок с первого раза не поймет, то со 2-3-го у него в голове должно отложиться, что если он так-то или так-то делает, то сразу уходит с детской площадки домой.

Может быть сумбурно написала, но вижу ситуацию именно так.

Пы.сы. Не нужно думать, что дети глупые и ничего не понимают.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #20 : 03 Августа , 2012, 23:23:33 »

LeoNa,вот, мне кажется самый лучший способ, я с Вами согласна.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #21 : 03 Августа , 2012, 23:32:46 »

neugomonnay, реакция взрослого и объяснения у нас разные вещи.. я постоянно её контролирую, если не успею то все(( объяснять повторюсь ей бесполезно- ну просто вообще 0, только унизить тем что на неё не только чужая тетя орет но еще и мама родная- вот и весь результат.. а мне можно и песка на голову- я все стерплю, не привыкать помои на себя принимать))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #22 : 03 Августа , 2012, 23:35:14 »

Тоже считаю, что ребенку сразу надо объяснить, что так делать нельзя.
это объяснит его мама, но не перед судом где судья мамочка пострадавшего и его собственная мама, а уж без свидетелей наедине по душам.. и чужого ребенка воспитывать мне кажется не корректно..

кста о 2ух летках темку нашла, вот мы именно такие как тут написанно http://deti74.ru/forum/index.php/topic,2271.0.html
Правильно, что его мама должна объяснить, никто и не говорит, что ему чужая тетя должна объяснять правила поведения в обществе.
А его мама ничего не объяснила ребенку.
И Вы пишите, что объясните ребенку потом. А нужно сразу, по факту.

Если бы моему малышу высыпали ведерко песка, а его мама бы сидела и молчала, я бы сама отругала такого ребенка, так как мой еще маленький, чтобы что-то сделать самостоятельно. Такой маме, я думаю, будет без разницы, что я ей скажу.

Я думаю, что "не корректно" (это еще мягко сказано) так себя вести на улице с другими людьми.

И еще интересно, а если бы её ребенок побежал бы рядом с качелями, на которых кто-то качается и она как взрослый человек понимает, что ему просто могут снести голову, а ребенок-то этого не понимает...., она так и будет сидеть и смотреть, или постарается предотвратить удар?
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #23 : 03 Августа , 2012, 23:38:37 »

она так и будет сидеть и смотреть, или постарается предотвратить удар?
вот и бегаю предотвращаю, ну или не успеваю предотвратить.. повторюсь это временный период возраста, через год этот же ре будет все прекрасно понимать и тогда да можно будет сказать и он все поймет
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #24 : 03 Августа , 2012, 23:49:44 »

)))
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #25 : 03 Августа , 2012, 23:58:10 »

)))
да уж, с учетом что она у меня в садик попала с 1,7-2летками.. я за них боюсь, они ж не умеют еще сдачу давать, да и физически раза в 2 её меньше(((

syclon, ну почему сразу орать на ребенка (зачем крайности какие-то).....
если спокойным голосом объяснить: Сонечка, так делать не нужно.. видишь песочек в глазки малышу попал, он плакать будет"..
и тетя чужая увидит, что не пофигистки сидит мамаша на скамейке, а отреагировала хоть как-то...

просто мне кажется, что надо уважать друг друга и относиться по-человечески... площадка все же место общего пользования, а не чья-то собственность...
в принципе то верно, но реально устаешь бегать и объясняться- со временем это становится не важным а главное что все живы здоровы и это главное (с Тоней понятно дело она также обращается- думаешь не читаю ей нотации?)
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #26 : 03 Августа , 2012, 23:58:39 »

syclon, внимательно почитала статью по Вашей ссылке, полностью согласна с мнением автора и считаю, что специально высыпать другому ребенку ведерко песка на голову является поводом сказать 2-хлетнему ребенку "нельзя", т.к. "действия ребенка угрожают его собственной или чужой безопасности", так как отбросив все рамки приличия, песок может элементарно попасть  другому ребенку в глаза или рот.
И еще раз повторюсь: дети начинают многое понимать раньше, чем в 3 года с хвостиком.
Говорю по собственному опыту.
Сообщить модератору   Записан

LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #27 : 04 Августа , 2012, 00:02:00 »

syclon, а Вашу дочку в садике воспитатели не наказывают? Или она там себя по другому ведет?
У нас в группе, когда старшая дочка ходила в садик, таких детей было 2-3, которые обижали остальных. Так их наказывали (садили на скамеечку, где они в гордом одиночестве думали над своим поведением), а потом учили их просить прощения.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #28 : 04 Августа , 2012, 00:08:37 »

syclon, а Вашу дочку в садике воспитатели не наказывают? Или она там себя по другому ведет?
У нас в группе, когда старшая дочка ходила в садик, таких детей было 2-3, которые обижали остальных. Так их наказывали (садили на скамеечку, где они в гордом одиночестве думали над своим поведением), а потом учили их просить прощения.
мы только пошли неделю отходили и 2е болеем, остальные тоже болеют поэтому в группе пока мало народу.. повторюсь она это делает не специально, таких последствий она точно не хотела да и не знала что так получится..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #29 : 04 Августа , 2012, 00:15:37 »

Млин, ощущение, что никто никогда не видел, как маленькие дети друг другу песок на голову сыпят. Были мы в такой ситуации. Ругать и отчитывать чужого ребёнка считаю не допустимым. Если мама не реагирует - ну мама такая, они всякие бывают. Я просто избегаю таких ситуаций. Знаю, что в песочнице могут высыпать песок на голову. Не хожу с ре в песочницу.
Согласна с Олей-циклон, что это явление возрастное. Оно пройдёт через год, не больше. :лялька плачет:

П.С. Если бы мой высыпал песок на голову, я бы ругать не стала, но объяснила, что так делать нельзя. :ой ой:

причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило...
А вот это вообще речь о 2-х летнем ребёнке? Как можно давать такие характеристики малышу? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #30 : 04 Августа , 2012, 00:20:49 »

Млин, ощущение, что никто никогда не видел, как маленькие дети друг другу песок на голову сыпят. Были мы в такой ситуации. Ругать и отчитывать чужого ребёнка считаю не допустимым. Если мама не реагирует - ну мама такая, они всякие бывают. Я просто избегаю таких ситуаций. Знаю, что в песочнице могут высыпать песок на голову. Не хожу с ре в песочницу.
Согласна с Олей-циклон, что это явление возрастное. Оно пройдёт через год, не больше. :лялька плачет:

П.С. Если бы мой высыпал песок на голову, я бы ругать не стала, но объяснила, что так делать нельзя. :ой ой:

причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило...
А вот это вообще речь о 2-х летнем ребёнке? Как можно давать такие характеристики малышу? :не знаю:
Ну допустим, автор не так выразился, я считаю, что ребенок определял для себя границы дозволенного. А раз его авторитет - мама- ничего не сказала, значит можно так делать.

Пы.сы. Каждый волен воспитывать своего ребенка как хочет, а потом пусть собирает плоды.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #31 : 04 Августа , 2012, 00:26:47 »

LeoNa, а Ваш ребёнок не может высыпать песок на кого-нибудь?
Дети учатся друг от друга. Если Ваш видел, что кто-то высыпал песочек на другого, то наверняка попробует сделать так же. Сразу ругать начнёте?
Или такая ситуация не допустима?
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #32 : 04 Августа , 2012, 00:27:33 »

А раз его авторитет - мама- ничего не сказала, значит можно так делать.
в 2года у детей период отрицания, все что мама говорит надо делать наоборот- ну и мама абсолютно не авторитет((( если б это было так- она б у меня была паинькой :angel:
и объясняю я все- просто не прилюдно и не когда она на взводе.. после того как случилось она увидела результат и его уже можно объяснить, поговорить, обыграть еще раз ситуацию- разговариваем с ней когда она вменяемая.. а пока не случилось то о чем мама предупреждала- она не понимает предостережений, пока ей эта премудрость не доступна
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 00:32:59 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #33 : 04 Августа , 2012, 00:30:01 »

А раз его авторитет - мама- ничего не сказала, значит можно так делать.
в 2года у детей период отрицания, все что мама говорит надо делать наоборот- ну и мама абсолютно не авторитет((( если б это было так- она б у меня была паинькой :angel:
Значит мама не умеет находить общий язык с собственным ребенком.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #34 : 04 Августа , 2012, 00:31:29 »

babochka,Лена, вот я честно такого не видела. У нас мамочки обычно всегда предотвращают все попытки навредить. Чтобы сидели и смотрели на почти трехлетнего ребенка, спокойно сыплющего песок на голову другому, нет, такого не было никогда. И почему не ходить в песочницу, если мои дети любят в ней играть?
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 00:37:28 от Brigitte » Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #35 : 04 Августа , 2012, 00:34:03 »

Вот честно не пойму проблему.
Я не вижу в ней ничего страшного (отношение/общение детей). Единственная проблема - это то, что мама малыша не отреагировала и не извинилась.
Вообще малыши всякие бывают: и кусаются, и пинаются, и дерутся, и обзываются, и плюются.
Я не говорю, что это хорошо, но все эти проблемы возрастные.
Относится нужно проще ко всему.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #36 : 04 Августа , 2012, 00:35:43 »

babochka,Лена, вот я честно такого не видела. И почему не ходить в песочницу, если мои дети любят в ней играть?
Вот правда ни разу? Я тыщу раз такое видела. Никто сроду ни на кого не орал.
Просто объясняли, что так делать нельзя. Если уж совсем малышик в песочнице сидел, то мамочки просто уносили их в другое место поиграть на время.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #37 : 04 Августа , 2012, 00:39:14 »

babochka,Лена, вот я честно такого не видела. И почему не ходить в песочницу, если мои дети любят в ней играть?
Вот правда ни разу? Я тыщу раз такое видела. Никто сроду ни на кого не орал.
Просто объясняли, что так делать нельзя. Если уж совсем малышик в песочнице сидел, то мамочки просто уносили их в другое место поиграть на время.

ну так о том и речь, здесь в теме никто не написал о том, что нужно орать на ребенка, только лишь о том, что нужно объяснить, что так делать нельзя, мы не в джунглях живем
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #38 : 04 Августа , 2012, 00:39:50 »

Вот честно не пойму проблему.
Я не вижу в ней ничего страшного (отношение/общение детей). Единственная проблема - это то, что мама малыша не отреагировала и не извинилась.
Вообще малыши всякие бывают: и кусаются, и пинаются, и дерутся, и обзываются, и плюются.
Я не говорю, что это хорошо, но все эти проблемы возрастные.
Относится нужно проще ко всему.

Лена, так и тема о реакции мамы, понятно, что ребенок может все, что угодно творить, если ему позволять
Сообщить модератору   Записан
Almera
долгожитель
*******

Карма: 775
Offline Offline

Сообщений: 3555



Награды
« Ответ #39 : 04 Августа , 2012, 00:40:13 »

babochka, а зимой была темка, когда в конфликте у горки одна мамочка ударила другую за то, что она не отреагировала на замечание. А ты говоришь, не орут))
Сообщить модератору   Записан




Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни
Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #40 : 04 Августа , 2012, 00:41:33 »

Brigitte,я так поняла, что автор разборки устроил.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #41 : 04 Августа , 2012, 00:44:40 »

babochka,нет, автор просто ушла. Ты ведь и сама пишешь, что объяснила бы ребенку, об этом и речь, что нужно объяснять. Я вот написала уже про своего сына, неужели бы хоть одна мама спокойно бы смотрела как мой сын волосы дерет ее дочке, при том, что я сижу на лавочке и удивляюсь :"А в чем дело, моему сыну просто заколочки понравились, одевайте в следующий раз простые резинки!"
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #42 : 04 Августа , 2012, 00:46:08 »

Я вообще считаю, что по мере поступков нужно сразу объяснять, что допустимо, а что категорически нет. 
хотела еще на этот пост ответить.. у меня категорическое нет только на ситуации опасные для жизни, тут хоть истерика, хоть не истерика а нельзя и все, слов понятно не понимает поэтому тупо утаскиваю оттуда где реально опасность..

ну так о том и речь, здесь в теме никто не написал о том, что нужно орать на ребенка, только лишь о том, что нужно объяснить, что так делать нельзя, мы не в джунглях живем
так возможно мама и объяснит просто не прилюдно, Вас именно не устраивает что мама не стала отчитывать ребенка перед мамой пострадавшего ребенка? а свою реакцию я написала я бы извинилась перед мамой пострадавшего ре и на этом конфликт имхо исчерпан
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #43 : 04 Августа , 2012, 00:46:24 »

Вот честно не пойму проблему.
Я не вижу в ней ничего страшного (отношение/общение детей). Единственная проблема - это то, что мама малыша не отреагировала и не извинилась.
Вообще малыши всякие бывают: и кусаются, и пинаются, и дерутся, и обзываются, и плюются.
Я не говорю, что это хорошо, но все эти проблемы возрастные.
Относится нужно проще ко всему.

Лена, так и тема о реакции мамы, понятно, что ребенок может все, что угодно творить, если ему позволять
Девочки, да может он первый раз высыпал этот несчастный песок на кого-нибудь. Откуда мы знаем? Наверняка ведь он не стоял и не сыпал этот песок вёдрами на всех малышей.
Тем более автор пишет, что такая ситуация впервые. Ведь не первый день они там гуляют. Мы вот где гуляем, так всех малышей в лицо знаем (да и мамочек тоже). Уже всё равно имеем представление ху из ху.
Значит, ситуация не ординарная.

И прям сразу хладнокровно. Описание, как будто ножом трёс...
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #44 : 04 Августа , 2012, 00:48:17 »

Я вообще считаю, что по мере поступков нужно сразу объяснять, что допустимо, а что категорически нет. 
хотела еще на этот пост ответить.. у меня категорическое нет только на ситуации опасные для жизни, тут хоть истерика, хоть не истерика а нельзя и все, слов понятно не понимает поэтому тупо утаскиваю оттуда где реально опасность..

ну так о том и речь, здесь в теме никто не написал о том, что нужно орать на ребенка, только лишь о том, что нужно объяснить, что так делать нельзя, мы не в джунглях живем
так возможно мама и объяснит просто не прилюдно, Вас именно не устраивает что мама не стала отчитывать ребенка перед мамой пострадавшего ребенка? а свою реакцию я написала я бы извинилась перед мамой пострадавшего ре и на этом конфликт имхо исчерпан

нет, меня не устроило бы то, как ответила ТА мама, она ведь не извинилась, а наоборот, посчитала, что раз не ударил, то и говорить не о чем.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #45 : 04 Августа , 2012, 00:49:35 »

babochka,Лен, я не знаю, как у автора, а у меня не поведение малыша вызвало такую реакцию, а поведение мамы.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #46 : 04 Августа , 2012, 00:51:21 »

Я вообще считаю, что по мере поступков нужно сразу объяснять, что допустимо, а что категорически нет. 
хотела еще на этот пост ответить.. у меня категорическое нет только на ситуации опасные для жизни, тут хоть истерика, хоть не истерика а нельзя и все, слов понятно не понимает поэтому тупо утаскиваю оттуда где реально опасность..

ну так о том и речь, здесь в теме никто не написал о том, что нужно орать на ребенка, только лишь о том, что нужно объяснить, что так делать нельзя, мы не в джунглях живем
так возможно мама и объяснит просто не прилюдно, Вас именно не устраивает что мама не стала отчитывать ребенка перед мамой пострадавшего ребенка? а свою реакцию я написала я бы извинилась перед мамой пострадавшего ре и на этом конфликт имхо исчерпан
Оль, я сразу всё на месте объясняю. Потому что потом может не так остро всё восприняться.

А по поводу "конфликта", считаю, что он надуман. И могу объяснить лишь полнолунием накануне. :не знаю:
Моя реакция была бы такой же, как у тебя - объяснила бы ребёнку (своему), что так нельзя и извинилась бы перед мамочкой. На этом тоже считаю "конфликт" исчерпаным.

Пы.Сы. Если кто думает, что мой деть сыплет на всех песком - сразу скажу, такого не было ни разу. :смеется:
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #47 : 04 Августа , 2012, 00:53:36 »

babochka,Лен, я не знаю, как у автора, а у меня не поведение малыша вызвало такую реакцию, а поведение мамы.
а ну тогда другой разговор, я не не правильно поняла значит)) но думаю тут был обоюдный не очень вежливый разговор- не думаю что уж настолько хамка
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #48 : 04 Августа , 2012, 00:56:57 »

А как же "социализация" о которой так любят говорить применительно к детскому саду? Она же так необходима. Зачем лишать своего ре возможности самому разобраться с обидчиком? Я стараюсь вообще не вмешиваться во взаимоотношения детей на площадке, пусть сами учатся разбираться, раз уж мы живем в обществе, а не в джунглях
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #49 : 04 Августа , 2012, 00:58:58 »

А как же "социализация" о которой так любят говорить применительно к детскому саду? Она же так необходима. Зачем лишать своего ре возможности самому разобраться с обидчиком? Я стараюсь вообще не вмешиваться во взаимоотношения детей на площадке, пусть сами учатся разбираться, раз уж мы живем в обществе, а не в джунглях
У автора ещё совсем малыш. Не до социализации пока.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #50 : 04 Августа , 2012, 01:00:02 »

Forward,если детям всегда давать разбираться самим, то как раз и получится как в джунглях. Не думаю, что они с обидчиком разруливать беседами все будут. Потом появляются на форумах о том как дети с кошками "играют". А ведь все потому, что их не научили относится к живым существам правильно.
Сообщить модератору   Записан
Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #51 : 04 Августа , 2012, 01:07:25 »

Brigitte, да лааааадно))))))
я ж тебе говорю, я никогда (ну 95%) не вмешиваюсь во взаимоотношения своих детей с другими, но назвать их агрессивными или невоспитанными - это надо очень постараться))))) Воспитанием детей надо заниматься в "свободное от общества время", а не устраивать показательные выступления на радость окружающим. Это просто унизительно (для ре).

Цитировать
У автора ещё совсем малыш. Не до социализации пока.
упустила этот момент. Но, ведь, и другой был тоже такой же.

В принципе, мама была права по сути: ничего страшного не произошло.
Просто зачем было рубить правду-матку? Извинилась бы и конфликт, наверное, был бы исчерпан. Но, может, вот такой она правдаруб  :)
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #52 : 04 Августа , 2012, 01:12:46 »

Forward,вот у меня дочка такая, с ней никогда не приходилось за три года вмешиваться, а вот сыну один год, и уже не раз оттаскиваю его от племянницы, и лопатки из рук забирала, когда он махал ими, полными песка, из стороны в сторону. По ребенку же видно все таки, может он обидеть или нет, сын мой может, ему всего год, я понимаю, что он вообще еще не соображает и как раз только узнает границы дозволенного, но если ему их не очерчивать сейчас, то потом я буду за него краснеть
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #53 : 04 Августа , 2012, 01:13:16 »

Цитировать
У автора ещё совсем малыш. Не до социализации пока.
упустила этот момент. Но, ведь, и другой был тоже такой же.

В принципе, мама была права по сути: ничего страшного не произошло.
Просто зачем было рубить правду-матку? Извинилась бы и конфликт, наверное, был бы исчерпан. Но, может, вот такой она правдаруб  :)
В том то и дело, что такой же. На год постарше... Экий переросток всё понимающий и делающий специально пакости. Глупости какие-то, честное слово.
Может другая мама просто не увидела вот прям так сразу это высыпающееся ведро на другого малыша. А на её ребёнка уже и прикрикнули и ей уже "навставляли". Я запросто в такой ситуации могла как она отреагировать, да просто растерялась даже.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #54 : 04 Августа , 2012, 02:30:51 »

Девчат, и еще добавлю и пойду уже спать)))
почему вы считаете, что то, что ребенок сидел играл и вдруг стал обсыпан песком - проблема высосанная из пальца? т.е. прилюдный разговор - это унижение, а то что малыш незаслуженно оказался весь в песке, это так - обыденное дело. Вы не можете унизить своего ребенка, но ваш может унизить другого? Ну представьте вас окатит из лужи, как будет, неприятно? также и ребенку, они ведь тоже все прекрасно чувствуют. В общем, мне не совсем понятна такая позиция.
Сообщить модератору   Записан
Balabolchik
вечный житель
********

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5564



Награды
« Ответ #55 : 04 Августа , 2012, 07:23:53 »

Rinka, В данной ситуации вы правильно сделали, что ушли. Мама того ребенка действительно могла элементарно извиниться, а вообще конечно необходимо ей следить за ребенком. У меня сейчас средняя в таком возрасте, и конечно она не понимает что это плохо, она может и себе на голову ведро высыпать. Кричать и ругаться в таких ситуациях нельзя, только объяснять.
Сообщить модератору   Записан

Лизавета 11.07.2004
Юляша    27.01.2010
Тимошка  19.09.2011
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #56 : 04 Августа , 2012, 07:33:55 »

Очень жаль, что не смогла поучаствовать в обсуждении ночью - спала без задних ног после пережитого стресса  :смеется: постараюсь прокомментировать все высказывания
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #57 : 04 Августа , 2012, 07:43:45 »

я из этой категории мам.. разговор с дочей у нас происходит дома, а не прилюдно и уж тем более не перед чужой тетей.. но я бы конечно извинилась за своего ре перед Вами.. я уверена это было сделано не специально, а просто пока из неумения ребенком заранее сопоставить действия->результат.. поэтому про высыпать на моего как ни странно, но доча бы это лучше поняла, чем слова- такой уж у неё возраст :razz:
Думаю вы не из этой категории раз считаете что можно было бы извинится. Согласна что ребенок не продумывал заранее коварный план, он просто развивается, это я понимаю, и моя "неправильная" характеристика ребенка про хладнокровие, как было замечено, не более чем гипербола. Меня возмутило именно мамино поведение
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #58 : 04 Августа , 2012, 07:58:37 »

syclon,мне кажется ребенок дома уже не вспомнит события, тем более, если оно не было эмоционально окрашено, я, наоборот, своих сразу одергиваю, когда вижу, что делают то, что недопустимо в обществе. Как так не среагировать?
Спасибо за поддержку. Тоже считаю что надо объяснять сразу, дети в этом возрасте быстро все забывают, а дома надо проводить лишь профилактику. Думаю, если мама спокойно говорит ребенку что так делать нельзя (перед другими людьми) - это его не унизит, я же не говорю что надо было ему подзатыльников надавать  :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #59 : 04 Августа , 2012, 08:13:13 »

syclon,
я бы возмущена была))))))))))) может стоило мамочке песочка на голову насыпать, а что, не ударили же? В общем, я в шоке, никогда еще не сталкивалась с таким поведением мам и малышей))))))
  :2funny: я об этом подумала когда вышла с площадки, потому что чувствовала себя облитой грязью, обида и ярость смешались и я была готова мстить  :-D , слава Богу это пришло ко мне не сразу, иначе в состоянии аффекта я бы так и сделала. Меня дома трясло еще полчаса, хотела вернуться и совершить возмездие  :tickedoff:, но муж сказал "ладно бы по горячке, а так это будет уже преступление", накормил меня арбузом и я успокоилась
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #60 : 04 Августа , 2012, 08:17:18 »

Тоже считаю, что ребенку сразу надо объяснить, что так делать нельзя.

Одно дело если ребенок случайно насыпал песка, то его конечно ругать не стоит, тогда нужно его учить извиняться.
К примеру, в яслях, когда дети толком не говорят, их в качестве извинения учат гладить по ручке того ребенка, которого обидели.

А так получается, Вася толкнул Петю, ничего страшного, ударил - тоже все хорошо, песочек в глазки насыпал - вообще отлично. Домой придем, я ему объясню. Что можно объяснить ребенку в возрасте до 3 лет через 15-30 минут? Он вообще не поймет, о чем речь идет, и что он такого плохого сделал?
Я считаю, что родители должны определять для ребенка пределы дозволенного, что можно делать в обществе, а что нет. Ребенок уже в год понимает, когда на него сердятся и ругаются. Только делать это нужно сразу, а -нибудь потом.
Полностью согласна. Даже если ребенок в данный момент не послушается, он должен знать отношение его мамы к происходящему
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #61 : 04 Августа , 2012, 08:30:59 »

neugomonnay, реакция взрослого и объяснения у нас разные вещи.. я постоянно её контролирую, если не успею то все(( объяснять повторюсь ей бесполезно- ну просто вообще 0, только унизить тем что на неё не только чужая тетя орет но еще и мама родная- вот и весь результат.. а мне можно и песка на голову- я все стерплю, не привыкать помои на себя принимать))
Повторюсь, что не обязательно на ребенка орать, я кстати этого не делала (сказала ему "Нельзя так делать с интонацией "Аяяй!"), а если мама просто скажет что это плохо - это сломает его психику??
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #62 : 04 Августа , 2012, 08:49:38 »

syclon,
Очень полезно было выслушать маму "такого" ребенка, может и та устала и вообще мало ли что у нее в жизни, не до извинений, может в следующий раз я буду воспринимать ситуацию иначе. Старшая у меня очень спокойная, мухи не обидит, но я объясняла ей с года что такое хорошо, а что такое плохо, а с младшим думаю не будет все так просто, но уже сейчас я при всех могу сказать бедному "Нельзя щипаться!)))
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #63 : 04 Августа , 2012, 09:08:51 »

Млин, ощущение, что никто никогда не видел, как маленькие дети друг другу песок на голову сыпят. Были мы в такой ситуации. Ругать и отчитывать чужого ребёнка считаю не допустимым. Если мама не реагирует - ну мама такая, они всякие бывают. Я просто избегаю таких ситуаций. Знаю, что в песочнице могут высыпать песок на голову. Не хожу с ре в песочницу.
Согласна с Олей-циклон, что это явление возрастное. Оно пройдёт через год, не больше. :лялька плачет:
причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило...
А вот это вообще речь о 2-х летнем ребёнке? Как можно давать такие характеристики малышу? :не знаю:
Да, я столкнулась с такой ситуацией впервые. Ругать и отчитывать чужого ребенка не допустимо? Почему? Потому что это как-то повлияет на формирование другого ребенка? А как это видит мой ребенок? Его обидели, сам он еще постоять за себя не может, а его мама молчит! Я хочу чтобы мои дети знали, что у них есть защитники - это его родители до тех пор пока они сами не научаться себя защищать. Обычно я не ругаю чужих детей, если их мамы как-то реагируют. А я хочу водить ребенка в песочницу, это интересно, но при этом хотелось бы чтобы это было безопасно, а за это отвечают все родители, а если какой-то маме надоело все время одергивать ребенка или отчитываться перед другими за него, то лучше ей отвести своего ребенка в другое место, где нет детей или следить и пытаться предотвращать неприятности, для этого мы и гуляем с маленькими детьми, а не отпускаем их одних. Про ваше замечание по поводу характеристики того малыша высказалась выше

Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #64 : 04 Августа , 2012, 09:13:34 »

Я солидарна с syclon в этой ситуации. Ругать своего ре перед посторонними считаю недопустимым. И одергивать тоже.
В 2 с небольшим дети особо играть не умеют. Ребенок, возможно, представлял, что в ведерке вода. Да кто его знает, ЧТО он там себе думал?
Rinka, возможно вы отреагировали как то эмоционально, что мамочка не захотела перед вами извиняться?
У нас была такая ситуация... Похожая... Только мой ребенок вел себя еще хуже. Он набирал песка в ладошки и кидал его над собой. То есть ВСЕ дети, находящиеся рядом с ним, оказывались в песке, вместе с ним конечно же. Повторюсь. Я не собиралась кричать и одергивать его при всех. Но пока я шла от скамейки до песочницы, чтобы забрать его оттуда и провести беседу наедине а-ля "не умеешь вести себя в песочнице - не будешь там играть", парочка родителей ТАААААК раскричались, что во-первых, перепугали детей, во-вторых, после этого я не считаю нужным перед ними извиняться.
И зря кто-то думает, что дома ребенок не будет помнить эту ситуацию. Все хорошо у них с памятью в 2 с лишним года. Вот попробуйте пообещать им что-нибудь "завтра", они прекрасно вам об обещании напомнят. :)    
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #65 : 04 Августа , 2012, 09:14:52 »

Rinka, вы считаете, что я могу, к примеру, отчитывать вашего ребенка, потому что мне не нравится его поведение?
Тогда, наверное, и мужа вашего тоже могу, да? И вас?
 
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #66 : 04 Августа , 2012, 09:20:06 »

Вот честно не пойму проблему.
Я не вижу в ней ничего страшного (отношение/общение детей). Единственная проблема - это то, что мама малыша не отреагировала и не извинилась.
Вообще малыши всякие бывают: и кусаются, и пинаются, и дерутся, и обзываются, и плюются.
Я не говорю, что это хорошо, но все эти проблемы возрастные.
Относится нужно проще ко всему.
Мои дома тоже дерутся и обижают друг друга, но если я вижу что старшая "хладнокровно" начинает наматывать на шею младшего веревочку, я не жду когда она поймет что произойдет дальше и пытаюсь ее остановить, другое дело если она по голове стукнула - объясняю что так нельзя уже после, но я СМОТРЮ за своими детьми, и проблема именно в реакции той мамы, которая в это время была занята беседой с подругой а не воспитание ребенка
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #67 : 04 Августа , 2012, 09:26:05 »

Rinka,почитала всю темку,очень интересны здесь высказывания нашла. Выскажу свое мнение по этому поводу.Ребенка винить не буду,т.к.все детки через это проходят.а вот мамочка не права,что промолчала и никак не отреагировала.Да,еще вдобавок нагрубила.
У моей дочки был такой период,когда она всех обижала,могла без причины толкнуть,кинуть песок..мы через это тоже проходили,но я в этот период не могла себе позволить спокойно посидеть на лавочке,я стояла на стороже.Следила за ней,чуть ли не по пятам ходила.как только видела,что дочка готова к атаке,всячески это предотвращала,если не получалось или не успевала,то без криков,но объясняла своей дочке,что они обидела малыша,что он будет плакать и т.д. и т.п. И так у нас ведут себя все мамочки и даже папочки во дворе.Сейчас я гуляю спокойно,конечно, за ней слежу,но уже над душой не стою. И даже иногда могу позволить себе посидеть на лавочке..
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #68 : 04 Августа , 2012, 09:29:22 »

Мамаша Паприка, А если он возьмет палку и начнет тыкать в другого, представляя что он мушкетер "мало ли что он себе надумал", что спокойно идти от скамеечки до песочницы, чтобы увести ребенка в сторонку, чтобы он успел за это время глаз выколоть? ПОЧЕМУ нельзя позвать ребенка громко, как-то его отвлечь от действия? Объясните мне что здесь недопустимого?
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #69 : 04 Августа , 2012, 09:33:25 »

Rinka, вы считаете, что я могу, к примеру, отчитывать вашего ребенка, потому что мне не нравится его поведение?
Тогда, наверное, и мужа вашего тоже могу, да? И вас?
 
Отчитывать и сделать замечание разные вещи, все люди имеют право говорить что хотят другому если это его не оскорбляет и не нарушает рамок приличий. Мой муж всегда делает замечание тем кто мусорит на улице, например, и я пару раз отчитывала взрослых за это, это я называю НЕРАВНОДУШИЕМ, а как иначе, и если мой ребенок ущипнет вашего за лицо, пусть знает что это больно другому и делать так нельзя, и не важно откуда поступила эта информация
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #70 : 04 Августа , 2012, 09:36:24 »

Мамаша Паприка, Есть книга Карен Прайор "Не рычите на собаку", вот там как раз про то что надо хвалить и ругать СЕЙЧАС, а потом будет поздно, это положительное и отрицательное подкрепление действий
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #71 : 04 Августа , 2012, 09:41:18 »

Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #72 : 04 Августа , 2012, 09:54:41 »

Rinka, книг много, и советы разные.
Кричать вообще считаю недопустимым. На счет палки - пройдет еще 2 года и будут "мушкетеры", с этим ничего не поделаешь. Это этапы взросления.
Со своим гуляю исключительно в целях его безопасности. Да простят меня другие родители, воспитанием чужих детей заниматься желания нет.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #73 : 04 Августа , 2012, 09:55:56 »

Rinka,я Вас полностью поддерживаю, все правильно пишете.
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #74 : 04 Августа , 2012, 10:19:16 »

Мамаша Паприка, так вы мне и не объяснили ПОЧЕМУ нельзя остановить ребенка, отозвать, а то может я своему психику ломаю, пусть других калечит
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #75 : 04 Августа , 2012, 10:21:12 »

Brigitte, спасибо, приятно что есть единомышленники
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #76 : 04 Августа , 2012, 10:26:19 »

Ребенок, возможно, представлял, что в ведерке вода. Да кто его знает, ЧТО он там себе думал?


т.е. если там вода, то это может все объяснить? ну-ну, когда обольют Вашего ребенка, надеюсь, Вы вспомните, что писали здесь и не кинетесь "унижать" чужого ребенка.
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #77 : 04 Августа , 2012, 10:35:28 »

Мамаша Паприка, да интресно как бы вы себя вели тогда на моем месте, молча смотрели?
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #78 : 04 Августа , 2012, 10:38:58 »


Ехала в автобусе. Сзади сидела какая-то мамаша с 5-6 летним ребенком. И вот этот "малыш" постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе "Эйзера", это когда ребенку все разрешают... Тут сзади подошел парень, вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: "Меня тоже по этой системе воспитывали...", - подмигнул мне и вышел на следующей остановке.­

 :2funny:

Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #79 : 04 Августа , 2012, 10:40:16 »

  :2funny: :2funny: :2funny::mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #80 : 04 Августа , 2012, 10:42:27 »

Brigitte,да,уж смешно!!! :-D
и главное в тему!!! ;)
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #81 : 04 Августа , 2012, 10:44:58 »

Мамаша Паприка, А если он возьмет палку и начнет тыкать в другого, представляя что он мушкетер "мало ли что он себе надумал", что спокойно идти от скамеечки до песочницы, чтобы увести ребенка в сторонку, чтобы он успел за это время глаз выколоть? ПОЧЕМУ нельзя позвать ребенка громко, как-то его отвлечь от действия? Объясните мне что здесь недопустимого?
нормальный ребенок- мои так играют))

Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?
мы говорим про конкретный возраст, в котором дети не слушают родителей.. в годик поверьте я тоже опекала ребенка, объясняла ему- потому что мама авторитет и он СЛУШАЕТ родителя, у ре нет опыта, он только-только в общество попал и ориентируется на маму.. а 2-3года это другой этап- я сам, мама я большой, не мешай мне, я хочу!, а что будет если так сделать... в 4года и объяснять ничего не надо- ребенок уже сам прошел по своим граблям и знает к чему все приведет..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #82 : 04 Августа , 2012, 10:47:40 »

Ребенок, возможно, представлял, что в ведерке вода. Да кто его знает, ЧТО он там себе думал?


т.е. если там вода, то это может все объяснить? ну-ну, когда обольют Вашего ребенка, надеюсь, Вы вспомните, что писали здесь и не кинетесь "унижать" чужого ребенка.
мои дети за себя могут сами постоять)) а на пост про резинки- моя бы двинула малышу, не смотря на возраст, потому что она еще не понимает почему нельзя обижать малышей если он её обижает.. а вот старший бы терпел, потому что он знает что малышей нельзя обижать.. резинки моя лялька тоже любит- у нас в семье такие ситуации каждый час))))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #83 : 04 Августа , 2012, 10:49:37 »

Девчат, ну всем известно, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, ну нельзя же своего ребенка выше остальных ставить..

syclon,Оля, у меня вот совершенно наоборот, годовалый как не слышит, не слушается вообще, а для дочери сейчас я непререкаемый авторитет, и как раз стала им примерно лет с двух. Слушает и копирует мое поведение.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #84 : 04 Августа , 2012, 10:53:44 »

Девчат, ну всем известно, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, ну нельзя же своего ребенка выше остальных ставить..
не выше а на равных, не смотря на возраст раз они играют в одной песочнице.. если новичок пришел на работу в коллектив- у него есть куратор, ему объясняют все тонкости работы, исправляют косяки.. но когда ты уже освоился, то свои косяки должен исправлять сам и учится жить без куратора.. поэтому с годовасиком я рядом сижу и объясняю, а двухлетка меня и слушать то не станет
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #85 : 04 Августа , 2012, 10:54:54 »

syclon,ну а если бы не в среднюю вцепился, а в младшую? нашей племяшке еще двух нет, она за себя постоять не может, ей больно становится и она бежит к маме.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #86 : 04 Августа , 2012, 10:56:15 »

Brigitte, завидууууюююю я скоро с ума сойду от этого кризиса- быстрее бы прошел этот возраст
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #87 : 04 Августа , 2012, 10:59:07 »

syclon, а в какие игры не разрешаете играть или нет таких?
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #88 : 04 Августа , 2012, 11:01:50 »

Мамаша Паприка, так вы мне и не объяснили ПОЧЕМУ нельзя остановить ребенка, отозвать, а то может я своему психику ломаю, пусть других калечит
вопрос остался без ответа
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #89 : 04 Августа , 2012, 11:02:27 »

syclon,да и у нас кризис цветет пышным цветом, но  проявляется в том, что касается ее лично, это да, нервы мои испытывает )))))))
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #90 : 04 Августа , 2012, 11:03:23 »

Brigitte, ну младшей итак постоянно достается- я просто её подальше оттаскиваю от старших, иначе снесут и не заметят

syclon, а в какие игры не разрешаете играть или нет таких?
одно дело не разрешать, другое послушают ли :lol: я очень рада за тех мам кто не столкнулся с непослушанием детей, у меня старший послушный проблем никогда с ним таких не было.. а средней говори не говори, пока что-нить не сломает не успокоится..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #91 : 04 Августа , 2012, 11:11:42 »

Мамаша Паприка, А если он возьмет палку и начнет тыкать в другого, представляя что он мушкетер "мало ли что он себе надумал", что спокойно идти от скамеечки до песочницы, чтобы увести ребенка в сторонку, чтобы он успел за это время глаз выколоть? ПОЧЕМУ нельзя позвать ребенка громко, как-то его отвлечь от действия? Объясните мне что здесь недопустимого?
нормальный ребенок- мои так играют))

Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?
мы говорим про конкретный возраст, в котором дети не слушают родителей.. в годик поверьте я тоже опекала ребенка, объясняла ему- потому что мама авторитет и он СЛУШАЕТ родителя, у ре нет опыта, он только-только в общество попал и ориентируется на маму.. а 2-3года это другой этап- я сам, мама я большой, не мешай мне, я хочу!, а что будет если так сделать... в 4года и объяснять ничего не надо- ребенок уже сам прошел по своим граблям и знает к чему все приведет..

я фигею от этих определений ... кто сказал что в 2-3-4 года ребенок не слушает родителя? с чего бы? у меня чесслово какой то недоразвитый мальчик, ни до одного кризиса так и не дорос. и договориться всегда можно было. без всяких унижений
все зависит от отношения родителя и его представлений в области этапов ребенка
Сообщить модератору   Записан
LeoNa
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



Награды
« Ответ #92 : 04 Августа , 2012, 11:14:25 »

Natalika, поддерживаю на все 100.
Сообщить модератору   Записан

ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #93 : 04 Августа , 2012, 11:17:44 »

оо, для нас тоже актуальная тема. я сейчас за малышом бегаю все время на прогулках и за ним смотрю все время, так как он пока сам для себя опасен, а иногда и для других. а средний ребенок, которому 3 года сам по себе. и вот уже несколько случаев было у нас, когда его ругали чужие мамы или бабушки. один из случаев: он(которому 3г) бегает по двору и увлеченно играет самолетиком, изображает, что самолет летит. за ним ходит девочка, примерно двух лет-то ли ей самолет понравился, то ли игра сына, не знаю, он ее не видит, он самолетом занят. самолет его делает крутое пике и ударяет девочку по голове, которую он даже не видит, потому что она сама под его ногами путается, девочка начинает плакать, к ней подлетает мама. сын испуганно убегает в другую часть двора и опять увлекается игрой, та девочка успокоившись, опять бежит к моему сыну и происходит опять та же ситуация, он ее случайно этим самолетом ударяет. тут подлетает мамаша этой девочки, хватает сына за руку и начинает кричать на него, отчитывать на весь двор. мой ребенок напуган до крайности остается.
не должны чужие тети отчитывать чужих детей, адекватных все равно больше. подойди ко мне, скажи, что по-твоему мнению, мой ребенок ведет себя плохо, я сама разберусь со своим ребенком и на его языке ему объясню.
хотя исключения тоже бывают. если ребенок, который всех обижает, всем мешает и тд, гуляет все время беспризорно и вы даже не знаете как выглядит его мать, то можно и с ним на прямую поговорить, но без крика и истерик.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #94 : 04 Августа , 2012, 11:20:34 »

Natalika, если у вас такого не было- не означает что этого в принципе нет.. не было б тогда таких тем как кризис 3ех лет, подростковый кризис, кризис брака..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #95 : 04 Августа , 2012, 11:21:04 »

VictoryDay, это примерно то же самое когда 2летка бежит на футбольное поле где играют подростки, а его мамаша орет на игроков что могут мячом дитятко затронуть, вместо того чтобы убрать дитя с поля
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #96 : 04 Августа , 2012, 11:21:38 »

syclon, ИМХО, от отношения родителей зависит
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #97 : 04 Августа , 2012, 11:22:17 »

VictoryDay, в Вашем случае надо ребенка учить извиняться и все, раз он нечаянно задевает девочку.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #98 : 04 Августа , 2012, 11:23:44 »

Brigitte, так он же не задевает!! девочке интересен самолет, вот и получила
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #99 : 04 Августа , 2012, 11:24:46 »

хотя смотря какой самолет конечно, но сын VictoryDay ходит по углам его запускать, не в центре площадки, в гуще детей
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #100 : 04 Августа , 2012, 11:25:11 »

syclon, ИМХО, от отношения родителей зависит
а если дети в одной семье- один слушает и понимает, второй ничего не слушает и ничего не понимает?
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #101 : 04 Августа , 2012, 11:27:33 »

Natalika, если у вас такого не было- не означает что этого в принципе нет.. не было б тогда таких тем как кризис 3ех лет, подростковый кризис, кризис брака..
Оля, мне кажется кризис - это когда мама устает от своего ребенка ближе к его 3 годам и от того, что он не оправдывает ее ожиданий
или неправильное воспитание, когда в начале ребенку позволено все (я наблюдала и такую дикость когда вся семья радостно смеется, когда 10 месячный малыш бьет деда по лицу какой то игрушкой, когда он будет то же самое делать в 3 года это назовут кризисом)
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #102 : 04 Августа , 2012, 11:28:30 »

syclon, ИМХО, от отношения родителей зависит
а если дети в одной семье- один слушает и понимает, второй ничего не слушает и ничего не понимает?

темперамент разный у детей, от младших ожидаешь такого поведения как то старшего, мама замотана, устала и т.д.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #103 : 04 Августа , 2012, 11:29:15 »

Natalika,как не задевает, если по голове прилетает? если бы я задела кого-то, я бы извинилась, даже если я в это время на спец. площадке в спортивные игры играю. Тому же и ребенка своего учу.

 Если бы дочку задели, я бы ее тоже забрала и объяснила бы, что мальчик играет, если бы она задела, то не вижу ничего страшного в том, если она извинится, что проблему-то из всего устраивать.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #104 : 04 Августа , 2012, 11:30:28 »

даже если я в это время на спец. площадке в спортивные игры играю.
т.е. вы думаете что если малек лезет на площадку где старшие гоняют мяч, вся команда дружно должна извиниться?
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #105 : 04 Августа , 2012, 11:31:55 »

ой, пошла я из этой темы, люди разные, этот холивар вечен ))

Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #106 : 04 Августа , 2012, 11:33:50 »

Natalika,))))))))))))) да ну нет, конечно, но двор - это место игр всех детей, и меня не волнуют все игроки, я бы извинилась, элементарная вежливость, к чему ставить какие-то условия для нее. Мне не трудно и человеку не так неприятно.
Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #107 : 04 Августа , 2012, 11:35:10 »

мой сын умеет извиняться, он уже большой. только девочка околодвухлетняя не слушает его извинений, ей в силу возраста сиренево, она сразу вопить начинает.
у меня сын воспитанный и послушный, но суперэнергичный и подвижный, поэтому иногда к-н прилетает.
А вот вследствии того, что чужие взрослые на него ругаются периодически, он становится зашуганным. если рядом плачет ребенок и к нему подходят его родители, сын испуганно начинает оправдываться перед ними:это не я, это не я, даже если он совсем и абсолютно ни в чем не виноват :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #108 : 04 Августа , 2012, 11:35:19 »

темперамент разный у детей, от младших ожидаешь такого поведения как то старшего, мама замотана, устала и т.д.
я знаю что другой темперамент- и не жду я от неё что она будет как старший- он до 3ех лет детей шугался и на площадку не ходил.. и год назад она была послушная и радовалась что ей разрешили в песочке посидеть с детками.. этим летом ситуация уже другая.. просто ты не столкнулась с этим, поэтому и говоришь что не бывает кризисов- бывают еще как!
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #109 : 04 Августа , 2012, 11:38:22 »

VictoryDay,ну  я согласна с тем, что девочку маме лучше забрать в такой ситуации, я и не спорю с этим. А умеет извиняться, так и замечательно, не лишнее умение ))
Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #110 : 04 Августа , 2012, 11:45:28 »

Brigitte, я это все к тому, что адекватных все равно больше мамочек, зачем ругаться на моего сына?? подойди ко мне, обсуди со мной свои претензии, а я сама со своим ребенком разберусь и объясню ему, чтобы был внимательнее, когда руками размахивает, чтобы смотрел по сторонам и т.д.. мне лучше знать, каким способом донести до него информацию. вина тут и ее, так как она могла взять девочку на руки и с ее рук та бы смотрела как резвится мрой ре и моя вина: что часто не могу быть рядом с сыном и контролировать все присходящее, так малого носит по всему двору.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #111 : 04 Августа , 2012, 11:51:52 »

VictoryDay,я с Вами согласна, тоже считаю, что нужно было к Вам подойти, хотя еще лучше дочке объяснить, что мальчик играет в свою игру, что если хочет ходить за ним, то пусть будет внимательной, ее могут нечаянно задеть. Я так своей обычно объясняю, ее старшие детки обычно без проблем берут в свои игры.
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #112 : 04 Августа , 2012, 11:55:07 »

оо, для нас тоже актуальная тема. я сейчас за малышом бегаю все время на прогулках и за ним смотрю все время, так как он пока сам для себя опасен, а иногда и для других. а средний ребенок, которому 3 года сам по себе. и вот уже несколько случаев было у нас, когда его ругали чужие мамы или бабушки. один из случаев: он(которому 3г) бегает по двору и увлеченно играет самолетиком, изображает, что самолет летит. за ним ходит девочка, примерно двух лет-то ли ей самолет понравился, то ли игра сына, не знаю, он ее не видит, он самолетом занят. самолет его делает крутое пике и ударяет девочку по голове, которую он даже не видит, потому что она сама под его ногами путается, девочка начинает плакать, к ней подлетает мама. сын испуганно убегает в другую часть двора и опять увлекается игрой, та девочка успокоившись, опять бежит к моему сыну и происходит опять та же ситуация, он ее случайно этим самолетом ударяет. тут подлетает мамаша этой девочки, хватает сына за руку и начинает кричать на него, отчитывать на весь двор. мой ребенок напуган до крайности остается.
не должны чужие тети отчитывать чужих детей, адекватных все равно больше. подойди ко мне, скажи, что по-твоему мнению, мой ребенок ведет себя плохо, я сама разберусь со своим ребенком и на его языке ему объясню.
хотя исключения тоже бывают. если ребенок, который всех обижает, всем мешает и тд, гуляет все время беспризорно и вы даже не знаете как выглядит его мать, то можно и с ним на прямую поговорить, но без крика и истерик.

согласна с тем,что  ни в коем случае,как бы этого не хотелось сделать,нельзя отчитывать чужих детей. Вот у меня сейчас дочка стала скромняшкой,хотя раньше была боевая.Ее сейчас даже могут обидеть чуть ли не малыши,а она берет и опять идет к ним.Слава богу,сейчас с ней иногда можно договориться,пытаюсь объяснить,чтобы не провоцировала детей...
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #113 : 04 Августа , 2012, 11:59:20 »

Natalika, если у вас такого не было- не означает что этого в принципе нет.. не было б тогда таких тем как кризис 3ех лет, подростковый кризис, кризис брака..
Оля, мне кажется кризис - это когда мама устает от своего ребенка ближе к его 3 годам и от того, что он не оправдывает ее ожиданий
или неправильное воспитание, когда в начале ребенку позволено все (я наблюдала и такую дикость когда вся семья радостно смеется, когда 10 месячный малыш бьет деда по лицу какой то игрушкой, когда он будет то же самое делать в 3 года это назовут кризисом)

Полностью согласна!
Удивляет, когда ребенка 2 лет считают маленьким и непонимающим. Все дети понимают. И всегда понимают. Но если окружающим взрослым проще считать его глупеньким, то он и будет изображать из себя непонимающего.
А вот объясянения, что такое хорошо и что такое плохо, уверена, с детьми такого возраста "на потом" откладывать не надо. И совсем это не уводовольствие чужой тетеньке объяснять, что ребенок себя повел не правильно, а на благо своему ребенку.

Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?

Такой же вопрос часто возникает.
Издержки современной психологии. Воспитание старомодно.

Но я постоянно вспоминаю Масару Ибуки - после 3 уже поздно! И не только мозги развивать, а и воспитывать. Учить ребенка всему надо, когда он еще поперек лавки лежит.
Сообщить модератору   Записан

ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #114 : 04 Августа , 2012, 12:05:49 »

дааа, для меня очень переживательная тема...
я думаю во всех ситуациях, когда на моего сына наезжают взрослые, играет еще роль тот фактор, что он очень хорошо говорит. он у нас раноговорящий. наезжать на него начали с двух лет, а говорил он в 2г, как 4-хлетний примерно( я про качество речи и про словарный запас),то есть ему 2 года, а к нему относились люди как к 4-хлетнему ребенку и требовали соответствующего поведения. сейчас ему 3г, а разговаривает как 5-6 летний ребенок, а ловкости там и игривости как у 3=хлетнего, а сознательности от него ждут как от 5-6летнего. заколомандрючила :смеется:, надеюсь, меня поняли))
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #115 : 04 Августа , 2012, 12:06:16 »

Кима, у всех свои методы воспитания и не надо на чужих детей применять свои тактики.. если ре понимает словами- замечательно, вам повезло иметь понимающего ребенка, понимает наказание- тоже не плохо, понимает когда шишку набил- тоже считаю приемлимо.. а то может я вашего ребенка окачу песочком из ведерка в ответ и свои методы воспитания во благо вашему ребенку применю? каково будет? у меня свои методы воспитания, я лучше знаю где и как мой ребенок понимает лучше всего)) а то ощущение что чужая тетя лучше знает где моему ребенку понятнее будет на улице перед всеми её отчитать или дома поговорить
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 12:37:15 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #116 : 04 Августа , 2012, 12:23:51 »

syclon, у меня двое детей с разными темпераментами, поэтому, думаю, рассказать мне не надо о таких банальных вещах ;) И в ответ моих детей никогда бы не пришлось песочком посыпать, потому как они просто себе такого бы не позволили. Все просто - мы их воспитываем, а не рассуждаем о разных методах.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #117 : 04 Августа , 2012, 12:31:58 »

Кима, я тоже воспитываю ;) но мои дети имеют право на ошибки, которые мы с ними разбираем- твои видимо никогда не позволяют себе ошибок
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #118 : 04 Августа , 2012, 12:50:50 »

хм.. девочки вот реально вы сидите на лавочки, а ваши дети в 2 года сами играют?????

удивляюсь ибо своей хвостиком ходила до 3,5 лет, и сейчас постоянно проговариваю правила совместной игры, не толкаться, пропускать малышей, высоко песок не поднимать, делиться и прочее...

с годовасиком так вообще рядом сидела и зорко смотрела, что бы ей не прилетело и она в порыве чувств других не обидела.

и еще, девочки воспитав 1,2 да 10 детей, не значит стать докой, дети разные все! есть особенности психики, развития, мышления, темперамента и довольно сложно наблюдая даже ребенка пару часов в день сделать выводы о его воспитанности. ИМХО
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #119 : 04 Августа , 2012, 13:21:19 »

Manticora, моя сама играет, она выросла с братом и за себя постоять может я почти не вмешиваюсь и она не жалуется.. с 2х лет примерно, в прошлом году я с ней сидела и проговаривала все.. а в этом с лялькой занимаюсь, на старших издали приглядываю и не успеваю порой остановить конфликт.. но старшие дети на неё не обижаются сдачу ей дали и вся проблема- она этот метод понимает и не обижается, в основном мамы малышей разборки устраивают то моя толкнула, то наступила.. ну да габаритами она не маленькая, на горке попой заденет там узко, места мало и малыш падает- но она же не специально толкает, мама малыша была рядом конфликта не было- она ничего не сказала а просто когда моя там малыша не пускала и с опаской на неё поглядывала.. или полезла на лесенку а снизу малыш тоже ручками за лесенку зацепился, она наступила малышке на ручку и не заметила этого, смотрит ревет, она стоит на пальчиках и ничего понять не может... я извинилась и все- мама тоже была адекватная, разошлись.. да бывают такие ситуации надо быть к ним готовым, тут думаю все зависит от мамочек и умения решать миром конфликты, а не от воспитания детей :angel:
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #120 : 04 Августа , 2012, 13:23:53 »

Так много написали...
Я однозначно на стороне Rinka, Brigitte и всех, кто за них)))



Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?

Такой же вопрос часто возникает.
Издержки современной психологии. Воспитание старомодно.

Но я постоянно вспоминаю Масару Ибуки - после 3 уже поздно! И не только мозги развивать, а и воспитывать. Учить ребенка всему надо, когда он еще поперек лавки лежит.
вот прям не могу не согласиться!!

и с этим тоже):

хм.. девочки вот реально вы сидите на лавочки, а ваши дети в 2 года сами играют?????

удивляюсь ибо своей хвостиком ходила до 3,5 лет, и сейчас постоянно проговариваю правила совместной игры, не толкаться, пропускать малышей, высоко песок не поднимать, делиться и прочее...

с годовасиком так вообще рядом сидела и зорко смотрела, что бы ей не прилетело и она в порыве чувств других не обидела.


И я согласна с тем, что если чужой ребенок причиняет вред моему (осознанно или нет, мне все равно), и его мама никак не реагирует и не собирается, я сделаю замечание этому ребенку. Мне пофиг, кто и что подумает, но если его мама не считает нужным воспитывать, значит в этот конкретный момент это сделаю я).
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #121 : 04 Августа , 2012, 13:39:27 »

расшифруй плиз, а то опять чего-нить не так пойму и на пустом месте будем спорить :смеется:

что значит воспитывать чужого ребенка? что в это входит? если я свою воспитываю методом получи сама- то я имею право взять и вашему ре ответить тем же насыпав песочка? ну или если воспитываешь наказанием- шлепнуть чужого ре по попе? или если нравоучениями- поучить ребенка? как ты будешь себя чувствовать если твоего ре начнет тетя осуждать, шлепать, или даст ему сдачу? помоему это не приемлимо- если я правильно тебя поняла

и еще разъясни какая должна быть правильная с твой точки зрения реакция если твой ребенок высыпал из ведерка песочек на голову другому? для меня достаточно извиниться перед мамой пострадавшего ребенка..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #122 : 04 Августа , 2012, 13:40:25 »

syclon, ИМХО, от отношения родителей зависит
а если дети в одной семье- один слушает и понимает, второй ничего не слушает и ничего не понимает?
Мы физически сильнее детей, если не понимает слов можно забрать опасную игрушку из рук, спрятать, можно просто унести ребенка оттуда где опасно или где он может навредить другому. Мне не понятна позиция : что страшного в том чтобы высыпать ведро песка одному ребенку и при этом нельзя другому сказать что это нельзя? В моем случае мой ребенок и я вместе с ним были в более унизительной ситуации, чем тот ребенок,которому мама бы просто сказала "Петенька, нельзя сыпать песок на голову мальчику" А если она устала за ним следить то пусть они гуляют там, где нет других маленьких детей, ведь в любых общественных местах взрослым людям запрещается вести себя аморально, так когда учить этому детей. Если вы не курите, а трамвай зайдет человек с сигаретой и скажет вам - не нравится идите пешком - он будет прав?
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 13:48:37 от Rinka » Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #123 : 04 Августа , 2012, 13:43:04 »

Rinka, потому что ребенок делает это не нарочно и делает это всюду и всегда- т.е. его изолировать и вообще не гулять, чтобы вдруг чего не произошло? полезла на горку- нельзя вдруг столкнешь, полезла на лесенку нельзя вдруг наступишь, полезла в песочек нельзя вдруг башенку чью-то сломаешь, полезла на качельки нельзя вдруг малыша снесешь.. ваш еще малыш, вам стоит его оберегать и следить чтобы такого не произошло- песочница не только вашему малышу принадлежит и там случаются такие вот неприятности- это же дети.. а в садике и похлеще разборки бывают и там мамы нет
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 13:46:36 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #124 : 04 Августа , 2012, 13:46:56 »

И я согласна с тем, что если чужой ребенок причиняет вред моему (осознанно или нет, мне все равно), и его мама никак не реагирует и не собирается, я сделаю замечание этому ребенку. Мне пофиг, кто и что подумает, но если его мама не считает нужным воспитывать, значит в этот конкретный момент это сделаю я).

Оль, даже если другой ребёнок не осознанно что то сделал?
А как отреагируешь, если твой ребёнок нечаянно, толкнёт, например, другого, ты не заметишь, а его начнут "воспитывать"? Да даже если ты заметишь, а чужая тётя начнёт что-то высказывать твоему ребёнку?
Мой например, начнёт рыдать, на 99% уверена. Я, например, этой тёте такого наговорю, мало не покажется. И не ДБ, чужой тёте что-то выговаривать моему ребёнку в присутствии папы, особенно если всё произошло случайно. Повышать голос на моего ребёнка никому не позволю.
Именно поэтому и не позволяю себе "воспитывать" чужих детей.

С автором согласна лишь в том, что она ушла с ребёнком из песочницы. А конфликт на пустом месте, ИМХО.
Сообщить модератору   Записан

Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #125 : 04 Августа , 2012, 13:52:49 »

Девчат, ну не нравится вам, что ваш ребенок остается обруганным чужой тетей, так и предотвращайте  ситуацию сами. Ну что значит, моя толкает детей с горки, наступает на руки, чтож ей теперь с нее не кататься. Один раз нечаянно, второй раз, ну а потом тоже нечаянно? Пусть смотрит под ноги внимательнее значит. Почему моя никому не наступает?
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #126 : 04 Августа , 2012, 13:55:09 »

syclon, в том-то и дело, случайно толкнул или нарочно что-то делает, но не чтобы навредить, а из любопытства, понятное дело что он не хочет сделать больно, ему просто интересно, но почему МОЖНО делать больно и неприятно моему и нельзя сделать замечание вашему??? а в садике и с вашим никто церемониться не будет, в сторонку отводить и т.д., надо постоянно корректировать поведение своего ребенка, почему я должна за своим следить а вы нет?
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #127 : 04 Августа , 2012, 13:55:35 »

syclon, это ты ж мне? :)
Все ж мы живем в обществе, где существуют какие-то нормы. И сыпать песок на другого человека-это НЕ норма). Поэтому под "воспитывать" я имела в виду, что скажу этому ребенку, что так делать нельзя. Оговорюсь, что его мама при этом не реагирует. И скажу, а не наору, как тут почему-то сразу воспринимается).



и еще разъясни какая должна быть правильная с твой точки зрения реакция если твой ребенок высыпал из ведерка песочек на голову другому? для меня достаточно извиниться перед мамой пострадавшего ребенка..
Извинюсь перед ребенком, строго скажу своему, что так нельзя, заставлю своего ребенка извиниться.

babochka, вот "не заметить" мне сложно). Потому что я не сижу на лавочке, я рядом). пусть я лучше буду наседкой, но не допущу таких ситуаций. Ну а если что-то все ж произойдет, то если эта чужая тетя просто скажет, что так делать нельзя, то я просто поддержу ее, не вижу вообще никакой проблемы. Нельзя-оно и есть нельзя))

Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #128 : 04 Августа , 2012, 13:56:30 »

Девчат, ну не нравится вам, что ваш ребенок остается обруганным чужой тетей, так и предотвращайте  ситуацию сами. Ну что значит, моя толкает детей с горки, наступает на руки, чтож ей теперь с нее не кататься. Один раз нечаянно, второй раз, ну а потом тоже нечаянно? Пусть смотрит под ноги внимательнее значит. Почему моя никому не наступает?
во просто ППКС)))
Ну как-то или следить надо за своим ребенком, или гулять одним
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #129 : 04 Августа , 2012, 13:58:35 »

Оль, даже если другой ребёнок не осознанно что то сделал?
А как отреагируешь, если твой ребёнок нечаянно, толкнёт, например, другого, ты не заметишь, а его начнут "воспитывать"? Да даже если ты заметишь, а чужая тётя начнёт что-то высказывать твоему ребёнку?
у меня так было: детей двое и углядеть всё невозможно.
пошли один раз как обычно гулять, Илюшка на велике, я с коляской и Верочкой. пришли на Кр.Урала, там клумба круглая и дети вокруг неё на велосипедах гоняют, ну и мой как обычно рванул, а я Верочку выпустила из коляски на площадке побегать. а сама на лавочке за ними приглядывала. рядом стоял мужчина, у него дочь каталась тоже. и тут слышу он вопит "не подъезжай к нему, видишь же, он придурок", и моему сыну "слышь, пацан". я аж обалдела. говорю ему - "это мой ребенок, с какой стати Вы его оскорбляете?". он мне - якобы мой сын его дочь толкнул.
я-то знаю, что мой сын только не нарочно мог это сделать, чтобы наверное кого-то другого не задавить, там ведь народ постоянно гуляет, в том числе малыши. хотя там дети гоняют, соревнуются между собой, но никто никого нарочно не толкает. в общем, наехала на мужчину. но ситуация выбесила
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #130 : 04 Августа , 2012, 14:00:51 »

Натуся-колючка, ну "придурок" и "эй, ты" - это все ж не воспитание), невежливо. Про это, по-моему, никто и не говорит, что таким образом "воспитывать" чужого ребенка
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #131 : 04 Августа , 2012, 14:04:49 »

Натуся-колючка, ну "придурок" и "эй, ты" - это все ж не воспитание), невежливо. Про это, по-моему, никто и не говорит, что таким образом "воспитывать" чужого ребенка

моя очередь согласиться )))))
не мешайте все в кучу, я тоже не позволила бы орать на своего ребенка или еще хуже оскорблять его, но если чужая мама спокойно дельное замечание сделает, ничего страшного не случится, наоборот, может подумает в следующий раз о том, стоит ли так поступать
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #132 : 04 Августа , 2012, 14:06:00 »

Я говорю "Ну давайте я на вашего ведро песка высыплю" Она: "Ну высыпьте" "Не нравится - идите в другое место!". :idiot2:
неправильно вопрос поставили. надо было спросить "Ну давайте я на ВАС ведро песка высыплю?", тогда она точно зашевелилась  :2funny:

Солнышко, да, именно. каждый по-своему видит воспитание и одёргивание детей. но ведь я, мать, была рядом. и надо было сначала мне сказать, как это сделала Rinka, а вот если б я проявила равнодушие, только тогда корректно обратится к ребенку.
но как показывает практика, если маме пофиг, то и от замечаний ребенку толку никакого, всё равно будет вытворять своё
Сообщить модератору   Записан

Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #133 : 04 Августа , 2012, 14:07:08 »

syclon,Я, повторюсь, не первый раз в песочнице и на моих детей уже сыпали песочек, и нечаянно толкали, и забирали игрушки, я всегда стараюсь вести себя корректно, на других детей не ору, потому что понимаю что для детей это норма, да и мамы всегда были адекватные и сами разруливали ситуации, а такая реакция мамы для меня необычна и непонятна. Ребенок постарше конечно может за себя постоять, а как научить годовичка этому?
Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #134 : 04 Августа , 2012, 14:09:26 »

Девчат, ну не нравится вам, что ваш ребенок остается обруганным чужой тетей, так и предотвращайте  ситуацию сами. Ну что значит, моя толкает детей с горки, наступает на руки, чтож ей теперь с нее не кататься. Один раз нечаянно, второй раз, ну а потом тоже нечаянно? Пусть смотрит под ноги внимательнее значит. Почему моя никому не наступает?

ох, очень самоуверенно!
думаете, никогда никому не наступит  или не заденет, или не прищимит? так не бывает. а у мальчишек тем более.
в игре возможно все! даже моя 8-летняя дочь случается кого-нибудь ударяет,абсолютно воспитанный и положительный ребенок.
я вчера своему ребенку на руку наступила во время игры.
важна правильная реакция. конкретно автор темы хотела извинений и замечания мамы невоспитанного мальчика самому мальчику.

пысы: мне вот руку в 9-м классе сломали...случайно
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #135 : 04 Августа , 2012, 14:10:18 »

дааа, для меня очень переживательная тема...
я думаю во всех ситуациях, когда на моего сына наезжают взрослые, играет еще роль тот фактор, что он очень хорошо говорит. он у нас раноговорящий. наезжать на него начали с двух лет, а говорил он в 2г, как 4-хлетний примерно( я про качество речи и про словарный запас),то есть ему 2 года, а к нему относились люди как к 4-хлетнему ребенку и требовали соответствующего поведения.
вот, у нас такая же фишка))) с 1,5 говорит предложениями, а если сюда еще добавить не маленький рост, то все думают, что она уже большая, как минимум 3летка, а как удивляются когда я говорю возраст :смеется:
если по теме - так как у меня 1 ребенок, то в песочнице я сижу рядом, и если вижу "неадекват" со стороны других детей - сажусь или встаю так, чтобы моей не попало, да еще и (такая не хорошая) могу сказать, чтобы аккуратнее играли, а так же поинтересоваться "а понравится ли ему/ей если я сделаю тоже самое, но по отношению к нему", а вот если не смотря на все вышеперечисленное ребенок продолжит "пакостить" (и взрослые родственники не вмешиваются) и достанется моей я дам сдачу за своего ребенка,  если высыпят сверху песок, тоже наберу и высыплю на него, не понимает словами, поймет делом, и пусть потом ругаются сколько влезет - типо где вы были раньше, знаю, не правильно и все такое, но некоторые только так понимают, и моя в том числе(((
да согласна, бывают ситуации, когда проконтролировать просто не возможно, из не давнего: решили мы попробовать попрыгать на батуте, там еще такие же малыши были, вроде все следили/смотрели, и тут деточки (2 и 3 года) взялись за ручки и стали прыгать (и я тоже как умная маша не остановила, а продолжала смотреть), результатом стал огромный синяк у моей на шеке, когда не удержав равновесие они вдвоем упали, причем моя не удачно не плечо другой девочки, моя в рев, через пару секунд та тоже от испуга заплакала ... тут отругать можно только меня ...
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2012, 11:38:11 от neAngel » Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #136 : 04 Августа , 2012, 14:10:53 »

VictoryDay, конечно, все бывает. Но , к примеру, 10 раз подряд за одну прогулку толкнуть/наступить/не заметить -это уже из другой области
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #137 : 04 Августа , 2012, 14:12:16 »

syclon, в том-то и дело, случайно толкнул или нарочно что-то делает, но не чтобы навредить, а из любопытства, понятное дело что он не хочет сделать больно, ему просто интересно, но почему МОЖНО делать больно и неприятно моему и нельзя сделать замечание вашему??? а в садике и с вашим никто церемониться не будет, в сторонку отводить и т.д., надо постоянно корректировать поведение своего ребенка, почему я должна за своим следить а вы нет?
моя за себя постоять уже может, поэтому и не слежу- она не побежит мне жаловаться, и вообще такой мелкий момент не заметит- ну насыпали ей песочка, отряхнется и все.. а ваш заревет и вы сразу прибежите разбираться почему ваш ре ревет..

Извинюсь перед ребенком, строго скажу своему, что так нельзя, заставлю своего ребенка извиниться
потому что ты своего так воспитываешь и знаешь что ре поймет твои слова и это будет иметь действие.. моя поймет когда ей ответку дадут, говорить строго и уж тем более извинятся за то что она не хотела делать она не будет- может и я твоего ребенка начну воспитывать так как я это делаю а значит скажу что надо отряхнуться и не играть с этим ре

если ты смотрела за ре, не смотрела под ноги и упала, случайно задела прохожего при падении сумкой- он тебя обматерит и скажет тебе мораль смотреть надо на ноги и извинитесь передо мной это нормально? лично я как и моя дочь просто пойду дальше как будто и не задели меня сумкой и разборки из-за такого пустяка не буду делать.. всякое случается, неприятно- но не смертельно.. встала отряхнулась от песочка и пошла дальше играть

ну и подчеркну что на каждый возраст свои траблы и методы.. в 4ре моя уже сможет надеюсь своим телом владеть и чувствовать когда она протиснется и когда наступит на кого-то, специально сомневаюсь что она это будет делать.. просто перерастет этот возраст и все..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #138 : 04 Августа , 2012, 14:14:09 »

VictoryDay,мои силы иссякли объяснять, кто смог, тот меня понял.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #139 : 04 Августа , 2012, 14:18:06 »

syclon, т.е. ты не считаешь нужным учить свого ребенка извиняться за свои, пусть даже нечаянные вот такие мм... огрехи? Т.е. если ты случайно стукнула сумкой прохожего, сама не извинишься? ???
Все-таки, я считаю что нормы поведения в обществе -они все ж одни для всех. Извиниться за что-то, пусть даже сделанное тобой нечаянно, это, я считаю НОРМА. А вот "давать ответку" - как-то не очень...(
Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #140 : 04 Августа , 2012, 14:18:40 »

Солнышко, про 10 раз подряд никто и не говорит. 10 раз подряд, случайностью врядли назовешь. если даже мой ре будет 3 раза плакать от одного и того же ре, я уведу своего ребенка или подойду к его маме и с ней поговорю.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #141 : 04 Августа , 2012, 14:19:05 »

я дам сдачу за своего ребенка,  если высыпят сверху песок, тоже наберу и высыплю на него, не понимает словами, поймет делом, и пусть потом ругаются сколько влезет - типо где вы были раньше, знаю, не правильно и все такое, но некоторые только так понимают, и моя в том числе((( .
я даже бы спасибо сказала, если б моей в ответ насыпали песка.. ругаться бы точно не стала))))
до этого пока не доходило ттт, это просто размышления)
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #142 : 04 Августа , 2012, 14:21:04 »

VictoryDay, так Brigitte и пишет, что 1 раз нечаянно, второй тоже, но потом-то уже.....
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #143 : 04 Августа , 2012, 14:23:16 »

syclon, т.е. ты не считаешь нужным учить свого ребенка извиняться за свои, пусть даже нечаянные вот такие мм... огрехи? Т.е. если ты случайно стукнула сумкой прохожего, сама не извинишься? ???
Все-таки, я считаю что нормы поведения в обществе -они все ж одни для всех. Извиниться за что-то, пусть даже сделанное тобой нечаянно, это, я считаю НОРМА. А вот "давать ответку" - как-то не очень...(
не в этом возрасте.. сейчас она все делает наперекор мне, если скажу извинись она скажет "кака", буду настаивать будет цирковое представление на радость всем родителям.. зачем зря провоцировать нестабильного ребенка? в 4ре старший прекрасно понимает что надо извинится и не потому что на него надавили, а просто потому что понимает что другому сделал больно.. я говорю про конкретный возраст.. ну подростку попробуйте сказать не делать что-то и давить своим авторитетом- тут тоже самое.. устаканится, успокоится.. а так прилюдно- показательно- принудительно только для того чтобы тебя считали хорошей мамой, которая воспитывает своих детей- нет спасибо, театров одного ребенка на улице устраивать не хочу
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #144 : 04 Августа , 2012, 14:24:32 »

Извиниться за что-то, пусть даже сделанное тобой нечаянно, это, я считаю НОРМА. А вот "давать ответку" - как-то не очень...(
почему не очень? а что очень - сидеть и наблюдать как на тебя или твоего ребенка пару-тройку раз песок сверху высыпят или палкой ударят (пару раз мальчишек из песочницы уже гоняла, когда они махали палками друг на друга, а не играли, и ничего они не обиделись, просто пошли в другое место играть, и все спокойнее стало)?
я ж тоже не просто так у песочницы сижу, я смотрю, чтобы моя когда играла не "пакостила", она тоже может сыпать песок во все стороны, но я это знаю и благополучно пресекаю, а как было бы хорошо как некоторые другие сесть просто на лавочку и семечек пощелкать)))
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #145 : 04 Августа , 2012, 14:25:35 »

VictoryDay, так Brigitte и пишет, что 1 раз нечаянно, второй тоже, но потом-то уже.....

да, совершенно верно
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #146 : 04 Августа , 2012, 14:25:46 »

Девчат, ну не нравится вам, что ваш ребенок остается обруганным чужой тетей, так и предотвращайте  ситуацию сами. Ну что значит, моя толкает детей с горки, наступает на руки, чтож ей теперь с нее не кататься. Один раз нечаянно, второй раз, ну а потом тоже нечаянно? Пусть смотрит под ноги внимательнее значит. Почему моя никому не наступает?
во просто ППКС)))
Ну как-то или следить надо за своим ребенком, или гулять одним
Девочки, а садик, а школа? Там дети всегда с вами?

Я ещё раз повторюсь, проблема высосанная из пальца.

Я тоже ни разу на лавочке не посидела. И не из-за того, что мой ребёнок причинит кому-то вред, а наоборот, для ситуации предотвращения нанесения вреда моему.
И если я вижу, что кто-то может высыпать на него песок, и я, как автор темы, от этого буду в ярости и жаждать мести (хотя смешная ситуация для меня лично), я просто уйду от этой ситуации.
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #147 : 04 Августа , 2012, 14:27:04 »

neAngel, тут тонкая грань, про "ответку". Конечно, когда-то надо и сдачи дать, не спорю. Но я отвечала конкретно на пост syclon, что если песок высыпали на голову, то в ответ тоже надо высыпать)). Вот именно это и тому подобное -не очень)
Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #148 : 04 Августа , 2012, 14:30:07 »

VictoryDay, так Brigitte и пишет, что 1 раз нечаянно, второй тоже, но потом-то уже.....
Brigitte права, уже воду в ступе толчем.
мне кажется поведение ребенка "тут же прям на месте" надо корректировать лет до 5. и после 5 можно уже "на людях" не воспитывать, а проработать дома(это при условии, что до 5 лет поведение ребенка корректировалось "тут же прям на месте". у нас со старшей дочкой так. а младших сразу воспитываю.
извиняться тоже с измальства надо обучать, НО и лишний раз не обижаться тоже надо учить!
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #149 : 04 Августа , 2012, 14:30:36 »

babochka,в садике и школе, конечно, нет, но что теперь и когда ребенок рядом закрывать на шалости глаза, такие шалости, которые могут навредить другому ребенку? Лена, мне кажется мы об одном и том же, только на разных языках)))))
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #150 : 04 Августа , 2012, 14:30:52 »

syclon,Я, повторюсь, не первый раз в песочнице и на моих детей уже сыпали песочек, и нечаянно толкали, и забирали игрушки, я всегда стараюсь вести себя корректно, на других детей не ору, потому что понимаю что для детей это норма, да и мамы всегда были адекватные и сами разруливали ситуации, а такая реакция мамы для меня необычна и непонятна. Ребенок постарше конечно может за себя постоять, а как научить годовичка этому?
ну малышей то надо пока оберегать и маму еще слушает, объяснять можно что вот нехорошо поступил надо так то и самой активно помогать ребенку освоится в песочнице рассказать как можно меняться игрушками и т.д.. малыш конечно еще не умеет стоять за себя, поэтому и гуляет с мамой рядышком все время..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #151 : 04 Августа , 2012, 14:30:56 »

babochka, нет конечно, не с нами. Именно поэтому ДО 3-х лет и надо учить ребенка правилам поведения. Тут же упоминалось про "после 3-х уже поздно". Это, конечно, образно сказано, но основы поведения давать с рождения, а не после определенного возраста.

Сообщить модератору   Записан
ALEGRIA
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10778



Награды
« Ответ #152 : 04 Августа , 2012, 14:31:08 »

вот читаю и понимаю,что воспитывать нужно с пеленок-хорошим манерам в том числе.Смотрю на свою старшую и понимаю. что все делала правильно.
Если Виола вела себя плохо на улице-" устраивала цирковое представление"-то  я брала  ее за руку и уводила домой.НЕ умееет вести себя-значит сиди дома.Вот не помню чтобы ей кто то делал замечание на улице,правда.Младшая совсем другая,боевая-мне пока сложно,но стратегия точно такая же-не умеешь себя вести-уходим.Постпенно привыкнет и будет все нормуль,а пока только объяснять,объяснять-терпение))
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #153 : 04 Августа , 2012, 14:43:21 »

вот читаю и понимаю,что воспитывать нужно с пеленок-хорошим манерам в том числе.
это точно
почему мой 3-х летний ребенок знает, что фантик нужно выбрасывать в урну, а 50-летний дядя бросает бутылки на ходу из машины?

Это, конечно, офф, но про воспитание в том числе...
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #154 : 04 Августа , 2012, 14:47:59 »

вот читаю и понимаю,что воспитывать нужно с пеленок-хорошим манерам в том числе.Смотрю на свою старшую и понимаю. что все делала правильно.
Если Виола вела себя плохо на улице-" устраивала цирковое представление"-то  я брала  ее за руку и уводила домой.НЕ умееет вести себя-значит сиди дома.Вот не помню чтобы ей кто то делал замечание на улице,правда.Младшая совсем другая,боевая-мне пока сложно,но стратегия точно такая же-не умеешь себя вести-уходим.Постпенно привыкнет и будет все нормуль,а пока только объяснять,объяснять-терпение))
Оль так ведь нормально играет она, даже наоборот к ней дети тянутся, она ж заводила.. цирк начнется если буду давить на неё извинится за то что она нечаянно сделала и объяснять как надо себя вести- для неё это красная тряпка ну не любит она нравоучений, наверно потому что все кругом её этому учат начиная от родных бабушек кончая прохожими- все так и хотят "воспитать её".. так зачем провоцировать то? лучше я дома с ней поговорю, объясню когда она будет готова слышать.. зачем мне перед всеми устраивать этот цирк с огрызаниями, истериками что она так не делала и т.д... а ведь все кругом так и ждут чтобы я выполнила долг хорошей мамы перед остальными на улице и отчитала её, а если не отчитаю то сами отчитают :crazy2:

я не говорю что со всеми так надо- нет дети разные, к каждому свой нужен подход.. просто меня бесит что кто-то пытается воспитывать моих детей- прям ррр.. я сама знаю как их воспитывать, чего лезть то? а то если лялька на улице плачет- бабушки советы дают как успокоить и чего малыш без соски, в песочке родители других детей начинают, в пол-ке врачи любят повоспитывать.. не понимаю я этого.. в каждой избушке свои погремушки, не лезь со своим уставом в чужую семью
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #155 : 04 Августа , 2012, 14:51:50 »

syclon,дочка в Вас пошла, наверное, вы тоже готовы сделать наперекор, лишь бы не то, чего ожидают другие ))))только не обижайтесь))
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #156 : 04 Августа , 2012, 14:55:51 »

Brigitte, так то она у меня паинька была в том году.. если б она в том году такое устраивала, то я бы на третьего не решилась :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
ALEGRIA
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10778



Награды
« Ответ #157 : 04 Августа , 2012, 14:58:03 »

syclon,Оль я написала в общем,не про тебя.
Но мое мнение таково-ребенку нужно делать замечание СРАЗУ,(отвела в сторонку и объяснила,не поняла-ну значит пойдем домой)потом-это уже ругань,ребенок забыл неприятный момент,а тут мама начинает ругать-за ЧТО?? за то что час назад ты на улице сделал то-то и то-то..Для ребенка это стресс.И он элементарно не понимает за ЧТО его ругает мама,ведь СЕЙЧАС то все хорошо...Я придерживаюсь того,Что нужно все делать-объяснять,показывать и т.д.сразу-только тогда это будет иметь воспитательный эффект,все остальное ПОСЛЕ-не более чем ругань.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #158 : 04 Августа , 2012, 15:01:42 »

syclon,у меня сыночек тоже очень активный, и физическое развитие у него не как у годовалого малыша, поэтому боюсь, что тоже в скором времени могу столкнуться с такими же проблемами, остается только терпения набраться
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #159 : 04 Августа , 2012, 15:05:09 »

ольга юрьевна, у нас не ругань и она все помнит)) мы просто разговариваем это даже не нравоучение а разговор, игра, проигрываем эту ситуацию.. да и она сама это проигрывает- порой даже без меня в своих играх.. например дома бежала упала, говорит сама себе ну вот я под ноги не глядела, надо смотреть под ноги- идет такая смотрит на свои ноги и влепляется в косяк- рассуждает дальше- надо по сторонам смотреть :2funny:
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #160 : 04 Августа , 2012, 15:08:56 »

....в каждой избушке свои погремушки, не лезь со своим уставом в чужую семью....

Если это наносит вред и моей семье, я не могу не вмешаться
Сообщить модератору   Записан
ВивиаН
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328



Награды
« Ответ #161 : 04 Августа , 2012, 15:10:58 »

syclon, т.е. ты не считаешь нужным учить свого ребенка извиняться за свои, пусть даже нечаянные вот такие мм... огрехи? Т.е. если ты случайно стукнула сумкой прохожего, сама не извинишься? ???
Все-таки, я считаю что нормы поведения в обществе -они все ж одни для всех. Извиниться за что-то, пусть даже сделанное тобой нечаянно, это, я считаю НОРМА. А вот "давать ответку" - как-то не очень...(
не в этом возрасте.. сейчас она все делает наперекор мне, если скажу извинись она скажет "кака", буду настаивать будет цирковое представление на радость всем родителям.. зачем зря провоцировать нестабильного ребенка? в 4ре старший прекрасно понимает что надо извинится и не потому что на него надавили, а просто потому что понимает что другому сделал больно.. я говорю про конкретный возраст.. ну подростку попробуйте сказать не делать что-то и давить своим авторитетом- тут тоже самое.. устаканится, успокоится.. а так прилюдно- показательно- принудительно только для того чтобы тебя считали хорошей мамой, которая воспитывает своих детей- нет спасибо, театров одного ребенка на улице устраивать не хочу

Полностью с вами согласна. Не буду принуждать извиняться, это культура, если есть, то извинится, а может, и в голову не придет или постесняется.
Вопрос извиняться или нет решит ребенок.
Сообщить модератору   Записан

Balabolchik
вечный житель
********

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5564



Награды
« Ответ #162 : 04 Августа , 2012, 15:11:40 »

Ой, ну тема совершенно накалилась...

Автор темы правильно сделала, что ушла. В данной ситуации виноватой считаю маму того ребенка, ее реакция недопустима.
Но высыпать на ребенка ведро песка (как тут предложили выше) в отместку взрослому человеку это слишком....

Мы живем не в идеальном обществе и к сожалению не всегда сможем быть рядом с ребенком и защитить его от все напастей, трудностей... Наша задача научить за себя постоять с детства. Когда старшая была маленькой, он  не могла дать сдачи, и у нее все отбирали, сколько было слез... Но у меня ни разу не возникло желание ударить или укусить двухлетнего ребенка чтоб знал какого это! Мы просто уходили с площадки, мамы к слову тоже разные попадались... но в основном забирали ребенка и извинялись.  И я до сих пор считаю, надо приучать ребенка постоять за себя с маленького возраста. А не так, сейчас прибежит мама и все разрулит...
Была ситуация, старшая играла с двоюродным братом, нечаянно его задела, тот заорал, на что прибежала мам и не разобравшись стала воспитывать мою Лизу, мол сын тебе и сдачи дать может. На это он поворачивается и сильно толкает мою дочь. Я еле сдержалась, но объяснила спокойным голосом Лизе, что с такими мальчиками все же играть не стоит...
Просто если бы я не сдержалась, к чему это привело? Да на глазах детей? Я считаю сестру виноватой, но у нее абсолютно другое понятие о воспитании, хоть тресни и ссорились мы из-за этого много раз. Дети все равно будут видится, надо значит научить своего ребенка, что бывают и такие дети.
Сообщить модератору   Записан

Лизавета 11.07.2004
Юляша    27.01.2010
Тимошка  19.09.2011
Balabolchik
вечный житель
********

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5564



Награды
« Ответ #163 : 04 Августа , 2012, 15:16:15 »

Еще вспомнилась одна ситуация, у Лизы есть друг, он в возрасте 1,5 лет сильно ее кусал, ну и всех ребяток тоже. Мама его одергивала естественно, но он все равно кусался. в 1,10 он пошел в садик и кого то куснул, так его там сами дети зажали в углу и покусали. С тех пор как отрезало.
Сообщить модератору   Записан

Лизавета 11.07.2004
Юляша    27.01.2010
Тимошка  19.09.2011
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #164 : 04 Августа , 2012, 15:18:22 »



Полностью с вами согласна. Не буду принуждать извиняться, это культура, если есть, то извинится, а может, и в голову не придет или постесняется.
Вопрос извиняться или нет решит ребенок.

так культуру поведения вообще-то прививать надо, ребенок не рождается сразу с понятием, что хорошо, а что плохо
Сообщить модератору   Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #165 : 04 Августа , 2012, 15:23:04 »

Солнышко, вот плюс много-много ко всем постам!

Оля циклон, не эксперт, сужу по своим детям, что бы в голове уложилось и удержалось надо повторять-повторять и еще раз повторять. Долго и нудно, тогда к 4 годам ребенок будет понимать, что надо извиняться, здороваться, говорить спасибо и пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #166 : 04 Августа , 2012, 15:25:53 »

syclon, я завидую тем кто не боится казаться на людях "неправильной мамой", это конечно хорошо для вашего ребенка, но со стороны (я сейчас не про вас, я про вчерашнюю маму, может у нее такая же позиция) это выглядит как неуважение к другим, этим я и была оскорблена. И то что люди лезут - это побочный эффект, и от него никуда не денешься, как и от драчливых детей на площадке. И я всегда буду делать замечание ребенку и своему, и чужому если он обидит моего а мама не прореагирует, потому что есть вещи которые делать НЕЛЬЗЯ. Спасибо всем за обсуждения, для себя я выводы сделала.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #167 : 04 Августа , 2012, 15:26:49 »

Солнышко, вот плюс много-много ко всем постам!

Оля циклон, не эксперт, сужу по своим детям, что бы в голове уложилось и удержалось надо повторять-повторять и еще раз повторять. Долго и нудно, тогда к 4 годам ребенок будет понимать, что надо извиняться, здороваться, говорить спасибо и пожалуйста.
т.е. считаешь что надо в 3мес начинать повторять-повторять чтобы потом понимал что надо здороваться и говорить спасибо ;) а я считаю что всему свое время- научится.. кстати извиняться, здороваться и спасибо говорить она умеет ;) просто она не будет извиняться, когда не считает себя виноватой- она же не хотела так делать
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
ВивиаН
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328



Награды
« Ответ #168 : 04 Августа , 2012, 15:37:41 »



Полностью с вами согласна. Не буду принуждать извиняться, это культура, если есть, то извинится, а может, и в голову не придет или постесняется.
Вопрос извиняться или нет решит ребенок.

так культуру поведения вообще-то прививать надо, ребенок не рождается сразу с понятием, что хорошо, а что плохо

На примере меня он видит, когда нужно извиняться. Я всегда прошу у него прощения за нечаянную боль, неловкость. И делает это, извиняется передо мной, перед другими не слышала.
Силком навязывать правила этикета при свидетелях не буду.
Сообщить модератору   Записан

Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #169 : 04 Августа , 2012, 15:39:33 »

syclon,НЕ ПОВЕРИШЬ, но я Кире уже сейчас комментирую такие важные моменты как поздороваться). Она сидит на руках и видит и слышат, что мама здоровается со всеми и с продавцами, и с соседями, и с детьми и их родителями на площадке и т.д. и спасибо говорит и извиняется если задела сумкой кого то.)
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
ВивиаН
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328



Награды
« Ответ #170 : 04 Августа , 2012, 15:40:04 »

Сегодня он первый раз сказал бабушке " Бабушка, здравствуй".
Долгие месяцы игнорил приветствия, а сегодня первый раз раньше родителей и ее.
Сообщить модератору   Записан

Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #171 : 04 Августа , 2012, 15:41:48 »

ВивиаН, самое действенное воспитание, примером.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
ВивиаН
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328



Награды
« Ответ #172 : 04 Августа , 2012, 15:48:14 »

Мы всегда уходили из песочницы, переполненной активными малышами.
Это неправильно, проблемы нужно учиться решать, а не избегать.
Сообщить модератору   Записан

ALEGRIA
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10778



Награды
« Ответ #173 : 04 Августа , 2012, 15:56:09 »

ВивиаН,а что проблемного в активных малышах??
Сообщить модератору   Записан
ВивиаН
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 328



Награды
« Ответ #174 : 04 Августа , 2012, 16:03:46 »

ольга юрьевна,моей задачей было выгулять ребенка, а не наблюдать, как его зажимают и толкают, он стоял, как вкопанный.

Сейчас подрос, все нормально, даже навязывается )
Сообщить модератору   Записан

Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #175 : 04 Августа , 2012, 16:39:51 »

Проблема высосана из пальца. Капец, если автор так реагирует, что ее мнение не поддержала мама другого ребенка и этим глубоко ее оскорбила, что заведена была тема. Проще надо девы быть, проще. И выходить скорее из декрета
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #176 : 04 Августа , 2012, 18:34:18 »

Энерджайзер,ребенку автора всего 1,4, не все бегут на работу с родового стола.
Не нравится тема, ну проходите мимо, раз такие мелочи не для ваших мозгов  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #177 : 04 Августа , 2012, 18:48:12 »

Сегодня гуляла со своим сыном (5 лет) и племянником (8 лет). В песочнице к нам пристал чужой мальчик 6 лет, начал рушить то, что "мои" строили. Долго рушил, его бабушка сидела далеко и внука не останавливала, т.к. материлась на весь двор на местных алкашей. Я тоже молчала, т.к. не хотелось ругаться. Племянник просил мальчика не рушить, тому пофигу. Потом мальчик начал кидаться песком в "моих" - кидает в ноги, а из-за ветра летит им в глаза. Пока я думала - делать-не делать замечание, мой племянник толкнул этого мальчика и пару раз пнул его ногами. Тут уж его бабушка нас отматерила от души. Пришлось из песочницы уйти.
Я не стала ругать племянника, рассказала его родителям - пусть сами решают, прав он или нет. Знаю, что в их семье принято так называемое "мужское" воспитание. Думаю, что его еще и похвалят.
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 18:52:11 от Jun » Сообщить модератору   Записан

@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #178 : 04 Августа , 2012, 19:03:14 »

Хотя у меня еще маленький ребенок, но я поддерживаю тех, кто воспитываете детей " с пеленок". Когда дите вырастет, уже поздно будет этим заниматься.  Все идет из семьи. далеко за примером ходить не надо -  во дворе есть семья с двумя близняшками лет 6. так вот эти дети все время бегают с палками и стучат ими по чужим машинам. на замечание, что так делать нельзя, мамаша орет на весь двор- а нечего здесь машины ставить. о каком воспитании здесь речь? что хочу, то ворочу.
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 23:06:03 от @Enigma@ » Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #179 : 04 Августа , 2012, 19:13:52 »

syclon, конкретно никого в "быдло" не записывала! речь идет о детях, чьи родители совсем не занимаются воспитанием своих детей и позволяют делать им абсолютно все! и в 2,и в 3 и в 6 лет. лично, конечно, никого не отслеживала от младенчества до 18 лет))) но, судя по тому, кто у нас сидит с пивом и сигаретой денно и ношно, были обделенны родительским вниманием.
Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #180 : 04 Августа , 2012, 19:27:25 »

Кошмар до чего тема дошла....
Воспитание не такое... Быдло вырастает ...
У меня есть родной брат. Ему сейчас 24. Так вот. Его я помню с пеленок. И представьте себе, были и «песок в детей», и «войнушка», и «мушкетеры», и сигареты в подъезде, и первая полторашка пива. Прошел, так сказать, все стадии развития. Вырос. Не быдло вроде. С высшим образованием, полученным на вечернем.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #181 : 04 Августа , 2012, 19:33:57 »

Кошмар до чего тема дошла....


 :D :D :D

нормальная тема, мне вот помогла на некоторые вещи под другим углом посмотреть, хоть мнения я своего и не изменила
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #182 : 04 Августа , 2012, 20:13:19 »

Кстати, если автор темы постоянно рядом с ребенком. Что мешало вообще не допустить опрокидывания ведерка с песком на голову? Ну 2-х летке интересно... Рамки дозволенного проверяет, скорее всего. Но вы могли при поднятом вверх ведерке, догадаться о намерениях  ребенка, и это самое ведерко придержать. Ваш ребенок бы не пострадал. А так....
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #183 : 04 Августа , 2012, 20:25:53 »

syclon, т.е. ты не считаешь нужным учить свого ребенка извиняться за свои, пусть даже нечаянные вот такие мм... огрехи? Т.е. если ты случайно стукнула сумкой прохожего, сама не извинишься? ???
Все-таки, я считаю что нормы поведения в обществе -они все ж одни для всех. Извиниться за что-то, пусть даже сделанное тобой нечаянно, это, я считаю НОРМА. А вот "давать ответку" - как-то не очень...(
не в этом возрасте.. сейчас она все делает наперекор мне, если скажу извинись она скажет "кака", буду настаивать будет цирковое представление на радость всем родителям.. зачем зря провоцировать нестабильного ребенка?

Ппц, я в шоке, какая "кака" маме???? Да детей надо вос-пи-ты-вать! Прививать им нормы поведения в семье, в обществе, чтобы они потом не говорили родителям "кака" и не сыпали песок другим на голову. Как ни крути, а мы живем в обществе! и должна быть в этом обществе комфортно не только нам, но и другим людям рядом с нами и нашими детьми.

а так прилюдно- показательно- принудительно только для того чтобы тебя считали хорошей мамой, которая воспитывает своих детей- нет спасибо, театров одного ребенка на улице устраивать не хочу


Да при чем тут театр, при чем тут другие люди, это делается для ТВОЕГО ребенка, ты его воспитываешь!!!  Похоже бесполезно что-то объяснять. Если слова про воспитание воспринимаются как сказанные напоказ.

Да, я наседка. Я до сих пор гуляю с детьми. И до сих пор им делаю замечания (прилюдно, но не для людей, а для своих детей!!!), если вижу, что их поведение, игра может помешать кому-то. Сын хочет попинать мяч, а рядом коляска. Ну и что? Пусть пинает? А если в коляску? Не проще ли не допустить такой ситуации? Дочь с подружкой залезли на крышу песочницы, болтают ногами. Пусть болтают, пока никого нет внизу. Но если внизу дети, которыми они могут нечаянно пнуть ногой, то и я, и мама подружки, скажем нашим девчонкам не размахивать ногами. Но моим детям никто ни разу не делал замечания. Я уверена, что детей нужно с самого раннего возраста предвидеть последствия своих поступков.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #184 : 04 Августа , 2012, 21:10:32 »

Да при чем тут театр, при чем тут другие люди, это делается для ТВОЕГО ребенка, ты его воспитываешь!!!  Похоже бесполезно что-то объяснять. Если слова про воспитание воспринимаются как сказанные напоказ.
потому что не понимает моя слов- возраст такой, поэтому конкретно для моей дочи бесполезное это занятие, а тогда для чего это нравоучение будет?

Кима,  бесполезный разговор)) я знаю что у тебя авторитарный стиль воспитания и я к тебе не лезу и не говорю как надо детей воспитывать ;)
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #185 : 04 Августа , 2012, 21:38:53 »

А я бы сделала замечание и чужому ребенку. Спокойно. Особенно если ребенок не совсем малыш. Типа "послушай, так делать нехорошо. Вот этому мальчику песочек попадет в глаза, и ему будет больно. А если бы тебе так сделали?".
Девочки, хоть вы и напали на Энерджайзер, но в чем-то она права. Реагируйте на все спокойнее и доброжелательнее. А то, как говорил Махатма Ганди "Око за око, и скоро весь мир ослепнет".
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #186 : 04 Августа , 2012, 21:43:39 »

spo, на Энерджайзера никто не нападал, она замечательная добрая девушка, просто некорректно выразилась, это только мое мнение
Сообщить модератору   Записан
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #187 : 04 Августа , 2012, 21:48:38 »

Brigitte, если мне бы так сказали то я бы обиделась. Давайте постараемся высказываться корректнее и не обижать друг друга?
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #188 : 04 Августа , 2012, 22:01:31 »

Brigitte, если мне бы так сказали то я бы обиделась. Давайте постараемся высказываться корректнее и не обижать друг друга?

е-мое, spo, Вы о чем ? прочитайте внимательнее пост Энерджайзера, некорректно выразилась она по отношению к автору хотя бы, не говоря уже о девушках в декрете сидящих в этой теме ( я тоже в их числе) Может мне тоже обидеться?
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2012, 22:58:00 от Brigitte » Сообщить модератору   Записан
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #189 : 04 Августа , 2012, 22:08:59 »

Brigitte, ИМХО. В любом случае, если я хочу сделать замечание кому-то (будь то форум или детская площадка) я стараюсь сделать первое замечание максимально спокойно, и в положительном ключе. Если это взрослый человек, то можно сказать о своих чувствах.
Такие замечания и вашей стороны и со стороны Энерджайзера очень обидны. Мне тоже высказывали мимоходом какие-то обидные, незаслуженно, как мне кажется, вещи. И пропадает всякое желание выходить на форум и высказывать свое мнение. Поэтому призываю: девочки, пожалуйста корректнее. Понятно, что кипят эмоции и собственное мнение кажется единственно верным. Давайте относится к другим так, как мы бы хотели они относились к нам.
Не хотела никого обидеть. Если что. 
Сообщить модератору   Записан
@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #190 : 04 Августа , 2012, 22:33:22 »

Мамаша Паприка,а что вас смущает в моем посте? это мое мнение! вещи надо называть своими именами! у нас пол страны быдло, или люмпены, как вам удобней слышать? не будем продолжать спор. каждому свое.
syclon, Оль, я утрировано написала, чтобы суть была понятней.
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2012, 12:01:57 от @Enigma@ » Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #191 : 04 Августа , 2012, 22:38:39 »

@Enigma@, и вы в какой половине?
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #192 : 04 Августа , 2012, 22:40:52 »

Forward, пять баллов!!
Сообщить модератору   Записан

@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #193 : 04 Августа , 2012, 23:09:58 »

Forward,а вы?
Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #194 : 04 Августа , 2012, 23:10:57 »

Началось..... :(
Сообщить модератору   Записан
@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #195 : 04 Августа , 2012, 23:12:46 »

просто некоторые форумчане привыкли навязывать свое мнение, не считаясь с другими! терпимей надо быть, господа!
Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #196 : 04 Августа , 2012, 23:13:00 »

Проблема высосана из пальца. Капец, если автор так реагирует, что ее мнение не поддержала мама другого ребенка и этим глубоко ее оскорбила, что заведена была тема. Проще надо девы быть, проще. И выходить скорее из декрета
Энерджайзер, + 100000000!
 Я уже второй день об этом толдычу. Вообще "проблема" выеденного яйца не стоит. :ой ой:
Сообщить модератору   Записан

booMoM
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 733



Награды
« Ответ #197 : 04 Августа , 2012, 23:13:24 »

то от чего автор темы ушла в песочнице во дворе, то тут началось.
Сообщить модератору   Записан

Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #198 : 04 Августа , 2012, 23:24:48 »

Здравствуйте мамы! Хочу вынести на обсуждение ситуацию, которая приизошла сегодня со мной и моим сыном (ему 1,4 г.) на детской площадке. У меня еще есть старшая дочь, и за три года гуляния в подобных местах сталкиваюсь с этим впервые.  Было это так: мой ненаглядный играл в песочнице, когда ему на голову другой чей -то ненаглядный (на мой взгляд возрастом постарше примерно на год) высыпал ведерко песка, причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило... :-| мой ребенок был ВЕСЬ в песке! Я спросила: Чей это ребенок? Девушка со скамейки спокойно ответила "Мой", я говорю "А че не следите-то?", ответа не последовало. Когда я сказала ей что было ведь достаточно времени, чтобы сделать ребенку замечание и предотвратить то что произошло, она ответила с ухмылкой на лице" А че страшного-то случилось, не ударил же!?" Я говорю "Ну давайте я на вашего ведро песка высыплю" Она: "Ну высыпьте" "Не нравится - идите в другое место!". Я была в шоке, поэтому просто собралась и пошла отмывать чадо  :idiot2:
Так вы разберите первый пост - то...   :coolsmiley:
вот то, что мне как маме второго ребенка УЖЕ не нравится:
1.
Цитировать
сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув,
КАКОЕ ПРАВО ВЫ ИМЕЕТЕ ЧТО-ТО кричать и ЧТО? именно вы крикнули МОЕМУ ребенку?
2. Девушка утверждает, что всегда находится рядом со своим ребенком , тогда ЗАЧЕМ?
Цитировать
я успела среагировать, что-то ему крикнув,
? Зачем кричать? находясь в непосредственной близости от своего и МОЕГО ребенка?
3. 
Цитировать
Я спросила: Чей это ребенок? Девушка со скамейки спокойно ответила "Мой", я говорю "А че не следите-то?"
Я как мама, после вашего крика на моего ребенка, НИЧЕГО бы не сделала из принципа! Потом бы поговорила, а при вас ни-ни. Потому что какое право вы имеете кричать на МОЕГО ребенка ( или даже в его сторону?)
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #199 : 04 Августа , 2012, 23:26:19 »

Девушки, я чего-то, видимо, не понимаю, если вам кажется эта тема пустой, надуманной, бессмысленной и т.д., то что вы в ней делаете????? ну автора взволновала ситуация, ну захотела она и создала эту тему, зачем осуждать это действие, тем более в таком тоне, что якобы заняться нечем?
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #200 : 04 Августа , 2012, 23:28:07 »

Brigitte, это я согласна :)
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #201 : 04 Августа , 2012, 23:52:01 »

А вообще, это детский форум, но многие похоже настолько привыкли к жареным темам разводов и измен, что проблемы воспитания детей уже кажутся высосанными из пальца.
Мамаша Паприка, вот Ваш малыш еще маленький, но чужие тети уже успели поругать его, так может перестать упираться и хоть чуть-чуть прислушаться к мнению других, чтобы впредь таких ситуаций не возникало?

тоже ухожу из темы, рада, что существуют мои единомышленники в этом вопросе..
Сообщить модератору   Записан
@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #202 : 04 Августа , 2012, 23:59:09 »

Brigitte, полностью на вашей стороне.
есть раздел ОБС - многие отписавшиеся здесь, привыкли спорить там. здесь раздел приятного и дружеского общения.
Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #203 : 05 Августа , 2012, 00:17:21 »

Brigitte, да не спорю я с Вами :) Просто Вы считаете возможным вмешиваться в воспитание Вашего ребенка постороннего человека. Я - нет. :) Воспитателя и няню не считаю посторонними, ибо с ними я обговорила, что приемлемо к моему ребенку, а что - нет.
Опять таки согласна, что нельзя других детей обсыпать песком безнаказанно, но решать как воспитывать ребенка по этому поводу считаю приоритетом родителей.
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #204 : 05 Августа , 2012, 00:20:57 »


Мамаша Паприка, вот Ваш малыш еще маленький, но чужие тети уже успели поругать его, так может перестать упираться и хоть чуть-чуть прислушаться к мнению других, чтобы впредь таких ситуаций не возникало?

МОЕГО  малыша никто не успел еще поругать, и я вам скажу плохо бы пришлось тем тетям, кто бы успел его поругать, ибо на то есть родители. А ругают пусть своих детей.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #205 : 05 Августа , 2012, 00:57:38 »

здесь раздел приятного и дружеского общения.

то есть тут только для избранных - чисто приятным и дружеским кругом осудить быдломанов.
ну я из любителей горячих тем и тоже не вижу особой проблемы в произошедшем хладнокровном обсыпании песком.

если в песочнице много народу, я обычно в ней же сижу, ведра перехватываю - и своих детей, и чужих. так что песком обычно мои себя успешно обсыпают сами, правда не на голову, и уже неплохо. Вообще я как-то стала терпима к чужим детям, когда у меня появилась дочь - непослушный не-вундеркинд. Да, им иногда бывает прикольнее разломать чужой замок, чем построить свой. Учи, показывай, заинтересуй и перехватывай ведра. Когда я в песочнице, у нас самые отпетые дворовые хулиганы сидят и тоже замки строят - не ломают и песком не осыпают друг друга. Когда я со скамейки пытаюсь "бдить" и строить из себя воспитательницу, то и песок летает, и ваще все плохо.

Куча детей сегодня не умеет играть, если им хоть немного в этом помогаешь, то оказывается, что ведро на чужой голове - далеко не самое интересное развлечение.

Сообщить модератору   Записан
@Enigma@
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3742



Награды
« Ответ #206 : 05 Августа , 2012, 01:06:42 »

Yozhik, я пока ничего не могу сказать про воспитание детей, потому что еще не имела возможности этим заняться вплотную.

то есть тут только для избранных - чисто приятным и дружеским кругом осудить быдломанов
[/quote]
а  никто их здесь и не обсуждает! я напомнила, что для жарких споров есть раздел ОБС.
Сообщить модератору   Записан

Доченька родилась 7.02.2012
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #207 : 05 Августа , 2012, 01:12:28 »

Yozhik, я пока ничего не могу сказать про воспитание детей, потому что еще не имела возможности этим заняться вплотную.
так никто их здесь и не обсуждает! я напомнила, что для жарких споров есть раздел ОБС.

Ээээ, детей никто не обсуждает? Так пойдемте уже в ОБС, про быдломанов чисто-конкретно побазарим.

Меня как раз дети интересуют и опыт пусть скромный у меня есть, поэтому я и пишу в этой теме свое мнение.
Для меня - ведра на голове появляются там, где скучно. Почему детям скучно, когда в песочнице чудесная мама, днюющая и ночующая со своим ребенком и воспитывающая чужих? Мне этот момент как-то неясен. У нас как-то родители на площадках только карающую функцию выполняют, по-моему, это неправильно.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #208 : 05 Августа , 2012, 01:22:16 »

Ну вот, а зачем вы про быдло стираете? Рубите уж правду-матку, чего там :). Нам ли, великим педагогам, бояться негатива.
Сообщить модератору   Записан
Sofico
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7329



Награды
« Ответ #209 : 05 Августа , 2012, 01:39:28 »

Проблема высосана из пальца. Капец, если автор так реагирует, что ее мнение не поддержала мама другого ребенка и этим глубоко ее оскорбила, что заведена была тема. Проще надо девы быть, проще. И выходить скорее из декрета

Я не мимо проходила. Специально зашла почитать. По первому посту поняла - проблема называется "декрет". Рушан, дай пять )

Yozhik, Юль, под твоими постами подписываюсь. Здраво.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #210 : 05 Августа , 2012, 01:50:48 »

С самого первого сообщения читаю и думаю "Ну а что такого-то? Где страшное-то?"
Во-первых, какого черта или фига, или лешего, мамочки, сидящие на скамейках, считают, что они участвуют в жизни песочницы?
Во-вторых, ну и что страшного-то в том, что один 2хлетка насыпал песком на другого 2хлетку, при том, что обсыпанный не пострадал, не испугался, и вообще, возможно, сам поддержал бы эту игру, и были бы дети счастливы и довольны, хоть и по уши в песке. Проблема в том, чтобы отмыть, нет? Или в том, чтобы не испачкать одежду? Или в чем проблема-то вообще? В том, что дети коммуницируют друг с другом, пробуют мир на вкус, узнают, что такое "нравится" и что такое "неприятно"?
Потому-то мои дети не играют в общественных песочницах. Не избежания заразы ради, а чтобы не портить настроения и жизненного оптимизма. А что такое хорошо и плохо, я сама им объясняю, будучи рядом с ними, а не сидя на скамейке поодаль и вне игры.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #211 : 05 Августа , 2012, 01:58:29 »

Да ладно, декрет - чудесное время.
Nikta, как хорошо ты формулируешь все-таки :)
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #212 : 05 Августа , 2012, 01:58:46 »

Yozhik, конечно, не велика проблема оказаться по уши в песке, но, как многие заметили, речь больше о реакции той самой мамы. Если честно, я не обломаюсь сделать замечание чужому ребенку с допустимой интонацией, а вот взывать к совести взрослого, если он (она) смотрит на происходящее сквозь пальцы считаю делом пустым. Вряд ли после слов: "Что не следите-то?" найдется мамочка, которая тут же кинется исправлять ситуацию
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Sofico
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7329



Награды
« Ответ #213 : 05 Августа , 2012, 02:03:00 »

Да ладно, декрет - чудесное время.
Nikta, как хорошо ты формулируешь все-таки :)

Юль, не спорю ) Но именно в декрете проблемы раздуваются из пустяка. Хотя мамочки опять же разные бывают. Сейчас хоть обеих моих песком засыпьте - ну если они не против, то и я ничего страшного в этом не вижу.

Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #214 : 05 Августа , 2012, 02:03:16 »

Nikta, последний раз песок из глаз мы выковыривали два дня, было сильное раздражение, поэтому не считаю, что это прямо-таки пустяк (Сева, правда, сам себе его накидал в глаза  :смеется:).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #215 : 05 Августа , 2012, 02:07:29 »

lookas, там в оригинале "чё не следите?" вроде. На вопросы, начинающиеся с "чё", я вообще считаю бессмысленным отвечать. Дети у меня вообще сразу отключаются - думают, что с ними на иностранном язые говорят.
Я считаю довольно дурацкой затеей воспитывать чужих мам и вообще как-то из-за их воспитания переживать.
По сути ситуации - да, можно было сказать ребенку, что вообще-то так делать не стоит, песок в глаза попадет, песок надо сыпать сюда, тогда будет круто и прикольно. Я не вижу в этом проблем. Как не вижу проблемы уйти и забить.
Мне просто непонятен весь этот хоровод вокруг, рассуждения о моральном облике чьих-то мам и детей. Много шума из ничего.
Если тебе не нравится, как что-то устроено в песочнице - меняй (играй, организуй, объясняй) или уходи. Сидеть сбоку, а потом орать и возмущаться - позиция, которая мне непонятна.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #216 : 05 Августа , 2012, 02:07:58 »

lookas, на этого самого ребенка топикстартер успела рявкнуть (ну или сделать замечание повышенным голосом, сидя на скамейке), так что свое замечание этот малыш уже получил, мало того, от чужой тети, агрессивно настроенной. Проблемы как таковой не было, была лишь особенность общения детей раннего возраста. И вот один малыш уже огреб от чужой тети, и давайте ему еще от мамы прилетит. И кто он тогда - одиночка в свои два года, у которого рядом ни одного близкого и родного человека, а родная мама готова стелиться под любую чужую тетю, которая встрепенулась в последний момент? Другая мама, которая с усмешкой отреагировала на масштабы нанесенного морального вреда, мне вполне симпатична, т.к. трагедии никакой нет, вреда нет, есть возрастные издержки игры в песочницы, а тот факт, что на ее ребенка уже рявкнули, вполне нивелирует необходимость в каких-либо извинениях.
Хотите следить, а точнее быть в процессе и быть с ребенком наравне - играйте с ним вместе. В одной песочнице, в одно и то же время.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #217 : 05 Августа , 2012, 02:11:36 »

lookas, ну так ведь сам накидал? Младшая у меня в песочнице тоже просто раскидывает песок из лопатки - направо, налево, неважно куда и в кого попадет, ей просто было интересно. А мне вот не было интересно в песочнице сидеть, оттого и ребенок сам по себе изгалялся. Приехали на море - а там песок словно живой, мне интересно - и детям тоже, строили замки, рыли подкопы, смачивали водой, капали с водой украшениями по типу сталактитов, и ни разу никто никому песком не швырялся - ни себе, ни другому, ни в глаза, ни в трусы. Вывод один - если мама в процессе, если ребенку интересно, то никто не страдает. Так что долой скамейки, если уж вы пришли в песочницу. Или же айда играть в интересные игры на скамейке.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #218 : 05 Августа , 2012, 02:18:45 »

Nikta, вы меня как-то причислили к защитникам морали и противникам игр с песком, я тут честно гоыоря в нейтралитете, с вашим предпоследним постом полностью согласна, про раздражение в глазах написала потому, что полагаю, оставлять детей коммуницировать как им вздумается всёж не стОит, бдеть всё же надо. Тут и про песок и про палки, которые не туда тычутся и про плевки, которые не туда летят, и про зубы, которые не те места кусають :).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #219 : 05 Августа , 2012, 02:22:57 »

lookas, не,я никого никуда не причисляла, тем более, что глянула возраст Севы - в 5 лет явно по случайности можно самому себе песка в глаза накидать, да и впечатляет то, что в 5 лет ему все еще интересен песок. Вдруг архитектор у Вас растет, а что?
Ну и про то, что если надо избежать нежелательных коммуникаций (да еще и, возможно, с нежелательными детьми), то дважды или даже трижды я специально упомянула, что маме следует совместно играть с детьми, а не сидеть поодаль на скамейке. Или же нагло окупировать скамейку всей семейкой Адамс и играть на ней. А что? :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #220 : 05 Августа , 2012, 02:27:45 »

Я иногда сижу на скамейке. Там хорошооо так, песком не сыплют... А детей все равно мыть после прогулки...
В 5 лет самое интересное в песочнице начинается, ты что. До этого куличи сплошные.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #221 : 05 Августа , 2012, 02:31:19 »

Yozhik, с тех пор, как я научилась читать, мне в песочнице скуШно, но кто же даст почитать, если дети в песочнице :)
А детей всегда мыть надо, педагогика и гигиена, все дела.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #222 : 05 Августа , 2012, 02:35:19 »

Nikta, у меня наверно странный ребенок, но его довольно долго песок не интересовал должным образом. Наверстывает теперь, пожалуй.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #223 : 05 Августа , 2012, 02:38:14 »

lookas, он не наверстывает, а постигает, тем более, что он в возрасте созидания и творения. Сева у вас не странный, а чудесный.
Сообщить модератору   Записан
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #224 : 05 Августа , 2012, 09:42:54 »

Мое ИМХО, что здесь не столько первый пост высосан из пальца, поскольку, видимо был написан в порыве эмоций, и я уверена, что через непродолжительное время автор уж и сама поняла, что это пустяки, дело то житейское, а скорее все обсуждение следом. Все начали "размерами меряться". Кто то про декрет, кто то про скамейки... Все с точки зрения - у меня нет таких проблем потому что я - не даю скучать в скамейке/не сижу в декрете/проще ко всему отношусь и так далее...

Все это может быть СТО раз верно, но я не вижу причины таких нравоучений. Может и нам надо проще относится?
Может пост обиженной молодой мамы не повод тыкать в друг друга своими принципами то?

При этом я понимаю, что воспитание детей и отражение этого самого воспитания на детях - тема важная, но если привязывать его постоянно к первому посту...как то несерьезно))

Я вообще не вижу ничего зазорного ни в декрете, ни в работающих мамах, ни в домохозяйках. Ну и по большому счету, даже в глупых обидах на "плохую маму" тоже ничего такого  преступного :)
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2012, 09:48:29 от Nordica » Сообщить модератору   Записан

Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #225 : 05 Августа , 2012, 09:48:34 »

Nordica, + мильон
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #226 : 05 Августа , 2012, 10:17:01 »

Что же всё-таки крикнула чужому ребёнку мама из первого поста? "Рявкнула, унизила, отчитала, отругала" или крикнула "осторожнее", "не надо", "стой". Каждый придумал что-то свое из своего опыта.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #227 : 05 Августа , 2012, 10:24:50 »

о господи, тема еще жива. на каждого нравоучителя найдется следующий нравоучитель ))).
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #228 : 05 Августа , 2012, 10:28:59 »

о господи, тема еще жива. на каждого нравоучителя найдется следующий нравоучитель ))).
Удивительно как долго тема держится, ведь с половины четвертого этой ночи прошло столько времени. ))
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #229 : 05 Августа , 2012, 10:36:20 »

Naddinka, ну мне казалось, что такие темы интересны только ночью, когда критический блок отключен. Видимо, я ошиблась, сейчас третья волна пойдет.
Убежала к детям играть, второй день про зверские песочницы не осиливаю )
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #230 : 05 Августа , 2012, 10:49:53 »

Naddinka, ну мне казалось, что такие темы интересны только ночью, когда критический блок отключен. Видимо, я ошиблась, сейчас третья волна пойдет.
Убежала к детям играть, второй день про зверские песочницы не осиливаю )
Я наоборот ночью ничего писать не стала По сути всё уже сказали. Извиняться нужно даже  если причинил вред нечаянно. Заставлять ребёнка извиняться нельзя. Замечание чужому ребенку сделать можно, но в корректной, вежливой форме. Лучше всего предложить детям какую-то игру, тогда нежелательные действия прекратятся. Остальное-домыслы и перенос собственного негативного опыта на ситуацию.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #231 : 05 Августа , 2012, 11:16:05 »

на каждого нравоучителя найдется следующий нравоучитель ))).

Хи-хи. Так то даааа)))
Сообщить модератору   Записан

Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #232 : 05 Августа , 2012, 11:54:56 »

Ну что, кто про быдло хочет поговорить?
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,46644.0.html
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #233 : 05 Августа , 2012, 15:18:07 »

Nikta, спасибо :).
Nordica, +1000.
Naddinka, тоже подумала, может автор темы так рявкнула на чужого мальчика, что он с перепугу всё ведро поскорее и вытряхнул :) (простите за надуманное :))).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #234 : 05 Августа , 2012, 15:43:04 »

 только из песочницы)))) весело поиграли и машинам гаражи строили и русло реки\\\\\\\\\\\ и городки.Когда начали баловаться устроили концерт с танцами, чувствую себя массовиком затейником. только отмывались долго)
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #235 : 08 Августа , 2012, 00:25:28 »

Сколько раз пыталась "разрулить" ситуации своих детей - оставалась в дураках именно я...
потому что в итоге "разбора полетов" выяснялось, что или все виноваты, или не мои начали, либо у них игра такая (и с ее условиями все согласны!), а тут я со своими нравственными, блин, принципами...
поэтому когда мои гуляют во дворе, я стараюсь не маячить и даже не слушать и не вникать в то, что они говорят.
из уважения к Детству.
Ведь я-то в их возрасте гуляла без маминого всевидящего ока, мнения и реакций.
- Олесяяя, доооомой!!!
- Ну мааам, еще полчасика!!!
- вот и все...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #236 : 08 Августа , 2012, 15:16:32 »

neugomonnay, не-не, конечно не одна в 2 года...
не про то...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #237 : 09 Августа , 2012, 11:37:12 »

Я и в два гуляла, правда за братом хвостом.
Вчера были качели, где я примерно как Юля-Ежик рулила. Дело в том, что я качелей всяких панически боюсь, поэтому чаще всего маячу рядом с ре, а если вертушка какая-то, так еще и "лошадкой" работаю. Так вот вчера я была Орловским Тяжеловозом, дети как увидели, что я Севу кручу, набежали, человек шесть, я как параноик каждому по стописят раз сказала как держаться, куда ноги ставить. Родители за столиком семечки грызли.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Ируся Светлая
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 74


Красота спасет мир!


Награды
« Ответ #238 : 15 Августа , 2012, 14:11:21 »

Просто хамка!!!!Таких много...
Сообщить модератору   Записан

улыбайтесь!Всем это нравится!
Карина М
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Награды
« Ответ #239 : 20 Октября , 2012, 18:17:09 »

таких мамочек надо наказывать
Сообщить модератору   Записан
Инна Янская
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84



Награды
« Ответ #240 : 22 Октября , 2012, 16:22:58 »

люди разные бываю. тут ничего не поделаешь
Сообщить модератору   Записан
нет меня
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Награды
« Ответ #241 : 28 Февраля , 2013, 10:29:08 »

Rinka, та мама просто сама невоспитанная....
я бы на месте той мамы конечно сказала своему чтобы немедленно извинился перед вашим. и еще вашего бы пожалела. (когда жалеешь чужого ребенка свой сразу на это реагирует. как же? ведь это его мама а не кого то еще. а раз она ласкаеит чужого ребенка значит он был неправ).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 17 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 10:45:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1619 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 19. smf-srv